Бестселлеры

Разминка. Дом. 5700 зн.

Волшебство слов

Модераторы: Атерес, Золотая Адель, Пелиас

Разминка. Дом. 5700 зн.

Сообщение Olesya_Ole » 12 окт 2017, 18:17

Меня нашли к северу от столицы, на заброшенном кладбище Старого города. Как я очутился там – истощенный чумазый трехлетка – не знаю.
    Попрошайка Эрли был явно в стельку пьян, раз забрел в это дикое место. И прихватил он меня не из жалости – я стал хорошей возможностью подзаработать. Мимо старого калеки с ребенком на руках не могли пройти ни старые девы в накрахмаленных воротничках, ни юные барышни с фарфоровыми лицами и влажными глазами. Эрли гладил меня по спутанным прядям, а в шляпу падали монеты.
    Так я рос, таскаясь со старым Эрли по смрадным городским рынкам, где тот заискивал перед владельцами лавок, по церковным дворам, пахнущим ладаном – поджидая подачки выходящей из храма вдовы. Днем я с интересом разглядывал людей, впитывая их боль, их радости и страхи, а ночь проводил на заднем дворе заброшенной мыловарни, в хлипком дощатом строении, прилепившемся к каменному забору. Это был дом. Мой дом.
    Для оборванца, вроде меня – вполне достойное жилище. Но я был готов ночевать на голой брусчатке под проливным дождем, лишь бы не переступать порог этого «дома».
    Чем старше я становился, тем сильнее сопротивлялся. Я бросался на землю, зарываясь пальцами в пыль, ломая ногти о каменистую почву, кричал, умолял старого калеку. Но Эрли, бранясь, раз за разом затаскивал меня в душную темноту, где меня ждал угол, кусок бечевки и старый собачий ошейник.
    Каждый вечер Эрли уходил в трактир, предварительно похлопотав с хитроумной застежкой у меня на шее, и я оставался один в затхлом скукоженном пространстве. В небольшое окно, чуть повыше двери, был виден клочок неба, который с приходом ночи усыпали серебристые бусины звезд. Бывало, небо заволакивали тучи, задергивая темной тканью окно, и тогда невидимые глазу стены смыкались вокруг, подобно прутьям клетки, и я чувствовал себя диким зверем, одним из тех, которых выставляют на потеху зевакам.
    Длины привязи хватало кое-как лечь, подтянув коленки к подбородку, стараясь не прижиматься к холодному камню. Эрли приходил на рассвете, шатаясь и воняя прогорклым пивом. Старик всегда приносил еду: горбушку хлеба, луковицу, недоеденную кость или кусочек сахара.
    В один из вечеров, когда Эрли ушел, в хибару вломился незнакомец. Он что-то искал: в сумерках ему приходилось продвигаться почти на ощупь, обшаривая углы и разбрасывая небогатые пожитки. Меня он заметил не сразу – неосторожно ступив, споткнулся о мою ногу и отскочил.
    – Это еще, что за тварь?! – незнакомец пнул меня в бок.
    Дыхание стало чаще, злоба рвалась наружу, но заведомо проигрышное положение останавливало: я не смог бы ни защитить себя, ни убежать. В эту минуту я ненавидел людей, ненавидел Эрли и эту проклятую веревку!
    Наступая, ночь стирала грани – я различал только мужской силуэт подсвеченный тусклым светом луны. Мягкий блик у правой руки – вероятно, нож. Незнакомец замахнулся, и сознание покинуло меня.
    Очнулся я в своем углу на отсыревшей постилке: голова гудела и ныла как после сотни подзатыльников, под ребром неприятно саднило, во рту соленым послевкусием запеклась кровь. Напротив, на куче тряпья сидел Эрли и смотрел на меня.
    Я сцепил зубы и сел. Только теперь увидел на грязном дощатом полу нож и неподвижное тело в бурой луже. От этого зрелища меня стошнило.
    Эрли подошел ко мне. Присел, отер рукавом мое измаранное кровью лицо и уверенным движением расстегнул ошейник:
    – В городе ты пропадешь. Беги на север – возможно, там ты сможешь выжить.
    И я ушел. Не оглядываясь, не прощаясь. Я устремился на север, к болотам. За городом я свернул с основного торгового тракта и направился по старой дороге, которая постепенно уходила вглубь Северного леса. На третий день я вышел на опушку. Здесь – между столетними деревьями и линией непроходимых болот покоились руины Старого города. Останки величественных сооружений, с серо-зелеными проплешинами мха на стенах и выветренными углами, увитые гибкими стволами ползучих растений, возвышались над кронами дубов и осин. У подножия развалин, почти незаметный, стоял небольшой дом с белеными стенами и ветхой латаной крышей.
    Я подошел ближе. Над крышей витал дымок, пахло свежей стряпней. Из дома вышел худощавый старец с побитым оспой лицом и пригласил на обед. Но я не двинулся с места, и тогда старик разложил еду прямо на крыльце. Вареная картошка, сыр, домашний хлеб, молоко – для измотанного бродяги – целый пир. Я с удовольствием жевал, а старик добродушно кряхтел:
    – Кушай, кушай, малец!
    Наевшись, я стал расспрашивать об этом месте, и старик рассказал мне о Старом городе, жители которого ушли, спасаясь от разрастающихся болот. О своей болезни, из-за которой пришлось переселиться в чащу и коротать век в одиночестве.
    – А кладбище здесь есть? – я посмотрел в сторону развалин.
    – Да – мрачное место. Как ушел народ, долго пустовали эти места, заключенные в кольцо болот. И, со временем, поселились среди руин оборотни - днем, вроде, людей: и внешне и повадками, а ночью перерождались и рыскали по округе в обличье белых косматых волков. Небезопасно стало, тогда принялись охотники собираться и бить их потихоньку. Так и перебили. Последнюю пару несколько лет назад застрелили на этом самом кладбище. Так люди говорят...
    Отшельник звал в дом ночевать, но когда я наотрез отказался, постелил на широком деревянном крыльце. Начиналась дивная ночь: ароматно-тягучая, звездная. Вдыхая воздух свободы я впервые был счастлив.
    Утром я нашел старика мертвым, с рваной раной на шее и решил похоронить его на старом кладбище. Пока рыл могилу, вспомнил Эрли: я не держал зла на старого калеку. Ведь я, наконец, нашел дом. Мой дом.
Последний раз редактировалось Olesya_Ole 13 окт 2017, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Re: Разминка. Дом. 5700 зн.

