Бестселлеры

Творческие итоги 2017!

Постоянный ежемесячный конкурс произведений, рекомендованных форумчанами. Голосование открытое, каждый пользователь может принять участие в составлении ТОПа

Модераторы: Tat, Павелем

Re: Творческие итоги 2017!

Сообщение Sokol » 12 ноя 2017, 13:27

1. Люди этот год, наверное, не просто так на форуме сидели и что-то читали — вспомнят сразу прочитанный чей-то роман или рассказ, который запал в душу. Но самовыдвижение можно оставить — тут, правда, лучше голосование.
    2.
ТатьянаКоролева писал(а):оно надо кому помимо отбора работ на номинацию, потом тратить свое драгоценное время, чтобы писать отзывы на чужие работы, чтобы иметь возможность составлять ТОП из чужих работ, в надежде, чтобы выиграла чужая работа, на которую он дал рецензию?

А в чём вообще смысл тратить своё время на чужие работы? Но да, немного бесполезно. Поэтому надо разрешить голосовать за те работы, которые и выдвинул (всё равно не факт, что мнение выдвигавшего потом не изменится), при условии что само выдвижение будет анонимным: т.е. никто не будет знать, какой читатель за что проголосует, кроме него самого.
    Ну и модератора. :D
    3. По поводу отзывов у меня было предложение. Была активна такая тема, как "Гильдия критиков", можно предложить форумчанам собрать её заново. Т.е., если автор хочет отзыв, то у него будет к кому за ним обратиться.

Сообщение ТатьянаКоролева » 12 ноя 2017, 13:31

Sokol писал(а):Но самовыдвижение можно оставить
это ГЛАВНОЕ условие против которого Tat. Ну почитайте внимательно ее сообщение: только по рекомендациям, иначе звания не будут даваться.
    Уважаемая Tat ответила на нашу просьбу и написала конкретно КАКИЕ условия должны быть в номинации, чтобы руководство форума могло бы дать звание.
    Потому что за что дают звание УЖЕ прописано в данном разделе, у нас мероприятие другое...я надеялась, что и по нему можно сделать номинации на звание, но я была не права.

Сообщение Sokol » 12 ноя 2017, 13:37

Две темы ниже. Рекомендуют читатели. 2015 и 2016 год. Достаточно одного взгляда.
    Мб, и ну его тогда звание? В самом деле, живёт же Джонни Депп без "Оскара", и наши авторы без звания поживут. Талант это не отменит.

Сообщение ТатьянаКоролева » 12 ноя 2017, 13:46

Sokol писал(а):Мб, и ну его тогда звание? В самом деле, живёт же Джонни Депп без "Оскара", и наши авторы без звания поживут. Талант это не отменит.

я полностью согласна! но не знаю как ребята... надо бы голосовалку организовать...

Сообщение Olesya_Ole » 12 ноя 2017, 14:01

Tat писал(а):Никакого принуждения, никакой грелки, никакого обязательства лучшим авторам читать всех. Лучших авторов беречь надо, рОстить и лелеять. Потому что они - лицо форума и цвет нации.

Истина

ТатьянаКоролева писал(а):Нужно решать, будем делать, как предлагает Tat или будем делать по ДОРАБОТАННЫМ нами правилам, НО тогда от руководства форума победители не получат ЗВАНИЕ на форуме. Будет просто тема, где будет поздравление победителей. И не знаю можно ли это мероприятие назвать номинацией...или просто конкурс на лучшее произведение 2017, присуждаемое форумчанами. или как то так.

Но амбиции - это сила. Наверное, некоторые боятся, что их шЫдевры никто не выдвинет...
    Я против ДОРАБОТАННЫХ правил. Прошу зачесть мой голос, ведь идет ВСЕОБЩЕЕ обсуждение? :)
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Olesya_Ole » 12 ноя 2017, 14:05

Sokol писал(а):А в чём вообще смысл тратить своё время на чужие работы?

ТатьянаКоролева писал(а):я полностью согласна!

Ответ читаем ниже:

Tat писал(а):Создавая ТОП форума, нужно выбирать лучшее на форуме, а не бороться за громкую подпись.
Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости – лишь прощение

Анкета

Сообщение Tat » 12 ноя 2017, 14:35

Sokol писал(а): 1. Столько номинаций предполагалось из-за того, что есть произведения принципиально разных жанров. Сравнивая "серьёзную" прозу и беллетристику, можно просто разделиться на два лагеря, а к выводу не прийти. И даже внутри беллетристики можно запутаться. Ну как выбирать лучший рассказ, например, между детской сказкой, фэнтези и мелодрамой (если они ещё и написаны одинаково хорошо)? Понятно, что каждый выберет то, что ему ближе жанрово, и вместо выбора лучшего произведения получим статистику того, кому какие жанры нравятся. Вот это я не очень понимаю. Может быть, я ошибаюсь, тогда поправьте.

