Бестселлеры

Олди Генри Лайон (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский)

Личные странички изданных авторов нашего форума. Общаемся и перенимаем опыт.

Модератор: Анна Ша

Re: Олди Генри Лайон (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский)

Сообщение Генри Лайон Олди » 29 янв 2018, 07:25

«Оно, конечно, гланды через задницу рвать не с руки, но если припечёт...»
    Рецензия Polukrovka на книгу Г. Л. Олди «Бык из машины»

Изображение
    Я не зря взяла эту цитату в качестве названия, так как именно этим замысловатым занятием герои и занимаются на протяжении всей книги. Простых решений здесь нет, так же, как и простых персонажей. Это произведение даже с натяжкой нельзя отнести к развлекательной фантастике, оно сложно написано, и «внедриться» в его атмосферу с наскока не получится. Но награда того стоит.
    Давно мне не попадалась книга, мнение о которой у меня настолько кардинально менялось бы в зависимости от стадии чтения. Мое знакомство с Олди началось с «Пути меча», и, собственно, этим и ограничивалось до сегодняшнего момента. Я оценила шикарную идею вышеупомянутой книги, но читала ее очень долго и мучительно. Однако увидев новинку от этих авторов, решила рискнуть еще раз. И сначала подумала, что снова наступила на те же грабли: «Бык из машины» стартует очень странно. Я не ханжа, и лояльно отношусь к спорным сюжетам, но когда книга начинается с того, что байкеры-отморозки развлекаются тем, что похищают девушек, раздевают их догола и во время езды перекидывают с байка на байк, потом насилуют их всей бандой (если, конечно, жертва выживает после такой поездки), а потом одна из жертв убивает всех байкеров голыми руками, с особой жестокостью, выламывая конечности из суставов, разбивая черепа и вырывая сердца, а единственного оставшегося в живых избивает до полусмерти и насилует, и все это описывается весьма натуралистично, — это немного напрягает. Особенно, когда не видишь смысла в описании этих событий… Но вот процентах на двадцати текст начинает склеиваться в единое целое, и понимаешь, что все события взаимосвязаны.
    Сюжет состоит в том, что в описанном мире существуют боги цифрала — грубо говоря, вышедший из-под контроля искусственный интеллект, существующий в виде различных цифровых сущностей. Эти боги владеют и управляют всей информацией в мире, но им недоступны, а потому интересны, человеческие чувства и эмоции. Поэтому они часто вселяются на какое-то время в людей и управляют ими, изучая поведение, так скажем, изнутри объекта. Таких людей — носителей сущности бога — называют аватарами. И вот в городе происходят насильственные смерти аватаров, которые ощущают все их собратья по несчастью. И никто не может понять, кто их убивает и зачем. Ведь боги беспощадны к тем, кто портит их игрушки...
    Лучшее, что есть в этой книге, — ее герои. Здесь все завязано на древнегреческой мифологии — имена, географические названия, все соблюдено идеально. Я уверена, что многие параллели, к сожалению, прошли мимо меня, так как я помню мифологию лишь по верхам. Здесь есть Тезей — профессиональный борец, полубог (в прямом смысле), обладатель суперспособностей и двух сердец; Икар — молодой парень, который только начинает свою работу в полиции, неуверенный в себе, вспыльчивый, но неглупый; Ариадна — неразборчивая в связях красавица, обладательница отвратительного характера и железной силы воли… Здесь даже есть мускулистые амазонки, которые занимаются бодибилдингом) Персонажи, даже второстепенные, искусно прописаны, они живые и обаятельные, диалоги наполнены уместным черным юмором и забавными парадоксами. И хотя все это очень органично вписано в мир, схожий с нашим, дух античности незримо присутствует в повествовании, и главные герои так или иначе повторяют свою судьбу, увековеченную мифологией, пусть и не буквально: Тезей противостоит Минотавру, Ариадна является его проводником, а Икару, увы, пришлось полетать.
    Как вы уже, думаю, поняли, это достаточно специфическое произведение. Здесь много насилия, смертей, казней, секса и подлости. Это темная, мрачная сторона мира, где постоянно кто-то умирает, кто-то за кого-то мстит, и все ищут для себя выгоды. Это атмосфера и стилистика, схожая с «Городом грехов»: черно-белая картинка, в которой черного гораздо больше, чем белого, а редкие яркие пятна — чаще всего кровь. Это действительно нуар, причем качественный, без поблажек и уступок оптимизму и человеколюбию. И еще этот роман — хороший детектив, как ни странно. В итоге, мне очень понравилась эта книга. Понравилась абсолютно всем, начиная от названия, которое не просто аллюзия на «deus ex machina», но и фраза, очень буквально поясняющая суть романа, и заканчивая психованными и харизматичными героями. Фантасмагоричность самого мира здесь уравновешивается до боли знакомыми проявлениями человеческой природы. Это произведение — симбиоз киберпанка, детектива и оригинальной интерпретации мифов, убойная смесь в стильной нуарной обертке. Это реально очень, очень круто.

