Бестселлеры

Секрет и корни творческого процесса. Делимся опытом

Модераторы: Атерес, Катя Локк, Пелиас

Re: Секрет и корни творческого процесса. Делимся опытом

Сообщение brutt66 » 26 фев 2017, 11:15

yanesik писал(а):Но покажу вам на слабые стороны утверждений.

Есть люди, которые даже изучают мертвые языки: санскрит, арамейский.

Я не говорил, что мертвые языки это плохо. Лишь о том, что языки умирают. И о том, что современные тексты НИКОГДА не пишутся мертвым языком.

yanesik писал(а):А Библия? Вы скажете,что древнейшая книга устарела,сказки там. A ведь в ней кладезь мудрости и нашей истории.

Мудрость человека в теории относительности, полетах в космос и айфонах :D
    Во времена расцвета мудрости библии людей сжигали на кострах.

yanesik писал(а):Неужели нужно отмести всю историю в мусорную корзину?

yanesik писал(а):Эмоции человека развивались тысячелетия, они прогрессировали (или деградировали) на основании именно на основании той истории, которую вы отвергаете.

Я говорю лишь о том, что язык тоже умирает, как человек или цивилизация. Отрицать труп - глупость. Можно попытаться учиться на его ошибках.

yanesik писал(а):Бог с вами солидарен

yanesik писал(а):Я мыслю не столь глобально.

Завидую Вашей скромности. Знать о чем думает бог очевидный признак умения думать глобально.
Секреты творческого процесса здесь: viewtopic.php?f=134&t=45233&p=1070396#p1070396 :)

Сообщение yanesik » 26 фев 2017, 19:28

brutt66 писал(а): Я говорю лишь о том, что язык тоже умирает, как человек или цивилизация. Отрицать труп - глупость. Можно попытаться учиться на его ошибках.

Когда корни питаются перегноем, они не думают об опыте прошлых поколений растений и животных, ставших трупами.Труп опыт не передает.
    Об этом мой стих сегодняшний, который я посвящаю вам, как вдохновителю.
    viewtopic.php?f=136&t=43000&start=275
    Заблуждение людей в том, что их дела станут знаменем потомков. Прошло каких-то двести лет, а все уже давно забыли о атомной войне наполеоновского времени. И что Москву 1812 года уничтожил не огонь, а атомный взрыв. А ведь многие исследователи находят неопровержимые факты. Так о каком передающемся опыте можно говорить?

Но это не опровержение моих идей о том, что эстафета поколений существует. Но просто ее несут избранные судьбой.

Сообщение Ингрид » 14 мар 2017, 22:19

Я не знаю, помогут ли кому мои методы, но я начинаю с атмосферы. Для меня так же важно понять где?, как и ответить на вопрос почему?
    То есть, возникает мысль: напишу о зависти людской, потом - в каких декорациях, потом - антураж конфликта.
    Для меня самое главное - не прекращать работу ни на день. Хоть тысячу знаков, но написать. Может, впоследствии мне пригодится оттуда только одно слово. Но атмосфера, вовлеченность сохранятся. Погружение в мир ГГ - важно постоянно. И тогда, мысли о сюжете приплывают в любое время, например, когда гуляю с собакой и т.д.

Сообщение yanesik » 14 мар 2017, 23:06

Ингрид писал(а): Я не знаю, помогут ли кому мои методы, но я начинаю с атмосферы. Для меня так же важно понять где?, как и ответить на вопрос почему?
     То есть, возникает мысль: напишу о зависти людской, потом - в каких декорациях, потом - антураж конфликта.
     Для меня самое главное - не прекращать работу ни на день. Хоть тысячу знаков, но написать. Может, впоследствии мне пригодится оттуда только одно слово. Но атмосфера, вовлеченность сохранятся. Погружение в мир ГГ - важно постоянно.
Добровольное насилие над собой, фанатизм, а что? Иначе нельзя без этого творческому человеку. Но если ему есть что сказать.

Сообщение Komandos » 16 мар 2017, 09:44

Мне вспоминается Станиславский с его "Не верю!" Если взять спектакль, где зритель не верит ни одному слову актёров, ни одному их движению, то скорее всего "атмосферность" и погружение в происходящее там будет отсутствовать. Возможно в литературе происходит нечто подобное. Правдоподобность, непротиворечивость внутренней логике.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение yanesik » 16 мар 2017, 18:40

Все,что создается словами, просеивается через ум, но уже во второй редакции, а в первой мыслим мы образами, не словами, а потом уже образы, мыслеформы преобразуются в слова, значит атмосфера чувств первична.

