Бестселлеры

Свалка

Скажи многое малым

Модераторы: Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Re: Свалка

Сообщение P-X » 22 июн 2017, 07:17

Евлампия писал(а):И что мне делать?

В любом случае необходимо как можно скорее давать описалку времени и места хотя бы парой штрихов.
    Тут есть такая хитрость. Если у Вас сразу идёт диалог/монолог/размышления, то действие уже началось и с поднятием занавеса можно и не торопиться. Ведь мы адекватно реагируем на слова даже в полной темноте. В случае же настроенческой картинки картина места-времени действия необходима в первую очередь.
    Жизнь -- театр. А уж литература -- тем более. Занавес необходимо поднимать вовремя.
    Как-то так...
Имеются противопоказания. Требуется консультация со специалистом.

Сообщение Евлампия » 22 июн 2017, 09:35

Спасибо.
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви..." Апостол Павел.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение P-X » 25 июн 2017, 22:02

Евлампия писал(а):Делаю шаг вперед.
     Темнота расступается. Вижу лестницу из белого мрамора. Замираю у подножия и пытаюсь понять,

Слушайте ритм:
    Делаю шаг -- темнота расступается. Вижу -- лестница белого мрамора. Замираю, пытаюсь понять...
    М?

Сообщение P-X » 25 июн 2017, 22:39

Евлампия писал(а):Огромное белое чудовище, скроенное из тумана, тащит брюхо по притихшей земле.

А...
    Огромное белое туманное чудовище тащит брюхо по притихшей земле...
    Я ничего, кроме препротивнейшего "скроенное" не упустил?
    Вы говорите "скроенное"? Добро!! Кем? Вы начали с "а" -- "скроенное", продолжайте с "б" -- кем?
    Вам нужно красоты? Не вносите диссонанс!
    " скроенное из тумана" -- кем?
    А просто тащит -- противно, мерзко, но... прептензий нет...
    Нет?

Сообщение P-X » 26 июн 2017, 01:12

Евлампия писал(а):Стылой, голодной осенью пес бегал по дворам, надеясь отыскать себе пищу. Из-за мелкого противного дождя пополам со снегом он промок и замерз. От холода не спасала даже мохнатая шкура и постоянное движение.

ОТ ВРА Т НО!
    Особливо: "От холода не спасала даже мохнатая шкура и постоянное движение."

Евлампия писал(а):Из-за мелкого противного дождя пополам со снегом

Так могут написать только дЭвушки, призванные всю жизнь бороться с ожирением.

Бежит в подворотню в любовниковых чулках. Ноги холодные, в живот дует, потому что шерсть на ней вроде моей, а штаны она носит холодные, одна кружевная видимость. Рвань для любовника.

Евлампия писал(а):Стылой, голодной осенью пес бегал по дворам, надеясь отыскать себе пищу. Из-за мелкого противного дождя пополам со снегом он промок и замерз. От холода не спасала даже мохнатая шкура и постоянное движение.

Ноябрьским вечером кобель бегал от дома к дому, поджимая озяблые, обледенелые в сказочно-погостном месеве лапы к голодному, пустому брюху и заглядывая всем двуногим в глаза: Ну, я же вас никогда не кусал -- не дайте мне подохнуть! Христос воскрес, аллах акбар и шолем алейхем!..

М?

Сообщение P-X » 26 июн 2017, 01:31

А если Вы мне покажете сосиску для дожителей, то я вам и на брюхе спляшу: "А я иду такая вся -- в дольче габана"... И рану на сердце -- спляшу и повывёртываюсь... вы токмо дайте мне сосиску для дожителей или, попросту говоря, обременителей бюджета -- мне ж не в падлу!

Сообщение Евлампия » 26 июн 2017, 12:51

P-X писал(а): Так могут написать только дЭвушки, призванные всю жизнь бороться с ожирением.

Увы... :roll:
    Булгакову было проще у него морфий под рукой был. :-)

Над Шариком тоже подумаю. Скоро отпуск - будет чем заняться.
    Спасибо.
Анкета

Горюшко лукАвое

О друге

Сообщение Евлампия » 16 окт 2017, 15:10

Он был большой и страшный.
    Страшный настолько, что его побаивались даже деревенские мужики. Что уж говорить о малявке, которая впервые оказалась в деревне.
     Само имя его – Грозный! – внушало трепет.
    И жил он не в будке, а на сарае, откуда зорко и хмуро наблюдал за всем, что происходит во дворе и в округе. И в любой момент мог спокойно перемахнуть через забор, даже тот, что выше дедушки?
    Сколько раз, играя со своим товарищем – козлом Тришкой, – я ловила взгляд устрашающих жёлтых глаз! Казалось, что он думает, кто из нас вкуснее.
    И я боялась. Мучительно и самозабвенно

