Бестселлеры

Дуэль fannni (Фанни Тулина) - Тиа. Рассказы. Обсуждение

Шесть дуэлянтов ЭФ против шести с дружественного ресурса фантастов, а в судьях команда врачей из Клиники ЖДГ

Модераторы: Tat, Атерес, Павел.

Re: Дуэль fannni (Фанни Тулина) - Тиа. Рассказы. Обсуждение

Сообщение Мангуст » 22 июн 2011, 12:15

evolian писал(а):Но, если все же предположить, что автор написал не художественное произведение, а программу

Кстати, существует текст, написанный неким японцем, который основан на языке программирования. Текст вроде есть на Альдабаране (эл. б.). Но вот, имя японца и заголовок произведения я не помню.

Сообщение Мангуст » 22 июн 2011, 12:17

olesky писал(а):Для статей канцеляризм — основной стиль,

Нет такого стиля.

Отредактированно, Аланна

Сообщение olesky » 22 июн 2011, 12:27

Мангуст писал(а):Нет такого стиля.
А как еще это явления назвать? Если стиль деловых документов переносят в рассказы, то это канцелярит, а если не переносят, то нет.

Исправленно, Аланна.
没有秘密在这题字

Сообщение Мангуст » 22 июн 2011, 12:32

В русском языке выделяются разговорный, официально-деловой, научный, публицистический и художественный стили.
    Каждый стиль характеризуется следующими признаками: а) условия общения; б) цель общения; в) формы (жанры), в которых он существует; г) набор языковых средств и характер их использования.
olesky писал(а):А как еще это явления назвать?

Заразной болезнью. :mrgreen: Или - стиль такого-то автора изобилует канцеляритами, делая текст нечитаемым. :mrgreen:

Отредактированно, Аланна

Сообщение evolian » 22 июн 2011, 12:36

Мангуст писал(а):Кстати, существует текст, написанный неким японцем, который основан на языке программирования. Текст вроде есть на Альдабаране (эл. б.). Но вот, имя японца и заголовок произведения я не помню.

Я даже "стихи", написанные программным языком читывал - вот это было нечто! :)
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение olesky » 22 июн 2011, 12:50

Мангуст писал(а): В русском языке выделяются разговорный, официально-деловой, научный, публицистический и художественный стили.
И все?! Так мало?! До чего же беден русский язык!
    В других языках можно обнаружить даже "стиль добродушного подтрунивания в письмах к взрослым наследникам". И отдельный же стиль, четко выделяется.

Отредактированно, Аланна.
没有秘密在这题字

Сообщение Мангуст » 22 июн 2011, 12:58

olesky писал(а):И все?! Так мало?! До чего же беден русский язык!

olesky, это базовые понятия, и когда вы защищаете текст, написанный художественным стилем, но изобилующий канцеляризмами, научными терминами и прочими элементами из других стилей, то вы должны, на основе этих базовых понятий, доказать - почему данный художественный текст, в котором используются элементы разных стилей, кажется вам гениальным. А не сочинять чудовищные и нелепые обоснования.
Последний раз редактировалось Мангуст 22 июн 2011, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение maaerinn » 22 июн 2011, 13:05

Мангуст писал(а):Ну, что Толстой гениальный писатель, стилист и художник, это были всегда неоспариваемые истины, пока в общеобразовательной системе, в связи с распадом СССР, не наступил коллапс, и когда публичные признания в культурной безграмотности уже стали привычными. Да, апокалипсис культуры свершился.

Мангуст, я бы нашел подтверждение своим словам в мнениях признанных критиков, только это уж совсем не в тему будет, потому как-нибудь в другой раз. Ну и об апокалипсисе культуры с примером меня - это тоже слишком поспешное заявление. Будь я эталоном бескультурия, как прекрасна бы была жизнь.

