Бестселлеры

Книги в нашей жизни

Модераторы: Атерес, Катя Локк, Пелиас

Re: Книги в нашей жизни

Сообщение Альт » 21 ноя 2018, 21:31

Никита Аверин тут написал: " В период с 01.01.18 по 15.07.18 в России издали 482 книги в жанре фантастика, суммарным тиражом в 1 477 800 экз.;
    • Из них 38% (182 книги) были изданы тиражом до 2 000 экз.;
    • Ещё 40% (194 книги) были опубликованы тиражом от 2,5 до 3 тысяч экз.;
    • И лишь 3% (16 книг) за авторством одиннадцати писателей* смогли преодолеть отметку стартового тиража в 10 000 экз.
    P.S. Напоминаю, что раньше для отечественных издателей порогом рентабельности считался тираж в 2000 экз.
    В конце 201 (см. картинку) года планку рентабельности официально опустили до одной тысячи экземпляров.
    * Макс Фрай, Мария Семёнова, Виталий Зыков, Alexey Pehov, Nik Perumov, Vadim Panov, Андрей Белянин, Данил Корецкий, Сергей Тармашев, Александр Мазин (Alexander Mazin) и Елена Звездная." https://www.facebook.com/nikita.averin. ... 6681434514

1 тыс. стартовый тираж? Конечно, если книг мало издают это не значит, что их не читают. Но это значит, что в скором времени их перестанут писать.

Сообщение Sokol » 21 ноя 2018, 22:05

Альт писал(а):1 тыс. стартовый тираж? Конечно, если книг мало издают это не значит, что их не читают. Но это значит, что в скором времени их перестанут писать.
Насчёт фантастики (кстати, странные цифры — речь о новых книгах?) тут уместно обратиться к посту Диагена и вопросу о сериях. Издатели почему-то упрямо стараются собрать всех новых авторов фантастики в нескольких однотипных сериях. (Хотя даже ясно почему — вставляешь текст в готовый макет и отправляешь по готовым путям.) Форматность утомляет, а с неформатом возиться не рискуют, поэтому тиражи и идут на спад. В этом плане
Альт писал(а):их перестанут писать
будет круто, если перестанут писать однотипные романы, лишь бы в серию взяли, и начнут создавать действительно представляющие художественную ценность вещи.

Хищная птица

Сообщение Serg_ » 21 ноя 2018, 22:39

Sokol писал(а):Просто тут принципиальная разница: условный fb2 можно разослать друзьям, но если книга открывается только читалкой продавца, то такой вариант исключён.

Нет, это не так. Никакие читалки издателя не помогут - я куплю и буду распространять вместе с читалкой. К тому же реально все эти книги продаются в fb2. Вообще - всё, что я вижу на экране - всё это легко перевести в любой формат. В самом худшем случае с помощью распознавателя текста, которые сейчас работают быстро и с малым количеством ошибок. Есть и программы для коррекции текста после его распознавания. Повторю, всё, что я вижу глазами на экране - всё это легко переводится символьный, цифровой формат. Поэтому для любого писателя, если его книга "издана" в электронном формате - всё, контроль над ней утерян.

Поэтому вопрос не в том, есть на бумаге или нет. Вопрос в том - есть в электронном виде или нет. Совсем недавно признанные и раскрученные авторы не издавались в виде электронных книг крупными издательствами, а только на бумаге. Этим их книги оберегались от копирования и обесценивания, о чём я писал уже сто раз.
     Издание электронной книги качественно отличается от издания на бумаге. Во-первых, это практически нулевая себестоимость для такого издания. Поэтому "Издатель" уже нужно писать в кавычках. А даром только сыр в мышеловке. И эта мышеловка - потеря контроля за продажами.

