Бестселлеры

Первая Глава

Модератор: Атерес

Re: Первая Глава

Сообщение Сфинкс » 03 янв 2009, 13:05

Seele
    Да-да, согласен) Мне казалось, что я упоминал в повести о его мыслях про былые времена)
    Про девушку - наши мысли совпадают! :)

То есть можно говорить о том, что в период становления религии люди ещё ничего не знали о других расах?)

Можно говорить о том, что эту сторону расписывать в повестях необязательно, тк она не важна для повествования

Ларс,Мааэринн
    Ну дык а для чего выставил? :)Похвалу я могу выслушать и на Самиздате, и на Литсовете Сюда же пока намерен выставлять токо то, в чем сильно сомневаюсь. К тому же вы меня не обидите: повесть писалась чуть ли не два года назад. За это время все сильно изменилось)
Через тернии в звезды :)

Сообщение Ларс » 03 янв 2009, 18:35

Я предупреждал.
    Вы задели даже два моих больных момента, поэтому буду страшен. Но по порядку:
    1. Думаю, за рассогласование времен вас уже отпинали. И правильно сделали. Прием хороший, но сложный и вами он используется плохо.
    2. А вот здесь начинается «святое»: имеем инквизитора и ведьмака в одном флаконе. За них и буду пинать. Разумеется, от моих грядущих нападок вы сможете отмахнуться аргументом любого создателя: «Это мой авторский мир, и живет он по законам, каковые мне надобны». Но кривость этих «законов» я всё же укажу.
    Итак, ГГ – полнейший идиот и непрофессионал. Увы. Таким его сделали именно вы, автор. Джеймс не виноват, что вы его заставили ходить в абсолютно эпатажном виде, характерном для шестнадцатилетнего подростка– гота, а не для профессионала. Человек – следователь по сути – которому в первую очередь необходима совместная слаженная работа с кадрами местной администрации, свидетелями и информаторами, сходу унижает и настраивает против себя местного начальника милиции. Причем это ему абсолютно не нужно, это нужно вам– автору, чтобы указать его крутизну (???) мне– читателю. Ибо грамотный чиновник в первую очередь отработает в кабинетах местного епископата (он ведь – особа духовная) и администрации, причем начнет сверху вниз, и к моменту его появления на улицах города начальник милиции уже будет надрючен местным епископом так, что сам присядет в глубоком реверансе, лишь издали завидит Джеймса.
    Короче, весь фрагмент появления инквизитора отдает наивностью.
    Я уже не говорю, что здесь присутствует основной штамп и глобальная ошибка обывателя: «инквизитор – борец с нечистью». Он, в первую очередь, борец с ересью, политик и теософ. Инквизиторы начали заниматься колдовством и ведьмовством на самом излете, прицепом и в умеренных масштабах. Но нам с упорством продолжают вдалбливать штуки из компьютерных игр, где инквизитор – класс персонажей для борьбы с потусторонними силами. Ладно, это можно оставить на вашей авторской совести.
    Отрывок с «инквизитор версус айзенг» ненатурален по куче критериев. Если уж ваш полисмен так круто не любит инквизиторов (думается мне, что не любит он их классической штампованной нелюбовь, «ибо бесчинствуют оне и невинных жгут тышшами да пьют кровь дев»), то он проседает слишком просто и быстро. Вы уж определитесь с политической ситуацией в городе и государстве по отношению к Официуму, ну и с характером вашего айзенга.
    3. Уфф, эпизод с получением «страшно тайной и главной инфа в трактире». Сплошное РПГ. Пришел мужик в маске, нажал кнопку «оплатить слухи» и получил наводку на квест. Вы действительно считаете, что это так делается? Я уже не говорю об интриге.
    4. А вот следующий эпизод начинается чистым ведьмачеством. С огнем играете.

Это вам для начала. Продолжать еще?
Страна должна знать своего героя: viewtopic.php?f=95&t=15084

Сообщение Сфинкс » 04 янв 2009, 12:49

Думаю, за рассогласование времен вас уже отпинали

Отпинать норовите только вы, уважаемый :) Мы же ведем вежливую беседу)

Джеймс не виноват, что вы его заставили ходить в абсолютно эпатажном виде, характерном для шестнадцатилетнего подростка– гота

Костюм подчеркивает его характер и род занятий, типичен для старгардов. В нем нет ничего диковинного по сравнению с трусами Супермэна) В подобных нарядах спокойно разгуливают Ван Хельсинг, охотник на вампров Ди, Зорро, Тень, инквизиторы из сериала про француза-шпиона, переодетого в провидицу, и мн. др. Весь его наряд, за исключением платка, не является необычным. Тот же плащ помогает в непогоду, ведь старгарды вечно в пути и должны быть готовы к любым капризам природы. Даже платок можно объяснить. Старгарды - зачастую народ скрытный и не хотят светить лицо, опять-таки при скачке помогает при сильном ветре или наполненном песком воздухе и тп

Человек – следователь по сути – которому в первую очередь необходима совместная слаженная работа с кадрами местной администрации, свидетелями и информаторами, сходу унижает и настраивает против себя местного начальника милиции.