Сообщение ТатьянаКоролева » 12 окт 2017, 23:51

Олесь, а за что ты нас так? Так муторно на душе после рассказа, чет и день какой-то выдался не очень. И тут как в душу плюнули беспросветностью. Дети-оборотни, загрызают бедных отшельников, которые их кормят и дают кров...Что ж так гадко все вокруг. Пойду поплачу что ль. :cry:

Сообщение Золотая Адель » 13 окт 2017, 01:18

Olesya_Ole писал(а):на старом заброшенном кладбище Старого города.

Во-первых, повтор. Во-вторых, выделенное в принципе можно убрать, т.к. уже есть "заброшенное".

Olesya_Ole писал(а):и я чувствовал себя диким зверем,

Понравилось, как подводите читателя к.

Olesya_Ole писал(а): На третий день я вышел на опушку.

Опушка появляется очень внезапно, мы ведь даже не знаем, что он вообще шел через лес.

А вообще да безысходно как-то. Но написано очень здорово.
Каждый сюжет чего-то стоит,
С потом и кровью смешан хлеб.
Неизбежно большой выходит
Цена побед…
Обо мне Нянька, реал, 30-е годы
История в Новом Южном Уэльсе, дамское чтиво

дорогу осилит идущий

Сообщение Евлампий » 13 окт 2017, 03:47

Вот так бывает, сначала дяденька дай воды напиться, а то так есть хочется, что переночевать негде, а потом приходит полярная лисичка и коварно отжимает лубяную избушку у зайчика. Еще небось и оправдываться перед адвокатами будет, дескать ничего не видел, ничего не помню, и вообще, это не я, пожалейте меня сиротиночку.

Olesya_Ole писал(а):Меня нашли к северу от столицы

Неверно оформлено. Прямое указание настоящего действия, произошедшего прямо здесь и прямо сейчас, тогда как это рассказ с чужих слов о достаточно далеком прошлом, затрудняюсь сказать сколько лет гг в настоящем, но думаю это имеет значение, поскольку гг определенное время не имел достаточно сил сорваться с веревки, правильнее было сказать типа Эрли рассказывал что нашел меня к северу от столицы... поскольку сам гг в таком возрасте вряд бы знал такие слова, а передача информации с чужих слов оформляется не так, даже если гг по типу "ненадежный рассказчик" поищите информацию, особенно пригодится, если ваши герои опять будут психопатами и ублюдками.

Olesya_Ole писал(а):кусок бечевки и старый собачий ошейник

Бывает и с цепи срываются, сомнительно что кусок гнилой веревки выдержал бы его.

Olesya_Ole писал(а):прижавшись спиной к холодному камню

сомнительно. Может наоборот, стараясь не прижиматься к холодному камню?

