Бестселлеры

Задание 1 (Интригующие начала) - Обмен, 6,3 т.зн.

Волшебство слов

Модераторы: Атерес, Золотая Адель, Пелиас

Задание 1 (Интригующие начала) - Обмен, 6,3 т.зн.

Сообщение Alina Van » 20 апр 2017, 20:18

Обмен, 6,3 т.зн.

- Привет.
    - Привет, - помолчав пару секунд, ответил я.
    - Как жизнь?
    - Нормально, - машинально пробормотал я, скорее себе под нос, чем в ответ на вопрос.
    - Ну да. Я, собственно, так и подумал. Именно от нормальной жизни люди и сидят на краю крыши двенадцатиэтажного здания в порванной рубашке, с небритой физиономией, пустыми карманами и синяками даже в самых неожиданных местах.
    Крыть было нечем.
    - Ну... Я по привычке сказал, не подумав, - выдавил я из себя.
    - А вот это уже типично. Люди большую часть своих поступков делают, даже не задумавшись над причинами, процессом и последствиями своих действий.
    Повисло непродолжительное молчание.
    - И что? Ты прыгать собираешься или мне придется лицезреть твое лицо с оттенками небесной синевы под правым глазом еще какое-то время?
    - Тебе-то что... - буркнул я в ответ. - Я тебе не мешаю.
    - Ну как же - ты меня раздражаешь.
    Ценное замечание было выдано даже без тени сомнений или крохотной капельки жалости. И все бы ничего, если бы не одна маленькая, незначительная деталь — замечание было отпущено старым, потрепанным, грязным... котом.
    Нет, вы не ослышались. Котом.
    Местами выгоревшая на солнце, и от того порыжевшая, черная шкура поблескивала пробивающейся сединой. Совсем как у еще бодрого, даже не начавшего лысеть, но уже не молодого мужичка. На спине красовались шрамы. Котяра явно был уличным, видавшим многое и умеющим за себя постоять даже перед дворовыми псами. А разорванный край правого уха придавал ему и вовсе пиратский вид. Он щурил свои светло-зеленые глаза и от того казалось, что он то ли дремлет, то ли просто глубоко презирает весь мир вокруг себя. Я склонялся ко второму.
    Абсурдность ситуации зашкаливала.
    Человеку, который готов пойти на самоубийство, казалось бы уже нет и не может быть никакого дела до происходящего вокруг него. Собственно, именно так я и думал буквально пятнадцать минут назад. Ан нет - сижу и, скорее всего с абсолютно идиотским видом, пялюсь на кота и очень медленно размышляю над тем, что же ему ответить.
    Моего собеседника это откровенное разглядывание, судя по всему, уже порядком утомило. Кот выразительно потянулся, зевнул во всю мордаху и сел ко мне спиной.
    Я наконец-то созрел для ответа.
    - Я думал, что кошкам вообще плевать на то, что происходит с окружающими их людьми... - выдал я неуверенным хрипловатым голосом.
    - Придурок… - услышал я, даже не успев договорить. Кот, не соизволив обернуться, свернулся клубком и стал тщательнейшим образом вылизывать свою заднюю ногу, изредка покусывая шкурку. Блохи, видимо, одолели.
    У меня задергалась бровь. Уж не знаю - от возмущения ли, или от того что мой мозг судорожно перебирал воспоминания за прошедший день в поисках какой-нибудь галлюциногенной отравы, которую я мог случайно сожрать или выпить. Впрочем, я не сдался.
    - А почему, собственно, сразу «придурок»? Со мной вот кошки до этого еще ни разу не соизволили заговорить, и вообще...