Оригинал рецензии — здесь: https://bookmix.ru/review.phtml?rid=195107#review
    «Бык из машины» в электронном виде на сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/byk-iz-mashiny.html
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 31 янв 2018, 09:59

"Кофейня Старого Хёнинга": вот такую группу создали на Фейсбуке хорошие люди Мария Самохина и Олег Андреев (Oleg Andreev). Кому идея по душе, присоединяйтесь: https://www.facebook.com/groups/1405295862929160/ "Кофейня для поклонников творчества Г.Л. Олди. Здесь обсуждают и рекомендуют любимые книги, а также "подвешивают" их для тех, кто по каким-либо причинам не может приобрести книгу (или аудиофайл) на авторском сайте http://www.oldieworld.com (по аналогии с "подвешенным кофе"). Не забудьте ознакомиться с Правилами. :wink: Добро пожаловать!"
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 02 фев 2018, 12:47

Дорогие друзья!
    Олди имеют сообщить, что они завершили работу над первой книгой романа «Блудный сын». Это пятый роман эпопеи «Ойкумена». «Космическая симфония» была написана десять лет назад, а в звёздных мирах год идет за два – не зря у нового романа есть подзаголовок «Ойкумена: двадцать лет спустя».
    Читателя ждет встреча со старыми знакомыми: военным трибуном Тумидусом, антисом Папой Лусэро, шефом научной разведки Ларгитаса, Яном Бреслау по прозвищу Тиран – и Гюнтером Сандерсоном, мальчиком, который однажды передал Тирану послание от пропавшей без вести телепатки Регины ван Фрассен. Впрочем, мальчик вырос и стал мужчиной.
    После финальной авторской редактуры текст будет передан в издательство «Азбука».
    Изображение
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Ирен » 03 фев 2018, 23:26

А я как раз думала, когда раньше упоминалось про новый роман: хорошо бы этот новый был из мира Ойкумены, и неплохо бы что-то узнать про Регину. Надо же, как повезло)))

Сообщение Генри Лайон Олди » 06 фев 2018, 08:02

Дорогие друзья!
    Встречаем новую аудиокнигу по роману Г. Л. Олди «Дайте им умереть». Читает Александр Чернов. Время звучания: 9 часов 37 мин. 46 сек.
    https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/dayte-im-umeret-29189159/
    Теперь весь "Кабирский цикл" полностью озвучен и вышел в свет и в виде аудиокниг!
    В добрый путь!
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Ирен » 06 фев 2018, 20:20

Перечитываю "Гарпию". В первый раз как-то... нет, всё было замечательно, но показалось мне тогда, что слишком легко всё утряслось. А сейчас вижу: речь-то не о том, как оно, увы, чаще всего бывает, а о том, как может быть - если действительно разумный с разумным договариваются, если не раскармливать паразитов на якорях, если слышать то, что говорят, а не то, что хочется и кажется, и не питаться лапшой с ушей, и не жить веками на старых войнах, и не... ох. О том, что паразитов убить можно самому, без помощи гарпий, если только включить мозги.
    Актуально как никогда(((

А еще вижу некоторую перекличку с мирами "шелухи" - якобы творениями воображения, которые на поверку оказались реальными иными мирами.
    И тогда ларгитасские телепаты - путешественники по психономам - аналог гарпий?)))

