Бестселлеры

Дуэль Терра- Эээх. Рассказы. Обсуждение.

Шесть дуэлянтов ЭФ против шести с дружественного ресурса фантастов, а в судьях команда врачей из Клиники ЖДГ

Модераторы: Tat, Атерес, Павел.

Дуэль Терра- Эээх. Рассказы. Обсуждение.

Сообщение Аланна » 15 июн 2011, 14:16

Дуэль Терра - Эээх
    Тема - Карфаген должен быть разрушен
    Доп.условия:
    - нижняя граница - 15 тысяч знаков
    - «Добро и зло – понятия исключительно субъективные, все зависит от того, с какой стороны смотреть»
    - обязательное наличие серебристых облаков в рассказе

Рассказы выложены в алфавитном порядке названий.
    Дуэлянтам удачи!
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Re: Дуэль Терра- Эээх. Рассказы. Обсуждение.

Сообщение Аланна » 15 июн 2011, 14:17

Паутина

Мне много раз рассказывали эту байку, но я в нее никогда не верил. Байка очень простая, одна из тех, которым можно легко верить или так же легко можно не верить - ничего примечательного. Рассказывали примерно следующее: мол, сидишь ты в баре, потягиваешь свой коктейль, ждешь разрешения на вылет, или пока тебя загрузят, или просто отдыхаешь после рейса, и тут к тебе подсаживается старик. Причем старика все описывают по-разному: то это седой шепелявый пень, то - лысый, как шар для трильярда, да еще и безногий инвалид с механопротезами, то просто ничем не примечательный человек, однако же, очень старый. И, если ты с ним заговоришь, да еще и угостишь молоком (а ничего другого он не пьет), то ничего хорошего не жди. И никто никогда не говорил - чего ждать. Одна фраза: "Лучше тебе не знать" - И все.
    Верить во все байки, что существуют в фольклоре космонавтов - так лучше вообще сидеть дома и выращивать гречку какую-нибудь. Говорят, она очень в цене сейчас. Вот я и не обращал внимания никогда на байки эти – мало ли чего понапридумывают в долгих рейсах (иной раз и по две недели через всю Галактику), тут с тоски можно с ума сойти, вот и развлекаются все, кто как может.
    Я сидел, ждал окончания погрузки и пялился в панорамный экран на планету, проплывающую далеко внизу, когда ко мне подошел старик:
    - Молодой человек, закажите старику что-нибудь выпить, будьте так любезны.
    Я обернулся. Передо мной стоял старик. Но ощущение было, что не старик передо мной стоял, а манекен, сбежавший из музея. С экспозиции про первые шаги освоения Галактики. И сбежал – как есть. Знаете, существуют такие манекены в музеях, которые без таблички "экспонат" от обычного человека не отличишь. Вот и этот старик так выглядел. Древний, пошарпанный скафандр, давно потерявший первоначальный цвет, без навесных блоков и шлема. Древнее, улыбающееся обветренное лицо, все в мелких морщинках. Древние, холодные, голубые и водянистые старческие глаза на лице. Древние руки с вздувшимися венами и старческими пятнами. Седые редкие волосы. Манекен состарился вместе со скафандром, видимо...
    Я кивнул на диван напротив себя, разрешая присесть, и спросил с ехидцей:
    - Молока?
    Старик усмехнулся:
    - Значит, вы обо мне слышали... Ну что ж, давайте молока, для поддержки репутации.
    Я почему-то смутился:
    - Заказывайте на свой вкус тогда, - И двинул в его сторону планшетку меню.
    Старик пробежался немного дрожащими пальцами по экрану, и доставка выдала ему высокий стакан с чем-то бело-серебристым, с объемистой пенной шапкой. Из пены торчала изогнутая зигзагом трубочка. В стакане было явно не молоко, а что-то алкогольное, да еще и с хорошим градусом, о чем свидетельствовал ярко-красный ободок у самого дна стакана. Я глянул на комм, нажал на кнопку, подтверждая снятие денег со счета. Ничего себе цена! Ну и пусть его – не обеднею. Солидный аванс на счете, рейс предстоит пустяковый, настроение благодушное.
    Старик приложился к трубочке, глянул на меня и сказал:
    - Этот напиток для меня - память. Память о том, о чем я хочу тебе рассказать. Ничего, что "на ты"?
    Я двинул рукой, мол, какие церемонии, и спросил:
    - А ты обязательно должен мне что-то рассказать? – не то что бы старик мне мешал, но и без его рассказов я бы обошелся.
    - Конечно. Ты же угостил меня. Я должен тебя отблагодарить.
    Мне оставалось только пожать плечами.
    - Ну, так вот, - старик вынул из стакана трубочку, тщательно облизал ее, хлебнул своего облачного напитка и продолжил, - История эта приключилась со мной давным-давно, тогда, когда человечество еще искало новые планеты для организации колоний, во времена, которые сейчас называют Эпоха Экспансии...
    Я мысленно прикинул – во заливает... Старику-долгожителю сейчас должно быть не менее семисот стандартных. Ну, байка есть байка – пусть травит.
    - ...и не хватало людям пространства в материнской системе, и тяжело жить было на планетах, и очень тяжело жить было в тесных пространствах космических станций. И думали люди о том, как быть. И придумали люди межзвездный корабль и построили его. И сели люди в этот корабль, и летели долго, и прилетели на планету и высадились на ней...
    Меня всегда раздражали проповеди церковников, и поэтому я вклинился:
    - Отец, ты давай попроще, не проповедь читаешь.
    Старик осекся, с явным трудом сфокусировал на мне расплывшийся взгляд, кивнул и, теперь уже нормально, продолжил.
    Планета нам показалась раем, да раем она и была. Когда корабль приблизился к планете, все ахнули – на первый взгляд она казалась точной копией покинутого дома. Такого, каким он был когда-то – с голубой водой океанов, с зеленью материков, со снегами полярных шапок. Первоначальная разведка показала, что воздух пригоден для дыхания, что планета населена разнообразной и многогранной жизнью, что эволюция здесь протекает почти так же, как протекала дома, но вот разумной жизни еще не успела создать. О лучшем и мечтать было нельзя.
    Мы три года провисели на орбите. Все-таки космос давит своей огромностью и пустотой. Человеку не место в нем. О! Какая это мука - иметь настоящую чистую планету буквально в получасе лету и не иметь возможности спуститься на нее. Не иметь возможности вдохнуть полной грудью, поваляться в траве, искупаться в море, полюбоваться закатом с поверхности, а не из космоса.
    Вместо этого мы изучали, смотрели, исследовали. Животный мир, морские течения, воздушные потоки. Но, прежде всего – флору, фауну и микромир. Любая успешная колония должна быть способна существовать независимо. И другого выбора у нас не было – надо было высаживаться и налаживать быт. Мы выбрали обособленный материк - не слишком большой, но и не слишком маленький, скорее даже очень большой остров, и начали с него.
    Сначала мы построили купола. В них мы жили и работали. О! Какое это нереальное, особенное чувство – из тесных отсеков космического корабля, где все на виду, где нет возможности уединиться вне расписания, где все про всех знают, попасть туда, где можно пройти сто метров и не встретить ни единого человека. Туда, где у каждого был свой собственный, невидимый для других глаз уголок. Конечно, и приступы агорафобии были, в основном у маленьких детей, но они быстро прекратились. Естественно, что переселить сразу всех в купола мы не могли и поэтому, поначалу, летали поочередно, как на курорт. Я, как пилот челнока, постоянно мог видеть их, эти счастливые лица уставших людей, летевших на планету. И видел лица спокойных, уверенных в завтрашнем дне людей, летевших обратно. Они верили в то, что возвращаются они не так уж и надолго. Я искренне радовался и за тех и за других. И за себя, делавшего такое важное дело.
    Мы росли, мы развивались, мы начали выходить из куполов. Мы сажали привезенные с собой растения, сначала внутри, на местном, но стерилизованном грунте, но и это уже было большим успехом. Первым росткам мы радовались, словно дети. Мы выращивали из привезенного с собой генного материала скот и птицу и кормили их выращенными здесь же растениями.
    Схожесть наших миров оказалась просто фантастической – мы, конечно, не могли употреблять в пищу местные растения и мясо местных животных. Ну, это было не так страшно – выведенные уже здесь, на планете, животные отлично прижились и давали хороший приплод. Самой большой проблемой стало то, что мы пришлись по вкусу местным микроорганизмам, иммунитета к которым у нас не было. И мы начали встречную адаптацию. Так ее называли наши биологи и объясняли, что встречная адаптация - это когда мы не только изменяем окружающую природу под себя, но и себя изменяем под окружающий мир. Работа эта тонкая и кропотливая, сопровождавшаяся миллионами экспериментов и миллионами же неудач.
