Бестселлеры

Технология современного рассказа

Модераторы: Атерес, Катя Локк, Пелиас

Технология современного рассказа

Сообщение Neo A. Lionson » 14 апр 2018, 13:06

Тепло приветствую, дорогие форумчане! Вновь обращаюсь к вам за помощью. :)

«Учебу» решил начать с сочинения рассказов (хотя бы 1000-3000 слов для начала).

Перед тем как тронуться с места, разумным посчитал прислушаться к советам тех, кто уже является акулой в грозном бушующем океане.

Современные рассказы. Как пишете именно Вы?
    Особый интерес вызывает то, как объединяются замысел и сюжет, чтобы они не отграничивались друг от друга, а сливались воедино.

А что представляет из себя Ваша личная технология создания рассказа?

На что Вы нацеливаетесь и какие вопросы себе задаете?

По какой структуре лучше всего пишется и какие элементы, по вашему мнению, самые ключевые в рассказе?

Как у вас получается «ударная» концовка; что-то такое, меняющее сознание?

А можно ли очевидным образом воспроизвести замысел в конце (например, через диалог); какова формула наглядности, а не прямого «указывания»?

Думаю, тема очень актуальная, и желающих выслушать ветеранов -- много. А вопросов -- ещё больше. :)

Сочное сердечное спасибо!!! :)
Последний раз редактировалось Neo A. Lionson 18 апр 2018, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Рассказ. Современные технологии.

Сообщение крезот » 16 апр 2018, 00:32

Тут вопрос, кого называть ветераном. Мало кто тут может себе присвоить такое звание.
    Издающиеся же люди рассказы обычно уже не пишут, либо гораздо реже.
    А так тут еще и упомянуты "современные технологии", вариантов получить ответ еще меньше, потому что я не уверен, что такое вообще есть и употребимо к этому направлению.
    Рассказ зачастую появляется из какого-то порыва или маленькой идеи. Он более спонтанный, чем большая форма, где структурность и методы гораздо важнее.
    Да и провести грань где старые технологии сменяют современные это еще тот вопрос.
    Есть же, к примеру, несколько вариантов как начать и несколько вариантов, как закончить. Но редко кто об этом думает, когда рассказ пишет.
    В принципе, если выдерживать структуру или хотя бы о ней подозревать, то это всегда дает результат сильнее, чем попытки нащупать путь вслепую.
    Касательно себя могу сказать, что рассказ начинается с концовки или заманчивой идеи, образа, которые эту концовку породят.
    С другой стороны можно начинать с заданной условиями фразы или темы и выискивать удачный образ или ту же концовку целенаправленно.
    Но когда есть только образ, мир, персонаж интересный, а концовки нет, это сложнее. Потому как вроде все и хорошо, но закончить не чем, а рассказ это требует.
    А если в конце "вертолет не взорвется", то и рассказ не получится. Хотя это я грубанул. Получится, конечно, просто слабенький, проходной.
    Сейчас же даже рассказ с простой концовкой редкость, а уж с переворачивающей мировозрение и подавно.
    Перед тем как летать, надо научиться хотя бы ходить.

8(

Сообщение Komandos » 16 апр 2018, 08:01

Вопросы интересные и ответы на них я и сам ищу.
    Рей Бредбери делился своим опытом написания рассказов. У него все начиналось с необычной ассоциации.
    Например: старушке с десятого этажа на голову упал кирпич из чистого золота. Радоваться ей своему счастью или нет? Стоит ли кирпич всего пережитого? На эти вопросы старушка усиленно ищет ответ, пока находится в сознании, и ответ этот должен быть неоднозначен. Например - главное не умереть, а все что не убивает нас - делает счастливее.
    И все это дело на одном вдохновении разворачивается в рассказ.
    Но Бредбери был скорее «откалиброван» на поиск именно нужных ассоциаций - потенциально подходящих для рассказа. И только находя такую, он приходил в состояние творческого возбуждения, как алкоголик при виде найденной бутылки водки. (Все другие находки-ассоциации - не вызывали в нем должного вдохновения). Посему нужно вначале научится видеть потенциал в идее, и ее возможность превратится в рассказ. Для этого нужно много и часто писать, реализуя множество разных идей и развивая чуйку на содержащие необходимый потенциал.
    Таково мое мнение.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Neo A. Lionson » 18 апр 2018, 08:53

