Бестселлеры

Олди Генри Лайон (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский)

Личные странички изданных авторов нашего форума. Общаемся и перенимаем опыт.

Модератор: Анна Ша

Re: Олди Генри Лайон (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский)

Сообщение Генри Лайон Олди » 05 окт 2018, 09:58

Дорогие друзья!
    Спешим сообщить вам радостную новость: готова аудиоверсия 2-й книги эпопеи «Черный Баламут». Как и было обещано, «Сеть для Миродержцев» размещена БЕСПЛАТНО на авторском сайте «Мир Олди». 3-я книга «Иди куда хочешь» сейчас проходит корректуру.
    Ссылка: https://www.oldieworld.com/chernyj-balamut-kniga-2-set-dlja-miroderzhcev-audiokniga.html
    Изображение
    На всякий случай напоминаем: 1-я аудиокнига "Черного Баламута", "Гроза в Безначалье", также выложена на авторском сайте "Мир Олди" в свободный доступ: https://www.oldieworld.com/audio/chernyj-balamut-kniga-1-groza-v-beznachal-e-audiokniga.html
    Читают: Дмитрий Игнатьев, Вадим Максимов, Елена Полонецкая, Дмитрий Полонецкий.
    Работа со звуком: Сергей Одинец.
    Корректоры: Татьяна Жмайло, Виктория Рожкова.
    Если у вас проблемы с сайтом "Мир Олди", вот альтернативные ссылки:
    https://www.dropbox.com/s/g6dfc2htgqzquhn/Chernij_Balamut_2_Set_dlia_miroderzhcev.zip?dl=0
    https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/oldieworlddownload/audio/Balamut/Free/Chernij_Balamut_2_Set_dlia_miroderzhcev.zip
    Спасибо всем, кто уже принял участие в сборе средств, и тем, кто подтянется! Общими усилиями собрано 125 000 рублей. Для полного завершения проекта осталось собрать 25 000 рублей, и мы уверены, что это не проблема. С такими-то читателями? :)
    Страница сбора средств: http://www.oldieworld.com/audio/sbor-sredstv-na-audioknigu-chernyj-balamut.html
    Реквизиты для прямых перечислений (дублируются на сайте):
    Яндекс-кошелек: 410011216222681
    Карта Приват-банка: 5168 7423 6010 2697
    PayPal: https://www.paypal.me/oldieworld
    Также вы можете приобрести на «Мире Олди» любое количество электронных версий «Черного Баламута». Эти средства пойдут на создание аудиоспектакля.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 06 окт 2018, 09:44

Очень интересное, на наш взгляд, восприятие "Пути Меча" из дня нынешнего:
    Изображение
    Maria Demidova:
    Читать “Путь меча”, когда уже прочитаны, например, “Ойкумена” и “Бык из машины”, - весьма специфический опыт. Спотыкаешься о неровности стиля, чувствуешь сбои темпоритма, расстраиваешься из-за недостаточной проработанности большинства персонажей... И при этом видишь источник того, чем восхищают Олди сейчас. Приёмы, которые будут отточены, чтобы разить без промаха. Чувство языка. Мастерство описания. Но главное - глубину темы. Сложность вопросов. Неоднозначность ответов. И ты пробираешься сквозь текст, цепляясь за путеводную нить идеи, наблюдая, как сверкает тонкая, будто лезвие меча, грань между неспособностью к насилию и отказом от насилия. Как герои делают выбор. Как рушится утопия, чтобы воздвигнуться на новом основании - и дрогнуть под новым ударом... Но это уже в эпилоге, который бьёт под дых сильнее, чем всё, что было до него.
    Кто-то рекомендует начинать знакомство с творчеством Г. Л. Олди именно с “Пути меча”. Я бы, пожалуй, не стала давать такого совета. Но в таких делах советы вообще очень редко бывают уместны: путь у каждого свой. Скажу только, что для меня этот роман, не первый и не последний из прочитанного у Олдей, стал, помимо прочего, наглядной демонстрацией творческого роста. Дополнительным стимулом для того, чтобы не опускать руки, не останавливаться и продолжать работать над собой, над собственными текстами. Да и не только над текстами. Это общий закон - простой и сложный одновременно. Для любой работы, для любого творчества. Дорогу осилит идущий. То, что не получилось вчера, получится завтра, но только если ты поработаешь над этим сегодня.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 07 окт 2018, 13:05

Марина Дробкова:
    Г. Л. Олди: "Блудный сын", книга 2. "Беглец".

