Бестселлеры

Свалка

Скажи многое малым

Модераторы: Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Свалка

Сообщение Евлампия » 18 окт 2016, 17:53

Каждый врач имеет собственное кладбище.
    А каждый уважающий себя графоман должен иметь свалку - имени себя любимого.
    Место, где можно свалить надежно сохранить плоды воспаленного воображения.
    Пришла пора заняться самоуважением. :-)

Ну и размещу ссылочку, где можно порыться.
    viewforum.php?f=219

Люблю, целую. Евлампия.
Последний раз редактировалось Евлампия 29 окт 2016, 03:57, всего редактировалось 4 раз(а).
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Искры

Сообщение Евлампия » 18 окт 2016, 17:54

Смотрю в небо и удивляюсь.
    Оно живое, подвижное, задумчиво-синее.
    Подбито кружевным узором крон, расцвечено дрожащим блеском звезд.
    Бесконечно родное, далекое, но понимающее.
    С ним всегда один на один. Ему можно довериться.

Внутри грудной клетки в поисках удобного положения ворочается сердце. Боль пробралась за грудину обманом, но теперь попробуй выгони, хотя и мешает.
    Цепляется за любую возможность, чтобы удержаться в теплом местечке. Бороться с настырной гостьей нет сил, поэтому у нее есть шансы остаться.
    Пока она устраивается, я лежу и смотрю на небо, на темные макушки сосен и золотые искорки, что свободно порхают в потоках теплого воздуха.
    Весело кружатся в полупрозрачной вуали дыма. Я завидую им. Их красоте и свету, их чистоте и бесстрашию.
    Легко ли оторваться от родного кострища и взлететь высоко-высоко в ледяные объятья бескрайнего неба?
    Они так быстро исчезают.
Последний раз редактировалось Евлампия 02 апр 2017, 12:16, всего редактировалось 6 раз(а).
Анкета

Горюшко лукАвое

Ночь

Сообщение Евлампия » 18 окт 2016, 17:57

Ночь.
     Плывет и струится вокруг. Иногда окутывает теплом, иногда пробегает холодом по позвоночнику.
     Щекочет нервы и успокаивает мерным дыханием.
     Волшебница.
     Касается души. Уводит за облака туда, где сбываются самые дерзкие мечты.
    Заставляет прислушаться к стуку сердца того, кто рядом.
     Красавица.
     Вся в блестках городских огней, в жемчужном сиянии лунного света.
    Одновременно непроницаемо-темная и светлая. Шумная в местах скопления людей.
     Величественная и спокойная. Таинственная и манящая.
     Отталкивающая хаосом безликих серых теней, копошащихся на границе света и тьмы.
     Невероятная.
     Имеющая власть одарить счастьем и отобрать все.
Последний раз редактировалось Евлампия 22 янв 2017, 02:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Анкета

Горюшко лукАвое

Вдохновение

Сообщение Евлампия » 18 окт 2016, 18:00

Вдохновение – это игра. Игра, основанная на доверии.

Тебе плотно-плотно завязывают глаза и оставляют одного в открытом пространстве. Ты перестаешь видеть.
     Руки невольно расходятся в стороны, чтобы защитить себя.
     Таким образом ты открываешь себя миру.
     Вдохновение подходит тихонько, кладет руку тебе на плечо и начинает плавно подталкивать вперед.
     - Страшно?
     - Очень!
     Делаешь крошечный шаг. Все чувства напрягаются до предела. Неизвестность заставляет трястись от тревоги и предвкушения.
     Боишься, что, не увидев опасности, не успеешь себя защитить.
     Толчок, ещё толчок.
     Хорошо, если ноги твои босы. Так легче ощущать пространство. Но и шансов пораниться больше.
     Идешь.
     Самое страшное, когда привычное пространство, изученное глазами, заканчивается.
     Приходится делать выбор: идти вперед или стоять на месте?

На этом пути так легко сбиться.