Увы, но вам поболе б проницательности :(
    Давайте разберемся по порядку. Нужна ли ему помощь рокверов? Нет, наоборот. Старгард увидел ровно столько, сколько и стражи, больше же никто про убийство не знает. Более того рокверы не имеют ни опыта, ни знаний в борьбе с мистикой. Их дело "человеческая" уголовщина и защита города от внешних атак. Более того старгарды привыкли работать в одиночку.
    Настраивает против себя? Нет, он наталкивается на преступление, спешит к месту его совершения, пока рокверы не уничтожили следы, улики или не изъяли их. Думать о о нежной психике айзенга некогда. Он действует по инерции, согласно своему характеру. Несколько груб, пренебрежителен, самоуверен, потому что знает свою силу. Старгарды подчинияются только трем главам ордена. Думаю, вы в силах представить характер человека, над которым почти никто неимеет власти. Как он должен относиться к ниже стоящим?

Ибо грамотный чиновник в первую очередь отработает в кабинетах местного епископата (он ведь – особа духовная) и администрации, причем начнет сверху вниз, и к моменту его появления на улицах города начальник милиции уже будет надрючен местным епископом так, что сам присядет в глубоком реверансе, лишь издали завидит Джеймса.

О да, ночь, старгард прибыл в город, натолкнулся на преступление и, конечно же, должен со всех ног бежать в местный епископат. :D
    В др повестях, когда убийство случилось, старгарду рассказывазывают о нем и отсылают на место преступления, там, да, он собирает инфу, отправляется к мэру города и тд. Здесь же для него убийство так же неожиданно, как и для рокверов.

Я уже не говорю, что здесь присутствует основной штамп и глобальная ошибка обывателя: «инквизитор – борец с нечистью»

Извините, но где сказано, что Джеймс - инквизитор? :shock: Да, он имеет отношение к Инквизиции, но он рыцарь ордена Божьих Карателей - старгард. Член ордена, основаного после Великой войны Папой, дабы уничтожить рассыпавшиеся по миру осатки армии Бесерзена

Если уж ваш полисмен так круто не любит инквизиторов (думается мне, что не любит он их классической штампованной нелюбовь, «ибо бесчинствуют оне и невинных жгут тышшами да пьют кровь дев»), то он проседает слишком просто и быстро.

Вы плохой психолог, уважаемый) Как айзенг должен был отреагировать на возмутительное поведение старгарда? Отсюда и враждебность. К тому же вспомните постоянные трения между полицией и ФБР. Здесь тоже самое. Проседает? Это вы о моменте, когда айзег приходит просить о сотрудничестве? Так ему ничего не остается делать. Он осознает свою беспомощность, видит, что старгард что-то уже разнюхал...
    Или вы о начале? Прочитайте внимательнее и все поймете.

Уфф, эпизод с получением «страшно тайной и главной инфа в трактире». Сплошное РПГ.

Аха, и "инквизиторы - класс персонажей") У кого что болит:) Я в игры почти не играю. В первую очередь, эта сцена мне напомнила бы громадину фильмов и несколько книг, где инфу добывали подобным способом. Причем это действительно так зачастую делают. Вылезайте из игр, реальность тоже интересная штука)

А вот следующий эпизод начинается чистым ведьмачеством.

Беолее всего не люблю, когда меня сравнивают с кем-то. Сапковского я не читал и вообще плохо знаком с его героем. Более того, причем тут он. Вы думаете Сапковский - гений, выдумал что-то новое? Еще до его рождения существовал образ борца с нечистью. Кто-то писал об охотниках за опр нечистью(я в детстве, например, писал об охотниках за вампирами), кто-то за всей подряд. Если на мои повести и повлияло что-то как-то, то это скорее сериал "Сверхъестественное", нежели Сапковский

С огнем играете.

Я вас умоляю:) Скоко пафоса) А главное, неопраданного. Показываете крутизну(???) мне-читателю

Это вам для начала. Продолжать еще?

Пока что ни один пинок не достиг цели:) Отчего б не продолжить диспут:) Хочется реальных замечаний.
    Кста, признаю, что не везде характер ГГ выдержан. На мой взгляд. Поэтому этого касаться не будем)

Сообщение Дарт Криос » 04 янв 2009, 12:57

Я не знаток фентази, но все же замечание Ларс кажутся мне обосноваными. Когда читаешь отсутствует чувство реальности, чуствуется наиграность.
Власть портит человека, абсолютная убивает.
Анкета

личинка писателя

Сообщение Seele » 04 янв 2009, 13:02

Беолее всего не люблю, когда меня сравнивают с кем-то. Сапковского я не читал и вообще плохо знаком с его героем. Более того, причем тут он. Вы думаете Сапковский - гений, выдумал что-то новое?