Изображение
    Во второй части история бурно развивается. Будет много Гюнтера (чего как раз и хотелось), появится кое-кто из старых знакомых (приятная неожиданность), и становится понятно, почему в первой книге такое внимание уделено гуру (да-да, не называйте его так, а можете теперь называть по-другому). Нас ждет вотэтоповорот событий (к которому подводят логические измышления, но он все равно внезапен). И, по всей вероятности, в третьей части все это должно бабахнуть.
    Лирическое отступление. Подумалось тут о средствах выразительности. Если говорить про событийный ряд, то "Ойкумена" вполне себе остросюжетная. Но все-таки в первую очередь вспоминаешь не события и не декорации, а "досье героев". Не только образы и диалоги, а полностью биографию - и уже отталкиваясь от нее, ту историю, которую каждый персонаж привносит в общую картину. Конечно, очень бы хотелось когда-нибудь увидеть экранизацию, чтобы посмотреть: как справится режиссер (да и актеры) с таким пластом информации, потому что терять это нельзя. Ну а в аудиокниге, конечно, все остается на месте, плюс добавляются интонации, что, конечно, приятный бонус. :) Ну и - с нетерпением жду окончание. :)
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 09 окт 2018, 09:16

Книга, вызывающая полярный разброс впечатлений, безусловно удалась. В этом смысле второй том «Блудного сына» продолжает нас радовать. Вот два читательских отзыва (Флибуста и Литрес):
    Изображение
    -- Не знаю, что за литнегр это пишет, но читать невозможно. Текст просто рассыпается. Напоминает поздние произведения Головачева и Бушкова. Интересно, а что за прогой тогда на форуме Бушкова проверяли процент авторского текста? Тут такая прога не помешала бы.
    -- Я ненавижу вас, Генри Лайон Олди – за то что прочитав данную книгу вскоре после появления в продаже, мне придется мучиться ожиданием третьей части цикла.
    Я обожаю вас, Олди, за великолепную интригу, закрученную страшно подумать сколько книг назад.
    Спасибо!
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 11 окт 2018, 09:16

Рецензия Mishel5014 на «Беглеца» (2-й том романа Г. Л. Олди «Блудный сын»):
    Изображение
    Сколь веревочка не вейся...
    Похоже, что цикл про Ойкумену приближается к финалу.
    Сюжетные линии предыдущих трилогий постепенно смыкаются, на вопросы из никуда возникают ответы, фигуры умолчания начинают проявляться.
    Что же такое эта самая Ойкумена? Мир, который возник в далеком будущем после галактической экспансии землян на разные планеты, где потомки колонистов сформировались в небывалые расы?
    Или древнейшее прошлое Земли, которую давным-давно заселили все представители этих рас, и мы — диковатые потомки этих повелителей Галактики?
    А ведь в данном случае это неважно.
    Сказка сказывается, от текста оторваться по-прежнему невозможно. Тех, кто смеет печатно данное произведение обругать, хочется просто по-человечески пожалеть — зря вы это, ребята.
    Вызывает невольное восхищение фантазия, эрудиция авторов в сочетании со стратегическим планированием сюжета, тонким юмором и умением выстроить интригу. Блеск.
    Ненавязчиво перебрасываются, кстати, и мостики к другим произведениям — в частности, к миру Олонхо по якутскому эпосу в симбиозе с теорией Козырева о времени, горящем в звездах. Возникает единый мир Олди?
    Очень жду третью часть. И почему-то без опаски. С вероятностью в 98,9% могу предположить, что мастера не подведут.

