Бестселлеры

Книги в нашей жизни

Модераторы: Атерес, Катя Локк, Пелиас

Re: Книги в нашей жизни

Сообщение Serg_ » 02 дек 2018, 00:53

Спасибо, мне всегда интересно о таком почитать. Я знаю "Орфей и Эвридика", но по музыке она рядом не стояла с "JC". Даже близко. Примерно такое соотношение как у Асадуллина с Иэном Гилланом.
     А чего Журбин обратно уехал?

Повторяю, мне было интересно, что Вы рассказали, но, кажется Вы увильнули от прямого вопроса - почему, по какой причине современные композиторы не пишут ничего подобного, скажем, Мендельсону? Только из-за боязни плагиата? Я не совсем понимаю, это что-то чисто штатовское?
     А азиаты да, в исполнении классики шишку держат жестоко! Юджа Ванг всех солидных дядек прогнала. Да и в джазе азиаты потихоньку всех теснят. Я обожаю Наоко Тераи! А какой у неё оркестр - что клавишник, что барабанщик! Вы слушали в её интерпретации Libertango?

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Serg_ » 02 дек 2018, 13:38

Примус писал(а):.... Ладно...
Примус, спасибо :D

Это вовсе не пример "отупения ноосферы", но всё же... Авторесса (или как? :shock: ) издаёт на бумаге уже пятый сборник стихов. Уверен, с гонораром и хорошим. Поэтому в тему.

Соседке в двери по звонила
    И убежала в тод- же миг
    Она замки свои открыла
    А на площадке вот вам фик !!

Потом ещё 4 раза
    Я наслаждалася во мще
    Пускай по бегаит зараза
    А то прям наглая вобще !!

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Примус » 02 дек 2018, 20:38

Serg_ писал(а):Авторесса (или как? :shock: ) издаёт на бумаге уже пятый сборник стихов. Уверен, с гонораром и хорошим. Поэтому в тему.
А стишки ничего так. Эмоциональные, порывистые, непринужденные... :mrgreen:
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.(с)

Сообщение yanesik » 03 дек 2018, 03:30

Serg_ писал(а):Спасибо, мне всегда интересно о таком почитать. Я знаю "Орфей и Эвридика", но по музыке она рядом не стояла с "JC". Даже близко. Примерно такое соотношение как у Асадуллина с Иэном Гилланом.
     А чего Журбин обратно уехал?

Повторяю, мне было интересно, что Вы рассказали, но, кажется Вы увильнули от прямого вопроса - почему, по какой причине современные композиторы не пишут ничего подобного, скажем, Мендельсону? Только из-за боязни плагиата? Я не совсем понимаю, это что-то чисто штатовское?
     А азиаты да, в исполнении классики шишку держат жестоко! Юджа Ванг всех солидных дядек прогнала. Да и в джазе азиаты потихоньку всех теснят. Я обожаю Наоко Тераи! А какой у неё оркестр - что клавишник, что барабанщик! Вы слушали в её интерпретации Libertango?

Композиторы считают своим долгом использовать современные средства выразительности и приемы, а Мендельсон по их пониманию устарел. Пусть это и выглядит парадоксом. Например, Лева Журбин, сын Александра Журбина, написал недавно для 4 тромбонов и тубы что-то типа симфониетты.
    Заказ. А Мендельсона копировать никто не заказывал.
    А от джаза я далек.

Сообщение Serg_ » 03 дек 2018, 12:48

yanesik писал(а):для 4 тромбонов и тубы что-то типа симфониетты.
Вот, если отвлечься от того, что Лёва Журбин сын Вашего друга - вот это чудо "для 4-х тромбонов и тубы" (я прямо слышу, как оно звучит, пятиголосый контрапункт с тубой :shock: ) вместо ре мажорного концерта Паганини (я думаю, Вы как скрипач воспитаны именно на нём) - вот оно могло бы иллюстрировать тезис о "всеобщем отупении ноосферы"? Только честно.
     Я, так понимаю, у вас там в Штатах топовая скрипачка - Сара Чанг? У неё ещё титул что-то типа "Посол американской культуры". Интересно - англосаксы вроде, а она кореянка, и ничего...
    --------
     Примус, сорри, всё, сваливаю :oops:

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Примус » 03 дек 2018, 14:55

Serg_ писал(а):     Примус, сорри, всё, сваливаю
А чего сорри-то? :wink: Беседуйте, плиз. :D
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.(с)

Сообщение Евлампия » 04 дек 2018, 19:27

Примус писал(а): Молодежь перечитывает Ахматову - и зевает,

Примус, а Вы уверены, что зевает?
    Или Вы просто приписываете своё отношение к Ахматовой другим людям?

