Бестселлеры

Дуэль Терра- Эээх. Рассказы. Обсуждение.

Шесть дуэлянтов ЭФ против шести с дружественного ресурса фантастов, а в судьях команда врачей из Клиники ЖДГ

Модераторы: Tat, Атерес, Павел.

Дуэль Терра- Эээх. Рассказы. Обсуждение.

Сообщение Аланна » 15 июн 2011, 14:16

Дуэль Терра - Эээх
    Тема - Карфаген должен быть разрушен
    Доп.условия:
    - нижняя граница - 15 тысяч знаков
    - «Добро и зло – понятия исключительно субъективные, все зависит от того, с какой стороны смотреть»
    - обязательное наличие серебристых облаков в рассказе

Рассказы выложены в алфавитном порядке названий.
    Дуэлянтам удачи!
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Re: Дуэль Терра- Эээх. Рассказы. Обсуждение.

Сообщение Коша » 16 июн 2011, 18:38

Судья Коша

Паутина

Начало рассказа щедро бросает в лицо солнечный ветер межзвездных странствий и заставляет сердце биться быстрее в предвкушении загадок и легенд. Классическое правило, сформулированное Чеховым (за точность воспроизведения не ручаюсь ;)) «Если в прологе упоминается старик, значит в развязке…»
    Да, старик появился – человек, измученный имиджем и молоком.
    Да, выложил свою историю – банальную и грустную, в которую главгер тупо не поверил.
    Да, умчал куда-то на выселки Галактики…
    Если бы рассказ был напечатан на бумаге, я бы обязательно перевернула страничку, заглянула под стол, в принтер, на другие странички… в поисках развязки. Обещанное ружье, довисев до предпоследнего акта, было мирно снято бутафором и унесено в хранилище на полку, а зрителям объявили, что финала не будет. И ради чего затевалась вся история, так и осталось непонятным.
    Очень подозреваю, что идеей произведения было показать, как людская жадность и властолюбие могут обернуться катастрофой. Но как-то уж очень косвенно и незамысловато в таком случае это было сделано. И перечень вопросов в предпоследнем абзаце, которые, по замыслу автора, должны были наводить читателя на философские размышления, выглядят, скорее, планом для написания следующего рассказа или окончания этого. Кроме того, если с идеей я и впрямь угадала, то необходимость в линии пилота выпадает напрочь. Был он, или не был, на Альтаир летел или в Чегдомын – на сюжет при текущем раскладе не работает. А вот если бы история, поведанная стариком, как-то сыграла в окончании – было бы о-о-очень здорово!
    (Не спрашивайте меня, как – автор не я :) И да, я понимаю, что максимальная граница знаков к замысловатым сюжетам не располагает. Но тогда нечего и стариков по стенам развешивать!-)
    А теперь – «насекомые» из текста.

Мне много раз рассказывали эту байку, но я в нее никогда не верил. Байка очень простая, одна из тех, которым можно легко верить или так же легко можно не верить - ничего примечательного.
    Много неоправданных повторений.

ко мне подошел старик:
     - Молодой человек, закажите старику что-нибудь выпить, будьте так любезны.
     Я обернулся. Передо мной стоял старик. Но ощущение было, что не старик передо мной стоял, а манекен, сбежавший из музея. С экспозиции про первые шаги освоения Галактики. И сбежал – как есть. Знаете, существуют такие манекены в музеях, которые без таблички "экспонат" от обычного человека не отличишь. Вот и этот старик так выглядел.

Снова – многовато стариков – на целый дом престарелых тянет :) И музеев на две строчки, кстати, тоже. Другие повторы перечислять не буду – оставим работу и автору :)

Древние, холодные, голубые и водянистые старческие глаза
    Двум глазам аж целых пять эпитетов! И, кстати, судя по сочетанию «голубые и водянистые» глаз у старика было две пары. (однородные прилагательные союзом не соединяются :)

мы пришлись по вкусу местным микроорганизмам, иммунитета к которым у нас не было. И мы начали встречную адаптацию. (…) Начали с растений, и тут оказалось все довольно просто. Вывели сорта, более устойчивые к ультрафиолетовому излучению
    Устойчивость к УФ отбила вкус к пришельцам у микробов?

мы не рубили деревья, а если и рубили, то высаживали десяток новых вместо срубленных.
    «…десятки новых вместо каждого срубленного»?

Ну вот, пожалуй, и завершу.
    Непроработанный сюжет обманул розданные авансы и оставил читателя в грустном недоумении: когда же все нити будут вытянуты, а концы – подвязаны? Зачем? Чтобы можно было снова засесть за этот рассказ и с удовольствием прочитать ;)

Хубрис

А вот, наконец, и первое фэнтези с ароматом постмодернизма. Первое я люблю. Второе… в общем-то, нет. Но смотря как подано.
    А подано в этом случае ярко и феерично. Рассказ-клип. Рассказ-ощущение. Но вИдение этого приходит несколько запоздало: поначалу первая ассоциация – с пересказом сюжета компьютерной стрелялки.
    Впрочем, сюжет и без этого стар не только как фэнтези – как сама история литературы. Люди – пешки в игре богов, и во что играют боги – в десятимерные шахматы или в подкидного дурака на щелбаны – особого значения не имеет. Боги – эгоисты. Люди имеют право на самоопределение. Идея, укладывающаяся в две фразы. Впрочем, если принять во внимание, что десять заповедей – это всего лишь десять фраз, то, возможно, всё не так уж плохо :)
    Что может компенсировать неоднократно избитый классиками и графоманами сюжет? Правильно.
    Его исполнение.
    А исполнение получилось замечательное. Живой, яркий, образный язык, заставляющий сопереживать героям на каждой сцене заново и заново – обеим сторонам, без различия правого и виноватого, если, конечно, они тут есть. Динамичное повествование, постоянно меняющая ракурсы камера, соприкосновение с разными личностями, при котором «болеешь» за того, от чьего лица ведется повествование, держат читателя в напряжении до самого конца…
    Который ставит в тупик не хуже подкидного дурака на щелбаны по правилам десятимерных шахмат.