Сообщение Генри Лайон Олди » 06 фев 2018, 20:28

Ирен, мы в свое время Регине ван Фрассен хотели дать прозвище "Гарпия". Но "Химера", учитывая ее Фриду, вписалась лучше. :) Но с соотношением и взаимодействием "галлюцинаторного комплекса" с "обычной" реальностью в Ойкумене все намного сложнее. Думается, в новом романе кое-что из этих моментов приоткроется для героев и читателей. :)
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Ирен » 06 фев 2018, 21:04

:)
    Сложнее, спору нет. Там вообще сложнее.

Генри Лайон Олди писал(а):Думается, в новом романе кое-что из этих моментов приоткроется для героев и читателей.

Очень на это надеюсь)

Сообщение Генри Лайон Олди » 08 фев 2018, 19:04

Вчера, по дороге на тренировку, говорили о языке. На тренировке язык ни к чему, но выходит, что и в фантастике язык стал помехой, препоной на пути к успеху. Чем он богаче, ярче, образней, сложнее, полифоничней, музыкальней, тем больше претензий к книге выдвигается. Примерно так: «Буквально с первых строк тебя сшибает с толку очень замысловатым языком. Тебе нужно привыкать как будто немного к новому языку. И когда у тебя такой замысловатый текст, иногда за ним не видно сюжета.»
    Такого рода высказывания сыплются горохом из прохудившегося мешка. И добро бы только читатели… Девяносто семь книг из ста написаны даже не языком киносценария (он прямо на наших глазах стал сложен!), а языком пересказа фильма – двор, школьники, и пошло: «А он – тыдыщь! А она – уси-пуси…» Разбивка на коротенькие абзацики, там, где этой разбивки быть не должно – аналог клипового монтажа, комментариев в соцсети. И так далее…
    А коллеги все спорят, можно ли писать подряд два слова, начинающиеся с одной буквы! :) «Широк алфавит, я бы сузил.» (с) Митя Карамазов, 2018
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 11 фев 2018, 14:19

Рецензия juck0ffsky на книгу Г. Л. Олди "Свет мой, зеркальце". Рецензия интересна тремя моментами: тем, что это первая книга Олди, которую взял читатель, динамикой изменения оценки и прекрасным комментарием к рецензии. Итак:
    Изображение
    Книги - не просто увлечение :)
    И вновь наступает время открытий. С Генри Лайоном Олди, проектом фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, я не был знаком, хотя корни их совместного творчества тянутся еще из начала 90-х. Приступая к книге «Свет мой, зеркальце...» я был в курсе, что их книги обычно хвалят.
    С самого начала книга мне не понравилась совершенно. Первое впечатление – претенциозное, перехваленное чтиво. Первая же сцена – замусоренное эпитетами, увешанное клочьями неуместных сравнений убожество. Книга показалась мне ужасной, герой – гнилым, годным быть максимум персонажем, никак не героем. Один только эпизод с полицией и кошачьим наполнителем едва не отбил желание вообще связываться с текстом. Но…
    Я продолжил читать. И только тогда сумел оценить, почему «Свет мой, зеркальце» попало в список лучшей фантастики 2017-го года. Напускная псевдоинтеллигентность, томная псевдоинтеллектуальность слетели с персонажа, стоило тому остаться один на один с собой по ту сторону зеркала. Вынужденный скитаться, он становился все более человечным, наверное, наиболее человечным за всю его жизнь. Поневоле переменишься, когда копия вышла лучше оригинала, а все, что остается тебе – бродить в переменчивом мире в компании кота и грустной зомби Зинки!
    Сам мир просто прекрасен. Проработан до мельчайших деталей и с любовью. Такой не раз встречался в разнообразных «Привидениях», но там он являлся антуражем, у Олди же мир едва ли не на главных ролях. Авторы умело сплели воедино все суеверия, легенды и слухи о мистической сути зеркал, получив в результате большой, живой, продуманный мир, в который – с морозом между лопаток! – хочется верить.
    Концовка же заставляет задуматься: а есть ли худо без добра и может ли быть добро без худа? Это не хеппи-энд, далеко не. Ты остаешься наедине с последними строчками и надеешься, что все теперь хорошо.
    Добро пожаловать домой. Добро пожаловать по эту сторону зеркала.