"Напечатана на бумаге" - сейчас тоже нужно принимать с настороженностью. Последнее время сильно продвинулась технология print on demand. Пишут, что книга продаётся в печатном виде и ждут, пока заказы накопятся. А потом печатают по 20 экземпляров. И по себестоимости это совсем не так дорого, как было раньше. У меня самого в Ридеро так можно купить якобы "печатную" книгу.
     Ещё раз - я был очень удивлён, когда увидел, что книги известных и популярных авторов, сейчас просто массово стали "издаваться" в электронных форматах да ещё в солидном издательстве. Для меня это одна из причин развивающейся деградации литературы. И никакие параллельные бумажные издания тут не при чём.
     Вот совсем просто - писатель трудился и написал книгу. Это большой труд. А что за труд у "издательства"? Сделать из вордовского текста fb2? Разослать по электропочте по интернет-магазинам? Стрельбицкий, например, из моей хорошей обложки, которую я прислал, сделал жуткую халтуру, пририсовав сверху каких-то двух армян. Я ещё понимаю, когда Ридеро как-то смогло пробиться на Амазон, разместить там книги, выводить выручку и аккуратно выплачивать автору.

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Диаген » 21 ноя 2018, 22:41

Альт писал(а):1 тыс. стартовый тираж? Конечно, если книг мало издают это не значит, что их не читают. Но это значит, что в скором времени их перестанут писать.

Это печальная правда.
    Причем эта правда - и от этого печаль окончательно переходит в депрессию - касается именно российского книжного бизнеса. Он пошел по пути наименьшего сопротивления - уменьшения тиражей. Это путь, при всей его очевидности, тупиковый. И это не бизнес-модель - это модель разрушения бизнеса. И причина ясна: ориентация издательства на серию, а не на автора.
    Считается, что минимальный тираж, при котором гонорар автора позволяет ему более-менее нормально существовать - 20 тыс.экз. Европейские издательские машины (я уж не говорю об американо-британских) обеспечивают эти цифры для нормального среднего писателя. И одновременно - при минимальном намеке на художественный прорыв - включается форсированный режим бестселлерной раскрутки. И автор становится миллионером и пишет уже в качестве звезды литературы.
    При этом, разумеется, масса писателей кормится преподаванием, получают гранты и т.д. Но если возникает хоть малейшая возможность издательству сделать деньги на конкретном авторе - они будут сделаны. И если для этого нужно вложить немалую сумму в продвижение - она будет вложена.
    А деструктивные процессы и там, конечно, идут. В том числе и тиражи снижаются. Но - машина по-прежнему работает. Писательство по-прежнему может сделать человека пишущего миллионером.

Вот, к примеру, возьмем двух таких близких географически авторов, относящихся тем не менее к разным издательским машинам: Сапковского и Олди (которые на полном серьезе утверждают, что писать надо лучше).
    В моем представлении Сапковский пишет не лучше Олди. Только он теперь миллионер, а по его "Ведьмаку" Амазон собирается снимать сериал - ихний ответ ихнему же Мартину.
    А по Олди, к сожалению, до сих пор ничего... Хотя художественных достоинств у них, на мой взгляд, гораздо больше. Просто они вращаются в разных издательских машинах.
    А писать надо лучше - это да, с этим не поспоришь. Просто у нас это не сделает писателя миллионером.
    И не говорите мне, что это не имеет никакого отношения к истончению и разжижению русскоязычного слоя ноосферы.
    Деградация идет. Уже два поколения "нечитателей" выросли. И никто почему-то не кричит "караул".
    Скоро профессиональных писателей не останется. Будут только люмпены-любители, работающие в Сети за лайки.