В тот день я играла на лужайке перед домом одна, потому что Тришка прятался от жары в сарае. Неожиданно солнце исчезло и сделалось настолько темно, что я даже не видела кукол, которых усадила на завалинке. Не понимая, где дом и что случилось, я испугалась и заревела.
    Тут кто-то большой, лохматый и тёплый, прихватил меня за рукав и потянул за собой.
     От него пахло: сеном, пылью и животным.
     Тришка! – осенило меня. И я пошла за ним.
    Он отвёл меня к бабушке, она как раз пыталась меня отыскать.
    Когда я нашлась, бабуля плакала, смеялась, обнимала меня, пила валерьянку – и всё это одновременно.
     Грозный в награду получил целую буханку хлеба, и взял её прямо из моих рук.
    Родители потом рассказали мне, что это было солнечное затмение. А я рассказала, как в моей жизни появился – друг.
Последний раз редактировалось Евлампия 28 окт 2017, 07:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Eva 02 » 17 окт 2017, 13:50

Евлампия писал(а):О друге
Душевно.

Сообщение Евлампия » 17 окт 2017, 19:18

Спасибки. :D
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Kirra » 26 окт 2017, 21:45

Евлампия, про друга очень!

Читательница

Сообщение Евлампия » 27 окт 2017, 15:52

Спасибки, Кирра.
    На удивление мне самой нравится. :oops:
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение P-X » 27 окт 2017, 23:21

Он был большой и страшный.
    Даже деревенские мужики побаивались его. Что уж говорить о малявке, впервые оказавшейся в деревне.
    Ведь уже само имя его – Грозный! – внушало трепет.
    И жил не в будке, а на сарае, откуда зорко и хмуро наблюдал за всем, что происходит во дворе и его округе. И мог в любой момент перемахнуть через забор, который выше дедушки.
    Сколько раз, играя со своим товарищем – козлом Тришкой, – я ловила взгляд этих жутких жёлтых глаз! Казалось, он думает, кто из нас вкуснее.
    Я и боялась. Мучительно и самозабвенно.

В тот день я играла на лужайке перед домом одна, потому что Тришка прятался от жары в сарае. Неожиданно солнце исчезло и сделалось настолько темно, что я даже не видела кукол, которых усадила на завалинке. Не понимая, где дом и что случилось, я заревела.
    Но тут кто-то большой, лохматый и тёплый прихватил меня за рукав и потянул за собой.
    Тришка! – осенило меня. И я безропотно пошла за ним.
    Как оказалось – к бабушке, которая уж сбилась с ног в поисках меня.
    Когда я нашлась, бабуля плакала, смеялась, обнимала меня, пила валерьянку – и всё это одновременно.
    Родители потом рассказали мне, что это было солнечное затмение. А я поведала как в моей жизни появился настоящий друг.
    А Грозный получил в награду целую буханку хлеба, и взял её прямо из моих рук.

Полагаю, работать следует где-то в этом направлении.

Сообщение P-X » 27 окт 2017, 23:41

Единственно... За свою жизнь я наблюдал -- да, да, именно наблюдал! со всеми возможными подготовками, поисками темных стёкол и удобных мест -- как минимум два полных солнечных затмения.
    Ну... пасмурность. Ну, птички замолкают... Но вот и всё... И всё!
    Никакой кромешной тьмы. Никаких древес, сгибающихся к земле. Даже собаки, суки, не выли и не прятались в подземелья.
    Полное разочарование.
    Успехов!

Сообщение P-X » 28 окт 2017, 00:02

Сходил покурил подумал...
    Нет. Затмение не годится.
    Последнее полное солнечное затмение я наблюдал где-то в начале 2000-х... Можно по поисковикам восстановить точную дату. Мы всей конторой вышли наблюдать... Смотрели, смотрели... Потом пошли работать дальше. Позже вышли снова перекурить... А затмение всё шло и шло... А когда оно совсем уже закончилось, у нас вдруг раздались заводские гудки, сирены по улицам включились... Оказывается, у нас проводились учения гражданской обороны. Вот тут нас и накрыло хохотом. И даже сам директор сказал: "Кончай работать -- пошли водку пить!"