крезот писал(а):Касательно себя могу сказать, что рассказ начинается с концовки или заманчивой идеи, образа, которые эту концовку породят.
        С другой стороны можно начинать с заданной условиями фразы или темы и выискивать удачный образ или ту же концовку целенаправленно.

Благодарю!)

Сообщение Neo A. Lionson » 18 апр 2018, 08:59

Komandos писал(а):Посему нужно вначале научится видеть потенциал в идее, и ее возможность превратится в рассказ. Для этого нужно много и часто писать, реализуя множество разных идей и развивая чуйку на содержащие необходимый потенциал.

Спасибо за мнение!)

Касательно творчества Брэдбери... Не знаю. Для меня не такие ударные концовки он пишет. Может, это у меня другой порог чувствительности.
    Однако я читаю Брэдбери. Иногда. :)

(Это активность в форуме упала или вопрос не такой актуальный? :-D )

Сообщение Пашка В. » 18 апр 2018, 09:27

Neo A. Lionson писал(а):Это активность в форуме упала или вопрос не такой актуальный?

Я, например, не знаю, что сказать в ответ на вопрос. Да и сам вопрос не очень понял.
    Какой-такой технологий написания рассказа?

Берешь и пишешь. Практически по рецепту Булата Шалвовича - как дышишь.
    Потом перечитываешь и оцениваешь, что вышло.

Увидел интересную идею, попробовал по ней написать рассказ. Не вышло - значит не вышло.
    Можно начать с концовки, и к ней подводить. Можно - с ситуации и её развивать.
    Наверное, можно и еще как-то, но вот так с разбегу не соображу, как еще.

Я, наверное, дикий человек, никаких технологиев не знаю.

Сообщение Снежинка » 18 апр 2018, 09:55

Пашка В. писал(а):Берешь и пишешь. Практически по рецепту Булата Шалвовича - как дышишь. Потом перечитываешь и оцениваешь, что вышло.

Ну да, потом правишь, порой не один раз. :)

Пашка В. писал(а):Увидел интересную идею, попробовал по ней написать рассказ. Не вышло - значит не вышло. Можно начать с концовки, и к ней подводить. Можно - с ситуации и её развивать. Наверное, можно и еще как-то, но вот так с разбегу не соображу, как еще.

У меня обычно так: - возникла идея, потом я обдумываю сюжетную линию, ну и следом начинаю писать. В процессе "приходят" какие-то детали, что-то наоборот отбрасывается, порой немного меняется сюжет. У меня как-то так. Если сформулировать одним предложением - сначала думаю, потом пишу, а не наоборот.

Сообщение Пашка В. » 18 апр 2018, 10:32

Снежинка писал(а):Если сформулировать одним предложением - сначала думаю, потом пишу, а не наоборот.

Аналогично.
    Собственно, я начинаю писать, когда герои начинают у меня в голове переговариваться. Правда, в процессе писания разговоры сильно меняются :)

И конечно, потом правишь.
    Почувствуй себя правителем! :)
    Хотя мне обычно не слишком помогает - все равно после публикации обнаруживаю кучу ошибок, как грамматических, так и стилистических :(

Сообщение Neo A. Lionson » 18 апр 2018, 21:40

Доброго времени суток, форумчане! :-)

Пашка В. писал(а):Да и сам вопрос не очень понял.
        Какой-такой технологий написания рассказа?

Блага тебе, Пашка В.! Спасибо за то, что заглянули! Насчет того, что не очень понятно: я раскрыл это всё в топке. :)

Neo A. Lionson писал(а):Современные рассказы. Как пишете именно Вы?