    - Сам ты кошка, бестолочи кусок! – он даже обернулся. - Я Кот! Еще раз меня так назовешь, и я помогу тебе спрыгнуть, даже если ты уже передумал.
    Кот явно не шутил, его взгляд исподлобья не сулил моей побитой, сидящей на самом краешке, тушке ничего хорошего.
    - Аа... - протянул я. - Так я просто весь кошачий род имел в виду, - поспешил я реабилитироваться.
    - Вот тогда и говорил бы «кошачий род»! Почему-то понятия «люди», «мужчины» и «женщины» никто не путает, а как о нас речь заходит - так все сразу прямо такие недалекие становятся. Бесите, - у кота, кажется, накипело.
    - А вообще - чего ж ты со мной заговорил, если я тебя раздражаю и людей ты, судя по всему, терпеть не можешь? - спросил таки я. И года не прошло.
    Кот замер на мгновенье, внимательно посмотрел на меня и принялся неспешно вылизывать другую ногу.
    - ...да так. Пахло от тебя на удивление вкусно. Вроде на сие существо… - он на мгновенье покосился в мою сторону, - … и без слез не взглянешь, а откуда-то запах идет… добрый такой... - кот договорил очень тихо, как будто себе в усы, снова уставившись в другую сторону. Можно было бы предположить, что он стесняется. Но нет. Только не этот черный хамоватый котяра.
    Я задумался. Даже принюхался. Вкусно, говоришь? Едой что ли? Последнее что я ел - что же это было?..
    - Не старайся. Людям не унюхать.
    - Я даже не помню, что я ел. И как еда-то доброй может быть? – недоумевал я.
    - А никто и не говорил, что речь о запахе от еды... - промурлыкал кот.
    - А о чем же тогда?
    Кот молчал. Улегся от меня на расстоянии метра-полтора и молчал. Жмурился вслед заходящему солнцу, игнорируя меня самым наглым образом. Поняв, что удостоить меня ответом он не считает чем-то необходимым, я глубоко вздохнул. Глубоко, но без особой горести. Кот выбил меня из колеи моей обыденности. И не смотря на то, что проблемы, из-за которых я сейчас сидел на краешке крыши, никуда не исчезли, прыгать мне как-то расхотелось. Я уже не мог сделать шаг в пустоту. Адреналин испарился, осталось только чувство беспредельного недоумения и, непонятно откуда повеявшее, ощущение детской радости (а может легкого сумасшествия, как знать). Состояние явно далекое от нормы, но уже не подходящее для того, чтобы свести счеты с жизнью.
    - Я есть хочу.
    Лишь через пару секунд я сообразил, что это мой голос и мое желание.
    Кот приоткрыл один глаз и одарил меня взглядом, в котором с легкостью можно было прочесть: «А чем я-то тебе помочь могу?». Затем добавил:
    - Предупреждаю сразу - из меня шаур-мяу невкусная получится…
    - У меня дома еще осталось три яйца и сарделька, - сказал я.
    - Поздравляю... - ответил кот и закрыл глаз.
    - Спасибо, - я запоздало улыбнулся. – Хочешь, поделюсь?
    Кот открыл оба глаза, очень внимательно посмотрел на меня, затем встал и, подойдя поближе, принюхался, смерил меня оценивающим взглядом – изучал, казалось, не вру ли я. Удовлетворенный, видимо, своими изысканиями, он сел на попу рядом со мной и соизволил ответить:
    - Ну, давай. Тебе - яйца, мне — сарделька.
    - Не. Тебе яйцо и полсардельки, - ответил я.
    Кот помолчал пару секунд.
    - Согласен, чего уж там.

