Бестселлеры

Логлайн 2

Двухэтапный конкурс короткого рассказа с логлайнами. В первом этапе участники в качестве заявки на участие в конкурсе предоставляют логлайны на свои работы, после обсуждения и правки которых состоится второй этап - конкурс коротких рассказов по этим логлайнам

Модераторы: Tat, Павел.

Re: Логлайн 2

Сообщение Джинн » 22 фев 2017, 10:04

Подснежник писал(а):Нет, у меня, препятствие болезнь, а событие тогда или поступок - это сама дорога. Чтобы достигнуть цели, он должен дойти, несмотря на больное сердце. Вот вторая версия логлайна.

Подснежник писал(а):"Упрямый старик отправляется на охоту и должен добыть подарок любимой жене, несмотря на больное сердце". А если так сделать?

гг - старик
    ущербность - старый и больной
    препятствие - охота
    цель - добыть подарок
    битва - преодоление немощи
    противник - к примеру, фантазийный зверь (это не обязательно, просто показываю потенциальную возможность)
    Собираем вместе:
    "Старый и больной старик отправляется на охоту, чтобы принести подарок жене. "
    "не смотря на больное сердце" я предлагаю вынести в отдельное предложение.
    Он же всё-таки не "не смотря на". Он же всё-таки "вопреки".
    Получаем:
    "Старый и больной старик отправляется на охоту, чтобы принести подарок жене. Сможет ли он преодолеть немощь и победить страшного дикого зверя?" Исправленному верить.
    "Старый и больной старик отправляется на охоту, чтобы добыть подарок жене, но его его немощь делает путь тяжёлым и опасным"
    Необязательно именно такая формулировка, только хочу показать, как можно одновременно в логлайн и интригу внести, и обозначить, на чём кульминацию будете строить.

И ещё:
    "Старый и больной" нам, понятное дело, не надо. Я бы вам предложила подумать, почему он именно такой способ подарок добыть выбрал, и обозначить это в логе.
    "Бедный старик отправляется на охоту..."
    "Любящий муж отправляется на охоту..."
    "Старый ловелас..."
    "Дряхлый егерь..."
    Видите, о чём Atlas говорил? Уже в логе у вас есть возможность глубже показать героя или характер взаимоотношений с женой. Это крючок для читателя и работает на интересность.

Всё, что говорю - мои личные трактовки. К литературной истине отношения не имеют.
Последний раз редактировалось Джинн 22 фев 2017, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Не сможешь стать полноценной личностью - будешь биологическим материалом.
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Crank » 22 фев 2017, 10:09

Джинн писал(а):Сможет ли он преодолеть немощь и победить страшного дикого зверя?"

Здесь пока не возникало случая, но сценаристам запрещают вопросительные знаки в логах. Так снимают риски превращения "формуляров" в тизерную рекламу.

Задумчив, как буфет.

Сообщение Джинн » 22 фев 2017, 10:17

Crank писал(а):Здесь пока не возникало случая, но сценаристам запрещают вопросительные знаки в логах. Так снимают риски превращения "формуляров" в тизерную рекламу.

Спасибо, учла!
Анкета

Ginger-snap

Сообщение Миниатюрист » 22 фев 2017, 11:03

Как всё сложно, оказывается. Вроде такая простая вещь, одно предложение всего!

Джинн писал(а): Я бы вам предложила подумать, почему он именно такой способ подарок добыть выбрал, и обозначить это в логе

Тридиция такая у них в семье. Он каждый год ходил, жене на день рождения чтобы был подарок. А тут постарел, сил нет совсем, но все равно идёт, потому что не хочет признаваться самому себе, что состарился и пора завязывать с этим. Упрямый он.
    А если так:
    Упрямый старик по традиции отправляется на охоту, чтобы добыть подарок любимой жене, но его немощь делает путь тяжёлым и опасным.
    И, думаю, главное в составлении логлайна-не раскрыть интригу раньше времени. Просто кое о чём нельзя говорить, чтобы не спалиться.

Сообщение Джинн » 22 фев 2017, 11:25

Подснежник писал(а): Просто кое о чём нельзя говорить, чтобы не спалиться.

Да, разумеется. Но ведь:

Подснежник писал(а): Он каждый год ходил, жене на день рождения чтобы был подарок.

То есть без охоты бы подарка не было? То есть всё-таки бедный? Или живёт в лесу и егерь?
    Я хочу сказать, что у вас же всё равно скорее всего будет какая-то первая простая причина для отвода читательских глаз. Вы же хитрый, и сразу все аргументы читателю не вывалите, верно? По кусочкам будете правду раскрывать? Вот первый кусок и можно в лог вынести.
    Но это, опять-таки, не необходимость, это возможность. Пишите пока как пишется. Потом по итогу оцените, была такая возможность или не было.