    Начали с растений, и тут оказалось все довольно просто. Вывели сорта, более устойчивые к ультрафиолетовому излучению, которое на этой планете оказалось чуть жестче, чем мы привыкли. Животным и людям усиливали иммунитет, пичкали сыворотками и прививками. Постепенно адаптировали, и адаптировались сами к излучению светила. Работы у биологов было много, и отнимала она очень много сил.
    Мы начали добывать полезные ископаемые. Нет, все было в высшей степени экологично и чисто. Никаких вредных выбросов, никаких отходов и отбросов. Мы уже были научены сохранению природы, жаль, что такой ценой – ценой потери материнской планеты.
    Мы не строили заводов, загрязняющих атмосферу, мы не жгли нефть и газ, мы не рубили деревья, а если и рубили, то высаживали десяток новых вместо срубленных. Мы изо всех сил старались не навредить, не испортить этот уголок рая, который нам достался по счастливой случайности. Энергию добывали из солнца, из ветра, из глубинных термальных скважин.
    Мы вышли из-под куполов. Мы строили дома. Мы привыкали жить спокойно и размеренно. Нам нравилась эта жизнь, и мы не хотели искать лучшей.
    Только, как оказалось, "мы" – это были не все мы. В любом обществе, даже самом благополучном, всегда найдется человек, «желающий странного». Или тот, кому просто не сидится на месте. Тот, кому надо двигаться, идти вперед, преодолевать трудности. И, зачастую, эти трудности – всего лишь следствие желания их преодолевать, искусственно созданные, или придуманные препятствия. Так случилось и у нас.
    Люди, которым не сиделось на месте, захотели расширяться. Им, вдруг, понадобилось освоить ближайший материк, а потом и все остальные. Им хотелось покорять новые земли, захватывать пространства. Зачем? Нам с избытком хватало нашего материка. И хватило бы его и нам, и нашим детям, и нашим внукам. Нет же. Они инициировали бесконечные заседания, требовали проведения референдума, уговаривали, убеждали. И девизом их была фраза – «Позаботимся о наших детях!» Они ее повторяли всегда – и к месту и не к месту. «Ваши же дети скажут вам «спасибо». «Сделай то, что можешь сделать, а твои дети смогут пойти дальше». «Не заставляй своих детей отвлекаться на мелочи». Ну и прочие столь же громкие, но столь же бестолковые, если вдуматься, лозунги.
    Не всем эти лозунги показались бестолковыми. Энтузиазм был заразительным, и многим из нас стало казаться, что ни в коем случае нельзя сидеть на месте. Что надо подниматься всем миром и идти вперед. Не оглядываясь и не задумываясь. Только вперед, и во что бы то ни стало. Пропала осторожность первых лет высадки. Все казалось простым и понятным. Легким. Провели референдум, после которого стало ясно: освоению новых земель – быть. И пусть перевес голосов был незначительным, но решение уже было принято.
    Жаль, что мы не знали заранее, к чему приведет это решение... Жаль, что мы никогда не можем быть уверенны на все сто процентов в любом из наших решений. В том – к чему оно приведет.
    Серебристые облака появились сразу после того, как началась высадка на побережье ближайшего материка. Я был там, и могу сказать точно – освоение больше напоминало захват. Вырубленный участок побережья, новые купола, защитный периметр. Поиск полезных ископаемых, добыча открытым способом. И непонятно было – зачем. Хотя нет. Понятно стало, но чуть позже. Инициаторы освоения новых земель активно строили свой город. И не просто город – страну. Они тянули ресурсы из нас, оставшихся на острове. Они торопились стать сильнее и независимее. Они уже не выглядели «желающими странного», нет. Они выглядели желающими власти. Они хотели вершить судьбы людей и судьбу всей планеты. И не считались ни с чем.
    А серебристые облака все так же кружились над планетой. Мы любовались ими. Жена укладывала детей спать и приносила свежесвареный кофе. Местный кофе. Мы садились на веранде собственного дома в удобные кресла-качалки. Накрывались пледами. Пили кофе и смотрели вверх. В ночном, почти черном небе проносились неяркие серебристые нити, перетекали друг в друга, чертили графикой абстрактные узоры и переливались, переливались, переливались... Следить за облаками можно было бесконечно. Полярное сияние и рядом не стояло с тем, что творилось в небе над нами.
    Мы любовались облаками и не замечали, что из ночи в ночь их становилось больше. То пушистыми клубочками, то стремительными линиями они перекрывали все ночное небо. И даже днем, нет-нет, но можно было заметить неяркую вспышку серебряного света.
    Я еще летал на орбиту, но все реже и реже. Возил вниз инструменты, материалы, оборудование. Консервировал с бригадой технарей отсеки, укреплял внешнюю защиту корабля. Мы собирались полностью уйти вниз и жить там спокойно и мирно.
    Кажется, это должен был быть мой последний или предпоследний рейс на орбиту. Час вверх, часа полтора там, и вот, я уже лечу домой. Но когда до поверхности оставалось километров восемьдесят, не больше, облака, которые раньше при моем приближении просто расходились в стороны, вдруг окутали мой челнок. Двигатели схода с орбиты уже были выключены, а тормозные еще не включались. Внезапно навалились перегрузка, не сильная, но ощутимая, и, спустя минут пять, я обнаружил себя летящим прочь от планеты. Я развернул челнок и попробовал повторить маневр еще раз. Те же облака, окутавшие челнок. Ирреальное свечение прорывалось сквозь светофильтры иллюминаторов. И страх. Мне стало очень страшно, когда я обнаружил, что вновь удаляюсь от планеты. Третий раз я пошел вниз с включенными маршевыми двигателями. Перегрузки были страшные, но я не смог пробиться. Вслед за страхом пришла ярость – я хотел вниз, к семье, к жене, к детям. К людям. Не помню – сколько раз я пытался пробиться вниз, не помню – как очутился на корабле. Помню только плотную паутину серебристых облаков, окутавших все пространство над планетой. Трое суток планета светилась, пульсировала и переливалась. И все эти трое суток я метался по отсекам или смотрел в иллюминатор. Мне было страшно, но я не мог оторваться от этого свечения... А потом облака пропали. Исчезли совсем, будто и не было их никогда. Будто все эти годы мы любовались миражами.
    А на планете, которую мы осваивали, не осталось ничего – ни куполов, ни полей, ни жилых домов. И, что самое страшное – людей. Не было их и на материке, на той мизерной кромке побережья, что они успели отнять у планеты. Я никого и ничего не разглядел внизу, что могло бы мне сказать – вот здесь были люди. Наверное, мне надо было спуститься вниз, попробовать найти хоть кого-нибудь, но я не стал. Мне было страшно. Я был опустошен и подавлен...
    Изрядно захмелевший старик явно собирался продолжить свою историю, но в это время тренькнул мой комм, сообщая об окончании погрузки. Я встал из-за стола, кивнул старику - из вежливости, не более, подумал, и все-таки решил его спросить:
    - Зачем ты все это мне рассказал, старик?
    - Зачем? Ты ведь летишь на Машдальстрой, правильно?
    - Да. - Я не стал удивляться знанию старика – мало ли, может у него знакомые в диспетчерской или в доках.
    - Ты знаешь, что на планете идет война за территории?
    - Ну, знаю. Ну и что? Я даже на планету высаживаться не буду - разгружусь на орбите и обратно, а может, и еще куда-нибудь рвану прямо оттуда, если заказ подвернется.
    Старик посмотрел на меня, кивнул каким-то своим нетрезвым мыслям и сказал:
    - Да так, ничего. Удачи тебе.
    Старик отвернулся, всем видом своим, показывая, что он не собирается продолжать разговор. Я постоял несколько секунд, пожал плечами и пошел по коридорам станции к кораблю, стараясь выкинуть из головы и недавнюю беседу, и странного старика с его странным рассказом. Я даже зажмурился и помотал головой, прогоняя образ пульсирующей и переливающейся серебристой паутины, стоящей перед глазами.
    Впереди была еще куча таких обычных, но таких обязательных дел: оплатить заправку и стоянку, просчитать, проверить и загрузить будущий маршрут, пройти предстартовую, и, кончено же, проверить крепление груза - партии сверхмощной взрывчатки для честных трудяг – шахтеров Машдальстроя.
    Во время долгих перелетов я всегда вспоминаю этот разговор. Надо было тогда остаться и дослушать старика. Как получилось так, что он столько прожил? Была ли живой та планета? И если она была живой, то, значит, она решила стереть людей со своей поверхности? Или там были разумные существа, которых колонисты просто не смогли обнаружить? И почему людей уничтожили? Только ли потому, что они начали расширяться? Или достаточно было самого факта их прилета? И почему не уничтожили старика, хотя могли? Нет ответа.
    Правы были те, кто предупреждал меня от общения со стариком. Проклятый старик. Или прОклятый? Кто знает...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение Аланна » 15 июн 2011, 14:28

