Бестселлеры

Дуэль fannni (Фанни Тулина) - Тиа. Рассказы. Обсуждение

Шесть дуэлянтов ЭФ против шести с дружественного ресурса фантастов, а в судьях команда врачей из Клиники ЖДГ

Модераторы: Tat, Атерес, Павел.

Re: Дуэль fannni (Фанни Тулина) - Тиа. Рассказы. Обсуждение

Сообщение doukouje » 24 июн 2011, 12:21

Антитеррористическую деятельность осуществляют не электронные мозги, а нормальные оперативные работники.
    Каждому свое.

Сообщение Илман » 24 июн 2011, 22:07

Объект исследования №1 «Карфаген будет разрушен».

Не знаю у кого как, но у меня это произведение вызвало волну глухого раздражения.
    Весь текст похож на невнятные выдержки из тех. проекта.
    Я, конечно, понимаю, что это творческое видение автора на заданную тему, но…
    Но я не смог бы выдержать, если бы это был полноценный роман.
    Единственное, что в произведении порадовало, так это концовка.

Объект исследования №2 «Сыны человеческие».

Честно говоря, что-то подобное я уже где-то видел.
    Не хочу, необоснованно обвинять автора в плагиате, но где-то глубоко засело чувство, что здесь что-то не так…
    Но если говорить в целом, то написано довольно неплохо. )))
Илман - патопсихолог.
Специалист ЖДГ.

Сообщение А.Безбожный » 25 июн 2011, 01:14

Андрей Безбожный. Судья.
     Карфаген будет разрушен
    Очень понравилось. Повествование от псевдоразумного чёрного ящика - отличная идея. Вот только я сильно сомневаюсь, что подобный ящик будет иметь такую свободу воли – спасать корабль только потому, что ему хочется разобраться в реакции одного из членов экипажа. Людей, создавших подобный «чёрный ящик", способный на такое - я бы выгнал на улицу без денег в кармане. Гораздо логичнее, что он будет не подобно старинным бортописцам бесстрастно фиксировать ситуацию, а активно обмениваться информацией с соответствующими службами.
     Сыны человеческие
    Великолепный рассказ. Начало немного невнятное и непонятное, ИМХО, но вот дальше… Бальзам на душу, горький, но невероятно приятный. Даже жаль стало, что это всего лишь рассказ – если автор хочет сделать из него нечто большее – хочу быть первым читателем!

Сообщение Эээх » 25 июн 2011, 11:13

Тут все просто. Наверное, самая простая для выбора пара.
    Народ, который тут сильно спорил про канцелярит для меня выглядел как пришедшие в лес за хворостом, но начавшие искать хворост в лесном озере.

Сыны человеческие - роман. Зря его попытались впихнуть в рамки рассказа. Перезагруженность объектами и именами, где-то обалденные описания, и тут же - скомканные действия героев. Хотя должно быть наоборот. Чесслово - дочитал с превеликим трудом. Жду написанного романа для восторженного прочтения ;)

Карфаген будет разрушен
    Все понятно и просто. Красиво и логично. Где-то, может, чуть-чуть не получились мысли-размышления агрегатины, такими, как должны быть, но это только при включении уровня "крайняя придирчивость". Удивила судья, которая на полном серьезе вопрошала про "афро-американский ящик".

Мой выбор однозначен. "Карфаген..."

Это я - добрый Эээх

Сообщение Olga (Прозектор) » 25 июн 2011, 13:56

Судья Ольга (Прозектор)
    Рассказ № 1"Карфаген будет разрушен"
    Логика: Повествование построено логично, асинхронии нет, временная-сюжетная линия целостная.
    Язык: Большое количество незнакомых мне терминов не позволяет удостоверится в их правильном использовании, надеюсь специалисты в этой области найдутся, и разбор будет осуществлён. Стилистически язык почти ровный, но иногда есть скачки (просторечия, не научные слова и выражения). Постоянно спотыкалась о цифры и знаки процентов, по-моему их лучше писать буквами.
    Сюжет: Прост, как это зачастую бывает в рассказах, не сказала бы, что зацепило, но читать было интересно. Половину текста понять не могла причём тут Олеся, и это раздражало, но в конце стало ясно. Идея с «умной» машиной, которая научилась делать выбор - не нова, но обыграна достойно. Единственная не состыковка это то, что она не предназначена для СПАСЕНИЯ. ВСЁ оборудование строится с расчетом на улучшение безопасности, к тому же, в тексте сказано про апгрейды… а в итоге, вся роль машины – только «предугадать» взрыв. А смысл то в чём? Ведь люди и нелюдя УЖЕ погибнут! Кого спасали, А не кого, просто «предсказали» и порадовались, что предсказание сбылось…
    З.Ы. Афроамериканский ящик – показатель безграмотности. Если бы он назывался «нигер-ящиком» смысл в высказывании был, а так… Не стоит трогать реалии, в которых не смыслите.
    Рассказ № 21"Сыны человеческие"
    Логика: Логических конфликтов в повествовании нет. Идея понятна, концовка предсказуема.
    Язык: Встречаются опечатки, которые портят общее впечатление. Непонятно сокращённое имя Риф, логичнее было бы Раф или ещё как-то. Скачков в стилистике нет, но и герои вышли «картонные», профессор и дети говорят одним языком, теми же словами. Если убрать контекст- то реплики можно приписать кому угодно.
    Сюжет: Задумка интересная, постапоккалипсис и дети-мутанты - Это интересно. Задумка, лично для меня, выглядит не заезженной, интересной. Конечно, ТАКОЙ взгляд на человечество немного странный, но заставляет задуматься. Немного смутило, что фразы на латыни не переведены. Стоило бы сноски в конце текста сделать. Конечно, может текст рассчитан на высокообразованных читателей, но даже окончив курс латыни, не могу знать ВСЕ поговорки, слова и термины…