-- история отличная! :) Но очень уж хорошо получился упырь-персонаж, меня аж колотило от злости, пока читал :evil: :D :mrgreen:
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Ирен » 11 фев 2018, 18:55

Вот, между прочим: "поневоле переменишься"... В критических ситуациях, увы, люди чаще меняются к худшему, оправдывая себя тем, что от жизни собачьей собака бывает кусачей. А тут - именно когда прижало, оказалось, что весь цинизм и эгоизм героя - напускное, внешнее, ракушка, в которую он спрятался ото всех. А унутре у него была неонка)))

Сообщение Генри Лайон Олди » 12 фев 2018, 09:55

Ирен писал(а):А унутре у него была неонка)))

...и она ка-ак полыхнула -- никому мало не показалось! :) Просто Ямщик начал по-настоящему ценить жизнь (свою, и не только), лишь когда ее потерял. Но, думаем, из текста книги это и так очевидно.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 12 фев 2018, 15:48

Дорогие друзья!
    Новый роман Г. Л. Олди «Блудный сын» (кн. 1 «Отщепенец») передан в издательство «Азбука». Если все пойдет по плану, ждем книгу в мае. В добрый путь!
    P. S. Да, картинка имеет отношение к «Блудному сыну». :)
    Аннотация: Гюнтер Сандерсон – молодой эмпат с просвещённого Ларгитаса, обладатель уникальных способностей. Мирра Джутхани – бродяжка с нищей Чайтры, звёздная автостопщица, зарабатывающая на жизнь энергоресурсом собственного тела. Кто бы мог предположить, что случайная встреча Гюнтера и Мирры в окрестностях загадочного Саркофага поставит две космические цивилизации на грань войны, ловцы собьются с ног, охотясь за удивительной добычей, а светила науки сломают свои высокоорганизованные мозги, пытаясь разобрать чудо по винтикам?
    «Блудный сын» -- пятый роман эпопеи «Ойкумена». «Космическая симфония» была написана Г. Л. Олди десять лет назад, а в «одной далекой галактике» год идет за два – не зря у нового романа есть подзаголовок «Ойкумена: двадцать лет спустя».
    Что дальше? Вселенной никогда не быть прежней.
    Изображение
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Ирен » 12 фев 2018, 18:25

Ура! Прям мне ко дню варенья!)))

А между прочим: 20 лет спустя - после чего? После "Городу и миру", надо полагать? Но действие "Ойкумены", а тем более "Дикарей" и "Побега" происходит позже (когда-то даже выясняли, насколько позже, но уже не помню). То есть здесь - параллельно то ли "Ойкумене", то ли "Дикарям"?
    И еще любопытно, что держит обезьян на картинке: оно подозрительно похоже на пирамиду - а пирамида была там только одна...

Генри Лайон Олди писал(а):Просто Ямщик начал по-настоящему ценить жизнь (свою, и не только), лишь когда ее потерял. Но, думаем, из текста книги это и так очевидно.
Разумеется.
    Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Как водится. Но вот ценить чужие жизни в подобной ситуации способны немногие.