Хубрис

Город горит. Дым обжигает горло, выедает глаза, туманит голову. Я должна добежать до главной цитадели и разрушить её. Любой ценой, даже, если для этого придется грызть землю и царапать ее ногтями. В конце концов, песчаным стенам не так уж много и надо.
    Правда, он специально поджег главную улицу и теперь мне приходится пробираться какими-то жуткими закоулками. В иных местах я буквально протискиваюсь и ползу.
    Платье давно превратилось в лохмотья. Тонкая, выкованная жрецами кольчуга, заржавела. Оружие и доспехи погнулись и зазубрились.
    Грязь! Грязь! Грязь!
    Вся эта война не больше, чем возня в грязи! Впрочем, как и любая другая.
    Зачем мне это надо? Порой я останавливаюсь в недоумении, словно теряя цель и смысл жизни, но спустя мгновение двигаюсь дальше.
    Город построен на грани земли и моря. Его башни сложены из песка, его улицы наполнены мутным илом, его жители - мертвы. И мне - живой - нет ничего противнее воплощения смерти.
    Каждый рассвет я встречаю молитвами. О, Амина! Матерь богов и всего сущего. Я готова служить тебе. Я принимаю твой дар, и ценю твои жертвы. В этот раз я не подведу. До основания разнесу логово зла! Сотру его с лица земли! Мертвецы должны лежать, а не ходить.
    Ради матери, ради жизни! Клянусь!

Цитадель - это первое. Дальше будет видно. Я протискиваюсь через последний завал и бегу вперед. Скорее! Скорее!
    Откуда-то из-за угла выскакивает человек. Он такой худой и черный, что вначале я принимаю его за скелет. Но нет - живой. В руках - нож.
    Молча, не говоря ни слова, он бросается на меня.
    Я смеюсь. Куда тебе, мерзкий ублюдок! Отбрасываю его пинком. Он отлетел к стене и взвыл диким голосом.
    Подхожу и наступаю ему на кисть. Кости сухо хрустнули. Скелет заорал так, что у меня заложило уши.
    Тихо! Я резанула его же ножом по горлу. Крик булькнул и оборвался. Противник дернулся и сполз по стене на землю. Хороший клинок. Острый. Засовываю его за ремень - пригодится.
    Поднимаюсь и осматриваюсь - нужно идти дальше.
    Серебряный пепел, падающий сверху, обжигает, оседает на коже и волосах. Горячий ветер лижет раны шершавым языком. Все боги следят за сегодняшней битвой, и сухая пудра облетает с их равнодушных лиц.

