Бестселлеры

"Тень от свечи". Покушение третье 8 тз.

Модератор: Атерес

"Тень от свечи". Покушение третье 8 тз.

Сообщение Тень » 24 дек 2008, 02:47

"Тень от свечи". Роман. Жанр - неоромантизм.

Аи-Ра. Неизвестный доселе вид разумных существ или еще одна человеческая раса? Они и сами не знают, просто живут в крошечной долине, затерянной в горах, сторонясь людей и медленно вымирая.
    Гайо ничего не знал о большом мире. Но теперь, похоже, у него нет другого пути, кроме как через горы, к людям. Позади - опала правителя, предательство друга и нож убийцы. А впереди - огромный и тревожный мир людей, в котором, быть может, найдется место и для него. А еще - человеческие амбиции, выворачивающие наизнанку не только жизнь Гайо, но и весь маленький мирок Аи-Ра.

Последнее обновление: Покушение №3
    Нужна помощь по бою!

В этом посте, после ссылок - первые 24 тысячи знаков, пролог и начало первой главы.

Дальше:
    Бегство
    Встреча с людьми
    К людям
    Стихи Гайо. Внимание! Переход в раздел "Поэзия"
    Гайо у Катерины
    Первая встреча
    Начало второй части
    Новости
    Площадь
    Второе покушение
    Опять эротика

--------------------------------------------------------------------

Пролог. Гайо

Гайо бежал. Ноги отнимались, в глазах плясали неверные лунные блики, в ушах гулко отдавался стук сердца. Он забывал, зачем и от кого бежит, и лишь когда подкашивались ноги, или он спотыкался о твердый корень и валился лицом на мягкую хвою, или останавливался, пытаясь унять звон в голове - лишь тогда вспоминал железную хватку на свои запястьях и нож, блеснувший в луне, нацеленный лезвием прямо в сердце. Вспомнив, поднимался и снова мчался сквозь лес, прочь от дома и Города.
    Наконец сил не осталось. Гайо споткнулся, и тяжело повалился на землю. Сознание прорезала очередная вспышка страха, он приподнялся на четвереньки, с трудом встал на ноги, и снова упал. Страх бился в теле, подгоняя, отупляя, заставляя двигаться вперед... Он пополз, потащился, цепляясь когтями за выступающие корни, за жесткую землю, покрытую первыми опавшими листьями, хватаясь за траву. Потом двигаться стало проще - его повлекло куда-то, и наступило небытие.
    Когда Гайо открыл глаза, было светло. Перед глазами, на бледно-голубом небе мелькали темные точки. "Вороны" - подумал он. Причудливый танец птиц завораживал, погружал в сон. Постепенно точки слились в одно грязное пятно, неприятно колышащееся, сводящее с ума. Гайо передернул плечами, и только тогда заметил, что одежда промокла и от земли идет холод.
    Сознание накатывало волнами, вместе с тошнотой, поднимающейся изнутри. Тело прорезала острая боль - почему-то она казалась знакомой...
    Рывком Гайо перевернулся на живот. Некоторое время боролся с головокружением, затем резко поднялся на четвереньки. Закричал от боли и снова опрокинулся на спину, обратно в мутную жижу мелкого ручейка на дне оврага. Переждав приступ тошноты, скосил глаза вправо - туда, где вместо привычных очертаний ладони растекалось по траве кровавое месиво.
    Гайо застонал - звук отозвался памятью...
    Темная улочка, рядом - ворота, вокруг - заброшенные хижины, почти полностью скрытые под землей. Темный неясный силуэт в свете далекого факела. Необъяснимый страх. Он ускорил шаг, но его догнали, сильные пальцы крепко сжали руки за спиной, и лезвие ножа - единственная, жуткая реальность... Инстинктивное движение – вывернуться, успеть, опередить противника – но тот, за спиной, сильнее и опытнее... Тогда – выпустить когти, и, полосуя все подряд, добраться до врага... Шипение за спиной, чужие когти на запястье, внезапный страх от бессилия - видимо, он и придал сил. Вырвав правую руку у нападавшего, Гайо вместо сердца подставил под нож ладонь.
    А потом бежал сквозь ночной лес, не обращая внимания на боль, даже когда шаги преследователей уже затихли вдали.
    Убийца знал свое дело. Удар был силен - настолько, что от указательного пальца осталась треть, среднего не было вовсе, а залитый кровью безымянный повис беспомощным куском плоти. "Если бы в сердце, конец" - мелькнула мысль. Она показалась чужой, словно случайно забредшей в голову.
    Гайо замутило. Он сел, стараясь не повредить раненую руку, стянул рубаху, прижав промокшую ткань к земле коленом, оторвал левый рукав - сухой и чистый. Пустив в ход когти, разодрал на полосы и кое-как замотал правую кисть, чтобы не видеть отвратительного обрубка. Стало легче.
    Встал. Пошатнулся, но устоял на ногах. Хотелось пить, и он побрел вдоль овражка, надеясь найти на дне углубление, в котором бы скопилось воды хоть на горсть. Чуть выше по течению нашелся небольшой водопад, и Гайо напился, подставляя здоровую ладонь. Затем, втянув воздух сквозь плотно сжатые зубы, резким движением отодрал успевшую присохнуть повязку. Борясь с тошнотой, промыл рану. Высокие стебли аира росли тут же, недалеко нашлись и листья подорожника - остановить кровь и сохранить рану в чистоте. Затем снова перевязал руку - долго, непривычно, последним сухим и относительно чистым лоскутом.
    Усталось опутала сознание липким мраком, и Гайо отполз от ручья, забился в заросли кустарника и улегся между жесткими прутьями, надеясь, что это послужит достаточной защитой от хищников. Однако спасительное забытье все не приходило. Теперь, когда боль отступила, Гайо, затерявшись где-то в бреду между сном и явью, гнал от себя мысли о том, кто и за что мог пытаться убить его...
    Он не строил иллюзий - его жизнь была никчемной и бессмысленной. Детская игрушка будущего правителя, из которой тот давно уже вырос. Шестнадцать зим – и все в доме Оми Дакри, вокруг только одиночество и осознание того, что жизнь - настоящая, яркая, своя - рядом, но за стеной. Половина души Хоуки вместо половины своей собственной души. Его смех, его слезы, его любовь... Его боль.
    Гайо вздрогнул от внезапной догадки. Убийцы... Кожаные рубахи с нашитыми на груди и паху деревянными пластинами. Металлический блеск ножа. Скорость и сила воинов... Он не мог ошибиться - слишком часто видел стражей дома правителей. И они не имели права покидать свой пост без личного повеления своего господина.
    Хоуки... Гайо не верил самому себе. Хоуки - друг. Брат. Неужели он поверил, что Гайо мог украсть его женщину? Ра Инэ... Гайо уцепился за спасительную ниточку. Хоуки обязательно бы применил Ра Инэ, чтобы узнать правду.
    Да, Гайо виновен - в том, что не настоял, не покинул дом друга еще тогда, после их разговора. Виновен в том, что поддался очарованию этой женщины - но он не желал ее! Понимал, что Хоуки будет больно, и гнал непрошенные мысли.
    В тот вечер - неужели только вчера? - она сама пришла в его каморку. Он пытался возражать, но решимость таяла, и, возможно, растаяла бы вовсе, если бы не появился правитель. Гайо даже вздохнул облегченно, увидев Хоуки - но хлестким бичом прозвучало "Убирайся!", а в глазах друга боролись ярость и боль.
    Он ушел сразу. К чему было оставаться? Хоуки все равно узнает правду и скоро разыщет его - Гайо хорошо знал друга. Завтра. Завтра он, наконец, будет свободен...
    А теперь он лежал среди жестких ветвей кустарника, а неожиданная свобода отдавалась болью в правой руке, проливалась солеными каплями в землю, судорогой сводила скулы.
    Город. Надо вернуться. Взглянуть в глаза правителю...
    С этой мыслью сознание, наконец, сжалилось и покинуло его.