Нет. Там про то, что все живые твари хотят жить, а расплодившийся человек им этого не даёт.

Сообщение Дарт Криос » 04 янв 2009, 13:11

Сфинкс писал(а):Хочется реальных замечаний.

Что вы понимаете под реальными замечаниями?
Анкета

личинка писателя

Сообщение Сфинкс » 04 янв 2009, 13:24

Что вы понимаете под реальными замечаниями?

Вы пишите, а я посмотрю:)

Сообщение Ларс » 04 янв 2009, 13:33

Обычно я отваливаю после таких "суровых отповедей" по причине нежности и ранимости своей неокрепшей психики. Ибо лезть со своим видением к автору, которому это нафиг не нужно - моветон и напрасная трата моего и его времени.
    Если откровенно - не хотел и не хочу вас обидеть. Быть может мы просто исповедуем разные школы фантастики. Я предпочитаю тот самый псевдореализм, который при самом безумном фантдопущении позволяет создать картинку, максимально жесткую и достоверную для современного читателя.
    Отвечу лишь на некоторые моменты, которые вы вполне могли вынести из моего поста:
    1. "Костюм подчеркивает его характер и род занятий, типичен для старгардов. В нем нет ничего диковинного по сравнению с трусами Супермэна) В подобных нарядах спокойно разгуливают Ван Хельсинг, охотник на вампиров Ди, Зорро, Тень, инквизиторы из сериала про француза-шпиона, переодетого в провидиц" - ну как-бы и мне становится понятно, от чего вы отталкивались. Не буду вставлять вашу же шпильку про компигры, ибо вполне лояльно отношусь к работам в данном ключе. Но вот с точки зрения нереалистично-пафосной особой разницы между трусами Суепермена и вашей подачей Джеймса пока не усмотрел. Просто вы мне-читателю, незнакомому с антуражем данного мира, его орденами и прочим показали такого героя, которого я стремительно ассоциировал с ближайшим знакомым типажом. Увы, ассоциация оказалась не в его пользу. Повторюсь - разница школ, обе которых вполне достойны существования. Фильм "300" существует по своим законам, отрицающим любую реалистичность, и чувствует себя неплохо.
    2. Буду откровенен. В качестве единственного оправдания произошедшего в эпизоде с трупом я и выбрал для себя версию о внезапном прибытии. Увы, с технической точки зрения выбрал, ибо стараюсь всегда найти хоть какое-то оправдание происходящему. Но лично мне кажется, что в данном эпизоде (как и после него) вы откровенно не дожали этот момент. Я его нащупал "от противного".
    3. "О да, ночь, старгард прибыл в город, натолкнулся на преступление" - я такие рояли в кустах не люблю, только и всего. Вы вообще можете наплевать по этой причине на мое любое высказывание. Просто это также отдает условностями и схематичность: ГГ прибывает ночью в чужой город и, с корабля на бал, тут же проходит по той узкой и грязной улочке без освещения, где лежит труп. Если у него имеется сверхъестественная чуйка или ДжиПиЭс-навигатор, тогда хоть как-то. Но я такие моменты и считтаю ненатуральными. Увы, мне придется прибегать именно пример из компигр, ибо они являются самым клешированным и отупленным образцом некоторых моментов.
    Мой, недостаточно проницательный мозг выстроил следующую схему: убийство - вызвана стража - параллельно получает информацию о произошедшем местный (а хоть бы и приезжий) крутомен - последовательное появление на месте преступления обоих персонажей. Но под приезжим я как-то вижу персонажа, не выпрыгнувшего из табакерки прямо на растерзанное тело, а засветившимся по инстанциям. Кстати, я понимаю, что это до определенной степени мои "половые трудности" и возможная непроницательность мышления.
    И тем не менее ни ваш текст, ни ваши пояснения неразубедили меня, что вы подаете персонаж таким образом из-за автрской необходимости, а не из-за его характера/логики сюжета/необходимостью самого ГГ. Короче, чтобы проинформировать читателя. Это я с вами делюсь уже мнением не совсем читателя, а не совсем писателя.
    4. "Аха, и "инквизиторы - класс персонажей") У кого что болит:) Я в игры почти не играю. В первую очередь, эта сцена мне напомнила бы громадину фильмов и несколько книг, где инфу добывали подобным способом." - фразу об играх опустим. Я ведь, в конце концов, посягнул на святое - авторское детище. Я сам, бывает, реагирую схожим образом. Увы, меня больше расстроила вторая часть ответа. Вы мне дали абсолютно избитый и штампованный (и, кстати, ненатуральный) эпизод. Вы не привнесли в него ничего нового, не помогли мне взглянуть на него по-другому, непривычно. Очередная ДЕдетализированная схемка.
    Ваше асторское дело - принять ли какой-либо момент или нет. Штука в том, что я абсолютно железно понимаю, что у каждого человека свое видение.
    Вы, главное, не обижайтесь.
    Если вам мой взгляд поможет улучшить что-либо - отлично. Не поможет, тоже не беда.
    Иногда после таких прений некоторые персонажи отправляются на поиск моих текстов, а потом начинают их склонять :D