Стрела тонко свистнула и впилась мне в ногу.
    Черт!
    Я тихо чертыхаюсь и бросаюсь в темный провал в стене. Следующая вонзается в то место, где я была секунду назад. Чертов лучник! Из темного проема пристально оглядываю окрестности. Вон он - целится из разрушенного окна. Как жаль, что мои стрелы давно закончились. Впрочем…
    Сунув в зубы рукоятку клинка, дергаю стрелу из раны. В глазах темнеет, кровь выплескивается толчком, от дикой боли хочется крикнуть, но я лишь скриплю зубами.
    Неважно. Все неважно.
    Достаю из-за спины лук. Хорошо, что не выбросила его вместе с пустым мешком.
    Нужно задержать дыхание, прицелится, другого шанса не будет.
    Дзиньк.
    Лучник падает. Стрела торчит из глаза. Я рассмеялась. Точно!
    Разве это противники? Это мясо. Тупое и бестолковое. Идиоты, которые не понимают, что глупо сражаться против жрицы Амины. Только один в этом городе способен убить меня. Только один.… И я чувствую, что он где-то рядом.
    Выглядываю из проема - никого. Но почему тогда на душе так неспокойно? Ну, где же ты, прислужник зла? Покажись, будь мужчиной и воином!
    Наверное, боги услышали мои молитвы, но как обычно, поняли их не так.
    Из-за спины, из темноты, протягивается рука и хватает меня за горло.
    Вырваться! Вдохнуть! Резкий толчок и темнота…

С каждым рассветом она отчаянно бросалась на штурм моего города. Каждый рассвет был для нее первым, а для меня сотым. И эту разницу я очень скоро отметил.
    Я помнил каждую битву. Давно на зубок знал всю её тактику, все приёмы и трюки. И только одного до сих пор не понимал: какие условия поставили ей боги? Я сполна расплачиваюсь за своё презрение к ним, а за что воюет она?
    С одной стороны это изначально было игрой. Пускай бесчеловечной, пускай жестокой, боги хотели развлечений, и я вынужден был их развлекать.
    Если становилось скучно - ужесточали правила. Я знал, что когда-нибудь им вообще надоест, и невозможно было даже представить, что тогда будет.
    Они любили красочные сражения. Приходилось проявлять фантазию и каждый раз убивать свою соперницу по-иному. Иногда, для поддержания накала, обманывать, чтобы ей казалось, будто она добралась до меня. Двойники, доппельгангеры, иллюзии - за время бесконечной войны я многому научился.
    Порой они ставили мне условия - сделать смерть мучительной или убить её голыми руками. Одни требования я исполнял легко, другие - со скорбью в душе. Это может показаться странным, но я действительно ее жалел.
    Сегодня все было очень просто. В одно мгновение свернул ей шею. Это адски больно, но лишь секунду. Условия соблюдены, а она практически не мучилась. Боги злились. Я знаю, они ожидали другого.
    Иногда мне казалось, что эта игра придумана человеком.
    Быть может. Хотел бы я встретиться с ним и посмотреть в глаза за мгновенье до того, как убью.
    Но, пока стоит хотя бы одна башня, я должен бороться.

Я прихожу в себя от того, что мне в рот льется вода. Стекает из уголка разорванного рта и тонкой струйкой уходит в песок. Дождь. Темнота. Сколько же я провалялась убитой?
    О, Амина, зачем ты опять меня воскресила?!
    И тут же приходит ответ - отомстить. Разве ты не хочешь отомстить? Разве в душе не горит огонь, который невозможно остудить ничем?
    Я поднимаюсь.
    Одинокая звезда бедно светит в разрывы туч и мне кажется, что это она смотрит на меня и молчит. Моя жизнь, моя праматерь, моя богиня.
    Я вздыхаю. Ощупываю себя - на мне нет доспехов и кольчуги, нет никакой брони. Нет даже одежды. На этой войне нет места морали. Нет места стыду и стеснению.
    На запястье повязан кожаный ремешок. Яростно срываю его и бросаю в лужу. Каждый раз, убивая, он оставляет метки. Ничего, когда-нибудь я тоже тебя отмечу, и это будут ремни из твоей собственной кожи!
    Злость настолько переполняет меня, что больше нет сил сдерживаться. Да и зачем?
    Я бегу. Вырываю первое попавшееся оружие из руки мертвеца и швыряю в песчаные стены. Пускай рассыпаются. Если я встречу своего противника - одному из нас жить меньше мгновения. Бить! Ломать! Крушить!
    Все-таки главное - разрушить город, а убить соперника - лишь приятное дополнение. Пригвоздить колом на останках его колыбели и заставить умирать долго-долго. Так долго, как только позволят ему его боги.
    Стены рассыпаются в прах под моими ударами. Ни на секунду не останавливаться! Не дать ему понять. Бить, бить, бить!
    У меня один шанс - и я не имею права его упустить.
    Я использую каждую возможность нанести удар по стенам. Они разлетаются мокрыми комьями, и я все беснуюсь и беснуюсь, пока не падаю в грязь без сил.
    Почему никого нет? Неужели все спят? Неужели никто не слышит?
    Хорошо, что никого нет. Чувствую, как по моим щекам, перемешанные с дождем, текут слезы.
    Он не должен их видеть. Никто не должен.
    Город будет разрушен, а остальное не важно.
    Я встаю и иду в темноту. Вода смывает мои следы.
    И не удивляюсь, когда вижу его на своем пути - я просто делаю все чтобы не достаться ему живой.
    У меня нет сил сражаться. Я перерезаю себе горло.

Играть не по правилам очень больно. Остановишься - фатум покажет насколько опасно с ним спорить. Победа, поражение - всё равно. Не так горьки танталовы муки, не так бессмыслен сизифов труд, как безысходен мой рок. Они счастливчики в сравнении со мной. Как Хубрис слаще нектара и желаннее амброзии, так Ате ужаснейшее воздаяние и страшнейшее из похмелий. За величайшее искушение приходится платить цену, для которой не придумано эпитетов.
    Каждый день - новая война. Бесконечная пена дней пропитана серебристой гарью. Мой удел - защита последнего оплота. Моя цель - весьма тонкая грань. Моя задача - сдержать натиск и не дать рассыпаться в прах городу, чьи башни из песка. Убить своего единственного противника.
    Мое отношение к ней менялось множество раз. Поначалу она казалась мне сумасбродной дурой, позже - отважной и целеустремленной воительницей. Спустя сотни битв я проникся к ней уважением и перестал воспринимать как врага. В какой-то момент мне даже казалось, что люблю ее…
    Я понял, что она такая же марионетка в руках богов. И, быть может, правила ее игры еще более суровы, а расплата страшнее.