olesky писал(а): Ну, скажем, Нейланд, "Органическая химия", в первом же абзаце "Введения": "Быстрому развитию органической химии способствует широкое применение новейших химических методов как для разделения сложных смесей веществ, так и для анализа органических соединений, установления их строения, изучения механизмов реакций органических соединений".
Очень хороший, понятный, легко читаемый отрывок, хоть и напичкан терминологией, конечно. С этим:
olesky писал(а):снижение скорости роста темпов падения.
несравним в принципе. А вот этот:
необоснованный сигнал тревоги вряд ли повысит мой коэффициент полезности, в случае же подтверждения его подача и вовсе теряет смысл, отдаляя Цель
к сожалению, сравним. Про химию понятно сразу, а начало рассказа я трижды перечитывал, причем второй и третий раз - вдумчиво и вслух. Не знаю, в чем тут фокус? Может в том, что в рассказе терминология выдуманная, и оттого тяжело воспринимается. А может, ожидания от рассказа не те, что от справочника.
    Уж точно не в том, что я очень хочу уесть автора - нисколько не хочу.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение maaerinn » 22 июн 2011, 13:13

olesky писал(а):Тогда ирония из рассказа пропадет. Вам, чернушникам и слезодавильщикам, все равно, а мне жалко.

А... другого способа юморить, кроме офис-канцелярского в литературе вообще не осталось что ли? Что-то не припомню. чтобы Марк Твен или Ярослав Гашек именно им пользовались. Может опять чего не помню...
    Опять же, да... мало того, что культура во мне мертва, так еще и чернушник и слезодавильщик, и ничего светлого. Увы мне. Пойду, как истинный эмо, поплачу и взрежу вены. :D :D
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Тиа » 22 июн 2011, 13:34

Мда...
    Господа! Хватит уже устраивать из нашей темы склоку и свару. Вы пять раз прошлись по кругу в обсуждении канцелярита, ни к чему ни пришли и не придете, потому как не ради достижения понимания спорите. Вы раз десять перешли на личности, поругались, убедились, что ваше мнение об оппоненте непоколебимо, как русские танки на Курской дуге. Если вам очень хочется поругаться, идите в сад и там ругайтесь (в качестве сада - в Профбеседах есть статья Далина о канцелярите, как раз в тему). А тут достали уже, честное слово.
    ПС. Мангуст и кхмер-ака-чертзнаеткакойникнаэтотраз, коли у вас взаимное притяжение на почве поругаться, наслаждайтесь процессом где-нибудь на другом ресурсе. Оба еще раз появитесь в этой теме, пойдете в баню, Мангуст за флейм, кхмер за мультиник и невменяемость.
Хочешь быть счастливым - будь. (К. Прутков)

Очень Добрая Тигра

Сообщение Цап-царап » 22 июн 2011, 13:46

Судья Цап-царап

Карфаген будет разрушен
    Если подходить к данному рассказу скорее с юмором, то может быть не особо правдоподобные места, как некоторые замечания робота «про себя» («…Визжит Олеся и молотит его по груди маленькими кулачками.»), и его желание подглядывать скорее за тем, как ссорится парочка (а точнее забавно анализировать, как эта парочка относится в нему) нежели следить за возможным террористом, легко прощаются в силу жанра.
    Хотя рассказ вначале настраивает на серьезный лад, но к концу ко всему происходящему начинаешь относиться с иронией, в том числе и к разложившийся бомбе террориста, к которой робот даже относится менее внимательно, чем к тому, что не может определиться: «что же такое «хорошенький», чем помеченный этим определением образец отличается от других…»
    Единственное для ироничного рассказа текст был слишком перегружен «лексикой роботов» (и даже для не ироничного рассказа он все равно перегружен). Кажется, автор перестарался, показывая все глазами робота, чтобы читатель больше поверил. А читатель и без того поверил, благодаря тону и некоторой информации, которую выдает «афро-американский ящик». Переход на ссору с террориста казался слишком резок и вызвал много сомнений, как в идеи рассказа, так и в его аудитории, хотя конец лучше всего показал именно ироничность задумки, рассказ имеет все-таки развлекательный характер.

