Бестселлеры

Задание 15. Рассказ в обрамлении — ДОБАВЛЕНА КАРТИНКА.

Волшебство слов

Модераторы: Атерес, Золотая Адель, Пелиас

Задание 15. Рассказ в обрамлении — ДОБАВЛЕНА КАРТИНКА.

Сообщение Золотая Адель » 02 ноя 2017, 17:46

Итак, задание.
    Написать рассказ в обрамлении
    ПО КАРТИНКЕ https://thealternativevision.files.word ... =768&h=984
    При этом важно, чтобы использование обрамления было обосновано, а не просто "Эту историю я услышал в поезде". Т.е. в использовании этого приема должен быть смысл.

Обрамление — вид композиции повествовательного произведения, при котором одна или несколько фабульных единиц (новелл, сказок, басен, притч) объединяются путём включения их в самостоятельную фабульную или нефабульную единицу — рамку.

Обрамление реалистической повести органически слито с обрамляемой фабулой: оно или обосновывает те или иные особенности её развертывания, противоречащие обычным формам реалистического повествования (введение фантастики, предвосхищение действия во времени, мотивировка особенностей сказа — архаизмов, диалектизмов и т. п.), или подкрепляет теми или иными указаниями фикцию действительности сообщаемого (указание места и времени, рассказ свидетеля и т. п.). Поэтому обрамление отдельной повести легко может быть сжато до одной вступительной фразы и даже до подзаголовка (ср. например подзаголовки повестей Чехова «Рассказ проходимца», «Рассказ старого матроса» и т. п.).

В тексте должны быть использованы следующие тропы, каждый должен быть применен не менее 3 раз (если больше, то не в ущерб качеству текста!)

Катахре́за (катахрезис, от др.-греч. κατάχρησις — «злоупотребление») — троп или стилистическая ошибка, неправильное или необычное употребление сочетаний слов с несовместимыми буквальными лексическими значениями.

В катахрезе имеет место соединение слов в переносном смысле вопреки несовместимости их буквальных значений, так что в буквальном смысле имеет место логическая несогласованность, сочетание противоречивых (логически несовместимых) понятий. Причиной противоречия является необычное соединение слов в переносном значении либо одновременное употребление слова в прямом и переносном значении. Частным случаем может считаться употребление слова не в соответствии с этимологическим его значением.

Примером катахрез, относительно которых сохраняется память о нарушении смысла, являются те, которые создаются преднамеренно в расчёте на экспрессивный эффект. К их числу относятся многие фразеологизмы: самоварное золото, когда рак свистнет, есть глазами, зелёный шум.
    На эффекте катахрезы основаны многие загадки, например, загадка про смородину: «Она красная? Нет, она чёрная. Почему ж она жёлтая? Потому что зелёная».

Антифразис — разновидность тропа, стилистический приём, заключающийся в употреблении слова или словосочетания в противоположном смысле, обычно ироническом.

Антифразис обычно строится на контрасте формально одобрительного значения или похвалы употребляемого слова или выражения с порицающим или неодобрительным смыслом высказывания, например:
    Мы знаем: вечная любовь
    Живет едва ли три недели.

Литота — это образное выражение, стилистическая фигура, оборот, в котором содержится художественное преуменьшение величины, силы значения изображаемого предмета или явления. Литота в этом смысле противоположна гиперболе, поэтому по-другому её называют обратной гиперболой. В литоте на основании какого-либо общего признака сопоставляются два разнородных явления, но этот признак представлен в явлении-средстве сопоставления в значительно меньшей степени, нежели в явлении-объекте сопоставления.
    Многие литоты являются фразеологизмами или идиомами: «черепашьи темпы», «рукой подать», «денег кот наплакал», «небо показалось с овчинку».

Объем от 10 до 35 т.зн. нестрого в разумных пределах.

Срок выкладки: по 1 декабря 23:00 включительно .
     Выкладываем, как обычно: "Задание 15 - Заголовок, количество знаков "

Сроки доработки рассказов: по 7 декабря до 23:00 включительно.
     Срок оценки рассказов: с 8 по 13 декабря до 23:00 включительно.

Каждый, принимающий участие в задании, должен прочитать и прокомментировать рассказы участников (ВСЕ!) до 13 декабря включительно, и оставить в теме каждого рассказа, пост-критику в объёме не менее 100 слов.
     А также выставить оценки (с 8 по 13 октября) по следующей шкале:

Владение словом, литературность - от 1 до 5 баллов.
     Интересность, увлекательность сюжета - от 1 до 5 баллов.
     Эмоциональность, атмосферность - от 1 до 5 баллов.
     Соответствие заданию - от 1 до 5 баллов

Дополнительное задание: ВАЖНО!
     Каждый участник должен 1) найти в тексте коллег ФИГУРЫ РЕЧИ, 2) указать на них (а также назвать, к какой именно фигуре относится тот или иной приём), 3) высказать мнение относительно обоснованности использования обрамления в тексте.

