Бестселлеры

Олди Генри Лайон (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский)

Личные странички изданных авторов нашего форума. Общаемся и перенимаем опыт.

Модератор: Анна Ша

Re: Олди Генри Лайон (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский)

Сообщение Генри Лайон Олди » 31 дек 2017, 13:55

С Новым Годом! Удачи, здоровья, праздничного настроения и новых хороших книг! И пусть наступающий год окажется лучше уходящего!
    Изображение
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 03 янв 2018, 10:49

Очень любопытные размышления Ольги Введенской о романе Г. Л. Олди «Сильные»:
    Изображение
    Недавно прочла «Сильных». Благодарю авторов за прекрасную книгу!
    Одно из ее достоинств – она набита загадками, которые интересно разгадывать.
    Когда-то уважаемые авторы написали, что автор может позвать читателя в путешествие.
    Так что перед вами своего рода путевые заметки. Извиняюсь перед авторами, если мои домыслы идут вразрез с авторским замыслом.
    Приглашаю читателей к обсуждению.
    1. Почему боги в «Сильных» такие странные, сонные? Почему их нужно будить, чтобы в них включалась человеческая личность?
    Тот, кого в Осьмикрайней называли Сиэр-тойоном, нервно поправляет галстук и снимает с лацкана несуществующую соринку.
    — А вам нравятся греческие отморозки? Нет? Вот первое, что мы сделали – застраховали себя от злоупотреблений служебным положением. Ненавижу самовлюбленных ничтожеств, упивающихся властью! А перерождение в таких было бы, увы, неизбежно.
    Поэтому я голосовал за реттийскую метафизику души. Слышали о такой? Имя Клофелинга вам о чем-нибудь говорит? Вот и хорошо, тогда поймете. Тень, сияние, имя – три проекции души на мир. Имя у бога гипертрофировано, расширено до пределов небес и краев земли. Тень получает дополнительные возможности, наподобие визга, слышного свозь слои мира. А вот сияние от всего этого рассеивается, распыляется.
    — У нас самые дисциплинированные боги, у них просто не возникает желания чудить! — восклицает Сиэр голосом рекламного диктора. И продолжает нормальным тоном:
    — К сожалению, это имеет свои минусы. Вы думали, богом быть легко? Да, на мускулы нагрузки нет. А на душу? Чувствуешь себя каким-то гребцом на галере – ничего, кроме работы, в голову не вмещается. Не потому, что сил нет – души не хватает! Превращаешься в функцию. Какие там друзья-знакомые – себя с трудом вспоминаешь. Родных еле узнаешь: живые? Ну и славно.
    [Так вот что происходит с рабами помпилианцев в «Ойкумене», — подсказывает кто-то во мне, — У них страдает сияние! Богам Осьмикрайней хорошо, у них есть подпитка энергией от Нюргуна. А бедняги-рабы все тянут из себя — и утрачивают салгын-кут… то есть, сияние, то есть эмоции и самосознание, и превращаются в роботов.]
    Сиэр меж тем продолжает:
    — К сожалению, этот процесс еще и автокаталитический. Сам себя усиливает. Чем больше бог пребывает богом, тем меньше он хочет «просыпаться». В нем остается все меньше личности, он превращается в стихию. Хочешь помнить себя – изволь время от времени бывать человеком. Слабым и убогим. Жадным до наслаждений. Любящим и семейным. Заносчивым. Любым, только бы человеком! Ар-дьялай! Я начал понимать олимпийцев. Презираю! Но понимаю.
    Сиэр переводит дыхание. Делает глоток кофе из пластикового стаканчика, морщится и продолжает:
    — Совсем лишаться себя мы тоже не хотели. Поэтому богов и стихий много. Каждый взял себе небольшой кусок мира. Если бы какой-нибудь идиот попытался из человека стать богом всего сразу – его личность просто размазало бы по вселенной, как кота, попавшего под грузовик!