Olesya_Ole писал(а):уверенным движением расстегнул ошейник

шея мальчишки и шея даже небольшой собачки сильно отличаются, скорее ошейник болтался как хомут, и еще, пока оборотень был маленький, ошейник был в пору, а потом, по мере роста собачки, все больше и больше сдавливал. Ошейник наверное одевался до превращения и снимался только после.

Olesya_Ole писал(а):Ведь я, наконец, нашел дом. Мой дом.

Не, нуачотаково, всего-то замочил пару человек, и нечего переживать из-за них, мелкие ничтожные людишки, почитайте истории про черных риэлторов, вот те - действительно звери.

Почитайте "Гражданин Галактики" Хайнлайна.

А по поводу метафор - разберите лучше Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях Пушкина, пусть даже маленький кусочек, и скажите - где метафора, зачем, почему, для чего... это упражнение даст гораздо больше понимания всяких любых определений:
    Долго царь был неутешен,
    Но как быть? и он был грешен;
    Год прошел как сон пустой,
    Царь женился на другой.
Чукча не писатель, чукча - читатель.

Сообщение Робин-Гут » 13 окт 2017, 07:42

Приветствую, автор. Мне текст понравился.

Olesya_Ole писал(а):Мимо старого калеки с ребенком на руках не могли пройти ни старые девы в накрахмаленных воротничках, ни юные барышни Накрахмаленные и фарфоровые - два таких длинных однотипных слова я бы не ставил так близко с фарфоровыми лицами и влажными глазами. Эрли гладил меня по спутанным прядям, а в шляпу падали монеты.

и ещё:

Olesya_Ole писал(а): Мимо старого калеки с ребенком на руках не могли пройти ни старые девы в накрахмаленных воротничках, ни юные барышни с фарфоровыми лицами и влажными глазами. Здесь, в этом месте, не хватает предложения, в котором бы фигурировала голова мальца, тогда бы переход от дев и барышень к прядям на голове был бы плавнее Эрли гладил меня по спутанным прядям, а в шляпу падали монеты.

Нормально. Получается, что Эрли знал все тайны мальца и недаром, ох недаром, пристегивал его на ошейник по ночам. :lol:
    А конфликт (помимо конфликта мальца с Эрли) внутренний ждет главного героя впереди, когда он поймет, что убийца.
    И, пока что, главный герой не вызывает сопереживания. Надо бы ему сделать пару хороших дел для человечества (например, загрызть нафиг персонажей из командосовского рассказа, которые увеличивают энтропию в мире, а также загрызть и террориста из моего рассказа) и тогда читатель полюбит героя. :lol:

PS - тут согласен с критиком:

Золотая Адель писал(а):Olesya_Ole писал(а):
    На третий день я вышел на опушку.

Опушка появляется очень внезапно, мы ведь даже не знаем, что он вообще шел через лес.

Не хватает одного двух предложений для плавного соединения предыдущего предложения и... выхода на опушку.
    В целом - Слог хороший, мелочи исправить.
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение Olesya_Ole » 13 окт 2017, 10:10

ТатьянаКоролева писал(а):Дети-оборотни, загрызают бедных отшельников, которые их кормят и дают кров...

Эээ... Он же не контролирует себя ночью. Типа раздвоения личности.
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Olesya_Ole » 13 окт 2017, 10:13

Золотая Адель писал(а):Во-первых, повтор. Во-вторых, выделенное в принципе можно убрать, т.к. уже есть "заброшенное".

Спасибо, поправлю

Золотая Адель писал(а):Опушка появляется очень внезапно, мы ведь даже не знаем, что он вообще шел через лес.

Да, убрала про лес зря, верну

Золотая Адель писал(а):А вообще да безысходно как-то. Но написано очень здорово.

Спасибо!

Анкета

Сообщение Olesya_Ole » 13 окт 2017, 10:45

Евлампий писал(а): Неверно оформлено. Прямое указание настоящего действия, произошедшего прямо здесь и прямо сейчас, тогда как это рассказ с чужих слов о достаточно далеком прошлом, затрудняюсь сказать сколько лет гг в настоящем, но думаю это имеет значение, поскольку гг определенное время не имел достаточно сил сорваться с веревки, правильнее было сказать типа Эрли рассказывал что нашел меня к северу от столицы...

Спасибо, подумаю

Евлампий писал(а):если ваши герои опять будут психопатами и ублюдками

На самом деле, герой не ублюдок. Он таким родился: две сущности в одном теле. Если развивать из миньки полноценный рассказ, то, скорее всего, нужно будет прописать борьбу этих сущностей.