Подснежник писал(а):А если так:
     Упрямый старик по традиции отправляется на охоту

Нет, я против. Чтобы соблюсти логику вы сначала будете рассказывать про традицию, потом про немощь, потом только упрямство старика станет важным. Но по умолчанию оно не имеет значения.
    Традицию можно покрутить, если хочется. " Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...". Но на самом деле, намного важнее, что у вас уже эти штуки продуманы, чем то, внесете вы их в лог или нет.
Анкета

Ginger-snap

Сообщение cybertron2 » 22 фев 2017, 13:19

В конце к логлайну стоит прикрутить интригу и будет хорошо.
В поисках кролика (сценарий) - https://www.proza.ru/2016/12/26/1084

Сообщение Бергс » 22 фев 2017, 21:50

Прикольный лог)

Сообщение Komandos » 22 фев 2017, 22:09

КудесниК писал(а):отправляется на охоту, не обращая внимания на возраст и больное сердце.

Это не настоящее препятствие, если на него можно не обращать внимание.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Миниатюрист » 22 фев 2017, 22:22

А если так:
    Упрямый старик отправляется на охоту, чтобы добыть особенный подарок любимой жене, но его немощь делает путь тяжёлым и опасным.

Сообщение грэг » 22 фев 2017, 22:36

Немощный, больной, но упрямый старик отправляется на охоту, чтобы добыть особенный подарок любимой жене. Однако, он даже не представляет насколько нелегок будет этот путь.
    А если так?
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом

Анкета viewtopic.php?f=95&t=45705

Сообщение Komandos » 22 фев 2017, 23:57

Подснежник писал(а):А если так: Упрямый старик отправляется на охоту, чтобы добыть особенный подарок любимой жене, но его немощь делает путь тяжёлым и опасным.

Это помеха, но не препятствие. Препятствие это когда возникает вопрос "Зачем я вообще на охоту поперся?"
    Упрямый старик отправляется на охоту, чтобы добыть особенный подарок любимой жене, но старость коварна.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Ворона » 23 фев 2017, 00:50

[quote"Зачем я вообще на охоту поперся?"][/quote]
    ах я старый пень настырный! окочурюсь вот тут нафиг в лесу, и кому оно надо?! Нет, уж, лучше возвернусь и втолкую своей карге: старуха, дотумкай уже, что лучший твой подарочек - это я!
    Это вот, кажись, больше за поступок прокатит - вернуться и сразиться с грымзой-лесопилкой.

Сообщение Nekto » 23 фев 2017, 14:12

Мне первый вариант больше нравится. Во втором какие-то уточнения, которые ничего сюжету не дают.

Сообщение Шуша » 23 фев 2017, 18:40

Никак не пойму, какой уж такой особенный может быть подарок. Ходит каждый год, небось все леса исходил. Пошел бы, правда, за молодильными яблоками или печенью дракона, чтоб старуху исцелить. Тогда и на обговаривание традиции лишние знаки тратить бы не пришлось.
    Как вариант: жена старика совсем не старуха, а молодая и красивая. И старик хочет тряхнуть стариной и доказать, что он еще ого-го.

Сообщение Таити » 24 фев 2017, 03:20

У меня такая версия. Хотел старик зверя завалить, воротник жене справить, а из-за немощи смог только подснежников набрать. Но жена и этому оказалась рада, потому что при таком-то здоровье для старика даже набрать цветов - поступок. Любовь, весна, подснежники - все на месте)))
    С нетерпением жду рассказ. Заинтриговали, на кого он там охотиться собирался.

Сообщение Евлампия » 24 фев 2017, 11:28

Герой старик?
     Вредным бы его сделали или скупым.
    Или жену ему молодую подсунули.
    А так скучно, не считая ассоциаций с Пушкиным.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 24 фев 2017, 11:31

Логлайны кажись нужно писать так, чтобы прочитав читатель не умер бы от скуки.
    Мне кажется...
    Кренк говорит это для себя любимого.
    Но если самому скучно, кто захочет читать дальше?
    Это я так...
    Рассуждаю. :oops:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Ирина Кузнецова » 24 фев 2017, 20:43

а мне чего-то в голову Кащей Бессмертный пришел. мож у старика последняя надежда до ларца добраться.
Одна из самых трудных в жизни вещей — хранить в сердце слова, которые нельзя произносить.
Джеймс Эрл Джонс.

Сообщение Таити » 07 мар 2017, 17:35

Рассказ соответствует логу. Что обещал автор, то и получили. Все по-честному. Хотя, признаться, ожидала сюжет поинтереснее.

Сообщение Jaira D » 08 мар 2017, 20:38

что-то много кто про стариков пишет. это какой-то заговор? или новая тенденция что ли?

Пред.

Вернуться в Конкурс короткого рассказа "Любовь, подснежники, весна..."