Ради чего все это? Ради чего я продолжаю свою борьбу?
     Ради людей, тех с кем я когда-то был. Ради жизни, ради мира. Ради того, чтобы люди жили для людей, а не для богов. Если бы боги пообещали конец света в случае моего поражения - я бы незамедлительно прекратил сражаться.

Перечитывала эти фразы, пытаясь построить логическую схему декларации героя, раз десять. Получилось вот что: «Я сражаюсь для удовольствия богов и (но?) ради людей против одной настырной дамочки. Но если в случае моего поражения произойдет конец света, я сражаться перестану. Тогда настырная дамочка выиграет автоматически, и конец света наступит без малейших усилий с моей стороны».

Что-то подсказывает мне, что я не права. Но хотелось бы, чтобы это было не «что-то», а сам текст.

Рухнет невидимая стена, вода времени размоет границу, растворится зыбкая грань. И бесконечная война песчаного града поглотит весь, ничего не подозревающий, человеческий мир.

Апокалиптично, импрессионично, постмодернично… и еще менее понятно, чем предыдущие абзацы. Даже шестым чувством и третьим глазом вместе взятыми. И если бы повествование остановилось на пронзительной ноте «И нет выхода, нет спасения, потому что куклы, как и боги бессмертны.» - рассказ бы только выиграл.
    А еще хотелось бы прояснить название рассказа. «Нubris» с английского – высокомерие, спесь, гордыня. В некоторой мере перечисленные качества в персонажах явных и скрыты (боги), конечно, присутствуют. Но до сюжетообразующей роли им далековато.

Теперь – «таракашки» по тексту.

Город горит.
    Горит песчаный город?

Оружие и доспехи погнулись и зазубрились.
    Зазубренные доспехи?

Город построен на грани земли и моря.
    Рубеже?Границе?

Черт!
     Я тихо чертыхаюсь а черти там тоже есть? и бросаюсь в темный провал в стене. Следующая вонзается в то место, где я была секунду назад. Чертов лучник!

Во-первых, многовато чертей на две с половиной строки. Во-вторых, черти в антипантеоне точно у них имеются?

Мой удел - защита последнего оплота. Моя цель - весьма тонкая грань. Моя задача - сдержать натиск и не дать рассыпаться в прах городу, чьи башни из песка. Убить своего единственного противника.
    Не дать городу убить своего противника? Или это следующая задача героя?

Я наблюдаю за тем, как длинная колонна уродов идет к морю по соседней улице.
    Моральных?-)

Мы схлестываемся в самой жестокой бойне
    Не употребляется в таком контексте. Схватке? Поединке? Битве?

Но даже такие мелочи, равно как и завязанный морским (зачеркнуто) гордиевым узлом финал, не помешали получить удовольствие от славного рассказа :)

Сообщение Неклон » 16 июн 2011, 20:15

Читая «Хубрис», вспомнил о том, что компьютерные программы умеют писать книги. И не просто писать, а еще и «косить» под того или иного автора. В данном случае в качестве «образца» был избран кто-то из начинающих. Признаки налицо. Весь текст изобилует осколками предложений. Из одного слова, из двух, из трех…
     Читатель, добей «пяточку» и увидишь то же самое, но в цвете и звуке:
     «Грязь! Грязь! Грязь!» «Цитадель - это первое. Дальше будет видно» «Скорее! Скорее!» «Дзиньк. Лучник падает. Стрела торчит из глаза. Я рассмеялась» «Хороший клинок. Острый». «Неважно. Все неважно». «Разве это противники? Это мясо. Тупое и бестолковое» «Вырваться! Вдохнуть! Резкий толчок и темнота…» «Бить! Ломать! Крушить!» (желающие могут продолжить)
     Особенно запомнилось «Дзиньк». Это слово явно писал не компьютер.
     И так вот, бодренько, щедро швыряя в народ пригоршни словесного мусора, автор прет по изъезженной колее к финалу, который, согласно программе, должен быть философским. Не получилось. Найти в заключительных фразах пищу для размышлений – все равно что разрушить «главную цитадель». (Выражение настолько безграмотное, что даже не гуглится).
     Стиль убогий. Так бывает, если автор не дружит с основами пунктуации и боится «воткнуть» запятую куда-нибудь не туда. И действительно, там, где слов больше пяти, подобные «проколы» нередки:
     «Я принимаю твой дар, и ценю твои жертвы».
     «Вся эта война не больше, чем возня в грязи!»
     «Наверное, боги услышали мои молитвы, но как обычно, поняли их не так». (Желающие могут продолжить)
     Количество штампов зашкаливает. Собственно, весь этот текст соткан из штампов, потрепанных и бесцветных, из-за долгого и неаккуратного употребления разными авторами.
     «Дым обжигает горло, выедает глаза, туманит голову» «Любой ценой, даже, если для этого придется грызть землю и царапать ее ногтями» «Цитадель - это первое. Дальше будет видно» «Платье давно превратилось в лохмотья» «Он отлетел к стене и взвыл диким голосом» «До основания разнесу логово зла! Сотру его с лица земли!» (Желающие могут продолжить).
     Многие предложения просто-напросто неуклюжи.
     «Молча, не говоря ни слова, он бросается на меня». (А если бы слово сказал?)
     «Действие происходит в городе, стоящем «НА ГРАНИ земли и моря» (А-бал-деть!)
     «Черт!» (Почему не «Шайтан?»)
     «Каждый рассвет был для нее первым, а для меня сотым. И эту разницу я очень скоро отметил» (Силен, бродяга!)
     (Желающие могут продолжить)
     Впрочем, все не так безнадежно. Я нашел в этом тексте парочку предложений, которые стоят того, чтобы пройти его до конца.
     «Все боги следят за сегодняшней битвой, и сухая пудра облетает с их равнодушных лиц»
     «Одинокая звезда бедно светит в разрывы туч и мне кажется, что это она смотрит на меня и молчит»
     Это кусочки настоящей литературы. Жаль, что их очень мало.
Это неправда, что русские плохо работают. Русскими плохо руководят.