Евлампий писал(а):Бывает и с цепи срываются, сомнительно что кусок гнилой веревки выдержал бы его.

Возможно, нужна цепь. Подумаю

Евлампий писал(а): сомнительно. Может наоборот, стараясь не прижиматься к холодному камню?

Согласна

Евлампий писал(а):Ошейник наверное одевался до превращения и снимался только после

Да

Евлампий писал(а):Не, нуачотаково, всего-то замочил пару человек, и нечего переживать из-за них, мелкие ничтожные людишки, почитайте истории про черных риэлторов, вот те - действительно звери.

Полностью разделяю Ваше возмущение. Но в данном формате миньки, считаю такой финал оптимальным.

Евлампий писал(а): Почитайте "Гражданин Галактики" Хайнлайна.

Спасибо, почитаю

Евлампий писал(а): А по поводу метафор - разберите лучше Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях Пушкина, пусть даже маленький кусочек, и скажите - где метафора, зачем, почему, для чего... это упражнение даст гораздо больше понимания всяких любых определений:
        Долго царь был неутешен,
        Но как быть? и он был грешен;
        Год прошел как сон пустой,
        Царь женился на другой.

Это предложение для следующего школьного задания?
    Евлампий, спасибо за столь подробный разбор!

Анкета

Сообщение Olesya_Ole » 13 окт 2017, 10:53

Робин-Гут писал(а): Приветствую, автор. Мне текст понравился

Спасибо, Робин :D

Робин-Гут писал(а):Накрахмаленные и фарфоровые - два таких длинных однотипных слова я бы не ставил так близко

Да, тяжеловато - попробую исправить

Робин-Гут писал(а):Здесь, в этом месте, не хватает предложения, в котором бы фигурировала голова мальца, тогда бы переход от дев и барышень к прядям на голове был бы плавнее

Не совсем поняла, что Вас смущает... подумаю

Робин-Гут писал(а):Нормально. Получается, что Эрли знал все тайны мальца и недаром, ох недаром, пристегивал его на ошейник по ночам.
        А конфликт (помимо конфликта мальца с Эрли) внутренний ждет главного героя впереди, когда он поймет, что убийца.

В идеале да) Но не уверена, что минька перерастет в рассказ.

Робин-Гут писал(а): И, пока что, главный герой не вызывает сопереживания

Главный герой должен вызывать сопереживание только в первой части. Ваш террорист тоже не вызывает сопереживаний)))

Робин-Гут писал(а): Не хватает одного двух предложений для плавного соединения предыдущего предложения и... выхода на опушку.

Спасибо, учту в работе над ошибками

Робин-Гут писал(а):В целом - Слог хороший, мелочи исправить

Благодарю!

Анкета

Сообщение Olesya_Ole » 13 окт 2017, 12:01

Поправила место выхода из леса :)

Анкета

Сообщение Евлампий » 14 окт 2017, 16:08

Olesya_Ole писал(а):Это предложение для следующего школьного задания?

Нет, это был вопрос по этому заданию, раз уж вы не стали выполнять его в полной мере, иначе ваш текст нельзя назвать серьезным подходом к заявленной тематике, и поскольку вы не выполнили задание в полной мере, я и задал дополнительный вопрос дополнительно ))
    Можете и не отвечать, это надо вам а не мне, но это очень смешно выглядит со стороны, когда некие авторы флудят и оффтопят в чужих темах, но прямо исходят бешенством, если написать пояснение хотя бы немного литературно, типа просто оффтоп это круто, а обычное пояснение это выпендрёж, ага-ага.

Сообщение Olesya_Ole » 14 окт 2017, 19:00

Евлампий писал(а):
Olesya_Ole писал(а):но это очень смешно выглядит со стороны, когда некие авторы флудят и оффтопят в чужих темах, но прямо исходят бешенством, если написать пояснение хотя бы немного литературно, типа просто оффтоп это круто, а обычное пояснение это выпендрёж, ага-ага.

Бывает. Как данное высказывание относится к тексту? На какие действия Ваше недовольство должно мотивировать автора?
    Евлампий, в истории школы уже проскальзывало уничижение "всех недостойных" с цитированием моих слов. Я Вас обидела чем-то? Или мой текст?

Анкета

Сообщение Евлампий » 14 окт 2017, 20:23

Olesya_Ole писал(а):недовольство

Это слишком громко сказано, правильно интерпретировать примерно как: "бу-га-га, я правильно понял, что эти люди воображают будто чему-то учатся?"

Olesya_Ole писал(а):На какие действия Ваше недовольство должно мотивировать автора?