У меня как было. Ещё в школе осознала, что с меня хватит стихов.
    При этом читала запойно, были такие моменты, когда реально последние деньги тратила на книги.
    А вот на стихах как поставила в школе крест, так и не читала.

А потом было так. Во время учёбы мы проходили медосмотр, нужен он был для выхода на практику.
    Мне было на тот момент двадцать четыре. После окончания школы прошло восемь лет, за которые я, если где-то и видела стихи, то только для того, чтобы перекреститься в ужасе и порадоваться тому, что мне их никогда больше читать не придётся.
    Так вот - медосмотр. Зная, что это займёт кучу времени, я с утра закинула в сумку книжку.
    Так получилось, что не глядя. Со своей родной полки, книги на которую собирала сама.
    Я была уверена, что там всё подобрано по моему вкусу.

Когда я заняла очередь во все нужные кабинеты и оставалось только ждать, я вытащила книжку.
    Ею оказалась школьная хрестоматия за десятый класс. Надо же было в школе делать вид, что читаешь всю ту хрень, что задают.
    Жуть какое разочарование.
    Я до сих помню, как огорчилась из-за того, что мне нечего читать.
    Но... сидеть в очереди нужно было долго, поэтому я с тоски всё таки открыла книгу.
    Первая была биография "скучной" Ахматовой.

И там были строчки - я их до самой смерти не забуду.
    "Столько просьб у любимой всегда
    У разлюбленной просьб не бывает..."

Примус, я понимаю, что читать пятнадцать лет мне было бессмысленно это читать.
    Понимаю почему они так поразили меня тогда.
    Но после этого считать Ахматову скучной, мне просто не приходило в голову.

Именно после этих двух строк, я не только прочла автобиографию, я купила книжку, я прочитала большую часть её стихов, некоторые даже запомнила.
    И именно после этих двух строк, я поняла, что в столбик пишут не только для того, чтобы издеваться над людьми.
    А вы говорите, Ахматова скучная.
    Все бы были такими скучными, глядишь бы книжки продавались бы лучше.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Примус » 04 дек 2018, 20:25

