Бестселлеры

Душа 2т.з.

Скажи многое малым

Модераторы: Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Душа 2т.з.

Сообщение Любимая » 16 июн 2014, 16:03

ДУША.
     Человек бывает везучим, бывает невезучим. Серёга не относился ни к тем, ни к другим. Везение крайне редко одаривало его своею благосклонностью, но и невезуха посещала довольно-таки нечасто. Выигрывал и проигрывал он копейки, терял и находил гроши. В общем, жизнь Серёги протекала спокойно, без потрясений как от горя, так и от радости. Серая, скучная, обычная. Школа, армия, институт. Женитьба на девушке, понравившейся с первого взгляда. Рождение сына. Защита дипломного проекта. Работа, должность, приличная зарплата. Казалось бы, судьба сложилась удачно. Удачно, если мерить обывательскими мерками. Но душа! Полёт души, высшие устремления, недостижимые цели! Они обошли Серёгу стороной. По ночам он просыпался от сознания невосполнимой утраты, а когда остатки сновидения бесследно растворялись во тьме, приходило удивление. Он не знал, что за потерю оплакивал во сне.
     Годы шли своею чередой. Прошла юность, наступила зрелость. И всё та же должность, и зарплата, те же четыре стены в прилично обставленной квартире. Жена, праздники, телевизор. Парочка вялых интрижек, без хлопот и остроты, в сером течении дней. Уставшая от всегдашнего покоя душа заболела. Желание необычного, возвышенного, желание потрясений и великих свершений разрывали её на части, заставляли сердце щемить, разум кипеть, тело метаться в поиске. В такие минуты требуется родственная душа, готовая разделить метания, помочь выйти энергии. И такой человек обязательно находится. Он возникает рядом в самый подходящий момент. Как правило, родственной душой оказывается особь противоположного пола. Она понимает без слов, сочувствует, сопереживает. Человек возрождается под взглядом полным веры в него, воодушевляется хвалебными речами, загорается от молчаливого одобрения. Однако дальше постели энтузиазм не распространяется. Энергия растрачивается на ритмические конвульсии совокуплений. Жар души расходуется на жаркие объятия. Огонь души гасится водопадом бурной страсти. Полёт души обрывается в плотском наслаждении. И снова душа плачет ночью о чём-то, а человек не понимает, почему ей плохо, когда телу и рассудку хорошо.
     Серёга доволен жизнью. Его любят две замечательные женщины: жена и её подруга. Он глядит на них, когда они сидят рядышком и с гордостью думает: «Мои женщины! Это мои женщины!» Они такие разные и похожие одновременно. Каждая имеет то, чего не хватает другой. Серёга ни за что не откажется от них обеих.
     А душа плачет по ночам. Плачет о том, что никогда не сможет летать, петь в облаках гимны подвигам её обладателю. О том, что не останется на Земле восьмого чуда света, сотворённого щруками её хозяина, что не будет названа его именем дорога во вселенские просторы. И ещё о многом-многом плачет душа, подвластная плотским желаниям тела.
" Никому не дано написать иначе чем он способен написать." © Vlad
"А схожесть с кем-то неизбежна, все люди мыслят примерно одинаково." © Vlad
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Re: Душа 2т.з.

Сообщение prorok » 16 июн 2014, 16:20

проблема Сереги в том, что он никогда не заглядывал внутрь себя, так и помрет в неведении
"Мы есть то, что мы думаем о мире, в котором живем."

Сообщение Ричард Десфрей » 16 июн 2014, 16:38

Может, потому, что он просто не умеет заглядывать?
    Мне такие характеры тоже непонятны. Но, судя по Стэну Паркеру из "Древа человеческого", - такое может иметь место.

Написано средне - ни шатко, ни валко. Могло быть лучше, если бы не повторы - описания одного и того же, но разными фразами. Особенно:

Babolia писал(а):Энергия растрачивается на ритмические конвульсии совокуплений. Жар души расходуется на жаркие объятия. Огонь души гасится водопадом бурной страсти. Полёт души обрывается в плотском наслаждении.