Сообщение evolian » 16 июн 2011, 21:00

Аланна писал(а):Мне много раз рассказывали эту байку, но я в нее никогда не верил.

Если сделать "финт ушами", то получится:
    "Много раз слышал эту байку, но никогда в нее не верил."
    Итого:
    1. Избавились от двух лишних местоимений.
    2. Правильно поставили акцент на "никогда".
    И так далее - по всему тексту. Таким макаром можно выжать две трети знаков. Лишних знаков.
    А в том виде, как есть, это даже не закос под речь и манеры этакого увольня-разгильдяя, а всего лишь вольный инфантильный пересказ прочитанного на досуге рассказа. По всему видно, что автор в писательстве неопытен.
    Радует, что язык живой - есть, что развивать... с условием, что на следующий раз автор вложит в текст более ощутимую идею, нежели "потешить читателя очень простой байкой".
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение evolian » 16 июн 2011, 21:20

Хубрис

Аланна писал(а):Город горит. Дым обжигает горло, выедает глаза, туманит голову. Я должна добежать до главной цитадели и разрушить её. Любой ценой, даже, если для этого придется грызть землю и царапать ее ногтями. В конце концов, песчаным стенам не так уж много и надо.

Ну... обжигает, выедает - ладно, но "туманит голову" - это как? Может быть, не голову туманит, а хотя бы сознание?
    "Главная цитадель" - масло масляное. Или их там пруд пруди?
    "Придется грызть землю" - хорошая метафора, как еще говорят - "сочная". А вот, "царапать ее ногтями" - уже моветон.
    Вопрос: "чего, в конце концов, не так уж много и надо песчаным стенам"? (вообще, правильнее будет "не так уж и много надо")
    Даже не знаю, читать ли дальше, но завтра постараюсь.
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Андрей Макаров » 17 июн 2011, 00:58

Тут и до меня все сильно хорошо говорили, повторяться смысла нет. Симпатии мои на стороне второго рассказа и вот почему - он, автор, помимо открытой задачи "А ну-ка, сварим кашу из легкого пафоса и горькой жалости", поставил еще и доп.задачу: рассказать историю с мужской и женской точки зрения одновременно; и я так вижу, что задача сия его несколько развлекала/увлекала, и надеюсь в будущем увидеть более радикальный её исполнения вариант.

Сообщение evolian » 17 июн 2011, 07:50

Хубрис
    Прочитал. Остановлюсь на этих моментах подробнее:

Автор писал(а):туманит голову

Есть устойчивые выражение, такие, как "обносит голову", "кружит голову" и т. д. - здесь речь идет о голове, как о физическом объекте, и это нормально. В сочетании с "туманит" надо использовать "объекты мыслительного процесса", такие, как "сознание/рассудок/разум", иначе получается не информативно, а попросту комично.

Автор писал(а):не так уж много и надо

Так называемая "речевая корявость", свойственна разговорной речи, и в литературе крайне нежелательна. Теряется смысл вставки слова "много", получается, что либо "не так уж и надо", либо "не так уж и много", а третьего не дано.
    В целом рассказ более зрелый, но таких вот моментов в тексте очень много. Создается впечатление сумбура - либо автор сильно поторопился, либо рассказ не столько написан, сколько вымучен. Это плохо.
    Вот еще, например:

Автор писал(а):Вся эта война не больше, чем возня в грязи! Впрочем, как и любая другая.

Второе предложение здесь даже не просто лишнее, оно еще и мешается. С позиции читателя и так понятно, что персонаж мыслит о войне глобально - с высоты опыта. Тут же происходит некая сублимация - была удачная ремарка, а оказался просто пшик... (посмотрите в толковых словарях значение слова "впрочем").

Автор писал(а):И мне - живой - нет ничего противнее воплощения смерти.

Предложение из разряда "высокие слова ни о чем" - совсем без него было бы лучше.
    Ну, и так далее...

В рассказе есть четкая идея. Раскрытие темы - "Карфаген должен быть разрушен" - аж двойное: и прямое - "необходимость физического разрушения", и косвенное - "постоянное возвращение к одному и тому же вопросу".

Лично мне не понравились оба рассказа.
Я добрый, когда не злой.
Site Admin

сверхреалист

Сообщение Мари Пяткина » 17 июн 2011, 14:20

Мне понравился пост Эва. Без всякой клановости человек указал на недостатки в обоих рассказах, на достоинства и честно признался, что не нравится не один. Так, ИМХО, рецки писать и надо, чтобы человек видел, над чем ему нужно работать. Есть ли смысл в простом захваливании "своего" дуэлянта?
Наплювай - мистическое существо, живущее в ротовой полости.

Сообщение Неклон » 17 июн 2011, 16:30

Мари Пяткина писал(а):Есть ли смысл в простом захваливании "своего" дуэлянта?

А вот об этом я хотел бы спросить лично вас, поскольку в этой теме вы высказались первой.
Это неправда, что русские плохо работают. Русскими плохо руководят.

Сообщение Андрей Макаров » 17 июн 2011, 16:52

Мари Пяткина писал(а):Есть ли смысл в простом захваливании "своего" дуэлянта?
Ладно. При сильной эмоциональной составляющей рассказа про Игры Богов, там есть невнятность слога. Нет четкости в действиях. Как будто много мыльных пузырей запустили на воздух - всё их различие в только в размере. Динамика поддерживается в основном не за счет событий (там все события одного порядка), а за счет постоянного переброса точки зрения. Это не сеть плохо, но автор должен знать из чего состоит его творение. С вырыванием глаза "недолёт" - нет реакции женского персонажа на то, что она увидела. Я не могу сказать, что женский перс "тётка с железными..." - она чего-то чувствует, но оченно зачаточно. Она прямолинейна и отсюда ее отторжение. К мужскому персонажу претензий поменьше, но он выглядит явным подростком, а на войне взрослеют быстро. Там, в рассказе, абсолютный вакуум из двух людей. Хоть бы боги чего-нить сделали. В общем рассказ меня порадовал, это на фоне остальных, но и удручил.
    Второй рассказ тяжко критиковать. В плюсе то, что такой банальной историей автор смог увлечь. Рассказ состоит из истории освоение планеты и последствий этого. Начало, в баре, и конец, в нём же, можно выкинуть, так как они ни чего в себе не содержат - история освоения может сама себя поддержать на плаву, без посторонней помощи. Самое главный минус в том, что ружжо не выстрелило. Я даже специально его перезарядил и стукнул об пол, но нет - молчит как бревно.

