Бестселлеры

Размышления вслух о школе ЭКСМО

Волшебство слов

Модераторы: Атерес, Золотая Адель, Пелиас

Re: Размышления вслух о школе ЭКСМО

Сообщение Komandos » 05 янв 2019, 23:58

Sokol писал(а):  А ЭФ — тоже ведь обособленная и совершенно уникальная литературная школа. Только совсем маленькая и остро нуждающаяся в новых последователях.

Я бы не назвал это школой.
    1. Здесь есть новички. Многие из них пришли со своим мнением, при нем остались с ним и ушли или пока его никак не поменяли.
    2. Здесь есть ветераны. Они уже кое-что здесь почитали, пошатали, начинают усиленно со всеми спорить отстаивая свое личное мнение, но и они тоже не являются носителями каких-то общих для ЭКСМО принципов.
    3. Тут есть старожилы, модераторы, которые отстаивают некоторые сложившие правила, традиции, стереотипы, некоторые у них учатся им подражают, но уход любого из них очень серьезно меняет баланс мнений по тому либо иному вопросу. Был например здесь Вышневский, и была у него компания единомышленников и подражателей в результате чего форум славился очень жесткой а иногда просто хамской критикой. Записался в старожилы кто-то иной, кто постоянно комментирует чужие произведения - и местная «школа» поменяла и свое направление и свой характер.
    4. Есть тут собранные материалы. Наработки. Традиции, правила и особенности проведения конкурсов. В общем такие маленькие мелочи, но которые тоже накладывают некоторый отпечаток на особенности формирования здесь писательских навыков.
    5. Но в общем итоге настоящей школы здесь пока или уже нет. Потому как часть из этих традиций, распорядка, времяпровождения уже не работает или потеряли актуальность.
    Дуэли критиков. Дуэли рассказов. Сама система преподавания. В общем чтобы создать полноценную школу ЭКСМО нужно создать новые полноценные ритуалы и традиции. Причем интересных и востребованных людьми.
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 03:39

Komandos писал(а):Сама система преподавания.

Где Вы её видели и как Вы её себе представляете?
    Вот Ваш покорный представляет себе всю систему преподавания в трёх векторах:
    №1. Иди сюда. Система красных флажков. Издательство Эксмо выдвигает требования: "Никаких аллюзий." Добро. Мы уже никогда не видели фильм "Сталкер" -- штука завиральная, непонятно для чего придуманная и вообще -- такое никем не покупается. Сюда не ходи. "Гамлет" -- фильм киностудии «Ленфильм» 1964 года. Там ещё Гамлета Смоктуновский играл... вычёркиваем. Почему? "Никаких аллюзий" -- закон. Сказку про колобка помнишь -- вычёркиваем: никаких аллюзий. Берём гондон и натягиваем на глобус. А если кто спросит про сопоставимость размеров гондона и глобуса -- вычеркиваем: никаких аллюзий! Ты есть чистый лист. И всё дерьмо, что мы на тебя кладём, есть дар божий -- и только так. Это -- первый способ преподавания. Мы его совсем недавно проходили: шаг влево, шаг вправо -- расстрел, прыжок на месте -- провокация... Вам нравится? Мне -- нет. Проще говоря, мне тоже не нравится гондон, но уж ежели без него -- никак, то Ваш покорный предпочитает натягивать его на своё размножалище, но никак не на глобус. Короче, лично я этот способ преподавания отвергаю.
    Идём дальше.
    №2. Сюда не ходи. Вариантен способу №1: ты сходи сюда не ходи -- а уж ежели ты куда и пошёл, то мы придумаем, как тебе запретить сюда когда-нибудь в жизни соваться... Называется бестселлер. Советскую оттепель помнишь? Сколько народилось имён!.. И как их после гнобили!!..