Иллюстрация Александра Семякина.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 11 окт 2018, 15:44

Дорогие друзья!
    Во второй аудиокниге «Черного Баламута», опубликованной на сайте «Мир Олди», обнаружилась мелкая недоработка. В аудиофайле 004 (книга 1, глава 1-4) отсутствовали реплики ракшицы Путаны. Сейчас все исправлено, реплики возвращены на законное место.
    Желающие могут скачать заново всю книгу на сайте или только аудиофайл 004.
    Ссылки на исправленный файл:
    https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/oldieworlddownload/audio/Balamut/Free/004.+%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0+1.+%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0+1-4.mp3
    https://www.dropbox.com/s/vwtw6h2470j9bg2/004.%20%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%201.%20%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%201-4.mp3?dl=0
    Альтернативные ссылки на всю обновленную книгу:
    https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/oldieworlddownload/audio/Balamut/Free/Chernij_Balamut_2_Set_dlia_miroderzhcev.zip
    https://www.dropbox.com/s/ehn2kvl17gr5z8i/Chernij_Balamut_2_Set_dlia_miroderzhcev.zip?dl=0
    Приносим извинения за эту досадную оплошность.
    Изображение
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 13 окт 2018, 09:28

Пишет Виталий Блажков
    (О романе Г. Л. Олди «Блудный сын»: книга 1. Отщепенец и книга 2. Беглец)

Изображение
    Ближайшие месяцы моей жизни будут омрачены вопросом «Чем, блин, это все кончится?»
    Я не мог оторваться, не реагировал на внешние раздражители, я жил в Ойкумене, искал вместе с легатом Тумидусом способы спасения Папаши Лусэро, пытался увязать в голове антисов, телепатов и флуктуации вместе с Гюнтером Сандерсоном, смеялся в голос, когда явился один старый знакомый, восхищенно выдохнул при появлении другой знакомой, и, перевернув последнюю страницу, возопил в небеса «И всё?!»
    Уважаемые и обожаемые Олди, вы такого закрутили в Ойкумене, что мне (да и другим вашим поклонникам) теперь только один путь — сгорать от любопытства!
    И если страдания ведут к накоплению внутреннего ресурса, то, чую, заряжусь…
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 15 окт 2018, 06:45

Илона Спилберг:
    Я нарушила свое собственное правило — прочла второй том «Блудного сына» — «Беглеца» Г. Л. Олди «на пирате». До того, как сумела взять его в бумаге. Наркоман в завязке сломался при виде наркоты. :-)))
    Резюме. Если бы я могла — я бы повторила это снова и снова. Проглотила за день. Состояние после прочтения — близкое к экстазу. Скажу честно, не все тома Ойкумены вызывали у меня подобное. Крутейший боевик, построенный на массиве зубодробительных, но от этого не мене увлекательных самобытных философских гуманитарных идей, органически слившийся с пронзительной лирикой. От этого коктейля можно уплыть прямо в космос Ойкумены. Ассоциации с «Черным Баламутом» — вишенка на торте.
    Итого: завтра начну этот деликатес медленно смаковать по кусочку.
    Излишне говорить о том, что в бумаге буду перечитывать заново.
    Спасибо за подарок.
    Изображение
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 16 окт 2018, 09:27

Пишет knigolov:
    Изображение
    Дождаться выхода еще одной книги (3-й части 5-й трилогии) и можно наконец-то смело перечитывать "Ойкумену" Генри Лайона Олди! Я этого так жду и хочу!
    И это ни фига не сериальные книги, как может показаться непосвящённым! Каждая трилогия хоть и пересекается по героям и событиям, но самодостаточны и выдержаны каждая в своём стиле, тональности, манере изложения... Недаром к каждой авторы прикрепили ярлык музыкального жанра - космическая симфония, сюита, марш, серенада и фуга.
    Это одна из самых крутых космоопер современной литературы! Последнюю трилогию держусь и не читаю, жду выхода заключительной. Горячо рекомендую всем любителям космической фантастики, философских книг, кому нравится, когда книга захватывает тебя всего! 👍
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 19 окт 2018, 09:14