Сыны человеческие
    Несмотря на некоторую загруженность начала, которое скорее сбивает читателя нежели создает интригу, ситуация быстро прояснятся и основная фабула рассказа становится понятной. Главный конфликт между организацией Профессора и людьми из Города, которых возглавит Зимин, имеет философские корни, при том достаточно «материален» и сам по себе не несет никакой метафоры, подан во всей картине со многими деталями и имеет не размытый конкретный конец, выражающий не какую-то общую мораль или напутствие, а скорее мораль для героев, т.е. внутри самого рассказа, которая может быть и применима вне его, при нахождении нужных аналогов.
    Рассказ атмосферен, герои прописаны так, что не задумываешься над их мотивацией и поступками, а просто веришь.

Сообщение olesky » 22 июн 2011, 13:51

Мангуст писал(а):    исправленно, Аланна это базовые понятия, и когда вы защищаете текст, написанный художественным стилем, но изобилующий канцеляризмами, научными терминами и прочими элементами из других стилей, то вы должны, на основе этих базовых понятий, доказать - почему данный художественный текст, в котором используются элементы разных стилей, кажется вам гениальным.
исправленно, Аланна как я вам буду защищать текст на основе понятий о стилях? Может еще и на основе квантовой механики? Или где-то прописано, что стиль должен быть кристально-чистым? Но это же неправильно в корне, в производственном рассказе трудно обойтись без технологизмов, в НФ без научных терминов, в детективах без юридических или криминалистических словечек. Да и вообще: "Развитие идет не по спирали, А вкривь и вкось, вразрез наперерез". Смешение стилей вполне себе художественный прием.

Мангуст писал(а):А не сочинять чудовищные и нелепые обоснования.
Бортовой регистратор, профессиональный бюрократ, рассказывает историю, как умеет, т.е. официально-деловым стилем. Что в этом чудовищного? И почему нелепо, в чем нелогичность?

изучения механизмов реакций органических соединений".

Очень хороший, понятный, легко читаемый отрывок, хоть и напичкан терминологией, конечно. С этим:

olesky писал(а):
    снижение скорости роста темпов падения.

несравним в принципе.
И там, и там цепочки из существительных. В принципе, одно и то же.

А... другого способа юморить, кроме офис-канцелярского в литературе вообще не осталось что ли?
Есть, но почему надо отказываться от фис-канцелярского способа? Только потому, что не все иронию понимают? Ее в любом случае не все поймут.

Что-то не припомню. чтобы Марк Твен или Ярослав Гашек именно им пользовались.
Гашек не так уж мало иронизировал над имперскими бюрократами и над их стилем. Чехов, Гоголь, Салтыков-Щедрин тоже.

Это такой нечестный прием в споре. Если что-то нельзя опровергнуть, то в ответ можно назвать оппонента хамом или дураком.
Также, как назвать какое-нибудь утверждение оппонента чушью.

Хватит уже устраивать из нашей темы склоку и свару.
Да я, типа, только ответил на вопрос, допустимо ли в художественных рассказах применять канцелярит.

Исправленно, Аланна
没有秘密在这题字

Сообщение evolian » 22 июн 2011, 15:15

olesky писал(а):Есть, но почему надо отказываться от фис-канцелярского способа? Только потому, что не все иронию понимают? Ее в любом случае не все поймут.

olesky писал(а):Гашек не так уж мало иронизировал над имперскими бюрократами и над их стилем. Чехов, Гоголь, Салтыков-Щедрин тоже.

То есть, теперь вы утверждаете, что рассказ - дескать, карикатура на бюрократию? И потому в нем допустим канцелярит? Вы определение канцелярита хорошо прочитали или так же, как kxmep?
    С такими "аргументами", раз за разом новыми и более "изобретательными", спорить уже просто невозможно.
    Литература в любом случае не пострадает, подумаешь, макулатуры прибавится...
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение olesky » 22 июн 2011, 15:22

evolian писал(а):  То есть, теперь вы утверждаете, что рассказ - дескать, карикатура на бюрократию?
В определенном смысле. Описывать чуйвства официально-деловым стилем нелепо, потому смешно.

evolian писал(а): И потому в нем допустим канцелярит?
Да.

evolian писал(а):Вы определение канцелярита хорошо прочитали или так же, как kxmep?
Да я, было дело, "Слово живое и мертвое" читал.
没有秘密在这题字

Сообщение evolian » 22 июн 2011, 15:33

olesky писал(а):В определенном смысле. Описывать чуйвства официально-деловым стилем нелепо, потому смешно.

