Бестселлеры

"Мой глупый" (фэнтези?) 23 300 знаков

Модератор: Атерес

"Мой глупый" (фэнтези?) 23 300 знаков

Сообщение maaerinn » 31 дек 2008, 19:05

Рассказ, который я хочу, чтобы почитали :)

Тебя я знаю вдоль и поперек.
    Жесток
    От прадедов завещанный закон.
    Но он
    С тобою навсегда нас вместе спряг,
    Мой враг.

М.Семенова

«А как ты думаешь, оборотень – это человек, превратившийся в волка или волк, ставший человеком?» (с)
    Посвящается другу Велиалу, разговоры с которым так вдохновенны и плодотворны.

«Лишь теперь я понимаю все... Бесстрашный в час своей гибели, прекрасный в своем гневе, тот волк был так похож на каждую из кидавшихся на него собак, но стоило заглянуть в его желтые глаза, и это сходство исчезало моментально.
    Кто-то сказал мне, что глаза у волков такие желтые потому, что каждую ночь, когда небо ясно,- они смотрят на луну, и воют ввысь, протяжно и тоскливо...» (с)

И брату Дюмаху, для размышлений…

Мой Глупый.

Вот она, Бегущая, то самое место… Вон и брод – торчащие над водой камни.
    Я спустился с берега и ступил в прозрачную струю. Ноги заломило от холода… да… а когда-то я в три прыжка по камням оказывался на том берегу. Никто не мог за мной угнаться, никто не мог убежать! Я был великим охотником, лучшим в племени. Я мог бы стать первым…но не стал. Я многого не сделал: не ответил на зов женщины, не назвал своей, не дал ей детей… я охотился и воевал, чтобы чужие жены вырастили малышей, я обучал чужих сыновей и берег чужих дочек. Но я не жалею, нет… ведь я сам когда-то это выбрал.
    Теперь я сед, как туман над Бегущей, зубы мои уже не белы и ноют по ночам, в ногах нет былой прыти, а в теле – мощи. Теперь я один, слабый никчемный старик… Но глаза мои по-прежнему ясные и зоркие. И память, цепкая память охотника: я узнаю место, когда-то все началось именно здесь.
    Много жарких дней и холодных ночей минуло, и я вернулся. Зачем? Может, я ищу свою юность?

Да, тогда я был совсем юн…
    Сухая жара спадала, скоро должны были придти дожди, а за ними – суровые метели и холода… Наше племя охотилось на полночь от этих мест, берег был уже чужой землей. Отец всегда учил нас, молодых: хочешь жить в мире, не нарушай границ, не ступай на чужую землю. Мы не ступали…но как-то раз гнали рогатого и в пылу охоты сами не заметили, как оказались у Бегущей.
    «Идем назад, - приказал Отец, - тут охотится племя, живущее на том берегу. Они коварны и опасны – я не хочу войны. Лес велик, мы поищем другой добычи.» Все послушались и повернули, а мне захотелось узнать, что же это за племя такое, которого даже сам Отец боится? Я прокрался назад и притаился.
    На том берегу было странно и тревожно: из больших домов доносились незнакомые запахи и звуки, но никого не было видно. Понаблюдав немного, я отправился домой.
    Я почти нагнал своих, когда почувствовал: кто-то прячется у тропы, чужой и опасный… Сердце сжалось, дыхание замерло в груди. Хотелось убежать без оглядки, но как оставить неизвестность за спиной моих ничего не подозревающих братьев? Я свернул с тропы, нырнул в густую колючую поросль и увидел.
    Это был охотник из племени за Бегущей.
    Не взрослый – мальчишка совсем, даже мне, молодому, не ровня: слабые руки, тонкая шея и едва заметный пушок над верхней губой. Он сидел, прижавшись к большому Вечному и не шевелился. Вокруг разило болью и страхом, но меня он не испугался.
    - Здравствуй, охотник из Дремучего леса, - тихо сказал он, - Ты голоден? А у меня и нет ничего. Сегодня я сам – добыча: вот, змея… А теперь ты. Домой мне уже не добраться… а ты красивый: какие глаза ясные!
    У племени за Бегущей совсем другой язык, но я понял его и почему-то знал, он тоже меня поймет.
    «Надо бы убить тебя, Глупый, чтобы не мнил себя охотником, пока не обучен по лесу ходить, - да только Мать говорила, что дети не должны умирать зря. Я помогу.»
    Я припал ртом к его распухшей ноге и выпустил дурную кровь, а потом стал лечить, как лечат в нашем племени. Я показал ему траву, которая выгонит яд, и кору, которая остудит жар, нашел листья, утоляющие боль и корешок, дающий сладкий отдых. А когда сделал все, что мог, для него, я ушел на свою землю к своим братьям, потому что мы и племя за Бегущей не ходим одной тропой и не охотимся вместе.

Ох и неласково встретили меня дома!
    «Наш Ясноглазый на тот берег бегал в ножки кланяться, шейку свою нежную показывать! А чего же скоро воротился? – ухмылялся Резвый, - Не приняли?»
    «Не нужны за Бегущей такие охотники – оскалился Меткий, - он ведь и не добыл ничего… Хоть бы ухо чужака прихватил – девкам на диво, детям на игрушки.»
    «Мимо шли, что ж сами-то не взяли? - что они парнишку приметили, я быстро догадался, - или вы даже не посмотрели? Испугались? Раненого ребенка?»
    «А ну-ка цыц, пустобрехи скудоумные! – это Отец явился, - Ушки на игрушки… Я вам покажу игрушки, коли кто к Бегущей без дозволения сунется! А ты, Ясноглазый, давай толком говори, зачем с чужим охотником якшался? Да, смотри, правду – ложь-то я сразу распознаю…»
    Ему я никогда не врал. Не дело это – Отцу врать. Так и до беды недалеко.
    Он выслушал, в сторону отошел, задумался. Долго думал, потом меня окликнул:
    «Ясноглазый, подойди.»
    Я тогда впервые увидел Отца неуверенным и растерянным, даже испугался сначала…
    «Ты еще молод, многого не видел, - тихо сказал он, - наверное, он показался тебе ребенком – слабым и беззащитным. Но не позволяй обмануть себя, Ясноглазый: живущие с той стороны Бегущей опасны. Сердца их полны алчности и гордыни. Они убивают Вечных, складывают их кости, они губят всех, кто живет среди Вечных, а землю берут себе. Они всегда так делают и никогда не остановятся – им нравится убивать. Просто так. Я наперед знаю: рано ли, поздно ли, а охотники из-за Бегущей захотят забрать наши угодья. И быть тогда войне. Хорошо ли ты сделал, даровав жизнь врагу? Ведь твой Глупый вырастет.»
    Отцу перечить нельзя, я это с детства знаю, но тут разозлился отчего-то.
    «Так надо было убить его? – выпалил, - Зачем? Просто так? А тогда чем мы лучше них, Отец?..»
    «Молчать, щенок! – рявкнул он, но я и тогда не испугался. Он опять отвернулся, словно не мне говорил, - Я знаю, чего ты стоишь, Ясноглазый: когда-нибудь жена подарит тебе здоровых, крепких детей, и ты вместо меня станешь водить братьев на охоту и на битву… ты – мой первенец, мой любимый сын, моя гордость. Но если ты еще раз пойдешь к Бегущей, пеняй на себя – изгоню!» – и ожег взглядом.
    Я тогда понял – не шутит.