    [Привет Кришне, — шепчет внутренний голос.]
    2. Что происходит с боотурами при перековке?
    Мастер Кытай грустно вздыхает и поправляет белый халат.
    — Работа с тенью. Вернее, с тенями. Вы думаете, бедняга Эсех был исключением? Только в том смысле, что все его тени были видны стороннему глазу. А так, у каждого боотура в каком-то смысле три тени, три возможных конфигурации тела: человеческий облик, расширенный… и адьярай Нижнего мира. Да, мы дали нашим детям и такой «скафандр».
    Странные существа люди: все удивляются, как в семье адьяраев родился Эсех, которого «заклинило» в человеческом облике. И при этом никого не поражает, что боотуров Нижний мир «переплавляет» в чудовищ. Что их буор-кут, она же умбра, она же тень это позволяет.
    К сожалению, дополнительные возможности дались за счет уменьшения салгын-кут.
    Никто не придал этому значения. «Временно! – говорили мне. – Это все временно!» Никто не понял, что Нижний мир может стать ловушкой для боотуров. И уж точно никто не предполагал, что после окончания эксперимента умбра мальчишек, прошедших Кузню, останется «перекованной»! Или предполагал? Или это и было целью эксперимента? Я уже всякое подозреваю. Когда засыпаешь в одном мире, а просыпаешься в другом – разное думается.
    3. Нюргун сидит на скамейке в больничном саду. Вокруг зеленеет лето. Цветет карагач, который я привыкла называть греческим словом «акация». Нюргун задумчиво отрывает желтый цветок, кладет на ладонь и внимательно разглядывает. Я разглядываю его. Красивый парень в белой больничной пижаме и кожаной меховой безрукавке – для тепла. Умыт, подстрижен – хоть в ЗАГС веди! Осторожно подхожу поближе.
    — Нюргун, ты очень загадочный.
    Он не глядит на меня. Как ни странно, это придает мне смелости, и я продолжаю:
    — Ты говоришь, словно расширенный боотур. Словно ума у тебя с хлебную крошку. И своей воли у тебя, считай, вовсе нет. Но при этом ты знаешь что-то, чего не знают твои родные. Чего вообще никто в этом мире не знает. Например, ты знал, что за «черная дыра» была в твоем сердце. Ты очень ждал рождения сына, держался изо всех сил, а когда он родился – спокойно позволил дыре втянуть всех и вся. Почему?
    Нюргун молчит. Он оторвал взгляд от цветка, и глядит, вроде бы, в мою сторону, но застывшие глаза смотрят сквозь, на что-то, для меня непостижимое. Ладно, зайдем с другой стороны.
    — Нюргун, я тебе книжку принесла. Почитать. Вот, послушай:
    «Только что окончательно затянулась невидимая рана в твоем сердце – то самое отверстие, из которого хлестала сияющая пустота Хумгата.»
    [-- Откуда ему знать, что такое Хумгат?! – орет внутренний голос. Торопливо исправляю оплошность.]
    — Хумгат – это такая дырка, через которую можно попасть из мира в мир, понимаешь?
    И, не дождавшись ответа, продолжаю читать:
    «Дверь, которой ты был, снова надежно заперта. Поэтому, собственно, тебе сейчас так плохо – все твое существо страдает в разлуке с непостижимым, которое еще недавно заполняло тебя целиком. Но такая тоска, поверь мне, целительна. Считай ее чем-то вроде посвящения. Именно с тоски по непостижимому начинается настоящая жизнь.»
    Нюргун не реагирует. Добавляю:
    «Жизни твоей больше ничего не угрожает. Сердце, сперва разорванное, а потом заштопанное самой вечностью – куда более надежная гарантия неуязвимости, чем, скажем, отравленная кровь...»
    Нюргун по-прежнему смотрит в пространство. Потом произносит, словно вынося приговор:
    — Фрай. Не люблю.
    Ну да, он ведь тоже сын Закона-владыки.
    Может ли сын быть сильнее отца?
    У богов – запросто.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 04 янв 2018, 08:18