Сообщение brutt66 » 15 апр 2017, 13:58

Издание текста в серии — единственно возможный для редактора критерий отбора произведений для издания. Если текст, попавший в серию провалился при продаже — это не его вина, а автора.
    Если редактор будет отбирать по принципу, что нравится лично ему, то в случае провала виноват будет только редактор.
    Именно поэтому в сериях издаются тексты, которые не имеют никакого отношения к литературе.
    Секреты мастерства не имеют значения в современном книгоиздании :(
Секреты творческого процесса здесь: viewtopic.php?f=134&t=45233&p=1070396#p1070396 :)

Сообщение yanesik » 16 апр 2017, 07:52

Хотел бы согласиться,но не соглашусь.
    Конъюнктура, расчетливость, конечно, присутствуют, но все же текст книги не должен носить отпечаток газетной статьи о каком-то факте. Ведь в тексте нас интересует не форма ее изложения, а сама информация.
    А какую информацию для ума и сердца дают книги, которые идут в печать. В большинстве своем они, как пазлы собраны из статистики,скрепленной некоторой долей индивидуальной фантазии и очищенных от вульгаризма слов, чтобы было комильфно. A вот Перенос оригинальных идей, диффузия мысли индивидуума, оригинальная, нетрадиционная, поданная на тарелочке с особым дизайном- это и есть индивидуальность. Нужно думать не о собирании фактов,а о экстраполяции своего чувства чувства в других людей, что приведет к осознанию этой экстраполяции, то есть работе мысли.
    Нужно рожать новые идеи, а не интересный контекст старых. Хотя мастерство часто обманывает нас. А если снять одежку опыта и набитой руки, то вместе со стружками полетит и интерес к этой книжке.
    Есть три пути.1.Глобальная начитанность, эрудированность, быть в курсе всего,
    2. второй путь - не думать ни о чем, а писать, одновременно учась на своих ошибках. Как многие думают,панацея.
    3. Третий путь - коллективное творчество. Вот сейчас я с группой заканчиваем первый том в серии "Люди и атланты" "Побег в себя". Эксперимент не совсем получился по форме работы коллективной, как я задумал - эстафетным методом, но книга получилась даже очень неплохая. Теперь нужно ей давать путевку в жизнь. Но уже пора собирать коллектив на 2 том.

Сообщение yanesik » 16 апр 2017, 08:00

Парадигма - исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов исследования.
    Так вот, можно и создать эту парадигму искусственно и умело ее варьировать.

Сообщение brutt66 » 16 апр 2017, 11:17

yanesik писал(а):книга получилась даже очень неплохая

Это гордость, высокомерие, заносчивость или тщеславие? :shock:

Сообщение yanesik » 17 апр 2017, 00:28

ответ на вопрос:

гордость, высокомерие, заносчивость или тщеславие

Гордость за труд, что окончен успешно,
    На полпути,что не брошен в забвенье,
    Пусть то что создано и не безгрешно,
    Но в нем оттачивалось все уменье.

Высокомерье?...здесь термин не кстати,
    Нос задирать нужно после медали
    В творческом чемпионате.
    Ну, пока шапками не закидали.

Где здесь заносчивость, и перед кем?
    В муках написано, только страдальцы,
    Борются, выстрадав несколько тем.
    Выжав и мысли и чувства из пальца.

Мненье мое, что писатель от Бога,
    Но есть попутчики, слова любимцы,
    Есть и адепты словесного смога,
    Есть и на час вдохновенья мздоимцы.

Ну а тщеславие? Нету нужды.
    Лишь пред собой был и буду прозрачен.
    И только мне свет далекой звезды,
    Той,что моя, откровенно опасен.

Сообщение brutt66 » 29 апр 2017, 11:40

yanesik писал(а):очень неплохая

По каким признакам?
    Нужно помнить, что редактора заняты лишь поиском товара, который они смогут продать.

Сообщение yanesik » 30 апр 2017, 19:31

Настоящая литература не совсем совпадает с понятием товара.
    Так мы рассуждаем о товарности и сбыте продукции или о искусстве?
    Тогда будет другая тема: секреты сбыта продукции под названием чтиво.

Сообщение brutt66 » 01 май 2017, 09:54

В чем смысл рассуждений об искусстве? Ради рассуждений?
    Между теми, кто ничего в этом не понимает?
    Секреты следует искать в текстах успешных авторов. У Шекспира, Чехова или Набокова. Достаточно лишь оказаться на уровне восприятия этими людьми реальности и слова. Как и в чем выразится подобный уровень у Вас уже не принципиально.

Сообщение yanesik » 01 май 2017, 23:43

Согласен с вами. Но если не задумываться, что подарили нам гении, то и не будем знать, как им следовать и почему.
    Можно, конечно, просто восторгаться, а можно этот восторг превратить в понимание, разложить свет восторга на составляющие.