Братья. Хоуки

Я родился в Городе. Позже люди дали ему свое название, но тогда для нашего народа это был просто Город. Единственное поселение во всей долине - небольшой, покрытой по большей части лесом и кое-где болотами, надежно защищенной со всех сторон высокими горами.
    Я был единственным ребенком своего отца – Старого Правителя, Оми Дакри, как с почтением называли его в Городе. Мать я потерял рано - короткие, но суровые зимы всегда уносили много жизней. Приняв власть от Эри еще мальчишкой, задолго до моего появления на свет, отец прослыл мудрым и справедливым правителем. И, разумеется, желал, чтобы сын продолжил династию. Сына – то есть меня – никто ни о чем не спрашивал. Едва мне исполнилось пять зим, как началось мое обучение.
    - Чтобы стать правителем, — говорил мне отец, - ты должен уметь печь хлеб лучше пекаря, лечить лучше целителя и сражаться лучше любого воина. Ты должен уметь читать в душах, понимать нужды тех, о ком обязан заботиться. И забота твоя должна быть искренней — только тогда ты будешь достоин своей участи. И помни, сын — ты должен будешь доказать Совету, что ты лучше других!
    Да, именно так все и обстояло. Ома Ко Эри — Совет Старейшин — выбирал наследника самостоятельно, не считаясь с родовитостью. И то, что я был сыном правителя, давало мне лишь одно преимущество - я мог учиться у своего отца.
    И я учился. С рук не сходили мозоли от рыболовных сетей, запах лечебных снадобий стал вечным спутником моего детства и юности, тело покрывали многочисленные шрамы и свежие царапины - нас учили владеть оружием. Меня и Гайо.
    Я звал его домашним прозвищем. От Старейшин он получил имя Карбиди. Паренек на две зимы младше меня, сын кухарки, он стал единственным моим другом.
    Я часто завидовал мальчишкам, играющим на улицах. Даже если у меня находилось время, за моей спиной всегда раздавался шепоток - «Хоуки Марено! Сын Оми Дакри!». А Гайо оказался моим единственным ровесником в огромном отцовском доме, полном слуг и стражи. Величественные подземные залы, длинные переходы и лестницы, верхние беседки, гигантскими ступенями поднимающиеся к вершинам деревьев - это ли не богатство для двух неугомонных мальчишек? Вдвоем мы облазили все укромные уголки и темные коридоры, проникали за все двери, на спор перелезали с одного балкона на другой на такой высоте, что и вниз-то глянуть страшно, и неудивительно, что эти приключения крепко сдружили нас. Сперва отец, прознав о наших выходках, пытался выяснять, кто придумал эти шалости, но мы стояли друг за друга горой, и в итоге правитель лупил того из нас, кто попадется под руку. Гайо он отдавал на растерзание стражам, мной занимался лично, не желая выносить сор из избы, однако это не имело значения - мы настолько остро переживали друг за друга, что наказать одного из нас, значило наказать обоих.
    Отцу не нравилась наша дружба.
    - Правитель должен быть один, Хоуки. Личные привязанности сделают твою жизнь невыносимой, - говоря это, отец качал головой, а глаза его покрывались поволокой грусти. - А этот мальчик... Сын, он не пара тебе, и чем скорее ты это поймешь, тем меньше будет горечи и разочарования.
    Однако я не понимал его. Когда приходила пора заниматься, я требовал, чтобы и Гайо учился вместе со мной. Я был упрям, и отцу пришлось уступить. Впрочем, он и сам понял, что гораздо проще объяснить устройство мира двум мальчишкам, чем одному. Для двоих учеба превращалась в интересную, захватывающую игру.
    Разведчики показывали нам, как находить дорогу в лесу и на болотах, строить укрытия, добывать пищу. Охотники учили забивать зверя, свежевать тушу, заготавливать мясо. Целители заставляли нас чувствовать больного, «разговаривать с телом», пропуская через себя его неслышимые крики о помощи. Мы работали на полях с крестьянами, помогали рабочим строить дамбы, сдерживающие по весне разбушевавшуюся реку, укрепляли дома к зиме. Мы изучали язык людей, принесенный в долину давным-давно. Учились разбирать старинные письмена, по которым с трудом проникали в глубины времени.
    В двенадцать отец представил меня Ома Ко Эри, и мудрые старцы признали меня достойным претендовать на власть после его смерти. К тому времени я знал о Городе все. Пришла пора учиться им управлять.
    Гайо уже не было места рядом со мной. Единственное, в чем мы по-прежнему упражнялись на равных – это в искусстве владения клинком. Оба мы с ранних лет держали в руках оружие, и у меня не было более достойного соперника. В остальное же время он становился тем, кем был всегда – слугой в доме правителя, оставаясь при этом моим другом.
    Я же теперь находился при отце неотлучно. Я смотрел, как он разрешает споры, поощряет правых и наказывает виновных. Я учился предсказывать неурожайные годы и заранее готовиться к ним. Я следил за жизнью Города и прислушивался к недовольным. Это было трудно, но я уже привык к мысли о том, что в этом – моя жизнь.
    У меня хватало забот. Мне было восемнадцать зим, когда умер отец.
     В тот день Оми Дакри ушел за стену. В наших краях появилась стая волков, и это доставляло много беспокойства. Женщины и дети боялись выходить на поля. Охотники устроили облаву, но не рассчитали сил. И теперь отец, словно желая доказать миру правоту своих слов о том, что правитель должен быть лучшим во всем, взяв тех, кто еще держался на ногах, отправился на охоту сам. Мне он запретил даже провожать уходящих.
    Вернулись охотники к вечеру. На площади перед домом собралась толпа. Я протискивался сквозь нее, распихивая локтями зевак, некоторые, узнав меня, отступали в сторону сами. Я рухнул на колени возле отца. Он умирал, мне не понадобилось мое мастерство целителя, чтобы понять это. Рубаха на животе пропиталась кровью, он едва дышал.
    Я не обернулся, услышав шорох за спиной. Мне на плечо легла чья-то рука.
    - Он умирает, Хоуки, - прошелестел старческий голос. Эри, глава Совета.
    Губы умирающего шевельнулись, из груди вырвался хрип. Тело, словно подтверждая слова Старейшины, вздрогнуло в предсмертной судороге и замерло.
    - Выпей! – приказал Эри и поднес к моим губам широкую чашу, которую держал в руках. Я, почти не осознавая, что происходит, сделал глоток.
    - Оми Дакри умер! – звучно возгласил старец, обернувшись к толпе. – На рассвете Совет объявит имя нового правителя!
    Я медленно выпрямился. Гайо, оказавшийся рядом, сжал мою руку своими крепкими пальцами. Собравшиеся ждали моих слов, но в горле стоял ком. Кругом толпа... Лица сливались в одну блеклую пелену, мешали мне.
    - Подождем рассвета! – сказал наконец я, и собственный голос, прозвучавший в полной тишине, показался мне хрипом умирающего. – Оставьте нас. Мой друг и я... Мы похороним моего отца.
    Застыв посреди площади, я ждал, пока зеваки разойдутся по домам. Я любил свой народ, но сейчас для меня не существовало ничего, кроме безжизненного тела отца и теплой руки друга.
    В душе не было скорби. Любил ли я Старого Правителя? Я был прилежным учеником, но едва ли примерным сыном.
    О том, что стану правителем, я не думал. Знал, конечно, что рано или поздно отец умрет, и мне придется проходить испытание. Каким оно будет – я не предполагал. Отец всегда умолкал, когда я спрашивал об этом. Я не настаивал. Думал, успею...
     Теперь же вдруг я почувствовал страх перед неизвестностью, вперед испытанием, проверкой, которую должен был пройти, к которой меня готовили восемнадцать зим. Перебирая в уме все, что знал, все, что когда-либо слышал о старых правителях, я не находил ответа. Впрочем, я подозревал, что дело в Ра Инэ.
    Мне тогда было шестнадцать зим...

