Бестселлеры

Дуэль Alex - Неклон. Рассказы. Обсуждение

Шесть дуэлянтов ЭФ против шести с дружественного ресурса фантастов, а в судьях команда врачей из Клиники ЖДГ

Модераторы: Tat, Атерес, Павел.

Re: Дуэль Alex - Неклон. Рассказы. Обсуждение

Сообщение Alex » 26 июн 2011, 19:52

Неклон писал(а): Мы же с тобой даже по киру не станем косить под Булычева?
Косить не станем. Но косяки всё равно будут.)) Без них - никуда.))
На любой вопрос даю любой ответ.

Мы ищем истину в вине...

Сообщение Ал (Физиотерапевт) » 27 июн 2011, 14:39

А мне отнюдь не грустно. Довольно приличные опусы сотворили? Шумовой эффект создали? А чего ещё пейсателям от подобных мероприятий желать?))
     Уж точно не благосклонности судей и коллег по пейсательскому хобби.))

Alex, ну как так можно то?
    Я вообще то, за Вас проголосовала. :wink:
    Поздравляю Вашего оппонента.
Специалист клиники ЖДГ.
Verba volant, scripta manent. (лат.)
Bien ou rien. (фр.)

Сообщение Alex » 27 июн 2011, 16:27

Ал (Физиотерапевт) писал(а):Alex, ну как так можно то?
    Я вообще то, за Вас проголосовала.
Обретённая Ваша благослонность (пусть даже временная) - непредусмотренный чудесный бонус.))
    Спасибо, леди!
    Изображение
На любой вопрос даю любой ответ.

Мы ищем истину в вине...

Сообщение Ал (Физиотерапевт) » 27 июн 2011, 21:16

Alex писал(а):Обретённая Ваша благослонность (пусть даже временная) - непредусмотренный чудесный бонус.))
        Спасибо, леди!

Ах! Да Вы дамский угодник! :wink: :D
    Спасибо за букет. :)
    Смутилась.
Специалист клиники ЖДГ.
Verba volant, scripta manent. (лат.)
Bien ou rien. (фр.)

Сообщение Никтерис » 28 июн 2011, 11:59

Тень-на-Плетень писал(а):Очень некорректное сравнение.
     Наташа Спесивцева и Ко у нас кто? Человеки. И я тоже, как ни странно, человек.
     А Вы приводите пример рассуждений инопланетного разума, да еще через призму человека.

Попробую объяснить ещё раз.
    По-моему, этот рассказ (про "мясо") - о шовинизме вообще, в любых его проявлениях.
    Например, об антропоморфном шовинизме (разумные представители жизни могут быть только человекообразными). Если убрать фантастическую составляющую (небелковые разумные инопланетяне), то получится диалог двух ортодоксальных учёных, которые не могут принять саму возможность существования разумных существ, непохожих на нас (по хим. составу, и/или форме, и/или образу жизни и т.п.)
    Или о мужском шовинизме ("курица не птица, баба - не человек").
    Или о таких "плодах" шовинизма, как национализм и расизм (евреи, негры, индейцы - низшие существа).
    Ну, и о человеческой гордыне, как основе шовинизма. (Я считаю, что я самый умный, мои взгляды - самые правильные, всё, что происходит в мире, может быть только так, как я думаю, и никак иначе, а всякий, имеющий иное мнение, несёт чушь, и вообще - идиёт.)
    Именно это я и увидела в высказываниях одного из персонажей рассказа:

Что за чушь! Как может мясо изготовить машину? Ты хочешь, чтобы я поверил в мясо с памятью и чувствами?

– Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?

А в одном из Ваших постов прочитала ПРИМЕРНО то же самое :D :

Тень-на-Плетень писал(а):Я могу себе представить даже олигофрена, дебила и т.д. Но мне не хочется думать, что в рассказе были люди с отклонениями в развитии. Поэтому я не могу себе представить нормального, адекватного человека, который думает подобные глупости.

