Бестселлеры

"Мой глупый" (фэнтези?) 23 300 знаков

Модератор: Атерес

Re: "Мой глупый" (фэнтези?) 23 300 знаков

Сообщение maaerinn » 03 фев 2009, 17:33

Sodom, спасибо, что прочитали :)
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Snelly » 03 фев 2009, 18:35

Заранее извиняюсь за резкость.
    Притянуть за уши можно любое к любому. Но где тот допустимый градус, до которого уважающему себя автору прилично нагибать реальность? Так можно опуститься до того, что слезливо описывать любовь холодильника и табуретки.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

Жизнь - как медаль. Как ни крути - НАГРАДА!

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение maaerinn » 03 фев 2009, 19:11

Snelly писал(а):Притянуть за уши можно любое к любому. Но где тот допустимый градус, до которого уважающему себя автору прилично нагибать реальность? Так можно опуститься до того, что слезливо описывать любовь холодильника и табуретки.

Snelly, можно. Если получится - почему нельзя? :mrgreen:
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Аланна » 09 фев 2009, 22:42

А вот и я! Много писать не буду - Вы не тот случай, чтобы на Вас сильно ругаться... кое-что выловила. Где-то в слове "больше" пропущен был мягкий знак. Но то глупость. Немного мне не понравились "имена" волков. Ясноглазый, Тихий... как-то даже для собачек домашних не очень подходят, а тут животные, сильные и быстрые. При этом, как волки могут замечать - Ясные глаза у их сородичей или нет... вначале не совсем поняла, почему мальчик так восхищался красотой воина... до тех пор, пока Вы не оговорились, что это волк. Этот момент Вам удался на славу. Но если мальчик был больной, то почему в конце девочка с мальчиком не испугались большого и сильного животного? Все же в деревне их учат, что с волками шутки плохи... Слегка не понравилась парочка оборванных предложений, но это уже дело вкуса, моего, и Вас не совсем касается.
    В общем - читать было интересно. Не сказала бы, что очень зацепило, но заинтересовало - точно. На счет того, что сюжет оригинальный... подобно Вам могла бы привести писателя, которому это удавалось гораздо ярче - Джека Лондона. К сожалению, не могу припомнить автора, но очень любила в детстве перечитывать книгу "Чернушка".
    Спасибо большое за рассказ, с уважением, Анна Алмазова.
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение maaerinn » 10 фев 2009, 17:14

Анна Алмазова,
    ну, во-первых, конечно, большое спасибо за внимание.
    А во-вторых немного отвечу :)

Анна Алмазова писал(а):Ясноглазый, Тихий... как-то даже для собачек домашних не очень подходят, а тут животные, сильные и быстрые.

Ну, если Меткий был метким, а Резвый - резвым, то их так и звали. А если Тихий ни силой, ни быстротой не отличался, то и имя такое получил.
Анна Алмазова писал(а):Но если мальчик был больной, то почему в конце девочка с мальчиком не испугались большого и сильного животного? Все же в деревне их учат, что с волками шутки плохи...

Нет, идея была такова, что мальчик был не больной врожденно, а просто сирота брошенный. Он болел от голодного детства, а волка не боялся, потому что знахарка так учила - леса не бояться, а знать и уважать. А мальчик и девочка в конце - это дань тому моменту, что сказка писалась на Новый год и не хотелось делать ее печальной, хотелось оптимизма. Вот и написал, что, мол, будут и дальше среди людей такие, которые сумеют поладить с лесом, на бабке-знахарке и Ванюшке-Глупом все это не закончится.

Анна Алмазова писал(а):На счет того, что сюжет оригинальный... подобно Вам могла бы привести писателя, которому это удавалось гораздо ярче - Джека Лондона.

Ну, я бы все же в этом случае назвал Сетона-Томпсона. Хотя у них все-таки не про то (и у Лондона, и у Сетона-Томпсона).
    Хотя, я уж говорил, что сюжеты мои не особо оригинальны и интриги, такой, чтобы до конца не догадаться, у меня не бывает. Я надеюсь, что сумею компенсировать это глубиной взаимоотношений персонажей.
    Хотя насчет Лондона спорить глупо - мог бы я написать что-то уровня Мартина Идена - я бы был уже классиком! Конечно, до этого уровня я не дорос, но надеюсь, надеюсь... :D :D
Это я

Бес

Сообщение Аланна » 10 фев 2009, 17:43

А мальчик и девочка в конце - это дань тому моменту, что сказка писалась на Новый год и не хотелось делать ее печальной, хотелось оптимизма