Сообщение Sokol » 21 ноя 2018, 23:04

Serg_ писал(а):я куплю и буду распространять вместе с читалкой.
Нет, я знаю, что такое бывает. Вы покупаете книгу, она становится доступна в читалке по входу в аккаунт, и количество устройств, по которому входите в аккаунт, ограничено. Путанная система, но точно надёжнее, чем у Литреса… М-да.
    А вообще — ну при желании можно и бумажную книгу размножить. Подпольные типографии отнюдь не историзм, а печальная реальность нашего времени. Но подпольные типографии прикрывают, а интернет-пиратов…

Serg_ писал(а):Ещё раз - я был очень удивлён, когда увидел, что книги известных и популярных авторов, сейчас просто массово стали "издаваться" в электронных форматах да ещё в солидном издательстве. Для меня это одна из причин развивающейся деградации литературы.
Ну, предположим, цифровые копии изданий — не прихоть издательств, а требование законодательства в рамках всеобщей цифровизации. Это первое.
    Второе. Деградация не в том, что выпускаются электронные книги популярных авторов (а чьи электронные книги выпускать? Должен же быть спрос на продукт), а в слабом контроле над системой. Если на то пошло, это часть общей проблемы — издатели хотят, чтобы всё было быстро и дёшево. Работа на отстань. Отдельные преданные делу люди пытаются что-то сделать, остаётся только держать за них кулаки.

Диаген писал(а):а по его "Ведьмаку" Амазон собирается снимать сериал - ихний ответ ихнему же Мартину. А по Олди, к сожалению, до сих пор ничего...
В наших реалиях ничего и не будет, если только Олди не продадут душу дьяволу, а права Бондарчуку. Год назад, например, экранизации Лукьяненко отказали в финансировании со стороны Фонда кино, предоставив его продолжению провальной алкокомедии "Супербобровы". Зарубежные технологии, графики, операторы, большая команда и дорогостоящее оборудование — не на сценарий отечественного фантаста, а на фильм, где мужик телепортируется, испуская газы. (Напомните это Руслану, когда опять будет защищать синематограф.)

Хищная птица

Сообщение Sokol » 21 ноя 2018, 23:13

Serg_ писал(а):Вот совсем просто - писатель трудился и написал книгу. Это большой труд. А что за труд у "издательства"? Сделать из вордовского текста fb2? Разослать по электропочте по интернет-магазинам?
А вообще, в идеале — издательство должно бы превратить вордовский файл в нечто мультимедийное, дополненное эксклюзивными плюшками, которых нет в бумажной книге, и разработать политику реализации и продвижения.

Хищная птица

Сообщение крезот » 21 ноя 2018, 23:19

Диаген писал(а):Сапковского и Олди

Пан Анджей написал пожалуй только один безусловный шедевр, что стрельнул, сразу создав польское фэнтези. Жил бы он в Бурятии, было бы бурятское.
    Был даже польский сериал "Ведьмак" с картонным драконом на колесиках и мечом, обмотанным изолентой. Дикая лажа.
    Но потом была игра - великолепная игра, нацеленная на запад. И сериал уже будут делать опираясь на базу игроманов, а не книголюбов. И Геральт будет там из игры и прочее.
    Из таких вот единичных прорывов у нас разве что Дозоры, да Волкодав.
    Но миру не особо нужны русские игры, фильмы. потому что мы их не умеем делать.
    На Евровидении не нужны Пугачева и Киркоров.
    И получается, миру не нужны наши нынешние книги. Зато нам очень нужны западные авторы, даже в корявом переводе они почему-то перебивают местных.

8(

Сообщение Диаген » 21 ноя 2018, 23:26

Sokol писал(а):В наших реалиях ничего и не будет, если только Олди не продадут душу дьяволу, а права Бондарчуку.

"Ихние" экранизации - это именно продолжение издательской системы. А у нас это не так, к сожалению. Вернее, это явление очень слабо выражено. Хотя вот недавно "Эксмо" вроде бы заключило некий договор о намерениях с пулом кинокомпаний. Но то же "Эксмо" не так давно заявляло, что сделает своих авторов высокооплачиваемыми специалистами на рынке труда.
    То есть все понимают, что "так жить нельзя", но пока получается "хотели как лучше..."