Генри Лайон Олди, «Urbi Et Orbi, или Городу и миру» — рецензия ash-sand
    Изображение
    Прочитал вторую олдёвскую трилогию про Ойкумену, "Городу и Миру". За день осилил, такой я молодец. Каждый раз вот, как берёшь Олди, которых вроде любишь рассудочной любовью, так и не можешь оторваться. И не та это любовь, где ты залип на персонажа и читаешь только него; я могу к персонажам остаться довольно ровен. Но язык!.. но сюжетопостроение!.. В подзаголовке написано "космическая сюита" - так сюита и есть; читаешь книжки по отдельности - вроде бы читаешь байопик; потом в конце все отдельные ручейки-линии сливаются в мощную тугую волну, закручиваются, раскрываются - и вот тебе смысл, и вот тебе суть истории. Ох, как же они выстраивают архитектонику!
    Плотные, насыщенные тексты; до какого уровня ни копни - везде лежит, завёрнутое, что-нибудь вкусненькое, какая-нибудь деталь, маленький эпизод, который за границами текста разрастается и расширяется, из которого самого по себе можно извлечь целую историю. И умолчания, лакуны в тексте; ох, каждый раз удивляешься, как Олди умеют плести эту сеть. Если история Борготты была про энергетов, история Регины - про техноложцев. Очень много мыслей для обдумывания можно из текста извлечь; я вот, например, попутно отловил нужное языковое воплощение для обозначения некоторых сложностей коммуникации. И хочется думать, обдумывать; тем более что оно ведь остро. Один из лейтмотивов - насилие. Насилие как инструмент. И кажется, что авторы слукавили, недосказали; есть большая разница между Монтелье и Рюйсдалом, нет? Между Рюйсдалом и "львом Пхальгуны", нет? Есть насилие, на которое ты согласен, и насилие, которого ты не ожидаешь; есть желанное насилие и то, которого не можешь позволить. А и это же - тропка в сторону.
    За что ещё не могу не любить Олди - они добрые. Чёрт возьми, какие же прекрасные миры они творят!
    Что Ойкумена? - страсти, и трусость, и политические игры, и фашизм - всё как у нас, нэ? Но вот финал - и там, где иной убил бы, где я бы, как автор, убил - смотрите, что натворили! - они спасают - всех. И не "богом из машины" - собственными силами героев. Там, где кто-то написал бы, что спасся Артур, или Артур и Регина, или, скажем, все, кроме химеры - Регина сумела всех увести за стену, но животные чувствуют иначе - у Олди спасаются все. На грани вскрываются вскрытые резервы. Шестеро Регин, наяву, не видя разницы между реальностями, закрывают купол. Её флейта играет. Да, ларгитасцы оторваны от остального мира - но разве им, участникам далёких экспедиций, привыкать к этому? А ведь ещё не вырос Артур, нераскрытый козырь. Почему увеличивается Саркофаг? Не потому ли, что кто-то внутри продолжает свои исследования?
    За что страшно, так это за мир. Вот разрастётся Саркофаг, соединятся две реальности - и что тогда будет с энергетами? Они ведь умирают под Скорлупой. Они же не менталы, чтобы остановить свои неосознанные жизненные процессы. Что с ними будет, если Саркофаг действительно пойдёт в космос? А я люблю энергетов, у меня там, знаете ли, целая система офигенно прекрасных гематров. Есть, конечно, варианты (возможно, это стоит сравнить с нырянием - не пытайся дышать под водой, но на некоторое время задержать дыхание ты сможешь). Однако вопрос остаётся открытым.
    Очень позитивный финал. Деяние приводит к победе; враги объединяются в решении совместной загадки. Мир несовершенен, но в основе своей гармоничен. Ох, какого же худшего можно бы было ожидать, будь это не Олди!.. Не отказывая миру в сложности, они, тем не менее, раз за разом умудряются дать ему надежду. Так можно начать даже любить человечество.
    Ну и некоторые интертекстуальные моменты. Части про психиров напоминают о роджеровском "Мастере снов". А уж "непознанное и непознаваемое" из речи Ямы - это вообще очень приятный привет.) Всегда хотелось мне посмотреть на развёртывание этой максимы; вот, посмотрел. Так, может, и при чтении "Князя света" появятся новые интерпретации - нужно бы проверить.
    Такая замечательная, такая питательная пища для ума. Невозможно Олдей не перечитывать.
    Оригинал рецензии находится здесь: https://www.livelib.ru/review/898489-urbi-et-orbi-ili-gorodu-i-miru-sbornik-genri-lajon-oldi
    «Urbi Et Orbi, или Городу и миру» в электронном виде на сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/knigi/urbi-et-orbi-ili-gorodu-i-miru.html
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 05 янв 2018, 08:09