Я ощущаю спиной холодный песок стены, и что-то гладкое под левой лопаткой. Наверное, это кость. Они не хоронят своих мертвецов, они возвращают их в город.
    Весь это город мертв и проклят!
    Я наблюдаю за тем, как длинная колонна уродов идет к морю по соседней улице. Амина, как же их много! А я одна…
    Дай же мне силы не отчаяться, не бросить свою борьбу. Свою? Вновь мелькает недоумение, но я отбрасываю его, как ненужную тряпку.
    Я не устанавливаю правила, я обязана им подчиняться.
    Осторожно подкрадываюсь к последнему в ряду. Пристраиваюсь. Стараюсь идти шаг в шаг.
    Дождь уже прекратился, теперь улицы заполняет серый туман. Противный и холодный, но так замечательно гасит крики и стоны.
    Я хватаю последнего в шеренге за руку и утягиваю в сторону. Взмах, и его голова отлетает, прежде чем он успевает понять в чем дело.
    Взмах, и еще одна летит следом.
    Идите. Идите! Я выложу трупами этот путь!
    И в ту же секунду чувствую, что я не последняя в этом строю.
    Оборачиваюсь - он стоит и смотрит. Просто стоит и смотрит. Я усмехаюсь.
    - Снова свернешь мне шею, ублюдок?
    - Еще не решил.
    - Неужели?
    Я пригибаюсь и начинаю обходить его по спирали. Он не шевелится. И только по дрожанию края одежды, я понимаю его напряжение. Кажется, он беззащитен. Но, уверена, что это только кажется.
    - Зачем ты сражаешься? - Спрашиваю, подходя все ближе и ближе.
    - Затем же, зачем и ты.
     Поворачивает голову, но за мгновение до этого, я успеваю всадить нож ему в спину. Яростный вопль разрывает тишину.
    Плевать!
    Разворачиваюсь и несусь к цитадели. Успеть, успеть, пока он не убил меня вновь!
    И тут же с размаху вмазываюсь во что-то мягкое и ужасно липкое. Паутина. Она за секунду обволакивает тело, сковывает руки и ноги, залепляет глаза и рот, перехватывает горло. Черт! Я барахтаюсь, запутываясь все сильнее.
    В конце концов, понимаю, что мне не выбраться. К этому моменту напоминаю огромный кокон.
    Всё, торопиться бессмысленно. Наверное, он наслаждается, наблюдая мои барахтанья. Отплевываюсь и кричу.
    - Ты проиграешь в любом случае! Тратя силы - в конце концов, выдохнешься! Убивая меня - ты даешь мне очередную попытку. Я всё равно воскресну благодаря богам. Им угодна моя победа! По…
    Он не церемонится со мной. Сквозь кокон всаживает меч прямо в сердце.

Ночь - не время для сна. За ночь нужно успеть многое. Отнести останки искалеченных тел к морю. Море позже воздает нам костьми. Ими мы укрепим башни и стены.
    В дело идет все, что осталось после битвы: кости, доспехи, орудия, щиты, знамена. Башни восстанавливаются медленно, нехотя. Все баррикады и укрепления рухнут и рассыплются в прах с первым же натиском, но это даст нам немного времени. Погибших, чьи тела пострадали несильно, мы подымаем. Мертвые воины - плохие воины, но, благодаря им, удастся выиграть еще несколько драгоценных минут.
    Иногда мне казалось, что я понимаю свою соперницу. Стоит только взглянуть - в сердце само вспыхнет желание уничтожить. Город из человеческих костей и ломаной стали, охраняемый живыми мертвецами. Это ли не оплот ужаса и скверны? Тем более, когда для уничтожения есть и другие причины.
    Но она не понимала, не видела главного, а я никак не мог ей этого показать. Когда кто-то не хочет видеть - его невозможно заставить.
    Серые шпили башен задевает рассвет. Первые робкие лучи едва пробились из-за горизонта, но я уже слышу - её крики и грохот падающих стен. Всё как всегда. У меня так мало времени, а сделать нужно так много.
    Она еще не замечает, но я-то знаю, что город рушится, падает под этим бесконечным натиском, и даже ежедневно проигрывая, она все равно побеждает.
    Я встаю и иду на звуки. У меня почти не осталось сил, но я должен.
    Проклятые боги с усмешкой смотрят мне вслед.

О, Амина! Матерь богов, я снова жива! Губами впиваюсь в живородящую грудь и жадно пью молоко матери. Мое тело растет и набирает силу. Всего несколько мгновений и я перегрызаю свою пуповину. Снова бегу к песчаной цитадели. Снова сквозь дым и гарь. К тому времени как я доберусь до её стен, мое тело окрепнет.
    Выхватываю щит из рук павшего, и несусь вперед. Сшибая стены, одну за другой, я, наконец, ощущаю приближающуюся победу.
    Мертвых тел принадлежавших мне все больше, а песчаных стен все меньше. Я свежа и полна сил. А он уже выдохся. Он зарубил десятки моих ипостасей.
    Ему, возможно, хватит сил поднять меч - но он не догонит меня. Ему, возможно, хватит сил поднять лук - но здесь не осталось целых стрел.
    Он стоит и ждет, молча сжимая меч! И я, не сбавляя бега, в яростном порыве бросаюсь вперед. Это мой день и моя битва! Я должна победить!
    Мы схлестываемся в самой жестокой бойне, на какую способны. Не знаю, что богам видно сверху, наверное, только два беснующихся пятна и туча пыли. Всего несколько минут на пределе возможностей - взмах, поворот, прыжок, наклон - и вновь, и все это тысячу раз за секунду - и кончено! Кончено! Пыль рассеивается. В радиусе нескольких метров нет ничего, кроме куч песка. Ни одной стены. И только цитадель по-прежнему тянет к богам свою тонкую руку.
    Мы оба валимся на землю.
    - Нет. - Шепчу я, не в силах пошевелиться, - Почему? Неужели опять?
    Слезы высыхают на израненном лице.
    Мой соперник поднимается и делает шаг.
    Я лежу. Сейчас он снова меня убьет.
    Пусть. Я привыкла.
    Он подходит, склоняется и выкалывает мне глаз. Кричу. Можно привыкнуть к смерти, но не к боли. А в следующее мгновение кричит он, так же дико и страшно.
    - Вот твой мир! - он с силой всаживает свой глаз в мою пустую глазницу. - Вот твоя жизнь! Вот они - твои боги! Стоит за это сражаться?!
    Странно, но я вижу. Мир потек, изменился. Вместо иллюзии прекрасных богов - вижу грязь и скверну их душ. Вместо пламени жизни - пустых марионеток. Словно со стороны - песочницу, изрытую сотнями ног и двух сломанных кукол, испорченных и ненужных. Металл превратился в дерево, а кости в пластмасс, и только кровь по-прежнему багровеет темным пятном.
    Я сглатываю. Хочу зажмуриться и не видеть, но веки отрезаны. Моя цель оказалась ложью. Жизнь, за которую я так отчаянно боролась - чужой игрой.
    Нет! Не хочу! Не хочу! Я царапаю лицо, пытаясь вытащить его глаз, и слышу злорадный смех. Хохот, который страшнее и громче труб Иерихона.
    А самое ужасное, неужели, воскреснув с рассветом, я все забуду? Вновь брошусь в битву во славу Амины, надеясь победить? И нет выхода, нет спасения, потому что куклы, как и боги бессмертны.