П.С.: а вообще-то в теле- и киноиндустрии масса серьезных и неординарных творцов - половина, кстати, из писателей, - но там диктат формата еще больший, чем в литературе. Поэтому хорошие идеи далеко не всегда доходят до производства. А Фонд кино - это отдельная песня. У меня к нему особый счет - личный.

Сообщение Serg_ » 22 ноя 2018, 00:44

Sokol писал(а): издательство должно бы превратить вордовский файл в нечто мультимедийное,
Да! Это первое, что приходит в голову. В fb2 формат вставляются гиперссылки на mp3-файлы, которые поставляются вместе с файлом книги, и при чтении можно слушать в соответствующих местах музыку. Так и сделано у меня в "Джон и Йоко. Фальшивые ноты" . Читаешь про Леннона/Маккартни, щёлкаешь по гиперссылкам и звучит их музыка. Но интереса к этому у читателей я пока не вижу.

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Райтхир Райтнов » 22 ноя 2018, 01:47

Sokol писал(а):А вообще, в идеале — издательство должно бы превратить вордовский файл в нечто мультимедийное, дополненное эксклюзивными плюшками, которых нет в бумажной книге, и разработать политику реализации и продвижения.

В ближайшем идеале - ждать появления воспроизводимого только на специфичном девайсе с vr-очечками (с ежемесячной/ежегодной платной подпиской) формата, иначе титанам самиздата икры не жрать. Прогресс-с. Сугубо имхо.

Сообщение Альт » 22 ноя 2018, 10:57

Диаген, полностью с вами согласен. Четыре с половиной года я отсутствовал (сидел, ну такова селяви), а когда освободился (буквально месяц назад) был немного шокирован происходящим на книжном рынке (интересуюсь в основном фантастикой и так беллетристикой). Подозрения, что что-то не так начались ещё в тюрьме, видел книги из цикла "Древний", зеки с удовольствием читали, посмотрел тираж - 2 тыс. Тогда подумал, если у этих книг такие тиражи, тогда остальные как? По 100 экз. печатают? Немного не угадал, но такими темпами скоро к этому придем. Лет пять назад многие из знакомых пишущих говорили что уходят из профессии. Кто в сценаристы, кто куда. Думал, так шутят. Оказалось нет.

PS
    Извиняюсь, что не пользуюсь цитатами и прочими приблудами форума. Ещё давно меня Каролина за это журила :) Пока боюсь чего-нибудь не то нажать, со временем может освоюсь.

Сообщение Serg_ » 22 ноя 2018, 11:49

Вот мы понемножку обо всём поговорили, не коснулись только пока вопроса - а кто, собственно, в "эпоху всеобщего отупения ноосферы" является сейчас властителями читательских умов? Чего-там мелочиться, я сейчас всмотрюсь в топ мировой литературы - Улицкую.

Цитаты вот таким цветом будут из её книги "Священный мусор", комменты мои.

"Особенно трогает невинность, с которой молодой человек готов пойти хоть в «оборонку», потому что родину надо защищать" С первой же цитаты я пас. На ум приходит только демотиватор: "Я вам перезвоню позже, сейчас мне неудобно материться". Может потому, что мои лучшие годы жизни прошли именно в оборонном НИИ.

"Военный человек не может быть членом партии" (речь о КПСС). В каком полку служили, Евгеньевна? Только лейтенантская должность беспартийная, всё, что выше - только должен член быть. Я в школе радиоузлом заведовал, так придурок-директор меня насильно, под угрозой, что заберёт ключ, ввёл в состав комитета комсомола.

"С той точки, где он находился, он переводил с языка Божественных Откровений на обычный человеческий язык" (Это Даниэль Штайн). Такой человек называется Пророком и написано о них в Библии. Вы написали продолжение Библии?

"зато ею (верой) можно поделиться с другим, как куском хлеба" Ух ты... Как куском хлеба... Вот за это и обожают вас дамочки. А верой нельзя поделиться, это бред. Вера приходит только изнутри, и никогда не снаружи.