Но можно добраться до черты, за которой тебя ждут крылья.
Последний раз редактировалось Евлампия 29 окт 2016, 04:17, всего редактировалось 1 раз.
Анкета

Горюшко лукАвое

Re: Свалка

Сообщение Аир » 18 окт 2016, 18:48

Как-то у меня все по другому с вдохновением) попроще))
Истории рассказывают не потому, что они правдивы, а потому, что это хорошие истории. (с) Джон Махаффи
Я здесь

Время пить чай

Сообщение Кипарис » 19 окт 2016, 05:08

Евлампия писал(а):каждый уважающий себя графоман должен иметь свою собственную свалку.

А на каждой уважающей себя свалке должны рыться бомжи. :D

Сообщение Евлампия » 19 окт 2016, 05:16

Да, уважаемые бомжи, проходите ройтесь))).
    Доходы от найденного пятьдесят на пятьдесят. :-)
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Lyder1 » 21 окт 2016, 15:31

Красиво. Про ночь особенно.

Сообщение Евлампия » 21 окт 2016, 15:59

Лайдер, благодарю Вас за добрые слова.
Анкета

Горюшко лукАвое

Утро

Сообщение Евлампия » 21 окт 2016, 16:00

Огромное белое чудовище, скроенное из тумана, тащит брюхо по притихшей земле.
     Никуда не спешит. Медленно и вальяжно выбрасывает вперед длинные прозрачные щупальца, тщательно выбирая куда двинуться дальше. Один из отростков пробирается в будку, где поскуливая досматривает сон серый дворовой пес. Холодное прикосновение заставляет верного сторожа вздрогнуть и подобраться, сберегая остатки тепла.
     Озябшие кошки, недовольные утренней прохладой, исчезают в сизом чреве великана, сливаются с ним в единое целое.
     На несколько секунд монстр застыл возле ветхого сеновала. Там в уютном гнезде из старых одеял спят двое мальчишек. Их покой сторожит старый полосатый котище. Левое ухо почти отсутствует, лохматая шерсть местами свалялась, местами вылезла, но в зеленых глазах горит такая решимость, что заставляет чудовище отпрянуть. Посрамленное, оно неохотно волочится в сторону клетки, где живут гуси. Рассерженные птицы встречают его воинственными раскатистыми воплями, предупреждают, что с ними лучше не связываться. Туманный исполин в смятении замирает...
     Тут его настигают первые лучики солнца, вонзают в неуклюжее тело золотые иглы. Короткая агония. Побежденный гигант тихонько оседает. Оставляет земле алмазную пленку воды, которая мягко смывает с лица земли остатки сна.
     Где-то нежатся в теплых постельках люди, носятся остатки снов, бренчат первые будильники, напоминая, что подбирается утро...
     Время прощаться со сказками или встречать их.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Аир » 21 окт 2016, 21:09

Утро очень понравилось.
Истории рассказывают не потому, что они правдивы, а потому, что это хорошие истории. (с) Джон Махаффи
Я здесь

Время пить чай

Сообщение Lyder1 » 21 окт 2016, 21:23

Котов жалко, замерзли. :(

Сообщение Евлампия » 22 окт 2016, 01:02

Аир, спасибо.
    Значит не зря я вчера четыре часа потратила на правку.

Лайдер, там же лето. Чего их жалеть?
    У нас в деревне, и в минус сорок кошаки на улице бывает ночуют.
    Утром потом залетают бодрые, пушистые, усы торчком, хвост трубой.
    Глаза как звездочки.
    И сразу к миске. :-)
Анкета