«Беглец», 2-я книга нового романа Г. Л. Олди «Блудный сын, или Ойкумена: двадцать лет спустя» в интернет-магазинах Украины, Беларуси и России. Возможно, кому-то пригодится:
    Изображение
    Книгоград (Украина): http://www.knigograd.com.ua/index.php?dispatch=products.view&product_id=314332
    Книжная лавка (Украина): http://lavkabooks.com.ua/bludnyj-syn-ili-ojkumena-dvadcat-let-spustya-kniga-ii-beglec
    Бамбук (Украина): https://www.bambook.com/book/rus/bludnyiy-syin-ili-oykumena-dvadtsat-let-spustya-kniga-ii-beglets-1809167
    Гренка (Украина): https://grenka.ua/277552/bludnyj-syn-ili-ojkumena-dvadtsat-let-spustya-kniga-2-beglets
    Booklover (Беларусь): https://booklover.by/catalog/fantastika_fentezi_mistika/792257/
    OZ (Белорусский Озон): https://oz.by/books/more10741053.html
    Буквоед (Россия): https://www.bookvoed.ru/book?id=8858586
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 20 окт 2018, 10:10

Рецензия Елены Шери на роман Г. Л. Олди «Черный Баламут»:
    Изображение
    Там чудеса: ракша̀сы бродят, якшини на ветвях сидят…
    Признаюсь честно, лет пять назад я прочитала сокращенный вариант древнеиндийского эпоса «Махабхараты», но мало что поняла — знаний не хватило. И когда мне в руки попала книга «Черный Баламут» Генри Лайона Олди (замечательного дуэта фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) я надеялась раскрыть для себя тайны ведической культуры, да и очень уж хотелось узнать насколько далеко могли зайти авторы, используя богатый материал невероятно сложного и необычного эпоса. Оказалось, что не только далеко зашли, но и успешно прошли лабиринт, изваяв попутно прекрасную историю о Трехмирье.
    В трилогии много отступлений от оригинального сюжета «Махабхараты», но все они выполнены столь мастерски, что даже не чувствуется их чуждость. Древнеиндийский эпос под пером писателей-фантастов Громова и Ладыженского приобретает нотку лукавства и кажется таким родным, а вовсе не пришедшим из далекой пряной Индии. Да и чему удивляться, если даже пословицы и поговорки, звучащие из уст героев переделаны на славянский манер, или напротив, славянские поговорки переделаны на индийский лад, – тут уж не разберешь, настолько органично все получилось.
    Трилогия «Черный Баламут» («Гроза в Безначалье», «Сеть для миродержцев», «Иди куда хочешь») представляет собой превосходный образец мифологического фэнтези. Описанный Олди мир невероятно сложен и населен богами, героями, легендарными персонажами. Каждый персонаж имеет свой добротно прорисованный характер, каждый играет немалую роль в мирополагающей цепочке «Любовь-Закон-Польза-Мрак», каждый на самом деле является больше символом, чем живым существом, ведь тут боги как люди, а люди как боги. Авторы позволяют не только заглянуть за изнанку мироздания, но и поучаствовать в процессе смены эпох, понять, почему приходят Погибель и Мрак, рождаемые распрями, подлостью, рвачеством, эгоизмом.
    Единственное, что давалось мне с трудом – имена героев, ведь самих героев множество, да и каждый имеет несколько имен, то родовых, то приобретенных, то пожалованных как аватаре какого-либо божества. Я путалась, чертила схемы, не выползала из интернета, но… получала огромное удовольствие от складывающихся пазлов.
    «Черный Баламут» — прекрасная стилизация, добротный философский роман, дающий обильную пищу для ума и помогающий разобраться в хитросплетениях отношений внутри многоликого индийского пантеона, понять основы ведической культуры.
    «Черный Баламут» на авторском сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/chernyj-balamut.html
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 24 окт 2018, 11:08

Наталья Семенова о книге Г. Л. Олди "Свет мой, зеркальце":
    Изображение
    Потрясающая книга! Впрочем, как большинство романов Олди. Не стандартное "городское" фэнтези, а нечто действительно поражающее и заставляющее задуматься: кто ты на самом деле, для чего ты живешь, как ты поступаешь со своими близкими. Скучающий писатель, циник и скептик получает такой урок, какого и врагу не пожелаешь...
    Главный герой не нравится, очень, но он такой настоящий, живой, что перестаешь воспринимать его как персонажа, а видишь в нем скорей неприятного, но безусловно интересного знакомого.
    Больше всего понравилась эта "неискусственность" поведения ГГ, даже в абсолютно нереальной ситуации, веришь, что именно так этот человек и мог поступить.
    Книга мной была прочитана на одном дыхании, честно говоря, немного помню таких случаев в моей жизни, что до того как дочитала (4 утра!!!) не смогла заснуть.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 25 окт 2018, 08:55