"Ч. Гарольд ...Евгений Онегин. Оба они были умнейшими людьми своего времени"
     Правда? В одном ряду с жившими тогда Гёте, Фарадеем, Максвеллом, Пастером? А в чём ум Онегина, Евгеньевна? В том, что он думал у смертного одра своего кровного родственника "Когда же чёрт возьмёт тебя"? Пикантно, пикантно...

"А вера не требует доказательств"
    Ага... Во как? Ну, спасибо, Кэп!

"Человек долга, совестливый человек испытывает удовольствие даже тогда, когда акт сострадания и помощи никаким образом не облегчает его существование, а иногда даже усложняет"
    Это вообще перл. "Акт сострадания и милосердия" может приносить удовольствие только придурку. Нормальный человек совершает акт милосердия из милосердия и больше ни из-за чего. По-крайней мере так есть у русских людей.

"Справедливости ради следует вспомнить, что даже в самые безбожные времена в СССР десять заповедей не отменяли - они были законсервированы в несколько измененном виде в «Моральном кодексе строителей коммунизма».
     Вот это жутко распространённый мем. И тоже такой себе - пикантный весь. Ну, и что было законсервировано в кодексе?
     - Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно?
     - Помни день субботний, чтобы святить его?
     А ведь эти заповеди стоят выше в списке, чем "не убий" или "не пожелай ни вола, ни осла, ни жену ближнего твоего".

"Подлинное равенство людей лежит за пределами половых различий - вот одна из главных, но плохо артикулированных идей нового времени"
     "Артикулированных идей нового времени" много, например, в спектаклях Серебрянникова, где двое мужчин, один из которых мертвец, совокупляются на сцене ("Полароидные снимки").

Мой сайт и блог

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Альт » 22 ноя 2018, 14:11

Serg_ писал(а):Читаешь про Леннона/Маккартни, щёлкаешь по гиперссылкам и звучит их музыка.

Serg, а как насчет авторских прав в этом случае?

Сообщение Serg_ » 22 ноя 2018, 14:23

Я думаю, что самый адекватный ответ в этом случае - "а никак".

В Ридеро при публикации (без музыки, только текст и фотки) они так легко подняли вопрос - есть ли у меня согласие Джона Леннона, я ответил, что "да", есть, они и успокоились. :D А вообще там хорошие люди. В отличие от остальных, роботы которых мне постоянно шлют письма поучаствовать в каком-нибудь питчинге( :shock: ) с эпилогом "Вам нужно оплатить всего двенадцать тысяч".
Последний раз редактировалось Serg_ 22 ноя 2018, 14:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Альт » 22 ноя 2018, 14:31

Serg_ писал(а):они и успокоились.

:) Просто сейчас озаботился с правами на фото и прочие картинки. На амазоне как-то без прав тяжело продавать книги. Решил одну на английском языке написать (не художка) и издать там (английский, правда, сам не знаю и на перевод денег нет :) ) И в этой книге иллюстраций дофига. Сейчас по бесплатным фотобанкам ползаю, собираю. С музыкой наверное также можно? Бесплатно тоже должна быть?

Сообщение Serg_ » 22 ноя 2018, 14:40

Альт писал(а):С музыкой наверное также можно? Бесплатно тоже должна быть?
Чего-чего, а музыки бесплатной и бесхозной навалом в сети. Удачи Вам!

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Sokol » 22 ноя 2018, 16:34

Serg_ писал(а):Чего-там мелочиться, я сейчас всмотрюсь в топ мировой литературы - Улицкую.
Кстати об этом. Я читал у Улицкой "Зелёный шатёр". Потом — сборник "Грех" Прилепина. После попытался сначала прочесть "Кысь", а следом ещё посмотреть "Географ глобус пропил", но в обоих случаях надолго меня уже не хватило.
    После этого ничего подобного стараюсь не открывать.
    А ведь этих авторов и эти произведения, что я перечислил, ставят чуть ли не в один ряд с классикой, награждают букерами, включают в хрестоматии и ставят в пример. Неужели с нашей современной прозой настолько всё плохо, или это я чернь безграмотная? :?