Вот именно, что нелепо. Но главное тут - разница между "официально-деловым стилем" и "художественной литературой". Или я что-то напутал, и турнир вовсе не литературный, в конце-то концов?

olesky писал(а):Да.

Так почему опять спутали "канцелярит" с "канцеляризмами"? Зачем спорить о предмете, имея в виду совсем другой предмет?
    Но я терпеливый, повторю еще раз (последний):
    Канцелярит, ед. Неуместное употребление канцеляризмов вне текстов официально-делового стиля.

А вообще, спасибо! Было интересно и познавательно.
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение olesky » 22 июн 2011, 15:53

evolian писал(а): Так почему опять спутали "канцелярит" с "канцеляризмами"? Зачем спорить о предмете, имея в виду совсем другой предмет?   
    Но я терпеливый, повторю еще раз (последний):
    Канцелярит, ед. Неуместное употребление канцеляризмов вне текстов официально-делового стиля.
Так я к тому, что эта неуместность, нелепость, может выглядеть смешной. В опытных руках.
    Может и совсем несмешной быть, а может и уместной кому-то показаться, мало ли точек зрения.
    Если начнем давать определение слову "неуместный", то это уже будет совсем безжизненная теория.
没有秘密在这题字

Сообщение Мангуст » 22 июн 2011, 16:13

olesky, в чем я абсолютно согласен с вами, как оппонентом по первому рассказу, так это в том, что первый текст намного талантливей и перспективней второго текста. Второй текст, действительно, скучен, и проигрывает первому в плане читательского интереса по всем параметрам.

Исправленно, Аланна.
Последний раз редактировалось Мангуст 22 июн 2011, 16:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение evolian » 22 июн 2011, 16:53

olesky писал(а):Так я к тому, что эта неуместность, нелепость, может выглядеть смешной. В опытных руках.

Смеяться над корявостью, знаете ли, неприлично. Вот именно, что автор позиционировал свой рассказ, как "научную фантастику", а не как развлекательную. Юмор оказался незапланированным - уже из этого следует, что на самом деле "руки неопытные". По сути вы мыслите правильно, даже логично, но смысл почему-то диаметрально выворачиваете. Оттого и выводы получаются противоположными, порой даже противоречивыми.
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Аланна » 22 июн 2011, 18:42

МОДЕРАТОРИАЛ
    до завтрашнего утра отписываться в этой теме могут только судьи и создатели. Каждое сообщение иного авторства будет удаляться, а его автор уйдет в бан на сутки в независимости от того, кем он будет.
    А я пока почищу тему и напишу вам в ЛС ответы на ваши вопросы.
    Если с завтрашнего дня здесь будет еще хоть одно нарушение правил со стороны участников дискуссии (в том числе сообщение не по теме обсуждение или еще одна попытка выяснить с кем-то отношения, будь от с ЭФ или с фантастов), автор сообщения пойдет в бан на неделю без предварительного устного предупреждения.
    Следите за словами гораздо тщательней, чем обычно, потому как мое терпение лопнуло.

Дополнение.
    Пользователю uoustoud блокирован доступ на форум сроком на семь дней по причине игнорирования просьб модератора, обсуждения действий модератора в неположенном для этого месте, нарушение пунктов 1.3, 1.4. и 1.7. правил форума Эксмо.
    Я предупреждала.
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение Тень-на-Плетень » 22 июн 2011, 21:06

По просьбе судьи ту-ту выкладываю ее отзывы на дуэльные рассказы (есть проблемы с интернетом).

Карфаген будет разрушен
    Прелестный рассказ с очаровательным ГГ – неким искусственным интеллектом, пытающимся разобраться в тайнах человеческих взаимоотношений. И если у него неплохо получается спрогнозировать поведение мужчин, то логика женщины остается за пределами его понимания. Что, впрочем, не удивительно…
    Фраза про разрушение Карфагена прозвучала, но главное ведь не слова, а философский подтекст. А вот его тут как раз не наблюдается.