Если рассматривать самое лёгкое действие - лучше не обращать внимания, тогда мне будет понятнее, что автор выкладывает свои тексты исключительно для самопиара, а не для разбора, пусть только не обижается потом, если некто перепутал место для тренировок с местом на почитать, любой имеет право высказать своё фи не ожидая ответа, но это будет не оскорблением, а медицинским фактом, ни один модератор не сможет возразить по этому поводу.
    Вопросы я задаю не потому, что не знаю ответа, а чтобы отвечающий лучше понял рассматриваемый нюанс на конкретном примере, но если нет желания отвечать спрашивающему, значит нет резона продолжать беседу.
    Остается только один неразрешенный вопрос: а что тогда вы тут делаете? Вы сами ничего не попутали?

А на какие действия вы рассчитываете выкладывая свои тексты, но не желая отвечать на прямые, достаточно простые вопросы? Я вижу только один способ избегать "недостойных крытегов" - ничего не выкладывать, ведь простым запретом посещать те или иные темы ничего добиться нельзя, поскольку это общий форум. Ни вы, ни я, ни любой другой, не сможем запретить писать комментарии ни в этой, ни в любой другой рубрике.
    Есть еще вариант, кроме "звёздочки" в заголовке писать: "кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную конфету" - почитайте правила форума, других вариантов избежать некоторых комментариев невозможно.

Olesya_Ole писал(а):уничижение "всех недостойных"

Опять слишком громко сказанное заявление, это всего лишь ваше субъективное восприятие. А если кто пишет откровенную чушь, как это называть?

Olesya_Ole писал(а):с цитированием моих слов

Я цитирую не только ваши слова, но и любые другие, подходящие для иллюстрации, вы слишком предвзяты к самой себе. Опять же, нельзя процитировать только то, что не написано, пользуйтесь этим правилом, и все будет хорошо.

Olesya_Ole писал(а):Я Вас обидела чем-то?

Когда вы цитируете мои сообщения я же не спрашиваю у вас, вы это делаете от зависти, от злости, или от желания повыпендриваться.
    Не думаю, что у вас получится меня обидеть. Рассмешить - это да.

Olesya_Ole писал(а):Как данное высказывание относится к тексту?

А конкретный вопрос относящийся к тексту вы игнорируете, или ответите позже? Если не можете разобрать метафору в своём тексте, разберите на примере четырех строчек, текста там немного, гораздо меньше чем у вас.

Сообщение Olesya_Ole » 14 окт 2017, 21:53

Евлампий, а Вы сможете увидеть разницу в Ваших сообщениях мне и моих Вам?

Евлампий писал(а):А конкретный вопрос относящийся к тексту вы игнорируете, или ответите позже? Если не можете разобрать метафору в своём тексте, разберите на примере четырех строчек, текста там немного, гораздо меньше чем у вас.

Хорошо, я разберу этот отрывок в своей теме в ближайшее время. И я действительно восприняла Ваш вопрос, как тему отдельного задания.

Евлампий писал(а):А на какие действия вы рассчитываете выкладывая свои тексты, но не желая отвечать на прямые, достаточно простые вопросы?

Евлампий, Вы можете писать Все, что Вы думаете о тексте - прочту с интересом.

По поводу моего первого вопроса отвечу сама, так как предполагаю, что Вы не сможете ответить достойно и скатитесь в оскорбления. Дело в том, что манера написания сообщений говорит о человеке и о его отношении к адресату. Ваши сообщения ко мне не имеют адресата. Т. есть Вы не считаете нужным обратиться ко мне по нику/имени. Поэтому то, что Вы говорите очень сложно воспринимать на свой счет. Отсюда и недопонимание мной Вашего вопроса.

Евлампий писал(а):Не думаю, что у вас получится меня обидеть. Рассмешить - это да.

У меня сложилось впечатление, что Вы нечасто смеетесь. Я имею в виду искренний смех. Мнение субъективное, конечно.
    С уважением

Анкета

Сообщение Евлампий » 14 окт 2017, 22:22

Olesya_Ole писал(а):Ваши сообщения ко мне не имеют адресата.

Самое первое сообщение было адресовано именно вам. Перечитайте.

Olesya_Ole писал(а):Т. есть Вы не считаете нужным обратиться ко мне по нику/имени

Т.е. вы и сами понимаете, когда я обращаюсь к вам лично, и когда использованная ваша цитата к вам лично не относится, т.е. вы различаете письмо с конкретным и абстрактным адресатом. Тогда я не понял ваших предыдущих претензий.

Olesya_Ole писал(а):Поэтому то, что Вы говорите очень сложно воспринимать на свой счет.