Сообщение Ларс » 04 янв 2009, 13:37

"– Офицер,– незнакомец подошел к айзенгу вплотную,– я слуга Святой Инквизиции, Джеймс Уильямс, старгард." - именно это высказывание натолкнуло меня на мысль, что ГГ - инквизитор. Согласен, моя трактовка смела, но и ваше определение довольно двусмысленно.

Сообщение Дарт Криос » 04 янв 2009, 13:43

По моему тексту уже прошлись катком
Анкета

личинка писателя

Сообщение Ларс » 04 янв 2009, 13:44

П.3. Практически снимается. Прошу прощения - mea culpa. Ежели он действительно наталкивается сходу (что, откровенно говоря, непонятно), и если это - не правило в его практике, претензии аннулируются. Оставляю только ту, которая звучит как "не увидел этого из текста".

Сообщение Ларс » 04 янв 2009, 13:54

Испытываю сложность: не хочу уподобиться некоему форумному персонажу и заниматься "прикапываниями к столбу". Поэтому некоторые последующие свои вопросы задавать вообще не буду, оставлю лишь единичные:
    "– Не надейся на мое содействие, ублюдок!– вырвалось у айзенга, когда слуга инквизиции уже не мог его слышать"
    "Член ордена, основаного после Великой войны Папой, дабы уничтожить рассыпавшиеся по миру осатки армии Бесерзена" - Из выложенного куска я этого не могу понять.
    А цитата и ваше заявление впкупе у меня вызывают вопрос: дык, что ж такого старгарды плохого делают, что их не любят? ВОт тут и всплывает ассоциация с паном Анджеем.
    "Вы думаете Сапковский - гений, выдумал что-то новое?" - таки, гений. :D Даже несмотря на то, что весь его цикл построен на классическом архетипе, а ведьмаки так похожи на Лукасовских джедаев.

Сообщение Сфинкс » 04 янв 2009, 13:58

Не так быстро. У мея все-таки ди-алап.
    ЗЫ: написал ответ ЛАрсу, но он почему-то не добавился

Сообщение Ларс » 04 янв 2009, 14:05

Я по этой причине пишу отзывы в Ворде

Сообщение Сфинкс » 04 янв 2009, 14:24

Извините за долгое ожидание, послали за хлебом)

Ибо лезть со своим видением к автору, которому это нафиг не нужно

Аха, значит, если я не киваю молча, что бы мне не сказали, значит мне "это нафиг не нужно"

Если откровенно - не хотел и не хочу вас обидеть.

Если откровенно, ничуть. Извините, если был груб, но юмор - эта часть меня.:)

ну как-бы и мне становится понятно, от чего вы отталкивались

Да, примеры неудачные :D Но ими я хотел сказать, что в подобных костюмах, читатели видели и др и не сравнивают их с готами. К тому, же старгарды, в некотором роде - готы:) А пример с инквизиторами из ИСТОРИЧЕСКОГО сериала оч даже серьезен

В качестве единственного оправдания произошедшего в эпизоде с трупом я и выбрал для себя версию о внезапном прибытии.

Чет я не заметил :)

Но лично мне кажется, что в данном эпизоде (как и после него) вы откровенно не дожали этот момент

ГГ никто не знает, никто не видел, он не знает города и окружающей его местности (сцена с поиском гостиницы и разговор в таверне). Считаете, нужно сказать в лоб?

ГГ прибывает ночью в чужой город и, с корабля на бал, тут же проходит по той узкой и грязной улочке без освещения, где лежит труп

Такие условнности оч даже часты в литературе. Но проехали, здесь я вас понял, хотя выше вы не на это указывали и оправдывался я не за это) Кста, о узкой грязной улочке нет речи. Это м/б и главной дорогой)

убийство - вызвана стража -

Стража не вызвана, иначе были б и иные свидетели. Труп обнаружен во время ночного патруля городских улиц

Увы, меня больше расстроила вторая часть ответа

Это вы о чем?

Иногда после таких прений некоторые персонажи отправляются на поиск моих текстов, а потом начинают их склонять

Хоть участвую в диспутах далеко не впервые, до такой степени еще ни разу не опускался:)

"– Офицер,– незнакомец подошел к айзенгу вплотную,– я слуга Святой Инквизиции, Джеймс Уильямс, старгард." - именно это высказывание натолкнуло меня на мысль, что ГГ - инквизитор. Согласен, моя трактовка смела, но и ваше определение довольно двусмысленно.