Сыны человеческие
    Хорошая попытка разобраться в том останутся ли люди, выведенные искусственно, людьми? И если индивидуум выглядит не так как другие, то человек ли он? Интересно и неоднозначно. Сюжет, несколько путанный и чуть сумбурный, об очень много приходилось догадываться и домысливать. Автор изо всех сил пытался лихо закрутить сюжет, а получилось… в общем, как всегда.
Можешь плакать хоть всю жизнь, но твои ошибки никто за тебя исправлять не станет.

Хирург на полставки

Сообщение Масочник » 22 июн 2011, 23:02

Нет ничего скучнее и беспомощнее попытки говорить (или писать) о серьезном - всерьез.

все самые большие глупости в этом мире делаются с серьезным выражением лица.
    Улыбайтесь, господа!
    Улыбайтесь.(с)
Писателю необходима такая же отвага, как солдату:
первый должен так же мало думать о критиках, как второй - о госпитале.

Стендаль

Сообщение Питер Пэн » 23 июн 2011, 13:32

Что-то оба рассказа не очень впечатлили. Затянуты, особенно второй. Всё-таки первый понравился больше. :)

Сообщение Тафано » 23 июн 2011, 14:09

Судья Тафано.

Карфаген будет разрушен.

Дополнительное условие: НФ. Ага, по мою душу!

"Взрывное устройство я обнаруживаю еще до того, как пассажир с ним подошел..." "Обнаруживаю до того, как подходит", нет?

"необоснованный сигнал тревоги вряд ли повысит мой коэффициент полезности, в случае же подтверждения его подача и вовсе теряет смысл, отдаляя Цель." Ничего не понятно. Что такое Цель? Почему подача сигнала тревоги не имеет смысла, если сигнал достоверный? Наукообразие фразы съело ее смысл и сделало предложение трудночитаемым.

"Пенал детонатора выглядит безобидным, находясь между мыльницей и тюбиком зубной пасты." Он безобиден из-за соседства с тюбиком зубной пасты и с мыльницей?

"Помечено: «важно, для широкого круга»." Опять не понятно. Для какого круга и почему важно?

"10 в седьмой степени* секунд... несколько наносекунд" Гм. Уж демонстративно взялись за степени, так пишите все в степенях, а то полный разброд терминологии.

"Лишний плюс – если именно я буду первым, кто отметил высокую полезность синтеза. Следовательно, значимость пассажира со взрыв-пакетом возрастает как минимум на порядок..." "Если" есть, а где "то"?

"Их анализаторы не обладают способностью сложить два и два в шестнадцатой степени, и пассажир со взрыв-пакетом беспрепятственно забирает со стойки проверенный ими багаж." Ну, во-первых, сложить эти два числа не так уж и сложно, даже человеку. А во-вторых, какое отношение имеет способность суммировать к невыдаче взрыв-пакета? Что-то в логике изложения большие дыры.

"следует на Онору в рамках деловой поездки." Следует в рамках поездки? Ага... Это типа как "плывет в процедуре заплывного мероприятия".

"Информации недостаточно. Анализ невозможен." Эх, жаль! А ведь такой ученый огород предшествовал этому печальному выводу! Значит, можно было и не напрягаться-то так?

"...с адекватной вероятностью классифицировать..." Уй, е-мое, простите... Во-первых, такое предложение очень не литературно. Во-вторых, это поведение, например, человека может быть адекватным или не адекватным, а "вероятность" есть понятие математическое и строгое. Вероятность не может быть "адекватна". Вероятность может быть, например, "в пределах допустимого интервала" или, проще говоря, "большая" или "маленькая".

"человек с собою" А это что за бац и старомодная буква "ю"? Ни по стилю, ни по характеру персонажа она никак не годится.

"Может быть, это бизнес." Ну, ваще отлично! Считали вероятности, перепроверяли доли процентов, громыхали адекватностями и классификациями, а потом заявляют, "может это просто бизнес". Такое впечатление, что автор старательно пытался писать НФ, как требовалось, а потом устал и сбился.

"Его нервозность повышает вероятность удачного для меня варианта до одного к двум" Не поняла я ваще, кто кого куда повышает... Опять навязчивое бряцание ничего не значащими цифрами.