Т.е. мне не надо оправдываться, убеждая вас, что я не вас лично хотел обидеть? ))

Olesya_Ole писал(а):предполагаю, что Вы не сможете ответить достойно и скатитесь в оскорбления

Не, я уже хотел было попрощаться, и больше никогда не отвечать на любые ваши вопросы, раз вы так уверены.

Olesya_Ole писал(а):Евлампий, Вы можете писать Все, что Вы думаете о тексте - прочту с интересом.

А что, я дал повод воспринимать мои отзывы не как о тексте, а как о вашей личности? Не, ежэли кому хотца, я жыж не возражаю, тока патом ни нада мну придъявлять притензии ))

Olesya_Ole писал(а): Отсюда и недопонимание мной Вашего вопроса.

Если я только думаю, что неправильно понимаю, так не вижу ничего страшного переспросить.

Olesya_Ole писал(а):У меня сложилось впечатление, что Вы нечасто смеетесь.

Нет, смеюсь я как раз постоянно, даже сейчас, смайлики только не ставлю.

Olesya_Ole писал(а):Хорошо, я разберу этот отрывок в своей теме в ближайшее время. И я действительно восприняла Ваш вопрос, как тему отдельного задания.

Видите, как все просто, если непонятно, достаточно переспросить. И все. Хорошо, подожду вашего ответа.

Сообщение Kirra » 15 окт 2017, 00:19

Olesya_Ole,
    Сначала о приятном: в сравнении с прошлыми рассказами, у тебя рывок вперёд. Молодец :!: :D
    Теперь о недостатках: начало неудачное. Что бы изменилось, если бы героя нашли не к северу, а к югу от столицы или к западу? В рассказе совсем никакой роли не играет, можно было ограничиться кладбищем в старом городе. И почему нашли, если потом Эрли всегда один с мальчиком? Пусть даже была компания бродяг, но они в рассказе не фигурируют.
    И потом в три года мальчик вряд ли бы надолго запомнил, где его нашли. Может лучше начать словами Эрли рассказывал, что нашёл меня на кладбище в Старом городе. " Ты был тогда маленьким чумазым зверьком,-говорил он, (делая что-то там). Это могло бы сразу дать общий портрет Эрли.
    Непонятно сколько гг сейчас лет. Рассуждает он не как ребёнок, но почему-то даже не пытался убежать. Можно ведь перетереть веревку камнем, да и по силе он должен к тому времени уже превосходить калеку Эрли. Ну с нападением на Эрли ладно- можно объяснить тем, что гг не может убить хозяина, хотя есть много случаев, когда зверей это не останавливает.
    Но с побегом прокол, который делает миньку нытьём профессионального нищего о том, какой он бедный-несчастный и "добрых слов он не слыхал".
    Ну и для того, чтобы герой вызывал симпатию ( а мне почему-то показалось, что тебе бы этого хотелось) надо не только давить на жалость - возраст, сирота, жестокий воспитатель - но герой сам должен совершать хорошие поступки. Хотя бы один :)
     Впрочем тебе об этом уже написали, что ж поделать, если мое мнение совпадает с другими :)

Читательница

Сообщение Робин-Гут » 15 окт 2017, 00:35

Olesya_Ole писал(а):Робин-Гут писал(а):
    Здесь, в этом месте, не хватает предложения, в котором бы фигурировала голова мальца, тогда бы переход от дев и барышень к прядям на голове был бы плавнее

Не совсем поняла, что Вас смущает... подумаю

Сейчас объясню.
    При чтении нижеследующей цитаты... там идёт слишком резкий переход от барышень с влажными глазами к спутанным прядям. Там нужно вставить еще одно предложение, в котором должна упоминаться голова - тогда, спутанные пряди в следующем предложении будут гармоничны))). Ну вот, ниже я, может чуть грубовато, вставил своё предложение, чтобы точно пояснить своё имхо:

Olesya_Ole писал(а): Меня нашли к северу от столицы, на заброшенном кладбище Старого города. Как я очутился там – истощенный чумазый трехлетка – не знаю.
        Попрошайка Эрли был явно в стельку пьян, раз забрел в это дикое место. И прихватил он меня не из жалости – я стал хорошей возможностью подзаработать. Мимо старого калеки с ребенком на руках не могли пройти ни старые девы в накрахмаленных воротничках, ни юные барышни с фарфоровыми лицами и влажными глазами. Я был так слаб, что еле мог приподнять голову. Эрли гладил меня по спутанным прядям, а в шляпу падали монеты.
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Сообщение Olesya_Ole » 15 окт 2017, 08:25

Kirra писал(а):Сначала о приятном: в сравнении с прошлыми рассказами, у тебя рывок вперёд

Спасибо)

Kirra писал(а):Теперь о недостатках: начало неудачное. Что бы изменилось, если бы героя нашли не к северу, а к югу от столицы или к западу? В рассказе совсем никакой роли не играет, можно было ограничиться кладбищем в старом городе. И почему нашли, если потом Эрли всегда один с мальчиком? Пусть даже была компания бродяг, но они в рассказе не фигурируют.