Да, но он же не сказал, что он инквизитор, он сказал, я - старгард

Оставляю только ту, которая звучит как "не увидел этого из текста".

ОК, я постараюсь как-то изменить

Из выложенного куска я этого не могу понять.

Из выложенного может быть. Подумаю

А цитата и ваше заявление впкупе у меня вызывают вопрос: дык, что ж такого старгарды плохого делают, что их не любят?

Об этом есть, но не здесь. Кажется, во второй повести. Это вроде не столь важно, важен сам факт, а о причине можно сказать и после. Вы так не считаете?

Има

По моему тексту уже прошлись катком

Высокого же вы мнения о себе:) Вы в диспуте особо и не участвуете, с какой стати мне вам мстить. К тому же написан комм до начала сегодняшнего диспута и с чистыми побуждениями Просто прочел, что здесь лучше не только надеять ся на критику себя, любимого, но и самому участвовать в процессе. Вполне логично, что мне захотелось прочесть расск более менее знакомого мне автора.

Сообщение Seele » 04 янв 2009, 14:24

Даже несмотря на то, что весь его цикл построен на классическом архетипе, а ведьмаки так похожи на Лукасовских джедаев.

Ненадо так говорить) У ведьмака проблем с мозгом не наблюдается)

Сообщение Сфинкс » 04 янв 2009, 14:25

Я по этой причине пишу отзывы в Ворде

Я просто отключаю Нэт и пишу здесь же . Так ведь удобнее:)

Сообщение Сфинкс » 04 янв 2009, 14:41

А цитата и ваше заявление впкупе у меня вызывают вопрос: дык, что ж такого старгарды плохого делают, что их не любят?

Или вы имели в виду, за что не любит айзенг? В таком случае я уже отвечал выше

Сообщение maaerinn » 04 янв 2009, 14:50

Сфинкс, я бы очень во многом согласился с Ларсом, только выразился бы, наверное, более... оскорбительно и высокомерно что ли? :D
    Вот сейчас перечитываю с учетом вашего обсуждения. Что вижу? Прикид крутяка:

Сфинкс писал(а):Сквозь толпу ночного патруля пробился человек в черном. Надвинутая на глаза широкополая шляпа отбрасывает тень на верхнюю часть лица, нижнюю – закрывает шелковый платок, ниспадающий косым углом на грудь. Фигуру незнакомца скрывает широкий длинный плащ. Человек в черном напоминает на обернувшуюся крыльями летучую мышь.

Этот парень свегда носит столь нелепо-дорогой дорожный костюм?
    Почему он - в черном? Кроме пафоса, какой в этом практический смысл? Против черного цвета вот что: он маркий: любую грязь виднее разве что на белом; он нестойкий: если плащ от непогоды, как Вы утверждаете, то он выгорел бы и полинял уже за месяц использования, и был бы не черным, а пятнисто-серым, возможно бурым; черный - негоден как маскировка, выделяется и в толпе, и на природе, и на пустой улице; и в конце концов настоящий ченрный - не самый дешевый и не самый технологически простой цвет для ткани или кожи. Так нафига (кроме пафоса, конечно)?
    Широкополая шляпа - это ладно, это, типа, зонтик, а вот платок на лице зачем? Он по пустыне шел и от песчаной взвеси в воздухе закрывался? Там ядовитые газы, а платок - вроде респиратора? Или он - преступник в маске, чтобы не опознали? Опять тот же вопрос: какой практический смысл, кроме пафоса?

Я уж не говорю о скачках времен. Поверьте, это очень нехорошо читается. Выглядит не как литературный прием, а как неловкое до крайности обращение с языком.
    Вот, например, нак летучую мышь ГлавГер был похож в момент появления у трупа или он по жизни всегда - чистый нетопырь? Как-то не верится, что всегда.
    Почитаю дальше пока.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение maaerinn » 04 янв 2009, 15:07

– Кто вы такой, черт побери?– грозно спросил айзенг.
    Незнакомец повернулся к нему. Кожаные сапоги тихо скрипнули. Некоторое время внимательные глаза человека в черном оценивают начальника стражи, потом твердый уверенный голос произносит:
    – Что здесь случилось, офицер?
    Айзенг чуть ли не задохнулся от такой дерзости.
    – Я́ вам задал вопрос! Кто вы? Здесь разрешено находиться только ро́кверам!
    – Я не вхожу в городскую стражу, как вы, я думаю, уже поняли.

Это очень неконструктивный диалог. Начальник стражи орет и истерирует, как полный слабак, расписавшийся в своих правах на своей же территории. Уважать такого - себя не уважать. А старгард его подзуживает и издевается, провоцирует на драчку, вроде как силу демонстрирует чисто по-гопски, вместо того, чтобы сразу же представиться, разобраться с субординацией и нормально делом заниматься.