Когда двое довольно потрепанных представителей сильного пола, хоть и разного вида, медленно выходили из подъезда двенадцатиэтажного здания, один из них подумывал себя ущипнуть. Так, на всякий пожарный. Но потом понял, что боль от щипка явно не сработает, если до сих пор не сработала боль от побоев.
    Второй шел за наградой. Сегодня он выменял жизнь этого человека на целое яйцо и полсардельки.
    А чему вы удивляетесь?
    Коты недорого берут за чудеса.

Re: Задание 1 (Интригующие начала) - Обмен, 6,3 т.зн.

Сообщение Kirra » 21 апр 2017, 10:44

Доброе утро!
    Прочитала. Рассказ позитивный, хоть и про суицидника. :))) Все потому, что он очень быстро переключился. Другой мог бы и разговор с котом воспринять как: "Во-о-от, уже коты стали меня отчитывать. Конченый я человек!"
    А ваш герой молодец:) Сразу видно - жизнелюб :mrgreen:
    Вначале прикололо, что кот начал его отчитывать за небритость. А сам-то чё небритый такой ходит? :lol:
    Ну и дергается все же глаз, а не бровь. Я знаю, у нашей начальницы постоянно от нас глаз дергается :twisted:

Кот, не соизволив обернуться, свернулся клубком и стал тщательнейшим образом вылизывать свою заднюю ногу

что-то тут не так с позой кота. Свернуться клубком - это немного другое. Они, когда заднюю лапу вылизывают, пистолетом ее выставляют. Или я давно котов, вылизывающих заднюю лапу, не видела :roll:

Кот выбил меня из колеи моей обыденности

моей - лишнее

он сел на попу рядом со мной

ну как бы на нее обычно и садятся. К чему это уточнение?

Он щурил свои светло-зеленые глаза

свои - лишнее. Ясно, что не чужие глаза он щурил
    Соответствие заданию: пожалуй, соответствует :D

Читательница

Сообщение Alina Van » 21 апр 2017, 13:14

Kirra, спасибо за такой подробный разбор!

Сообщение Kirra » 21 апр 2017, 14:44

Разве ж это подробный :wink:
    Подробные бывают больше самого рассказа
    Алина, вы ко всем заданиям будете рассказы писать ? :)

Читательница

Сообщение Alina Van » 21 апр 2017, 18:15

Kirra, пока не знаю. Посмотрю как будет получаться. Конечно, хотелось бы законченных форм. Я не люблю отрывки))

Сообщение Kirra » 21 апр 2017, 20:41

Понятно)

Читательница

Сообщение Евлампий » 22 апр 2017, 07:18

Когда книжный багаж три с половиной книжки, очень многое является новым и неожиданным, и это очень здорово, читаешь и радуешься за автора - какой же он молодец. Но стоит прочитать пять... нет шесть книжек, как этого нового и неожиданного станет гораздо и гораздо меньше.

Рассматриваемый текст слабая копия песни Гарика Сукачёва "Это был ангел" (посмотрите как там развивается экспозиция, как даются описания где начинается интрига и сколько достаточно текста для отображения похожей мысли)
    Или многих других вариантов произведений, еще припоминается анекдот про бомжа, желающего повеситься, но нашедшего чекушку с хабариком и решившего: "а чего это я, жизнь-то налаживается", с той разницей, что кроме вторичности написано коряво и пустопорожне раздуто. Раздутость и корявость можно простить, ведь здесь место для ученических текстов. А вот вторичность очень плохо, ведь это означает вторичность мыслей автора. Кроме того, непонятный диалог вначале, непонятно кого, непонятно с кем, непонятно где и когда, не является интригой, вас кто-то нагло обманул, беззастенчиво воспользовавшись вашим наивным девичьим естеством, а вы повелись как последняя лохушка. Ну и интрига должна быть не только вначале, интрига должна быть и в конце (я бы сказал больше, интрига должна быть и в середине, но пока обойдемся).
    Соблазнять кота сосиской и яйцом это слишком очевидно, ну и при таком богатстве с чего бы такая депрессия, попробуйте придумать другой вариант, нелогичный вроде бы, при первом рассмотрении, но неожиданно гораздо логичнее для рассказа, если вам близки гастрономические пристрастия, просто как иллюстрация:
    ....
    Кот закончил вылизывать заднюю лапу и посмотрел на меня с презрительностью сфинкса:
    - Ты слишком ленив и не знаешь чем заняться.
    (я размышлял, как бы передать мысль: в кошачьей семантике нет понятия депрессия, что когда нечего делать коту, то он лижет ... под хвостом, чтобы кот мог сказать гг - а сейчас ты делаешь то же самое, но по человечески)
    ....
    - У тебя ничего нет, ты ничем не пахнешь.
    - У меня есть репчатый лук, могу пожарить, подсолнечного масла там совсем на донышке, но если его разболтать с водой и добавить пару щепоток мякиша, по запаху будет похоже на сыр, (я размышлял, как еще лучше передать бедственное положение гг) - я запоздало улыбнулся. – Хочешь, поделюсь?
    - Мр-мр мракобесие, коты не едят жареный лук. Где ты видел таких котов? Мяо-мао-маловероятно, - он немного помолчал прищурившись. - Мур-сыр-р-р говоришь? Ладно, пойдем посмотрим на этого кота.
    (паузу в середине возможно стоит сделать подлиннее, либо первую часть и вторую часть разнести в разные абзацы. Тут надо подумать, кот соглашается либо сразу почти мгновенно, либо после некоторого события)