Да, я поняла уже этот промах, но еще не решила как лучше изменить

Kirra писал(а):Непонятно сколько гг сейчас лет. Рассуждает он не как ребёнок, но почему-то даже не пытался убежать. Можно ведь перетереть веревку камнем, да и по силе он должен к тому времени уже превосходить калеку Эрли. Ну с нападением на Эрли ладно- можно объяснить тем, что гг не может убить хозяина, хотя есть много случаев, когда зверей это не останавливает.

Кирра, минька сыровата и от этого с логикой есть проблемы - попытаюсь устранить по ходу корректив.

Kirra писал(а):а мне почему-то показалось, что тебе бы этого хотелось

Показалось)))

Kirra писал(а):что ж поделать, если мое мнение совпадает с другими

Действительно, ничего не поделаешь :lol:

Анкета

Сообщение Olesya_Ole » 15 окт 2017, 08:26

Робин-Гут писал(а):Olesya_Ole писал(а):
     Меня нашли к северу от столицы, на заброшенном кладбище Старого города. Как я очутился там – истощенный чумазый трехлетка – не знаю.
            Попрошайка Эрли был явно в стельку пьян, раз забрел в это дикое место. И прихватил он меня не из жалости – я стал хорошей возможностью подзаработать. Мимо старого калеки с ребенком на руках не могли пройти ни старые девы в накрахмаленных воротничках, ни юные барышни с фарфоровыми лицами и влажными глазами. Я был так слаб, что еле мог приподнять голову. Эрли гладил меня по спутанным прядям, а в шляпу падали монеты.

Робин, я поняла Вашу мысль. Подумаю. Спасибо!

Анкета

Сообщение Komandos » 15 окт 2017, 09:45

Первые два абзаца чем-то не понравились мне по построению предложений. Образно выражаясь - моя мысль споткнулась на них.
     При первом прочтении, не заметил в тексте интриги. Рассказ показался написанным абсолютно ни о чем и с непонятной идеей. Последний абзац показался странным и неуместным, и я не стал особо над ним задумываться.
    После чтения комментариев понял, - если допустить, что главный герой был оборотнем, некоторые вещи становятся понятны и уместны.
    Но с самого начала в тексте не было абсолютно никаких намеков (по крайней мере для меня) на то, что главный герой оборотень. Может в тексте и есть некая сцена из известного фильма или книги дающая этот намек, но я таких произведений не читал и не смотрел.
    В результате в голове сложился образ аля Пинокио которого один из хозяев держал в будке на цепи или образ сравнимый с теми африканскими семьями, в которых родители держат детей на цепи если куда-то отлучаются.
    И когда в последних абзацах старик упоминает про оборотней, а утром герой находит его труп - времени и возможности переосмыслить все ранее прочитанное не было. Хотя вероятно в дальнейшем, размышляя о природе странного абзаца в конце, я бы и сложил мозаику в одну картину, но для этого опять требовалось - перечитать рассказ еще один раз, или полностью прокрутить его в голове.
    Что не всегда читатель станет делать.
Последний раз редактировалось Komandos 15 окт 2017, 11:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Соавторы! Здесь может быть размещен ваш текст!!!
.Чем богаче духовный мир зрителя, выше его культурный уровень, тем красочнее и разнообразнее палитра его сопереживаний с художником.
АНКЕТА

Ура-а-а-а-а-а!!!

Сообщение Olesya_Ole » 15 окт 2017, 10:42

Командос, прочла Ваш отзыв. Спасибо за мнение :)

Анкета

Сообщение Olesya_Ole » 15 окт 2017, 10:46

Евлампий писал(а):Перечитайте.