Сообщение Масочник » 17 июн 2011, 17:35

Отсюда вижу как автор рассказа про паутину бьется головой об стенку, рвет волосы на голове и посыпает освободившееся место пеплом.
    Не вышло у автора. Или вышло, но не то. Или то, но не туда.

Андрей Макаров писал(а): Начало, в баре, и конец, в нём же, можно выкинуть, так как они ни чего в себе не содержат - история освоения может сама себя поддержать на плаву, без посторонней помощи.

Вижу, по действиям автора, совершаемым с его собственной, автора, головой, что он уверен - все как раз наоборот. И еще, мне кажется, - автор забыл или побоялся вложить в мысли героя рассказа еще один вопрос: "А что рассказывал старик тем, кто с ним встречался? Ведь не эту же самую историю, нет?"

Сообщение Мари Пяткина » 17 июн 2011, 20:14

Неклон писал(а):А вот об этом я хотел бы спросить лично вас, поскольку в этой теме вы высказались первой.

Мне никакого труда не составит вам ответить. Цитирую свой отзыв, лично я, поскольку я его писала.

Итак, возьмём мой отзыв тому дуэлянту, которого я хвалила больше, ведь именно это вас беспокоит, милый Ант, не так ли?
    Рассказ № 2
    Бесконечная, бессмысленная война, как цель существования – для одного персонажа, и горькая мудрость осознания происходящего – для другого.
    В рассказе 2 фокала, мужской и женский. Женский – бесконечное перечисление не имеющих смысла действий (героиня всегда проигрывает). Читатель сразу понимает, что происходящее – игра, правда, читатель долго думает (ну ладно, я думала) что компьютерная, но, вроде как и нет, по крайней мере, автор прямо этого не говорит. Скорее, этот рассказ - воплощение крылатой фразы про жизнь – игру. быть может, это похвала?
    Текст недовычитан, есть опечатки и беспорядок с препинашками. или это? Я прямо указываю автору № 2 на его недоработки
    Мне не понравился женский персонаж «с железными сиськами», от них и так нигде не протолкнуться. Наверное похвала то, что мне персонаж женский не понравился?Зато этот персонаж представляем. представляем потому, что таких персов и в игрушках и в дешёвой литературе навалом. Что лично вам не понятно? Игровому персонажу таким быть и полагается, поэтому скрепя сердце (не путать с зубовным скрипом) я героиню приняла. Кстати, чуть не забыла, она в том месте, где ранена, сжимает в зубах рукоять клинка, а скрипит почему-то зубами о зубы, а не о сталь. Снова критика, конкретно по тексту Опять-таки, лично мне так прочиталось. тут сноска, чтобы автор не обиделся. Автору № 1 тоже были такие сноски, что всё - всего лишь моё мнение
    В рассказе я нашла «живородящую грудь». Это как гуппи живородящие рыбки. Если их даже совсем не кормить, они всё равно не сдохнут, знаете? Потому что живородящие. Сами себя кормят постоянно. Рожают детей и лопают. Представте себе сосок, из которого кто-нибудь рождается. Уууу. Может, животворящая? Т.е., «творит живот» - типа возвращая жизнь? Может это похвала? Это снова критика
    У мужского персонажа интересные мысли: «Но она не понимала, не видела главного, а я никак не мог ей этого показать. Когда кто-то не хочет видеть - его невозможно заставить», есть и другие интересности, но самого героя лично мне видно не было. а тут я ЧАСТИЧНО похвалила перса, которого не увидела. Всего лишь за мысли Может, такая задумка и была, не показывая перса, показать голый разум, видящий насквозь чужие грязные игры? Впрочем, этот разум способен и на чувство, и на сочувствие – он задумывается о том, что происходит, о том, что произойдёт, если он проиграет (правда мне лично непонятно, как именно может кукла спасти мир от всепоглощающей песочницы. Что у вас символизирует песочница?) и даже пытается открыть глаза второй кукле. У него самого каким-то чудом недоверие читателяесть настоящий человеческий глаз.
    Остаётся развести руками и задуматься, не слишком ли мы жестоки со своими куклами, или не слишком ли глупы те, кто считает смешными куклами нас.

Второй рассказ, как по мне, более философский. Первый - более сюжетный. Милыай Ант, обратите внимание, я произвожу сравнительную оценку рассказов. 1й на мой взгляд читателя более сюжетный. В данном случае я не выступаю судьёй, я читаю, и говорю своё мнение Второй рассказ, ИМХО, поглубже будет. Первый - бодрее и легче написан. снова констатация факта, что 1й рассказ написан легчеКак читатель я запомню второй, потому что читала много похожих на первый. и это факт. Дойля я уже приводила, вам привести ещё примеры крайне зайзаности сюжета?

С удовольствием отвечу на ваши вопросы здесь, а то неприятно, когда твой ник на других форумах склоняют. Как-то это некрасиво, чесслово. Я лично так не делаю. так вот, спрашивайте, я отвечу без проблем.

Сообщение Мари Пяткина » 17 июн 2011, 20:20

Когда я копировала мой первый пост в этой теме, исключительно по небрежности он отредактировался и стал вот таким, как предпоследний. Возможно, есть какие-нибудь возможности его восстановить? Я спрошу модераторов. А если нету, из чистого альтруизма напишу автору № 1, с ранимыми поклонниками, свой пост повторно, мне не лень. :D
    И да, повторюсь, автор растёт, когда его критикуют, а не когда его захваливают сосайтники.