Я заметила... что дань оптимизму. Сначала на бедного подростка наехали, что он с волками дружит, а потом в лесу другие волка встретили и... никто никого не испугался. :lol: Теперь понимаю, откуда такая интересная концовка :wink:
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Сообщение Тиа » 17 май 2009, 19:49

Как полезно бывает раскопать дальние странички))))
    Эр, ну, что я тебе по поводу Глупого скажу, ты и сам знаешь. И за что покусаю (слегка так, чтоб не зазнавался))) - тоже.
     :wink:
Хочешь быть счастливым - будь. (К. Прутков)

Очень Добрая Тигра

Сообщение maaerinn » 17 май 2009, 20:12

Тиа, ну приятно же что читаешь! Просто ооочень приятно :D
Это я

Бес

Сообщение Тиа » 17 май 2009, 20:24

Ну так пусть и ещё кто-нибудь прочитает. :wink:
    А если совсем повезет - автор ещё чего напишет... чтобы почитать с удовольствием. :lol:

Очень Добрая Тигра

Сообщение Реван » 17 май 2009, 20:50

Прочитал рассказ. Что могу сказать. Трогательно. Интересно. Десять минут вдумчивого чтения не жаль потратить. Пусть там и есть маленькие заморочки из славянского фэнтези(разговоры персонажей походят), от которых меня минимум подташнивает. Пусть мне не очень понравился характер волка. Действительно больше похож на собаку. Пусть. Это мои личные придирки и их не стоит рассматривать. Просто вкусы не совпадают) Поэтому серьезно можно воспринимать первые три преложения)

Сообщение maaerinn » 17 май 2009, 20:53

Реван, спасибо за отзыв, и я даже спорить не буду )))))
Это я

Бес

Сообщение Реван » 17 май 2009, 21:35

А если говорить о жанре, то я склоняюсь все-таки больше к тому, что это славянское фэнтези. Точнее его разновидность. На жанр сказка по мне этот рассказ немного не тянет. Хотя бы потому что там прямым текстом говориться о крови. И сразу ясно,что сказка для детей больше 10 -12 лет. Да и тут произведение будет посерьезнее, чем просто сказка. Короче, я бы охарактеризовал бы это как славянское фэнтези.

Сообщение Mitrana » 18 май 2009, 12:49

Уж не знаю, чем Ясноглазый похож на собаку... мужчина он (да,я помню, что волк). Мужчина, для которого главное - детёныши, неважно, свои или чужие. Может быть, автор имел в виду что-то иное, но мне прочиталось так: про мужчину, исполняющего одно из главнейших мужских предназначений: любить и защищать детёнышей.
    Мне очень понравилось, Эр. Спасибо!
Реальность - то, что в данный момент мы используем в личных целях. Всё остальное - Другая Сторона.
(с) Степняк

душевный дракон

Сообщение Тиа » 18 май 2009, 13:12

Не знаю, есть ли в принципе смысл гадать, волк он или собака. Ясноглазый - личность, человек. Просто в волчьей шкуре. На мой взгляд, в какие шкуры-когти-звездолеты-кремнийорганику не ряди героев, все равно пишется о людях и для людей. Сказка же, а не передача "В мире животных")))
    И волк в сказке гораздо более человек, чем многие двуногие бесперые. И сказка, на мой взгляд, не о том, может ли волк полюбить человеческого детеныша, а о том, может ли человек за чуждой внешностью и культурой разглядеть другого человека, признать его братом ли, ребенком - но подобным себе, достойным любви и жизни не меньше, чем члены родной стаи. Вечная тема, однако, и каждый раз новая.
    ПС. Умеешь ты, Эр, так писать, чтобы зацепило. Пусть без детективной интриги, пусть предсказуемо - не в этом же смысл. Вот мне иногда хочется сказать: наивно. Но ведь это не так. то есть с виду - да. Но по сути... вот таким простым сюжетом залезть читателю в душу и заставить хоть на секунду остановиться и подумать - это и есть сказка. И талант, разумеется.
    Лан, хватить. Побелку с носа стряхни. :wink:

Очень Добрая Тигра

Сообщение maaerinn » 18 май 2009, 13:55

Тиа писал(а):Лан, хватить. Побелку с носа стряхни.

Непременно. Знаешь, плохо липнет, аж обидно... одни сомнения. А так пафоса хочется! И звездной болезни тоже.

Mitrana писал(а):Мужчина, для которого главное - детёныши, неважно, свои или чужие. Может быть, автор имел в виду что-то иное, но мне прочиталось так: про мужчину, исполняющего одно из главнейших мужских предназначений: любить и защищать детёнышей.