Горюшко лукАвое

За гранью мечты

Сообщение Евлампия » 23 окт 2016, 04:24

Делаю шаг вперед.
     Темнота расступается. Вижу лестницу из белого мрамора. Замираю у подножия и пытаюсь понять, куда она ведет, но ничего не приходит в голову. Ступени низкие и широкие. Слева стена из молочно-белого стекла светится и пульсирует, освещая дорогу в неизвестность. Справа густая синяя тьма, в которой угадывается движение. Как я не стараюсь, не могу разглядеть ничего. Позади резкий запах хлорки, противный писк и дерганая суета растерянных людей.
     Ответа нет. Думаю. Назад?
     Там я лишняя. Только помешаю.
     Шаг. Ступеньки удивительно теплые, ласкают босые ступни. Провожу рукой по перилам. Приятный холодок.
     Через каждые десять ступеней справа колонна.
     Там, откуда я иду, усиливается мельтешение. Слышны резкие голоса.
     В ту сторону смотреть не хочется.
     Роняю взгляд в синеву. Она оживает. Плывут вихри цвета кобальта, лазури и индиго, серебряные искры, пурпурные всполохи, танцуют чернильные туманы, закручиваются многоцветные спирали.
     Так красиво, что дыхание замирает.
     Противный треск отрывает от созерцания. Спешу уйти, чтобы не слышать.
     Шаг. Еще шаг. Лестница делает плавный поворот. Больше не вижу помещения, из которого сбежала. Это хорошо, там слишком тревожно. Но держит ощущение, что в суматохе потеряла ценное.
     Задумываюсь, но слышу знакомую мелодию. Сердце обжигается отчаянной надеждой. Больно! Очень больно!
     Прислушиваюсь.
     Сзади маты таким плотным потоком, что трудно вычленить отдельные слова. Да и не хочется. Впереди, кто-то невидимый тихонько перебирает струны гитары.
     Все ещё не смея поверить, нерешительно шагаю вперед, и не в силах сдержаться, срываюсь на бег.
     Приняв решение, несусь изо всех сил. Нет уже ни боли, ни дыхания, только внутри сгорает безнадежность, пепельным облаком закрывая дорогу обратно, но мне уже все равно.
     После очередного поворота выплывает огромный сияющий шар, похожий на луну в полнолуние. Свет заливает площадку, ласкает чеканный профиль музыканта, играет в густых вьющихся волосах.
     Останавливаюсь и без сил опираюсь на пульсирующее молоко стены. Жду.
     Пахнет розами.
     Улыбаюсь. В ответ на щеке музыканта появляется милая ямочка. Вспоминаю, как я любила этот запах когда-то. Теперь смогу принять его снова.
     Тот, кто научил меня любить - рядом. Отправляет несколько последних аккордов в небеса, откладывает гитару и подходит ко мне.
     Сколько всего мне хотелось сказать, когда его не было рядом. Я собирала буквы, составляла, пыталась найти ответ. Но ничего не выходило.
     Сейчас слов нет. Только слезы ползут по щекам.
     Смотрю в его глаза. Тепло, радость, весь свет вселенной - все для меня.
     Как долго я ждала.
Последний раз редактировалось Евлампия 27 май 2017, 01:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Промозглый » 23 окт 2016, 13:02

Евлампия писал(а):Тот, кто научил меня, любить - рядом.

Есть ещё что править. Но прогресс. Явный прогресс.

Ещё надо с лупой пройтись по образам. Например,

Евлампия писал(а): Останавливаюсь и без сил опираюсь на пульсирующее молоко стены.

Молоко - жидкость, значит, опираться на него нельзя. Хоть речь и о твёрдой стене, но тогда её сравнение с молоком неуместно.
    И.т.д.

Сообщение Евлампия » 23 окт 2016, 13:15

Промозглый, спасибо.
    Запятую убрала.
    А с молоком этим. Кусок этот раз двести переделывала, ничего путнего не получается. Но я буду думать.
Последний раз редактировалось Евлампия 27 окт 2016, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Анкета