Сообщение Аланна » 17 июн 2011, 20:24

Мари, возможности восстанавливать исправленные сообщения в их первоначальном виде у модераторов, увы, нет...
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение Мари Пяткина » 17 июн 2011, 23:23

Аланна писал(а):возможности восстанавливать исправленные сообщения в их первоначальном виде у модераторов, увы, нет...

Ну и фиг с ним :mrgreen:

Сообщение Добрый Врач » 18 июн 2011, 16:03

Коша писал(а):Да, старик появился – человек, измученный имиджем и молоком.

Конкурента почуяла

Сообщение Добрый Врач » 18 июн 2011, 16:10

Добрый - судья

Приветствую участников конкурса!

Паутина

Хотя старика и попросили не читать проповедь, рассказ так ею и остался.
    Автору. При возможной переработке текста, уберите, пож, с него десятки «мы». Их обилие затрудняет усваиваемость прочитанного. Если это не было так задумано.
    На мой вкус, эпилог не очень. Перечисленные в нем вопросы не надо уточнять, они есть у внимающего.

Нравится мне в рассказе некая недоговоренность, дающая читателю возможность не только оценить стиль и сюжет, но и подумать.

Фразы, фразы…

…лучше вообще сидеть дома и выращивать гречку какую-нибудь

В любом обществе, даже самом благополучном, всегда найдется человек, «желающий странного»

Жаль, что мы никогда не можем быть уверенны на все сто процентов в любом из наших решений

Сообщение Ал (Физиотерапевт) » 18 июн 2011, 19:35

Алёна.
    Судья турнира.
    "Паутина".
    Теме соответствует.
    Рассказ напоминает грустную байку, миф, проповедь, сказку, призванную задуматься о месте человека в природе (мире) и месте природы (мира) в человеке.
    Вроде ничего особенного, а сюжет увлекает.
    "Паутина". Да и название подходит, паутинка загадок держит, пока не дочитаешь до конца рассказа. Но даже и тогда не спешит выпустить читателя из своих липких объятий.
    Создалась очень яркая картинка, и не только природы планеты.
    Красивые описания ночи, возникает ощущение спокойствия, тепла, уюта, которое по мере повествования перерастает в тревогу. А после, недоумение, сожаление и легкая горчинка в послевкусии от вопросов, на которые так и не даны ответы. Есть возможность для читателей домыслить, сделать выводы самим.
    Загадочный старик… серебристые облака (кстати, доп. условие)… планета… люди... власть... все есть.
    Все достаточно органично. Мораль тоже присутствует, хоть и не так явно выражена.
    Множественные повторения мне почти не мешали. Они были использованы как специальный стилистический прием.
    Технические моменты из текста "не вываливаются", они органично вплетены в канву.

Придираться почти не буду. Так как ещё под впечатлением от прочитанного рассказа.

Мне много раз рассказывали эту байку, но я в нее никогда не верил. Байка очень простая, одна из тех, которым можно легко верить или так же легко можно не верить - ничего примечательного.

Как будто что-то пропущено в предложении. Немного цепляется.

Древние, холодные, голубые и водянистые старческие глаза

Союз "и" заменила бы на запятую.

Меня всегда раздражали проповеди церковников, и поэтому я вклинился:
    - Отец, ты давай попроще, не проповедь читаешь.

С проповеди перешли на былинный. :D

Жаль, что мы не знали заранее, к чему приведет это решение... Жаль, что мы никогда не можем быть уверенны на все сто процентов в любом из наших решений. В том – к чему оно приведет.

В этих предложениях, повторы мешают нормальному восприятию.

Спасибо автору.
    Мне понравилось!
Последний раз редактировалось Ал (Физиотерапевт) 18 июн 2011, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Специалист клиники ЖДГ.
Verba volant, scripta manent. (лат.)
Bien ou rien. (фр.)

Сообщение Добрый Врач » 18 июн 2011, 19:53

Добрый - судья
    Хубрис

Первое. Я назвал жанр рассказа «политическая фантастика». Поменяйте «Боги» на все равно кого.

Рухнет невидимая стена, вода времени размоет границу, растворится зыбкая грань. И бесконечная война песчаного града поглотит весь, ничего не подозревающий, человеческий мир.

Правда, похоже на «Берлинскую стену»?

Второе. Я категорический противник размещения кровавых ужасов на страницах фантастики. Поборники такого приема пищат о реалистичности. Идите, ребята, в мистику.

Есть такой ни кем не учитывающийся фактор как Судьба. Я думаю, описываемый мир обречен. Мне его не жалко.

Фразы, фразы...

Вся эта война не больше, чем возня в грязи! Впрочем, как и любая другая.

куклы, как и боги бессмертны

Сообщение Ал (Физиотерапевт) » 18 июн 2011, 20:58

Алёна.
    Судья турнира.
    "Хубрис".

Теме соответствует.
    Атмосферно, жестоко, кроваво, мрачно. Рассказ ошеломил! Жестко, необычно, но интересно.
    Читается очень легко, быстро.

Сюжет развивается по нарастающей, с каждым новым утром нам рассказывается все больше и больше.
    Действо начинается уже с первых слов рассказа.
    Два (безликих вначале) героя. Он и она. Вовлеченные богами в жестокую схватку, вынужденные сражаться до полного проигрыша одного или победы другой. Им это не нужно, они просто вынуждены.
    Какая широкая тема для раздумий.

Очень яркая картинка.
    Много метафор и точных описаний.

В какой-то момент, я осознала, что не просто читаю рассказ, а параллельно мыслю, разгадываю загадки, примеряю текст к реальности, к каким-то событиям.

Из текста:

Подхожу и наступаю ему на кисть. Кости сухо хрустнули. Скелет заорал так, что у меня заложило уши.

Если надо тихо, то зачем этот садизм бесполезный? Наступать на кисть?

Тихо! Я резанула его же ножом по горлу.

Все слилось в предложении.

В иных местах я буквально протискиваюсь и ползу.
    Платье давно превратилось в лохмотья. Тонкая, выкованная жрецами кольчуга, заржавела. Оружие и доспехи погнулись и зазубрились.