Евгений Бочкин о книге Г. Л. Олди "Блудный сын. Книга 2: Беглец":
    Изображение
    ЧИТАТЬ!!!!!!
    AF
    Примерно за пару недель до выхода первого тома «Блудного сына» решил начитать для друзей аудио-книгу первого трёхтомника «Ойкумены». Получил согласие, критику и одобрение у авторов на некоммерческое использование, озвучил и свёл первый том, как тут выходит «Отщепенец»… Перелистнул пару страниц, микрофон — на фиг, книга – залпом, пару месяцев нервного ожидания и десерт! Как это теперь озвучить..?
    Да, не зря ждал.
    Книга контрастов.
    Как же радостно и грустно: все живы (ну почти все), а слёзы наворачиваются. Как же совмещается несовместимое и впихивается невпихуемое: зубодробительные медико-психо-физико-научные теории звучат сонетами и блюзами, рабовладелец-альтруист и хищник-филантроп, оазис хипповой коммуны в космосе…
    Как же изящно авторы попрощались с миром Ойкумены! С какой любовью! Аккуратно упомянули практически всех персонажей — мазочками, штришками, но чётко. Не добавить, не убавить. Скажут, а Джессика с Давидом? А Мальцов? А геккон на веранде сидел? Читайте внимательнее! Все они есть в этой книге, всем нашлось место. Ойкумена бесконечна. Это Олди попрощались с Ойкуменой, а читатели с ней только начали знакомится.
    У Олди нет добрых концовок. Нет злых концовок. Нет хороших, плохих, нейтральных концовок. У них вообще нет концовок! У книг есть окончание, а у историй, которые в книгах рассказывают Олди, нет конца. Потому что у жизни нет конца.
    А смерти не существует. Совсем.
    PS
    (Эпиграмма к 50-летнему юбилею выхода сборника «Сирень» Вениамина Золотого)
    Заставят выбирать – не выбирай!
    Чужой расклад,
    Пустая канитель:
    Унылый ад,
    Не менее унылый рай,
    Кривая ель,
    Охрипшая свирель…
    Заставят выбирать – иди в бордель!

От авторов:
    Вот уже который читатель пишет, что "Блудный сын" -- это завершение "Ойкумены", прощание с "Ойкуменой" и т. п. Задумались. С чего бы это?
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 30 окт 2018, 21:20

