Бестселлеры

Сражение (действие)

Учимся отображать действительность.

Модераторы: Атерес, Золотая Адель, Пелиас

Сражение (действие)

Сообщение Лукоморский » 18 авг 2014, 16:30

Описать ситуацию и готовность к бою.(либо начало боя ) наш гг стоит к нам спиной. И допустим этотого демона отправили убить гг, чтобы куда нить не дошёл.
    Изображение
Последний раз редактировалось Лукоморский 19 авг 2014, 11:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Единственное, что можно сделать, это подойти к вопросу философски, то есть сказать себе: «Хрен с ним».

Re: Сражение (действие)

Сообщение cybertron2 » 18 авг 2014, 17:15

Из картинки не понятно, кто с кем биться собрался.
В поисках кролика (сценарий) - https://www.proza.ru/2016/12/26/1084

Сообщение Лукоморский » 19 авг 2014, 11:31

Винников Алексей писал(а):   Из картинки не понятно, кто с кем биться собрался.

Залил картинку попонятнее
Единственное, что можно сделать, это подойти к вопросу философски, то есть сказать себе: «Хрен с ним».

Сообщение cybertron2 » 19 авг 2014, 18:59

Редкие хлопья снега падали с неба в зловонную жижу болота. Луна освещала самураю путь среди тёмной воды, белоснежного покрывала на стылой земле и торчавшей кое-где пожухлой травы. На горизонте чёрными тенями виднелись холмы, но мёртвая тишина не предвещала страннику ничего хорошего.

Внезапно, снег перед самураем почернел и будто из воздуха перед ним появился косматый демон с отрубленным правым рогом. Маленькие горящие злобой глаза чудовища сверху глядели на смелого воина. В когтистой лапе демон сжимал бисэнто. Меч был настолько большим, что изогнутое лезвие лежало на земле, а край рукояти торчал над его головой.

Самурай замер на месте. Широко расставив ноги, он приготовил свой меч к бою. Хотя лицо сурового воина было не проницаемым или лишь пар из ноздрей таял в морозном воздухе, в душе он радовался. Сегодня его ждала победа над огромном монстром или смерть в славном поединке.

Сообщение Вагант » 19 авг 2014, 20:59

А монстр думал: как же мне, мать-перемать, поднять эту саблю?
    ПС. Но он не догадывался, что самурай с мукой думал о том же. Эта здоровенная хрень никак не хотела выниматься из ножен.
    ППС. Интернет заполнен подобными картинками, способными вызвать лишь хохот. Хотите описания битвы, описания эмоций - ну, так предлагайте то, что действительно может эти эмоции вызвать, а не изрядно выросшего домовёнка Кузю в кафтане с неприподъёмной косой.
Благими намерениями...
Обо мне: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=95&t=28508

Сообщение Лукоморский » 20 авг 2014, 15:05

Вагант писал(а): монстр думал: как же мне, мать-перемать, поднять эту саблю?
        ПС. Но он не догадывался, что самурай с мукой думал о том же. Эта здоровенная хрень никак не хотела выниматься из ножен.
        ППС. Интернет заполнен подобными картинками, способными вызвать лишь хохот. Хотите описания битвы, описания эмоций - ну, так предлагайте то, что действительно может эти эмоции вызвать, а не изрядно выросшего домовёнка Кузю в кафтане с неприподъёмной косой.

Жанр фэнтези видно не для вас))))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Винников Алексей писал(а):Редкие хлопья снега падали с неба в зловонную жижу болота. Луна освещала самураю путь среди тёмной воды, белоснежного покрывала на стылой земле и торчавшей кое-где пожухлой травы. На горизонте чёрными тенями виднелись холмы, но мёртвая тишина не предвещала страннику ничего хорошего.

Самурай замер на месте. Широко расставив ноги, он приготовил свой меч к бою. Хотя лицо сурового воина было не проницаемым или лишь пар из ноздрей таял в морозном воздухе, в душе он радовался. Сегодня его ждала победа над огромном монстром или смерть в славном поединке.

:oops: :oops: :oops: воу воу воу..... Браво)))))) :wink:

Сообщение Вагант » 20 авг 2014, 18:04

Лукоморский писал(а):Жанр фэнтези видно не для вас)))))

А-ха-ха)))
    Но спорить не буду. Может, так оно и есть, хотя в данном случае речь не о жанре, а об обыкновенном здравом смысле.
    Можете объяснить, нахрена вашему герою (ну, тому, который на картинке) такой огромный меч?
    Или думаете, что если фэнтези, то бумага любую чушь стерпит?
Благими намерениями...

Сообщение cybertron2 » 20 авг 2014, 18:57

Вагант писал(а):Можете объяснить, нахрена вашему герою

Здесь люди учатся описывать разные сцены. Ваши претензии неуместны.

Сообщение Диаген » 20 авг 2014, 19:45

Лукоморский писал(а): Жанр фэнтези видно не для вас)))))

Вообще-то Вагант - мастер темного фэнтези.
    Сейчас вы можете пронаблюдать в Пробе Пера за созданием его нового романа.
    Возможно, что-то и для себя почерпнете - роман очень сильный. Если, конечно, вам близко подобное направление, с жесткой исторической детерминантой.