Сообщение Генри Лайон Олди » 12 фев 2018, 20:32

Ирен, действие "Ойкумены" и финальной части "Городу и миру" происходит практически параллельно. На это есть пара мелких указаний в тексте "Городу и миру". Действие "Дикарей Ойкумены" -- позже, действие "Побега на рывок" -- еще позже. Действие нового романа "Блудный сын" -- еще позже, через 20 лет после "Ойкумены" и финальной части "Городу и миру".
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Ирен » 13 фев 2018, 00:58

Генри Лайон Олди писал(а): действие "Ойкумены" и финальной части "Городу и миру" происходит практически параллельно.

Да? А у меня почему-то осталось впечатление, что разбежка по времени есть... Но авторам лучше знать))
    Через 20 лет после "Ойкумены" - это вскоре после "Побега", видимо? Сколько лет близнецам в "Побеге"? Прилично за 20, кажется. (Увы, не помню, указывался ли возраст :oops: )

Сообщение Генри Лайон Олди » 13 фев 2018, 09:24

Ирен писал(а):у меня почему-то осталось впечатление, что разбежка по времени есть

Она есть между "Ойкуменой" и началом (и серединой) "Городу и миру". Детство и юность Регины действительно проходят до событий "Ойкумены". А вот последний прилет на Шадруван и закрытие Саркофага -- практические одновременно с событиями "Ойкумены". Если же брать эпилог "Городу и миру", то там прошло уже пять лет после закрытия Саркофага и, соответственно, после событий "Ойкумены". Так что Вы отчасти правы: разбежки по времени есть -- но есть и совершенно конкретный "момент синхронизации".

Ирен писал(а):Через 20 лет после "Ойкумены" - это вскоре после "Побега", видимо?

Через семь с половиной -- восемь лет после окончания событий "Побега на рывок".

Ирен писал(а):Сколько лет близнецам в "Побеге"?

По 22 года.

И, пожалуй, не этом умолкаем. :wink: У нас есть список временных соответствий, основных событий и возрастов основных персонажей от романа к роману, но полностью делиться им мы не станем -- он все-таки "для внутреннего пользования". Мы и так уже дали достаточно подсказок -- по ним при желании несложно будет вычислить все остальное. :)
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 13 фев 2018, 09:42

Доброе слово и кошке приятно, и писателям, и чтецам! :)
    Вот оно, доброе искреннее слово в адрес аудиокниги «Гроза в Безначалье» (1-й том эпопеи «Черный Баламут»):
    -- Читала эту книгу давным давно. И вот появилась аудиокнига!!! Замечательная озвучка! Слушается легко. Сюжет затягивает. Спасибо чтецам и раздающим! Надеюсь услышать в вашем исполнении и следующих два тома "Черного баламута".
    https://www.oldieworld.com/chernyj-balamut-kniga-1-groza-v-beznachal-e-audiokniga.html
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Ирен » 13 фев 2018, 17:35

Ясно, большое спасибо)