Отец вызвал меня к себе поздно вечером. После тяжелого дня я больше всего хотел поскорее добраться до постели, и чуть не застонал, когда мне передали приказ Оми Дакри. Однако отец долготерпением не отличался, а наказание за самовольство было суровым, поэтому я отправился к нему. Правитель поднялся мне навстречу, как только я перешагнул порог его спальни.
    - Пойдем, сын. Я хочу тебе кое-что показать.
    Он подвел меня к стене и приоткрыл небольшую дверцу в углу. За ней оказался длинный, узкий коридор, извилистый и почти неосвещенный. Наши ноги оставляли на полу нечеткие следы, припорошенные пылью. Красновато-бурые отсветы факелов на стенах выхватывали темный силуэт правителя, и мне постепенно становилось жутко. Фигура отца то и дело скрывалась за поворотом, но заблудиться было невозможно – ответвлений у коридора не было. Наконец перед нами появилась дверь. Я ожидал, что правитель откроет ее, но он свернул в сторону, и моему взору предстала узкая, крутая лесенка, уводящая, похоже, глубоко под землю. Отец решительно направился к ней. Вздохнув, я поплелся за ним.
    Спускались мы долго. Отец ничего не говорил. Лицо его было сурово, и я, терзаемый тревогой и в то же время захваченный каким-то полусонным оцепенением, предпочитал молчать. Лестница казалась бесконечной.
    Вслед за отцом я шагнул на неровный земляной пол. Лязгнули клинки – стражи приветствовали правителя. Молча распахнули прочную дубовую дверь.
    Мы прошли внутрь и оказались в небольшой комнате. Одинокий факел освещал поддерживающие потолок балки и выступающие со всех сторон корни, пробившие глиняную корку стен. Страж с поклоном передал отцу еще один факел и вышел. Раздался лязг щеколды, и я поежился, пытаясь избавиться от мерзкого предчувствия.
     Взяв себя в руки, я смог оглядеться. В дальнем углу каморки кто-то лежал – я видел копну темных волос, торчащих из-под грубого льняного одеяла. При нашем появлении ничего не изменилось, и я вздрогнул, подумав, что перед нами – труп. Потом сообразил, что здешний обитатель просто крепко спит.
    Отец закрепил факел в ногах постели, и откинул одеяло. Спящий всхрапнул, окончательно успокоив меня, и повернулся на другой бок.
    Теперь я смог разглядеть его лицо и приглушено ойкнул, узнавая.
    Отец судил его вчера. А моей голове всплыли подробности: при строительстве нового дома на окраине Города этот несчастный не обработал огнем стены – непростительная оплошность! В августе зарядили проливные дожди, и земляные стены размыло, крыша рухнула, чудом не погребя под собой четырех жильцов. Спор так и закончился ничем – никто не сумел ничего доказать.
    Теперь я с недоумением смотрел за действиями правителя. Он опустился на колени возле ложа, расстегнул рубашку спящего и положил левую руку ему на грудь, а правую – на лоб. Пальцы его едва касались бледной кожи строителя, и постоянно двигались – медленный ритм завораживал, увлекал за собой...
    - Смотри, сын! – негромко, но властно заговорил отец. – Смотри! Запоминай каждое движение! Целители учили тебя говорить с телом... Это ничто по сравнению с возможностью говорить с душой. Сонный ум не может лгать – ты всегда сможешь узнать правду. Это знание передается правителем только своему наследнику, никто другой не знает о Ра Инэ. Это пригодится тебе!
    Меня слегка замутило – от волнения, или, может, от страха.
    - А если... он проснется?
    Отец усмехнулся.
    - По моему приказу ему за ужином дали настойку сон-травы. Но это – для тебя, только на первый раз. Не отвлекайся. Теперь нужно говорить. Неважно, о чем, просто дай ему привыкнуть к твоему голосу...
    Я зачарованно смотрел на руки отца. Спящий лежал спокойно, дыхание стало ровным, глубоким, и таким медленным, что я с замирающим сердцем ждал каждого следующего вдоха. Потом он слегка шевельнулся, ресницы дрогнули, и я подумал, что он сейчас проснется – но, оказалось, отец как раз этого и ждал. Тяжело вздохнув, он наклонился к ложу и, не меняя тона, тихо спросил:
     - Умышленно ли ты допустил оплошность в доме Калайо?
    Мгновение тишины. Только стук собственного сердца где-то в горле. Потом, неожиданно — слабый голос, казалось, ничем не связанный с телом спящего:
    - Да...
    Отец минуту помедлил:
    - Ты хотел убить его?
    - Да...
    Правитель поднялся с колен и повернулся ко мне.
    - Вот видишь? Все просто. Он сам признался. Он - убийца, и приговор ему — смерть.
    Я молча смотрел на разметавшееся по тюфяку тело. Все просто... Он сам... Но почему? Почему он хотел убить? За что?
    На душе было мерзко. От этого будто бестелестного голоса, от безвольного лица, закрытых глаз, бледных рук, равнодушно лежащих поверх одеяла...
    - Сейчас подождем немного и попробуешь ты, - донесся до меня усталый голос отца.
    Я отступил к двери.
    - Я... не хочу.
    Отец нахмурился.
    - Не хочешь уметь узнавать правду?
    - Не... так.
    Правитель удивленно вскинул бровь.
    - А как?
    - Ты не дал ему шанса оправдаться...
    Отец пристально посмотрел на меня. Подошел вплотную. Некоторое время всматривался в мое лицо – полагаю, бледное и испуганное, потом, быстро замахнувшись, ударил. На втором ударе отец выпустил когти – и по щеке разлилось жгучее, липкое тепло. Замахнулся в третий раз... Удара не последовало.
    - Щенок! – выкрикнул он. – Трус! Знать — значит действовать, а ты - боишься? Будешь цацкаться с каждым из них, не пользуясь правом сильного? Твое дело. Но моя задача – воспитать из тебя достойного правителя, поэтому урок ты выучишь, чего бы тебе это ни стоило!
    Вдруг он опустил руку и отступил.
    - Хочешь оправданий? Давай, до утра еще далеко!
    Я обернулся на несчастного, который заснул неосужденным, а проснется — приговоренным к смерти.
    - Подожди! - крикнул я правителю, медлившему у выхода. Вернулся к ложу, склонился над спящим. Дрожащими руками коснулся его тела. Поначалу стараясь в точности копировать движения отца, потом все более уверенно работая пальцами, я тихо повторял одно и то же:
    - Зачем? Почему ты хотел убить его?
    После, слушая бесцветный, прерывающийся голос, я чувствовал, как к горлу подкрадывается тошнота. Мне хотелось закричать, разбудить, прервать этот поток признаний... Он сам рассказал о том, как тот парень, Калайо, увел его женщину, как сыграли свадьбу, пригласив на нее этого горе-строителя, как сам вызвался помочь со строительством дома... Как обещал обжечь стены, но не стал, как положено, разводить костры, а просто прошелся вдоль стен с факелом, чтобы глиняная корка не вызвала подозрений. Как испытал странную смесь облегчения и досады, узнав, что соперник с семьей чудом уцелел... Чужая жизнь, полная боли и отчаяния, безумия и решимости отомстить, заполнила меня, затопила. Я разрывался между жалостью к нему и гневом, желанием наказать за содеянное.
    Желанная тишина пришла неожиданно. Я оторвал дрожащие пальцы от тела спящего. Поднял глаза на правителя.
     - Ты понял, сын?
    Отец развернулся и зашагал к двери. Я рванулся за ним - к выходу, потому что не мог больше находиться здесь.
    Один из стражей недоуменно скользнул взглядом по моей окровавленной щеке. Я постарался сохранить независимый вид, держась подальше от отца.
    - Он виновен, - тяжело сказал правитель. – Приведите в исполнение приговор. Пойдем, Хоуки!

Уснуть я не мог. Стоило закрыть глаза, как в темноте я явственно слышал голос – безжизнный, пустой... Мне мерещились бледные лица, закрытые веки, холодные чужие руки. Не в состоянии выносить эту пытку, я встал и достал с полки древний том с летописями. Желтые от времени, ломкие страницы, испещренные тонкой вязью букв, не принесли мне облегчения. С раздражением захлопнув фолиант, я подошел к окну и стал всматриваться в темные, прихваченные недавним морозом силуэты деревьев, с витыми лестницами вокруг стволов и ажурными гроздьями балконов и беседок, еще прикрытых последней осенней листвой.
    Мир вокруг меня ничуть не изменился, и это почему-то казалось странным. Совсем недавно я любил его, этот мир, и был готов принять на себя все заботы о нем. Теперь моя участь, уже, по-видимому, предрешенная, вдруг стала пугать меня.
    Я зябко поежился и накинул на плечи одеяло. Замер – на миг мне показалось, что это мое одиночество стало осязаемым и накрыло меня своей блеклой, почти невесомой пеленой. Сбросив оторопь, я выскользнул из комнаты.
    Гайо спал. Я прошмыгнул в его каморку, прикрыл дверь и тихо, стараясь не разбудить его, подошел к постели.
    Сквозь закрытые ставни почти не просачивался лунный свет, однако я мог различить черты его лица. Еще совсем мальчишка – приближалась его пятнадцатая зима. Мой друг, готовый выслушать, понять, поддержать. Единственный, кто просто любил меня – не за то, что я наследник и будущий правитель, а просто потому, что я - есть. Он звал меня братом – не по долгу крови, а по велению сердца. Искренне...
    Предательская мысль крутилась в голове навязчивой мухой: ведь так просто! Одну руку – на лоб, другую – на грудь, и я узнаю все о своем друге. Чего стоят его любовь и верность.
    Я протянул руку и коснулся его лба... Нет, я не желал ничего дурного! Просто вдруг осознал, какая власть пришла мне в руки. Ра Инэ.
    Коснуться своего врага — и пресечь заговор. Коснуться друга — и узнать о предательстве... Только... Я не имел на это права. Я знал это, чувствовал, мне не пришлось убеждать себя в этом и прикладывать усилий. Я был отвратителен сам себе — если бы не сегодняшний урок отца, мне и в голову не пришло бы сомневаться в друге. Коснувшись лица Гайо, я отвел с его лба упавшую прядь волос. Он поморщился во сне и открыл глаза. Увидев меня, испуганно отпрянул, но потом, видимо, узнав, улыбнулся.
    - Хоуки? - он сел на постели. - Что ты тут... Что у тебя со щекой?
    Заметил. Вскочил, достал огниво и зажег факел на стене. Бросив взгляд на царапину, нахмурился — четыре длинных пореза красноречиво рассказывали о своем происхождении. Сосредоточенно засопев, Гайо полез в сундук, стоящий у кровати, и достал оттуда пахнущий травами мешочек. Глиняный кувшин с водой стоял на полу под самым окном.
    - Даже кровь не остановил... - пробормотал он, осторожно промывая мне щеку влажной тканью, отковыривая сгустки запекшейся крови.
    - Да не возись ты... Ойй!
    - Больно? Извини, я сейчас...
    - Гайо...
    - Не вертись!
    Он закончил возиться с моей царапиной и внимательно посмотрел в глаза.
    - Что случилось, брат?
    Я помедлил с ответом.
    - Я... – я снова замолчал. Он терпеливо ждал, не сводя с меня своих черных, как уголь, внимательных глаз. - Знаешь, наверное, я просто понял, что не гожусь в правители. Я не готов к этому.
    - Раньше ты не сомневался...
    - Раньше я был слеп и глуп.
    - А теперь... поумнел? - он улыбнулся, и я со стыдом вспомнил о недавних сомнениях.
    -Скорее прозрел.
    Я рассказал ему все. Был уверен, что он поймет и сохранит мою тайну. Ну а если что... Гайо словно прочитал мои мысли.
    - Ты же теперь всегда сможешь проверить, верно? В сундуке есть сон-трава, если тебе так будет удобнее...
Последний раз редактировалось Тень 08 июл 2009, 20:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Re: "Тень от свечи". Фэнтези? Начало. 22 тз.

Сообщение Fox » 24 дек 2008, 03:19

Да, это уже другой роман... Минусом, на мой взгляд, является то, что новая версия построена как ретроспектива. И ощущение трагизма чувствуется с первых строк. В старой версии была интрига: что же будет дальше? В новой: скорее всего, случится что-то нехорошее.

Она не была красивой – такой ее сделала моя влюбленность. Разве что глаза, круглые, казалось, постоянно удивленные, карие с золотыми и зелеными искорками, казались необыкновенными. Она любила смеяться. Сначала смеялась от радости, встречая меня, потом... Я как-то не заметил, когда она стала скрывать за весельем грусть.

И дальше рассказ о гибели отца, об испытании... Не понятно, зачем речь зашла о девушке. Этот фрагмент может просто забыться. Или вызовет у читателя недоумение.

Из явных плюсов: фрагмент с допросом строителя. Мне показалось, что это некая параллель с судьбой самого Хоуки. Любимая женщина уйдет к другому, а он будет обвинен в его убийстве... Ну, это если ты оставила эту сюжетную линию :wink:

Написано, как всегда красиво! ...И грустно :roll:
    Мелкая блошка

Тень писал(а):Вино, теркое, выдержанное, пахнет багрянцем памяти...