– Офицер,– незнакомец подошел к айзенгу вплотную,– я слуга Святой Инквизиции, Джеймс Уильямс, старгард.
    При последнем слове все ахнули и отшатнулись в стороны
    – Я думаю, вы понимаете, что не вправе командовать мной. Этой привилегией могут похвастаться лишь высшие чины Святой Инквизиции.

То есть, автор хочет скащать, что начальник стражи не в курсе, кто такие старгарды, чем занимаются и кому подчиняются? И потому Джеймс ему разъясняет? Или это он читателям разъясняет?
    ИМХО, нелепая, неумелая информационная вставка в диалоге.

– Откуда мне знать, что это не подделка?– упорствует он, но уже ослабевшим голосом.– Или не украден?
    – Я должен оголить плечо?– возмутился человек в черном.
    – Иначе никак.
    – Я думаю, моего слова достаточно.
    – Это вы так думаете. Если вы не подтвердите свои слова, я прикажу арестовать вас.
    – И быстро об этом пожалеете. Папа не любит, когда задерживают работу членов ордена, основанного его предшественником.
    – Покажите знак!– настоял на своем айзенг.
    – Если вы схватите меня, то можете попрощаться со званием айзенга Анденвальда. Вам нравится жизнь жителей трущоб?

Все то же самое. Взаимная демонстрация силы как у подростков, потому что взрослые и сильные обычно не6 делают этого так долго и столь пустозвонскими методами - много угроз, за которыми ничего реально не следует. Сильные не угрожают, они делают, угрожают ничтожества.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Сфинкс » 04 янв 2009, 16:18

Прикид крутяка:

Я так понимаю смущает не столько сам прикид, сколько черный цвет и платок на шее.
    Да, платок, похоже, ни к чему:) Черный цвет? Что в нем плохого. Многие его носили и носят. Как рядовые монахини, клирики, так и епископы, инквизиторы. Маркий? На нем грязь видна не более, чем на синем или красном. Что я, джинсы не марал:) Дорогой? Есть указка, что старгарды небедны.

Я уж не говорю о скачках времен.

Все ж говорите :D Но в начале ее можно сказать и нет. То ли еще будет :)

Начальник стражи орет и истерирует,

В приведенном диалоге он не орет и тем более не истерирует, лишь требует)

вместо того, чтобы сразу же представиться, разобраться с субординацией и нормально делом заниматься.

Похоже, вы правы.) Несколько глупо

ИМХО, нелепая, неумелая информационная вставка в диалоге.

Согласен)

Взаимная демонстрация силы как у подростков, потому что взрослые и сильные обычно не6 делают этого так долго и столь пустозвонскими методами - много угроз, за которыми ничего реально не следует.

То, что айзенг требует доказательства - логично. ТО, что старгард не хочет унижаться и оголять плечто - тоже. Угрозы их - не пустозвонство. Если собеседник не подчинится, то они бы их применили б.
    Но и вы правы. Особо глупо звучит

– И быстро об этом пожалеете. Папа не любит, когда задерживают работу членов ордена, основанного его предшественником.

Не считая этой фразы, считаю диалог вполне реальным :?:

Сообщение Seele » 11 янв 2009, 12:35

Сфинкс писал(а):худого рыжего с оттопыренными ушами юношу, усеянного веснушками.

Веснушки, по-моему, только у рыжих и бывают. Возможно "рыжего" не нужно.

Сфинкс писал(а):В трупе старгард узнал хозяина гостиницы, а в женщине – его жену.

Не хорошо звучит.

Сфинкс писал(а):Стражи порядка повиновались повелительному тону Джеймса,

Масло масленое.

Сфинкс писал(а):Джеймс заметил, что к трупу ведет еле заметная дорожка примятой травы, словно по ней прокатился тяжелый шар.

У уж он прям так и подумал. Скорее катили что-то, а лучше - тащили.

Сфинкс писал(а):Местами травинки оказались проколотыми или свисали вниз наполовину срезанные – сомнений быть не могло: это буррокс.

Проколотые травинки? Я так думаю после него, буррбокса, был бы несколько другим. Как от рыхлителя почвы.

Сфинкс писал(а):Теперь скорее всего придется съезжать. Гостиница вряд ли будет работать. Госпоже Оневаль надо похоронить мужа, ей некогда будет возиться с постояльцами.

Странный вывод. Гостиница это деньги и неплохие. Куда она может съехать? Живёт в городе, стабильный заработок. Это вроде как средневековье, а тогда помирали на раз-два, все привычные.

Сфинкс писал(а):Она принесла адресованное Джеймсу письмо и попросила освободить номер в течение трех дней.

1.Я так понимаю, посыльный на почту сбегал и телеграмму отправил, так быстро ответ получили. 2. Некого бы не выгнали из гостиницы. Клиенты - это деньги, деньги - нормальные похороны мужу, деньги - достойная еда, гостиница - крыша над головой, крыша, которая приносит деньги.