Горюшко лукАвое

Почему я не люблю кошек

Сообщение Евлампия » 23 окт 2016, 13:35

Кошки тёплые, мягкие, пушистые, мурчать умеют, разве их можно не любить?
    Ещё как можно! Моя нелюбовь к хвостатым началась в психушке – в её замечательном, усыпанном солнышками одуванчиков дворе.
    Само здание – обычный пятиэтажный барак, построенный из красного кирпича, с годами он приобрёл малиновый оттенок. Фасад украшен белыми пластиковыми окнами, но они стыдливо прячутся за кривыми ржавыми решётками. А двор необыкновенный. Летом берёзки шелестят, травка зеленеет, котики по своим кошачьим делам бегают. А зимой он закутывается в белое, пуховое одеяло снега и дремлет, кажется, сны у него – волшебные. И вся эта красота прячется за глухим забором, поверх него натянуты аккуратные рядки колючей проволоки. Может быть, поэтому там очень тихо и мирно.
    Не очень буйных пациентов отпускают гулять – после тихого часа, когда бурная работа амбулатории заканчивается. Днём там можно повстречать только медиков – они выбегают глотнуть воздуха или никотина – и кошек.
    С незапамятных времён двор и подвал дурдома предоставлялись в безраздельное пользование многочисленных семейств кошек. Всех мастей, возрастов и статей, какие себе можно представить. Они привольно, хотя и не всегда мирно существовали, питаясь отходами с кухни. А работники, посетители и пациенты психушки считали своим долгом подкормить «несчастненьких» – их сытым мордам вполне могли бы позавидовать многие из домашних животных.
    Сколько их там жило, никто никогда не считал. Как при таком кошачьем многообразии лечебница проходила периодические санитарные проверки, тоже остаётся неясным. Идиллия продолжалась до тех пор, пока на диспансер не обрушилось известие, что с инспекцией приедет сам премьер-министр. И почему? Потому что больничные бюрократы перестарались, расхваливая местное отделение реабилитации наркоманов.
    Самое грустное, что стационарное отделение реабилитации на ту пору находилось в другом здании. Оно ютилось на окраине города, а поликлиническое состояло из одного доктора и половинки медсестры.
    Что тут началось! Вавилонское столпотворение не идёт ни в какое сравнение.
    Круговерть задела даже полусгнивший забор, мирно доживающий свой век напротив окон больницы. Его затянули огромным баннером, с номером телефона, для желающих бросить курить. Когда забор не выдержал ответственности и рухнул, открыв заваленный мусором пустырь, на месте падения собралось восемь руководителей высочайшего ранга, чтобы обсудить проблему. Пока обсуждали, доблестные полицейские никому не позволяли выйти из здания, войти тоже, но в конце рабочего дня это уже никого не огорчало.
    На два месяца спокойная жизнь психушки превратилась в самый настоящий дурдом, именно в том смысле, какой в него вкладывают обыватели. И тут кому-то пришло в голову, что лучшие друзья психов нарушают санитарные правила.
    Кошек отравили.
    Выйдя в обеденный перерыв подышать свежим воздухом, я увидела перед собой два больших чёрных мешка для мусора, набитых под завязку. Что там кошки, я поняла из матюгов двух рабочих, что курили неподалёку. Они решали, кому очищать подвал, а кому чердак.
    Я никогда не курила, но у меня было ощущение, что табачный дым пропитал меня всю, как будто я стояла не во дворе, а в прокуренном до синевы помещении, где ничего не видно и невозможно дышать.
    Психушка благополучно пережила высокий визит – он так и не состоялся. А мне пришлось уволиться. Почему? Потому что с тех пор я перестала любить кошек, особенно тех, что снова появились под окнами кухни.
Последний раз редактировалось Евлампия 28 окт 2017, 06:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Анкета

Горюшко лукАвое

Боль

Сообщение Евлампия » 23 окт 2016, 18:25

Почему так больно расставаться с любимым?
    Любовь наполняла смыслом каждый день, согревала сердце.
    Слова звучали, как музыка, созданная специально для тебя.
    И вдруг всё исчезло.
    Поначалу ты не можешь поверить.
    Потом понимаешь, что цепляться бесполезно.
    Чувство ушло, растаяло.
    Исчезла та невидимая нить, что объединяла вас в единое целое.
    Всё кончено.
    Ты вдруг стала неинтересна.
    Стараешься быть спокойной, понять.
    Нет, так нет.
    Но почему-то не становится легче.
    Остается только независимость.
    Самое страшное, что начинаешь понимать, что больше никому и никогда не сможешь открыться.
    Обиды нет. Только чувство невосполнимой потери чего-то бесконечно дорогого, что подарила тебе судьба, а ты не смогла сохранить.
Анкета

Горюшко лукАвое

Предложение

Сообщение Евлампия » 23 окт 2016, 18:42

- Как только ее увидел, сразу же предложил жениться.
     А все почему? Из-за глаз ее басурманских – черных. А когда она улыбнулась, словно фонарики вспыхнули под ресницами.
     Правда, я вначале грудь рассмотрел, а потом глаза. Но я не виноват.
     Зачем носить одежду из такой ткани, что все под ней как на ладони? Разве я мог не заметить? Мужик я или нет?
     Она стояла, окутанная светом, как ангел небесный. В белом соблазнительнее даже чем Снегурочка из Плейбоя.
     Сразу понял – хочу жениться. Так ей и сказал.
     - А она что?
     - Она? Ничего. Поставила укол, укрыла одеялом. Я же голый совсем был, после реанимации-то, и дальше побежала…
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение P-X » 23 окт 2016, 22:33

Евлампия писал(а): Каждый врач имеет собственное кладбище.