А в августе этого года впервые в своей жизни наблюдал лунное затмение... Да тю да и только! Ну прикрыло ПОЛНУЮ луну снизу каким-то облачком... И никаких кровавых окрашиваний неба. И никаких других катаклизмов... Ёжик, правда, обожрался, забравшись в собачью миску. Утром думали -- совсем подохнет. Но ничего, оклемался...

Возьмите лучше ураган. Вот этот реально может захватить врасплох и обрушиться как катаклизм.

Раз я полчаса гулял под сухой грозой. Всё небо разрывается молниями. Гром -- земля сейчас расколется. А ни капли нету. И воздух замерший, как невеста на кровати в первую брачную ночь. А когда обрушился ливень -- я из сортира в конце сада до дома добежал вконец промокший. Да ещё и пару раз упал по дороге...

Сообщение P-X » 28 окт 2017, 00:16

Сходил покурил подумал...
    Да. Ураган вполне подходит. Вот эта духота, утомлённость, морфей клонит, клонит, побеждает... Вон даже и Тришка не вышел играть. А ребёнок ещё ничего не замечает, не понимает -- опыта нет. Вот и засыпает где-то... А потом -- ливень. Ветер сумасшедший. Гром, молнии. Ужас, короче. Уссаться можно. Вот Вам и поиски, и тревога старших. И погибающие в потоках и порывах куклы, и отчаяние ребёнка... Вот это вот всё дать развёрнуто... Ух! Как можно всё это вкусно дать!..

Сообщение P-X » 28 окт 2017, 00:22

А солнечное затмение... Оно страшно лишь для взрослых. При чистом небе среди ясного дня -- вдруг пасмурность какая-то... вот тут вполне возможно прочитать предзнаменование. Но и только. Совсем неинтересно.

Сообщение Евлампия » 28 окт 2017, 06:28

А меня ругали за то что каждое предложение с новой строки, говорили низзя. :oops:
    Спасибки.
    А солнечное затмение - именно так я его помню.
    Оно было полное, а я была малявкой.
    Бубуля про него только с валерьянкой вспоминала. Она тогда жутко перепугалась.
    И не только она.

А про ураган и плывущих кукол - отличная идея. :D

П.С. Поправила я.
Анкета

Горюшко лукАвое

Сообщение Абракадабра » 04 ноя 2017, 07:38

Евлампия писал(а): Он был большой и страшный.
        Страшный настолько, что его побаивались даже деревенские мужики. Что уж говорить о малявке, которая впервые оказалась в деревне.
         Само имя его – Грозный! – внушало трепет.
        И жил он не в будке, а на сарае, откуда зорко и хмуро наблюдал за всем, что происходит во дворе и в округе. И в любой момент мог спокойно перемахнуть через забор, даже тот, что выше дедушки?
        Сколько раз, играя со своим товарищем – козлом Тришкой, – я ловила взгляд устрашающих жёлтых глаз! Казалось, что он думает, кто из нас вкуснее.
        И я боялась. Мучительно и самозабвенно

В тот день я играла на лужайке перед домом одна, потому что Тришка прятался от жары в сарае. Неожиданно солнце исчезло и сделалось настолько темно, что я даже не видела кукол, которых усадила на завалинке. Не понимая, где дом и что случилось, я испугалась и заревела.
        Тут кто-то большой, лохматый и тёплый, прихватил меня за рукав и потянул за собой.
         Тришка! – осенило меня. И я пошла за ним.
        Он отвёл меня к бабушке, она как раз пыталась меня отыскать.
         Грозный в награду получил целую буханку хлеба, и взял её прямо из моих рук.
        Родители потом рассказали мне, что это было солнечное затмение. А я рассказала, как в моей жизни появился – друг.

Очень тепло и душевно.

Сообщение P-X » 04 ноя 2017, 22:35

Евлампия писал(а):А меня ругали за то что каждое предложение с новой строки, говорили низзя. :oops:

И правильно ругали.
    Что есть предложение? Законченная мысль. Вот.
    А что такое абзац?

Википедия писал(а):Абзац, обозначая своего рода «цезуру», является единицей членения текста...

Ещё одна еденица членения текста. Но чем она особенна?

Википедия писал(а):Цезу́ра (лат. caesura — рубка, срубание; др.-греч. τομή — рассечение, отсечение, отрубание):
    ...
    ГРАНИЦА СМЫСЛОВЫХ ЧАСТЕЙ КАРТИНЫ (выделено мной -- P-X).