Есть третий вариант:
    -- Пойдём вместе!
    Чем он отличается от двух первых?
    Просто кто-то говорит: "Слушай! Не суй пальцы в розетку! Я уже пробовал -- мне не понравилось..."
    Как можно научить Ван Гога обрезать себе ухо?
    Да и стоит ли?
    И зачем тогда нужен Учитель?
    У Клода Моне есть цикл картин "Мост Ватерлоо, эффект тумана". Так вот Учитель может подсказать именно то самое место, с которого наиболее полно видится картина -- собственно говоря, в этом и заключается вся его историческая роль: он экономит наше время.
    Есть тако анекдот именно про эти картины:
    -- Учитель, учитель! Подскажите, как рисовать такие картины?
    -- Иди сюда! Эти картины нужно смотреть вот отсюда...
    -- А как их рисовать?
    -- Душа моя! Если б я умел рисовать именно ТАКИЕ картины, то я бы был бы Клодом Моне, а не вашим преподавателем...
    Вам такой Учитель нужен?
    Тогда я могу предложить Вам -- пойдём вместе!
    И вот теперь это -- уже не шутка.
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 04:01

Komandos писал(а):Но в общем итоге настоящей школы здесь пока или уже нет.

Вот именно...
    Душа моя, ну поймите же в конце концов! Ну ежель Вы желаете высказать свою мысль, так пишите её грамотно, а то вместо слова отредактировано Тат получится СНГ... суть та же, но в результате -- обман. Потому что мы душой чуем -- отредактировано Тат какая-то, а слышим -- СНГ...
    Надо просто быть честным. А честность в том числе и заключается именно в том, что Вы пишите грамотно.
    А безграмотно -- так это и свинья на заборе пишет.
    Она тоже -- писатель?
    Не думаю...
    А Вы?

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 04:37

Что есть суть любого искусства?
    Восхищение и неприятие.
    Возьмём роман Достоевского "Идиот".
    Самый загадочный роман всей литературы.
    А что в нём есть?
    Да ничего!
    Чёрный квадрат.
    А суть в том, что он предлагает нам -- да, да! именно НАМ, ЧИТАТЕЛЯМ! -- расставить красные флажки: а где мы ещё есть люди, а где мы уже есть грязь, навоз...
    Присутствует ли у Достоевского ответ?
    Отнюдь!
    И ещё я бы определил "Идиота" как самый шумный роман Достоевского.
    Берём "Братьев Карамазовых" -- сколько там шума!
    Да нет... Он очень тихий. Все "Братья Карамазовы" -- одна сплошная исповедь. Этот роман я могу сравнить лишь с "Быть или не быть" Шекспира. И весь мир кажный раз замирает, вслушиваясь.
    А весь "Идиот" -- проповедь Христа: возлюбите друг друга!
    И сколько мусора накручивается на эту наипростейшую мысль -- тут и эти, тут и те, и даже вонте самые наипятнадцатые...
    "Идиот" велик именно безоценостью: все правы! помните, у Пугачёвой? "Ты и я -- мы оба правы"

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 04:54

Поехали, поехали учиться дальше -- кто вам сказал, что это будет легко?
    Я вам ещё не приводил свой разбор переводов "Гамлета" на русский?
    Вот эту знаменитую фразу "свежевылупленный со скорлупкой на голове"?
    Ну... тогда я ещё не принялся отколупывать вас от асфальта...
    Важно не то, насколько Вы готовы применить эту фразу в своей работе...
    Душа моя! Если я что-то и умею делать в этой Литературе -- то это не потому, что я умею писать, а потому, что умею вычеркивать...
    Смотри сюда.
    Помнишь сцену свидания Штирлица с его женой?
    Сколько там было слов?
    Ни одного!
    Вот высший пилотаж!
    Литература строится на этом -- у меня есть свидание Штирлица с его женой и Анна Каренина под поездом...
    Опишешь это без слов?
    Ты понимаешь...
    ТОЛЬКО Я... ну... и ты... можем это описать...
    Смотри сюда!
    Сколько сняли экранизаций "Тихого Дона"?
    И лишь один человек написал его один раз и навсегда!
    Оно того стоит?
    Нет?
    Ну... скажи!