Ради чего все это? Ради чего я продолжаю свою борьбу?
    Ради людей, тех с кем я когда-то был. Ради жизни, ради мира. Ради того, чтобы люди жили для людей, а не для богов. Если бы боги пообещали конец света в случае моего поражения - я бы незамедлительно прекратил сражаться. Но всё гораздо хуже. Когда я проиграю, когда падет последняя башня из песка - тогда всё и произойдет. Рухнет невидимая стена, вода времени размоет границу, растворится зыбкая грань. И бесконечная война песчаного града поглотит весь, ничего не подозревающий, человеческий мир.
    Если когда-нибудь на рассвете вы увидите облака цвета чистого серебра, попытайтесь понять меня и простить. Я делал всё, что мог.

Я всего лишь...

Сообщение Терра » 15 июн 2011, 14:44

Поехали. :D
Автор №3

Сообщение Анна Ша » 15 июн 2011, 15:02

Терра писал(а):    Поехали.

а то )))))

Главный Кудесник

Сообщение Alex » 15 июн 2011, 15:55

Как читателю, больше понравился первый опус. При всех его многочисленных проколах.)) Однако, на мой взгляд, заявленной теме он не соответствует. Не вижу я там относительности добра и зла. Нет двух разных взглядов или оценок на одни и те же события. Насколько смог уловить идею, люди - свиньи (в плохом смысле слова), и в космосе свинячить не перестанут. Всё однозначно и печально.
    Так что, если голоса считаются, мой - за Хубрис (не опечататься бы в названии ненароком, разозлив без нужды модераторов). Здесь действительно две стороны и два взгляда на "великую" битву. Главная идея опуса - все мы умрём. За возможным исключением богов и кукол.))
На любой вопрос даю любой ответ.

Мы ищем истину в вине...

Сообщение tamrish » 15 июн 2011, 17:16

Рассказы понравились. И все же... Первый понравился больше. Авторы молодцы. Успехов. ))
Автор аватара: Иерофант
Запретить думать - трудно. Ещё труднее - заставить. (c)

Сообщение Мари Пяткина » 15 июн 2011, 17:46

Неклон писал(а):А вот об этом я хотел бы спросить лично вас, поскольку в этой теме вы высказались первой.

Мне никакого труда не составит вам ответить. Цитирую свой отзыв, лично я, поскольку я его писала.

Итак, возьмём мой отзыв тому дуэлянту, которого я хвалила больше, ведь именно это вас беспокоит, милый Ант, не так ли?
    Рассказ № 2
    Бесконечная, бессмысленная война, как цель существования – для одного персонажа, и горькая мудрость осознания происходящего – для другого.
    В рассказе 2 фокала, мужской и женский. Женский – бесконечное перечисление не имеющих смысла действий (героиня всегда проигрывает). Читатель сразу понимает, что происходящее – игра, правда, читатель долго думает (ну ладно, я думала) что компьютерная, но, вроде как и нет, по крайней мере, автор прямо этого не говорит. Скорее, этот рассказ - воплощение крылатой фразы про жизнь – игру. быть может, это похвала?
    Текст недовычитан, есть опечатки и беспорядок с препинашками. или это? Я прямо указываю автору № 2 на его недоработки
    Мне не понравился женский персонаж «с железными сиськами», от них и так нигде не протолкнуться. Наверное похвала то, что мне персонаж женский не понравился?Зато этот персонаж представляем. представляем потому, что таких персов и в игрушках и в дешёвой литературе навалом. Что лично вам не понятно? Игровому персонажу таким быть и полагается, поэтому скрепя сердце (не путать с зубовным скрипом) я героиню приняла. Кстати, чуть не забыла, она в том месте, где ранена, сжимает в зубах рукоять клинка, а скрипит почему-то зубами о зубы, а не о сталь. Снова критика, конкретно по тексту Опять-таки, лично мне так прочиталось. тут сноска, чтобы автор не обиделся. Автору № 1 тоже были такие сноски, что всё - всего лишь моё мнение
    В рассказе я нашла «живородящую грудь». Это как гуппи живородящие рыбки. Если их даже совсем не кормить, они всё равно не сдохнут, знаете? Потому что живородящие. Сами себя кормят постоянно. Рожают детей и лопают. Представте себе сосок, из которого кто-нибудь рождается. Уууу. Может, животворящая? Т.е., «творит живот» - типа возвращая жизнь? Может это похвала? Это снова критика
    У мужского персонажа интересные мысли: «Но она не понимала, не видела главного, а я никак не мог ей этого показать. Когда кто-то не хочет видеть - его невозможно заставить», есть и другие интересности, но самого героя лично мне видно не было. а тут я ЧАСТИЧНО похвалила перса, которого не увидела. Всего лишь за мысли Может, такая задумка и была, не показывая перса, показать голый разум, видящий насквозь чужие грязные игры? Впрочем, этот разум способен и на чувство, и на сочувствие – он задумывается о том, что происходит, о том, что произойдёт, если он проиграет (правда мне лично непонятно, как именно может кукла спасти мир от всепоглощающей песочницы. Что у вас символизирует песочница?) и даже пытается открыть глаза второй кукле. У него самого каким-то чудом недоверие читателяесть настоящий человеческий глаз.
    Остаётся развести руками и задуматься, не слишком ли мы жестоки со своими куклами, или не слишком ли глупы те, кто считает смешными куклами нас.

Второй рассказ, как по мне, более философский. Первый - более сюжетный. Милыай Ант, обратите внимание, я произвожу сравнительную оценку рассказов. 1й на мой взгляд читателя более сюжетный. В данном случае я не выступаю судьёй, я читаю, и говорю своё мнение Второй рассказ, ИМХО, поглубже будет. Первый - бодрее и легче написан. снова констатация факта, что 1й рассказ написан легчеКак читатель я запомню второй, потому что читала много похожих на первый. и это факт. Дойля я уже приводила, вам привести ещё примеры крайне зайзаности сюжета?

С удовольствием отвечу на ваши вопросы здесь, а то неприятно, когда твой ник на других форумах склоняют. Как-то это некрасиво, чесслово. Я лично так не делаю. так вот, спрашивайте, я отвечу без проблем.
Последний раз редактировалось Мари Пяткина 17 июн 2011, 20:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Наплювай - мистическое существо, живущее в ротовой полости.

Сообщение Питер Пэн » 15 июн 2011, 18:25

Создатели, вы что - договаривались, чтобы ваши рассказы пересекались? :)
    Оба рассказа классные!