Сообщение Эээх » 25 июн 2011, 14:06

Olga (Прозектор) писал(а):Афроамериканский ящик – показатель безграмотности. Если бы он назывался «нигер-ящиком» смысл в высказывании был, а так… Не стоит трогать реалии, в которых не смыслите.

Вот еще раз удивился. И удивился сильно.

Уважаемый судья. Ну как же?? В современных США "Нигер" - говорить нельзя, "Черный" - говорить нельзя, а "Афро-американский" - говорить можно. Здесь автором обыгран идиотизм политкорректности, возведенной в ранг закона.
    А то, что сами негры друг друга сплошь и рядом называют нигерами - это вообще дело десятое.

Это я - добрый Эээх

Сообщение assolo » 25 июн 2011, 16:18

Эээх писал(а):"Нигер" - говорить нельзя, "Черный" - говорить нельзя, а "Афро-американский" - говорить можно.

Везде, кроме африки: Нигер - говорить не политкорректно, Черный и Афро-американский - политкорректно.
    В Африке: Черный - не политкорректно.

Сообщение Olga (Прозектор) » 25 июн 2011, 21:46

Эээх писал(а): Вот еще раз удивился. И удивился сильно.

Уважаемый судья. Ну как же?? В современных США "Нигер" - говорить нельзя, "Черный" - говорить нельзя, а "Афро-американский" - говорить можно. Здесь автором обыгран идиотизм политкорректности, возведенной в ранг закона.
     А то, что сами негры друг друга сплошь и рядом называют нигерами - это вообще дело десятое.

А Вы не удивляйтесь.
    Уважаемый форумчанин, я ЖИЛА в США, а перед этим проходила курсы "адаптации", и могу Вам 100% сказать, что ЧЁРНЫЙ в Америке - это нормально! Нельзя говорить нигер, поэтому всех русскоязычных предупредили не орать на русском "негр", могут перепутать.
    Автор здесь обыграл личную, простите, необразованность. Понимаю, это знать не обязательно, но если уж лезите куда то, будьте добры - ознакомьтесь с материалом заранее.
    К тому же, в мою специализацию входит курс лингвострановедения, в который входит блок по США, если интересно - ознакомьтесь с методической литературой по этому предмету, там всё указано.
    А теперь удаляюсь - все вопросы \критика - на форуме клиники.

Сообщение Калле » 25 июн 2011, 22:54

Оба рассказа понравились. Соперники стоят друг друга. И сравнивать то, что не сравниваемо - просто нельзя, мне кажется. Первый рассказ убил на месте умением автора посмотреть оттуда, откуда еще никто не смотрел.
    А второй подкупил глубиной идеи.
Заяц бессовестный - Ab imo pectore
...Посему катитесь прошморенным колесом по междумирию (с) Лацли-Кэй
Журнал Пересадочная станция

кавайный элемент

Сообщение Тафано » 26 июн 2011, 20:13

Афигеть. Что, никого безграмотное использование вероятностей не смутило? Одни гуманитарии здесь, видимо :D

Сообщение Каллипсо » 26 июн 2011, 21:36

Рассказ первый. Хорош. Язык подачи соответствует нечеловеческой природе рассказчика и ее подчеркивает.
    Шутка с "афро-американским" ящиком весьма по душе пришлась. Да и сам юмор весьма "мой".
    Единственно - немного подрезала бы аналитические цепочки, чтобы чуть сильнее акцентировать внимание механома на основном.
    Ругать не за что. Автор молодец.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Каллипсо » 04 июл 2011, 23:35

