Бестселлеры

Нэш Саммерс (добавлена 3я часть) Фантастика

Модератор: Атерес

Нэш Саммерс (добавлена 3я часть) Фантастика

Сообщение Вовка С. » 22 дек 2008, 22:40

Горы мусора... Бескрайние залежи насквозь проржавевшего железа, полуразложившейся биомассы, кусков метапластика, прочего хлама… Ни зверя, ни птицы, ни насекомого за двадцать лет ожидания.
    Как, по-вашему, что служит мерой жизни? Я имею в виду не оценку качества всех поступков от начала функционирования до его прекращения, а простую продолжительность. Иными словами, в чем считают жизнь?
    У меня хватало времени над этим подумать, оценить различные варианты, построить логические модели… И каждый раз при обратной проверке результата стопроцентно правильный ответ оказывался в чем-то ложным.
    Разумеется, большинство просто складывает дни, месяцы, годы, полагая, что именно это и надо ставить во главу угла. Простое, привычное решение, к сожалению, совершенно неприемлемое для меня, поскольку в моем распоряжении целых два таймера, - отсчитывающий общие для всех планетарные секунды, и другой, тот, который начинает работать, только когда я окончательно просыпаюсь. По какому из них я живу? И живу ли я по ним?..
    Существуют и другие, которых куда меньше. Эти разбивают время своего существования на этапы, - получить образование, занять высокооплачиваемую должность, завести семью, стать чемпионом и все в таком роде. Если этап был благополучно достигнут, то весь промежуток времени записывается в актив жизни, если же нет, - в пассив. Разница актива и пассива как раз и является для них жизнью. Но какие этапы, какие достижения могут быть у того, кто способен лишь мыслить да иногда бесцельно рассматривать горы мусора вокруг? Подсчет процентного соотношения органики-неорганики, классификация отбросов по различным категориям… Благодарю, но я пока еще в своем уме.
    Вопрос долгое время оставался без ответа, и вдруг, словно вспышка молнии! Шаги!
    Часы и минуты, - слишком эфемерны, этапы и прочее, - недоступны, а вот шаги у меня были! Жизнь, как таковая, - это неумолимое приближение к смерти, верно? Значит, и считать ее нужно соответствующе. Стандартные единицы мне не подходят, а вот на счет шагов можно быть абсолютно уверенным, - ровно сто двадцать до окончательной разрядки батарей.
    Конечно, это совсем немного, но кто сказал, что жизнь обязательно должна быть долгой?

- Тащи это говно сюда! Сейчас он за все получит!!!
    Чвок упавшего в грязь тяжелого тела и громкие крики вырвали меня из дремы. Люди? Здесь?.. Хронометр показывал ровно два ночи.
    - Ааа!!! Не надо, прошу вас! Не убивайте, это ошибка! Я не виноват!!!
    - Не виноват, да?! Н-на! Н-на, гадина! – послышались глухие удары и вскрики. - Ну как, нравится?! Это только начало, с-сука!
    - Пожалуйста… не надо… - последние слова жертва прошептала так тихо, что едва ли кто-то кроме меня смог их разобрать.
    - Гиз, может и правда ну его? Мы его так отделали, что наверняка сам сдохнет, а шерифу очень не понравится, если…
    - Заткнись, Лу! Заткнись и не доводи меня!.. Ты же видел, что он сделал с Мартой! Он не просто убил ее! Эта гадина полностью распотрошила мою девочку! – Гиз взвыл дурным голосом и принялся с удвоенной силой колотить куском арматуры по своей жертве. – Сдохни, гад! Сдохни!
    В общем-то, у меня не было причин вмешиваться. Более того, у меня имелись веские основания оставить все как есть, но я не стал. Просто не захотел. Плевать на Марту и потрошение! Представившаяся возможность обойти блок самозащиты была именно тем, о чем я мечтал все это время…

- Двое субъектов совершают незаконные действия в отношении третьего. Обнаружено намеренье совершить самосуд, что противоречит ст.576 Уголовного Свода Империи. Запрос на вмешательство.
    «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Критический заряд батарей. Продолжить активацию?»
    - Да.

