Бестселлеры

Задание 15 "Волшебная кафешка" 3377 зн

Волшебство слов

Модераторы: Атерес, Золотая Адель, Пелиас

Задание 15 "Волшебная кафешка" 3377 зн

Сообщение Che Che » 12 июл 2018, 18:01

"Волшебная кафешка"

Это кафе посещают только счастливые люди. Человек, попадая сюда впервые, стремится найти в меню нечто знакомое и неизменно спрашивает меня «э, а борщ есть?»
     Этого кафе не существует, как не существует и меня. Я – всего лишь старый-старый волшебник из русских сказок. Так вот, один князь стёр со всех книжек и из памяти людей историю про нашу кафешку, и мне придётся её рассказать, иначе грош мне цена.
     История эта берёт своё начало в глубокой древности. Когда славяне только разделились на древлян, радимичей и дреговичей, я и решил открыть эту кафешку. Время – иллюзорно, нет разницы между будущим и прошлым…
     - Блинчики! Блинчики с икрой и с вареньем! Пармезан! Заходите, люди добрые и недобрые!
     Я хорошо помню первого клиента. Седой старик – седой, как акула.
     - Барин, мне, пожалуйста, жаренную свинью с маслинами, - говорит он с таким видом, будто бы не ел двести лет.
     - Конечно, конечно! – отвечаю я доброжелательно и рьяно. – Всё к вашим услугам!
     Покушав, старик встаёт, протягивает мне руку и говорит:
     - Никогда не видел таких кафе. Возьми меня к себе в работники?
     - Дорогой мой человек, но это кафе – волшебное. Вы так уверены, что выдержите наш суровый график?
     У меня появляется хороший друг и коллега. Наше кафе путешествует по Руси-матушке, мы кормим всех – и военных, и ремесленников, и обычных крестьян. Слух о нашем заведении расходится по всему миру, и местный князь решает отправить к нам инспекцию.
     - Значит, вот этот кусок мяса куплен менее недели назад согласно госстандарту? – поглядывая со злостью, спрашивает инспектор.
     - Мы соблюдаем все правила – и волшебного мира и материального, - отвечаю я и наливаю чаю гостю.
     Князь Мышеловов решает лично посетить нас. К тому времени у нас уже работают пять человек. Мы – единая команда. Я готовлю, старик Вася стирает скатерти, близняшки Ольга и Вольга работают официантками, кот Золотистыц даёт себя гладить посетителям.
     Князь Мышеловов остаётся довольным коронным блюдом нашей кухни. Следующую неделю он посещает нас трижды в день, и оставляет щедрые чаевые. А ещё через неделю к нам заявляются дружинники, которые хватают меня и ведут на плаху.
     - Этот человек – преступник! – кричит палач, аж земля трясётся. – Он кормит наш люд иностранными блюдами и отбивает клиентов у честных поваров!
     Потом он зачитывает приговор. Заканчивает его словами: «виновен!»
     Я с лёгкостью вырываюсь из рук стражников, хватаю метлу и взлетаю в небо. Я решаю вернуться в волшебный мир, так как люди ещё не готовы к чудесам. В волшебном мире меня уже ждали – приехав, я встречаю трёх богатырей, Бабу Ягу, Змей Горыныча и других своих друзей…
     Нужно ли чудо людям? Я думаю, что да. Чудо заставляет верить. Чудо…

- Ты ведёшь меня в кафешку? – тихо спрашивает рыженькая девушка, одетая по последнему слову моды.
     Олег идёт, понурившись – у него совсем нет денег, чтобы сводить в кафе девушку, о которой он мечтает последние два года. Он пригласил её на свидание, надеясь на чудо. Катя – шикарная рыжая бестия. Взгляд её зелёных глаз заставляет стены трястись.
     Олег что-то замечает впереди.
     - Пойдём сюда, - говорит он, не убирая руку с талии подружки.

Спустя две тысячи лет я решаю открыть снова кафешку и вернуться в материальный мир. Симпатичная молодая пара рассматривает меню. Мимолётный знак – и я подхожу к ним узнать, какое блюдо они выбрали.
     - Э, а борщ есть? – улыбаясь, спрашивает паренёк, и я киваю.
Последний раз редактировалось Che Che 13 июл 2018, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Задание 15 "Волшебная кафешка" 3377 зн

Сообщение Робин-Гут » 12 июл 2018, 18:19

Очень приятная дружелюбная рассказка. Мне понравилась. Есть, возможно,
     где-то сбивчивое торопливое повествование, но в целом история имеет место быть.
    Мне не хватило в рассказке чего-то острого в конце - на закуску - какого-нить острого словца или...
    Ну пусть парень, если у него мало денег, закажет себе борщ, а девушке стакан воды и немного хлеба...
    И пусть девушка радуется этому - мол какой бережливый, наверное хороший муж будет...
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение EauVive » 12 июл 2018, 19:33

Теперь знаю, кто счастливый — тот, кто заказывает в кафе борщ. :)

Змейгорыныча

Если этот тот, который в сказках, то он пишется по-другому.
Анкета

"Хаос правит..." Ларс фон Триер

Сообщение Che Che » 13 июл 2018, 15:14

Очень приятная дружелюбная рассказка. Мне понравилась. Есть, возможно,
     где-то сбивчивое торопливое повествование, но в целом история имеет место быть.
     Мне не хватило в рассказке чего-то острого в конце - на закуску - какого-нить острого словца или...
     Ну пусть парень, если у него мало денег, закажет себе борщ, а девушке стакан воды и немного хлеба...
     И пусть девушка радуется этому - мол какой бережливый, наверное хороший муж будет...

Большое спасибо, Робин! Да, вы правы - нужно было ещё поперчить. Почему-то спешил. В мыслях было развернуться на большее количество знаков, вставить побольше мистики...

Если этот тот, который в сказках, то он пишется по-другому.

Благодарю, поправлю. Если, конечно, правила это разрешают)

Сообщение Olesya_Ole » 19 июл 2018, 22:25

Che Che, приветствую!
    Прочла) Чуть позже напишу по рассказу
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Olesya_Ole » 04 авг 2018, 16:46

По тексту: мне кажется, главный промах - невыдержанность стиля. Волшебник из русских сказок очень современен и космополитичен. Также слишком современен, на мой взгляд, и язык автора. Но, возможно, лишнее как раз уточнение "русских"? Может, лучше обыграть вариант "мультинародности"? Т.есть: "я обычный волшебник. Из самой обычной сказки".
    Идея мини мне по душе... единственное - "докрутить" бы логику и мотивацию поступков гг :)
    Как-то так)
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Che Che » 06 авг 2018, 19:09

Olesya_Ole, спасибо за столь обстоятельный комментарий. Стиль мне самому не нравится. Вообще редко у меня бывает, что мне нравятся свои тексты. Надеюсь, доживу до этого момента, когда получится писать так, как мне нравится)

Вернуться в Школа прозы