"Иных" - заменить бы. Смущает.

Куда тебе, мерзкий ублюдок!

Оборачиваюсь - он стоит и смотрит. Просто стоит и смотрит. Я усмехаюсь.
     - Снова свернешь мне шею, ублюдок?
     - Еще не решил.

При такой атмосферности рассказа, ругательства излишни в тексте.

Серебряный пепел, падающий сверху, обжигает, оседает на коже и волосах. Горячий ветер лижет раны шершавым языком. Все боги следят за сегодняшней битвой, и сухая пудра облетает с их равнодушных лиц.

Бесконечная пена дней пропитана серебристой гарью.

Серебристых облаков не нашла. Только серебристый пепел и серебристую гарь.
    Но какие описания.

Сунув в зубы рукоятку клинка, дергаю стрелу из раны. В глазах темнеет, кровь выплескивается толчком, от дикой боли хочется крикнуть, но я лишь скриплю зубами.

"Вскрикнуть" - не лучше звучит?

Лучник падает. Стрела торчит из глаза. Я рассмеялась. Точно!

Слишком рубленые фразы.

Мое отношение к ней менялось множество раз. Поначалу она казалась мне сумасбродной дурой, позже - отважной и целеустремленной воительницей. Спустя сотни битв я проникся к ней уважением и перестал воспринимать как врага. В какой-то момент мне даже казалось, что люблю ее…
    Я понял, что она такая же марионетка в руках богов. И, быть может, правила ее игры еще более суровы, а расплата страшнее.

Этот момент понравился больше всего.

Противный и холодный, но так замечательно гасит крики и стоны.

Не хватает чего-то в предложении.

Но она не понимала, не видела главного, а я никак не мог ей этого показать. Когда кто-то не хочет видеть - его невозможно заставить.

Хорошо сказано!

Товарищи авторы, так нечестно!!! Мне же выбрать победителя нужно!!!
    Могу сказать, что оба автора впечатлили. Оба рассказа запомнились.
    Спасибо.
Последний раз редактировалось Ал (Физиотерапевт) 18 июн 2011, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Специалист клиники ЖДГ.
Verba volant, scripta manent. (лат.)
Bien ou rien. (фр.)

Сообщение Pavetta » 18 июн 2011, 21:01

Ал (Физиотерапевт) писал(а):Товарищи авторы, так нечестно!!! Мне же выбрать победителя нужно!!!

Выбирайте сердцем. Все просто.
    :)

Сообщение Tat » 19 июн 2011, 11:25

прочитала первый рассказ. Это как раз такая фантастика, которую я люблю - со сказками, красиво расказанная, увлекательная. Автор, спасибо.
    Сделаю паузу, пойду читать второй рассказ. :D

Сообщение Цап-царап » 19 июн 2011, 22:31

Судья

Паутина
    Благообразный рассказ. С возможностью морали в конце, которую по факту сформулировать сложно. Слог автора вполне приличен. Как характер героя можно увидеть через его (героя) слова, так и определиться с несколько сентиментальным характером старика по тону его (старика) повествования. Возможно, если бы автор придал старику действительный характер старика, идея была бы намного очевидней. Ведь наивный старик задает вопросы, а старые люди хоть и бывают порой наивны, но вопросов обычно не задают и нечему не удивляются. Возможно, если бы герой сам бы не задавался вопросами в конце, а пошел и сделал что-то нацеленное против слов старика, то тема относительности добра и зла, возможно, была бы сыграна. А в итоге вышел ровный, местами интригующий рассказ, с «водянистыми», как глаза старика идеей и моралью.

Хубрис
    Довольно экспрессивный рассказ. Идея метафорична. Конец символизирует не только победу героини, но раскрытие взгляда на происходящие вокруг, разрушение первоначального мировоззрения и как уже принято (как я поняла, прочитав больше половины рассказов на конкурсе) мораль общечеловеческого масштаба, т.е. без всякой конкретики и связи с внутренним конфликтом героев, который резко уходит на второй план, отступая перед этой общей моралью, что еще раз подчеркивает метафоричность рассказа.
    Иногда встречались забавные предложения. Иногда, наоборот достаточно сильные и хорошо показывающие свой смысл и в то же время отношение к происходящему. Единственное, что не понравилось, так это общий тон повествования. Казалось, что не идет борьба между двумя героями по разные стороны баррикад, чувствующими, что являются пешками для богов, а просто: то ли героиня ревностно мстит за свою поруганную честь, то ли герой хочет ее сделать своей и является неким отрицательным романтичным персонажем. Не отпускало такое чувство, что в конце должна была случиться любовь, но она не случилась, все произошедшее в финале вывело общую идею, "закруглило" данные детали, а метафоричность показалось уместной.
    Тема относительности добра и зла скорее не была сыграна, чем была, поскольку в рассказе присутствует мораль, а «зло» как бы завуалировано и просто сначала не видится через призму разгневанного взгляда.

Сообщение aNika » 20 июн 2011, 19:04

Трудовая самостоятельная работа против ходового фанфика. Гм, голосую за Паутину.

Укротитель тигров

Сообщение Tat » 21 июн 2011, 10:39

Второй рассказ тоже вполне примечателен. Интересен подход к раскрытию темы (всяко лучше чем звездолет обозвать "Карфагеном" и лупасить по нему из всех литературных орудий). Интересна концепция автора, мораль, идея и все прилагающиеся. Хороший язык - образный и глубокий.
    В общем, тоже люблю. Спасибо.