Терпкое, наверное :D
    Жду продолжение! :wink:
Cijus regio, ejus religio... В свободном переводе "Что хочу, то и ворочу" ;)
Нет ничего более непредсказуемого, чем прошлое (с) Д. Доннеллан

Сообщение Тень » 24 дек 2008, 03:31

Лен, спасибо!
    Да, ретроспектива меня интересовала в качестве эксперимента. Насчет интриги... Хм. Затея была показать разницу того мира, где родился Хоуки и того, где он живет на конец истории. Мне казалось, это тоже интрига, все-таки условия разные. Ну и плюс я хотела бы давать некоторые моменты коротко, вскользь. В прежней версии, на мой взгляд, сильно скакал ритм (и стиль, да и вообще, чего говорить, там все скакало...) на проходных моментах, а здесь я рассчитываю за счет "натоящего времени" сократить некоторые сцены. Хотя, может, это и неудачное решение, думаю, время покажет. Пока переписано всего-ничего.
    А что, сильно трагично, да? Концовка-то вроде ничего, жизнеутверждающая...
    Сюжетную линию с отношениями Хоуки-Гайо-Чанин я оставила. С людьми - полностью перепишу.
    Так что, может, и впрямь другой роман, хотя с теми же героями и теми же идеями, наверное :)
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Каллипсо » 24 дек 2008, 03:36

Ну-с, начнем-с

Дом стоит в глубине.
- не очень звучит, глубина-таки больше с водой ассоциируется, особенно когда безотносительно, голо, если в глубине сада - уже немного иначе

В моей спальне - идеальный порядок, значит, прибрались...
- логическое заключение лишнее, оно понятно, что не сам по себе возник. Сам по себе возникающий порядок - природная аномалия )

Он ласкает мои волосы
- лишнее

Ее рука ложится мне на плечо
- то же самое, в комнате они вдвоем, а ложить руку на свое плечо как-то незачем

Мальчишка на две зимы младше меня, сын кухарки, он стал единственным моим другом.
    Я яростно завидовал мальчишкам, играющим на улицах.
- слишком близко. В первом случае можно "будучи на..."

закрыть окно невозможно, не потеряв запаха новорожденной травы и молодых яблонь
- вот тут невозможно я сместила бы в конец предложения, не разбивая окно и запах

рухнул на колени возле отца. Он умирал, мне не понадобилось мое мастерство целителя, чтобы понять это. Рубаха на животе пропиталась кровью, он едва дышал.
    Я не обернулся, услышав шорох за спиной. Мне на плечо легла чья-то рука.
    Губы умирающего шевельнулись, из груди вырвался хрип. Тело, словно подтверждая слова Старейшины, вздрогнуло в предсмертной судороге и замерло.
- слишком много об умирании и смерти /имею в виду слова/ в одном абзаце

руку своими крепкими пальцами
- не чужими точно )
    Похороним отца - вот так ночью взять и похоронить? Правитель умер, любимый народом, привычный, а каким будет новый - не известно. А все взяли и вежливо отступили, предоставив наследнику возможность погоревать.
    Вот тут недостоверно, очень недостоверно, да будь правитель хоть трижды близок к народу, гибель его - шок для города, были бы слезы и не по любимому правителю, а по тому, что не известно, чего ждать от будущего. Плакали бы, стенали бы, а они взяли и по домам, как будто каждый день такое наблюдают.
    Опять же, есть обычай выбирать правителя, д.б. такой, который регламентирует смерть, похоронные обряды в любой цивилизации занимают очень важное место, а тут их нет.

В душе не было скорби. Любил ли я Старого Правителя?
и
Я любил свой народ, но сейчас для меня не существовало ничего, кроме безжизненного тела отца
- вот как одно с другим связывается? Если бы не любил, то не переживал бы

Наши ноги оставляли на полу нечеткие следы, припорошенные пылью.
- след как раз оставался бы оттого, что ноги, подошвы стирали пыль с пола.
    Далее образ отца меняется, если вначале он строг, но справедлив, занимается с детьми, терпит рядом сына кухарки, то далее, в эпизоде с допросом он иной, он не то, чтобы жестокий, скорее предельно жесткий, этот человек не посмотрел бы на возражения сына, просто отослал бы помеху из дворца, изолировав ребенка от ненужных контактов.
    Момент с копанием могилы - тоже сомнительно, разве что существующие обычаи требуют именно такого отношения к смерти, иначе выглядит неуважительно. Умер - закопали и все.

В остальном - замечательно!
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Martishka » 24 дек 2008, 13:20

Все ИМХО! Начали читать. Гладенько. Красивенько. Вскоре заскучали. Потом как-то через строчку пошли. До конца не добрались. :oops: Ни интриги, ни динамики, одно сплошное "извержение розовых соплей", хотя и очень красивых. А вообще, фэнтези любим, почитываем порой... Все-таки начало можно было б и поувлекательнее сделать. А то вы так этим ритмом увлеклись, шо от него в сон клонит. Простите, Тень, мы вас очень любим и уважаем, и, может зря все это написали, но это чисто так, мнение читателей... наверно - не ваших. :cry:
Мартышки... Это круто! viewtopic.php?f=95&t=15558

Сообщение Тень » 24 дек 2008, 13:21

Кать, огромное спасибо за комментарий!
    Согласна со всем, кроме, пожалуй:

логическое заключение лишнее, оно понятно, что не сам по себе возник. Сам по себе возникающий порядок - природная аномалия )

Может, Хоуки сам оставил в комнате порядок, когда уезжал? Тут он отмечает не порядок сам по себе (он не аккуратист, и его мало волнуют подобные вещи), а именно то, что прибрались за время его отсутствия, его тронула забота о нем. Наверное, просто неудачно вышло, попробую переписать фразу.
    Ну и про отца... Не знаю тут. Все-таки идет время, чем старше сын, тем жестче с ним отец.
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Тень » 24 дек 2008, 13:22

Мартышка, ну что вы - все нормально :)
    Что любите и уважаете - спасибо, это очень приятно :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Каллипсо » 24 дек 2008, 17:33

Может и так
    Еще вполне может быть, что взрослея, он стал замечать жесткость, все же дети любят почти не задумываясь о том, каковы люди, которых они любят.
    Посему мнение за абсолют не принимать.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Вовка С. » 24 дек 2008, 21:09

Три часа дороги по московским пробкам - и я на месте

Возникло ощущение, что дом находится в столице, что явно не соответсвует действительности. Лучше "по переполненным московским дорогам" - этого одновременно достаточно и для того, чтобы доехать практически в любую точку области, и одновременно сохранить возможность ГГ остаться в пределах МКАД) Пробки они разные бывают, - есть пробки, а есть ПРОБКИ)))

Она не была красивой – такой ее сделала моя влюбленность.

Лучше - "мои чувства" Влюбленность - это, на мой взгляд, не совсем то слово.

... - в ее голосе - удивление

Имхо, "в ее голосе послышалось/проскользнуло удивление".

Он умирал, мне не понадобилось мое мастерство целителя, чтобы понять это

Лучше без местоимений. Все равно новой информации не несет.

Либо присоединить второе предложение к первому, либо укрупнить второе. Иначе то, что отец ГГ умирает становится второстепенным, а на первое место выходит Эри, глава Совета.

ее широко распахнутые от удивления глаза похожи на драгоценные камни.

глаза не "были похожи", а "сверкали", "блестели" или "засверкали, как".

Мандарин похож на апельсин. Глаз, похожий на драгоценный камень - это жуть!)

По тексту: действо, действо, действо... Спокойно, размеренно, монотонно и не интерсно, т.к. это воспоминания совершенно незнакомого человека, из потока коих заинтересовало только сама суть повествования:

- Ра Инэ? - ее широко распахнутые от удивления глаза похожи на драгоценные камни.
    - Полагаю, что так. В Ома Ко Эри хранятся секреты более древние, чем род первых правителей...

Вот там, чувствую действо должно начаться)

Сообщение Тень » 25 дек 2008, 00:58

Вовка, спасибо за отзыв!
    А разве там, где допрос строителя - не действо? Мне казалось, собствено воспоминания - это самый первый некурсивный фрагмент, а остальное уже, пусть с натяжкой, но действо. И они не люди :)
    Я просто пытаюсь понять. Неужели действительно настолько занудно?
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Fox » 25 дек 2008, 01:51

Тень писал(а):А что, сильно трагично, да?

Я задумалась, почему у меня такое ощущение. Вначале решила, что я просто знаю судьбу Гайо... Но нет. Вот из-за этих слов.

Но это та боль, перед которой бессильно время...
    - Зачем мучить себя? Дважды в год ты приезжаешь сюда...
    - И ты тоже.
    - Да, и я. Но раньше я понимала тебя. А теперь - нет. С годами должно стать легче...

Они сразу настраивают на то, что в жизни героев произошла трагедия. И читатель будет думать, какая именно. Все произведение может восприниматься именно в этом ожидании. Но может это в русле твоей задумки. Почему нет? :)

Сообщение Квинт » 25 дек 2008, 11:00

Многоуважаемая Тень!

Поелику счастием сладостного общения облагодетельствован был, и чувствуя себя премного обязанным за ценную критику во время дуэли, решил заглянуть и посмотреть, как пишете-с. Так сказать, вдохнуть сего чудесного аромата, и насладиться. И, дабы как-то скомпенсировать потраченное на меня время - осмелился, буквально с дрожию в пальцах-с, сказать пару слов о моем впечатлении от прочитанного. :P

Впечатление следующеее: слащавой занудности и легкой фальши.