"не проявлено однозначно трактуемое намерение" Автор, будь проще.

"консервацию данных" Есть русское слово "сохранение".

"переключаю большую часть внимания" "Внимание" - это такая сложная аппаратная функция? Мне казалось, это чисто человеческая характеристика. Или, по крайней мере, характеристика живого существа, а не кибер-термин.

"режиме нон-стоп" Есть русское слово "непрерывно". Вообще, англоязычность наукообразность не увеличивает.

"А пока фиксирую рубку." А если ее не фиксировать, то она упадает?

"Отстыковка от орбитальной пересадочной станции и выход на предпрыжковую скорость проходит в штатном режиме" ст-дыр-пр-пр-скр - примерно так это читается. Не вкусно.

"О,Брайен" А не О'Брайен?

А слово "прогнозирование" сильно надоело. И "плюсики" надоели.

"При внешнем сканировании лица Олеси отмечаю припухлость и покраснение в области глаз" Ой, а при внутреннем сканировании ваще наверное все красное будет.

"голос высокий и неприятно вибрирующий." Интересно, что псевдобиологичный автомат вкладывает в понятие "неприятный голос". Плохим маслом смазанный?

"с высокой долей вероятности..." Вероятность - это сама "доля"! Нет понятия "доля вероятности"! Такое впечатление, что автор вообще плохо представляет, что такое вероятность. Слыхал только, что она вроде в процентах измеряется и все.

" Я – то, что когда-то называли «афро-американским ящиком»." А вот это автору жирный плюсик, это действительно забавно!

"И сразу обнаруживаю, что уже вполне обоснованно могу классифицировать ЮКМ как вероятного террориста – мирные перевозчики не собирают в своей каюте воедино разрозненные части взрывного устройства, и не блокируют перед этим стационарные датчики." Гм, ну, теперь догадаться и любому не сложно.

"с вероятностью пятьдесят к одному. " Опять! Автор, мне это как ножом по сковородке! Вероятность не может быть "пятьдесят к одному", вероятность всегда меньше единицы!

"Степень вероятности...высока предельно..." Автор, пощадите!

"субъективных секунд" Обычно говорят не "субъективное", а "собственное".

"Цель же моего существования – эту информацию передать. После того, как «Карфаген» будет разрушен." Такое впечатление, что разрушение - это даже то, что надо, это хорошо, это прямо таки играет на руку Цели. И слишком долго читатель был не в курсе, что такое Цель, он даже про нее и забыть успел.

"Как ни жаль, но достижения идеального индекса придется отложить – по крайней мере, до тех пор, пока я не разберусь с возникшей проблемой и не пойму, что же такое «хорошенький», чем помеченный этим определением образец отличается от других и насколько процентов аккредитация в таковом качестве может поднять мой собственный коэффициент." Второй, но и последний плюсик автору. Это тоже очень забавный поворот.

Но вообще не понятно главное: зачем надо обязательно разрушать Карфаген? А про НФ вывод такой: наукообразные фразы еще далеко не НФ. Кроме того, научность не означает отсутствие прорисовки характеров. В рассказе характеров нет вообще, есть практически только странная тетка, любящая тараканообразных роботов за доставание колечка...

Сыны человеческие.

Дополнительное условие: НФ. Ага, по мою душу!

"а все остальные не должны бояться и ненавидеть. " Увы, это заведомо обреченная утопия. Как утопия, рассказ целен и хорош. Только по "научности" ничего такого нового, ничего особенного. Мутанты, идеализированность происходящего, "плохие" и "хорошие" профессора - почти как комикс.

Сообщение pm124 » 23 июн 2011, 22:43

Карфаген будет разрушен - весьма актуальный рассказ для нашего времени. Очень понравилась прорисовка-предсказание борьбы с терроризмом в будущем

Сообщение Тафано » 24 июн 2011, 00:05

pm124 писал(а):Очень понравилась прорисовка-предсказание борьбы с терроризмом в будущем

При такой "борьбе" вероятность победить терроризм - ноль.

Пред.След.

Вернуться в Межфорумный турнир. Фантастика