Бестселлеры

Книги в нашей жизни

Модераторы: Атерес, Катя Локк, Пелиас

Re: Книги в нашей жизни

Сообщение Che Che » 11 янв 2019, 14:33

Che Che,
     для чего мне ездить к Янесику? :mrgreen:
     Che Che, вы сам-то уже ездили?

Я ведь не знаю какие у вас отношения :oops: Так, предположил. А вдруг вы уже под венец с ним идёте? :mrgreen: :twisted:

А мне ездить янесик не предлагал :roll:

Сообщение Kirra » 11 янв 2019, 15:35

Che Che,

Так, предположил. А вдруг вы уже под венец с ним идёте? :mrgreen: :twisted:

Спасибо, я давно там :lol:
    А так-то мы здесь книжки в нашей жизни обсуждаем :)

Читательница

Сообщение Che Che » 11 янв 2019, 16:21

А так-то мы здесь книжки в нашей жизни обсуждаем :)

Какие книги, когда вокруг столько симпотных дам? :P

Сообщение yanesik » 11 янв 2019, 18:33

Che Che писал(а): А так-то мы здесь книжки в нашей жизни обсуждаем :)

Какие книги, когда вокруг столько симпотных дам?

Дама писательница — это уже целая вселенная или бездна, которая поглощает все на своем пути, или черная дыра. А мужчина писатель — это пенек от дерева, корни которого охватывают всю землю.
    Я к своим соавторам женщинам отношусь как к сестрам, ничего личного, иначе совместное написание — потерянное время. Нужно вытравить в себе мужчину или женщину, в зависимости, кто ты в начале написания и слиться с произведением, стать его героем. Это я уже не о методе написания, а о состоянии, которое должно быть во время творческого подъема.
    Что касается количества редакций написанного, то внутренний голос должен сказать: "Остановись, а то самое ценное пойдет в мусорное ведро!"
    А там, где начинается ирония, заканчивается прогресс.

Сообщение yanesik » 11 янв 2019, 18:42

Зная ахиллесову пяту человека, мы способны им манипулировать, даже если он титан.

Сообщение Альт » 11 янв 2019, 19:44

В жизни можно делать две вещи бесконечно. Смотреть в огонь и редактировать. Ну, или как то так :)

Сообщение Альт » 11 янв 2019, 19:58

yanesik писал(а):Дама писательница — это уже целая вселенная

Кстати, про женщин писательниц. Мною замечено (но это не точно), что женщины пишут намного лучше мужчин. А вот мужчины пишут сильнее, (это я не про себя, я вообще бульварный беллетрист с не очень хорошим слогом, а сейчас и просто до комиксов скатился, это вывод – по результатам мировой литературы). Хотя есть, конечно, отклонения в ту или иную сторону.

Это, наверное, потому что женщины про роды в прямом эфире не пишут. :)

Сообщение yanesik » 11 янв 2019, 20:00

Альт писал(а): В жизни можно делать две вещи бесконечно. Смотреть в огонь и редактировать. Ну, или как то так :)

Что есть огонь - уничтожение энергии сгораемого материала процессом горения.
    Энергия неотделима от информации, значит глядя в огонь, мы спасаем уничтожаемую информацию, то есть делаем благородное дело. А редактирую, мы возвращаем поглощенную энергию в виде информации в текст.
    Общаясь, мы тоже обмениваемся информацией, а вместе с тем и энергией, поскольку энергия следует за мыслью, содержащей информацию.

Сообщение yanesik » 11 янв 2019, 20:11

yanesik писал(а):Кстати, про женщин писательниц. Мною замечено (но это не точно), что женщины пишут намного лучше мужчин. А вот мужчины пишут сильнее, (это я не про себя, я вообще бульварный беллетрист с не очень хорошим слогом, а сейчас и просто до комиксов скатился, это вывод – по результатам мировой литературы). Хотя есть, конечно, отклонения в ту или иную сторону.

Это, наверное, потому что женщины про роды в прямом эфире не пишут

Пусть вы о себе не очень высокого мнения, как о выдающемся писателе, но любое мнение, в том числе и о себе, уже заставляет уважать человека.
    А разве комиксы плохая литература? Они так же нужны человеку, как и серьезная литература.
    Трагедия, драма и комедия неотделимы друг от друга. Просто нужно знать, когда пошутить, поиронизировать, а когда оставаться серьезным и вдумчивым.
    Комик на похоронах так же выглядит уродливо и глупо, как рыдающий навзрыд во время всеобщего веселья.
    Впрочем, я говорю всем известные истины.
    Женщины больше проникаются эмоциональностью, больше обращают внимания на детали, мужчины часто скользят по верхам, им главное втиснуть идею, а остальное, как придется.

Сообщение Альт » 11 янв 2019, 20:44

yanesik писал(а): А разве комиксы плохая литература? Они так же нужны человеку, как и серьезная литература.

Да, точно. комиксы хороши для создания образов. Создал образ человека-паука и этот образ уже создаёт реальность вокруг.