Евлампия писал(а):
Примус писал(а): Молодежь перечитывает Ахматову - и зевает,
Примус, а Вы уверены, что зевает?Или Вы просто приписываете своё отношение к Ахматовой другим людям?
Уверена, Евлампия, просто мы с Вами говорим о разных вещах. То, что описываете Вы, называется резонансом, это происходит, когда определенная мысль поэта или прозаика очень точно сочетается с душевным настроем читателя. И его пробирает до дрожи. При этом вовсе не обязательно резонирует сходная жизненная ситуация. Вас перед прочтением этого стиха Ахматовой мог кто-то разлюбить, а мог и не разлюбить. Я, например, не могу без дрожи читать строки Мандельштама "Куда как страшно нам с тобой..." В них нет повторения моей жизненной ситуации, но шибает, как током.
     Но я говорю о другом. Ахматова неглупа и талантлива. У неё есть мысли и строки, резонирующие почти с любой женской душой, но даже современники упрекали её в однообразии и банальности. Пастернак её не читал, Цветаевой она как поэт не нравилась, Мандельштам хвалил её из расчёта ответной похвалы, Блок презирал, Маяковский издевался. Критика тоже морщилась — от Бахтина до Кранихфельда. «Сейчас её произвели в ранг великих поэтов. Я думаю, что это, конечно, преувеличено. У неё все-таки узкий диапазон для великого поэта, мелкий. Даже вот та же человеческая её натура — она тоже не натура великого человека. Heт». Это Бахтин. «Эгоцентричная поэзия, вращающаяся вокруг «я» и «меня», не знающая иных отношений, кроме любовной игры и «несытых взоров», не знающая природы. Для Ахматовой небо «ярче синего фаянса», потому что фаянс она хорошо знает, а небо мало» Это Тальников. «Самовлюблённость, наигранное православие, нечто «дамское» и звон шпор. Если б она поняла, что все эти стихи надо выбросить, было бы очень хорошо. Может, с оставшимися стихами можно было бы жить. А так — нельзя». Это – Надежда Мандельштам. «Как страшно ограничен их круг, как тягостно со стороны их однообразие». Это Кранихфельд. «Любовь делает г-жу Ахматову и набожной, и хрустящей, и откровенной, и поэтичной, и гордой, и робкой, и чувственной и… в конце концов скучной. Каждое стихотворение кажется битком набитым банальностями» Это мнение Войтоловского. «В ранних стихах Ахматовой было некоторое своеобразие психологии; в новых только бессильные потуги на то же, изложенные стихами, которых постыдился бы ученик любой дельной студии» – высказывался Брюсов.
     Эти отзывы резонируют с моим восприятием. Ахматова мне ближе Цветаевой, однако, прочтя пару дюжин её стихов, я обычно утомлялась и Бог весть почему переставала читать, откладывая чтение «на потом». Почему? Потому что Кранихфельд прав. Прав эстетически. Прав и Войтоловский. Чувственно. Прав и Бахтин. Ментально. Узкий внутренний диапазон Ахматовой при достаточно большом количестве прочтенных её стихов создает у читателя ощущение повторов, однообразия и скуки. И это у опытных читателей ХХ века. Нынешнее же поколение читает её и вовсе отрешенными глазами, и скучают они куда больше Бахтина и Кранихфельда, потому что для последних эти стихи хотя бы имели опору в реальности. Для нынешних нет и этого.
    Но срезонировать они еще могут, как для меня срезонировали когда-то Гораций, дю Белле, Гейне... Однако это говорит об особенностях читательского восприятия, а не о достоинствах поэта...

Сообщение Sokol » 04 дек 2018, 20:33

Примус писал(а):Цветаевой она как поэт не нравилась
Да ладно. :shock:
    А как же
М.И. Цветаева писал(а):В утренний сонный час,
    — Кажется, четверть пятого, —
    Я полюбила Вас,
    Анна Ахматова.
?

Хищная птица

Сообщение Примус » 04 дек 2018, 20:54

Sokol писал(а):?
О... не верьте поэтам, прочтите воспоминания современников. Они не любили друг друга, ревновали друг к другу и презирали друг друга. При этом их публичные высказывания друг о друге сильно разнились с приватными. Всегда помните: "поэты слишком много лгут..."(с) А тут еще и эпоха была - лживая, с недомолвками, подразумеваниями, утаиваниями и намёками...

Сообщение Sokol » 04 дек 2018, 21:10

Примус, вот как. Не знал.
    Что же за мир… Даже поэты врут :lol:

Хищная птица

Сообщение Serg_ » 04 дек 2018, 21:12

Вот те строки Ахматовой - 100% женская поэзия. А "Понял я, что в милиции делала моя с первого взгляда любовь" - мужская. Но вот эта банальная максима - "...есть талантливая или нет" - она работает! Ольга, я сильно Вас удивлю, если скажу, что процентов десять песен Ваенги мне не просто нравятся, а очень нравятся? А, ведь, это 100% - женские тексты. Со мной всё в порядке? :lol:

А разлюбленных девочек вообще не должно быть - это абсурд и поэтические понты. Кого разлюбят - слушайте Светлану Тернову "Скажи, мой бывший, дорогой" - тоже 100% женский текст, но всё по-настоящему!