Впечатления Mishel5014 от «Быка из машины» Г. Л. Олди (оригинал — на Фантлабе):
    Изображение
    Я знаю, что наши хваленые Олди любят читать про себя ругательные рецензии.
    Увы, в данном случае порадовать мастеров не смогу.
    Давно не читал настолько увлекательных и здорово сделанных «философских боевиков».
    Лично сам убедился в том, что угадать тему нового романа Олдей будет невозможно. Можно по-букмекерски принимать ставки — и игра будет честной.
    Роман в стиле стимпанк на основе мифологии древнего Египта?
    Мистический роман по мотивам Гоголя на материале Харькова 19 века?
    Строго научная фантастика в антимире?
    Даже предположить трудно.
    В данном случае получился на редкость удачный синтез. Детектив — именно в стиле нуар, с дождливыми закоулками, героями в плащах и шляпах, малолюдными барами, с ГГ — «хорошим плохим парнем», коварными красотками и борьбой с жестокой системой. Даже с двумя системами.
    Причем это все — на основе древнегреческой мифологии. Которая плавно перетекает в совершенно небывалый киберпанк.
    В общем, аналогов этой книге я не вижу. Ни на что не похоже, и при этом хорошо — а это безошибочно говорит о том, что книга написана с душой и талантом. Не тем, которым древние греки мерили вес и финансы, а тем, который ни с чем не перепутаешь.
    По некоторым оттенкам — древняя мифология, которая сцепляется в схватке с недобрым искусственным интеллектом — «Бык...» дает отсылку к более раннему внецикловому роману тех же Олди — «Мессия очищает диск». Одному, кстати, из моих же любимых.
    Хорошо. И хорошо весьма.
    А в рагу, которое готовил Питфей, не мешало бы при закладке добавить немного красного вина — тогда бы и Эфра признала, какое оно вкусное!

«Бык из машины» в электронном виде на сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/byk-iz-mashiny.html
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 05 янв 2018, 19:11

Январь начался с премии – роман Г. Л. Олди «Свет мой, зеркальце» признан журналом «Мир фантастики» лучшей фантастической книгой (на русском языке) 2017 года. Также «Свет мой, зеркальце» вошел в пятерку лучших книг в номинациях «Мистика и хоррор года» и «Книга года».
    Полный обзор книг — номинантов и лауреатов года можно прочесть здесь: https://www.mirf.ru/book/luchshie-knigi-2017
    Изображение
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 09 янв 2018, 19:19

Рецензия Kopilova на «Быка из машины» интересна не только тем, что это первая книга Олди, прочитанная рецензенткой, но и тем, что Олди не знаком читательнице вообще. Так сказать, полностью чистое восприятие:
    Мифы и легенды на новый лад, или быки не то, чем кажутся
    Изображение
    Несомненно это отличная история. Отличная от того, что я читаю обычно. Нет, детективы то я люблю, а тут ещё технофентези какое-то, поди разбери. Но уже первые страницы и появление табуна заставило остановится в уголке… недалеко… одним глазком… А какой слог (спасибо автору, браво переводчику!), какой ритм.
    После знакомства с главным героем — закрыла книгу и немножко прибалдела. Аннотация сулила несовсем это, вернее совсем не это! Если кого-то сильно настораживает миф о Тезее и Минотавре, или вы просто не являетесь поклонниками древнегреческих эпосов — здесь от них немного: естественно имена (зубодробительный и смешные для русского читателя), как и во всей Древней Греции культ красоты в целом и атлетичного тела в частности, мораль до которой мы доходим в самом конце, и клубок из нити Ариадны, который нам предстоит распутать.
    А в остальном все чин-чинарем, как у людей!
    Главный герой, естественно агент, почти Джеймс Бонд, только без такого количества примочек. Умён, красив, великодушен, харизматичен, полубог… Немного бабник, зато не пьет; слегка лысоват, но у всех свои недостатки.
    Второстепенные герои тоже прописаны безупречно, у каждого своя история, свой характер, подтекст, своя орбита. В этом романе вообще своя атмосфера: вайферы, аватары, астралы, цифралы и прочие информбоги, эфемерные мосты, мембранные зоны и прочие заимствования киберпанка. Интрига такая, что не отпускает до последнего слова, и вот ты уже бежишь с Антиопой, качаешься с Тезем и получаешь по лицу, как Икар.
    Финал в лучших традициях — стремительный и беспощадный, но не такой жёсткий, как может показаться. Однако, может быть, именно из-за этой скорости все закончилось так скомкано и столько народа вылетело по пути.
    ИМХО: Нуар, криминал, детектив, который мы заслужили! Шикарное начало книжного нового года!
    Оригинал рецензии здесь: https://www.livelib.ru/review/902222-byk-iz-mashiny-genri-lajon-oldi
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 10 янв 2018, 15:43