Теперь второй рассказ. Сюжетно выдержан. Ничего не провисает и не выпирает. Написано легко и красиво. Герои прорисованы.
    Но проблема лежит глубже.
    Вспомним - думаю, уже вспоминали - Булычевский Поселок.
    Там речь не только о выживании и о плохих-хороших людях, но и о цене такого выживания, о том, что дикарь с его морально-этическими устоями куда более вписывается в мир, чем рефлексирующий интеллигент. И противопоставление двух героев, выросших в одинаковых условиях, но с разным кодексом бытия становится стержнем повествования.
    В этом же мире все понятно. Была катастрофа. Уцелевшие жмутся под куполом. Альтернативщики ищут альтернативу. Дети хорошие. Параноики плохие. Мораль подана напрямую через Профессора. Но добро победило, сиречь, ушло в леса, куда злу хода нет...
    И что?
    Наверное, ничего. Финал красивый, но виден с середины повествования. Интриги нет. Моральная проблема решена однозначно. В общем, доработать бы... На месте автора я дала бы слово и противоположной стороне. Или сделала проект не таким однозначно-розовым, потому как на идейном плане рассказ проваливается.
Клайв Льюис

Сообщение Тиа » 05 июл 2011, 00:08

Спасибо. Приятно слышать, что этот рассказ обошелся без завитушек и удалось нормально выстроить сюжет.
    Кать, серьезно - розовый? И совсем не чувствуется подвоха даже на словах "дивный новый мир"? Мне, вообще-то, хотелось показать не конфликт между цивилизованными и дикарями, как у Булычева, и вообще отсылки скорее к Стругацким (Улитка на склоне), Бредбери (Марсианские хроники), Хаксли (О дивный новый мир), Гаррисону (цикл о Язоне). Наверное, опять подвох закопала слишком глубоко - все забываю, что читателю не все то видно, что у автора в голове.
    Насчет слова иной стороне - если я буду делать из этого мира роман, что вполне возможно (мир мне нравится, ага), то слово другой стороне будет, и неоднозначность финала будет не дана несколькими намеками, а показана как минимум внятно, а скорее всего прямо в лоб. Пока же я понимаю, что заложенная в рассказ идея в принципе не близка большому количеству читателей, потому и не ловится из намеков. А на то, чтобы провести читателя по всем закоулкам идеи в таком маленьком количестве знаков, мастерства маловато.
Хочешь быть счастливым - будь. (К. Прутков)

Очень Добрая Тигра

Сообщение fanni » 05 июл 2011, 00:36

иди ты!
    не ловится ей!!!
    кому не ловится-то??? клонам-т роллям?
    а раск афигенный, я это с самого начала говорила!
    когда читала - просто обо всем забыла, и о том, что это дуэль - тоже! просто с макушкой нырнула в мир и там булькала в полном блаженстве!
    а если еще и роман будет - так вообще

Сообщение Каллипсо » 05 июл 2011, 11:39

Ну... в романе пространство больше. Что до дивный и новый... ну если в виду имеются мутанты и прочие прелести, то это не подвох, а фантдоп и движок рассказа.
    Если ты хотела показать, что в новом мире от грехов старого не уйдешь, тогда недораскрыты герои. Вспомни мульт "9". Там все скатилось к приключалову, но начало хорошее - каждая кукла отыгрывает типаж. Их всего 9, но уже есть структура власти, конфликты с властью и т.д. Вот он, минимоциум, отражение мира старого и будущее мира нового. У тебя этого момента нет.
    Возможно отчасти из-за желания вырисовать мир физический... но и тут немного прямолинейно, ага. Ты вывела на первый план антуражные штуки, выстроила простой просчитываемый сюжет, и при этом недодала героям пакости :mrgreen:
    Нет в твоем новом мире ни Искусителя, ни яблока, ни Евы. Нет того, что заставит Каина поднять руку на Авеля. Т.е. второй слой растворился в первом без остатка.
    Вот как-то так...
    Убираю окровавленную бензопилу. Пациент жив-с?
Клайв Льюис

Сообщение Тиа » 05 июл 2011, 12:04

А что ему, пациенту, станется-то? Цветет и пахнет)))
    Ничего, баланс глянцевого верхнего слоя и внутренней пакостности найдется, и для рассказов тоже. Хочется, конечно, побыстрее, но для этого неплохо бы довести счет рассказов хотя бы до дюжины :lol:
    Так что учиться, учиться и еще учиться.

Очень Добрая Тигра

Сообщение Каллипсо » 05 июл 2011, 12:19

Дык... баланс найдется... было бы желание.
    А вот повесть из этого может получится весьма красивая, как по антуражу, так и по содержанию
Клайв Льюис

Сообщение Тиа » 05 июл 2011, 12:27

Когда знаешь, где копать, найти что-нить полезное много проще))
    А про крупную форму я пока стараюсь не думать, надо сначала доделать то, что в работе. На две вещи одновременно меня не хватает, проверено. Вот допишу фентези, послушаю, что скажет Глеб по поводу годности ДГ к семинару, а к тому времени, может, созреет и эта идея.

Очень Добрая Тигра

Пред.

Вернуться в Межфорумный турнир. Фантастика