К Бегущей я больше не ходил ни в этот год, ни в следующий. А на третий год сухая жара обернулась сыростью да гнилью, вслед явилась лютая стужа и голодная смерть. Перестал нас лес кормить. Мы от луны до луны рыскали по чащобам, только мало что находили – все больше слабели, от голода да от холода начали забывать закон.
    Вот как-то прилег я вздремнуть, да с голодным брюхом – разве ж это сон? Лежал, думы нерадостные думал… тут вдруг Красавица подошла и кротко так попросила:
    «Позволь, Ясноглазый, рядом лечь, теплом твоим согреться, холодно девушке одной в такую ночь.»
    Кто ж Красавице-то откажет! Легла, прижалась всем своим телом, стройным и сильным, жарко зашептала на ухо:
    «Люблю тебя, Ясноглазый! Давно люблю… а ты – как не видишь.»
    Поцелуи ее сладки были, запах – с ума свел: что там стужа и пустое брюхо! Лишь бы она, желанная, рядом была, лишь бы не уходила!..
    «Давно я созрела, Ясноглазый мой, детей хочу, твоих сыновей. Только Отец силен, и чрево Матери не иссохло – не позволят они нам. Давай уйдем!»
    «Да куда ж мы уйдем, Красавица? Метели кругом, холод да голод. Пропадем одни-то…»
    «Хоть на восход, хоть на закат, родной мой, мир велик, хватит и нам места! – не сдавалась она, храбрая моя, - не пропадем! А и не одни будем: Резвый и Меткий со мной пойдут, только кликни. А Вольного и звать не надо.»
    Резвый, Меткий и Вольный – лучшие охотники племени. Насторожился я, хоть и виду не подал, как задели эти речи. Да Красавица сама догадалась, засмеялась тихо:
    «Резвого зовут Резвым, и Меткий имя не зря носит, а только знаю я, кто лучший… твоей буду – скажи лишь, что согласен!»
    Я тогда словно ошалел, уж готов совсем был с ней бежать… да вспомнил братьев своих маленьких, сестричку, баловницу-хохотушку… и долг свой вспомнил.
    «Нельзя нам, Красавица. Кто ж детей-то бросает?»
    Взвилась она, голову гордо вскинула:
    «Не мои это дети!»
    «Это верно – не твои. И не мои. Только нас с тобой тоже когда-то старшие не бросили - выкормили, выучили. Вот и мы должны.»
    «Оставайся с ними, Ясноглазый, раз так… Меткий мне проходу не дает, Резвый – глаз не сводит: любой из них будет счастлив, а ты оставайся!» – встала и ушла во тьму.
    Я тогда думал, четверых по утру не досчитаемся, но удерживать не стал. Но на утро увидел, все здесь.
    А Красавица больше со мной даже не заговаривала, только поглядывала порой с тоской и обидой.

Между тем вьюжило по-прежнему. Трое стариков от голода да холода померли, двое молодых заболели. Ходили мы и на полночь, к Топким, и на полдень, к Бегущей, но не было нам удачи. Затаился лес, притих, словно вымер…
    Пошел я как-то свежий след проверить. Один был – так по окрестностям быстрее… Чую, рядом Ушастый, дай, думаю, гляну. Вышел на полянку, вижу, в самом деле, он: испуганно бьется, словно что-то держит его на месте. А с другой стороны - мой Глупый выходит. Остановился он, улыбнулся – тоже меня признал.
    Подрос Глупый с той нашей встречи, и хоть все еще дитя дитем, а, видно, поумнел: Ушастый-то тот – его добыча.
    - Ясноглазый! – окликнул. И поклонился, - Здоров будь, брат-охотник! Небогато нынче у нас в лесах зверьем. Прими, вот, зайца в дар, не побрезгуй. Долг платежом красен.
    Повернулся и ушел своей дорогой.
    Я крепко отцовское слово помнил, да голод мне страшнее его гнева показался. Взял я Ушастого, домой принес, перед Матерью положил. Знала она, кто зверя добыл. И Отец знал. Но, видно, и они рассудили: еда и жизнь важнее.
    На другой день я опять встретил Глупого. И на третий. А на четвертый сам с ним поделился. Так мы стали охотиться вместе, и удача нас не оставляла.
    Отец ворчал, Мать косилась, но молодые поправились и больше никто не умер до самых теплых дней и молодых трав.
    Так было этот год, и другой, и еще один.
    В третьи морозы я заметил, что Отец болше мне в глаза не смотрит, а потом увидел, как он опустил голову и при виде Резвого.
    А как солнце начало припекать и появились первые проталины, Красавица в кои-то веки меня вспомнила. «Держись рядом, - говорит, - я скоро мужа выбирать стану. Хочу, чтобы это был ты, Ясноглазый мой!».