Евлампий, если не сложно, выделите цветом обращение - буду признательна.
    Остальные Ваши ответы прочла. Комментировать не вижу смысла
    С уважением

Анкета

Сообщение ТатьянаКоролева » 15 окт 2017, 12:17

Olesya_Ole писал(а):Комментировать не вижу смысла
        С уважением

и правильно! :evil:

Сообщение Евлампий » 15 окт 2017, 14:39

Олеся, обратите внимание, на ваши вопросы (как и на вопросы любых других) я отвечаю не переспрашивая, отвечать ли этот вопрос в следующем задании, не переспрашивая зачем это нужно, не переспрашивая, почему всех интересует какая-то ерунда, но не интересуют вопросы ни по тексту ни по литературе, не обвиняю (по крайней мере не сразу) в переходах на личности, не жалуюсь, что я слабый и безвольный человек, которого местные гоблины постоянно троллят и манипулируют :D, поскольку их ни тексты ни литература не интересуют, этим троллям интересно только поскандалить. Вот сколько уже вы задали мне вопросов, на которые я отвечал стараясь ответить максимально честно и подробно? Вам я задал всего один вопрос, исключительно по литературе и по текущему заданию, но вы готовы говорить о чем угодно, только не о нём. Как вы считаете, чья позиция наиболее вежливая по отношению к собеседнику?
    Среди троллей такая ситуация называется игра в кошки-мышки, когда цель тролля задать максимальное количество вопросов, стараясь не ответить ни на один вопрос оппонента, а я слабовольно поддаюсь чужим манипуляциям, вот и возникает вопрос - кто тут занимается троллингом, а кого интересуют исключительно вопросы литературы?
    Вот например, и ваш первый и ваш последний вопрос можно квалифицировать как попытку перейти на личности. Это произошло случайно, или вы это делаете сознательно?
    Мне ждать ответа на единственный самый первый вопрос? Поскольку остальные носят риторический характер. По большому счету в собеседнике меня интересует только литература.

Олеся, то, о чем вы пытаетесь поговорить, называется верификация оппонента, или желание получить подтверждение, что беседа будет идти в доброжелательном ключе. Авторский текст тоже является в некотором роде беседой с читателем, и многие филологи подтверждают, что эта беседа так же нуждается в верификации, или в авторском договоре с читателем (почитайте что это такое), если этого договора нет, либо он составлен с нарушениями, либо не выполняется в полной мере, достаточной для читателя, читатели становятся или недовольными, или некоторые начинают злиться, а иногда, если автор неосторожно сократит дистанцию, рискует получить реальную плюху в нос.
    Это не единственная причина недовольства читателей, но самая первая, поскольку с этого всё начинается. Многие подсознательно понимают этот нюанс, но собираясь работать с текстом, абсолютно его не учитывают. Вот и получают недовольство.
    Этого достаточно для вашего последнего вопроса? Никому из ваших конкурентов среди авторов про этот пункт не говорите, пусть это будет вашим преимуществом.

Сообщение Olesya_Ole » 17 окт 2017, 12:26

Евлампий писал(а):Олеся, обратите внимание, на ваши вопросы (как и на вопросы любых других) я отвечаю не переспрашивая, отвечать ли этот вопрос в следующем задании, не переспрашивая зачем это нужно, не переспрашивая, почему всех интересует какая-то ерунда, но не интересуют вопросы ни по тексту ни по литературе, не обвиняю (по крайней мере не сразу) в переходах на личности, не жалуюсь, что я слабый и безвольный человек, которого местные гоблины постоянно троллят и манипулируют , поскольку их ни тексты ни литература не интересуют, этим троллям интересно только поскандалить.

Евлампий, я уже проговаривала, что Ваши вопросы было сложно воспринимать иначе, чем риторические. Давайте эту тему закроем?

Евлампий писал(а): Вот например, и ваш первый и ваш последний вопрос можно квалифицировать как попытку перейти на личности. Это произошло случайно, или вы это делаете сознательно?

Первый, последний... Если Вам это важно, процитируйте - я отвечу максимально подробно

Евлампий писал(а):Олеся, то, о чем вы пытаетесь поговорить, называется верификация оппонента, или желание получить подтверждение, что беседа будет идти в доброжелательном ключе.

Евлампий, не "доброжелательно", а "уважительно". Для меня это разные категории.

По основному вопросу:
    Долго царь был неутешен (гипербола),
    Но как быть? и он был грешен (метафора);
    Год прошел как сон пустой (метафора),
    Царь женился на другой.

Неутешен (безутешен) - гипербола, используется для обозначения сильного горя.
    Был грешен - метафора, характеризует гг как "здорового мужчину" со всеми вытекающими последствиями (женился второй раз). Также, мне кажется, можно расценивать эту фразу как то, что горе не может длиться вечно - все забывается.
    Как сон пустой - метафора времени, очень ярко прослеживается в творчестве Пушкина. На мой взгляд, так как сон - часть жизни, то уже сам по себе является символом времени в человеческом сознании. "Пустой" в данном отрывке значит, что ничего особенного за это время не случилось.

Анкета

След.

Вернуться в Школа прозы