Miss.typical.capricorn (ЧАСТНЫЙ КНИЖНЫЙ СЫЩИК) о книге Г. Л. Олди «Герой должен быть один»:
    Изображение
    Я, как ценитель древнегреческой мифологии не смогла пройти мимо данного романа, который заставляет пересмотреть историю жизни Геракла совершенно в другом свете. Если вы читали все подвиги Геракла от Н. Куна, то думаю, этого будет недостаточно! Именно в этом романе я узнала так много подробностей о сыне Зевса и Алкмены, что, наверное, уже нигде не прочту такой невероятно написанной истории героя-полукровки.
    Что меня порадовало:
    :-) динамичный, полный интригой и подробностями сюжет;
    :-) логика действий и мотивы ГГ-ев;
    :-) другое представление богов! Они не такие уж и бесчувственные. У них тоже есть свои страхи и опасения;
    :-) узнала много чего нового: редко где встречающиеся прозвища богов; некоторые родственные связи между ГГ-ями романа (типа то, что Алкмена и Амфитрион были двоюродными брат с сестрой, а также среди прочего и супругами);
    :-) интересную версию, почему лишь Герои могут убить бессмертных богов и чудовищ; и то что Иолай есть перерожденный Амфитрион;
    :-) и огромное значение Ификла – брата-близнеца Алкида (потом уже переименованного прорицательнице-пифией в Гераклы, т.е. Алкид = Геракл);
    :-) частое упоминание Аида – бога подземного царства. О нем мало, что известно. И круто, что сюжет книги начался именно с него и его владений, как и конец романа. Это придало книге мощное начало!
    Что мне НЕ понравилось и показалось странным:
    :-( полное отсутствие тех самых 12 подвигов Геракла!
    :-( и быстрая развязка финала. Битва Гигантов и богов Олимпа на пару с Гераклом и Ификлом прошла так быстро, что я и не заметила ее.
    Я понимаю, что сюжет книги совершенно не об этом, а основывается о раскрытии связи Геракла с Гигантомахией, но давайте будем честны с самим собой и зададим правильный ВОПРОС: что первое у вас ассоциируется с Гераклом (или Геркулесом)? Правильно, его 12 знаменитых подвигов, когда он служил у Эврисфея.
    Думаю, было бы правильно уделить хотя бы один эписодий (главу) этому важному неотделимому моменту Героя всех людей и богов. Но это лишь мое сугубо личное мнение.
    Давайте подведем итоги.
    Мне было приятно читать роман, так как я уже знаю все нюансы и весь древнегреческий пантеон, т.е. в этом я уже не просто любитель. И мне не приходилось гуглить непонятные мне слова, чтобы понять смысл слов «Дромос» или кто такая Ата. Я читала и видела, какую огромную работу проделали авторы книги. Это действительно бесценный труд, потому что по себе знаю, если окунуться с головой в мифологию Др. Греции и Рима, то чем дальше в лес, тем больше дров.
    И если вы думаете, что Геракл был неким непостижимым нашему разуму полубогом и Героем, то Г. Л. Олди интересно преподнесли значение его «безумия», связь с Тартором и здравый рассудок его брата-близнеца Ификла, который был его своеобразным лекарством от несдержанных приступов Геракла, в порыве которых он не раз кого-то убивал.
    Кому читать этот роман?
    Тем, кто любит и знает древнегреческую мифологию! Не знающим пантеон там нет места. Здесь не только о Геракле. Книга заставляет задумать, что возможно и нет никаких богов. Может быть, их сотворили мы – люди?.. «Что, если правда – ЭТО, а не то, что мы помним?» И этот бесконечный вопрос: кто тогда создал нас?
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 09 ноя 2018, 09:01

Kathakano (Алекс Ким) о книге Г. Л. Олди "Блудный сын. Книга 2: Беглец":
    Изображение
    Отличное продолжение романа, входящего в цикл Ойкумены Олди. Авторы умеют приготовить такой потрясающий коктейль казалось бы из несовместимых ингредиентов и пытаются играть на вкусовых контрастах: рождение и смерть, молодость и старость, микро и макро, враги становятся друзьями. Приятный с ехидцей фирменный стиль Олди не даст заскучать. Персонажи очень харизматичные, яркие и запоминаются буквально с первых строк. Это талант. Честно говоря, я обожаю дуэт Олди за их потрясающие романы, поэтому здесь я однозначно пристрастен. В дополнение к этому мир Ойкумены очень уникален и необычен на фоне классических и заезженных образов космооперы. Читать как отдельное произведение не рекомендую. Однозначно надо ознакомиться с предыдущими книгами цикла, хотя бы с первой трилогией про Лючано Борготту. Для тех кто не читал Олди рекомендую начать с ними знакомиться, для тех кто уже читал цикл Ойкумены однозначно к прочтению.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 10 ноя 2018, 15:31

liber_lizard о книге А. Валентинова и Г. Л. Олди "Крепость души моей"
    Изображение
    Эта книга состоит из трёх повестей: «Право первородства», «Девять дней», «Заря над Содомом», которые объединяет место действия и вмешательство сверхъестественных, божественных сил в жизни обычных людей. Книга не самая простая, с уклоном в религию и философию. И благодаря этому чертовки интересная.
    Из всех историй больше всего понравилась третья. В ней рассказывается о современном Содоме и о том, как ведут себя люди в ожидании скорого и неминуемого Армагеддона. Отлично показано современное общество со всеми его пороками. Местами смешно, местами печально и частенько страшно – очень даже верится, что простые люди способны на такие ужасные вещи. По ходу чтения неминуемо возникают вопросы из разряда: «А как бы поступил я в схожей ситуации?». И ответ не всегда мне нравится.
    Книга однозначно заслуживающая периодического перечитывания. К следующему прочтению было бы неплохо ознакомиться и с Ветхим Заветом – всё-таки аллюзий на него здесь море.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 13 ноя 2018, 09:36