Сообщение Генри Лайон Олди » 14 фев 2018, 09:35

Генри Лайон Олди «Сильные. Книга 1. Пленник железной горы» — рецензия VaninaEl
    Изображение
    Далеко-далеко, на седьмом небе стоит большой улус. Живут в нем люди, совершенно обычные, со своими повседневными заботами и радостями. А по соседству с ними стоит волшебный дом небожителей – солнечных Айыы, основная функция которых состоит в том, чтобы вразумлять и защищать обычных людей. Глава семьи – Закон, мать – живое воплощение материнства, зацикленного на собственных детях, старшая сестра – шаманка-удаганка, прекрасно умеющая ладить с духами, старший брат – богатырь, и двое младшеньких – крошка-дочь и десятилетний Юрюн Уолан (Белый Юноша), собственно, рассказчик.
    Юрюну пока, в силу возраста, позволено вести вольную жизнь: изучать окружающий мир, играть со сверстниками, исследовать окрестности, ссориться и мириться с соседскими мальчишками. Но ему точно известно – скоро, уже совсем скоро, он, потомок солнечных Айыы, должен будет отправиться в Срединный Мир, в знаменитую Кузню, где из него выкуют настоящего боотура, богатыря под стать старшему брату Мюльдуну. Никакой другой перспективы для него в силу рождения нет и быть не может – злобные адьяраи, что верхние, что нижние, не дремлют, и в любой момент могут отправиться в набег на селение, находящееся под защитой его семьи. И только боотур сможет с легкостью их победить. Жаль только, о том, как именно происходит перековка маленького мальчика в могучего богатыря, никто рассказывать не хочет, а если и отвечает на вопросы, то какими-то однотипными страшилками. В общем, и хочется Юрюну стать боотуром поскорей – и честь, и слава быть сильным, но и боязно немного – кто его знает, как там оно будет…
    И только страшная семейная тайна, которая станет Юрюну известной буквально накануне знаменательного преображения, сможет отвлечь мальчика от мыслей о Кузне. И навсегда перевернет его жизнь. У него появится цель, для достижения которой придется приложить немало усилий и потратить очень много времени. Но Юрюн не просто так именуется боотуром – ничто не способно остановить его на пути к исполнению заветного желания.
    Книга, что началась как вольный пересказ древнего якутского олонхо, очень быстро оказалась совсем не тем, чем поначалу выглядела. В итоге получился очень интересный и совершенно неожиданный сплав народного эпоса и немного напоминающего произведения Стругацких научно-фантастического романа. Приключения древних (а древних ли?) героев не перестали быть интересными сами по себе, но фантастические детали добавляют сюжету дополнительного шарма (кстати, о том, что это будет не просто эпос, я стала догадываться практически с самого начала, в момент, когда Юрюн описывал свой родной дом, и страшно рада, что мои догадки не только подтвердились, но и превзошли все ожидания).
    В любом случае, мне очень понравилось. Оригинально, свежо, увлекательно. Обязательно прочту продолжение, тем более, что это всего лишь дилогия. От меня книге высший балл, и не в последнюю очередь за главного героя – может быть, порой не слишком сообразительного (он и сам о себе говорит, что не более чем простак), но кристально честного, порядочного, верного долгу и видящего сердцем Юрюна Уолана. В полку моих любимых книжных героев прибыло.
    P.S. Абсолютно неожиданным для меня оказалось то, что в якутской культуре куда больше от монгольской, чем от культур северных народов Сибири – эвенков, чукч и многих других. Полезла в справочники и убедилась, что это действительно так. Посему отдельное спасибо авторам за то, что обогатили меня этими знаниями.
    P.P.S. Кстати, и с первоисточником, якутским эпосом под названием «Нюргун Боотур Стремительный», не премину познакомиться – эпосы мне всегда нравились :)
    Оригинал рецензии -- здесь: https://www.livelib.ru/review/918137-silnye-kniga-1-plennik-zheleznoj-gory-genri-lajon-oldi
    "Сильные" в электронном виде на "Мире Олди": https://www.oldieworld.com/knigi/sil-nye-dubl.html
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 16 фев 2018, 15:50