И дебют тоже в каждой номинации поэтому прикрутили?

Sokol писал(а):Ну как выбирать лучший рассказ, например, между детской сказкой, фэнтези и мелодрамой (если они ещё и написаны одинаково хорошо)?

Это может произойти и при выборе из двух фантастических романов. Одному больше нравится один стиль написания, второму - другой. Для этого всегда и везде существует возможность сделать два первых места.
    И можно сделать балльное голосование, не просто ТОП, а вывести критерии. Например, стиль изложения - 10 баллов; сюжет - 10 баллов; личное впечатление - 10 баллов (критерии писала, какие первые в голову придут, частности редактируются легко). И можно быть спокойным, найдутся те, кто поставит не 10-ки. Вы же не жанры оценивать будете, а свои впечатления от произведения.
    Ну и еще один аргумент: если будет очень много достойных ТОПа предложений, то разделить номинации - это более приятно, нежели их сокращать при малом выборе или низком качестве самих номинаций (что при самовыдвижении не просто не исключено, а даже вполне закономерно, потому что молодым авторам свойственно переоценивать свои силы, а грамотным и талантливым - недооценивать).
    И маленький пример из малой формы. В этом году в Малой форме был рассказ Мари (которая нас практически бросила), я название не помню. Если будет самовыдвижение, то он не будет номинирован, и его автор, есть большая на то вероятность, всех комментировать не будет. То есть, он - в пролете. Но по моему мнению, рассказ достоин быть в номинантах (лучший или нет, сказать не могу, потому что я МФ читаю только по рекомендации или, изредка, по настроению). Зато молодые и амбициозные, которые подсуетятся и выдвинут себя, будут потом ходить и везде кричать, что они были номинированы на Лучшее произведение форума Эксмо, и только подковерная борьба не позволила им вырваться на первое место. Такие примеры тоже были в истории форума, и просто не хочется переходить на личности, статус не позволяет, и сейчас такое встречается.
    Поэтому я против самовыдвижения и насильного вовлечения авторов в процесс голосования и круговой поруки "я тебя прокоментировал, теперь - ты меня". В этой круговой поруке, кроме всего прочего, выигрывают новички еще и по той причине, что им более полезно и писать отзывы, и их получать. Они - учатся. А те, кто уже прошел этот уровень, мало могут вынести из критики новичка. Блохи если и общее впечатление. А уровень-то уже иной, им-то уже нужно другое тренировать - как вписаться в формат или написать так, чтобы формат сам за тобой потянулся. Какие-то профессиональные тонкости осваивать, ну и много что еще.

Sokol писал(а): 2. В первой половине января выдвигать будет некому…

Ой. Наоборот, выходные, и времени больше на интернеты. Сейчас мало кто по заграницам ездит, денег мало у народа, плюс очередная волна вывода денег из страны идет. Значит, к НГ еще меньше будет денег, и еще больше народу будут встречать эти выходные дома, у компа. А уж если вы гос. чиновник или как раз тот, кто сейчас снимает сливки - ну так выдвиньте во второй половине месяца. Но смысл в том, что год-то кончается не 1 ноября!

Sokol писал(а): только 5 переправил

это нюансы, я просто не уточняла.

Sokol писал(а):Думаю, стоит сделать читательское выдвижение анонимным. Чтобы никто не знал, кто выдвинул произведение, сколько раз его уже выдвинули.

Чтобы сохранить интригу? По этому вопросу у меня нет принципиальной позиции, как угодно.
Евлампия писал(а):Но поддерживаю Сокола, потому что сравнивать рассказы бывает очень сложно. Пусть будут разные номинации. И сравнивать миниатюры и рассказы тоже кажется очень сложным, хотя это всё и малая форма, но кто скажет, что рассказ и миниатюра это одно и то же?

Так вы не сравнивайте. Вы оценивайте. Если сделать не ТОП, а балльную систему оценки, все эти сложности отпадут. Все равно и темы разные - одному интересно про войну, второму - про женитьбу. Плюс никто не отменял веяние моды. Дробить можно бесконечно, и получится в итоге, что каждое произведение - лучшее. Иногда - только для автора.