Сфинкс писал(а):Письмо отослал один из членов ордена – друг Джеймса, с которым они не виделись уже три года.

А. На счёт быстрого ответа понятно. Но: как этот друг узнал где ГГ?

Сфинкс писал(а):Старгард жестом пригласил айзенга вовнутрь

Типа "внутрь"?

Сфинкс писал(а):Офицер поднял на него просящий взгляд, словно пес, молящий о косточке.

Не понял. Он его вчера убить хотял. Резко он переобулся. И так кстати.

Сфинкс писал(а):накручивая на палец левый ус

Это необходимо знать.

Сфинкс писал(а):Более просторная и светлая комната также не могла не понравиться Джеймсу.

Любите вы всё усложнять.) Простая и светлая комната также понравилась Джеймсу. ИМХО.

Сфинкс писал(а):Старгард мысленно поблагодарил Норриса за добрый совет и снял плащ со шляпой.

Они типа вместе сшиты? Снял плащ и шляпу.

Сфинкс писал(а):Я послал за подмогой, но дело в том, что я не один.

К чему он это сказал? Может "я один"?

Сфинкс писал(а):Старгард всунул женщине письмо от Джонатанйнджа.

Я конечно извиняюсь, но кто он после этого? Точно не профессионал.

Сфинкс писал(а): Старгард с удовольствием начал наблюдать, как растрепанные вспотевшие рокверы устанавливают во дворе требюше, закатывают на забрало «боевых драконов» и прячут в башнях баллисты.

Я малость не понимаю, чему он радуется. Ещё когда военный что-то про стены говорил, я малость офигел, но подумал что так и нужно - мол он не вкурсах откуда опасность. А тут и ГГ проявил чудеса интеллекта. И так, с начала. Твари заставили гномов рыть пещеры, в перспективе подкоп. Двое убиты, свидетелей нет, самих тварей никто не видел (а их трудно не заметить). Вполне понятно, что они, твари, вылезли из-под земли, пожрали, и заныкались обратно. Сопоставляя эти факты, даже умственно-отсталый поймет, что нападение произойдёт из-под земли. Прямо в городе. Какие стены? Какие баллисты? Почему ГГ ведёт себя как дурачок?

Сфинкс писал(а):Всех, кто имеет дома оружие, мэр просил не забывать о нем.

*рж0т* не забывать о мэре?))

Сфинкс писал(а):Народ запаниковал. Кто бросился собирать вещи, кто вооружаться. Некоторые решили тут же покинуть Анденвальд и спуститься к недалекому Йоркширу. Другие заперлись в подвалах или домах, забаррикадировав двери. Самые храбрые и благородные пришли с оружием к айзенгу и изъявили желание защищать родной город. Черные душой и полные эгоисты начали поднимать волнение среди горожан. Часть с полным спокойствием на лице вернулась к делам. Их вера в крестены Анденвальда и прозорливый ум айзенга тверда, как гранит.В такой сумятице Ариадна обнаружила Джеймса. По ее виду старгард сразу понял: что-то случилось.

Социальная модель, примерно, как в детском саду.

Сфинкс писал(а):Норрис взглянул, куала женщина.

посмотрел туда, куда указала женщина.

Сфинкс писал(а):Прозвучала труба.

Она сама по себе прозвучать не может. Ну типа звук должн быть. Ну или эпитет более точный.

Сфинкс писал(а):Плодов труда осаждаемых не заметно.

А?

Сфинкс писал(а):Увязшая в разросшемся холме сухая деревянная дверь слетела с петель пробкой.

Лучше перефразировать.

Сфинкс писал(а):– Друзья, вы ли это?– крикнул бы кто-то на его месте, но не Уильямс.

Это прямая речь. То есть он как бы крикнул.

Сфинкс писал(а):Черный кожаный плащ, расстегнутый нараспашку, выставляет напоказ сильное тело мужчины.

-_-

На счёт друзей его. Вы себе вообще представляете себе, что такое армия. Тем более церковная армия. Так вот они не армия, они - сброд, одетый как клоуны. Такое моё мнение.

Сфинкс писал(а):Повсюду валяются растерзанные окровавленные трупы людей и даже домашних питомцев.

1."Окровавленные" не нужно. 2. Кому они нафиг нужны - питомцы. Люди погибли, а тут "даже".

Зы. Это специально так нужно, что ГГ был трусом и предателем, а потом ещё типа весь в чистом вышел. Это неправильно.

Сообщение Skeptic » 12 янв 2009, 18:57

Ух, осилил целиком. Большинство возникших у меня замечаний уже были описаны выше. В принципе, сюжет ничего, но образы показались какими-то блеклыми. Скажем, минотавра я вообще в своем сознании не увидел, особенно когда он впервые появился. Это, разумеется, субъективное мнение. Мне еще и некоторые имена не понравились. Джеймс Уильямс - как-то простецки, на мой вкус, почти как Джон Смит. А Джонатана Стрейнджа вы, случайно, не у Сюзанны Кларк позаимствовали? Есть такая книга "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" (и до Норриса недалеко).
    В целом, ничего. Успехов в работе.
О великий творец света,
Маску сбрось и ответь прямо,
Почему был казнен светлым,
Еретик, что сказал правду?