Большая развернутая рецензия на «Быка из машины». Оригинал полностью по ссылке: http://perekat.kiev.ua/%D0%B1%D1%8B%D0%BA-%D0%B8%D0%B7-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8/
    Изображение
    "… тема искусственного интеллекта, глобальной информационной сферы и того, что может зародиться в ней, стала ключевой линией романа. Какими могут быть отношения между биологическим разумом и электронным? Что нас ждет — сотрудничество, война, использование сильным слабого? Возможно ли вообще признание холодным цифровым разумом пылкого и эмоционального человеческого? Вечные вопросы.
    Но и кроме основной, в романе хватает тем «на подумать». О безудержном стремлении людей к долгой жизни, а то и бессмертию. О познании и стремлении расширить границы – являющихся непременными свойствами любого разума. О маниакальных желаниях, прочих грехах типа жажды первенства, и их тлетворном влиянии. В общем, помимо увлекательной истории для чувств и тела «Бык» не забывает и о пище для мозгов."
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 12 янв 2018, 08:19

Впечатления Michael Sart от романа Г. Л. Олди «Свет мой, зеркальце» (взято с Фейсбука):
    Изображение
    Предупрежу сразу — буковей много, смысла — для несведущих вовсе нет, а знающим может и пригодится.
    Не секрет, наверное, что сэр Генри Лайон Олди давно и прочно числится среди любимых моих авторов. И в последние годы возглавляет сей список.
    Только что закончил их относительно новую книгу, «Свет мой, зеркальце». Далась она мне нелегко. Месяц читал. Хотя книга таких объемов мне обычно на три дня, не больше. Почему так? Не знаю сам. Вроде и интересно, и написано хорошо (Олди плохо не умеют, believe me) — но не могу. Три абзаца — и будя, до завтра. Вы когда-нибудь загоняли себе в палец рыболовный крючок? Я -да. И доставал его сам. Вот приблизительно те же ощущения от книги. Хочется быстро и резко, рвануть раз — и пусть с мясом, пусть с криком, но закончить. Но нет. Надо медленно, понемножечку, потихонечку, бородкой вперёд, шипя от злости на собственную косорукость, тащить острую железку на выход из собственного тела...
    Писатель, остывший и исписавшийся, нелюбимая жена. Опостылевший дом. Драка с собственным отражением и провал на ту сторону. Ямщик, Зинка, небогатая, в общем-то, событиями (но щедрая на опасности) жизнь по ту сторону зеркала. Двойник — брат мой, враг мой, сука-мечта недосягаемая. Вера — лучик света в темном царстве, невинное дитя, играющее с зеркалом, не ведающее, что творит… И Легион. Тот самый, из Евангелия. Который в свиней и с обрыва. Лично. Ну как, лично… Один бес-хитрец, чертушка с обаянием гопника из подворотни после третьей ходки. И исполнительных идиотов без счета, разменного материала, сдох — не жалко.
    К каждому герою — один немой вопрос. Зачем ты? Зачем это все? Ведь бред же. Бессмыслица. И сделка с дьяволом. С тем, чье имя означает Лжец. Чья сущность — обман и погибель. Отдать душу, которой нет, чтобы вырваться из бессмыслицы в серую обыденность, где дом-работа-пиво, и девочке бы позвонить, спасла же, с Нечистым на пару, но как-то, пардон, ссыкотно номер набрать… Там, в Зазеркалье, хоть было опасно, был какой-то экстрим и Ямщик был ну почти что героем, а дома — тьфу, рохля, позорище...
    До самой последней страницы. На которой к герою приходит обманутый обманщик, легион из одного легионера, случайно спасённый старым больным котом.
    "— Ты верь мне, или не верь. Сегодня верь, завтра не верь. Мучайся, терзайся, давись сомнениями. Так и должно быть, приятель. Ты с кем сделку заключил? Добро пожаловать в ад.
    — Ад? — Ямщик хрипло засмеялся.
    — Тебя что-то не устраивает?
    — Где сомнения, там и надежда. Это не ад, это чистилище."
    И мир снова обретает подвижность. Зеркало больше не давит на то, что оно должно отражать. Оно безопасно. Оно послушно и готово отвечать на вопросы. «Свет мой, зеркальце...»
    Книга дочитана. Крючок вышел. Это не ад, это чистилище.
    «Свет мой, зеркальце» в электронном виде на сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/svet-moj-zerkal-ce.html
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 13 янв 2018, 11:51