Уже не первый день я бродил по лесу и не находил Глупого. Его не было ни той поляне, где он поймал Ушастого, ни на той тропе, где ползучую встретил, ни в Темной балке, где мы в засаде сидели, ни у оврага, ни под большой костью Вечного, что у Холодных ключей… Я уже забыл об охоте, не читал следов и не высматривал добычи – все его искал. Не появлялся Глупый, и сердце тоска сжимала, а в животе ворочался холодный липкий страх.
    На шестую ночь вышел я к Бегущей, да и махнул на тот берег.
    О чем я тогда думал? Ни о чем. Просто тихо шел между домов, сложенных из костей Вечных и искал своего Глупого.
    Нашел быстро – его дом, самый маленький среди всех, стоял на отшибе и казался старым и жалким. Притаившись, я сал слушать, есть ли там кто еще. Не услышал. И вошел. Мой Глупый малыш был один. Он лежал на костях Вечного, на шкурах Рогатых, слабый и тихий. А еще там были хворь, тоска и голод.
    Я подошел и лег рядом, чтобы согреть.
    Странно. Тут все было чужим… чужим, злым и пугающим: и горький запах, который оставляет Голодный Жар, и холод крепких зубов, которые охотники этого племени на себе носят, и мягкое прикосновение шкур Рогатых, все словно кричало: уходи, Ясноглазый, не место тебе тут! Но я оставался… тут был мой Глупый. Он страдал, и я не мог его бросить.
    Я смотрел на его бледное неподвижное лицо, на ввалившиеся закрытые глаза и вспоминал… вспоминал его легкие шаги за спиной, тихий смех, его чужую, дикую песню, совсем не похожую на те, которые поют мои братья и сестры. Я снова чувствовал на своих губах вкус его крови пополам с горьким ядом, его страх, надежду и благодарность в своем сердце… и это было так сладко. Сладко и мучительно.
    Любить чужое дитя – для меня не ново. Но дитя своего исконного врага, самого страшного и самого непримиримого?.. Когда же это я успел полюбить его?
    - Ясноглазый… - он открыл глаза и улыбнулся, словно вовсе не удивился, - я видел тебя во сне, Ясноглазый, - его руки легли мне на спину, а глаза наполнились влагой.
    «Не плач, - я поцеловал его холодные, соленые щеки, мокрые ресницы, прижался к его плечу, - не плач, я помогу. Что нужно?»
    - Мне бы только поесть… я бы поправился, если бы была еда.
    «Будет. Жди!» - птицей вылетел я из дома, единым духом одолел брод и оказался в лесу.
    Я искал добычи. Но первым мне попался не Ушастый, не Юркий и не Рогатый, а Красавица, ее след…
    Она звала себе мужа, отца своим детям. Значит, Отец больше не поднимет глаз на сыновей, а Мать не родит мне братьев…
    Красавица любила меня. Всегда. Если вернусь сейчас – я еще успею! Ее стройное тело, гибкое и сильное, ее нежный взгляд, ее жаркие поцелуи, запах, что сводит с ума и наделяет силой… и дети! Наши с ней дети! Будущие отцы и матери, вольные охотники, хозяева леса!
    А Глупый? Его слабость и его слезы?.. Я пил яд из его раны, он охотился для моих братьев. Теперь он болен и голоден. И я сказал ему «жди»! У меня много братьев. Резвый догонит Рогатого, Меткий не промахнется в прыжке, храбрее и яростнее Вольного нет никого в лесу – у Красавицы будет достойный муж. А Глупый одинок. Брошу его - умрет.
    Повернул я и побрел добычи искать…

Не Резвого, не Меткого и даже не храбреца-Вольного выбрала Красавица, а Тихого: не самого сильного и не самого смелого, зато самого разумного и осторожного. Как в низинках подсохло, родились у них детки: три мальчика и две девочки. Лес в тот год был изобилен и щедр – всем хватало, и ни войн, ни драк не было.
    Я охотился один. Добычу делил с больным Глупым, но в доме его не оставался – не место таким, как я, за Бегущей. Но и дома мне больше места не было, лишь раз наведался – стариков повидать, да новости послушать. И, конечно, встретил ее, Красавицу, молодую Мать племени. Погрузнела она, легкость былую утратила, зато обрела стать и густой, уютный молочный запах. Материнский… Подошла она чинно, да улыбнулась горько:
    «Что ж ты, Ясноглазый, бросил меня ради чужака? Неужели его кислый смрад тебе милее духа моего лона, охотник?»
    Болью и стыдом отозвался ее упрек в моем сердце.
    «Ничего нет в жизни милее твоего душистого лона, Мать, - ответил я, - только не мог я Глупого бросить, и теперь – не могу. Он болен.»
    «Ну так и пусть сдохнет, коли болен. Таков закон.»
    «Те, за Бегущей, растут медленно, почти как Вечные… Он дитя совсем, рано ему еще умирать. Моя мать не учила меня детей бросать… А Глупый сказал, долг платежом красен.»
    «Помню, Ясноглазый мой, помню, как не помнить: то ты братьям нужен, то – Глупому этому… Не муж ты, а баба, что мертвых детей рожает, а потом от молока в сосках горящего, умом слабеет. Права я была, что не тебя выбрала.»
    «Как есть права, Мать, - ответил я, - твой-то Тихий за Бегущую не сунется – от одной думки обмочится», - и ушел в чащу.
    Дурные то были слова, не правдивые: она любила, ждала. Это я все погубил – на другую тропу свернул. Да и ее речь доброй не назовешь… нет, не бежать нам рядом, Красавица моя. Тебе – с твоим Тихим любиться, а мне – Глупого моего на ноги ставить.