Дальше.
    О стрижах, детях и т.п..
    Я - тоже человек (в смысле, не бот, не компьютерный вирус, не искусственный интеллект) :mrgreen: .
    В общих случаях могу отличить мужчину от женщины, мальчика от девочки и даже кота (самца) от кошки (самки).
    Стрижа от стрижихи, муравья от муравьихи, тигра от тигрицы отличить не смогу. Но не потому, что я - не самка стрижа, не муравьиха и не тигрица :D :D :D .
    А потому лишь, что нет достаточных знаний и практики, и по причине внешней похожести (на мой неопытный взгляд) мужских и женских особей перечисленных выше животных. Но я не берусь утверждать, что учёные-орнитологи, энтомологи и прочие зоологи так же, как я, не найдут половых различий стрижей, муравьёв, тигров "на глаз".
    Что касается мужчин и женщин.
    Да, у меня лично были несколько случаев, когда, глядя на взрослого человека, я неверно угадала пол.
    Да, в литературе и других источниках описаны случаи, когда женщины на протяжении довольно долгого времени выдавали себя за мужчин и наоборот.
    И я не считаю, что это - враньё, а люди, которые жили рядом с такими личностями больше одного дня (месяца, года) и не смогли распознать обман - глупы. Иногда это действительно очень сложно.
    Автор "Карфагена", конечно, имел в виду несколько иную ситуацию, не ту, что увидела в рассказе я. Но его объяснение мне тоже понятно (более-менее).
    А с детьми и подростками всё гораздо интереснее :D :D :D
    Моего сына-грудничка соседи по подъезду (с которыми мы были знакомы не один год) долго считали девочкой. (Пол маленького ребёнка вообще определить непросто, когда дитё сидит у мамы на ручках и одето в ползунки, распашонку и чепчик).
    Мою близкую подругу в подростковом возрасте (примерно, в 13-14 лет) незнакомые и малознакомые с нею люди (малознакомые - это те, кто часто видел, но не общался, то есть - некоторые ребята и взрослые из соседних дворов, где мы с ней часто гуляли) принимали за мальчика (платье и юбки вне школы она не носила, стрижка - "под мальчика", поведение и манеры тоже вполне мальчишеские).
    Но это "цветочки". Однажды довелось прочитать статью, о том, как родительская пара воспитывала мальчика так, словно он был девочкой. Уж очень дочку ждали. А родился сын. Они решили хоть как-то "исправить" такую "несправедливость". Называли его девчачьим именем, одевали в платьица, и все знакомые этих людей считали, что в семье растёт дочка. Самое страшное, что ребёнок думал точно так же. Аж до тех пор, пока не пришлось отдавать его то ли в детский сад, то ли в школу. Чем закончилась эта история, не помню. Вряд ли чем-то хорошим.
    Так что я, наверное, даже если б и прожила какое-то время с такими "мастерами" или жертвами "перевоплощения", возможно и не догадалась бы, что они - не те, за кого себя выдают.

Те утверждения, которые Вы приводите в доказательство верности своей точки зрения, для меня, например, не убедительны.
    1. Глав. гер. живёт бок о бок с начальницей и не может по первичным и вторичным п.п. определить, что она - женщина. И ничто ему не подсказывает? Он что, не видит, что у неё нет кадыка, есть грудь, нет члена, нет щетины? Не может быть!
    Имхо, может. Уже объясняла, почему.
    2. Глав. гер. слышит, что Спесивцева называет себя женским именем, говорит о себе в женском роде ("я сказалА", "я пошлА" и т.п.), так как он может сомневаться в том, что она - женщина? Не может быть!
    Имхо, может.

Результат - каждый из нас остался при своём мнении :D

Тень-на-Плетень писал(а):А теперь я опять, на основании вашей логики, построю простой пример.
     "Нигде на земле не живут макаки, потому как в лесу, который возле моего дома, макак нет".

В Вашем примере недостаточно информации для того, чтоб он стал удачным.
    Подобные аналогии далеко не всегда отражают все стороны явлений.
    Если не трудно, уточните, плз, откуда воображаемый Некто вообще знает про макак? И где он ранее с ними встречался? :D

Про суету, которую не только глав. гер. "Карфагена" определяет, как "бабью", тож спорный пример :D
    Будь Спесивцева транссексуалом, называющим себя женским именем и выдающим за женщину, или биороботом, ничто бы не помешало этой мнимой "женщине" суетиться, а всем остальным называть эту суету "бабьей". :D :D :D
    Особенности поведения, и уж тем более, устойчивые выражения не являются признаками, по которым однозначно и безошибочно определяется пол.

зы. Я зануда, если что :wink:
Сказано - сделано. Не понял - переспроси. Не понял с первого раза - переспроси еще раз. Но выполняй. Не можешь - доложи, почему не выполняешь, по какой причине. Другого от вас ничего не требуется. (В.С.Черномырдин)

Мыфка. :)

Пред.

Вернуться в Межфорумный турнир. Фантастика