Что нам говорит календарь? Ага, день рождения писателя Г. Л. Олди. Двадцать восемь лет – возраст из разряда «какие наши годы?». Дата некруглая, значит, будем скруглять и увеличивать по мере сил.
    Ура, товарищи!
    Изображение
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 15 ноя 2018, 11:55

Рецензия Grim_Hedgehog на роман Г. Л. Олди «Герой должен быть один»
    Изображение
    (от авторов: «Всегда интересно, когда читатель возвращается к книге спустя годы...»)
    «Время… мы всегда живем в неудачное время, потому что удачных времен не бывает»
    Честно сказать, по молодости лет, и, почти до «вчерашнего дня», фэнтези, основанной на мифологии, мне казались малопривлекательными. Пробовал я читать Желязны, с его уклонами к Востоку, пробовал и «Артуриану» разных мастей и ещё, что сразу не вспомню, и каждый раз я находил не то, что искал. Где-то был разочарован — мне казалось, что желание вписаться уже в существующий мир мифов несёт какие-то ограничения полёту фантазии. Согласитесь, рамки заданы, извольте играть по правилам.
    А где-то фэнтези, практически, превращалось в исторический роман — ох, чуду место в жизни есть всегда.
    Время бежит, время меняется… Меняются и вкусы и, тем паче, желания.
    «Жди меня. Даже если я не вернусь — я вернусь»
    Я люблю Олди. Просто люблю и всё! Не знаю, как объяснить… Как можно объяснить, чем и почему нравится та или иная мелодия? Даже если в эту мелодию нужно вслушиваться, ловить её ритм. Вот так и с Олди. Сначала вчитываюсь, потом ловлю биение слов, а затем уже плыву, наслаждаясь сюжетом, слогом, аллюзиями и конечно юмором.
    Надо сказать, что после того как я пересилил себя и взялся за «Героя», то с удивлением отметил, что порог вхождения у романа совсем не высокий. Ну, т.е., выражаясь человеческим языком, захватывает он буквально с первых страниц.
    Наверное, нужно было чуть повзрослеть, что бы идею о братьях, которые были Гераклом (эко я завернул) можно было принять с таким восторгом. Всё, что меня раздражало лет 20 назад, вдруг стало не столько терпимым, сколько интересным и удивительным.
    Мифы (особенно античные), которые нам школьникам, помнится, умудрялись давать так, что и они навевали скуку, вдруг не только заиграли красками, они обрели совсем другую глубину.
    «Зачем нам искать чудовищ, если они рядом с нами?! Вернее, внутри нас»
    Книга меня разрывала. Я, то мальчишка о шестнадцати лет, который хоть сейчас готов биться с Богами, раскидывая пену ярости и брызги крови. То осторожный юноша, спешащий впитывать как губка простые, но мудрые советы от мудрого наставника. А иной раз, я зрелый мужчина, который соглашается с мудростью веков… (приятно прийти к одним и тем же выводам с античными героями и богами). :)
    И за это спасибо Авторам! Я понял, что целостен, не смотря на парадокс чувств.
    «… плоть бесчувственна, когда горит сердце»
    Ну и вкратце, кому лень читать весь отзыв. Книга динамичная, весёлая, умная – складная получилась книга.
    А, ну и конечно, там будет «много» Геракла, не меньше чем самих Олди.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 20 ноя 2018, 08:59