Самый первый абзац: дом, сад, в коем растут ели, сбрасывающие хвою под порывами ветра, нежная травка зеленеет, воздух напоен ароматами-с, солнышко блестит. Идеальный порядок в доме. Диалог, цель которого - рассказать о некоей загадочной боли, поселившейся в душе героя. Слащаво-с, на мой грубый вкус. Видно, что женщина писала.

ГГ производит впечатление какого-то "облака в штанах". Нежная, женственная натура, способная любоваться травкой, облачками-с, наслаждаться ароматами, и упиваться болью, распирающей сердце. Если бы это все автор подмечал со стороны - было бы понятно. А так ваш ГГ - не мужик, а какая-то жеманная неженка. Ах, эти гибкие стволы берез, зашедшиеся в танце (?). Ах, эти чудные ароматы сада! Этот запах новорожденной травы и молодых яблонь! Ах, эта боль, терзающая мое нежное сердце! Какой я весь утонченный, и восторженный, и страдающий, и изысканный, и загадочный. И как я сам себе нравлюсь своей изысканностью, утонченностью и загадочностью. Ах, ах,ах!

Поэтому дальнейшее описание его якобы сурового детства, где он и жнец, и швец, и на дуде игрец, - производит, лично на меня, впечатление фальши. Не верится. Тем более стиль в корне меняется, ГГ уже не до ароматов сада.Как-будто два разных человека. Хотя и в детском ГГ что-то женственное присутствует. Ах, как мне было непросто! Ах, как сильно мое детство отличалось от детства обычных мальчишек! Розовые сопли, одним словом-с...

Вот это основная претензия. Мне ваш ГГ не нравится. Трепло он, по-моему. Не было у него никакого сурового детства. Маменькин сынок. А вас надурил, пользуясь вашей женской доверчивостью. :P

Дальше по мелочам. Повторы, как обычно: нежная трава, нежные ладони, ароматы цветов, ароматы сада...И все это в первом же абзаце. Ну, и дальше их немало. Первая фраза неспешная, про самолет, долго кружащий по полю. Потом вдруг все мелькает с кинематографической быстротой: 3 часа дороги, пробки, Москва. Такое ощущение, что нежная душа ГГ наслаждалась видом летного поля. А вот в Москве и на дороге для него ничего интересного уже нет.

Порой странные выражения: "дикий и безумный танец". Примерно одно и то же, нет? И напыщенно. Правда, соответствует неженке ГГ, его восприятию. "Белые бутоны облаками"...Мб, облака белыми бутонами плывут по небу? А то первое ощущение, что ГГ, сняв сандалии, хлопнулся в траву и разглядывал бутоны на фоне "пронзительной голубизны неба".

Но одно приятно: нет, по крайней мере, фраз по типу "волны обрушивались вниз стремительным домкратом". Или крали ложбинкой позвоночника свет дня нежным абрисом (с).Во всяком случае, ничего такого в глаза не бросилось. Это уже хорошо.

Вот такое вот первое, самое поверхностное впечатление-с. Изумительная женская проза-с.Чувствуется тонкая и ранимая душа автора. Надеюсь, я ее не слишком задел своими грубыми лапами. :D С глубочайшей симпатией, уважением-с и пожеланием творческих успехов.

Безусловно, все вышесказанное ИМХО. Это исключительно мое мнение, и оно необязательно верное :D
"Но-но-но, любезный! У меня профессия тонкая, нервная. Я этих окриков-то не люблю. Хочешь указать на ошибки? Сперва похвали, мерзавец!" Е.Шварц, "Обыкновенное чудо"

Белый и пушистый

Сообщение Квинт » 25 дек 2008, 11:05

P.S. Название, кстати говоря, соответствующее. "Тень от свечи". Гм...От свечи обычно бывает свет.На то она и свеча. Такое же вычурное, напыщенное и манерное, с претензией на загадочность, как и сам ГГ.Извините-с. :D
"Но-но-но, любезный! У меня профессия тонкая, нервная. Я этих окриков-то не люблю. Хочешь указать на ошибки? Сперва похвали, мерзавец!" Е.Шварц, "Обыкновенное чудо"

Белый и пушистый

Сообщение Тень » 25 дек 2008, 12:21

Квинт, добрый день!
    Признаться, ждала, и счастлива, что обратили на меня свой критически настроеный взгляд :)
    Что касается отзыва - спасибо, это впечатление читателя, которое для меня важно.
    Что касается главного героя - да, он разный в детстве и в зрелости, временная разница между курсивом и основным текстом - от 20 до 40 лет. Вас удивляет, что герой за это время изменился?
    В любом случае спасибо, что уделили время моему слащавому опусу :)

ПС. Только с названием не соглашусь ;) Название имеет смысл, отражает сюжет, и, наконец, просто красиво звучит :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Fairy » 25 дек 2008, 18:52

Настя, привет! Прочитала, написано очень красиво, но ты знаешь, в расчете на подготовленного читателя, любящего описания и красивые метафоры, а таких по моим наблюдениям не так уж и много. То есть, ценитель стиля, скорее всего, проникнется, возможно даже будет смаковать некоторые фразы, а читателю - любителю более динамичного действия, может показаться затянутым и скучноватым, что собственно, и произошло, судя по отзывам. Розовых соплей, как выразился многоуважаемый Квинт, я не заметила, но то, что герой – натура возвышенная и поэтичная – это да, чувствуется. И еще с первых строк меня преследовало не ощущение трагедии, а настроение глубокого одиночества, грусти и вселенской тоски, но полагаю, так и задумано. К чему я это, собственно… Мне кажется, в начало все же следует добавить динамики, чтобы сразу окунуть читателя в происходящее. Сужу по себе, конечно, но у меня интерес к герою возник не сразу.
    Исходя из окончания отрывка, я так понимаю, самое важное то, что произошло между героем и его другом? Тогда это и надо выдвинуть на передний план. Кроме того, кое-что можно и подсократить, оставив на потом, и убрать кое-где повторы, попадаются, аха. И блошек несколько заметила, но отлавливать некогда было, потом укажу, если что.
    Я тут в последнее время практикую переброску абзацев с места на место, иногда получается, сохранив почти весь текст добиться динамики за счет этого, а заодно и подготовить к описаниям и воспоминаниям уже заинтересованного читателя.
    Ну вот, например, твой отрывок можно попробовать подать как-то так:

- Чтобы стать правителем, — говорил мне отец, - ты должен сражаться лучше любого воина, печь хлеб лучше пекаря и лечить лучше целителя. Ты должен уметь читать в душах, понимать нужды тех, о ком обязан заботиться, и забота твоя должна быть искренней — только тогда ты будешь достоин своей участи. И помни, сын: правитель должен быть один! Личные привязанности сделают твою жизнь невыносимой, - отец качал головой, а глаза его покрывались поволокой грусти. - А этот мальчик... Сын, он не пара тебе, и чем скорее ты это поймешь, тем меньше будет горечи и разочарования…
    Однако я не понимал его.
    Я родился в Городе. Позже люди дали ему название, но тогда для нашего народа это был просто Город. Единственное поселение во всей долине - небольшой, покрытой по большей части лесом и кое-где болотами, надежно защищенной со всех сторон высокими горами.
    Я был единственным ребенком своего отца – Старого Правителя, Оми Дакри, как с почтением называли его в Городе. Мать я потерял рано - короткие, но суровые зимы всегда уносили много жизней. Приняв власть от Эри еще мальчишкой, задолго до моего появления на свет, отец прослыл мудрым и справедливым правителем. И, разумеется, желал, чтобы сын продолжил династию. Сына – то есть меня – никто ни о чем не спрашивал. Едва мне исполнилось пять зим, как началось мое обучение.
    - Ты должен будешь доказать Совету, что ты лучше других! – эти слова я слышал чуть ли не с рождения.
    Да, именно так все и обстояло. Ома Ко Эри — Совет Старейшин — выбирал наследника самостоятельно, не считаясь с родовитостью. И то, что я был сыном правителя, давало мне лишь одно преимущество - я мог учиться у своего отца.
    И я учился. С рук не сходили мозоли от рыболовных сетей, запах лечебных снадобий стал вечным спутником моего детства и юности, тело покрывали многочисленные шрамы и свежие царапины - нас учили владеть оружием. Меня и Гайо.
    Я звал его домашним прозвищем. От Старейшин он получил имя Карбиди. На две зимы младше меня, сын кухарки, он стал единственным моим другом.
    Я яростно завидовал мальчишкам, играющим на улицах. Даже если у меня находилось время, за моей спиной всегда раздавался шепоток - «вот идет сын Оми Дакри!». А Гайо оказался моим единственным ровесником в огромном отцовском доме, полном слуг и стражи. Величественные подземные залы, длинные переходы и лестницы, верхние беседки, гигантскими ступенями поднимающиеся к вершинам деревьев - это ли не богатство для двух неугомонных мальчишек? Вдвоем мы облазили все укромные уголки и темные коридоры, проникали за все двери, на спор перелезали с одного балкона на другой на такой высоте, что и вниз-то глянуть страшно, и неудивительно, что эти приключения крепко сдружили нас. Сперва отец, прознав о наших выходках, пытался выяснять, кто придумал эти шалости, но мы стояли друг за друга горой, и в итоге правитель лупил того из нас, кто попадется под руку. Гайо он отдавал на растерзание стражам, мной занимался лично, не желая выносить сор из избы, однако это не имело значения - мы настолько остро переживали друг за друга, что наказать одного из нас, значило наказать обоих.
    Отцу не нравилась наша дружба, но я был упрям, и когда приходила пора заниматься, я требовал, чтобы и Гайо учился вместе со мной. Отцу пришлось уступить. Впрочем, он и сам понял, что гораздо проще объяснить устройство мира двум мальчишкам, чем одному. Для двоих учеба превращалась в интересную, захватывающую игру.
    Разведчики показывали нам, как находить дорогу в лесу и на болотах, строить укрытия, добывать пищу. Охотники учили забивать зверя, свежевать тушу, заготавливать мясо. Целители заставляли нас чувствовать больного, «разговаривать с телом», пропуская через себя его неслышимые крики о помощи. Мы работали на полях с крестьянами, помогали рабочим строить дамбы, сдерживающие по весне разбушевавшуюся реку, укрепляли дома к зиме. Мы изучали язык людей, принесенный в долину давным-давно. Учились разбирать старинные письмена, по которым с трудом проникали в глубины времени. И казалось, что так будет всегда…