Сообщение Kirra » 11 янв 2019, 20:46

Подруга прислала почитать:
    Роулинг так рассказывает о своем писательском методе:

«Я часто начинаю с определения основной идеи, а затем постепенно разрабатываю остальное. Я много планирую, тщательно все исследую и поэтому знаю о своих героях куда больше, чем в конечном счете попадает в книгу. Я всегда так работала. Последний роман про Кормора­на Страйка, «На службе зла», потребовал без­умных усилий по плани­рованию, больших, чем любая другая из моих книг. Я составляю табли­цы, отмеченные разными цветами, чтобы следить за тем, где я сейчас нахожусь. Так же было с романами о Гарри Поттере. Вообще я очень дисциплинированно отношусь к работе, пытаюсь обеспечить полноцен­ный рабочий день, но никогда не ставлю перед собой задачу написать определенное количество слов. Иногда мне кажется, что день удался, если, наоборот, удается сократить число этих слов или просто хорошо подумать над сюжетом. И я ни­когда не выбираю название, пока книга не окончена»

Одним из следствий этого метода стала несколько смазанная гибель Снейпа в последней книге, вызвавшая недовольство фанатов и литерату­роведов. Ведь заранее прописывая сюжет всей эпопеи, Роулинг не могла ожидать, что не­приятный учитель с непростой судьбой станет одним из самых ярких образов книги, а смерть, казавшаяся логичной в синопсисе, будет выглядеть жалкой расправой.

Эта убедительность характеров — тоже следствие метода Роулинг: в таблицах обстоятельства жизни героев были пропи­саны гораздо подробнее, чем в книге (и здесь она выступает наследницей Толкина, с его скрупулезно прописанным фоном, уходящим далеко за пределы «Властелина колец»). Так, из книги мы мало что знаем о биографии хогварт­ского профессора трансфигурации Минервы Макгонагалл, тогда как у Роулинг ее биография детально прописана. Дочь волшебницы и шотландского священ­ника, Макгонагалл с юности была влюблена в сына соседского фермера, но отказалась от замужества, чтобы не осложнять ему жизнь, и только в зрелые годы, после смерти возлюбленного, согласилась стать женой Элфинстоуна Ур­харта, своего бывшего коллеги по Министерству магии, о котором в книге нет речи. Не фигурирует в тексте книг и датировка событий: известно только, что смерть Почти Безголового Ника, 500-летие которой отмечают в Хогвартсе на Хеллоуин во второй книге, произошла 31 октября 1492 года, — а значит, действие книги происходит в 1992 году. Между тем в таблицах все датировки тщательно прописаны, у всех персонажей есть дни рождения, и писа­тельница периодически уточняет датировки в своих интервью или на сайте Pottermore. Эта датировка иногда довольно любопытна: например, определяю­щая для всего мира волшебников дуэль Дамблдора и Гриндевальда произошла в мае 1945 года.
    ....
    на самом деле мне близок метод Роулинг. Только у меня все не так систематизировано и организовано. :)
    Планы глав и информация о героях раскиданы по разным блокнотам, клочкам бумаги, магазинным чекам и бумажным упаковкам с макаронами. Недавно обнаружила набросок главы на коробке из-под обуви. А я все вспоминала, ну где же его записала? :mrgreen:

.

Читательница

Сообщение Евлампия » 11 янв 2019, 21:00

Che Che писал(а):Какие книги, когда вокруг столько симпотных дам?

Че че, Вам обязательно нужно проконсультироваться у Диагена.
    Он Вам расскажет как нужно покорять женщин

Диаген, поделитесь ссылью на Ваш второй роман, а то мы столько о нем уже слышали.
    Хочется приобщиться к прекрасному.:-)
    Очень-очень просю. *делает глаза как у милашки котика*.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 11 янв 2019, 21:04

Альт, мужчины пишут сильнее, потому что у женщин все силы уходят на детей, дом и все тех же мужчин.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Альт » 11 янв 2019, 21:15

Евлампия, Но у мужчин силы тоже уходят куда-то, и на женщин уходят в том числе. :) Но шедевры, однако, создают. Точнее создавали, сейчас как-то чаша весов начинает менять крен в пользу когда-то слабого пола. В Штатах такая тенденция - женщины рулят в писательстве. И качеством подчас берут и количеством.

Сообщение Komandos » 11 янв 2019, 21:24

yanesik писал(а):Зная ахиллесову пяту человека, мы способны им манипулировать, даже если он титан.

Зная ахиллесову пяту человека, мы способны им манипулировать, даже если он ... Ахилес.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Евлампия » 11 янв 2019, 21:26

У мужчин силы уходят на любимую игру, у кого больше.
    А женщины создают для них условия.
    В тех же Штатах, где женщины уже свергли иго, ситуация для них меняется.
    Не совсем ещё. Но прогресс есть.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение yanesik » 12 янв 2019, 03:11

Тут, где я живу, мужчины уже давно под пятой слабого пола.
    Харазм называется. Уже 3 моих друга скрипача в тюрьме из-за этого. А в России их бы только пожурили.
    Мальчик 7 лет был арестован и был суд только за то, что поцеловал девочку. Кажется, его условно осудили.
    Пуританская страна. Изъяты все намеки на эротику из журналов. Я не о тех, что получает по подписке, я о тех, что в свободной продаже.
    Мужчины боятся на работе случайно дотронуться до женщин, плохо кончится. Даже смотреть боятся на них. Опасно.