Евлампия писал(а):Татьяна проведите игру, где участники будут романисты - они будут обязаны писать друг другу рецки, а остальные по желанию. Это я думаю вполне реально, только с начальством сначала договоритесь.

Если хотите, раздел игр всегда открыт. Главное, чтобы все желающие были в равных условиях и не нарушались правила форума.
    Даже конкурс если хотите свой, всегда можно договориться. Просто здесь речь о более крупном масштабе. Вовлекая весь форум (а лучшее произведение - это только весь форум), нужно учитывать интересы и особенности не только свои, но, прежде всего, всего форума. И, поскольку это не конкурс, а номинация, то формат у нее иной все же.

ТатьянаКоролева писал(а):во-первых, надо будет "перелопатить" все темы Пробы пера ЗА ГОД, чтобы отобрать работу для рекомендации

вы делаете это каждый день, выходя в Пробу и читая произведения, критикуя их и оставляя отзывы. Лампа вон читает не только текущий год, но и пятилетней давности выуживает работы. А если не ходите и не читаете, то и принимать участие вряд ли в выдвижении будете. Да, тем, кто пришел недавно, сложнее, но давайте ориентироваться не только на себя, а?

ТатьянаКоролева писал(а):потом тратить свое драгоценное время, чтобы писать отзывы на чужие работы, чтобы иметь возможность составлять ТОП из чужих работ, в надежде, чтобы выиграла чужая работа, на которую он дал рецензию? Вам не кажется, что это бред. В ЛЮБОЙ РАБОТЕ у человека должен быть СТИМУЛ, стимул стать лучше, стимул победить и т.п. А тут в чем личный стимул человека? В чем будет его рост творческий, ведь даже он не будет уверен, что и его работу порекомендуют!

вот, об этом я и говорила. Превалирует личное над общественным, поэтому ТОП и не популярен. Но давайте тогда и не будем лукавить: вам не хочется выбрать лучшего, вам хочется самому стать лучшим. А это не имеет никакого отношения к выбору лучшего произведения форума. И, пока каждый сам за себя, ничего из этой затеи не выйдет. Конечно, предложенная ранее система увеличивает шансы лично вам стать лучшим. За счет того, что действительно сильнейшие не будут принимать в ней участия. Логично для личности. Недопустимо для форума. Потому что лучший - это не тот, кто прыгнул в вагон этого мероприятия. Лучший - это тот, кто пишет лучше, или лучшую идею сумел достойно раскрыть.
    А для конкурсов есть конкурсный раздел. Хотите Золотой ТОП конкурсантов? Да без проблем, можно сделать. Выбрать победителей (например, три первых места с каждого конкурса этого года), и привлечь желающих выбрать лучшего из лучших. Даже в подпись запись сделаем: лучший конкурсант года.
    Но конкурсы - это лишь один из разделов форума. не самый крупный.

ТатьянаКоролева писал(а):пропадает возможность творческого обсуждения работ, которые автор может выложить к номинации. Может быть автору ценнее не получить номинацию, а получить именно творческий отзыв на нее своих коллег.

возможность получить отзывы на свои работы всегда есть в Пробе. Ходите к другим, критикуйте, читайте, пишите отзывы, и каждый второй придет в вашу тему, и часть их них напишет отзыв. И чем более адекватным и интересным будет общение в вашей теме, тем больше у вас будет народу. А затевать столь громкое мероприятие ради пары отзывов на свои произведения - ну как открывать магазин шапок ради того, чтобы себе выбрать лучшую.
Sokol писал(а):Но самовыдвижение можно оставить

я категорически против. Если очень хочется - попросите соседа вас выдвинуть. Если он посчитает достойной вашу работу, то выдвинет. Поймите, сто самовыдвиженцев не самого высокого качества работ только отпугнут голосующих. А найдутся те, кто очень хочет, а литературно не дотягивает до того, чтобы представлять весь форум.

ЗЫ. Но, Татьяна, пойду вас где-нибудь почитаю, раз вам так хочется побольше отзывов.

Сообщение ТатьянаКоролева » 12 ноя 2017, 14:39

Tat писал(а): Если будет самовыдвижение, то он не будет номинирован,

почему? в правилах есть как самовыдвижение, так и рекомендации.

Tat писал(а):. Но давайте тогда и не будем лукавить: вам не хочется выбрать лучшего, вам хочется самому стать лучшим.