Как-то раз, после работы, Захар с сыновьями Петром и Григорием, пропарившись в баньке да испив пивка холодного, совсем уж было собрались спать, как в дом вломился сосед, кривой Еремка, единственный глаз которого – второй-то еще в детстве выболел – вращался от страха, что твой жернов:
    - Там… там… огородами… нечисть!.. Оборотень!
    Тетка Тася, жена Захара, всплеснув руками, едва не опрокинула жбан с пивом, а потом начала торопливо креститься, повторяя: «спаси и сохрани нас, грешных…»
    - Да погоди кудахтать! - одернул жену Захар, - Подай лучше пива соседу – вишь, волнуется. А ты, Ерема, сядь, да толком разъясни, что ты там видел-то, а что примерещилось.
    Еремка пива выпил, слегка успокоился, и поведал вот что.
    С некоторых пор стал он замечать неладное: собаки его дворовые покой потеряли. То с привязи рвутся, надрываются, а то в будку забьются и скулят, как побитые. И все на избушку Егоровны косятся, где Ванюшка-леший живет. Решил он вызнать, с чего это его псы так бесятся. Три дня караулил - правду сказать, не очень усердно - ничего не увидел. Даже сам мальчишка носа не казал. Только следы у крыльца волчьи… вдвое крупнее, чем у любой собаки в деревне! и каждый день – свежие. Он в оконце заглянул: как, мол, дела сосед? Мальчишка отозвался, сказал, что болен, но уже поправляется, но в дом не позвал. А чего и звать? Ерема к мальчонке никогда особо ласков не был…
    - А сегодня – собственными глазами видел! – волк из избы выскочил, по камням через ручей, и в лес ушел! Огромный волчара, чуть не с теленка! Пошел я на след глянуть – как есть те самые. И кровь рядом – капли красные. След – капля, след – капля…
    - Так… - прогудел Захар, - говоришь, оборотень он?
    - Оборотень, соседушко, вот те крест! – Ерема размашисто перекрестился, - не зря ведь он людей сторонится, все по лесу бродит…
    Захар Ваньку-сироту с первого дня невзлюбил. Почему – и сам не знал, просто чувствовал, черная душа у мальца. Это он с виду – милый да приветливый, тихий только – с людьми редко говорит, все со скотиной, да с псами дворовыми. Псы на него никогда не рычали…

Началось это лет десять назад. Принесла Егоровна, знахарка деревенская, сироту приблудного, полумертвого, сказывала, у дороги подобрала, и у себя в избе оставила. Пользовала его травами да молитвами, бабы деревенские, сердобольные, все с гостинцами бегали: кто медку принесет, кто варенья, кто маслица… Бабку любили, и паренька приняли ласково. Да никак он поправляться не хотел – все чах, уж думали, помрет не сегодня-завтра. А через пару недель занедужила Дунюшка, дочка Захарова, младшенькая, ненаглядная. Пришла Егоровна, травками своими потрясла – да только руками развела, молитесь, мол, родители, авось Бог поможет – он милостив. А моей силы тут не хватит.
    Померла Дуняша. В три дня сгорела… а, Ванюшка-леший, мальчишка приблудный на поправку пошел… с тех пор и живет в деревне один. Егоровны-то четыре года как на свете нет…
    Крепко не любил Ванюшку Захар за душу черную, да личину лукавую.

- А ну Петро, Григорий, пойдем, глянем оборотня. Гришка, ружье прихвати.
    Изба Егоровны хоть и на отшибе была, да недалеко. Стучать в двери не стали сразу вошли. Паренек на лавке сел, в тулуп закутался: худой, бледный, словно и вправду больной… руки в крови и на щеке – кровь, у ног – заячья тушка свежая. А не испугался – кровь с лица отер, улыбнулся, поднялся навстречу:
    - Здравствуйте, добры люди. Проходите, гостями будете… только, прощения прошу, - потчевать-то вас нечем… дело у вас или как?
    - Вишь, Захар Игнатьич, все как есть – правда! Оборотень он!..
    - Оборотень? – удивился парнишка, - полно вам, соседи! Нет на свете оборотней…
    - А вот это мы сейчас узнаем, - процедил сквозь зубы Григорий, - и ружье вскинул…
    Тут от окна метнулась серая тень и между хозяином и гостями встала. Волк. «Тот самый, с теленка, как есть» - рассказывал потом Ерема.
    - Зачем вернулся, Ясноглазый?! Они тебя не поймут, я сам!..
    Матерый кобель лишь мордой мотнул, помолчи, мол, Глупый, и ощерился. Яркие, яростные глаза зверя прямо на стрелка уставились.
    - Убери свою шавку, колдун, - голос Григория стал глухим и невнятным, а прочие – и вовсе онемели - убери, а то…
    - Он – свободный охотник, я ему не приказываю. Но если уйдете – он вас не тронет, ручаюсь головой, - ответил мальчишка, а сам к волку присел, за шею обнял, - не надо, Ясноглазый, прошу тебя! Видишь, они не понимают, боятся! Беды бы не было…
    - Убери волка, стреляю! – рука стрелка дрогнула, звонко бабахнул выстрел…
    - Нет!.. - выдохнул Ванюшка и, прижимаясь к своему лесному другу, осел на пол…
    Ясноглазый взвился с места, крепкие клыки сомкнулись на горле Захара, чтобы тут же бросить. Григорий опустил ствол – и серая тень уже повисла на его шее.
    - Бежим! - Взвыл кривой Еремка, но Петр не успел…
    В следующий миг Ерема уже бежал по деревне. Штаны его были мокрыми и теплыми…