Ну, ну...
    Хм... Каждое кладбище имеет собственного врача?.. Га!..
    Долго и нудно искал количество врачей в нашей городской БСМП №1... Исходя из того, что в нашем городе имеется БСМП №1, можно прийти к выводу, что в нашем городе имеется, как минимум, и БСМП №2... Долго и нудно искал количество врачей в нашей городской БСМП №1... Или хотя бы БСМП №2... Нашёл список вакансий в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 2»...
    Врач-терапевт участковый - 4 ставки
    Врач-эндокринолог - 1 ставка
    Врач-хирург - 1 ставка
    Врач-онколог - 1 ставка
    Врач-оториноларинголог - 1 ставка
    Врач-кардиолог - 1 ставка
    Врач функциональной диагностики - 1 ставка
    Врач-акушер-гинеколог - 3 ставки...
    ИТОГО: 13 кладбищ!!! Да я Вас умоляю! При всём обилии степей вокруг нашего славного города... у нас лишь два кладбища.
    Они... врачи... в орлянку что ли играют -- кому нынче кладбище уже иметь, а кому заниматься художественной резьбой по клыку моржовому, м?
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Сообщение P-X » 23 окт 2016, 22:35

Шутка юмора...
    Ну будьте столь великодушны!.. что б меня опять простить... угу?

Сообщение Евлампия » 24 окт 2016, 00:39

Размеры кладбища не уточнялись.
    Не бывает врачей у которых бы не умирали пациенты.
    Даже у педиатров такое случается.
    Может быть врачи функциональной диагностики не входят в число счастливчиков.
    Но опыт подсказывает, что пока они выучатся, кто-нибудь да умрет. :-)

Спасибо.
    На шутки я не обижаюсь))))).
    ...Иногда... :wink:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение P-X » 24 окт 2016, 01:09

Евлампия писал(а):Но опыт подсказывает, что пока они выучатся, кто-нибудь да умрет.

Хм... Тады... и у каждого графомана есть своё кладбище...
    Экскурсия по Первому Евлампиевскому кладбищу: -- А вот здесь вот у меня Пушкин лежит. Александр Сергеевич. Ох! Красивый был мужик!!! Здесь вот -- Гоголь. Николай, свет, Васильич... Голова, правда, говорят, покоится неизвестно где... Вот схожу как-нибудь на Второе Евлампиевское кладбище, позырю -- а вдруг там? Хотя...

Сообщение P-X » 24 окт 2016, 01:51

Евлампия писал(а): Оно не черное, как должно быть ночью, а темно-синее.

Кто Вам сказал, кто разъяснил, в чём замысел Господень?
    Почему "как должно быть ночью"?
    Кто Вам сказал, что Господь решил, что небо ночью должно быть черным?
    Ну для чего вот эта "заумь"?

"Смотрю в небо и удивляюсь.
     Оно не черное, а..."
    А-а-а! Вот в этом и беда.
    Беда в том, что когда
     Оно не черное, а темно-синее." --
    то не звучит. Нужны чуть-чуть иные слова...
     Оно не черное, а иссиня нежное. Теплое. Или брезгливое. Порою даже отторжливое... Или понурое. А хуже -- больное. Но каждый раз такое родное, что хочется прикоснуться к ресницам... к каждой звёздочке-капельке-инею..."

Сообщение P-X » 24 окт 2016, 01:56

Евлампия писал(а):Внутри грудной клетки в поисках удобного положения ворочается сердце.

Как говаривала Эллочка-людоедка, МРАК!!! Всероссийский центр эксгумации... Бр-р!..

След.

Вернуться в Миниатюры, зарисовки