Бестселлеры

Восхождение (так просто мысль экспромтом) 1000зн

Модератор: Атерес

Восхождение (так просто мысль экспромтом) 1000зн

Сообщение Расим » 30 дек 2008, 00:59

так просто в процессе общения, глядя на "четвероточие" мелькнула мысль о сочинительстве (ну или не совсем о нем :))
    изложил сразу экспромтом, за тараканов простите :)
    . . . .
    Многозначительные четыре точки…
    Первая - страдание, вторая - терпение, третья - преодоление и четвертая - восхождение... бесконечное восхождение на Олимп, созданный тобой самим, злейшим твоим врагом и вернейшим соратником. Восхождение, сопровождающееся страданием, терпением и преодолением. Велико решение и безгранична смелость начать это восхождение - начать напряженное деяние, где напряжение главная часть труда. Она не позволит расслабиться, и одновременно не позволит отступить - и чем выше взойдешь, тем строже запреты, не допускающие и мысли об отступлении, о поражении. Ибо сама мысль, даже мимолетная искра в сознании заставят расслабиться, а падать с вершины тем же путем, что и поднялся, на те же камни так больно, так невыносимо, что подавляет желание сойти с пути даже на шаг... Это заставляет преодолевать и ветер, столь опасный на вершинах, и снегопад, скорее похожий на вечную метель, так больно бющую по щекам... Замкнутый круг, непрерывная линия...
Не мир, а убожество

Инквизитор

Re: Восхождение (так просто мысль экспромтом) 1000зн

Сообщение МориоН » 02 янв 2009, 23:37

Мне ваш экспромт напомнил чувства, которые я испытываю перед написанием стихов. И хоть вместо четырех точек я использую одну букву, чувства все равно похожи.
    На бумаге черчу одну единственную букву, первую букву. Еще не знаю, что будет после нее, но стихи неизменно начинаются с этой первой буквы, которая к моменту прояснения связи с музой предстает в причудливой вязи. Обвожу ее, словно глажу. Добавляю все новые и новые ответвления...

Спасибо. Сам не знаю, как это вышло, но... спасибо.

Сообщение Martishka » 03 янв 2009, 02:08

Один наш знакомый называет подобные шедевры "извержение жидкой словесности", с чем мы, собственно, согласны, ибо - ни о чем! :mrgreen: Хотя, написано хорошо. :D
Мартышки... Это круто! viewtopic.php?f=95&t=15558

Сообщение Румба » 03 янв 2009, 08:20

Расим, очень красиво написано, напоминает лирическое отступление из какого-то романа. Будет здорово, если этот экспромт действительно станет началом романа о ВОСХОЖДЕНИИ главного героя (героини): А) на Эверест (жанр-приключения), Б) на высшую ступеньку карьерной лестницы (производственный роман), или В) на вершины блаженства (любовно-эротическая проза :oops: ) Выбирайте то, что ближе авторскому замыслу :D
Человеку надо мало: после грома - тишину, Голубой клочок тумана, Жизнь - одну, И смерть - одну. (Р. Рождественский)

Сообщение maaerinn » 03 янв 2009, 09:14

Не знаю... очень к месту должно такое быть в романе, чтобы оказалось, что пошлО, а не пОшло. Потому что уж больно пафосно изложены эти всем знакомые и давно понятные мысли.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Вернуться в 2008