И далее.

Пашка В. писал(а):Можно начать с концовки, и к ней подводить. Можно - с ситуации и её развивать.

Ох уж это болото в середине. Вот середина меня напрягает. Начало и конец есть. :)

Re: Технология современного рассказа

Сообщение Пашка В. » 19 апр 2018, 10:30

Neo A. Lionson писал(а):Ох уж это болото в середине. Вот середина меня напрягает.

Я дикий человек, ни про какие технологии не знаю.
    Я обычно представляю себе ситуацию и людей в этой ситуации. А дальше они сами бегают, а я только поправляю иногда, если их уж очень в сторону заносит.
    А если их уносит в даль от сюжетной линии, которую я продумал заранее, то значит, либо линию надо перепридумать, либо персонажей...
    И середина сама собой выстраивается.

Впрочем, я дикий человек, писать не умею, здесь так, мимо проходил...

Сообщение Kovalsky » 19 апр 2018, 18:37

Мне кажется для рассказа (особенно в 1000 слов) технология - слишком громкое слово. Рассказ можно написать на одном вдохновении и читатель успеет его переварить. Непонятно больше куда сей продукт пристроить - для соцсетей и т.п.форматов он слишком длинен, а для закачивания в смартфон слишком короток. Вот мне было бы лень скачивать рассказ.

Сообщение Sokol » 19 апр 2018, 18:51

Kovalsky писал(а):Непонятно больше куда сей продукт пристроить - для соцсетей и т.п.форматов он слишком длинен

Ну не совсем так, в соцсетях довольно популярны паблики с рассказами по типу "историй из жизни", да и платформы вроде Пикабу никто не отменял.

Сообщение Kovalsky » 19 апр 2018, 19:03

Ну да, пикабу, можно потренироваться на кошках
    Но это что-то должно быть коротенькое наверное, на пикабу ведь сильные конкуренты - картинки прикольные видосы, фотожабы и т.п. :)

Сообщение Кипарис » 20 апр 2018, 00:50

Neo A. Lionson писал(а):Тепло приветствую, дорогие форумчане! Вновь обращаюсь к вам за помощью. :)
    «Учебу» решил начать с сочинения рассказов (хотя бы 1000-3000 слов для начала).
    Перед тем как тронуться с места, разумным посчитал прислушаться к советам тех, кто уже является акулой в грозном бушующем океане.
    Современные рассказы. Как пишете именно Вы?

Я когда читаю, подобные вопросы, сдобренные лестью и смайлами, то у меня сразу возникает ощущение, что это троллинг. Вот и сейчас я на 90% уверен, что Neo A. Lionson решил над здешними "акулами" поприкалываться. Но остаётся всё же 10% вероятности, что он искренен. И поэтому я скажу следующее:
    Человек, имеющий писательский талант никогда не начинает дело с изучения теории. Начинает он исключительно с практики, потому что знает, о чём хочет написать, и его тянет поскорее приступить к делу.
    Знаете, наверное, строки Пушкина:
    И мысли в голове волнуются в отваге,
    И рифмы легкие навстречу им бегут,
    И пальцы просятся к перу, перо к бумаге.
    Минута — и стихи свободно потекут.

Так вот, если у вас подобного не наблюдается, то я даже не советую вам браться за писательское дело, чтобы время не терять понапрасну.
    Хотелось бы, чтобы вы меня правильно поняли.
    Извините, если мои слова показались обидными.

Сообщение Neo A. Lionson » 20 апр 2018, 17:14

Кипарис писал(а):возникает ощущение, что это троллинг. Вот и сейчас я на 90% уверен, что Neo A. Lionson решил над здешними "акулами" поприкалываться. Но остаётся всё же 10% вероятности, что он искренен.

Добрый день!

С чего же мне прикалываться над людьми? Это даже на слух смешно воспринимается, согласны?