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 05:40

Давно хотел спросить, а Ваше принципиальное незнение русского языка --- оно реально помогает мальчику или как?
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Сообщение yanesik » 12 янв 2019, 05:46

P-X писал(а):Давно хотел спросить, а Ваше принципиальное незнение русского языка --- оно реально помогает мальчику или как?

Мое незнение вашей жизни не угрожает, можете не беспокоиться. А о мальчике побеспокоятся родители.

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 05:58

Евлампия писал(а):В тех же Штатах, где женщины уже свергли иго, ситуация для них меняется.
     Не совсем ещё. Но прогресс есть.

Душа моя, а давайка я тебя спрошу -- на сколько проценто ты готова принять моё естество?
    Душа моя, готовься остаться девственницей...
    Мне то -- по фику...
    А ты, по ходу, оставишь нас без потомства...
    Блин! Вот так вот и придётся вспоминать ту самую старую песенку про независимость полов:
    -- Эгей! Привыкли руки к топорам...
    Нам-то -- проще: нам топоры не соблазнять... и губами к ним не прикасаться...
    А вам...
    Бабы! а чё-нить тёпленького -- не желаете, нет?
    У нас таки ещё осталось... смалька... ага...
    батарейка....

И... да! за что мне нравится быть мужчиной -- наша мастурбация куда как экологически безопасна: нам нужно меньше электричества... или даже совсем...Угу?

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 06:06

yanesik писал(а):Мое незнение вашей жизни не угрожает

Ну вот опять...
    Из вас писатель -- как из жопы фонтан: добиться трудно... ещё сложней остановить

Душа моя! Ну неужли Вы никак не можете понять, что вот эту вашу фразу ну никак невозможно прочитать именно в том смысле, который Вы пытались в неё вложить?
    Душа моя! давайте я Вам подпишу какой-нибудь томас от вашего мозга, ага? Нам всем будет спокойнее...
    М?

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 06:28

yanesik писал(а):Тут, где я живу, мужчины уже давно под пятой слабого пола.

Душа моя! Да без проблем!
    Если все мужчины настолько же беспомощны -- чему тут удивляться?
    Ну да... Вы тоже имеете право на жизнь... на размножение? -- ну увольте! увольте...

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 07:00

Итак...
    Возьмём урок русского языка...

Начнём с конца -- оно, конечно, не у всех имеется, но таки... да.

Не угрожает кому или чему?
    Как это сей

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 07:16

Итак...
    Возьмём урок русского языка...

Начнём с конца -- оно, конечно, не у всех имеется, но таки... да.

Не угрожает кому или чему?
    Как это сейчас правильно пишется?

То есть вот просто оно так?
    Простите, а Ваше незнание -- это что за орган? Гдаон у Вас есть бысть произростат?

ДУША МОЯ!
    Вы жде уже даже и романы пишите... Ну... пусть и в соавторстве...
    Душа моя! Вы же уже и романы пишите!
    Ну разъясните мню хотя бы вот эту вот одну фразу:

Да и хрен с нею -- с жизнью миою... Вы мне объясните -- коим образом незаннание Вами моей жизни может угрожать кому-нибудь, чему-нибудь или совсем-нибудь
    Сударь мой! или где... Еждели Вы собираетесь гнобить меня -- ну выучите хотя бы ещё одну букву из русского алфавита... Ну? согласитесь -- три буквы без уверенного владения... ну... это как-то всё недостойно звания Великого Русского Писателя, нет? Или я ошибаюсь?
    Да нет! Вы же смогли всё это прочитать! А тут куда как множе трёх букв... Да Вы -- гений?

Сообщение Диаген » 12 янв 2019, 08:49

Kirra писал(а):на самом деле мне близок метод Роулинг.

Насколько я смог понять из этого совершенно непрофессионального журналистского текста, Роулинг рассказала о своей предварительной подготовке перед письмом.
    В принципе, она-то ведь у каждого есть, эта подготовка. Если вы пишете медитативным способом, то для подготовки будет достаточно пары недель (или даже и месяцев - это неважно). А дальше поиск идей, решений, способов и приемов - происходит в автоматическом режиме.
    Ну это, конечно, если вы доверяете себе. Хотя судя вот по этому:

Kirra писал(а):Планы глав и информация о героях раскиданы по разным блокнотам, клочкам бумаги, магазинным чекам и бумажным упаковкам с макаронами. Недавно обнаружила набросок главы на коробке из-под обуви. А я все вспоминала, ну где же его записала?

не очень-то и доверяете.
    Пользуетесь плодами труда своего подсознания, а о нем самом не заботитесь совершенно.
    А почему бы вам не погладить свое собственное подсознание по головке? Не приласкать его? Не поставить в благоприятные условия, способствующие его оптимальной производительности?
    Иными словами - почему бы вам не начать относиться к письму так, как оно того заслуживает - как к свободной спонтанно развивающейся медитации?

Пред.След.

Вернуться в Частные вопросы