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 05:05

Поехали, поехали!
    Мы уже учимся писать или ещё ходим на дачу, смотреть..
    Вам нужно было уроков?
    Гы!
    Давайте возьмём наиполнейшую тупость!
    "Как я провёл это лето..."
    Расскажите ЭТО девушке в ушко...

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 05:12

А ещё -- специально для Янесика -- за что в меня плюнул верблюд?
    Ну... да...
    Янесик у нас -- гений!
    Ему и такая жопа попрёт...
    Простите за не совсем европейские буквы!
    Ну я Вас умоляю!..

Сообщение Komandos » 12 янв 2019, 09:53

P-X писал(а):  Где Вы её видели и как Вы её себе представляете?
        Вот Ваш покорный представляет себе всю систему преподавания в трёх векторах:
        №1. Иди сюда.
    .........
        №2. Сюда не ходи.
    .......    
        Есть третий вариант:
        -- Пойдём вместе!

Я вижу систему преподавания в многовекторности. Вектора могут быть разные. Например:
    №1 Это наш кумир. Подражаем ему.
    №2 Это неудачники. Но на ошибках тоже учатся.
    №3 Никто не знает как это работает, но те кто много работает - у тех получается.
    №4 Постигая ценность слов для человека, вы поймете где и какие слова нужно произносить.
    №5 Есть рецепты и вы их должны знать и применять.
    №6 У нас разговаривают только прозой.
    №7 Важнее знать что писать, а не как писать. А потому изучаем искусство поиска.
    №8 Зная зачем, поймешь как.
    Ну и так далее.
    В общем школа это всего лишь набор векторов которые она может предложить ученику. Ваша школа, (например) может предложить только три.
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 16:54

Нет, ну почему же?!.. Есть ещё и не вектор, а круговое движение, когда тот, кто на него попал, обладает преимуществом. Называется сие "фига в кармане".

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 17:11

Что же касаемо задачек...
    Давно ломаю зубы об одну фигуёвину -- мож, вместе справимся?

Википедия писал(а):Обратная линейная перспектива

Вид перспективы, применяемый в византийской и древнерусской живописи, при которой изображенные предметы представляются увеличивающимися по мере удаления от зрителя, картина имеет несколько горизонтов и точек зрения, и другие особенности. При изображении в обратной перспективе предметы расширяются при их удалении от зрителя, словно центр схода линий находится не на горизонте, а внутри самого зрителя.

Обратная перспектива возникла в позднеантичном и средневековом искусстве (миниатюра, икона, фреска, мозаика) как в западноевропейском, так и в византийском круге стран. Среди причин появления феномена обратной перспективы самой простой и очевидной для критиков было неумение художников изображать мир, каким его видит наблюдатель. Потому такую систему перспективы считали ошибочным приемом, а саму перспективу — ложной. Однако по мнению П. А. Флоренского, обратная перспектива имеет строгое математическое описание, математически она равноценна прямой перспективе, духовно же образует целостное символическое пространство, ориентированное на зрителя и предполагающее его духовную связь с миром символических образов. Следовательно, обратная перспектива отвечает задаче воплощения сверхчувственного сакрального содержания в зримой, но лишенной материальной конкретности форме. Согласно теории Л. Ф. Жегина, обратная перспектива представляет собой перенесение на плоскость суммы зрительных восприятий наблюдателя, оказывающегося таким образом «точкой схода». При этом она является не единственной системой организации живописного пространства (что было бы оптически невозможно, так как предметы заднего плана попросту не помещались бы в «рамку» обзора), а сочетается с перспективой «усиленно сходящейся» с разными точками схода. Б. В. Раушенбах, опровергая заблуждение об обратной перспективе как единственной системе в средневековой живописи, показывает вместе с тем, что в определённых условиях (на малом расстоянии) человеческий глаз воспринимает изображение не в прямой, а в обратной перспективе, феномен которой, таким образом, лежит в сфере самого восприятия, а не изображения, как считал Жегин.