- Ясноглазый… - Глупый потянулся рукой и опустил ладонь на мою голову, - мои родичи, они ничего не понимают. Теперь тебе надо уходить: ты убил, они не простят… не умеют…
    Я лежал рядом с ним. По губам кровь текла… того, с Грохочущей Смертью?.. или другого, брата его? Какая разница… Я устал, до смерти, мне уже все равно…
    «Я тебя не брошу», - поцеловал щеку – липкая… и соленая… - «никогда. Ты - мой Глупый».
    - Я и правда глуп… прости меня… - он молчал, долго. Пытался отдышаться, - Тебе надо бежать… уводить своих…
    Я знал, прав Глупый – будет война, в которой нам не победить. У нас нет ни подлости, ни жестокости, ни Грохочущей Смерти. Но я не мог его одного бросить. Он бранил меня, гнал, хотел ударить или обидеть… но я слышал лишь боль и страх: мой Глупый умирал, а я не мог помочь… я больше ничего не мог.
    Когда я бежал домой, мой Глупый был уже холодным. Холодным, совсем холодным… как и те, трое. Мне хотелось кричать… хотелось проклинать Бегущую, и это племя на берегу: их дома из костей Вечных, их мелких трусливых слуг, их Грохочущую Смерть… весь их подлый и лживый мир! Мне хотелось, чтобы все, все-все они сдохли!
    А еще мне хотелось лечь и сдохнуть самому. Но я опять не мог. Никогда в жизни я не мог того, что хотел… потому что я любил Красавицу, а у нее были дети.
    «Красавица!» - как ветер, влетел я к домам и позвал снова, - «Красавица, собирай детей – мы уходим!»
    Но вместо Красавицы предо мною встал Тихий.
    «Стой, Ясноглазый. От тебя разит кровью, смертью и горечью племени за Бегущей. Моя жена больше не твоя Красавица – она Мать племени. А я Отец, и не помню, чтобы звал тебя!»
    Что ж, время спорить давно минуло, он – Отец племени, и он был прав. но у меня не было сил на почтительные уговоры.
    «Я – Ясноглазый, - рыкнул я в ответ, и поглядел в его маленькие желтоватые глазки, - а ты – Тихий. И ты знаешь, кто лучший. Я не требую то, что уступил когда-то, брат. Я сейчас готов склонить голову и больше не поднимать на тебя глаз, я буду беречь, кормить и учить твоих детей, как своих, и никогда к твоей жене не подойду, но ты послушаешь и сделаешь, как я скажу: нам надо уходить – из-за Бегущей война идет.»
    «А если я скажу: убирайся?»
    Ох и давно я дом покинул: сильно осмелел без меня Тихий.
    «Я только что убил троих из-за Бегущей. Они кричали: убрайся. Крикни ты – и ляжешь мне в ноги, будешь падать мне в ноги каждый раз, пока не станешь невидимой тенью, тихой, как твое имя. Я отниму твою жену: больше ни один твой сын не явится в этот мир. И все равно уведу племя.»
    Тихий сел, мирно склонил голову на бок, но глаз не опустил:
    «К чему мне твоя покорность, Ясноглазый? Ты прав – я знаю кто лучший. И в чем. Ты - самый верный из моих братьев. Вижу, ты утратил свою любовь? Мне жаль…Но я готов тебя слушать.»
    Все же Тихий был умен, очень умен…

Мы ушли дальше на полночь. Мир велик, и там нашлось для нас место – обильный, богатый лес. Тихий и Красавица вырастили много детей. Потом Тихий умер – он никогда не был сильным. Красавица прожила год и ушла за мужем. Матерью племени стала одна из их дочерей… когда-то я пел ей песни.
    Я стар и никому больше не нужен – теперь могу жить, как хочу.

- Ой, гляди-ка! Какой большой страшный пес!
    - Это не пес, это волк. И он совсем не страшный.
    Я оглянулся. На тропинке стоял охотник из племени, живущего за Бегущей, юный, почти дитя. А за его спиной пряталась сестренка – совсем кроха! Мордашка сияла любопытством. Охотник из-за Бегущей улыбнулся и поклонился:
    - Ну, здравствуй, дедушка охотников из Дремучего леса. А ты красивый… какие глаза ясные!
Последний раз редактировалось maaerinn 02 янв 2009, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Re: "Мой глупый" (фэнтези?) 23 300 знаков

Сообщение Тень » 01 янв 2009, 01:56

Изумительная вещь! Перечитываю уже который раз... Лучший из тех рассказов Мааэринна, которые я читала.
    Возвращение "Моего Глупого" - как новогодний подарок для форума :)
    Спасибо, Эр :)
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Snelly » 01 янв 2009, 11:53

Готовьтесь, Эр, иду со своей ложкой дегтя. Прочитала рассказ еще вчера, но НГ помешал написать мне отзыв - ибо буквы выскальзывали из под моих пальцев и изображение на экране туманилось. Зато сейчас я почти снайпер - мимо нужной буквы не промахнусь! По слогу - претензий нет - все на уровне. Орфография, пунктуация - пара лишних запятых и опечаток.
    Но сюжет! :shock:
    Первое - волк у вас - изнеженная институтка прямо. Съесть бы мальчика? Однако - черт побери, мама не велит. Хорошие мальчики всегда маму слушаются. Поэтому отсосем ему. Кровь из ноги. Ну и фигня, что волк физически не может это сделать. Равно как и думать словами. Да и позорище это для настоящего волка - человеку отсасывать. Кровь. Не вампир все-таки :mrgreen: За это в ему его стае ну я прям не знаю, что сделали б.
    Второе - правду психологи говорят - любишь не того, кто добро тебе сделал, а кому ты сам сделал добро. Вот и волк полюбил мальчика - именно такой механизм лежит в основе этого чувства. Правда, я поняла - потому что случайно прочитала нужную книжку. А неискушенный (неукушенный оборотнем) читатель может и не понять причину столь резкого наступления любви. Я вот бы не поняла честно, что матерый волк нашел в мальчике - убогом, не умеющем хорошо охотиться? Вот честно - не поняла. Ладно, если б мальчик был - настоящий волчонок, дикий, как окружающий лес - тут бы зов крови роль сыграл.
    Третье - представила вторую мировую. Немцы и русские. Как бы назывался тот человек, который втихаря бы якшался с врагом? Правильно - предатель. Вот и тут это слово у меня всплыло первым, когда я начала обдумывать поступок волка. Ибо - человек - волку = волк. Отстреливает без сожаления, травит ядом - чем не враг. И правильно, что молодая волчица родила детей от Тихого - вот он, естественный отбор в действии. Респект и уважуха ему за это.
    В общем - вердикт - написано слащаво. Волк - не волк, а собачка. Тузик. Крикни - прибежит и зайчика принесет. Нереспект.
    Прошу прощения за резкость.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

Жизнь - как медаль. Как ни крути - НАГРАДА!

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение maaerinn » 01 янв 2009, 15:44

Тень, спасибо на добром слове.