Рецензия Sir_Greenfox на книгу Г. Л. Олди «Бык из машины»:
    Напряжённый, жёсткий роман. Прежде всего, зацепил своей формой. Смешение американского нуара, греческой мифологии и нашей повседневной постсоветской действительности — это сильно. Книга показалась очень актуальной и современной.
    Изображение
    Авторы удивили — всё, что читал у них до этого, было написано совсем иначе. В «Быке» они порадовали, как талантливые актёры, представ передо мной-читателем в ролях, разительно отличающихся от тех, которые исполняли раньше.
    Далее — юмор! В этой вполне себе мрачной, а ближе к финалу, как по мне, так и трагичной истории, писатели, тем не менее, регулярно подталкивали буквально вслух рассмеяться.
    Содержание заставило призадуматься, и ещё несколько дней после закрытия файла с книгой я возвращался мыслью к прочитанному. Ответов, решений, Олди, на мой взгляд не дают. На одной чаше весов — дружба Тезея с Пирифоем, стремление героя спасти предводительницу «амазонок», его забота об Ариадне, на другой — отмороженный доктор, пускающий бедных на запчасти для элит, жестокие подковёрные игры спецслужб и запавшее в память «… повторял это «вернусь, вернусь, вернусь», пока оно само не превратилось в «не сейчас, наверное, когда-нибудь...»». Надо всем этим — боги и чудовища, франкенштейны, порождённые человеком и ускользающие из-под его власти. Гонка вооружений — зуб за зуб. Придут ли в этот мир вслед за Минотавром Горгона, Пифон и Гидра? Или, быть может, люди сами, подобно Прокрусту и Синиду превратят себя и своих близких в монстров? Будем стараться, чтобы в нашей реальности этого не случилось.

«Бык из машины» в электронном виде на сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/byk-iz-mashiny.html
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 14 янв 2018, 13:55

Взяли у нас, скромных Олдей, видео-интервью. Нарезка из него – по ссылке. Говорили долго, влезла едва четверть. Вопросы, которые нам задавали, остались за кадром, плюс купюры и монтаж – в итоге логика повествования местами сбоит, ну да ладно. Не в логике счастье, а в зверском обаянии. :)
    Кому интересно – добро пожаловать: https://youtu.be/yYZbj7TVGsY
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Ирен » 14 янв 2018, 19:20

(спасибо автору, браво переводчику!)
Поздравляю, сэр Олди, Вас-таки перевели :D

Читаю по чуть-чуть. Это всё надо "переваривать". И потом еще пару раз перечитать в поисках уплывших деталей. И так далеко не сразу дошло, что Полифем со товарищи - это кентавры этого мира. Хотя и НЗЖ можно бы вспомнить, и "табун" - для самых... сообразительных(
    И что Кекропс, собственно, основатель Афин.
    Но вообще... ух. Пока просто "ух". Спасибо.