Возьмем пример Шекспира.

Лгут зеркала, - какой же я старик!
    Я молодость твою делю с тобою.
    Но если дни избороздят твои лик,
    Я буду знать, что побежден судьбою.

Как в зеркало, глядясь в твои черты,
    Я самому себе кажусь моложе.
    Мне молодое сердце даришь ты,
    И я тебе свое вручаю тоже.

Старайся же себя оберегать -
    Не для себя: хранишь ты сердце друга.
    А я готов, как любящая мать,
    Беречь твое от горя и недуга.

Одна судьба у наших двух сердец:
    Замрет мое - и твоему конец!

Что здесь главное? Идея. Любить кого-то.Того,кто молод и чувствовать себя рядом тоже молодым.
    И шутка в конце и угроза шутливая:

Одна судьба у наших двух сердец:
    Замрет мое - и твоему конец!

Вот перепою я Шекспира своин экспромтом :

Я зеркалу не верю до тех пор,
    Пока люблю я сердце молодое,
    И если ты услышишь приговор:
    Стара... так я старик с тобою.

Пока смотрю в тебя,как в зеркала,
    Дышу твоей я молодостью, дева,
    И им владей...и будешь ты права,
    Когда пройдешь по сердцу моему до неба.

Так береги себя и сторонись беды,
    Храня себя, меня хранишь ты тоже,
    И бездна неба не пошлет воды
    Туда, где ей устать судьба от бега.

Но помни,кто опора для тебя,
    Ты счастлива,пока я здесь...любя.

Главное идея, а научиться рифмовать и создавать образные клише не проблема.

Сообщение yanesik » 02 май 2017, 20:00

Талант не купишь за деньги. Или он есть или его нет. А если есть скудные побеги таланта, то его нужно холить, а иначе зачахнет на доморощенном уровне. Замкнутый круг. Вам говорят, что вы никто. Хорошо. А пусть предъявят аргументы.
    А то получается.
    "Прости Билл, Боливар не выдержит двоих".

Сообщение brutt66 » 06 май 2017, 11:23

Шекспир - это плотность мысли на страницу текста в то время, когда за окном на площади сжигают Д. Бруно.Почувствуйте масштаб личности. Прежде чем делать текст, сделайте свою личность.

Сообщение yanesik » 07 май 2017, 02:42

Плотность мысли?

Вот смотрите.

"Два друга шли по дороге". Мысль ясна?
    Теперь.

Два не разлей вода друга обнявшись спотыкались на ровной дороге.

Вот вам и плотность мысли.
    Образность в сочетании с глубиной характеристик, за которыми тянется целый шлейф ассоциаций.

Мы часто не замечаем того, что у нас прямо перед носом.
    Люди все гениальны, только каждый на своем узком участке жизненного пути. Одни в детстве, другие в юности. Третьи в середине жизни, а кто и в конце. Иные и после смерти. Иные какую-то минуту всего.
    Гениальность - это стечение обстоятельств, при которых у таланта открываются все поры.
    Гениальность даже не в том, чтобы подобрать емкое слово, а в том, чтобы соблюсти чувство меры между простотой и декором. Если много будет красной краски,то и нейтрализуется ее восприятие. Понимаете меня? Гениальность и в умении сказать между строк!

И обязательно нужны препятствия. Они стимулируют сопротивление таланта обстоятельствам.
    Отсюда из сопротивления рождается огонь вдохновения. Высекаются его искры и дальнейшее пламя.
    Спасибо за полемику со мной,но причем тут "когда за окном на площади сжигают Д. Бруно?"

Сообщение brutt66 » 09 май 2017, 08:59

yanesik писал(а):Два не разлей вода друга обнявшись спотыкались на ровной дороге

Это не мысль, а описание. В эпоху всеобщей грамотности это просто, в отличие от времени, когда
yanesik писал(а):за окном на площади сжигают Д. Бруно

yanesik писал(а):Гениальность - это стечение обстоятельств

Сомневаюсь. Гениальность - это проявление анатомической особенности строения мозга.

Мысль - это: быть или не быть.
    Попробуйте найти на сайте в любом произведении, хотя бы одну интересную мысль. Проверим ваше утверждение:
brutt66 писал(а):Люди все гениальны

Сообщение Генри Лайон Олди » 09 май 2017, 23:28

Люди, да о чем вы тут вообще говорите?! :shock:
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение yanesik » 10 май 2017, 00:18

Генри Лайон Олди писал(а):

Непрочитанное сообщение Генри Лайон Олди » 49 минут назад
     Люди, да о чем вы тут вообще говорите?! :shock:

Были бы рады выслушать от вас квалифицированный совет о методах творчества, если вас не затруднит. А то вариться в собственном соку трудно.

