Бестселлеры

Величие теней

Лето кончилось, пора набирать конкурсную форму! Приглашаем на разминочный конкурс короткого рассказа

Модераторы: Tat, Павелем

Re: Величие теней

Сообщение Промозглый » 10 окт 2016, 14:33

Руслан писал(а): Промозглый, ждём повесть :wink:

Постараюсь. Там уже будет не так сыро, здесь сроки поджимали как никогда. Но обычно у меня "завершённые" вещи долго отлёживаются. Слишком много всего на очереди, две с половиной большие формы в процессе. Причём, начатые давно, когда ещё опыта было совсем мало, поэтому долгострой, но ведь и с ними надо что-то делать...

Евлампия писал(а): Шопен навсегда))) :D

Безусловно! :D

Зато потренировался писать в настоящем времени. Раньше как-то не приходилось. Одно пугает - стали вычислять авторство даже до прочтения рассказа :mrgreen: Надо лучше маскироваться.

Сообщение Евлампия » 10 окт 2016, 14:39

Мы ждем от Вас чудес маскировки на следующем конкурсе. :D
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Dagaz » 10 окт 2016, 20:35

Посмотрела сейчас фильм "Дуэлянт" - явное стилистическое сходство с этим рассказом. Теперь представляю, как Тени выглядели бы на экране)

Промозглый писал(а): Одно пугает - стали вычислять авторство даже до прочтения рассказа :mrgreen: Надо лучше маскироваться.

Не поможет, хе)

Сообщение Промозглый » 10 окт 2016, 20:40

Dagaz писал(а): Посмотрела сейчас фильм "Дуэлянт" - явное стилистическое сходство с этим рассказом. Теперь представляю, как Тени выглядели бы на экране)

Каждый конкурс мне пишут о сходстве с какими-то конкретными фильмами. И что интересно, ни разу ещё не было, чтобы я их уже видел к тому времени :)
    А по стилю - да, пожалуй, тяготею к кинематографичности. Отсюда, наверное, и замечания о пафосе и наигранных диалогах.

Сообщение Dagaz » 10 окт 2016, 20:49

Промозглый писал(а):А по стилю - да, пожалуй, тяготею к кинематографичности. Отсюда, наверное, и замечания о пафосе и наигранных диалогах.

Нет, не думаю. Пафос - это одно, а кинематографичность - другое. Кинематографичность - это способ выстраивания действия по законам визуальной драматургии. Эффект Кулешова и все такое. А пафос может быть в кино, в тексте, в жизни... как стилистический прием или просто, от неудачного настроя)

Сообщение Промозглый » 10 окт 2016, 20:58

Dagaz писал(а):А пафос может быть в кино, в тексте, в жизни... как стилистический прием или просто, от неудачного настроя)

В этом конкретном тексте - скорее желание проработать каждую фразу, чтобы ни одного блёклого слова или лишнего знака. Потому что надо было архивировать большую идею в маленький объём.

В любом случае, итогами эксперимента доволен. И ещё раз всех благодарю за ценную критику.

Сообщение Edelanna » 10 окт 2016, 23:52

Евлампия писал(а): Шопен навсегда)))

Вот именно к этому рассказу подошел бы Григ. "Свадебное шествие в Трольхаугене". Там и пафос, и кинематогафичность. Практически осязаемая музыка.
    А из Шопена подошел бы С-dur'ный этюд, №1 ор.10. Искрящийся, блистательный, но под слоем глянца - горечь ля минора . миммими...

Сообщение Промозглый » 11 окт 2016, 00:12

Edelanna писал(а): А из Шопена подошел бы С-dur'ный этюд, №1 ор.10. Искрящийся, блистательный, но под слоем глянца - горечь ля минора . миммими...

Кстати, да - по смыслу подошёл бы. Правда, в ритм текста название бы не вписалось - неудобное оно какое-то...

Edelanna писал(а):Вот именно к этому рассказу подошел бы Григ. "Свадебное шествие в Трольхаугене". Там и пафос, и кинематогафичность. Практически осязаемая музыка.

Ужас! Это я не о музыке - Грига уважаю, просто не думал, что атмосфера рассказа представляется такой. Хотел больше акцент сделать на безысходности среди фальшивой роскоши. И в рассказе темп медленный, хоть по сути и лаконично, а у Грига быстрый.

Сообщение Edelanna » 11 окт 2016, 00:16

В начале рассказа именно Шествие. А в конце - да, безысходность си-минорного вальсового Фредерика.