Сообщение Динозавр » 21 июн 2011, 11:15

Судья Динозавр (Иглотерапевт)

"ПАУТИНА"
    Это, пожалуй, единственный рассказ в турнире, в отношении которого я на самом деле не уверена в раскрытии темы. Карфаген – что ж, пожалуй, есть, если принимать за него поселение на далекой планете. Карфаген этот, конечно, разрушен. Вот только мотива долженствования – нет, как нет ничего, что можно было бы трактовать подобным образом, даже с большой натяжкой. Что касается дополнительных условий… Серебристые облака – есть, и играют они в рассказе отнюдь не последнюю роль. А вот субъективность добра и зла не отмечена. Вернее, скажем так: эта субъективность, конечно, существует в абсолютно любом рассказе, вне зависимости от тематики. Но идеей рассказа она не стала.
    Интересен выбор композиции "рассказ в рассказе" – достаточно редкий для современной фантастики. Выбор этот скорее всего определен желанием показать воздействие истории старика на героя. Но концовка все равно разочаровывает. После интригующих слов:
    "И, если ты с ним заговоришь, да еще и угостишь молоком (а ничего другого он не пьет), то ничего хорошего не жди. И никто никогда не говорил - чего ждать. Одна фраза: "Лучше тебе не знать" - и все."
    читатель так или иначе ожидает злоключений, сыплющихся на героя, как из рога изобилия; экшна; проблем; врагов; серебристых облаков, на худой конец. Но герой мирно уходит в рейд и мирно же возвращается.
    Знаменита фраза: "Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, в третьем оно обязательно выстрелит". Что ж – ружье повесили. Чтобы в конце второго акта его снять и запрятать подальше, а акт третий отменить вовсе. Пожалуй, если бы задумка стрельнула (не спрашивайте меня как), выстрел был бы оглушающим. И не только выстрел бутафорского ружья, но и выстрел самого дуэлянта. Так же лично я как читатель почувствовала себя… обманутой.
    Идея рассказа чересчур разжевана. Вопросы в самом конце лично мне показались излишними. Читатель вполне в состоянии докрутить задумку самостоятельно, и многочисленные вопросы стали не изящным подведением итогов, а скорее план-схемой для написания чего-нибудь другого, не так ограниченного объемом.
    Не очень порадовала лексика – уж очень много повторов, особенно в начале. Но в целом язык неплох, а некоторые описания очень хороши. Но по рассказу было бы неплохо пройтись наждачкой вычитки.
    Герои в меру картонны. Клей на зубах не скрипит, но и верить в них что-то мешает. Ярко выраженной речевой характеристики нет.
    Сама по себе идея живой планеты, уничтожающей захватчиков, не нова – вспомнить хотя бы Кира Булычева. Но исполнена она достаточно занимательно. Рассказ прочитался легко.
    "Паутина" интересна задумкой и ее воплощением, но не слишком хороша исполнением.
    >>>
    "Мне много раз рассказывали эту байку, но я в нее никогда не верил." – изобилие местоимений. Вообще-то – по всему тексту, просто это наиболее яркий пример.
    "Мне много раз рассказывали эту байку, но я в нее никогда не верил. Байка очень простая, одна из тех, которым можно легко верить или так же легко можно не верить - ничего примечательного." – "не верить – верить – не верить". Повтор.
    "сидишь ты в баре, потягиваешь свой коктейль, ждешь разрешения на вылет, или пока тебя загрузят, или просто отдыхаешь после рейса," – читается тяжело и странно, взгляд "спотыкается".
    "Одна фраза: "Лучше тебе не знать" - И все." – большая буква лишняя ("И")
    "Верить во все байки, что существуют в фольклоре космонавтов - так лучше вообще сидеть дома и выращивать гречку какую-нибудь. Говорят, она очень в цене сейчас. Вот я и не обращал внимания никогда на байки эти" – "Байка" – слово, которое в живой речи употребляется достаточно редко. Поэтому за него глаз "цепляется", и в этом отрывке получается повтор.
    "ко мне подошел старик: / - Молодой человек, закажите старику что-нибудь выпить, будьте так любезны. / Я обернулся. Передо мной стоял старик. Но ощущение было, что не старик передо мной стоял" – четыре старика на маленький отрывок. И дальше будут еще и еще слова того же корня.
    "Древние, холодные, голубые и водянистые старческие глаза на лице." – союз "и" лишний. Получается, что у старика глаза: один голубой, а второй водянистый.
    "и тяжело жить было на планетах, и очень тяжело жить было в тесных пространствах космических станций" – две одинаковые конструкции подряд ("тяжело жить было"). Выглядит не как троп, хотя скорее всего сделано это было умышленно.
    "Меня всегда раздражали проповеди церковников, и поэтому я вклинился: / - Отец, ты давай попроще, не проповедь читаешь." – повтор слова "проповедь". Опять-таки довольно редкое, поэтому и цепляет.
    "Любая успешная колония должна быть способна существовать независимо. И другого выбора у нас не было – надо было высаживаться и налаживать быт." – не совсем понятно, о каком выборе идет речь. Связь между предложениями неочевидна.
    "Сначала мы построили купола." – если речь идет о защитных куполах – то зачем они были созданы? За три года исследований планета земного типа была признана пригодной для жизни, разве нет?
    "Ну и прочие столь же громкие, но столь же бестолковые, если вдуматься, лозунги. / Не всем эти лозунги показались бестолковыми." – повтор слова "лозунг"
    "И пусть перевес голосов был незначительным, но решение уже было принято. / Жаль, что мы не знали заранее, к чему приведет это решение... Жаль, что мы никогда не можем быть уверенны на все сто процентов в любом из наших решений." – три "решения" на маленький отрывок
    "предупреждал меня от общения со стариком" – предупреждать можно о чем-то, а не от чего-то
    "Проклятый старик. Или прОклятый?" – бурчание: стоило бы в обоих словах проявить ударения. А то читается очень неоднозначно.