Сообщение Pavetta » 15 июн 2011, 18:35

Мари Пяткина писал(а):У ЭФовчан стольких былов и местоимений нету))

Что автоматически отменяет разговорную интонацию и превращает персонажей в литературных терминаторов.

Сообщение Мари Пяткина » 15 июн 2011, 18:40

Pavetta писал(а):автоматически отменяет разговорную интонацию и превращает персонажей в литературных терминаторов

А мне так не кажется :)
    Если говорить о разговорной речи... Обратите внимание на речь знакомых людей. Все говорят по-разному. И далеко не каждый я-она-он-она-он-онакает бесконечно.
    А если говорить о литературе... Разве много литературы написано разговорным языком? Только современная, далеко не вся и та, что не слишком высокого качества.
    Язык вполне может быть живым и одновременно - чистым.
Последний раз редактировалось Мари Пяткина 16 июн 2011, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение goos » 15 июн 2011, 18:45

Первый рассказ - начало заинтриговало, середина утомила малость рассказом старика, а концовка расстроила. Заявленная в начале интрига так и не выстрелила, ИМХО.
    Но рассказ хорош, читабельный, язык лёгкий, без всяких там технических подробностей и придуманных терминов. Трильярд - понравилось)))
    Пока читал - получил массу удовольствия, но концовка, как бы, заставила развести руками и сказать - нипонял)) И вообще, Карфаген если и есть, то очень туманный и очень далеко.
Как меня раздражают нервные люди!!!

Конечно не Спилберг, но разочек прочитать можно(С)Woozik

Сообщение goos » 15 июн 2011, 18:55

Рассказ второй - очень динамично, атмосферно, в начале были мысли, что ГГ - персонаж компьютерной игры.
    Остались вопросы, основной - Ради чего все это? Ради чего я продолжаю свою борьбу? По-моему, рассказ написан ради самого действия - мочилова, перерезанных горл (или горлов, или горлей), ну и крутизны героев.
    Первый рассказ берёт языком, второй - экшном. Оба рассказы сильные, на порядок выше выставленных на дуэлях ранее (и моего, ессно, ага).
    Даже не знаю, кому отдать голос. Наверное - второму. Он более цельный, завершённый, понятный. Для меня.
Как меня раздражают нервные люди!!!

Конечно не Спилберг, но разочек прочитать можно(С)Woozik

Сообщение Неклон » 15 июн 2011, 19:08

Прочел оба опуса. В обоих имеются повторы, встречаются фразы, построенные весьма неуклюже. Первые впечатления. Паутина. Жанру фантастики соответствует. Серебристые облака в наличии. Очень легкий язык, интрига.
    Хубрис. - Не фантастика. Очень плохое фэнтези с покушением на наличие глубинного смысла. Серебристых облаков в наличии нет. Словесная жвачка для домохозяек.
Это неправда, что русские плохо работают. Русскими плохо руководят.

Сообщение Pavetta » 15 июн 2011, 19:29

Паутина

Аланна писал(а): Мне много раз рассказывали эту байку, но я в нее никогда не верил. Байка очень простая, одна из тех, которым можно легко верить или так же легко можно не верить - ничего примечательного.

Три раза верить/не верить.
    Ромашка?

Аланна писал(а):или пока тебя загрузят

Или окончания загрузки.
    Грузят груз, пардон за тавтологию.

Аланна писал(а):да еще и безногий инвалид с механопротезами

Причем, негр нетрадиционной сексуальной ориентации :)
    Шучу, шучу.

Аланна писал(а): Я сидел, ждал окончания погрузки и пялился в панорамный экран на планету, проплывающую далеко внизу, когда ко мне подошел старик

Время скачет.

Аланна писал(а):пройти предстартовую

Предполетную.

Резюме.
    Рассказ на тему: береги природу, мать твою!

Хубрис

Аланна писал(а): Платье давно превратилось в лохмотья. Тонкая, выкованная жрецами кольчуга, заржавела.

Ну тут, конечно, скажут: платье - в широком смысле, как синоним одежды вообще. Не декольте в кольчуге на босы плечи.

Аланна писал(а):Дальше будет видно.

Хороший план. Скрупулезный.

Аланна писал(а):Отбрасываю его пинком. Он отлетел к стене и взвыл диким голосом.

Время скачет.

Аланна писал(а):дергаю стрелу из раны.

Трезвое решение.
    Лучше сдохнуть от потери крови, чем тупо уйти проулками. Правильно: хороший мертвец - мертвый мертвец!

Аланна писал(а):Идиоты, которые не понимают, что глупо сражаться против жрицы Амины.

Идиоты, а ногу прострелили.

Аланна писал(а):Покажись, будь мужчиной и воином!

Это называется "брать на слабО".
    Ну... вполне себе метод :)

Аланна писал(а):Наверное, боги услышали мои молитвы, но как обычно, поняли их не так.
     Из-за спины, из темноты, протягивается рука и хватает меня за горло.

Вот это очень понравилось.
    Люблю, когда блаародных донов в белых одеждах, по всей форме вызывающих соперника на честный бой, просто и без затей валят со спины - шомполом в ухо.

Резюме.
    У маркиза де Сада был ручной сурок. Он его очень любил. И даже написал для него соответствующий рассказ.

Сообщение Irisha » 15 июн 2011, 21:28

Собиралась быть толерантной, ан тянет на экстремизм!
    Короче,мои симпатии второму рассказу. Понравилось, философично. Жму руку.
    Насчет первого: Автор - Вы, в принципе, талант: обманули меня аж дважды за одни рассказ!
    Учитывая стиль изложения с многочисленными повторами (тут вам и бесконечные "байки" в соседних предложениях и "старики" и "манекены - я бы бросила читать после первого абзаца, но Вы (искренне восхищаюсь!) меня завлекли, и я решила "послушать" пресловутую байку!
    И вот это слушала я слушала, слушала-слушала, слушала... Ну, вы поняли? Баечка "ниачем". Ладно, думаю, байка- фиговая, но вот счас начнуться с ГГ твориться всякие неприятности, он жеж на воюющую планету направляется... И тут Вы, Автор, сделал меня второй раз! Браво! С ГГ тоже не фига не случилось! О чем история - да фиг его знает, о молоке, наверное :roll: Но я ведь я прочла...
Последний раз редактировалось Irisha 16 июн 2011, 14:42, всего редактировалось 2 раз(а).
"Никто не видит сам, что за спиной носит..."
Гай Валерий Катулл

Сообщение fanni » 15 июн 2011, 23:16

ну вот, в первом же отзыве сообщили ху ис ху, и как теперь отзываться, чтобы не обозвали местечковым куликом?!
    )))))))))))))))))))))))
    начну абстракто - со Стругацких.
    вообще-то засилье "быловизмов" считается явлением "фе" везде в приличном окололитературном обществе, а не только и исключительно на ЭФ, тут автор коммента малость того-этого, исказил информацию ))))))))))))))
    и потому представьте себе мой ужас, когда недавно решила перечитать своих любимых АБС после долгого перерыва - и в первом же абзаце наткнулась на * (!!!) этих самых паразитов! даже расстроиться успела, но чтения не прервала, и к пятому абзацу неожиданно осознала, что перестала замечать эти многочилсенные повторы - текст увлек.
    вот так неожиданно я и вывела для себя критерий первоначальной качественности текста - он хорош, если при чтении не возникает желания немедленно занятьс ловлей блох. в первом рассказе я не заметила даже перескока времен - хотя обычно именно это мне глаз очень режет. а вот во втором буквально хватала себя за руку, чтобы не выделить очередную цитатку.

