Бестселлеры

Черничный пирог (мистика, 6 тзн)

Скажи многое малым

Модераторы: Катя Локк, Танго, Золотая Адель

Правила форума
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА. ЧИТАТЬ ВСЕМ. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Незнание правил не освобождает от ответственности.

Черничный пирог (мистика, 6 тзн)

Сообщение Мелити » 25 сен 2013, 17:15

Черничный пирог

Егор шел за ним от самой лавки. Палило солнце, шуршали юбки, корзина с пирогом покачивалась в такт шагам высокой толстой тетки. Такая и кусочка не даст. Ишь, как зыркнула возле дверей. И корзину выше подняла, как от пса, чтоб не обнюхал. А девчонка фыркнула и скривилась, будто яблоко-дичок надкусила. Да нет, какое там. Небось, только садовые ест, большие, красные. И пирог этот. С молоком... Егор представил глиняную кружку, тяжелую, теплую, полную. Сверху – пенка. Обязательно должна быть пенка. Он слышал. Давно.

Захотел княжич на охоте молока. Да такого, чтоб с пенкой топленой. А где посередь дубравы корову взять? На беду неподалеку деревенька в три двора стояла. Налетели приспешники княжьи, тычками хозяев угостили, а молока так и не нашли. В хлевушках-то козлы черные блеяли. Сожгли слуги деревню, да и забылось все.

Тетка с девчонкой пропустили скрипучую телегу и свернули в переулок. Егор не отставал. Он шел, уставившись в просветы между прутьями корзины, и пытался высмотреть золотой бок со сдобными завитушками. Как там девчонка в лавке канючила? Чер-нич-ный... Наверное, что-то черное внутри. Молоком надо запивать. Белым, с пенкой... В животе глухо булькнуло, заскреблось, завыло. Егор согнулся и прижал ладони к рубахе. Тише! Тише. Тетка услышит, опять поднимет корзину. А то и камнем швырнет. Заныло плечо, зачесались битые ребра.

А по первому снегу заболел княжич диковинным недугом. Как восковой стал. Смотрит – не видит, слушает – не слышит, руку подымает – не помнит, зачем поднял. Исхудал, побледнел, ночами стонет протяжно, будто душу вынимают.

Дорога снова повернула и теперь шла в гору. Тетка, оттопырив зад, тяжело переставляла распухшие лодыжки в бугристых черных венах. Девчонка, цепляясь за юбку, плелась рядом и опять канючила. Корзина мерно покачивалась, в глазах Егора рябило. Последний раз он ел дня три назад. Зато много. Досыта. Еда была свежая, сочная, с лиловыми цветками на верхушках стеблей. Правда, потом обратно вышла. Зато пока ел, тишина в животе стояла блаженная. Как от молока, наверное…

Велел князь звать лекарей. Шептались они меж собой, выстукивали, выслушивали, кровь отводили да головами качали – нет, не спасти княжича, не болен он.
    Приходили скоморохи с медведями потешными. Плясали, на руках ходили, рожи корчили – нет, не спасти княжича, не в тоске он.
    Купцы товары заморские приносили, наряды атласные, каменья драгоценные, пичуг с заводом секретным – нет, не спасти княжича, не алчет он.
    Приводили девок смешливых, круглых да гладких. Улыбались девки, под белы рученьки брали, в бане парили – нет, не спасти княжича, не в томлении он.

Егор споткнулся, а когда нашел глазами корзину, в ней копошилась чья-то рука. Пирог тащит! Девчонка шелестела синей промасленной бумагой и хитро косилась. Нарочно ведь достает. Дразнит. Егор сглотнул, не в силах оторвать взгляда. Живот глухо заворчал. Тетка что-то недовольно пробубнила, подняла корзину и пошла дальше. А пирог сиял. Горел ярче солнца. Пухлый, румяный.

Бабка-шептунья, калика перехожая, ко двору княжьему прибилась. Отогрелась и ну похваляться: может-де она горю помочь. А как – самому князю за трапезой поведает.
    Разгневался князь, в сердцах велел собак спустить, да скоро одумался. Старуха-то бельма свои уставила – псы как один возле ног улеглись. Повели дворовые бабку в хоромы, за стол усадили. Пила она из серебра, ела с золота, а как подыматься стали, велела подать черпак молока. Плеснула в глаза себе, утерлась и молвила, что спасет княжича дар. Не простой, а от чистого сердца перед смертною мукой сделанный.