Snelly, ну что ж, Вы не поняли, о чем рассказ, Значит, я плохо написал. Объяснять - едва ли есть смысл, просто приму во внимание и буду стараться в следующий раз сделать лучше.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Каллипсо » 01 янв 2009, 16:00

Писать о том, как убивать врагов - легко. А вот писать о том, как понять, что враг не враг, и воевать с ним незачем... и сила порой не в том, чтоб быть круче и злее всех
    Хотя в одном соглашусь, волку сложновато будет отсосать кровь, у него другое строение ротовой полости, чем у человека
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение maaerinn » 01 янв 2009, 16:41

Каллипсо, а где написано, что он сосал? Предполагалось, что "разрезал" глубже, чтобы кровотечение усилилось:

Мааэринн писал(а):Я припал ртом к его распухшей ноге и выпустил дурную кровь

:wink:
Это я

Бес

Сообщение Snelly » 01 янв 2009, 16:55

Дурная кровь, к сожалению, не выйдет, если просто расширить рану. Ее нужно или отсасывать или выдавливать. Вот.
    Несчет того - "о чем рассказ". Прекрасно поняла, о чем он. О том-же, о чем и "Королевская кровь". Только там, в случае ситов и людей - придраться не к чему - рассказ ощущается внутренне непротиворечивым, наверное потому, что понятно, что связывает между собой главных героев. Автор сумел показать, что между ними общего очень много, что они идут одной дорогой.
    А здесь - имхо, выбрана неудачная картинка. Она рассчитана на чувствительного читателя, который скользнет по верхами, смахнет навернувшуюся слезу и не будет думать дальше. Я же люблю искать и первый и второй и последующий слои текста, аллюзии, полунамеки. Это как знаете - можно смотреть на холст вблизи - и увидеть, к примеру, букет цветов, а отойдешь чуть подальше, охватишь общим планом - вылезет козья морда. И в данном случае - глубже вылазит то, что я написала в первом посте, пусть автор, я верю, сознательно этот смысл не вкладывал.

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение Каллипсо » 01 янв 2009, 17:11

Мааэринн, ну да, тогда идет
    рану расширить и положиться на сердце - лучший мотор
    Вообще яд гадюки не из тех, которые абсолютно смертельны
Клайв Льюис

Сообщение maaerinn » 01 янв 2009, 17:18

Snelly,
    1 - Почему не выйдет?
    2 - А что связывает Хейли и Лори?
    Просто интересно...

А мне кажется, что вы иначе, чем я воспринимаете отношение "волков" (ну, или ситов, или, возможно, новогодних елок) с людьми - вот и вся козья морда.

Каллипсо, я слышал, что яд гадюки смертелен только для маленького ребенка или аллергика. Не знаю, правда или нет, но почему-то я всегда в это верил :)
Это я

Бес

Сообщение Каллипсо » 01 янв 2009, 17:32

В общем-то зависит от многих факторов, насколько здоров человек, которого укусили, то есть, если проблемы с почками - яд м. вызвать осложнение тут, если с сердцем - то на сердце. Т.е. спровоцировать что-то, что приведет к летальному исходу
    Далее - количество яда, оно не всегда одинаково, если змея недавно охотилась, то запасы могли и не восстановиться. Или не охотилась давно, железы работали на полную катушку, тут яда много.
    Но в общем-то здоровый человек отделается испугом, ну еще обычными последствиями, вроде тошноты, озноба, распухания укушенной области, боли и т.д.
Клайв Льюис

Сообщение Snelly » 01 янв 2009, 17:50

1 - Почему не выйдет?

Я думаю, всеведущий яндекс объяснит вам лучше, чем я.

2 - А что связывает Хейли и Лори?

Вы прикалываетесь? Вы спрашиваете у меня, что связывает Ваших персонажей? :shock: Очевидно, что вы задумывали - то и связывает.
    Нет, я скажу конечно - на мой взгляд - то, что они оба - юноши, что кровь у них горяча, проблемы переходного возраста, желание самоутвердиться, то, что они непоняты в своем обществе. Еще есть такое понятие в психологии подросткового периода - как подростковый гомосексуализм - когда первые эротические перживания связаны со своим полом, как с более понятным, а потом уж - с противоположным. В этом нет ничего предосудительного. (блин, меня не в ту степь занесло, но о таких вещах я могу рассуждать и рассуждать, поскольку тайна человеческой души интересует меня) Они пока что не втянуты с головой в распри мира взрослых. Каждый видит в другом свое отражение - альтер эго. И конечно - они все-таки люди. С небольшими отличиями между расами, но все-таки люди, и говорить могут на одном языке.. В общем - после того как я прочитала "Кровь" - я прониклась - настолько достоверно все описано, с какой стороны не взгляни. И не такая огромная пропасть лежит между Хейли и Лори, как между волком - дитем природы и мальчиком - дитем человеческим. А волк у вас получился, простите, как собачка.

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение Snelly » 01 янв 2009, 18:04

А мне кажется, что вы иначе, чем я воспринимаете отношение "волков" (ну, или ситов, или, возможно, новогодних елок) с людьми - вот и вся козья морда.

К сожалению на этот вопрос я ответить не могу - поскольку не имею возможности непосредственно узнать, как воспринимаете их Вы. Поэтому сужу только по рассказу.
    Если же судить с точки зрения реальности - ситов не встречала, а реальные волки вообще далеки от их образа в тексте. Елка же, по моим данным, вообще разумом не обладает :mrgreen:
    Зато все косяки со своей точки зрения я честно выловила и представила на суд общественности.

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение maaerinn » 01 янв 2009, 18:38

Snelly, конечно, это сказка. Никто же не говорит, что это реальность, так?

Но я уже, кажется, понял: вопрос в антропоморфности. Айлор похож на человека, поэтому порядок, волк на человека не похож, потому отношения с человеком автоматом делают его собакой. Если возьмем елку, то вообще выйдет неизвестно что, потому что как может елка эмоционально проникнуться к человеку без посредничества некой дриады, которая как раз и будет опять похожа на Айлора - это вовсе непонятно. А ничего, что Ясноглазый считает себя доминантом в паре? Это как-бы мальчик - его любимец и питомец, а не наоборот?
    И в таком случае, как, Хейли собачкой не выглядит?

А еще аналогия с фашистами и предателями мне показалась крайне странной и непонятной :shock: И она к Лори и Хейли гораздо более преемлема.

В принципе, я не оправдываюсь, просто рассуждаю.
Это я

Бес

Сообщение Martishka » 01 янв 2009, 19:08

Мааэринн писал(а):Вот она, Бегущая, то самое место…
Может, после "Вот она" - тире поставить, а то выглядит как обращение...