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Примус » 04 дек 2018, 22:11

Sokol писал(а):Даже поэты врут
Именно поэты, Sokol.
Serg_ писал(а):Ольга, я сильно Вас удивлю, если скажу, что процентов десять песен Ваенги мне не просто нравятся, а очень нравятся? А, ведь, это 100% - женские тексты. Со мной всё в порядке?
Сорри, ни одной не слышала, я далека от эстрады. Но удивительного тут ничего нет. У меня в одном романе старуха рассказывает о мужчинах:
    "— Когда мы говорим о достоинствах мужчины, мы часто смешиваем понятия. Есть мужчины, воплощающие в себе свойства мужа — от отца семейства до Отца Отечества. Другой тип — воин, защитник града, опора слабых. Третий — это именно любовник, мужчина как таковой. И последний, самый высший тип, мужчина Созидающий, Человек-Творец, Образ Божий, — отражение высших божественных возможностей. Совокупность этих свойств в одном человеке ныне едва ли возможна — мне, по крайней мере, подобный мужчина за семь десятков лет не встретился. Человек пал и в падении изломан… осколки, обрывки. Мне попадались добрые люди и хорошие мужья — но жены наставляли им рога. Я видела прекрасных любовников, которых при звуках военных труб от страха пробивал понос. Я знавала храбрейших вояк, которые были столь грубы, что не годились ни в мужья, ни в любовники. Видела я и Творцов, абсолютно равнодушных к защите отечества, презирающих весь мир, в том числе и женщин, и готовых служить тому, кто больше заплатит…
    —Но почему Элиа — именно «прекрасный любовник»?
    —Потому, что умеет упиваться женственностью. Таких мужчин мало. Женщины нравятся ему по сути, он любит даже их причуды и капризы, восхищается тем, что составляет само женское начало. Приглядитесь. Для него нет некрасивых, сама женственность в его глазах прекрасна. Такой мужчина на каждой будет играть, как на скрипке. Он раскроет любую, и она сама поразится тому, что в ней зазвучит — и, естественно, никогда не забудет того, благодаря кому в себе это услышала. Не знаю, правда, понимает ли он это сам?..."
     90% мужчин ненавидят женщин. Именно женщин - их истеричность, глупость, нелепые амбиции. Соитие с женщиной им нравится, но терпеть ее сутками им тяжело. Вы - из 10 оставшихся. Вам нравится даже женская придурь. :wink:

Сообщение Serg_ » 05 дек 2018, 01:13

Отрывок хорош. Но мысль моя была в другом - часть текстов Ваенги просто талантлива. А тот жучок, что пишет тексты Светлане Терновой - ещё талантливее. Просто хороший пример, когда талант поглощает "женские стихи".

Примус писал(а):90% мужчин ненавидят женщин. Именно женщин - их истеричность, глупость, нелепые амбиции. Соитие с женщиной им нравится, но терпеть ее сутками им тяжело.
Как говорил товарищ Саахов - "Это как-то несколько неожиданно...". И с моим попаданием в 10% - ох... Сомнительно... Иначе, зачем бы я на Вэбсливках расположил работу доктора технических наук Михаила Желамского "Трактат о женщине". Всем пацанам посоветую. Так... На всяк случай. Ольга, Вам тоже. Там в комментах и моё позиционирование на Вашей шкале 90% - 10% с привлечением клипа "Сопрано". Четвёртая по счёту - типичная истеричка... Которой можно простить всё...
     Ищется по поиску в Вэбсливках "Трактат о женщине", первая ссылка.

Мой сайт и блог

Вэлкам на Вэбсливки!

Сообщение Примус » 05 дек 2018, 09:52

Serg_ писал(а): Просто хороший пример, когда талант поглощает "женские стихи".
Талант и "женскость" коррелируют иначе. Язык - сфера ментального, сфера мысли, в ней мужчина сильней по умолчанию. Но стихи - надментальны, надмысленны, и даже порой надсознательны. И тут женщина вполне потентна. Но "женскость" все равно проступит узким взглядом на мир (" женщина смотрит на мужчину, мужчина - на улицу" (карач. пословица)), нетворческим восприятием и излишней эмоциональностью.

Сообщение Евлампия » 05 дек 2018, 16:54

Примус писал(а):То, что описываете Вы, называется резонансом, это происходит, когда определенная мысль поэта или прозаика очень точно сочетается с душевным настроем читателя.

Примус, я в курсе про резонанс.
    Поэтому и пишу, что в другое время оно не произвело бы такого впечатления.
    Недавно даже участвовала в небольшой дискуссии по поводу имеет ли этот самый резонанс какое-то отношение к художественной ценности произведения.
    Правда всё моё участие - сидеть и слушать, но я думаю, что свободные уши не менее важны, чем умные мысли. :oops:

Примус писал(а):но даже современники упрекали её в однообразии и банальности.