Не успел... Егор и сам не знал, как собирался завладеть сокровищем. Подобраться сзади, толкнуть тетку и, пока она барахтается гусыней, схватить корзину? Или сейчас выбить пирог из рук, поймать на лету и бежать, сколько достанет сил? Ему обязательно повезет: не запищит девчонка, не заорет тетка, не бросится вдогонку мужик, что несет ведро угля. Пирог манил, и Егор чувствовал: его сокровище, его! Зря, что ли, притянуло взгляд к окну лавки, прямо на глазах уплыло в корзину, потащило за собой по жаре? Он насупился, сжал кулаки и прибавил шагу. Он уже слышал натужное сопение тетки, когда девчонка вдруг приотстала, оглянулась, завела руку за спину и разжала пальцы.
    Пирог кувырнулся в пыль.

Бросились глашатаи на лобных местах весть трубить: спасет княжича дар от чистого сердца! Ежели кто поможет, князь того озолотит!
    Ринулся народ, тащат что самим негоже, друг дружку локтями пихают. Князь велит людишкам дары подле княжича складывать да на задний двор поспешать. За наградой.
    А там уж палач наготове: без печати кровавой дар – не дар. До полуночи головы рубили, на кол сажали, в бочках смолили. А потом народ смекнул, чем князь за дары платит – разбежались по углам, затаились недобро.

Вот так подарок! Остолбеневший Егор втянул свежий хлебный запах, задрожал. А потом рухнул на колени и впился зубами в поджаристый бок, запекшуюся масляную корку, белый пористый мякиш. Сразу обнажилась начинка. Брызнула, взорвалась в горле сладким и кислым, заставив зажмуриться от оскомины. Между пальцами потек сок, вспухал багровыми каплями на локтях, капал на колени. Перемешанные с патокой ягоды склеивали челюсти, но Егор глотал и глотал, торопясь затолкать в себя ароматное сокровище.

Долго сидел князь в опочивальне, на княжича смотрел, думу думал. Уж пироги принесли с пылу с жару, черничные, с молоком. Протянул князь пирог сыну, да так грудь защемило – ни вздохнуть ни охнуть. Упал он замертво, княжич тотчас и очнулся.
    А проклятие с тех пор неприкаянным по свету мечется. Крутится, вертится, личины меняет: то дарителя погубит, то одаренного изведет. И разве пирог черничный виноват чем? Верное дело, от молока все.

– Тетя! Отнял! Пирог отнял!
    – Да что ж это деется, люди добрые?!
    – Ну, стервец...
    Где-то далеко визжала девчонка, причитала тетка, размеренно и глухо матерился мужик. Егор лежал на горячих камнях, вздрагивал от ударов и улыбался. Черничный пирог был уже в надежном месте. И молока к нему было вдоволь – по губам текло. Красное. С пенкой.
1 2 3

Re: Черничный пирог (мистика, 6 тзн)

Сообщение Олег Р. » 25 сен 2013, 20:16

Здорово! Других слов не нашлось. Интересно и необычно. :D

Сообщение Мелити » 26 сен 2013, 15:15

Олег Р., спасибо за приятный отзыв. :)
1 2 3

Сообщение Пиши-читай » 29 сен 2013, 15:10

Шикарный рассказ. Очень понравился! Спасибо.
    Прочитала на одном дыхании, блох не нашла.
"В человека вложена потребность счастья; стало быть оно законно" Л.Н. Толстой

Сообщение ВераНика » 29 сен 2013, 16:54

После Черничных ночей Вонга Кар Вая у меня особое отношение к черничным пирогам, поэтому мимо рассказа с таким названием не могла пройти. И не пожалела. Очень понравился. :D

Сообщение Lilylite » 30 сен 2013, 11:00

Буду не первая и, надеюсь, не последняя :D . Мне понравилось всё: сюжет (ёмко так на 6 тыс.), герои, название очень понравилось. Хорошо получилось.
    Спасибо.

Сообщение Somnambula » 30 сен 2013, 14:43

Просто отлично! Вы профессионал или любитель?