Мааэринн писал(а):Наше племя охотилось на полночь от этих мест, берег был уже чужой землей.
Как можно охотится "на полночь" :shock: Или это расстояние... "берег был чужой землей" Наверно, "другой берег", а то в таком виде во фразе чувствуется философия рака... :D

Мааэринн писал(а):из больших домов доносились незнакомые запахи и звуки,
Откуда волк знает, что дома - это дома? Мож, про дома вообще писать не стоило, а так, в общих чертах....
Мааэринн писал(а):Не мужчина – мальчишка совсем,
волк этого племени вроде раньше не видел... Мож сказать просто "молодой совсем", а то "мужчина - мальчик" - какие-то слишком человеческие рассуждения

Мааэринн писал(а):Я показал ему траву, которая выгонит яд, и кору, которая остудит жар, нашел листья, утоляющие боль и корешок, дающий сладкий отдых.
Тут можно было просто травой ограничиться, а то какая-то гомеопатическая аптека... неправдоподобно...

Мааэринн писал(а):Лежал, думы нерадостные думал…
Дум-дум :)
Мааэринн писал(а):Поцелуи ее сладки были,
Не, поцелуи для волка - это слишком... :mrgreen:

Мааэринн писал(а):Крепко не любил Ванюшку Захар за душу черную, да личину лукавую.
Лучше было б просто" крепко невзлюбил Ванюшку Захар", или сказать, что Захар полагал, что у В. душа черная и личина лукавая. А то "душа черная и личина лукавая" воспринимается, как авторский текст, а ни ИМХО Захара.

Мааэринн писал(а):Штаны его были мокрыми и теплыми…
А еще вонючими и липкими!!! :mrgreen: (перебор, типа)( у тебя ж все-таки не стеб!)

Мааэринн писал(а):с Грохочущей Смертью?.. или другого, брата его? Какая разница… Я устал, до смерти, мне уже все равно

Смерть - смерть. повтор.

Мааэринн писал(а):«Красавица!» - как ветер, влетел я к домам и позвал снова, - «Красавица, собирай детей – мы уходим!»
У волков - дома??? :shock:
     В целом, должно быть красиво, но из-за того, что не чувствуется звериной сущности волка, идея теряется. Наивно как-то получается. Контрасту мало.
    Но прочитали с удовольствием(особенно когда про людей пошлО). Про людей у автора намного лучше получается!
    С уважением, Мартышки! :D
Мартышки... Это круто! viewtopic.php?f=95&t=15558

Сообщение Snelly » 01 янв 2009, 19:11

Эр, я не наезжаю, не подумайте, я отношусь к вам с глубоким уважением. Но почему я должна расшифровывать вам ваши же произведения? Вот не поверю. что вы настолько неуверенно чувствуете себя в литературе, что не видите сами, что написали.
    Про дриаду рассказ был в моем топе, поскольку я прочувствовала тему. Там не было противоречий. А тут - есть некое чувство фальши, которое портит идею, заложенную в текст.
    Ясноглазый может считать все, что угодно, но мне показалось, что доминант - именно мальчик. И волки у вас человечнее людей получились. Правильно Мартышки говорят -звериной сущности нет.
    Видите, как сложна проблема понимания - вот мы - оба люди, говорим на одном языке, литераторы. А друг друга никак не поймем ;)

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение maaerinn » 01 янв 2009, 19:56

Snelly,
    Я прошу расшифровывать, потому что мне интересно, что Вы прочитали. А то, что я писал, я, конечно, знаю.
    Вот теперь смотрите, как интересно получается: рассказ этот давний, не вчера написан, его многие читали и отзывов на него у меня целый воз. Теперь анализирую, и что вижу:
    Писал я его, когда общался в "Преромании" на Олмеровском Лите в основном, и там все прочитали именно то, что я писал, причем глубоко прочитали, до всех подтекстов. Конечно, там были люди, которые меня знали и которые, кроме того читали такую штуку, как "Легенда" Дюмаха (Второй эпиграф вверху, про волка и луну, цитата оттуда) - этот рассказ в какой-то мере ответ и антипод этой легенде. Может, еще поэтом понятно про что.
    Потом я его еще дважды выкладывал в разных местах. В принципе, судя по отзывам, я считал, что читается что зачем и почему.
    Вот теперь вижу ваши с Мартышкой отзывы и делаю выводы: абсолютно не читается.
    Так что я даже рад, что снова показал этот рассказ - для меня полезный опыт. :D

Хотел написать, чего я этим всем добивался - не стал, потер. Не буду растолковывать - не интересно так.

Мартышка, неужели вам правда совершенно непонятно, почему "мужчина", "дом", "поцеловал", "охотились на полночь" и прочее?
    Вот я просто уверен, что если бы я написал вместо "Я поцеловал его в щеку" "Я лизнул его щеку", вместо "наши дома" "Наши логова", вместо "Наши земли на полночь отсюда" "Наш ареал обитания был гораздо севернее", вместо "Не мужчина, мальчишка совсем" "Не самец, а щенок", например, вот тогда бы это было фальшиво. Ведь если "я" - это я, то мой народ - центр вселенной. Это я - муж и мужчина, живу в доме, люблю и целую свою любимую, и потом у нас родятся дети. А самцы, которые живут в логовах, лижутся с самками, потом их кроют, чтобы они принесли помет из одного-двух детенышей - это все про другой биологический вид, к которому "я" в данном случае не отношусь. Про людей, например. :wink:

И про берег еще: на "том" берегу - деревня, а на "этом" берегу - обычно охотятся люди. Так что волки не охотились именно на "этом" берегу, а уж на "тот" и вовсе не ходили никогда.
Это я

Бес

Сообщение Martishka » 01 янв 2009, 20:22

Мааэринн писал(а):Мартышка, неужели вам правда совершенно непонятно, почему "мужчина", "дом", "поцеловал", "охотились на полночь" и прочее?
Нам все понятно, и мы не думали "а к чему бы прицепиться", но все это настолько "очеловечивает" волка, что он перестает восприниматься как волк. Черезмерное Очеловечивание противоречит сути рассказа. Ведь должен быть конфликт и контраст, а их нет. Но все это - наше читательское ИМХО!
    П.С. "Лизнул", в данном случае - действительно лучше, чем "поцеловал", или "нежно лизнул"... А что в этом плохого???