Генри Лайон Олди: «Путь Меча» — рецензия Natastraik
    Изображение
    Живой, я живые тела крушу...
    Необычная книга. Не для всех, это однозначно. Фантазия о том, что героем книги может быть меч – это могут принять не все. Но, если вас не пугает и не вызывает отчуждения такая тема, советую к прочтению.
    Лично мне книга очень понравилась. Хорошо помню тот момент, когда читала её первый раз. Сначала была только одна мысль: «Это очень странная книга», но вот потом, после прочтения последней страницы чувства было только одно чувство – восторг.
    Авторам прекрасно удалось легко вписать в мир и азиатскую культуру боевых искусств, и философию, и арабский колорит. Прекрасные стихи Аль-Муттанабби:
    «…Живой, я живые тела крушу, стальной, ты крушишь металл,
    И, значит, против своей родни каждый из нас восстал»
    заставляют задуматься о том, что для людей средневековья мысль об одушевленности оружия не так уж дика и необычна, как для современного человека.
    Язык книги прекрасен. Сравнения нестандартные и эмоциональные. Цитата: «Мы встретились с харзийцем за угловой башней Аль-Кутуна, в одном из тех грязных и узких переулков района Джаффар-ло, которые подобны нитям старого темляка — спутанным и залоснившимся»
    Улицы, как спутанные залоснившиеся нити. Класс!
    А сколько мыслей поднимается в книге! Как интересно и необычно рассказывают авторы о философских сентенциях. «Путь меча» — это удивительное сочетание простого и сложного. Однозначно высшая оценка за проработку мира, за сюжет, за необычность, за задумку! Хочется сказать авторам большое спасибо за чудесно проведенное время.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » Сегодня, 07:49

Владимир Веретенников о "Бездне Голодных глаз" Г. Л. Олди:
    Изображение
    За полтора месяца осилил «Бездну голодных глаз» Генри Лайона Олди. Волю судеб, добрался до неё лишь сейчас – хотя с творчеством Олди хорошо знаком, читал и «Кабирский цикл», и «Ахейский цикл» и особенно мною любимого «Чёрного Баламута». Но «Бездна» попала мне совсем недавно – спасибо «Азбуке», решившей собрать все произведения этого цикла под одной обложкой. Тут пять романов и четыре повести, всего свыше тысячи страниц.
    Олди, конечно, это литературный феномен. Тут и фантастика, и фэнтези, и мифология, и философия, и сатира – и одновременно нечто большее, чем просто сумма этих составляющих. Произведения Олди – необыкновенно увлекательные путешествия, в которые отправляешься и не хочешь возвращаться. В сущности, Ладыженский и Громов сами творят новую мифологию. Что касается конкретно «Бездны», то тут описывается конгломерат причудливых миров, составляющих интересный мультиуниверсум, живущий по своим замысловатым законам. Калейдоскоп, который можно крутить в любую сторону. В принципе, каждое произведение цикла не возбраняется читать в отрыве от остальных, хотя все они работают на общую идею и объединены несколькими сквозными персонажами – вековечный странник Сарт, например, появлялся почти везде.
    Из особенно запомнившихся идей – антиутопическое будущее, в котором бессмертные сведены до положения низшей презираемой касты, а смерть является высшей привилегией и наградой. Читая о том, как цивилизация дошла до жизни такой, впечатлился рассказом об обретших одушевлённость вещах, о Некросфере и Отростке. Потом с увлечением следил за войной Девятикратно Живущих и Изменчивых, за противостоянием людей и варков, за тем, как гениальная актёрская игра способна создавать, в буквальном смысле этого слова, новые миры. В цикле блестяще описывается, как взаимодействуют между собой обыденное и сверхъестественное, как сосуществуют техника и магия, а пламенная вера сдвигает горы. Устрашила сама Бездна, Бездна голодных глаз, незримо стоящая за дверью и готовая сорвать эту дверь с петель…
    Ещё мне крайне приглянулась находка со Зверь-Книгой, описание цивилизации, живущей меж страниц её переплёта – такой тонкий постмодернистский стёб. Ну и очень яркие герои, конечно – особенно жаль было расставаться с персонажами «Сумерек мира» и «Восставших из рая» (этот роман, как по мне, самая крутая вещь «Бездны»).
    Через пару лет сниму том с полки и перечитаю – «Бездна голодных глаз» настолько густо напитана образами и идеями, что постичь всё за раз практически невозможно.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Пред.

Вернуться в Изданные авторы Города ЭФ