Обратная перспектива обобщается в проблемах восприятия за рамками изобразительного искусства. Например, психофизиологи с помощью псевдоскопа изучают восприятие обратной перспективы человеком в динамических условиях. Психологами исследуется механизм порождения зрительного образа в целом, важным элементом которого является личностный смысл.

М-дя...Вот за что порой люблю Википедию, так это за послевкусие: почитаешь такое и -- хоть какое-то время чувствуешь себя не идиотом, а вполне нормальным человеком.
    На самом деле обратная перспектива в иконописи объясняется простым постулатом: это не мы смотрим, взираем, следим, рассматриваем Всевышнего, а Он не выпускает нас из-под взгляда своего...

Так вот.

А МОЖНО ЛИ И В ТЕКСТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ/ПРИМЕНИТЬ ОБРАТНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ, м?

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 17:34

И... да, друг мой пулемётный... Люди старались, думали, трудились... и создали кнопочку на клаве -- ту самую, которая находится сразу левее от правой кнопки "Shift". Ежели одновременно -- сперва саму кнопку "Shift", а потом ту самую, что находится чуть левее, -- нажать, то получится такая вот чуня -- ",". На фене грамотных людей она называется запятой.
    Душа моя! ну пользуйтесь ей хоть иногда! А то люди то старались, думали, трудились... ну не почтите за труд потрудиться хоть изредка пользоваться результатом их труда, договорились?

Сообщение Komandos » 12 янв 2019, 18:12

P-X писал(а):А МОЖНО ЛИ И В ТЕКСТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ/ПРИМЕНИТЬ ОБРАТНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ, м?

Любая рассказанная история изначально имела обратную временную перспективу. События рассказывались с точки зрения случившегося уже финала. (Поиск причин и начала всему произошедшему). Но потом, финал сделали интригой, и события стали разворачивать в сторону финала. (Нормальная перспектива).
    В рассказываемой истории есть только одна шкала измерений - временная. А потому перспектива измеряется относительно ее направления. Вы об этом?
    Или о том, что автор вначале знакомит читателя с духовным миром героя, его характером (что в реальной жизни к нам доходит гораздо позднее) и только потом приводит к описанию внешней его формы? Обратная «перспектива» того процесса как мы видим, постигаем и понимаем человека?
Последний раз редактировалось Komandos 12 янв 2019, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение yanesik » 12 янв 2019, 20:56

Ну вот школа, из которой меня исключили(отсеяли профнепригодного), уже заработала. В добрый час!

Сообщение P-X » 12 янв 2019, 22:57

А что? Разве тут есть ректор или директор? Да хотя бы учитель? Тут всё исключительно на добровольных началах.

И кстати, у меня как раз была мысль предложить Ваше "Вышел я на улицу" на растерзание, если Вы не против, конечно.

Ну так как?

Сообщение yanesik » 13 янв 2019, 00:20

:roll:
Последний раз редактировалось yanesik 13 янв 2019, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение yanesik » 13 янв 2019, 00:21

Какое право я имею запретить учителю, который и в миру был учителем?!

Сообщение P-X » 14 янв 2019, 15:15

Komandos писал(а):В рассказываемой истории есть только одна шкала измерений - временная. А потому перспектива измеряется относительно ее направления. Вы об этом?

Я вот об чём:
    http://mypresentation.ru/documents_2/c0f22d06db7d55d54be67b78325beae9/img3.jpg
    https://cf.ppt-online.org/files/slide/j/jZvgTStUsW6ohnP9kMaYcOrQDLduBeNX4J7IHz/slide-4.jpg
    и
    https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0bcd/0001f414-d4cf9607/img26.jpg

Сообщение P-X » 14 янв 2019, 15:26

Komandos писал(а):В рассказываемой истории есть только одна шкала измерений - временная.

Хм... А появление простоволосой женщины в храме?