если это вы мне, т.к. сначала цитировали мою фразу, то я, как организатор, имхо не имею права принимать участие в том, в чем сама организую. А если вы в принципе, то это очень хорошее и правильное амбиционное направление в человеке! именно оно толкает творческую личность к работе. Это надо поддерживать! Человек просто обязан стремиться быть лучшим в каком то своем деле, иначе он обыватель на диване. И нужно поддерживать такую амбициозность, а не пенять, что "личное преобладает над общественным". Человек должен стремиться стать лучшим в творчестве, тогда и творчество будет, а не общественно-полезные работы!
    и мне абсолютно не понятно, почему это должно отпугнуть сильнейших от участия в номинации.

Tat писал(а):ЗЫ. Но, Татьяна, пойду вас где-нибудь почитаю, раз вам так хочется побольше отзывов.

спасибо, сподобилась ))) НО почему забываете о других? у которых в Пробе вообще нет никаких рецензий?

Сообщение Евлампия » 12 ноя 2017, 15:12

Татьяна, Ваша идея сама по себе не плохая, Вы сделайте то, что хотите - только не называйте это топом всия форума.
    Организуйте игру согласно Вашим правилам.
    Попросите Матушку Вам анонс сделать.
    Я думаю найдутся заинтересованные люди.
    Сделайте только голосование по номинациям, а сроки тогда вообще никакого значения не имеют. :D
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Tat » 12 ноя 2017, 16:16

ТатьянаКоролева писал(а): почему?

Tat писал(а):Поймите, сто самовыдвиженцев не самого высокого качества работ только отпугнут голосующих.

ТатьянаКоролева писал(а):Это надо поддерживать!

поддерживать надо стремление автора к самосовершенствованию, а не к тому, чтобы получить красивую запись в подписи. Не амбиции надо развивать, а таланты. Таланту амбиции только вредят.

ТатьянаКоролева писал(а):а не пенять, что "личное преобладает над общественным".

это констатация, факт. А не далобы, как вы могли бы подумать.

ТатьянаКоролева писал(а): и мне абсолютно не понятно, почему это должно отпугнуть сильнейших от участия в номинации.

потому что у них нет почесушек ЧСВ, и мышиная возня с первоклассниками ради сомнительной ценности записи - для уверенных в себе и добившихся творческих результатов авторов - давно пройденный этап. И проще не трепать себе нервы, чем читать неадекватные ответы МТА на свои отзывы. А, если человек пришел за "ленточкой", принеся неадекватное по уровню произведение, то и ответы его на критику мало вероятно, что будут адекватными.

ТатьянаКоролева писал(а):Человек должен стремиться стать лучшим

не лучшим, а лучше. В этом и есть наша с вами принципиальная несостыковка.
ТатьянаКоролева писал(а):НО почему забываете о других?

кто просит, всех читаю при наличии времени.
Евлампия писал(а):Татьяна, Ваша идея сама по себе не плохая, Вы сделайте то, что хотите - только не называйте это топом всия форума. Организуйте игру согласно Вашим правилам.

так без звания "лучший МТА форума" и соответствующей регалии в профиле идея теряет всякий смысл :mrgreen:
    амбиции превалируют над мастерством, наглость вытесняет таланты :mrgreen:

Сообщение Евлампия » 12 ноя 2017, 16:51

Без этой шелухи - это и приобретает смысл.
    Создается рабочая группа пять- шесть авторов, которая читает друг друга и пишет отзывы.
    На такое легко найти желающих. :D

Но я бы хотела, чтобы и топ возродили.
    Мне например есть кого рекомендовать)))
    А про себя я и так знаю, что я гениальна. :P
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение ТатьянаКоролева » 14 ноя 2017, 10:09

Ну что ж, друзья мои :D
    как показывает голосование, участвовать никто (кроме одного) не собирается, ни по какому варианту. Тогда можно считать тему закрытой. Всем успехов и интересного форума!

Сообщение Евлампия » 14 ноя 2017, 12:00

Я бы проголосовала за первый вариант, если бы он был оформлен так, как предложила Тат, а не так что написано одно, но это всё вроде бы другое.
    В суде такие отмазки не проканали бы.
    Под чем подписался, то и обязан выполнять.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение ТатьянаКоролева » 14 ноя 2017, 18:44

Евлампия писал(а):Я бы проголосовала за первый вариант, если бы он был оформлен так, как предложила Тат, а не так что написано одно, но это всё вроде бы другое.
        В суде такие отмазки не проканали бы.
        Под чем подписался, то и обязан выполнять.

странно, Евлампия, но ведь и Tat предложила НЕ окончательны вариант правил, а только можно сказать ИДЕЮ. Ну хорошо, если есть такое пожелание, сейчас поправлю.

Пред.

Вернуться в ТОП лучших произведений форума Эксмо