ВНИМАНИЕ:
     Оценки выставляются только после этапа ДОРАБОТКИ, то есть, после 8 дек, по уже ИСПРАВЛЕННЫМ произведениям.

Все баллы суммируются и определяется победитель.
     Директор и зам. директора по желанию могут (но не обязаны) принять участие в оценке и выставить баллы.

Учащиеся, выставившие работу, не оставившие критических постов, снимаются с участия (в случае регулярного злоупотребления возможно также и отстранение от работы Школы - по усмотрению Директора или зам. Директора).
Каждый сюжет чего-то стоит,
С потом и кровью смешан хлеб.
Неизбежно большой выходит
Цена побед…
Обо мне Нянька, реал, 30-е годы
История в Новом Южном Уэльсе, дамское чтиво

дорогу осилит идущий

Re: Задание 15. Рассказ в обрамлении.

Сообщение Золотая Адель » 02 ноя 2017, 17:47

Если честно, не знаю, нужно ли еще в задание включить тему и описание картинки, итак много наворотили. Если считаете, что нужно, пишите, быстренько добавим.
Цена побед…

дорогу осилит идущий

Сообщение Komandos » 03 ноя 2017, 00:26

Мне с картинкой понравилось
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Золотая Адель » 03 ноя 2017, 01:31

Тогда проголосуйте за что-нибудь из того, что мы с Olesya_Ole предложили в конце разминочной темы
Цена побед…

дорогу осилит идущий

Сообщение Робин-Гут » 03 ноя 2017, 09:02

А можно не Пикассо? Его стиль кубизм слишком похож на рисунки пятилетнего ребенка дрожащей рукой. У Малевича и то все линии ровные. :oops:
    Может просто пейзаж какой найти - горное ущелье с водопадом или другую какую природную красоту? :oops:

Сама идея рассказа в обрамлении очень хороша.
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение Komandos » 03 ноя 2017, 23:23

Мне тоже кубизм не нравится. Вернее я не против такой картинки - но как только представлю рассказы с кубическим взглядом на реальность, или с сюреализмом, искаженными пропорциями - то хочется выражаться исключительно антифразисно смягчая катахрезисы литотами
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Золотая Адель » 04 ноя 2017, 01:26

Форум снова не принимает от меня картинки.
    В общем, если так, предлагаю снова посмотреть в сторону Фридриха.
    https://thealternativevision.files.word ... =768&h=984
Цена побед…

дорогу осилит идущий

Сообщение Робин-Гут » 04 ноя 2017, 10:02

После разрушенного аббатства... хотелось бы что-то неразрушенное...
    Может выбрать один из двадцати самых красивых замков Европы?
    https://www.skyscanner.ru/news/20-samyk ... kov-evropy
    Как вам №11 из Дании?
    Владелец замка до сих пор живет в нем, поэтому часть замка закрыта от посещений...
    Как по мне - аккуратный очень мирный невоенный замок, в котором вполне могли быть жизненные комедии, трагедии, страсти и праздники... 8)

PS - для описания военных действия, на мой взгляд идеально бы подошел суровый замок №8.
    PS-2 - скоро новогодний конкурс - успеем ли и туда и сюда :shock: :shock: :shock:
    Может ну его, это задание, и сосредоточиться на подготовке к новогоднему конкурсу? :D
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение Евлампия » 04 ноя 2017, 11:01

Робин, конкурс не скоро.
    И времени обещали отсыпать по полной.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Золотая Адель » 04 ноя 2017, 13:24

Робин-Гут писал(а):    После разрушенного аббатства... хотелось бы что-то неразрушенное...

Не уверена. Слишком близко к предыдущему заданию. Т.е. если вы или кто-то другой упомянет в своем рассказе замок, ничего плохого в этом не будет, но давать его как задание…
Робин-Гут писал(а):    PS-2 - скоро новогодний конкурс - успеем ли и туда и сюда

Ну, я дату выкладки рассказов поставила с тем прицелом, чтобы ее двигать.
    А вообще, предлагаю за сегодня определиться, а то долго тянем.
    P.S. Надо было "Сад земных наслаждений" поставить, посмотрела бы я на вас :twisted:
Цена побед…

дорогу осилит идущий

Сообщение Olesya_Ole » 04 ноя 2017, 13:39

Золотая Адель писал(а):Слишком близко к предыдущему заданию.