То есть в спокойном изложении мы отчётливо видим: вот одна смысловая часть -- мишка. Вот ещё одна смысловая мишка. А вот поваленная сосна. А там -- стоящая сосна... А всё вместе -- "Утро в сосновом бору".
    Но в случае безжалостной рубки текста на абзацы из одного-двух предложений -- это как в женском разговоре, когда каждая говорит о чём-то о своём, совсем не связанным с общей темой. У одной муж никак работу не найдёт. У другой -- искобелился в конец. У третей смывной бачёк никак не поддаётся ремонту. А у четвёртой колготки беспрерывно спускаются, а начальник её совсем не замечает. У пятой... И всё это -- одновременно.
    НО!..

Сообщение P-X » 04 ноя 2017, 22:46

В вашем случае детские воспоминания действительно отрывочны. Как вспышки не отлаженного стробоскопа. И то, что в изложении следует за одним событием-воспоминанием, в реальности может даже совсем наоборот опережать его. Они не осмысленны, а "охвачены" детскими переживаниями, впечатлениями и домыслами. И поэтому тут даже предпочтительнее не ровная картинка, а некий калейдоскоп. То есть не классическая школа живописи, а импрессионизм. Когда, если рассматривать вблизи, пред нами предстаёт сумбурный разброс мазков, но если отойти подальше и всмотреться, то вдруг явится «Мост Ватерлоо. Эффект тумана»...
    Нет?

Сообщение Евлампия » 05 ноя 2017, 05:30

Спасибо, после импрессионистов поняла. :oops:
Анкета

Горюшко лукАвое

Диалог - написанный за пять минут в экстремальных условиях.

Сообщение Евлампия » 11 ноя 2017, 18:34

– МарьВанна! МарьВанна! – дверь учительской протестующе заскрипела и ударилась об стену.
    – Что тебе, Курочкин? – Мария Ивановна оторвалась от проверки тетрадей и неодобрительно уставилась сквозь очки на сияющее лицо взлохмаченного ученика.
    – Там Александр Данилович с вашей Машкой целуются!
Анкета

Горюшко лукАвое

О войне

Сообщение Евлампия » 17 ноя 2017, 17:16

Невозможно писать о том, о чём не знаешь ничего. Не имеешь ни малейшего представления. И, самое главное, не хочешь знать.
    Почему?
    Пытаешься представить, и внутри пробуждается первобытный ужас, который отдает команду: беги!
    И ты бежишь, бежишь изо всех сил, потому что там… война.
    Война – это детские воспоминания о фильмах, где фашисты сгоняют деревенских жителей: баб, мужиков, детей – в избу и поджигают…
    Это не страшно – это не поддаётся разумению…

Бежать! К бабуле! Спрятаться. Зарыться в колени головой, чтобы перед глазами темнота, и не слышать ничего. Чувствовать ласковые руки, родной горьковатый запах и обменять первое горе на любовь.
    Успокаивающий бабушкин голос мерно журчит над головой: «Не надо плакать, заюшка, деда же воевал. Живой остался. Герой!»
    Слушать про деда не страшно. На героя он и не похож. Герои они такие большие, сердитые. А дедка — он смешной! Зимой и летом ходит в телогрейке и в валенках. Всё отличие: летом телогрейка расстегнута и без рукавов, а валенки короткие. Ещё у него ремень: широкий, кожаный с большущей медной бляхой, которую он мелом чистит, чтобы блестела. А пальцы у него жёлтые от табака.
    И у него мёд. Много. В трехлитровых банках, под кроватью. Прибежишь в гости, он непременно откроет и в тарелку нальет. Неспешно так. Смотришь, как тянется вязкая, золотая струя, и слюнки сглатываешь. Но торопить нельзя, он этого не любит. Потом хлеба ломоть отрежет.
    Хлеб простой чёрный, а пахнет…
    – Деда, расскажи про войну? — спрашиваю, когда тарелка вылизана до блеска. А он смотрит хитро так, прищурив глаз.
    – Про какую? Про то, как Иван-царевич с колбасой воевал?
    Ох, как любопытно! Неужели с колбасой воевать можно?
    Но перед глазами снова возникает образ дядьки в чёрной форме, и солнечный летний день тускнеет.
    – Про настоящую.
    Деда уже не смеётся.
    – Тебе зачем?
    Что тут ответить? Хочется, чтобы прогнали тревогу, что поселилась внутри, хочется почувствовать себя в безопасности.
    Впервые взрослые не могут дать этого, потому что видела, как пришли другие, страшные…
    Сейчас я уже знаю, что есть сила, с которой не совладать ни бабушке, ни деду.
    Пожимаю плечами, не в силах объяснить.
    – То-то же, – кивает головой дед. Почему-то сегодня он не понимает меня, как обычно, с полуслова, и глаза его, цвета летней дождевой тучи, смотрят куда-то вдаль.
    – Беги, играй! – треплет на прощание по голове.
    Иду, но не играть, а к Бранко. Он сильный. Чужие его боятся.
    А своих он не бодает, только ластится, подставляя чёрную кудрявую голову, чтобы почесали. А так любого забодать может. Только соседа не стал, когда тот в цветастом женском халате встал на четвереньки и потребовал: «Ну, давай! Бодай!». Бранко не испугался. Посмотрел на него задумчиво так, и пошёл травку щипать.