Можно было обойтись и одной их этих фраз. Хотя... пожалуй, первой и последней.
Не смогли помочь нам Красный Крест и Гринпис,
Ведь кислостойкая одежда больше нас не спасёт.
В бункере подземном средь разгневанных крыс
Мы ждём какую ещё дрянь нам новый день принесёт.

Сообщение cybertron2 » 16 июн 2014, 16:43

Хорошо написано.
В поисках кролика (сценарий) - https://www.proza.ru/2016/12/26/1084

Сообщение Любимая » 16 июн 2014, 17:29

проблема Сереги в том, что он никогда не заглядывал внутрь себя, так и помрет в неведении

Именно об этом и идёт речь))

Написано средне - ни шатко, ни валко. Могло быть лучше, если бы не повторы - описания одного и того же, но разными фразами.

Поток сознания - такой повтористый!))

Хорошо написано.

Спасибо, Кибер! :-)
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Ричард Десфрей » 16 июн 2014, 17:39

Babolia писал(а):Поток сознания

Э-э... где?

Сообщение prorok » 16 июн 2014, 17:48

Ричард Десфрей писал(а): Может, потому, что он просто не умеет заглядывать?
        Мне такие характеры тоже непонятны. Но, судя по Стэну Паркеру из "Древа человеческого", - такое может иметь место.

конечно такое имеет место быть
    но я думаю вопрос который истекает из всего этого - имеет ли право человек предавать сам себя?

Сообщение Ричард Десфрей » 16 июн 2014, 17:52

Это вопрос того же рода, что и "Должен ли человек чувствовать угрызения совести, если не любит человека, который любит его?".

Сообщение prorok » 16 июн 2014, 17:55

Ричард Десфрей писал(а):Это вопрос того же рода, что и "Должен ли человек чувствовать угрызения совести, если не любит человека, который любит его?".

можно ещё один пример привести - "должен ли чувствовать угрызения совести человек, который положил себе в чай четыре ложки сахара вместо трех"
    и в обоих случаях сравнение будет некорректно

Сообщение Любимая » 16 июн 2014, 18:15

Это вопрос того же рода, что и "Должен ли человек чувствовать угрызения совести, если не любит человека, который любит его?".

Интересный вопрос! А должен, или нет?? Вы знаете ответ на этот вопрос, Ричард?
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Ричард Десфрей » 16 июн 2014, 18:41

Нет, не знаю. Но, очевидно, нет.

Сообщение prorok » 16 июн 2014, 18:44

стих, мать рассказала, автора к сожалению найти не удалось, но думаю он бы очень пригодился главному герою данной миньки :)

Мечту свою смирять не смейте!
    Следите чтоб мечта парила!
    Смирение - начало смерти,
    Её клинический период.

Ещё не раб, ещё не трутень,
    Уже вы умерли немного...
    Не запускайте смерть!
    Бунтуйте!
    Живые люди вам помогут!

Сообщение Любимая » 16 июн 2014, 20:08

стих, мать рассказала, автора к сожалению найти не удалось, но думаю он бы очень пригодился главному герою данной миньки

И не только герою миньки, а многим-многим людям не помешало бы его услышать))
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Атерес » 16 июн 2014, 22:36

Любопытно. Рассказ-размышлялка.

42

Сообщение Любимая » 17 июн 2014, 05:32

Любопытно. Рассказ-размышлялка.

Написан 12 лет назад)) Да! Тогда я ещё размышляла о великом, неземном. И писала, как бог на душу положит, понятия не имея о фокалах, композициях, фабулах и прочем.)
    Править не стала даже грамматические ошибки, чтобы не поддаться искушению и не переписать заново. :)
    Мне интересно ваше мнение не только об идее, но и о литературности самого текста. :wink:
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение turgaev_ruslan » 17 июн 2014, 10:53

Так душу, то есть душевные стремления можно успокоить с помощью плотских утех, на время или и это не помогает? Тогда зачем акцентировать именно на них. Когда он женился главное ничего такого он не испытывал?
    Читается, но смысл.
Если судить обо мне как о писателе, то я недостоин таких читателей как вы.