Да, сложновато в наше время провести четкую грань между искренностью и лицедейством. Однако я следую тому, чтобы один не говорил о другом ни то, ни иное, если ничего о втором не знает. Если, конечно, у него нет способности зондировать через дисплей человека. :)

Кипарис писал(а):не начинает дело с изучения теории.

Это привычка, к сожалению.

Спасибо, что поделились мнением! Есть моменты, которые действительно взял на вооружение. :)

Сообщение Neo A. Lionson » 20 апр 2018, 17:17

Kovalsky писал(а):Мне кажется для рассказа (особенно в 1000 слов) технология - слишком громкое слово. Рассказ можно написать на одном вдохновении и читатель успеет его переварить. Непонятно больше куда сей продукт пристроить - для соцсетей и т.п.форматов он слишком длинен, а для закачивания в смартфон слишком короток. Вот мне было бы лень скачивать рассказ.

Благодарю. Стоит подумать над этим. :)

Сообщение Генри Лайон Олди » 20 апр 2018, 23:29

Однажды к Моцарту подошел некий молодой человек и спросил его: "Скажите, а как писать симфонии?" Моцарт попытался уйти от ответа, но молодой человек настаивал: "Но вы же написали свою первую симфонию в семь лет!" "Да, -- ответил Моцарт, -- но я никого не спрашивал, как писать симфонии."
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Sokol » 21 апр 2018, 00:57

Я, кстати, присоединюсь к гласу мнений. Рекомендую сначала написать, а потом уже разбираться в "Пробе пера", что получилось. Так будет яснее, какой у Вас уровень и к чему готовы, а к чему нет. Может в конце концов оказаться, что Вам вообще не понравится писать.

Сообщение Neo A. Lionson » 21 апр 2018, 13:38

Генри Лайон Олди писал(а):Однажды к Моцарту подошел некий молодой человек и спросил его: "Скажите, а как писать симфонии?" Моцарт попытался уйти от ответа, но молодой человек настаивал: "Но вы же написали свою первую симфонию в семь лет!" "Да, -- ответил Моцарт, -- но я никого не спрашивал, как писать симфонии."

Здравствуйте! Вы не первый раз помогаете мне. Премного благодарен Вам! :)

Сообщение Neo A. Lionson » 21 апр 2018, 14:11

Sokol писал(а):Я, кстати, присоединюсь к гласу мнений. Рекомендую сначала написать, а потом уже разбираться в "Пробе пера", что получилось. Так будет яснее, какой у Вас уровень и к чему готовы, а к чему нет. Может в конце концов оказаться, что Вам вообще не понравится писать.

Доброго здравия! :)

Теперь понял свою проблему (советы выше мне действительно помогли).

Дело в том, что я руководствовался принципом "не зная анатомии, не берись за скальпель".

Сначала напишем, потом будем править.

Выражаю Вам свою признательность! :)

Сообщение Генри Лайон Олди » 21 апр 2018, 14:15

Neo A. Lionson писал(а):Дело в том, что я руководствовался принципом "не зная анатомии, не берись за скальпель".
    Сначала напишем, потом будем править.

Вот это правильный подход. И, к счастью, в литературе последствия не столь фатальны, как в случае хирурга-неумехи со скальпелем. :D В любом случае, лучше сначала что-то написать, а потом уже выяснять, что получилось, а что нет, и как можно сделать лучше.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Neo A. Lionson » 22 апр 2018, 12:38

Генри Лайон Олди писал(а):И, к счастью, в литературе последствия не столь фатальны, как в случае хирурга-неумехи со скальпелем.

:D

Генри Лайон Олди писал(а):В любом случае, лучше сначала что-то написать, а потом уже выяснять, что получилось, а что нет, и как можно сделать лучше.

Будем стараться!)

Ещё раз выражаю искреннюю благодарность каждому, кто уделил время и внимание! :)

Вернуться в Частные вопросы