Сообщение Генри Лайон Олди » 10 май 2017, 13:45

yanesik, да ведь это настолько индивидуально, что вряд ли личный опыт одного писателя чем-то поможет другому. Какие-то технические моменты, конкретные приемы работы над текстом -- да, это может пригодиться. А "корни творческого процесса" -- они у каждого свои, на чужую почву не пересадишь. Да и незачем.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение yanesik » 11 май 2017, 00:39

Генри Лайон Олди. Вы правы, но тогда по вашей логике следует, что не нужно учиться, поскольку чужой опыт не подходит другой индивидуальности; были бы очень вам благодарны, если поделились чем-то, спасибо. С уважением. Ян

Сообщение Генри Лайон Олди » 11 май 2017, 07:09

yanesik, ничего подобного. Мы выше написали, что, на наш взгляд, подходит для передачи, а что -- нет. Чему можно и нужно учиться. А "корни" и мотивации -- они у каждого свои по определению. Насчет же поделиться тем, чем имеет смысл делиться :wink: -- это всегда пожалуйста. Уже делились, в т. ч. здесь, на форуме, и не один раз. В ироничной форме и "от обратного" -- к примеру, вот: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=281&t=43650; более серьезно -- к примеру, вот: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=281&t=44757 (3-е сообщение сверху, и далее); а также вот: http://www.rusf.ru/star/doklad/2010/disput.htm, вот: http://www.rusf.ru/star/doklad/2005/oldi.htm, а также вот эта тема: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=281&t=44123, вот эта: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=281&t=39463, вот эта: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=281&t=40404, вот эта: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=97&t=38043, вот эта: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=281&t=40097, вот эта: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=97&t=37568, и, наверное, еще вот эта: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=281&t=24770 -- ну что, для начала достаточно? А если не достаточно, тогда, извините, процитируем один из своих ответов двухлетней давности на этом же форуме: "...Помогаем же мы начинающим авторам, как Вы справедливо заметили, на тех же семинарах, мастер-классах, в своих статьях, докладах на конвентах и т. д. Что-то сверх того? А свое писать когда? И вообще -- жить? Что же до общения, то его и в сети, и в реале у нас и так более чем достаточно."
    Что же до упомянутых наших статей, то полный их перечень на сегодняшний момент можно найти в нашей библиографии на "ФантЛабе": https://www.fantlab.ru/autor50, раздел "Статьи", а сами тексты всех этих статей -- на нашем авторском сайте-магазине "Мир Олди": http://www.oldieworld.com/, либо на нашей странице на "ЛитРесе": https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение yanesik » 11 май 2017, 18:22

Генри Лайон Олди.
    Спасибо за такой универсальный и подробный ответ. Обновленная информация всегда полезна, источники должны обновляться, вокруг море информации, порой трудно найти и сориентироваться. Но вы находитесь на другом уровне мастерства и известности. А тут собрались в основном начинающие или никогда не выходящие за рамки начинающих авторы. Хотелось бы услышать и их. Их ошибки и достижения гораздо ближе таким же как они авторам. Вот я например: написал две тысячи стихов, 8 романов (4 с соавторами), а все еще считаюсь начинающим и вряд ли выйду за рамки этого определения.
    И таких же как я тут наверно треть. Я предлагаю объединиться, собрать несколько умов в одном месте, создать коллективное творчество, но люди боятся потерять свою индивидуальность. Может ваше веское слово упадет на весы и даст толчок объединению? Мои слабые попытки натыкаются на стену непонимания и недоверия.
    Мне кажется, что объединение нескольких (до пяти или семи авторов)даст интересный результат. А жмых - недовольство тем, что нужно писать по чьим-то лекалам (чисто психология) нужно уметь в себе подавлять. Я не прошу вашу индульгенцию на мысль о том, что 5-7 авторов в одном произведении это не утопия. Я был бы оптимизирован если вы скажете, что попробовать подобный эксперимент - не преступление. Я ко многим обращался, но люди бояться. А мне очень хотелось бы попробовать реализовать свои наработки в этом вопросе. Я понимаю,что вам трудно поддержать подобное начинание,но где-то в глубине души лелею надежду. Любой ваш авторитетный ответ будет светлым лучом. Возможно заставит колеблющихся задуматься. Вы меня понимаете. С благодарностью, что оторвались от своих дел и обратили внимание на заурядную тему заурядного автора. Ян

Всегда надежда умирает, когда в своем соку страдает,
    Но для других она как яд, пока ни скажет Бог: "Здесь сад,
    Не бойтесь, ешьте, наслаждайтесь, но помните один завет:
    В своем сомнении покайтесь и продолжайте есть обед".

Пред.След.

Вернуться в Частные вопросы