Оборотень

Сообщение Сфинкс » 12 янв 2009, 20:15

Куда она может съехать? Живёт в городе, стабильный заработок.

Не, вы не поняли. :) Придется съехать Джеймсу, потому что хозяйке некогда будет заботиться о постояльцах

Я так понимаю, посыльный на почту сбегал и телеграмму отправил, так быстро ответ получили.

Эээ... нет. Откуда вам изветсно, как быстро дошло письмо Стрейнджа?

Некого бы не выгнали из гостиницы. Клиенты - это деньги, деньги - нормальные похороны мужу

Похоже, вы правы :) Хотя сомнения остаются. Все-таки горе, ей не до клиентов. Это же и готовить им надо и не только

Но: как этот друг узнал где ГГ?

Упс :mrgreen:

Старгард жестом пригласил айзенга вовнутрь
    Типа "внутрь"?

А разве есть разница? :?:

Не понял. Он его вчера убить хотял. Резко он переобулся. И так кстати.

Он понял, что старгард впереди, когда им ничего неизвестно. Без Дж им не справиться. Хотя и ваше замечание обоснованное. Наверное, надо растянуть временные рамки

накручивая на палец левый ус
    Это необходимо знать.

То меня обвиняют в дедетализации, то наоборот :D Обязательно или нет не знаю, просто воссоздаю картинку.

Старгард мысленно поблагодарил Норриса за добрый совет и снял плащ со шляпой.
    Они типа вместе сшиты?

:mrgreen:

Я послал за подмогой, но дело в том, что я не один.
    К чему он это сказал? Может "я один"?

В смысле он не один в таком положении: ждет подмоги, дабы расправиться с бурроксами

Старгард всунул женщине письмо от Джонатанйнджа.
    Я конечно извиняюсь, но кто он после этого? Точно не профессионал.

Но ведь там нет никакой секретной инфы :|

Сопоставляя эти факты, даже умственно-отсталый поймет, что нападение произойдёт из-под земли. Прямо в городе. Какие стены? Какие баллисты? Почему ГГ ведёт себя как дурачок?

Посыпаю голову пеплом. Именно из-за этого, я считаю свою первую повесть самой слабой. Дело в том. что когда я писал повесть, я сам понятия не имел, для чего бурроксам подкоп :oops: :mrgreen: В результате замысел выглядит глупо. Но подкоп они не делали. Там в др фишка. Настоящая цель раскроется во второй повести, если дойдут руки править ее и остальные.

Всех, кто имеет дома оружие, мэр просил не забывать о нем.
    *рж0т* не забывать о мэре?))

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Норрис взглянул, куала женщина.
    посмотрел туда, куда указала женщина.

Я сам вшоке :lol: Только сейчас обнаружил здесь кучу опечаток, хотя в вордовском доке их нет! :shock:

Плодов труда осаждаемых не заметно.
    А?

Ы? :?

Увязшая в разросшемся холме сухая деревянная дверь слетела с петель пробкой.
    Лучше перефразировать.

Тож об этом думал, но пока не знаю как)

На счёт друзей его. Вы себе вообще представляете себе, что такое армия. Тем более церковная армия. Так вот они не армия, они - сброд, одетый как клоуны. Такое моё мнение.

Да, я это уже понял) Поэтому и вел беседы в Проф беседах на этом форуме об одежде 16 века

Зы. Это специально так нужно, что ГГ был трусом и предателем, а потом ещё типа весь в чистом вышел. Это неправильно.

Это вопрос? И что имеется в виду? Его побег с куртин? Дык читатель с самого начала знает правду о причине его бегства. :|

Сообщение Сфинкс » 12 янв 2009, 20:30

Скажем, минотавра я вообще в своем сознании не увидел, особенно когда он впервые появился.

Я его не стал описывать, потому что все знают как выглядят минотавры. Старгардов - удивлен. Вроде подробное описание и одежды, и внешности, и характера.

Джеймс Уильямс - как-то простецки, на мой вкус, почти как Джон Смит

Все верно) Это же прототип Англии

А Джонатана Стрейнджа вы, случайно, не у Сюзанны Кларк позаимствовали? Есть такая книга "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" (и до Норриса недалеко)

Знаю, читал. А еще смотрел сериал про другого Джонатана Стрейнджа, боровшегося с демонами. Это обычные английские имя-фамилия. Так что...
    А вот Норрис тут ни при чем)

Успехов в работе.

Спасибо)

Пред.След.

Вернуться в 2008