На улице жара. Солнце высоко-высоко, блестит нестерпимо, пахнет пылью, перегретым деревом и скошенной травой. У Бранко в загоне темно, прохладно. Его почти не видно, он лежит на подстилке, смотрит озадаченно, как будто спрашивает: «Зачем пожаловала?».
    Нюхает руки, от них пахнет хлебом. Ноздри у него мягкие, как брюшко у котёнка, смешно дрожат, а язык длинный розовый. Бранко большой – такого здоровенного козла ни у кого в деревне нет – спокойный. Стоит только прижаться к его боку, как страх уходит, и глаза сами собой слипаются.
    – Вот где она, – слышу сквозь сон знакомые голоса.
    – Уморилась, – вздыхает бабушка, – неси её домой.
     Неспешное покачивание в такт дедкиным шагам убаюкивает.
    Во сне не страшно. Во сне я самый-самый большой и сильный рыцарь: в блестящих доспехах, с копьём и щитом. И еду верхом на Бранко. Он разбегается и бодает всех этих злых дядек в чёрной форме, так сильно, что они падают на землю и кричат: «Инопланетяне!».

Так было в детстве. И мало что изменилось.
     При мысли о войне губы непроизвольно шепчут: «Спаси и сохрани».
Анкета

Горюшко лукАвое

Неотложная помощь

Сообщение Евлампия » 23 ноя 2017, 11:27

Не успела предыдущая пациентка выйти, как в дверь ввалилась новая. Не спрашивая разрешения и не здороваясь, пошатываясь, доплелась до стула и уселась на стул рядом с доктором.
    Докторша, не отрываясь, строчила в толстенной карточке. Девушка несколько раз нервически дернулась, поправила шарфик, кутающий худые плечи.
    – Доктор, помогите! Я умираю! Уже третий день я не могу ничего есть, меня постоянно тошнит, рвёт, кружится голова…
    – Как фамилия? – в голосе терапевта слышалось столько льда, что хватило бы на постройку ледового дворца, размером не меньше кремля.
    – Фамилия?! – тупо переспросила девица, оторвала взгляд от собственных лакированных ботинок на шпильке и уставилась на врача. Не молодое и в принципе симпатичное лицо портило выражение недовольства и брезгливости, а так же чрезмерно яркая, плохо сочетающаяся косметика, которая буквально кричала всем и каждому о последней попытке устроить личное счастье. – Ванюшкина, – наконец ответила она.
    – Что вас беспокоит? – докторша оторвалась от бумаг и активно защёлкала мышью, по-прежнему не глядя на пациентку.
    – Тошнит… – попыталась ответить та.
    – Это я уже слышала! Ещё! Что вы ели перед тем, как это началось?
    Голос, взмывший в тональности до звучания бензопилы, заставил девицу вздрогнуть, и она уронила сумочку. На пол посыпались ключи, косметика, мятные леденцы, блистающий упаковкой тест на беременность.
    – Шампанское и креветки, – размазывая по лицу слёзы, девица ползала по полу и собирала вещи, которые никак не хотели её слушаться и вырывались из трясущихся рук.
    – Хорошо, – подытожила доктор, открыла белый саквояж украшенный красным крестом и вытащила маленькую снежно-белую таблетку, ¬– положите это под язык и рассосите, вам сразу же станет легче, – приказала она.
    ¬Не отводя от доктора испуганных глаз, девушка подчинилась, чем вызвала одобрительную полуулыбку врачихи. Через несколько минут она абсолютно неподвижно лежала на полу.
     Докторша закончила заполнять таблицы, неспешно подошла к телу и проверила пульс, на ярёмной артерии. Убедившись в его отсутствии, ухватила тело за ногу и вытащила тело в коридор.
    Не успела дверь за пациенткой закрыться, как в кабинет ввалилась новая.
Анкета

Горюшко лукАвое

Пред.След.

Вернуться в Миниатюры, зарисовки