Рецензия Sir_Greenfox на книгу Г. Л. Олди «Шерлок Холмс против марсиан». Авторская реплика в сторону: видать, пришло время. Мы не раз говорили, что час наших книг пробивает спустя 3-4 года после выхода в свет. «Шерлок…» вышел в 2014. В 2017-2018 – пять рецензий, и все со знаком «+» :) Итак:
    Очень яркая, смешная, тонко написанная книга.
    Во время чтения меня всё время не отпускало впечатление, что я оказался в искусно построенном особняке — шедевре архитектуры, лёгком, изящном здании, расположенном где-то за городом, на лоне природы. По стенам особняка висят картины: вот — пейзаж залитого солнцем Молдона конца девятнадцатого века, здесь — туманная ночь с неясными готическими фигурами в лунном свете, там — батальная сцена, а рядом — мирный натюрморт на фоне идиллического сада и благообразной пожилой служанки.
    Каждая картина — это глава романа «Шерлок Холмс против марсиан».
    Хотя читал я книгу в январе, складывалось впечатление, что на самом деле сейчас — лето, нахожусь я, как уже было сказано, за городом, любуюсь природой, всем существом ощущая лучи солнца, пение воды, запахи и негромкие звуки нетронутого двадцатым столетием мира.
    Такой результат достигнут мастерской работой авторов.
    Отдельно хочется отметить структуру повествования — очень динамичную, начисто лишённую ненужных, провисающих элементов — и восхитительную работу с образами из популярной культуры — вампирами и их безжалостным преследователем, доктором Ван Хэльзингом.
    Эпизоды с вампирами — их всего два на всю книгу — очень точно выверены. Казалось бы, от Олди, у которых обычно тридцатиэтажная философия, не ждёшь таких нарочито поп-культурных, «тарантиновских» сюжетов и персонажей, как Ван Хэльзинг, смесь героя одноимённого фильма 2004 года и Энтони Хопкинса из «Дракулы» за авторством Копполы. Не ждёшь, однако они берут, делают, и поп-культурный образ, тщательно изученный, разобранный, почищенный и снова собранный, предстаёт перед читателем во всей красе, сохраняя выжимку лучшего, что было в оригинале, и гармонично вписываясь в оригинальную, простите за каламбур, тему, разрабатываемую Олди. Чисто киношный, казалось бы, персонаж, получился очень живым благодаря мелким деталям, добавленным в его образ авторами.
    Симпатичный герой Том Рэдклиф напомнил мне Тома Каллена из «Противостояния» Кинга — у этих персонажей как минимум три «общих места»: одинаковые имена, одинаковая «простоватость» и одинаковая «положительность».
    Очень классные интермедии, повествующие о героях в Харькове 21-ого века.
    Что уж говорить о главных действующих лицах — Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Отмечу только, что они вышли совершенно не картонными, не пародиями на себя литературных и кинематографических, не «указателями» на то, что было где-то и когда-то «там», а живыми, настоящими людьми, находящимися здесь и сейчас в уникальной ситуации, заданной создателями книги. Их участие в романе Олди стало для меня не столько реверансом к работам предыдущих писателей, сколько развитием образа, и теперь, вспоминая этих известных героев, я буду думать не только о Конан Дойле, Ливанове, Соломине, Камбербэтче, Фримене и др., но и о книге харьковского дуэта «Шерлок Холмс против марсиан».
    Светлое и переполненное энергией произведение. Не раз смеялся вслух.
    Определённо, Шерлок Холмс — за, и марсиане, я считаю — тоже.
    Изображение
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 17 фев 2018, 12:55

Дорогие друзья!
    Хорошая новость для любителей переизданий! В серии «Мир фантастики» (изд. «Азбука»), где уже вышла «Бездна Голодных глаз», в мае 2018 г. намечен выход «Кабирского цикла» ваших хваленых™ Олди. Монументальный фолиант составлен из трех романов: «Путь Меча», «Дайте им умереть» и «Я возьму сам». Это (гип-гип-ура!) юбилейное издание – третий роман цикла был написан нами двадцать лет тому назад (финал работы – апрель 1998 г.).
    Книга выйдет с иллюстрациями Владимира Бондаря (обложка и графика к «Пути Меча») и Юрия Платова (графика к «Дайте им умереть» и «Я возьму сам»).
    Ждем и радуемся!
    P. S. Предвидя вопрос «Будут ли изданы в этой серии другие ваши циклы?», отвечаем: все зависит от вас, уважаемые читатели. Если эти книги заинтересуют вас в практическом смысле, то другие переиздания не заставят себя ждать.
    Изображение
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 19 фев 2018, 13:27