Основная мысль была - как бы так передать, как кот со своей кошачьей философией меняет восприятие мира гг.

Alina Van писал(а): - Предупреждаю сразу - из меня шаур-мяу невкусная получится…

Этот кот видимо мало знает о жизни и кулинарных изысках, не важно что у вас есть, важно знать (или придумать), что с этим можно сделать. Или как говорилось в баяне: "просто вы не умеете их готовить" (с)

Еще было бы неплохо добавить где-нибудь в середине, что коты на самом деле очень разговорчивые животные. Просто они не будут говорить со всяким мурмурлом.
    А еще многие вежливо благодарные, не раз был свидетелем, как в ответ на угощение они потом приносили мышку - так сказать: "от нашего стола - вашему".
    PS. Забыл закончить основную мысль. А стоит вам прочитать с десяток книжек, так и вы - будете понимать, что все остальное вы уже когда-то читали.
Чукча не писатель, чукча - читатель.

Сообщение Alina Van » 22 апр 2017, 12:34

Евлампий, большое спасибо за Ваше мнение!
    К сожалению, я никогда не слушала песни Гарика Сукачева. Обязательно ознакомлюсь с текстом.
    Свой книжный багаж я периодически пополняю, начав лет с 10, с Роджера Желязны, Роберта Шекли и др.
    В любом случае, спасибо за Ваши мысли, за такой подробный отзыв, они были для меня очень полезны.

Сообщение Kirra » 22 апр 2017, 18:24

к сожалению я никогда не слушала песни Гарика Сукачёва

Не может быть:) скорее всего слышали, но не знали, что это он поёт. Из самых известных " Напои меня водой" " " Эй, ямщик!" , "Ольга"
    Мне самое-самое начало вашего рассказа отдалённо напомнило рассказ " Без смысла" В. Шендеровича. Прочитайте - он такой... полезный ;)

Читательница

Сообщение Alina Van » 22 апр 2017, 18:40

Kirra, нет, исполнителя я, конечно, знаю) Слышала обрывки, но просто песни целиком его не слушала. :)
    Рассказ почитала, забавный)) Да, действительно, ситуации похожие)

Сообщение Евлампия » 29 апр 2017, 19:30

Хороший рассказик.
    Автор молодец, сама себе нашла задание и выполнила.
    Жаль раньше не заметила.
    Но вроде нигде не зацепилась)))
    Так что выбирайте еще задание.
    Пишите.
    Может ещё кто присоединится.
    Пока пан Директор не видит. :)
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Alina Van » 30 апр 2017, 15:23

Евлампия, спасибо) Да, берусь за следующее.

Сообщение Евлампия » 30 апр 2017, 20:12

Если не секрет за что?
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Вернуться в Школа прозы