первый рассказ восхитил началом - и подобломал отсутствием ожидаемо-неожиданной развязки. со вторым - наоборот, дочитала с трудом, продираясь через все эти пафосные разглагольствования, логические ляпы и постоянно скачущие времена - и в конце обнаружила довольно-таки связную и сильную филосовскую захоронку.
    Первый был бы прекрасен, начнись в конце таки тот самый ужас, о необходимости которого так долго говорили большевики. Второй - если бы к основе не приходилось с боем пробиваться сквозь декламации-рассуждения дуры со стальными сиськами - поменьше бы их раз в пять! о чем ей рассуждать, она же дура?! а заодно и логических нестыковок бы автоматом поубавилось

Сообщение Загорочка » 15 июн 2011, 23:28

Прочла. Первый рассказ недоработан, сюжет не выстрелил, но это и без меня уже сказали, могу только присоединиться. Второй - даааа... это оно, чего я ждала))) Вообще, отличный турнир, завидую белой завистью, радуюсь за всех - и за наших, и за соперников. Терра, спасибо, ты умница!
Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообче могу отседа
Улететь в любой момент!

Леонид Филатов

Яскрава зірочка, чарівна квітонька, янголе мій ©

Фейкин домик

Чудо чудесатое)) ©

Сообщение Аланна » 15 июн 2011, 23:31

fanni писал(а):ну вот, в первом же отзыве сообщили ху ис ху, и как теперь отзываться, чтобы не обозвали местечковым куликом?!

Да-да-да!!!
    Думайте, что все знаете.
    А знают тут все лишь четыре особы - я, Аня и дуэлянты. Остальные не знают, а догадываются... может, неверно. :mrgreen:

Я всего лишь...

Сообщение Мари Пяткина » 15 июн 2011, 23:39

fanni писал(а):вообще-то засилье "быловизмов" считается явлением "фе" везде в приличном окололитературном обществе, а не только и исключительно на ЭФ, тут автор коммента малость того-этого, исказил информацию ))

Ну, Фанни, дуэль выложена тут, вот я о здесь и говорю :)
    А былы даже у Чехова есть, который как бы мастером короткой формы считается. И которого я с удовольствием читаю. Я вообще негодовала на собственного бета-ридела, который приучил меня от былов избавляться, когда нашла на один абзац у Антона Палыча 4 былы :mrgreen: но уже ничего не могу с собой сделать :lol:

Сообщение Pavetta » 15 июн 2011, 23:45

fanni писал(а): представьте себе мой ужас, когда недавно решила перечитать своих любимых АБС после долгого перерыва - и в первом же абзаце наткнулась на * (!!!) этих самых паразитов! даже расстроиться успела, но чтения не прервала, и к пятому абзацу неожиданно осознала, что перестала замечать эти многочилсенные повторы - текст увлек.

Ясное дело.

«На палубе „Коньэй-Мару“ было скользко и пахло испорченной рыбой и квашенной редькой. Стекла рубки были разбиты и заклеены бумагой…». (Тут ценно как можно чаще повторять «были», «был», «было». Стекла были разбиты, морда была перекошена…)
    "Хромая судьба", АБС

Сообщение Аланна » 16 июн 2011, 00:31

Тема почищена, часть постов перенесено в гостевую, часть удалено.
    Пожалуйста, обсуждайте тут только рассказы и помните, что догадки это только догадки и ничего большего.
    И просьба к высказывающимся почаще употреблять фразы типа "я очень сильно догадываюсь, кто автор, но не скажу, даже под пытками". :wink:

Я всего лишь...

Сообщение Тиа » 16 июн 2011, 02:45

Первый рассказ неплох, вполне живая байка, хоть самые интересные ружья и не выстрелили.
    Второй рассказ очень хорош. Мне лично понравился не только стиль (таки да, читать текст с ТАКИМ количеством повторов мне очень тяжело. И есть очень большая разница между "простым" стилем АБС и небрежностью первого рассказа). Сама идея играющих людьми богов и большой такой песочницы мне в принципе близка и понятна. К тому же, люблю рассказы, над которыми надо подумать - не потому что автор так плохо сказал, что ничего не понятно, а потому что автор сказал так хорошо и много, что хочется подумать об этом еще раз.
    Мой читательский голос за второй рассказ.
Хочешь быть счастливым - будь. (К. Прутков)

Очень Добрая Тигра

Сообщение Неклон » 16 июн 2011, 12:58

Сразу предупреждаю, никого из авторов я ранее не читал и даже примерно не представляю: кто есть кто и на что способен. Если ненароком попаду в «своего» - обиду прошу не держать. Если попало – значит за дело.
     В целом, пара порадовала. Один рассказ на двоих, на зато какой! С начала о том, что считаю рассказом, ибо то, что ему противостоит, не имеет ни сюжета ни мысли.
     «Паутина»
     Смотришь, бывает, на витраж – мозаику из стекла и недоумеваешь. Вот это – донышко от бутылки, здесь – несколько бусинок, все остальное – осколки необработанного стекла. А на шаг отойдешь – чешешь в затылке. Надо же! Живая картинка, однако! Да еще и наполнена глубинным смыслом истинной (не показной) философии. Люди! Если кто-то из вас, вольно или невольно - соучастник черного дела - ждите! Из темных глубин душевного космоса придет к вам древний старик. Одни назовут его памятью предков, другие – совестью. Придет для того, чтобы просто взглянуть в глаза очередному строителю Карфагена.
     Рассказ читается залпом. Это настоящая живая фантастика из уст талантливого рассказчика.
Это неправда, что русские плохо работают. Русскими плохо руководят.

Сообщение fanni » 16 июн 2011, 13:53

браво!
    полностью согласна с предыдущим оратором, только он выразился намного точнее и лучше!
    опять же сорри - если пачи всяких тут утверждений попаду в своего
    никогда не умела угадывать - да и не считаю это необходимым, так что авторов перед дуэлью не читала пинципиально

След.

Вернуться в Межфорумный турнир. Фантастика