Сообщение Евлампия » 11 окт 2016, 01:56

Эдельанна, мне кажется про Грига Вы слишком сгустили краски.
    Шопен красиво. Но мне почему-то вспоминается Вебер.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Olesya_Ole » 15 янв 2017, 13:59

Хм) Прочла. И некоторые отзывы тоже)))
    Самолюбования не нашла. Нашла нормальный уровень самооценки умного и талантливого мужчины. В жизни все реже встречаю адекватное отношение мужчины к своему уровню интеллекта... Кто-то сомневается в каждом своем слове, а другой мнит себя Богом при вполне заурядных способностях. Мужчина должен быть уверен, как по мне, но трезво оценивать свои силы :mrgreen:
    Идея рассказа видится мне достаточно оригинальной))) Изящный стиль - тоже. Наверное, не слишком гладко с красивостями, но глаз не режет. Очень удачный темп рассказа (легко читать вслух).
    Автор молодец)))
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Промозглый » 15 янв 2017, 14:59

Olesya_Ole писал(а): Самолюбования не нашла. Нашла нормальный уровень самооценки умного и талантливого мужчины. В жизни все реже встречаю адекватное отношение мужчины к своему уровню интеллекта... Кто-то сомневается в каждом своем слове, а другой мнит себя Богом при вполне заурядных способностях. Мужчина должен быть уверен, как по мне, но трезво оценивать свои силы :mrgreen:

О! Спасибо, вы обнаружили грань рассказа, до которой в комментариях не добрались. Основная тема прослеживается легко - развращённость современной западной цивилизации, которая скопировала идеологию и ценности Древнего Рима. Развлечения (хлеба и зрелищ) стали для многих смыслом жизни, а мерилом успеха - богатство, позволяющее реализовывать все прихоти.
    И в этой ситуации жизненный ритм резко ускорился. Женщинам всё чаще пришлось брать на себя мужскую работу, занимать руководящие должности. Они стали всё чаще переделывать мужчин под себя, не понимая, что им же первым разонравится безвольный подкаблучник. Вот поэтому ГГ в конце отказывается быть безликой игрушкой. Хуже всего, когда люди принимают на себя чужие роли. Каждый хорош на своём месте, и его роль хороша и важна. И этот вывод противопоставляется индустрии шаблонов.

Olesya_Ole писал(а): Идея рассказа видится мне достаточно оригинальной))) Изящный стиль - тоже. Наверное, не слишком гладко с красивостями, но глаз не режет. Очень удачный темп рассказа (легко читать вслух).
     Автор молодец)))

Спасибо! :D

Сообщение Olesya_Ole » 15 янв 2017, 19:16

Промозглый писал(а):Основная тема прослеживается легко - развращённость современной западной цивилизации

Причем, Вам удалось утрировать эту тему до ощущения у читателя брезгливости. Сама пробую сейчас что-то подобное получить... но пока мимо.
    Промозглый, одно мне не ясно осталось - почему главный герой не чует запахов? А вблизи Оливии у него появляется эта способность? Это своеобразная передача состояния влюбленности? Или загадка для читателя? :wink:
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Промозглый » 15 янв 2017, 19:41

Olesya_Ole писал(а):Сама пробую сейчас что-то подобное получить... но пока мимо.

Уверен, что всё получится. Если поднятая тема действительно беспокоит, то слова найдутся :wink: .

Olesya_Ole писал(а): Промозглый, одно мне не ясно осталось - почему главный герой не чует запахов? А вблизи Оливии у него появляется эта способность? Это своеобразная передача состояния влюбленности? Или загадка для читателя? :wink:

На простом уровне всё выглядит так: личность ГГ была сформирована по частям, и эта способность настроена под запросы Оливии, чтобы привязать его сильнее. Да, тут и влюблённость, и некоторая робость и замешательство.
    Если аллегорически, то смысл такой:

Промозглый писал(а):– Есть запахи сильнее. Деньги, власть, успех. Ты ведь сам от них отказался.

ГГ аносмик не случайно. Это символизирует его устойчивость к миру безудержных наслаждений, а Оливия тянет его туда, как бы пытается привить вкус такой жизни.
    В объяснении, конечно, некоторые тонкости упущены. Так всегда бывает, когда приходится расшифровывать смысл. Но в целом, примерно так.
    Спасибо за внимательные и вдумчивые вопросы!

Сообщение Olesya_Ole » 15 янв 2017, 19:55

Промозглый писал(а):Спасибо за внимательные и вдумчивые вопросы!

Ох))) Обмен любезностями: Вам тоже спасибо за ответы :roll:

Промозглый писал(а): Уверен, что всё получится

Мне бы Вашу уверенность :wink:
    Дело в том, что только сейчас я пришла к осознанию того, что мне не хватает теории. Причем, книги, которые мне рекомендовали - слабая опора в моем случае. Я из числа тех, кому нужен хороший лектор. Возможно, даже авторитет. Порой, человек опытный скажет (напишет) мелочь вроде, но она толкает тебя в нужном направлении. А целая книга, разработанная для обучения, забывается за неделю. Не факт, конечно, что от нее нет толку. Однажды, возможно, подсознание откопает нужный материал и вынет его для решения задачи. Но живое общение дает намного больше, как по мне.
    Возможно, это особенность моего восприятия информации. Но опыт говорит-таки, что это важно многим. Иначе не было этого форума)))
    Вот я и задаю вопросы авторам и читаю чужие комментарии :D

Анкета

Сообщение Евлампия » 16 янв 2017, 18:51

Перечитала.
    Не всем, однако, красивости не нравятся.
    Я бы и еще скушала. ;-)
Анкета

Горюшко лукАвое

Пред.

Вернуться в Конкурс-разминка "Хлеба и зрелищ"