Согласна. Мне понравился блондин :lol:
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Робин-Гут » 04 ноя 2017, 14:36

... тогда, когда в горах только начали расцветать первые эдельвейсы... тем прохладным утром, когда он, рыжеволосый, переполненный юностью, улыбаясь смотрел вниз на белые облака, и не знал, что пару часов спустя, волосы у него станут такого же цвета, как эти облака...
    Давно ли это было... сейчас это не имеет значения.
    Ведь всё самое важное в жизни произошло именно тогда...
    Жил ли он после этого? Можно ли назвать теперешнее существование жизнью... Что оно, это существование, по сравнению с той страшной манящей и сверкающей тайной, к которой он был сопричастен целых два часа...
Анкета

Сообщение Komandos » 05 ноя 2017, 02:22

Мне любая картинка подойдет. Я только против абстракционизма.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Kirra » 05 ноя 2017, 14:05

Робин-Гут,
    КрасЯво! :D

Читательница

Сообщение Золотая Адель » 05 ноя 2017, 17:55

Ок, тогда утверждаем "Путника". А насчет абстракционизма это вы зря, хорошее ж направление в живописи.
Цена побед…

дорогу осилит идущий

Re: Задание 15. Рассказ в обрамлении — ДОБАВЛЕНА КАРТИНКА.

Сообщение Olesya_Ole » 05 ноя 2017, 18:58

Робин-Гут писал(а):Жил ли он после этого? Можно ли назвать теперешнее существование жизнью... Что оно, это существование, по сравнению с той страшной манящей и сверкающей тайной, к которой он был сопричастен целых два часа...

Его тело пронизывало пламя - леденящее, до боли знакомое. Оно выжигало воспоминания, готовя к новой жизни. Оплавленные пульсирующие останки памяти стекали по телу, наполняя Священную Землю очередным опытом, очередным откровением...
    ...Совсем скоро горы содрогнутся и эхо заплачет, засмеется, запоет тысячей голосов - вечное Пламя Возрождения получит жертву и круг замкнется.
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Kirra » 05 ноя 2017, 19:51

Olesya_Ole,
    красЯво :D

Читательница

Сообщение Olesya_Ole » 05 ноя 2017, 22:55

Kirra писал(а):красЯво

Спасибо, дорогая :mrgreen:

Анкета

Сообщение Tat » 14 ноя 2017, 02:02

Зачетный блондин :)

Сообщение Евлампия » 14 ноя 2017, 12:03

Душещипательная история - утопи блондина.
    рассказывается от лица Антонины Ивановны - старой девы, библиотекаря и мужененавистницы по совместительству.
    Начинаем так - однажды в студёную, зимнюю пору... :mrgreen:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Olesya_Ole » 14 ноя 2017, 12:59

Евлампия писал(а):рассказывается от лица Антонины Ивановны - старой девы, библиотекаря и мужененавистницы по совместительству.

:lol:

Анкета

Сообщение Золотая Адель » 02 дек 2017, 01:44

Хм, как я вижу, все мы, не сговариваясь, сошли с дистанции, одна EauVive за всех старается. То ли лень, то ли близящийся Новый год, то ли заморочистое задание — а, может, и все вместе. Задание пока убирать не буду, пусть висит.
Цена побед…

дорогу осилит идущий

Сообщение Olesya_Ole » 02 дек 2017, 17:28

Золотая Адель писал(а): Хм, как я вижу, все мы, не сговариваясь, сошли с дистанции, одна EauVive за всех старается. То ли лень, то ли близящийся Новый год, то ли заморочистое задание — а, может, и все вместе. Задание пока убирать не буду, пусть висит.

Золотая Адель, если не сложно - еще пару недель... Задание не сложное, но перед НГ заказчики истерят безбожно(((

Анкета

Сообщение Золотая Адель » 07 дек 2017, 18:10

Ничего не убираю, кто хочет, пусть выкладывает рассказы по теме. У меня тоже застопорилось написание.

Кстати, рекомендую к прочтению рассказ Джека Лондона "Северная Одиссея". Отличный рассказ в рассказе.
Цена побед…

дорогу осилит идущий

Сообщение Робин-Гут » 07 дек 2017, 20:22

Я пока пас. И даже на новогодний конкурс не хочу писать...
Анкета

След.

Вернуться в Школа прозы