Винников Алексей писал(а):Здесь люди учатся описывать разные сцены. Ваши претензии неуместны.

Но ведь в реальности не бывает таких абстрактно-изолированных сцен. Трудно представить себе роман, в котором будет задействовано подобное герметическое умение.
    Сцены в реальном произведении всегда решаются в зависимости от места в эпизоде и еще от многих факторов. Одно и то же действие будет по-разному описываться в начале или в середине или в кульминации повествования. Ну и, само собой, не бывает сцены без героя. Персонаж уже в любом случае должен быть в голове.
    Конечно, сама по себе идея изучать технику - хорошая и правильная. Только выбранный метод едва ли окажется эффективным.

Сообщение Лукоморский » 20 авг 2014, 19:52

Диаген писал(а): Но ведь в реальности не бывает таких абстрактно-изолированных сцен. Трудно представить себе роман, в котором будет задействовано подобное герметическое умение.

ЖАНР ФЭНТЕЗИ может использовать что угодно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , ибо мира с демонами не существует тоже в реале, если ваши умы не могут охватить и представить, что такое возможно, то пусть пишет чё хочет, тёмное не тёмное он что-то там, гендальф тоже сражался с демоном из властелина колец и стал белым :mrgreen: :mrgreen: а отмахивался от демона ДЕРЕВЯШКОЙ!!!!)))) так что ваше "фи" даже выглядит стрёмно, учитывая что я и подразумевал жанр фэнтези, этой картиной. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Сообщение cybertron2 » 20 авг 2014, 19:56

Диаген писал(а):Но ведь в реальности не бывает таких абстрактно-изолированных сцен.

Бывают миниатюры, цель которых не рассказать историю, а как раз отобразить некое застывшее или короткое состояние.

Сообщение Вагант » 20 авг 2014, 20:04

Винников Алексей писал(а):Ваши претензии неуместны.

Бог с вами. Ни разу не претензия. Чисто поболтать.
Благими намерениями...

Сообщение Вагант » 20 авг 2014, 20:09

Диаген писал(а):Вообще-то Вагант - мастер темного фэнтези.

Простите, сразу не заметил.
    Спасибо за похвалу, конечно, но (усмехаюсь), мастер тёмного фэнтези это... ну, например, Джордан.
    А я пока так, ученик.
Благими намерениями...

Сообщение Диаген » 20 авг 2014, 21:01

Винников Алексей писал(а):Бывают миниатюры, цель которых не рассказать историю, а как раз отобразить некое застывшее или короткое состояние.

Да, конечно. И я, собственно, именно об этом.
    Во-первых, в миниатюре есть художественная задача, которая и решается составляющими ее сценами.
    Во-вторых, сцены вписаны в определенную структуру, которая на них воздействует, определяя их объем, динамику, стилистический окрас.
    В-третьих, в миниатюре будет присутствовать герой, и сцены будут подаваться через призму его проявления и раскрытия.
    Поэтому, наверное, начальной единицей текста, которой стоит заниматься с учебными целями, является как раз миниатюра.

Хотя, возможно, для автора темы к такому уровню переходить еще рано - я просто не могу представить себе другую причину такого интереса к изолированным обезличенным сценам.
    Вообще-то проще разместить свой текст в Пробе Пера - и сразу понять, над чем работать дальше.

Сообщение Диаген » 20 авг 2014, 21:11

Лукоморский писал(а): ЖАНР ФЭНТЕЗИ может использовать что угодно

Это, конечно, так. С этим никто не спорит. Границы своей фантазии устанавливает только сам автор.
    Я говорил лишь о литературной технике, которая не бывает абстрактно-описательной, а всегда конкретна - всегда решает какие-либо задачи в рамках большого текста со своей внутренней структурой.
    Поэтому учиться нужно не изолированной технике, а той, что будет работать внутри вашего цельного произведения.

Сообщение cybertron2 » 20 авг 2014, 21:14

Как раз создание сцен является важным в писательском деле. И не всегда этому можно научиться через пробу пера и большие куски текстов. Описание картинки хороши тем, что человек может просто и наглядно научиться описывать элементы сцены последовательно.

Сообщение Диаген » 20 авг 2014, 21:35

Винников Алексей писал(а): Как раз создание сцен является важным в писательском деле.

Я бы сказал - самым важным. Все остальные умения - вторичны. Главное и первичное - техника выписывания сцен.
    Я лишь сомневаюсь в эффективности предложенного метода учебы.

Винников Алексей писал(а):Описание картинки хороши тем, что человек может просто и наглядно научиться описывать элементы сцены последовательно.