Сообщение Komandos » 14 янв 2019, 15:56

P-X писал(а):Хм... А появление простоволосой женщины в храме?

Сколько раз не перечитывай книгу - это не перенесет женщину в другое место. Ей просто суждено появится в храме если это уже записано в ее истории.
    Перспектива - техника изображения пространственного объекта на плоскости.
    Рассказ (история) - период времени переданный словами. Тоесть в рассказе перспективой будет - техника (способ, последовательность) передачи читателю временного периода словами.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение P-X » 14 янв 2019, 16:27

Komandos писал(а):Сколько раз не перечитывай книгу - это не перенесет женщину в другое место.

Шекспир. "Гамлет" Акт четвертый Сцена пятая.
    Офелия входит в покои Королевы с непокрытой головой.

Вам это что-нибудь говорит?

Сообщение Komandos » 14 янв 2019, 17:49

P-X писал(а):Офелия входит в покои Королевы с непокрытой головой.

Не более того, что выплывает из сказанных слов. А что?
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение P-X » 14 янв 2019, 18:03

А то, что для ВСЕХ зрителей того времени такое появление означало одно -- Офелия не в своём уме..
    Согласитесь, такое восприятие можно принять за одну из точек координат, в которые вписан образ Офелии? Пусть хотя бы в виде "плюс" - "минус"?

Сообщение Komandos » 14 янв 2019, 19:20

P-X писал(а):Согласитесь, такое восприятие можно принять за одну из точек координат, в которые вписан образ Офелии? Пусть хотя бы в виде "плюс" - "минус"?

Такое восприятие слишком субъективно. Здесь на конкурсах я много читал произведений - содержание которых частично зашифровано при помощи различных символов, мемом, намеков, метафор, мутных образов. Понять их не легче слов шизофреника. А ведь за каждым словом шизофреника тоже скрывается определенный намек на тот либо иной аспект объективной реальности.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение P-X » 14 янв 2019, 19:45

-- Мама, мама, а почему невеста вся в белом?
    -- Ну, понимаешь, Вовочка, белый цвет -- это цвет праздника, радости, невинности...
    -- А-а!.. Теперь я понял, почему жених весь в чёрном!..

По Вашему мнению этот анекдот в пределах русского этноса несёт сугубо субъективную, сиречь РАЗНОЧИТАЕМУЮ информацию?

Сообщение P-X » 15 янв 2019, 01:25

Komandos писал(а):Здесь на конкурсах я много читал произведений - содержание которых частично зашифровано при помощи различных символов, мемом, намеков, метафор, мутных образов.

Ну дык... И Ваш покорный вполне этим не брезгает...
    Вот на вскидку всего лишь смалька примеров.

Из "Ништячка и ее Самый Большой Ништяк"

намеренно обернулась к парню всей своей необъятной вонючей амбицией, по-пионерски погасила костер да и завалилась дрыхнуть.

Ну тут довольно просто, нет? Полагаю, все ещё понят, что такое гасить костёр по-пионерски? Струей мочи. Откуда женщина может её выпустить? Надеюсь, никому объяснять не надо. Только мальчики на огонь пускают её -- струю стоя и лицом к огню, а девочки? Вприсядку и лицом "к лесу".

ну, у фонтана, что у нас из-под полы именуют Тверскою бригадой.

Ну, вот это -- чисто местный колорит. Три женских фигуры на фонтане облачены в конкретные национальные одежды -- русскую, украинскую и белорусскую.
    Так вот на первый же день после беловежского сговора их поименовали "тверской бригадой". Почему тверской? А где в то время находилось самое известное место "тусовки" женщин с заниженной социальной ответственностью? Правильно! На Тверском бульваре.

Но согласитесь, все эти "замарашки" -- кодовые ходики -- они "укутаны": на восприятие текста непосвященными играют лишь в том смысле, что как собака -- нутром чую, что тут что-то зарыто, но оно мне не мешает...
    Нет?
Последний раз редактировалось P-X 15 янв 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Школа прозы