Самолет приземляется вовремя и долго неторопливо кружит по взлетному полю. Останавливается. Несколько минут ожидания - и я на стойке паспортного контроля.
    Получить багаж. Поймать такси.
    Три часа дороги по московским пробкам - и я на месте. Старый, полуразвалившийся забор. Калитка открывается, поскрипывая, медленно, словно нарочно оттягивая момент встречи... Густой сад, ветки низко склоняются над дорожкой, путаясь в волосах, цепляясь за одежду. Дом стоит в глубине.
    Теперь - за угол, затем мимо высоких елей, при малейшем порыве ветра бросающих в стены синие хлопья игл.
    Останавливаюсь на большой лужайке, снимаю обувь. Это - обязательно. Нежная весенняя трава обнимает босые ступни, белые бутоны облаками плывут по пронзительной голубизне неба. Воздух наполнен еще не ароматом цветов, скорее, его обещанием. Успел...
    Я дома. Я один. Какая-то часть меня наслаждается одиночеством, в то время как сам я жду ее. Она присоединится ко мне вечером.
    Я забываю о времени здесь. Прошлое, будущее, настоящее - какая разница? В этом доме я снова проживаю свою жизнь - счастье и боль сливаются в диком и безумном танце, чтобы, утомившись, замереть, дав покой душе.
    В доме все по-прежнему. Почти пустая гостиная, на столе - фрукты, свежий домашний хлеб и кувшин парного молока. Здесь слишком заботятся обо мне. В моей спальне - идеальный порядок, значит, прибрались...
    Вечереет рано. Я смотрю в окно, на отголоски заката над вершинами деревьев, на танец гибких стволов молодых яблонь. Окно открыто, и до меня доносятся звуки и ароматы сада. И ветер...
    Он ласкает мои волосы, нежными ладонями касается лица. "Тебе больно..." Да. Больно. Мне всегда больно здесь. Но это та боль, перед которой бессильно время.
    - Тебе больно... - тихое эхо. Ее голос. Она здесь. Ее рука ложится мне на плечо, но я не оборачиваюсь. Она все понимает.
    - Ты устал.
    - Нет, - пытаюсь возразить я, однако она не верит.
    - Зачем мучить себя? Дважды в год ты приезжаешь сюда...
    - И ты тоже.
    - Да, и я. Но раньше я понимала тебя. А теперь - нет. С годами должно стать легче...
    - Нет, - повторяю я, и на этот раз мой голос резок.
    - Почему? - спрашивает она, и ветер, ворвавшись в распахнутое окно, вторит ей: "Почему?.."
    В душе поднимается буря неясных воспоминаний. Им тесно в сердце, и это причиняет боль. Привычную боль.
    - Ты... не все знаешь... - наконец говорю я.
    - Расскажи! - просит она.
    "Расскажи!" - шепчет розовыми в закате ветвями ветер.
    - Ты просишь? - глупый вопрос. Кому я задаю его? Ей?
    - Да... - тихо отвечает она. Вот только... кого она хочет понять? Меня?
    "Меня..."

В двенадцать отец представил меня Ома Ко Эри, и мудрые старцы признали меня достойным претендовать на власть после его смерти. К тому времени я знал о Городе все. Пришла пора учиться им управлять.
    Гайо уже не было места рядом со мной. Единственное, в чем мы по-прежнему упражнялись на равных – это в искусстве владения клинком. Оба мы с ранних лет держали в руках оружие, и у меня не было более достойного соперника. В остальное же время он становился тем, кем был всегда – слугой в доме правителя, оставаясь при этом моим другом.
    Я же теперь находился при отце неотлучно. Я смотрел, как он разрешает споры, поощряет правых и наказывает виновных. Я учился предсказывать неурожайные годы и заранее готовиться к ним. Я следил за жизнью Города и прислушивался к недовольным. Это было трудно, но я уже привык к мысли о том, что в этом – моя жизнь.
    Время шло, и я, наверное, несколько позже, чем мои сверстники, но все же заметил, что среди жительниц нашего Города есть весьма и весьма хорошенькие. Вскоре после того, как мне открылась эта немудреная истина, я обнаружил, что среди всех мое сердце, не сомневаясь, выбрало одну...

- Ты любил ее?
    За окном уже стемнело, ветер стих, прислушиваясь к моему рассказу, и теперь, казалось, вздохнул вместе со мной.
    Любил ли я? Наверное. Зрелость склонна приукрашивать воспоминания.
    - Не знаю, - я наливаю вина в ее бокал. Надо зажечь огонь в камине. Весенние ночи прохладны, а закрыть окно невозможно, не потеряв запаха новорожденной травы и молодых яблонь.
    Она все еще ждет ответа.
    - Тогда она казалась мне прекрасной...

Она не была красивой – такой ее сделала моя влюбленность. Разве что глаза, круглые, казалось, постоянно удивленные, карие с золотыми и зелеными искорками, казались необыкновенными. Она любила смеяться. Сначала смеялась от радости, встречая меня, потом... Я как-то не заметил, когда она стала скрывать за весельем грусть.

Ну и далее по тексту. Все это, конечно, мое ИМХО, но ты подумай. Я еще там чуть отсебятинки добавила, но на это можно внимания не обращать. :D

Осторожно: Фея

Сообщение Тень » 25 дек 2008, 19:35

Ира, спасибо!
    Да, начало, наверное, несколько затянуто (сама вижу, чего греха таить), но пока совершенно не представляю, как его переделать... Твой вариант неплох, хотя курсивные вставки тогда теряют смысл - ведь основной текст, это, по сути, рассказ героя... Буду думать.
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Fairy » 25 дек 2008, 20:03

Тень писал(а):курсивные вставки тогда теряют смысл - ведь основной текст, это, по сути, рассказ героя... Буду думать.
Аха, подумай. Только тут весь текст - рассказ героя, только в разном времени, и не имеет значения, говорит он что-то вслух или просто вспоминает. Сделай наоборот, курсивом - воспоминания, а то, что сейчас - обычным шрифтом. :D

Осторожно: Фея

Сообщение Тень » 25 дек 2008, 21:07

Не, Ир, сей номер точно не пройдет. Потому что все действие - в прошлом, я курсив вообще к минимуму сведу. Так что,наверное, лучше сразу тогда его убрать. В общем, буду думать :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Тень » 27 дек 2008, 00:26

Рискну выложить еще кусочек - вдруг не всех отпугнула началом ;)

В начало
    Следующий фрагмент
    ------------------------------------------------------------------------------------------