Ну... я счас скажу, наверное, глупость... а оно надо слушать мнения современников?
    Пастернак не читал - это из разряда нынешних критиков, которые не читали, но не одобряют.
    Те же самые тёрки, что и у нас. Только глаза в глаза.
    Что важнее мнение современников, скорее всего пристрастные, и кто их знает на чём основанные.
    Или тот самый резонанс, который стихи Ахматовой вызывают почти у любой женщины.
    Ну да, всего десять-двенадцать стихов.
    Но у какого поэта сто процентов стихов бьют наповал? Нет таких.
    Да возможно бьющих больше, но и самих стихов у неё не так много.

Есть ощущение, что у неё в какой-то момент закончился запал или, как говорят, "исписалась".
    Но таких примеров тоже можно найти в литературе.
    Вот Вы говорите битлы были первыми и без них не было бы рок музыки.
    Ахматова тоже была первой. И без неё не было бы всех этих "женских" стихов, с их эмоциональностью, женским восприятием и взглядом на мир, который совсем не обязан быть таким же как у мужчин.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Евлампия » 05 дек 2018, 16:57

И я думаю. что мужчинам полезно знать, что видит женщина, когда смотрит на них.
    Особенно мужчины, которым повезло роится мужиком в России.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Альт » 05 дек 2018, 19:15

Примус писал(а):Они не любили друг друга, ревновали друг к другу и презирали друг друга. При этом их публичные высказывания друг о друге сильно разнились с приватными. Всегда помните: "поэты слишком много лгут..."(с)

Прям, как сейчас. Ну, мне так кажется :)

Сообщение Альт » 05 дек 2018, 19:21

Молодежь? Какая там Ахматова-Цветаева. С той молодежью, с которой я был знаком, в силу обстоятельств, все последние годы - кроме рэпа или Бузовой, и около того, ничего слушает. Наверное, есть и другая молодежь, но вряд ли таковой много. От этого грустно.

Сообщение Примус » 05 дек 2018, 20:00

Евлампия писал(а): свободные уши не менее важны, чем умные мысли. :oops:
С этим и спорить глупо. Истина глаголит устами вашими.
Евлампия писал(а): тот самый резонанс, который стихи Ахматовой вызывают почти у любой женщины.Ну да, всего десять-двенадцать стихов. Есть ощущение, что у неё в какой-то момент закончился запал или, как говорят, "исписалась".
Нет, не исписалась. Причина её малой продуктивности - именно в узости внутреннего мира и в мизерном масштабе личности. Она вся - в любви и в мужчине. Но вариантов здесь всего четыре: 1. Он - любит, она -нет. 2. Она любит, он - нет. 3. Оба любят, и 4. Оба не любят, (это даже не вариант, ибо говорить не о чем, но для полноты картины - упомянем... :wink: ) Мизерность вариаций развития сюжета и узость самой темы не позволяют поэту выйти на уровень хотя бы минимальных обобщений, создавая одни и те же узоры в трехгранном зеркале любовного калейдоскопа. А в итоге получаются именно десять-двенадцать приличных стихов - по три-четыре на каждый вариант. Дальше - все, сказать больше нечего, только повторы и скука.
Евлампия писал(а):Ахматова тоже была первой. И без неё не было бы всех этих "женских" стихов, с их эмоциональностью, женским восприятием и взглядом на мир, который совсем не обязан быть таким же как у мужчин.
С чего бы? Первой была Зинаида Гиппиус. Потом Черубина де Габриак, Татьяна Щепкина-Куперник, Надежда Львова, Мирра Лохвицкая, Наталья Крандиевская-Толстая, Софья Парнок, Ирина Одоевцева, Анна Радлова и несть им всем числа. Ахматова отличалась от них только патологическим честолюбием и желанием "стать мраморной". :mrgreen:
Альт писал(а):С той молодежью, с которой я был знаком, в силу обстоятельств, все последние годы - кроме рэпа или Бузовой, и около того, ничего слушает.
Да, для нынешних молодых темы Ахматовой устарели, и сама она просто неинтересна. :roll:

Сообщение Sokol » 05 дек 2018, 20:41

Альт писал(а):С той молодежью, с которой я был знаком, в силу обстоятельств, все последние годы - кроме рэпа или Бузовой, и около того, ничего слушает. Наверное, есть и другая молодежь, но вряд ли таковой много. От этого грустно.
Вообще есть такая небольшая, но достаточная прослойка молодёжи. Девушки в основном. Сплин, Питер, Серебряный век — это их любимые темы.