Ну вот, насколько я знаю, у волков это именно так. А некоторым наивным детям (типа меня) хочется, чтобы и у людей тоже...

Спасибо!
Это я

Бес

Сообщение Тиа » 18 май 2009, 14:06

Мааэринн писал(а):Непременно. Знаешь, плохо липнет, аж обидно... одни сомнения. А так пафоса хочется! И звездной болезни тоже.

Рассказку напиши про звездную болезнь. С пафосом. :wink: Это интереснее, чем на самом деле.

Очень Добрая Тигра

Сообщение maaerinn » 18 май 2009, 14:27

Тиа писал(а):Рассказку напиши про звездную болезнь. С пафосом. Это интереснее, чем на самом деле.

А ЭТО МЕГАИДЕЯ!!! СПАСИБО!
Это я

Бес

Сообщение Тиа » 18 май 2009, 15:15

Завсегда пожалуйста. Завиральные идей мешок - бери-не-жалко. :lol:

Очень Добрая Тигра

Сообщение Mitrana » 18 май 2009, 18:07

Мааэринн писал(а):насколько я знаю, у волков это именно так. А некоторым наивным детям (типа меня) хочется, чтобы и у людей тоже...

Бес, не пугайте меня! У людей тоже так - по крайней мере, должно быть так!
Реальность - то, что в данный момент мы используем в личных целях. Всё остальное - Другая Сторона.
(с) Степняк

душевный дракон

Сообщение TatyanaBelova » 19 май 2009, 13:34

Рассказ мне очень понравился. Надо просто немного отстраниться от нашей прагматичной реальности и поверить. Спасибо.
    С уважением и всех благ!
Смерть и немного любви.
viewtopic.php?f=180&t=19703#p351740
Вся глубина твоей души.
viewtopic.php?f=218&t=22810#p439880
Рассвет.
viewtopic.php?f=180&t=19504#p343634

Сообщение Мари Пяткина » 19 май 2009, 13:43

Прелесть, что за рассказ! Я так и не поняла, что Ясноглазый - волк, пока автор сам этого не сказал, думала, что это фэнтези и оборотень какой-нибудь. И конец глубоко трогательный. ЗдОрово.
Наплювай - мистическое существо, живущее в ротовой полости.

Сообщение maaerinn » 19 май 2009, 19:40

Мари Пяткина, TatyanaBelova, Спасибо :)

Mitrana писал(а):Бес, не пугайте меня! У людей тоже так - по крайней мере, должно быть так!

Ага, Mitrana, должно. Но почему-то гораздо чаще находится не защита, а ружьё... Простите, у меня сегодня взгляд на жизнь крайне мрачный. :D
Это я

Бес

Сообщение Бусина » 21 окт 2009, 22:07

Мааэринн, рассказ понравился однозначно. :) Потому подниму его, не все же видели.
    Тут уже сказали многое, я тоже добавлю.
    Сначала я, конечно, увидела человека. Конечно, зная заранее, что ждет подвох, настроилась угадывать, кто же спрятан. Угадала после упоминания Ушастого. И все равно вижу Человека в Ясноглазом. Он более человек, чем некоторые двуногие. Идеализированный образ, конечно. Проза разная нужна. Но именно таким я хочу видеть мир. Наивно с моей стороны? Пусть.
    Жалости к любимцу-человеку не ощутила. Он, конечно, трогательный. Даже нет, трогательны эти отношения. Кстати, из своего жизненного опыта знаю, чужая дружба раздражает многих. Настоящая, которая. А уж если такие отношения между предполагаемыми врагами - тем более. Так что, осадком после прочтения осталась грусть. Но не жалость.
    Ну и по поводу концовки. Не удовлетворила. :) Уж не знаю, чего хотелось, но как-то по другому.
    Спасибо за рассказ. Стопроцентно попадет в мое настроение.

Сообщение Irisha » 28 май 2010, 21:55

Замечательный рассказ! Как же я его раньше не углядела?! Отлично переданы чувства. Отлично передана картинка глазами волка.
"Никто не видит сам, что за спиной носит..."
Гай Валерий Катулл

Сообщение Dragonfly » 04 ноя 2010, 22:08

Прекрасный рассказ.
    Больше даже нечего добавить.
"Так вышло" - из этой фразы получился бы отличный эпиграф к любой человеческой жизни.©

На ошибках учатся. Бесконечно.©

Пред.След.

Вернуться в 2008