- Убит!
    Я легонько коснулся горла Гайо кончиком указательного пальца. Если бы передо мной стоял враг, то хватило бы мгновения, чтобы выпустить коготь и прикончить его.
    Я отвел руку. Гайо отступил, передернул плечами — быть убитым неприятно, даже если это всего лишь игра.
    - Повторим?
    Я посмотрел на него. Разгоряченный, волосы взлохмачены, в глазах азарт боя и предвкушение следующей схватки. Наверное, я выглядел примерно так же.
    - Пожалуй!
    - Только не на этих деревяшках, правитель! Тебе теперь положен меч.
    Я поморщился. Правителю положен меч... Металлическое оружие — редкость в Городе. Сейчас даже за кинжал дают дюжину шкур, а мечи не делают уже несколько поколений. Рудокопы жалуются, что шахты почти пусты.
    Я отбросил дазу — деревянную рогатину с заостренными крючковатыми концами, старинное оружие, незаменимое в ближнем бою, когда в ход пускаются когти. Но меч не взял, а снял со стены лук. Просторный открытый зал на верхнем ярусе отлично подходил для стрельбы. Мишень – набитый соломой мешок из грубо выделанной кожи, высотой в рост – стояла у стены, огораживающей площадку с запада. На исцарапанной поверхности - пятна краски на той высоте, где у меня находились живот, сердце и лоб.
    - Между прочим, ты теперь мой наследник.
    Гайо вытянул из колчана стрелу и удивленно посмотрел на меня.
    - Наследник? Я?
    - Ну да. Совет потребовал, чтобы я назвал имя своего ученика... ты же сам знаешь, правитель обязан подготовить преемника... и я сказал, что ты готов принять власть в любое время, поскольку учился со мной вместе у Оми Дакри.
    - Что это значит? - в его голосе явственно послышалось напряжение.
    Я пожал плечами.
    - Да ничего особенного. Просто если со мной что-то случится... ты примешь власть, - заметив тревогу в его глазах, я улыбнулся. - Не переживай. Во-первых, я не собираюсь умирать, в ближайшее время, по крайней мере. А во-вторых, уже присмотрел толкового мальчишку, и собираюсь взять его в ученики. Ты его, может, помнишь. Сын Эрки, Родано, кажется. Шустрый такой, ясноглазый...
    Гайо как-то рассеянно покачал головой. Положил стрелу на тетиву.
    - Прошедшая зима была его десятой, - продолжил я. – Наверное, поздновато, но парень действительно схватывает на лету. Ну и... Надеюсь, я успею воспитать собственного сына.
    Я поднял лук. Стрела попала чуть выше середины пятна, отмечающего «лоб».
    - Хороший выстрел! - отметил Гайо.
    Его стрела полетела следом за моей и вонзилась прямо в «сердце» мишени. Почему-то он всегда стрелял в «сердце». Впрочем, даже если мы договаривались о другой цели, мой друг обычно был столь же меток. Удовлетворенно кивнув, он достал еще две стрелы, протянул одну мне.
    - Сын... - он глянул на меня. - Народ, верно, ждет, что ты скоро представишь свою супругу. Ты долго собираешься тянуть с этим?
    Я натянул тетиву и прицелился.
    - Думаю, уже нет. Не позже середины лета я покажу Ома Ко Эри свою избранницу.
    Гайо вскинул брови. Мы выстрелили одновременно, и на этот раз наши стрелы встретились у «сердца». Я посмотрел на него. Что-то не так. Лицо сосредоточено, движения скованы и выдают напряжение. В глазах — упрямство. Подавая стрелу, он встретился со мной взглядом и улыбнулся.
    - Это отличная весть. Желаю счастья, правитель!
    Вдруг я понял, что смутило меня. С тех пор, как я был объявлен правителем, он ни разу не назвал меня...
    - Брат, - тихо сказал я. - Что изменилось, Гайо?
    - Ты теперь - правитель, Хоуки.
    - Ну и что?
    - Отпусти меня, брат!
    Я оторопел.
    - Отпустить? – я не понимал его. Отставил лук. – Ты хочешь, чтобы я освободил тебя? Но... Гайо, ты свободен! Неужели ты думал, что я заставлю своего друга протирать горшки в моем доме? – он молчал, и, казалось, ждал чего-то.
    - Послушай! – снова заговорил я. – Я виноват. Надо было сразу сказать тебе, но я думал, что и так все ясно... Ну и потом, отец умер, я остался со всем этим... Прости, ладно? Просто помни, ты больше – не слуга. Ты будешь жить в этом доме как мой наследник и брат.
    Он улыбнулся – будто неловко и как-то грустно.
    - Я не виню тебя, - тепло сказал он. – Но я говорил о другом. Я хочу уйти из твоего дома.
    - И куда же ты пойдешь? - резко спросил я.
    - У самой стены достаточно пустующих хижин. Поживу там. Буду работать на полях.
    - Зачем?
    Он виновато посмотрел на меня.
    - Я уже не нужен тебе. Помощи в делах Города от меня никакой, и я больше не служу здесь. А скоро в твой дом придет женщина... Позволь же и мне посадить свое дерево.
    Я промолчал. Он был прав, тысячу раз прав. Здесь, со мной, он жил моей жизнью — моими радостью и печалью, моими надеждами и страхами, да и то не всеми, а лишь теми, которыми я был готов поделиться с ним... Конечно, он должен был уйти, рано или поздно. И все-таки меня захлестнула обида. Почему именно сейчас? Неужели он не мог понять, как много происходит сейчас в моей жизни и как важны для меня крупицы старого – привычного и спокойного - уклада?
    - Я думал, ты мне поможешь... Со свадьбой и вообще... Останься, а? Хотя бы до осени.
    Он улыбнулся – на этот раз своей обычной широкой улыбкой.
     - Хорошо. Я останусь. До осени.

В середине лета я представил свою избранницу Ома Ко Эри, привел ее в дом...
    Ее звали Наир. Она не была красивой – такой ее сделала моя влюбленность. Разве что глаза, круглые, казалось, постоянно удивленные, карие с золотыми и зелеными искорками, казались необыкновенными. Она любила смеяться. Сначала смеялась от радости, встречая меня, потом... Я как-то не заметил, когда она стала скрывать за весельем грусть.
    Гайо выходил за стену. С рассвета и до заката он работал на полях. Так шло лето. Я то и дело вспоминал наш последний разговор, и винил себя за то, что не отпустил его тогда. Но забот у юнца, ставшего правителем в восемнадцать зим, хватало... А потом в одночасье я обнаружил, что потерял и друга, и женщину...

Две пары темных глаз в полумраке каморки Гайо. Друга...
    - Ты просил свободы? - едва сдерживаясь, прошипел я. - Убирайся! Чтобы завтра на рассвете тебя не было в этом доме!
    Уже потом, добравшись до своих покоев, я дал волю чувствам. Захлопнув за собой дверь, я вцепился в нее когтями. На гладкой деревянной поверхности остались глубокие борозды, щепки, впившиеся в кожу, причиняли боль. Пальцы сочились кровью, тяжелые багровые капли текли по царапинам в двери, затем срывались на глиняный пол. Казалось, дерево истекает кровью... Почему я не сделал этого раньше - когда был там, в его комнате? Я мог бы распороть его тело - по крайней мере, не испытывал бы унижения...
    Отняв руки от двери, я снова уставился на кровавые полосы. Не так давно я похоронил отца с такими же глубокими следами от когтей на груди. Я содрогнулся и тяжело осел на пол.
    - Ты был прав, отец... - прошептал я. - Правитель должен быть один.
    Предательство друга казалось немыслимым. Хотя... был ли у меня друг? Я никогда не сомневался в нем, верил, как себе. Не видел... чего? Зависти? Ненависти? Презрения? Или не хотел видеть?
    Не знаю, сколько времени я провел лежа на холодном полу. Желание отомстить пропало, осталась только горечь. Из головы не шли собственные слова: "Убирайся! чтобы завтра на рассвете тебя не было в этом доме!" Поспешные слова, вызванные болью. Наверное, стоило выслушать его - он долго был мне братом. Впрочем, до утра еще далеко. Надо оставить его хотя бы на ночь... распорядиться, чтобы ему дали сон-травы.... Если он по-прежнему любит меня, то не будет возражать.
    Я поднялся и вздрогнул, заметив следы моего недавнего помешательства. Приоткрыл дверь. Позвал стража.
    - Позови Карбиди, - хрипло велел я.
    - Правитель... Карбиди покинул дом.
    - Что?! Куда он пошел?
    - Правитель, откуда же нам знать? - страж пожал плечами. - Мы привыкли, что он может делать, что хочет...
    Я мрачно усменулся - на этот раз он делает, что приказано... Вот только почему шевельнулось в груди дурное предчувствие?
    - Когда он ушел?
    - Свеча успела сгореть наполовину...
    Не так уж давно... но и не то, чтобы недавно. Он мог уйти уже далеко. Завтра пошлю кого-нибудь, пусть разыщут его. Я должен знать правду.
    Впрочем, зачем ждать утра?
    - Найди мне его! Прямо сейчас, найди и приведи сюда!
    - Ослабить охрану дома правителей...
    - Плевать! Бери своих, обыщите весь Город, это важно. Иди!
    Страж посмотрел на меня недоуменно, но ослушаться не решился.
    Когда мои посланники вернулись, то сказали, что видели его. Он отказался говорить. Возвращаться в мой дом. Они пытались применить силу - и он сбежал. Через ворота в лес... Ночью оказаться за стеной - верная смерть...
Анкета

Подчеркивающая свет

Re: "Тень от свечи". Фэнтези? Начало. 22 тз. + еще

Сообщение Fox » 27 дек 2008, 02:59

Однозначно понравилось, как подана сцена "измены" жены Хоуки. Практически намеком. Здорово!

Наверное, стоило выслушать его - он долго был мне братом

На мой взгляд, братом нельзя быть какое-то время. Другом можно. Может, лучше все-таки "он был мне братом". При этом я не имею в виду действительное кровное родство. Просто как-то странновато звучит, вчера ты был мне братом, а сегодня нет. Сегодня-то кто? У друга есть антипод - враг. А у брата? Но это так, размышления вслух... :)
    И еще сцена бегства Гайо. До этого вся ретроспектива логично помещалась в воспоминания Хоуки и его рассказ. А здесь не очень естественно. Приводятся такие подробности, вплоть до мельчайших ощущений или мыслей Гайо. Даже если позже Хоуки и узнал об этом, то не до таких же мелочей.

- Когда ты узнал об этом?
    - Поздно. Слишком поздно, чтобы что-то исправить.

Получается, что узнал обо всех этих подробностях. Не сочетается с характером Гайо тот факт, что в определенный момент он плакался брату, как было больно, жутко, страшно... Если бы подать это не как рассказ Хоуки, а как описание того, что происходило на самом деле :?

Сообщение Тень » 27 дек 2008, 03:15

Ага, Лен, принято!
    Я как раз и думала над этим.
    Значит, убираю курсив вообще. Пусть будет не воспоминание. Потрму что именно этот скачок фокала меня интересовал с точки зрения подачи - мне еще по прошлой версии Юлечка говорила, что не нравится ей такой прыжок от первого лица к третьему... Хотя детали Хоуки мог додумать и сам, почему нет?
    Спасибо!
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Fox » 27 дек 2008, 03:39

Тень писал(а): Хотя детали Хоуки мог додумать и сам, почему нет?

Мог вполне. Но тогда это надо в курсиве как-то обозначить. Что-то типа "я часто представлял себе, как это было...". Ну, это первое, что в голову пришло. Тогда будет ясно, что все мелочи родились в воображении страдающего и винящегося себя во всем Хоуки.