Сообщение Любимая » 17 июн 2014, 11:05

Не успокоить, а заглушить крик души, например, пойти поесть вкусностей, вместо того, чтобы думать о смысле жизни :mrgreen: . Все женятся, так принято в обществе, а испытывал, не испытывал во время женитьбы чего-либо этакого никто не помнит, ибо голова занята другими мыслями. ))
    В чём смысл, спрашиваете вы? Да ни в чём! "Для чего голова? Я ею ем!"
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение turgaev_ruslan » 17 июн 2014, 11:23

Да уж, плевали вы на мои вопросы. А смысл самое главное, ну я так думаю.
Если судить обо мне как о писателе, то я недостоин таких читателей как вы.

Сообщение Добрый Гном » 17 июн 2014, 15:08

Скажу сразу - не понравилось. Подано абсолютно в лоб. Вот, сидит такая бабушка и внушает внукам: Не ходите дети в Африку гулять :mrgreen:

Заходите, я добрый

Сообщение Любимая » 17 июн 2014, 15:27

А вы меня раскусили, Гном! :wink:
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Любимая » 17 июн 2014, 15:35

Да уж, плевали вы на мои вопросы. А смысл самое главное, ну я так думаю.

Почему плевала, Руслан? Я ответила! Может быть непонятно ответила :roll: Смысл в моей миньке таков: живёт обыватель, ни о чём не печалится, тело получает удовольствия, А душе тесно в этом теле для удовольствий, ей хочется полёта. Но тело главнее, и человек просто плывёт по течению жизни, не стремясь к "звёздам"
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение Marta Bella » 17 июн 2014, 22:55

Оля, а хорошо)))) посмеялась. Над таким жалким мужчинкой)))
    Размышлять не хочется, потому как насмотрелась вот на такое ОНО.
    Умничка))
Дислокация чаепития мартовских зайцев

Личные сообщения не читаю ибо ящик переполнен, а чистить лень и долго. Прошу прощения за некоммуникабельность в этом плане.

Сообщение Любимая » 18 июн 2014, 03:00

Марта, спасибо за отзыв! :)
    Да! Минька, как бы о мужчине, но на самом деле, не только о нём. Она вообще о человеке, в том числе и о себе самой.
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Сообщение садхак » 18 июн 2014, 08:04

А душа плачет по ночам. Плачет о том, что никогда не сможет летать, петь в облаках гимны подвигам её обладателю.

Мне кажется, что возможно, лучше не делать в финале вывод за "душу", который ломает хорошую мысль. Есть неудовлетворенность, неуверенность, скрытое разочарование. Вот так бы и оставить, а у читателя нашелся бы свой вариант душевных метаний, что видно даже по обсуждению здесь. вот мне предложенный вариант "правильного выбора" видится неверным, поэтому лучше недоговорить, чтобы не вызывать внутреннего сопротивления у подобных мне "свихнувшихся", и это расширит целевую аудиторию текста :).

Сообщение Любимая » 18 июн 2014, 10:18

Вот так бы и оставить, а у читателя нашелся бы свой вариант душевных метаний, что видно даже по обсуждению здесь. вот мне предложенный вариант "правильного выбора" видится неверным, поэтому лучше недоговорить, чтобы не вызывать внутреннего сопротивления

Садхак, спасибо, что высказали своё мнение! :)
    Эта миниатюра писалась двенадцать лет назад и цель её была, именно, вызвать внутреннее сопротивление у читателя, ибо в то время мне хотелось обличать ленивого обывателя, к коему я причисляла и себя. Душа требовала подвигов, величия, славы в конце концов. С возрастом понятие смысла жизни несколько поменялось, метания остались в прошлом. Хочется просто наслаждаться жизнью, а не совершать подвиги во имя чего-то там непонятного и никому не нужного. :)
Анкета
Душа

Радуга за облаком

Вернуться в Миниатюры, зарисовки