Хищная птица

Сообщение Примус » 05 дек 2018, 21:21

Sokol писал(а):Девушки в основном.
Да, есть, но слой этот исчезающе тонок.... :D

Сообщение Евлампия » 06 дек 2018, 13:53

Примус писал(а): Причина её малой продуктивности - именно в узости внутреннего мира и в мизерном масштабе личности

Масштаб личности конечно хорошо, но как его измерить.
    И что масштаб Маяковского больше, чем Ахматовой.
    Или той же Гиппиус больше?
    Текст не равно автор, слышала я такую мысль.

Примус писал(а):Ахматова отличалась от них только патологическим честолюбием и желанием "стать мраморной". :mrgreen:

Возможно.
    Но тогда она была права, потому что всех тех кому несть числа, никто не вспоминает, тогда так Ахматову знают, и исчезающе малое количество даже любит.
    А уж сколько народу ей подражает.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Примус » 06 дек 2018, 21:01

Евлампия писал(а):Масштаб личности конечно хорошо, но как его измерить.И что масштаб Маяковского больше, чем Ахматовой. Или той же Гиппиус больше? Текст не равно автор, слышала я такую мысль.
Не думаю, что масштаб личности писателя так уж трудно определить. Трудно определить масштаб личности человека, который никогда не написал ни слова, но писатель и поэт невольно проявляют себя. Судить о масштабе личности поэта надо не только по текстам, ибо личность больше текста, нужно учитывать стихи, воспоминания, дневники, письма. И все проступает достаточно четко. Что до личности Маяковского - мне и в голову не пришло бы говорить о величии его личности. С чего бы? Гиппиус же, безусловно была яркой личностью, прекрасным критиком, но не очень ярким поэтом.
Евлампия писал(а):Но тогда она была права, потому что всех тех кому несть числа, никто не вспоминает, тогда так Ахматову знают, и исчезающе малое количество даже любит. А уж сколько народу ей подражает.
Она много сделала, чтобы ее знали, но говорю же, большим поэтом она не была. Вы же сами сказали о "десяти-двенадцати стихотворениях"... Для великого поэта это мало, кроме того слишком велик уровень подражания Анненскому и Кузмину.

Сообщение Евлампия » 07 дек 2018, 13:59

Примус писал(а):Не думаю, что масштаб личности писателя так уж трудно определить.

Я ничего про измерение масштабов личности не знаю.
    Но в силу обстоятельств знакома с масштабами карт.
    Я думаю мы все с ними знакомы - карты мира, карты полушарий, карты частей света, карты Хренопутинского района.
    Когда смотришь на карту полушарий, думаешь как здорово весь мир как на ладони.
    Но только вот поди ещё разберись, что там в этом мире.
    А вот карты реки Припяти, ну мелочь же особенно по сравнению с картой полушарий, но вот если взять уровень детализации - они же содержат ничуть не меньше информации чем карта мира, только вот область которую они описывают гораздо меньшая.
    Так что узость выбранной темы, вполне может компенсироваться уровнем погружения.
    Где карта мира покажет вам пятно между двумя хребтами, карта района нарисует вам несколько швейцарских кантонов, и при стечении обстоятельств здорово облегчит вам существование, а может даже и спасёт жизнь.

А про десять-двенадцать стихов, я люблю одни, знаю супердевочек, которым нравится у Ахматовой совсем другое, а уж то, что в Ахматовой находят тётушки около пятидесяти так вообще уму непостижимо. :lol:
    И так с любым поэтом. Ваш любимый Маяковский - самое моё любимое произведение, поэма про Власа лентяя и лоботряса.
    Дочери постоянно цитирую, и если кому-то из её приятелей не повезёт, тоже.
    А Вы - масштаб личности.
     Масштаб тут зависит не от того, кто что писал, а от того кто и что может усвоить. :oops:
Анкета

Горюшко лукАвое

Пред.След.

Вернуться в Частные вопросы