Сообщение Solnechnaja » 28 дек 2008, 01:38

Начинаю ругаться.
    Вся первая часть отрывка пропитана ностальгией. Не знаю может так и задумано, но в ностальгии просто тонешь и застреваешь, теряешь желание читать дальше. Плюс ко всему возникает ощущение, что Хоуки слабак. Как то он слишком много думает что-ли и мало действует.
    Вот смотри пример:

Уже потом, добравшись до своих покоев, я дал волю чувствам. Захлопнув за собой дверь, я вцепился в нее когтями. На гладкой деревянной поверхности остались глубокие борозды, щепки, впившиеся в кожу, причиняли боль. Пальцы сочились кровью, тяжелые багровые капли текли по царапинам в двери, затем срывались на глиняный пол. Казалось, дерево истекает кровью... Почему я не сделал этого раньше - когда был там, в его комнате? Я мог бы распороть его тело - по крайней мере, не испытывал бы унижения...

Мужчина в этой ситуации, ИМХО, не размышляют. Они действуют, Действуют резко и порывисто. А у тебя он все о чем-то размышляет.
     Плюс сам это отрывок какой-то с перебором крови. Чересчур это, ИМХО.
    А вот отрывок про Гайо понравился. Резко и динамично. И спать не тянет. Хорошо.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Мы играем в игру под названием «верю – не верю». Но все чаще мне кажется – случай играется в нас… (с) Калле

Мечты сбываются...

Сообщение Ларс » 29 дек 2008, 23:55

Добрый вечер. Прошу прощения за задержку, но лучше поздно…
    Если вы позволите, то к разбору вашего текста я отнесусь серьезно, а значит – сугубо в рабочем режиме «подкручивания разболтавшихся гаек» и «смазывания скрипучих деталей». Т.е. буду предвзят и дотошен, а основной упор сделаю на логику сюжета, ибо она меня интересует более всего. К тому же сама форма у вас весьма приличная, да и спецов по ней найдется много.
    Но не принимайте все слишком серьезно, ибо я излагаю исключительно собственное мнение, каковое может быть а) ошибочным; б) просто отличным от авторского.
    Мелочи: несколько раз споткнулся на повторах, не разнесенных по тексту.
    Дальше будут более серьезные моменты:
    «А этот мальчик... Сын, он не пара тебе» – если в данном социуме отсутствуют традиции братания, составления пар рыцарь– оруженосец и т.п., то более уместно «не ровня».
    Но моя главная претензия – к эпизодам обучения. Итак, показано обучение мультиспециалиста натурального (???) хозяйства. На этом сделан серьезный упор. Согласен, хороший правитель в таком случае должен хорошо разбираться во многих вопросах. Но вот второй, пожалуй, главной стороны «курса молодого вождя» практически не видно. А именно – обучения правильно оценивать людей, их мотивации, характеры и поступки без всякой магии, а основываясь только на личной мудрости.
    Далее по обучению «разговору»: я вижу некоторую рефлексию ГГ на пустом (!!!) месте. Т.е. его мудрый отец допустил простейшую ошибку: за ловлей рыбы и поединками он просмотрел идеологически– психологический (как раз самый главный у правителя) аспект и слабость сына– кандидата. Причем мне видится именно не столько особенность характера ГГ, сколько именно просчет отца– учителя. А он ведь по определению – Ома Ко Эри – мудр? А получается, что он мудр только по утверждению автора, рассказывающего устами ГГ об устройстве Города.
    «Коснуться своего врага — и пресечь заговор. Коснуться друга — и узнать о предательстве...» – ну ведь абсолютно верные слова. Сами по себе эти вещи являются абсолютно правильными для вождя руководствующегося не только личным, но прежде всего общественным благом. Другое дело, что истинная причина боязни таких проверок является чисто психологической и нравственной: подвергая подобной проверке близкого человека, ГГ – пуская всего лишь на несколько минут – но впадает в сомнения, обвиняет бездоказательно, мысленно огрязняет его. И это единственная жертва, которую он должен принести во благо племени. На то он и вождь.
    Так вот, главная моя претензия состоит в том, что вместо внутренних сложностей ГГ на первый план выплывает ошибка квазимудрого отца. Т.е. слабохарактерного сына такое обучения должно перемолоть; сильнохарактерного, но сонаправленно мыслящего с отцом – переплавить в идеального наследника; а вот сильнохарактерного, но исподволь борющегося с тем, что ему не нравится я и должен был, по идее, увидеть. Но пока не вижу.
    Дальше еще чуть– чуть мелочей:
    «- Он виновен, - тяжело сказал правитель. – Приведите в исполнение приговор. Пойдем, Хоуки!» – если это сверхорганизованное общество с высочайшей планкой личной ответственности, где слОва вождя, произнесенного в глухом казимате достаточно для казни (велико доверие к нему обывателей), тогда для чего было упоминание об общественном суде, доказательствах и самом преступлении, которому не место в подобном обществе (эдакая саморегуляция)? Просто, по идее, автор сам говорит, что данный субъект засыпал неосужденным. Т.е. он не приговорен, а вождь сходу поручает исполнить именно приговор. Короче, тут вообще все можно свести к терминологии «исполнить приговор»/ «казнить». А пока вождь втихаря, «вдруг» (!!!) выносит решение о смертной казни. «Вдруг» взято в кавычки ибо ведь «разговор со спящим» – штука тайная и не может быть доказательством в суде, т.е. все списывается на волю, мудрость и прозрение судьи. Хех, практически сам себе и ответил на часть вопроса, но оставляю размышления – может и пригодятся вам. Опять же, я просто транспонирую на ситуацию обобщенную человеческую логику. Если данный социум существует по иным нормам (что я вполне допускаю), то любые мои претензии подобного рода аннулируются автоматом. Но пока «иной» логики я не увидел, только «человековскую», пускай и с когтями.
    «Я рассказал ему все. Был уверен, что он поймет и сохранит мою тайну. Ну а если что... Гайо словно прочитал мои мысли.» – тоже скользкий момент. Ну парня же вроде как учили чему– то, мозги вправляли, а он берет и практически сходу вываливает другу, пускай и лучшему – самому близкому, всё как на духу.

Несмотря на все вышесказанное, мне было интересно читать и я с удовольствием буду разбирать другие части: интрига– то в тексте имеется!
Страна должна знать своего героя: viewtopic.php?f=95&t=15084

Сообщение Тень » 30 дек 2008, 00:23

Если вы позволите, то к разбору вашего текста я отнесусь серьезно

Ларс, я счастлива, что Вы относитесь серьезно к разбору моего текста. Польщена, честно. Прошу меня не жалеть, я умею воспринимать критику даже в довольно жесткой форме, а Ваша критика всегда конструктивна и по существу. Спасибо.

Но вот второй, пожалуй, главной стороны «курса молодого вождя» практически не видно. А именно – обучения правильно оценивать людей, их мотивации, характеры и поступки без всякой магии, а основываясь только на личной мудрости.

Наверное, Вы правы. Т.е. разумеется, этот курс был и подразумевался автором, но, видимо, не получилось в полной мере отразить это в тексте.

Так вот, главная моя претензия состоит в том, что вместо внутренних сложностей ГГ на первый план выплывает ошибка квазимудрого отца. Т.е. слабохарактерного сына такое обучения должно перемолоть; сильнохарактерного, но сонаправленно мыслящего с отцом – переплавить в идеального наследника; а вот сильнохарактерного, но исподволь борющегося с тем, что ему не нравится я и должен был, по идее, увидеть. Но пока не вижу.

Да, с этим тоже соглашусь. Буду думать над этим.
    Здесь предполагалось, что Хоуки, стремящийся быть независимым, и прежде всего от отца, вдруг понимает, что, научившись Ра Инэ, кто угодно может выпытать у другого что угодно. Причем, как в случае с тем строителем - отец просто спросил, мол, виновен? - виновен, значит вот тебе наказание. А всякие смягчающие-отяжеляющие и прочие обстоятельства останутся за кадром. Т.е. Хоуки, раньше уверенный в том, что отец принимает решение именно как правитель, умеющий "правильно оценивать людей, их мотивации, характеры и поступки без всякой магии, а основываясь только на личной мудрости", вдруг выясняет, что никакой мудрости нет, а есть только умение задавать вопросы и право казнить и миловать.
    Почему суд? Потому что Ра Инэ - тайна. Используется только в тех случаях, когда не помогает умение разбираться в людях. слишком часто - опасно.
    Что касается вынесения решения "вдруг" - Вы правы, правитель - абсолют, может делать, что хочет. Его Власть охраняется Советом Старейшин. Тут такой момент... Совет Старейшин решает, кому быть правителем, не просто на основе знаний, а тщательно допросив кандидата с помощью Ра Инэ - узнав о нем ВСЕ - в том числе все его тайные амбиции, все свойства его натуры... Т.е. справедливость, рассудительность, осторожность - в какой-то мере, обязательные качества правителя. Народец маленький, выживать трудно, у власти не место "блатным". Отсюда - непререкаемый авторитет правителя в глазах народа.

Но пока «иной» логики я не увидел, только «человековскую», пускай и с когтями

По замыслу особо иной логики быть и не должно. Они должны найти контакт с людьми, и суметь существовать в человеческом обществе.

«Я рассказал ему все. Был уверен, что он поймет и сохранит мою тайну. Ну а если что... Гайо словно прочитал мои мысли.» – тоже скользкий момент. Ну парня же вроде как учили чему– то, мозги вправляли, а он берет и практически сходу вываливает другу, пускай и лучшему – самому близкому, всё как на духу.

Это, как мне казалось, своеобразный ответ отцовскому авторитаризму.
    По сюжету мне нужно, чтобы Гайо знал о Ра Инэ. Значит, придется думать, как это обставить более правдоподобно.

Несмотря на все вышесказанное, мне было интересно читать и я с удовольствием буду разбирать другие части: интрига– то в тексте имеется!

СПАСИБО!!!
    Очень приятно получить такой подробный отзыв!
Анкета

Подчеркивающая свет

След.

Вернуться в 2008