Сообщение Генри Лайон Олди » 16 янв 2018, 08:07

Ирен, то ли еще будет дальше! :wink:
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » 16 янв 2018, 08:10

Редкий случай: читательские впечатления malika2903, чьей первой книгой Олди стал (барабанная дробь!) «Шерлок Холмс против марсиан»:
    Изображение
    «Могучий рационализм Шерлока Холмса был такого удивительного свойства, что в нем нашлось бы место самой отъявленной чертовщине, наклей черт на лоб бирку с именем, фамилией и адресом проживания.»
    Это мое первое знакомство с Г.Л. Олди и очень удачное.
    Конечно, сначала на саму задумку смотришь скептически. Шерлок Холмс — человек, который всегда мыслил рационально, и марсиане — фантастическая выдумка Герберта Уэллса? В моем сознании это совершенно несовместимые вещи. Но автору удалось соединить эти два образа. Да еще и объяснив сюжет так, что никаких нареканий у читателя не возникнет.
    Текст отлично стилизован. Та часть сюжета, что идет по Войне миров действительно на нее похожа, зато у интермедий свой стиль, совершенно не похожий на основной.
    Герои: знаменитые Холмс, Ватсон и не только. Как в безумном калейдоскопе мелькают знакомые лица (вымышленные и настоящие): Герберт Уэллс, Оскар Уайльд, Дориан Грей, Абрахам Ван Хелзинг...
    Итог: Отличный мэшап из классики викторианской Англии. Всем любителям фантастики и Шерлока Холмса читать!
    P.S. Хотелось бы еще что-нибудь прочесть про персонажей из интермедий. Интересная у них всё-таки работа.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Сообщение Генри Лайон Олди » Вчера, 11:16

Дорогие друзья!
    Спешим сообщить вам радостную новость: завершена работа по созданию аудиоверсии «Грозы в Безначалье» — 1-й книги эпопеи «Черный Баламут». Как и было обещано, аудиокнига размещена БЕСПЛАТНО на авторском сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/chernyj-balamut-kniga-1-groza-v-beznachal-e-audiokniga.html
    Изображение
    Длительность звучания: 17 часов 45 минут!
    Читают: Дмитрий Игнатьев, Вадим Максимов, Елена Полонецкая, Дмитрий Полонецкий
    Работа со звуком: Сергей Одинец
    Корректоры: Татьяна Жмайло, Виктория Рожкова
    Добро пожаловать!
    Если у вас проблемы с открытием сайта «Мир Олди», напишите об этом на мейл support@oldieworld.com Администрация сайта вышлет вам альтернативную ссылку для скачивания.
    С уважением, искренне ваши Олди, Дмитрий Игнатьев, Вадим Максимов, Елена Полонецкая, Дмитрий Полонецкий, Евгений Ступников, Сергей Одинец, Татьяна Жмайло, Виктория Рожкова.

Спасибо всем, кто уже принял участие в сборе средств на озвучку «Черного Баламута»! Спасибо всем, кто подтянется! Общими усилиями собрано 105 000 рублей, т.е. примерно две трети от необходимой суммы.
    Страница сбора средств: https://www.oldieworld.com/audio/sbor-sredstv-na-audioknigu-chernyj-balamut.html
    Реквизиты для прямых перечислений (дублируются на сайте):
    Яндекс-кошелек: 410011216222681
    Карта Приват-банка: 5168 7423 6010 2697
    PayPal: https://www.paypal.me/oldieworld (аккаунт администратора сайта «Мир Олди»)
    Также вы можете приобрести на «Мире Олди» любое количество электронных версий «Черного Баламута». Все собранные таким образом средства пойдут на создание аудиоспектакля.
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Г. Л. Олди

Пред.

Вернуться в Изданные авторы Города ЭФ