"ХУБРИС"
    Для справки: "hubris" в переводе с английского значит "спесь, высокомерие, надменность" (спасибо Lingvo). "…Хубрис слаще нектара и желаннее амброзии…" – вот такие они, высокомерие и надменность, вот такой он, светлый бог иного мира. Увы, расшифровать имя второго бога (Ате) мне не удалось – так и не смогла подобрать нужный транслит (может, его не существует вовсе?).
    В этом рассказе нельзя однозначно сказать, что же именно стало Карфагеном. С одной стороны – это песчаные стены мертвой цитадели, которая должна быть разрушена. С другой стороны – это невидимые ниточки, тянущиеся к кукловоду, которые не должны существовать, чтобы "люди жили для людей, а не для богов". Если ради этого другие нити приходится делать толще – что ж. Марионетки бессмертны и прокляты.
    Жизнь – театр, и все мы в нем актеры. Кто пишет сценарии – боги или люди? Это не важно, главное – что сценарий написан. ("Иногда мне казалось, что эта игра придумана человеком")…
    Дополнительное условие выполнено: обязательные серебристые облака в рассказе присутствуют, правда, играют не самую важную роль. Но вписаны они изящно и естественно. Вообще в рассказе много серебра. Больше – только крови и песка.
    А вот субъективность добра и зла в самом деле стала практически центральным объектом повествования. В рассказе два начала – мужское и женское, противоборствующие и взаимодополняющие. Их разность – и в то же время похожесть – на самом деле хорошо показана. Неудивителен и выбранный в этой связи и тип рассказывания (от двух первых лиц).
    Архитектоника стройная, без сильных перекосов. Стиль достаточно ровный, но лексических ошибок многовато. Читалось из-за этого достаточно тяжело. Вычитка рассказу бы не повредила.
    Есть некоторые логические нестыковки. В частности, как происходит возрождение героини не понятно совершенно. То она приходит в себя в грязи, с кожаным ремешком-меткой, то появляются какие-то "живородящие груди" и "пуповины". Не совсем ясно, почему стены разрушаются так просто, если в цитадели полно воинов-трупаков (да и вообще, как голыми руками можно развалить стены, наверняка толстые, выдерживающие вес не одного человека?). Впрочем, это можно списать на метафоричность рассказа.
    Много экшна, крови, действия. ИМХО – даже многовато.
    Рассказ интересен идеей и ее воплощением, но слабоват исполнением.
    >>>
    "Город горит." – песок не может гореть
    "В иных местах я буквально протискиваюсь и ползу." – покорежило слово "буквально".
    "Платье давно превратилось в лохмотья. Тонкая, выкованная жрецами кольчуга, заржавела." – имеется в виду, наверное, платье как одежда в общем. Но сочетание этих предложений все равно тормозит.
    "Зачем мне это надо? Порой я останавливаюсь в недоумении, словно теряя цель и смысл жизни, но спустя мгновение двигаюсь дальше. / Город построен на грани земли и моря." – нет связи между абзацами
    "Город построен на грани земли и моря." – на "грани"? Странный выбор слова.
    "Цитадель - это первое. Дальше будет видно." – блестящий в своей продуманности план
    "Молча, не говоря ни слова," – а можно одновременно молчать и говорить слова? Излишнее уточнение
    "Отбрасываю его пинком. Он отлетел к стене и взвыл диким голосом. / Подхожу и наступаю ему на кисть. Кости сухо хрустнули. Скелет заорал так, что у меня заложило уши." – смесь времен
    "Я резанула его же ножом по горлу." – "его" трактуется неоднозначно. То ли "резанула его по горлу", то ли "его же ножом". Предложение царапает.
    "Черт! / Я тихо чертыхаюсь и бросаюсь в темный провал в стене. Следующая вонзается в то место, где я была секунду назад. Чертов лучник!" – не многовато ли чертей? Кстати, а черти в пантеоне там точно есть?
    "Нужно задержать дыхание, прицелится, другого шанса не будет." – прицелитЬся. И, между прочим, если бы стрел было много – что, задерживать дыхание и целиться не было бы нужно?
    "Разве это противники? Это мясо. Тупое и бестолковое. Идиоты, которые не понимают, что глупо сражаться против жрицы Амины." – но ее-то подстрелили. Излишняя самонадеянность, ннэ?
    "Ну, где же ты, прислужник зла? Покажись, будь мужчиной и воином!" – я понимаю, что она жрица и привыкла так выражаться. Но это все же чересчур. Примерно то же самое, что, отбиваясь от голотьбы в темном переулке размышлять о проблеме маргинальных элементов и методах ее решения в рамках государственной программы финансирования :)
    "Давно на зубок знал всю её тактику, все приёмы и трюки." – "знать всю тактику" – это как?
    "Пускай бесчеловечной, пускай жестокой, боги хотели развлечений, и я вынужден был их развлекать." – рассогласованно. Лучше бы разделить на два предложения.
    "Ощупываю себя - на мне нет доспехов и кольчуги, нет никакой брони. Нет даже одежды." – извините, я не понял. Это герой ее раздевал?! Зачем?!
    "На этой войне нет места морали." – а на другой – есть?
    "Пригвоздить колом на останках его колыбели" – не поняла смысла предложения
    "Моя цель - весьма тонкая грань." – опять не поняла смысла
    "Моя задача - сдержать натиск и не дать рассыпаться в прах городу, чьи башни из песка. Убить своего единственного противника." – Не дать убить, или моя задача – убить?
    "как длинная колонна уродов" – моральных? (сорри, не удержалась)
    "И только по дрожанию края одежды, я понимаю его напряжение." – по дрожанию одежды… а ветра там, случаем, нет?
    "Губами впиваюсь в живородящую грудь" – в какую грудь? Грудь рождает жизнь? Это как?
    "Всего несколько мгновений и я перегрызаю свою пуповину." – а до этого впивалась в грудь? Вообще, процесс возрождения героини не понятен. То она воскресает в грязи, то грудь появляется какая-то…
    "Мертвых тел принадлежавших мне все больше" – причастный оборот выделить запятыми
    "Мы схлестываемся в самой жестокой бойне" – "бойня" здесь не к месту. "Битва", "бой".
    "а кости в пластмасс" – пластмассУ. Кстати, откуда героиня знает это слово?
    "потому что куклы, как и боги бессмертны" – сильная фраза. Но запятая после "боги" ей в любом случае не повредит.
По-моему, одним из величайших открытий, совершенных за последнее время человеческим разумом, безусловно, является искусство судить о книгах, не читая их (Г.К. Лихтенберг)

Пред.След.

Вернуться в Межфорумный турнир. Фантастика