Если тут и будет последовательность, то чисто механическая. А нам ведь нужна - драматургическая, с внутренним развитием в соответствии с некоей задачей.
    И как раз ее-то и невозможно выстроить, не зная героя и не зная места сцены в более крупной драматургической структуре.
    Если это случайная встреча с монстром, то сцена будет одна. Если это финал целой цепи схваток и взаимной охоты, то сцена выйдет другая. А может это вообще первая встреча будущих лучших корешей и компаньонов в грандиозном авантюрном предприятии.
    Таких вариантов можно придумать множество, и каждый раз сцену нужно будет писать заново.
    То есть без включения в более глобальные рамки все равно не обойтись. Сцену определяет не внешняя картинка, а решаемая драматургическая задача.

Сообщение cybertron2 » 20 авг 2014, 21:47

Диаген писал(а):Если тут и будет последовательность, то чисто механическая. А нам ведь нужна - драматургическая, с внутренним развитием в соответствии с некоей задачей.

Пьесы Шекспира тоже не сразу стали сложными и гениальными.
    Нужно идти от малого к большому. Сначала научиться механически составлять сцену, затем вводить в неё атмосферу и драматизм, а после наполнять идеей.

Сообщение Диаген » 20 авг 2014, 22:07

Винников Алексей писал(а):Сначала научиться механически составлять сцену, затем вводить в неё атмосферу и драматизм, а после наполнять идеей.

Возможно, и так. Но мне кажется, нужно сразу думать о задачах, которые решает сцена, и о ее внутренней, в соответствии с этими задачами, драматургической структуре.
    Это, собственно, и означает - осваивать литературную технику.
    А то может оказаться, что в результате немаленькой работы человек всего лишь научился складывать слова в предложения и элементарно их соединять. Это - уровень школьного сочинения, а не художественного произведения - пусть и самого короткого, как миниатюра.

Сообщение Edelanna » 11 сен 2014, 09:50

Одинокая гора с холодным безразличием запорошилась снегом. Снежинки заигрывали с ней, кружились, вертелись, прежде чем покрыть ее бесчувственное тело. И им нет дела до меня. Я сейчас умру, и они также будут заигрывать со мной.
    Нет! Мне нельзя умирать! Там, в холодной утробе горы, мои маленькие. Две косматые головки прижались друг ко другу. Они думают, что папа им принесет поесть. И поиграть, я ведь обещал. Вчера, когда они снова проплакали весь вечер, я обещал им найти такую же игрушку, как та, которую принесла им мама в последний день своей жизни.
    Они! Это они виноваты в том, что у моих маленьких больше нет мамы! Ярость застучала в висках, в пятках, в рукоятке. Вот он. Враг. Только бы не посмотреть ему в глаза! Их взгляд смертелен. Он заставляет нас повиноваться. Но я не буду! У меня там мои маленькие! Дыхание торопило, оно рвалось наружу,заставляло двигаться. Враг сейчас будет искать мой взгляд. Но я нарочно смотрю на снежинки. Они падают, прикрывают траву, играют с Врагом. Но что это? Враг достает свое оружие? Это их оружие? Клокотание ярости в груди затихло. Наружу прорывался нервный смех. И этим он хочет победить меня? Меня, Однорога Кудлатого? О да, у моих дочурок сегодня будет и игрушка, и обед!

Сообщение cybertron2 » 11 сен 2014, 10:15

edelanna, хорошо написано. С юмором. Мне понравилось.

Сообщение Edelanna » 11 сен 2014, 10:55

Спасибо. Но если честно, фэнтези - не мое. Сказки - другое дело. И вообщче, хоцу научиться писать для детей.

Сообщение Робин-Гут » 12 янв 2015, 19:18

Вздрогнув, он смотрел, как Малыш бойко отступал, нагло подпрыгивая на кривых от рождения ногах в странном танце «еще-не-победителя, но!».
    Страх перед боем почти прошел. Под Великаном степенно пенилась и расплывалась очередная лужа – на сей раз крови – очень сложно достать из-за спины меч, не срубивши себе рог.
    Противник усмехнулся и, сделав в воздухе очередное танцевальное па, отступил еще на пару шагов.
    Однорогий Великан неловко пожал плечами, оценив танец, развал колес Малыша и опасность за спиной – еще не видимую, но уже чуть слышно грохочущую снежную лавину.
    « Как не вовремя бестолковые танцы Малыша разбудили духов гор», - горько подумал он, пытаясь достать сигарету из огромного пятьсотпачечного портсигара, спрятанного в рукояти меча. Это был первый бой Великана, и он хотел установить традицию перекура перед действом.
    Но вдруг Малыш бросился наутек.
    - Что за ерунда?! - вскричал Великан вслед.
    Вокруг всё загудело застонало. Повалил снег.
    «Надо бы и мне валить», - разлетелись осколками пивных бутылок шальные мысли в голове.
    Но пока он отстегнул портсигар и поправил джинсы, лавина налетела, зашумела рассерженным белым одеялом и укрыла плотно, удушающе-заботливо, не оставив ни рогов, ни портсигара, ни потаённой мечты о великанше.

А где-то далеко-далеко, у самого горизонта, переводил дыхание победитель Малыш - обладатель волшебного танца "Вызов лавин".
Анкета
Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, проколотого молнией коньяка? В. Набоков

Вернуться в Описание образов