Сообщение Тень » 01 янв 2009, 20:28

Черезмерное Очеловечивание противоречит сути рассказа

Сугубо имхо, но мне кажется, Очеловечивание как раз и отражает суть рассказа... Враг, если не слепо отвергать его, а попытаться понять, оказывается другом, потому что различия во многом только внешние, и надо уметь увидеть за этим обликом сущность, существо, духовно близкое, способное любить и принимать любовь.
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Martishka » 01 янв 2009, 20:50

Мы просто высказали свое мнение, как читатели, указав цитатами те места, на которых споткнулись, или которые вызвали некоторое недоумение. А по сути, если автор хочет показать, что взаимопонимание между разными мирами возможно, то и эти миры хорошо бы показать именно РАЗНЫМИ. А то какой-то "маугли наоборот" получился.
Тень писал(а):способное любить и принимать любовь.
Да, но по-своему, по волчьи.
    Это ведь не сказка, где звери ходют на задних лапах, умеют говорить, а на их домиках таблички вывешены, типа "тута Серый Волк живет" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Сообщение Satori » 01 янв 2009, 21:45

Эр, привет! Рассказ читала, по-моему, еще на Стелле (он на Стелле есть, да?), но отзыва не оставляла. Перечитала сейчас, из ассоциаций по ходу дела Настин Ар, Бахрусова сказка про змей, немного Маугли и Принцесса Мононоке Миядзаки. Читала достаточно критично настроенная (ну, насколько можно в Новый Год :lol: ), особенно по отношению к образу волка, но...но пришла к выводу, что сам образ подкупает, не волка, но волчонка - в волке, Ясноглазого.
    Поэтому к волку у меня претензий нет, здорово, цепляет, красиво, проникаешься персонажем....в общем, список комплиментов сам продолжишь. :lol:
    А вот за образ человека мне хочется на тебя ругаться, точнее не за образ, а за способ подачи. С композиционной точки зрения все нормально, волк опекает, соответственно ему внимания больше. Но мне мальчика мало. Ты практически все время, за исключением первой и последней встречи, даешь мальчика через призму чужого восприятия. А я хочу увидеть его сама, чтобы он был моим Глупым, а не только Глупым героя. Вот будто мне о хорошем человеке рассказывают, с которым я не знакома. Обидно. То есть видно, что он добрый, но я сама его почувствовать хочу, а не сделать о том рациональные выводы из его поступков. Очень путано объясняю, да? Ты просто все время Глупого чужими глазами подаешь, волка или селян...Волк его любит, да, селяне наоборот...И получается, что ты мне внушаешь эмоцию, симпатию к персонажу, но не его характером, а отношением к нему других...И отчасти даже биографией. А я сама хочу решить, за себя, потому и увидеть больше Глупого, чтобы связочка была сильнее между нелюбовью селян и дружбой волка, этого мне не хватило.
    А вообще понравилось, на лиричный лад настроилась, фиг теперь кого сегодня еще покритикую. :lol:

Кусаюсь

Сообщение Snelly » 01 янв 2009, 21:58

Раз я начала критиковать - не успокоюсь.

зеленых трав.
- волки не видят цвета. Зато запахам в фокале волка следует отвести больше места.

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение maaerinn » 01 янв 2009, 22:43

Satori,
    Спасибо за отзыв!
    Рассказ есть в библиотеке Стеллы и в ЛА как вступительный висит, ага.
    Про Ванечку - а мне казалось, что это неочень важно - показать, какой он объективно - мальчик и мальчик, он же тут вроде зверушки :) то есть, пассивный персонаж, то есть, образует сюжет присутствием, а не действием. Важно, что Ясноглазый его любит и за что любит. А селяне к нему хорошо относились, только Захар не любил, ну, я пытался замотивировать - почему не любил. Просто по стечению обстоятельств так вышло, сам Ванюшка и его личные качества тут не при чем.

Snelly, знаю я, что не видят, и тут согласен - надо просмотреть и сменить ассоциации. Там и еще пара-тройка косяков есть, которые только я вижу )) То ли это не самый последний вариант правки, то ли "самый" я вообще не сохранил... завтра перечитаю и поправлю все эти мелочи.
    А вот запахов, мне кажется, достаточно.
Это я

Бес

Сообщение Satori » 01 янв 2009, 23:17

Эр, несогласная я по поводу Ванечки, если честно. Отчасти потому, что образ человека придает образу волка объема. А ты с ним бяку сделал, особенно в части где люди...Имхо, несколько клишировано получилось в человеческом куске, штампы портят впечатление.
    А в паре волк-человек, отношения видны, да, но мне лично все равно не хватает человека. Волк любит, да, а вот за что...намек есть, да, но намека мне мало. Это чувство, "мой глупый" оно скорее по умолчанию идет, ему подчиняешься, но хочется, чтобы оно заиграло, хочется кавычек не ставить, чтобы действительно мой...
    То есть не в волке дело, волк как раз играет и сверкает как образ, серебристо так, а в человеке...Я его даже по имени называть не хочу, потому как осталось именно "Мой глупый" с отношением волка, а имя все меняет...

Кусаюсь

Сообщение Fairy » 03 янв 2009, 05:02

Бесподобный рассказ, Мааэринн! Давно не читала столь же сильного по эмоциональному воздействию произведения. Сижу в слезах. Правда. Потрясающая вещь. Спасибо тебе.

ПС: Кажется, возникали какие-то замечания в процессе, и точно блох каких-то видела, но говорить о них совсем не хочется. По крайней мере, сейчас.

Осторожно: Фея

Сообщение maaerinn » 03 янв 2009, 08:38

Satori, наверное, ты права, но вот этого:

Satori писал(а):Я его даже по имени называть не хочу, потому как осталось именно "Мой глупый" с отношением волка, а имя все меняет...

скорее так и хотелось, то есть, чтобы мальчик был не сам по себе Ваня, свой собственный, а именно Глупый Ясноглазого.

Fairy, большое спасибо! :D Приятно... :oops:
Это я

Бес

След.

Вернуться в 2008