Хищная птица

Сообщение Альт » 22 ноя 2018, 18:08

Sokol писал(а):это я чернь безграмотная?

Не только вы. Я тоже как-то Кысь не осилил:)

Сообщение Генри Лайон Олди » 22 ноя 2018, 19:42

Serg_ писал(а):Если такой дикий спрос на бумажные книги - почему новинку суперраскрученного брэнда Дины Рубиной ("Бабий ветер") издательство Эксмо не печатает на бумаге, а выбрасывает на рынок на всеобщее копирование в виде электронной книги?

У вас неверная информация. Вот, пожалуйста:
    Бабий ветер
    Автор: Дина Рубина
    Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
    Количество страниц: 320
    Год выпуска: 2017
    ISBN: 978-5-699-96406-2
    Издательство: Эксмо
    Серия: Большая проза Дины Рубиной
    Переплет: Твердый переплет, суперобложка
    Язык издания: Русский
    Возрастные ограничения: 18+
    Размер, см: 12,5x20
    Тип издания: Отдельное издание
    Вес в упаковке, г.: 365
    Тираж: 70000 экз.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 22 ноя 2018, 19:56

Sokol писал(а):Неужели с нашей современной прозой настолько всё плохо

Не настолько. Будем субъективны и пристрастны, но Дина Рубина, Марина Степнова, Евгений Водолазкин, Михаил Гиголашвили, Алексей Сальников, Мария Галина, Владимир Сорокин, Михаил Елизаров, Гузель Яхина -- это, как на наш взгляд, "хорошо, и хорошо весьма" (с). И это только те, кто сразу вспомнились.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 22 ноя 2018, 20:10

Sokol писал(а):Я не пользуюсь Литресом. У них разве книги в общедоступном формате?

Форматы, в которых продаются книги на "ЛитРесе": fb2, epub, txt, rtf, pdf-a4, pdf-a6, html, ios.epub, mobi, fb3.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Sokol » 22 ноя 2018, 20:27

Генри Лайон Олди писал(а):но Дина Рубина, Марина Степнова, Евгений Водолазкин, Михаил Гиголашвили, Алексей Сальников, Мария Галина, Владимир Сорокин, Михаил Елизаров, Гузель Яхина -- это, как на наш взгляд, "хорошо, и хорошо весьма" (с).
Спасибо! Ознакомлюсь.

Хищная птица

Сообщение Альт » 22 ноя 2018, 21:44

Sokol писал(а):Владимир Сорокин

Меня вот только в этом списке Сорокин смущает :)

Сообщение Serg_ » 23 ноя 2018, 12:19

Немного в сторону, просьба. Близкий мне человек, парень до 30-ти, только-что кончил читать все "Дозоры" Лукьяненко и просит посоветовать ему что-то типа "Дозоров", но других авторов. Я тут пас... Что ему ответить?

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Kovalsky » 23 ноя 2018, 12:38

Генри Лайон Олди писал(а):Дина Рубина, Марина Степнова, Евгений Водолазкин, Михаил Гиголашвили, Алексей Сальников, Мария Галина, Владимир Сорокин, Михаил Елизаров, Гузель Яхина

Ознакомился. Все, кроме Сорокина, какая-то графомань форумного уровня. С одной стороны хорошо, что любой форумчанин при везении может стать второй Яхниной, но с другой ориентиров-то нет. Специфические Сорокин, Пелевин, может еще немного Акунин. Да и те надоели. Хде русские Томы Рэкманы, Джоны Тропперы, Джоны Грины ну или хотя бы Дэны брауны? :)

Пред.След.

Вернуться в Частные вопросы