Сообщение Мелити » 30 сен 2013, 16:43

Ой, как хорошо!
    Пиши-читай, приятно видеть ваш отзыв, спасибо.
    ВераНика, рада, что вам понравилось. Черничные ночи Карвая не смотрела, но теперь уж непременно.
    Lilylite, спасибо за отзыв. Название мне самой очень нравится.

Somnambula писал(а):Вы профессионал или любитель?

Somnambula, приятно отвечать на такой вопрос. Я любитель. :)
    Еще раз спасибо всем!
1 2 3

Сообщение Омон Ра » 12 окт 2013, 00:05

Интересно, где вы так научились окончания подворачивать: "И молока к нему было вдоволь – по губам текло. Красное. С пенкой." Так ведь можно и испугать. Я думал в конце бабушка или девочка поделятся с мальчиком пирогом да и делу конец, а тут...
Не те мы выбрали скафандры,
Не те ботиночки надели...

Сообщение Мелити » 13 окт 2013, 18:01

Омон Ра, какая радость. :)

Омон Ра писал(а):Я думал в конце бабушка или девочка поделятся с мальчиком пирогом да и делу конец, а тут...

Так ведь они и поделились, пирог остался у мальчика.
    А уж что мимо пролетало - никому не ведомо...
1 2 3

Сообщение Омон Ра » 14 окт 2013, 17:41

А, и еще я похвалить забыл (ну, типа -хвалю). Но для нас, космонавтов здесь мало экшена (ну, вы же понимаете - о чем я).
Не те мы выбрали скафандры,
Не те ботиночки надели...

Сообщение Мелити » 14 окт 2013, 20:20

Омон Ра писал(а):А, и еще я похвалить забыл (ну, типа -хвалю).

Спасибо. :)

Омон Ра писал(а):Но для нас, космонавтов здесь мало экшена (ну, вы же понимаете - о чем я).

Учту на будущее. :wink:
1 2 3

Сообщение DENich » 26 июн 2014, 20:36

Шикарно)

...да сломалось перо

Сообщение Мелити » 27 июн 2014, 20:40

Спасибо, DENich :)
1 2 3

Сообщение DENich » 27 июн 2014, 23:03

Пожалуйста).
    Единственное, за что зацепился глазом — "топленая пенка". Про топленое молоко знаю, а "топленая пенка" как-то непривычно звучит.
    В остальном — все здорово.)

...да сломалось перо

Сообщение Дмитрий Торчинов » 28 июн 2014, 12:42

Очень талантливо! Спасибо.

Сообщение Мелити » 29 июн 2014, 19:56

DENich писал(а):Единственное, за что зацепился глазом — "топленая пенка". Про топленое молоко знаю, а "топленая пенка" как-то непривычно звучит.

Да вроде слышала где-то, не сама же я это придумала. ))

Дмитрий Плюм писал(а):Очень талантливо! Спасибо.

И вам спасибо за приятные слова. )
1 2 3

Сообщение Добрый Гном » 30 июн 2014, 18:18

Косяки и неточности присутствуют но, когда все сделано на такой эмоциональной ноте, почти незаметны. Спасибо ,автор.

Заходите, я добрый

Сообщение Мелити » 01 июл 2014, 14:07

Добрый Гном писал(а):Косяки и неточности присутствуют но, когда все сделано на такой эмоциональной ноте, почти незаметны. Спасибо ,автор.

Приятно слышать! :)
    И очень хочется узнать, где я накосячила. :oops:
1 2 3

Сообщение Добрый Гном » 04 июл 2014, 00:18

Мелити писал(а): И очень хочется узнать, где я накосячила.

Не люблю быть голословным.
    Вот, например, особо не рылся...

Мелити писал(а):Чер-нич-ный... Наверное, что-то черное внутри

Неужели мальчик не знает, что такое черника?

Мелити писал(а): тяжело переставляла распухшие лодыжки

Резануло. Хотя, разное восприятие, но все же. Почему именно лодыжки? Знает ли мальчик это слово? Вопрос ...

Мелити писал(а):заставив зажмуриться от оскомины

Оскомина от сладкого пирога? Не могу представить.
    Конечно, все это придираки. Но, с точки зрения перфекционизма, минька для того и существует, чтобы в ней все по Чехову :mrgreen:

Заходите, я добрый

Сообщение Мелити » 05 июл 2014, 00:49

А вот согласна)
    Спасибо, Добрый Гном!
1 2 3

Вернуться в Миниатюры, зарисовки