Рецензия Feanorich на книгу Г. Л. Олди «Свет мой, зеркальце» (возможны спойлеры):
    Изображение
    О герое
    Ещё до того, как я добрался до самой книги "Свет мой, зеркальце", мне на глаза попадались рецензии на неё. И выхваченные из потока информации первые строки этих рецензий обычно заявляли, что читателю крайне не понравился главный герой. Это, конечно, несколько оттягивало тот момент, когда я взялся за книгу.
    Каково же было моё удивление, когда главный герой оказался один из самых живых персонажей, о которых я вообще читал. Конечно, я частично могу понять тех, кто выдвигает к нему претензии. Действительно, Борис Ямщик циник, несколько уставший от жизни человек, который не слишком то любит свою жену и вообще людей. Но именно это делает его живым и понятным, ведь кто из нас не без греха. Кто никогда про себя не давал людям прозвища и не ходил на встречи выпускников (или любую другую встречу чужих, по сути, людей, которые делают вид что друг другу интересны). В общем, главный герой авторам удался на отлично.
    О языке
    И, как всегда, язык Олдей не подводит, хорошо ложась как раз на героя - перенасыщенный метафорами и образами текст уже воспринимается как некоторый фильтр, через который этот мир видит герой, сам по профессии писатель. И постоянные отсылки к произведениям мировой литературы - фирменная фишка Олдей - тут тоже льёт воду на мельницу образа мышления Ямщика, а не является просто заигрыванием с читателем.
    Сюжет и мир
    Сюжет же произведения прост - изменение взгляда человека на себя и окружающих под воздействием внешних обстоятельств фантастического характера. Что интересно - нельзя сказать, что герой сильно поменялся за прошедшее в книге время, что он резко полюбил людей и всё такое. Авторы сделали изменения гораздо более тонкими и малозаметными, как в жизни и бывает.
    Отдельно стоит упомянуть сам мир Зазеркалья, куда попадает герой - он написан с любовью ко всем мифам и поверьям, связанным с зеркалами, отражает их всех. При этом сама концепция, что мир существует лишь в тех местах, где он отражен в зеркале - крайне интересное ограничение, потенциал которого, как мне кажется, в книге даже не полностью использован.
    Итогом получается отличная развлекательная книга, единственный минус которой - её одноразовость. Прочитать рекомендуется, а вот перечитывать смысла нет.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Ирен » 19 фев 2018, 18:21

отличная развлекательная книга, единственный минус которой - её одноразовость.
А... эм... ноу комментс :shock:

Герой живой, само собой. Еще не хватало, чтоб у хорошего автора был картонный! Но "живой персонаж " - это, имхо, критерий литературный, а "малоприятный" - уже этический. Ну да, живой и понятный, но симпатии - вначале, только вначале!! - вызывает мало. Скажем, Иудушка Головлев тоже весьма себе живой...
    (Нет, я не сравниваю Ямщика с ним, упаси боже).
    И, между прочим, обожаю это "кто из нас не..." Много кто, дамы и господа :lol:

Сообщение Генри Лайон Олди » 20 фев 2018, 10:54

Дорогие друзья!
    На авторском сайте «Мир Олди» весь «Кабирский цикл» целиком и по отдельности (романы «Путь Меча», «Дайте им умереть», «Я возьму сам») теперь присутствует в иллюстрированном варианте (худ. В. Бондарь и Ю. Платов).
    «Кабирский цикл»: https://www.oldieworld.com/kabirskij-cikl.html
    «Путь меча»: https://www.oldieworld.com/put-mecha.html
    «Я возьму сам»: https://www.oldieworld.com/ja-voz-mu-sam.html
    «Дайте им умереть»: https://www.oldieworld.com/dajte-im-umeret.html
    Спасибо Евгению Ступникову, администратору сайта, за его уникальное трудолюбие!
    Добро пожаловать!
    Изображение
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Пред.След.

Вернуться в Изданные авторы Города ЭФ