- Все, ур-род! Надеюсь, тебе так же больно, как было моей Марте! – Гиз смачно плюнул на окровавленное тело и перехватил железный прут для коронного удара, которым пробивал головы коров у себя на ферме. Главное, размахнуться и бить самым концом, только тогда толстый череп расколется, как куриная скорлупа, и животное умрет, даже не успев сказать: «Му» - напоследок.
    Гиз примерился и замер, остановленный заикающимся голосом брата:
    - Б-брат! Сз-сзади!.. – больше Лу не сказал ни слова, только затрясся и безумными глазами уставился подельнику за спину.
    Тот медленно обернулся и судорожно сглотнул, чувствуя, как в груди разливается холодный ужас. Арматура сама собой выскользнула из рук и плюхнулась в грязь. «Убежала, - подумал про себя Гиз. – Поняла, что здесь ей ничего не светит и убежала… Господи, да откуда здесь мог взяться боевой робот???»
    Бронированная громада стояла прямо за спиной Гиза, освещенная собственными диодами, неподвижная и от этого еще более страшная. Стальная грудь, могучие столпы ног, гигантские руки-клешни, - все было именно так, как показывали в стереофильмах, только в сто раз реальней.
    «Только бы не аннигиляция, Господи, только не аннигиляция! - как заведенный повторял про себя парень, - Только бы не…»

- Ввод в действие звукового синтезатора
    «ОШИБКА! Отказ системы звукового синтезатора! Доступно воспроизведение стандартных команд»
    - Команда сложить оружие
    «Команда отсутствует. Удалено в связи с экономией энергии»
    - Команда на переход в боевой режим
    «Команда отсутствует. Удалено в связи с экономией энергии»

Ну что ж, я честно пытался этого избежать, хотя знал и о неполадках, и только о двух оставшихся нетронутыми звуковых файлах.

- Команда на уничтожение
    «Принято»

Диоды замигали красным, а дикий нечеловеческий голос и рев сирены, возвестили о том, что в этот раз мольбы фермера не были услышаны.
    - В действие введен протокол аннигиляции! Смерть врагам Империи! – робот чуть фыркнул гидравликой и шагнул вперед, одновременно протянув клешню к Гизу.
    - Аааа!!! – заорал благим матом Лу и бросился назад, прочь от ожившего кошмара давно отгремевшей войны.
    Гиз же сперва посмотрел на возникшую прямо перед носом железную конечность, затем на проход, где скрылся Лу, затем снова на мою клешню, затем икнул, и только потом кинулся вслед за братом. Правда, бежал он куда быстрее.
    - *Шрххх…* Ай! – произнес я ему вслед женским голосом. – Какой же ты у меня глупый. Не видишь, работаю? Ну ладно, иди сюда… *Чик!*

«Ошибка модуля воспроизведения. Ошибка модуля воспроизведения. Ошибка модуля…»

- …Смерть врагам империи! *Шрххх…* Ай! Какой же ты у меня все-таки глупый. Не видишь, я работаю? Ну ладно, иди сюда… *Чик!* В действие введен протокол аннигиляции!...
    И так по кругу, раз за разом, с миганием, сиреной и ее голосом. Стоит ли говорить, что никакого удовольствия от происходящего я не получал?
    - Ой, мама, - тихо произнесли у меня под ногами. – Вот так клоунада...
    Это стало последней каплей. Я несколько раз щелкнул клешней, проверяя работоспособность, поднес манипулятор к бедру и осторожно прожал броневую накладку, сплющив вышедший из строя агрегат. Звук тут же оборвался.
    Лучше уж так, чем слушать, как она повторяет и повторяет одно и то же, с безотказностью детской игрушки.
Последний раз редактировалось Вовка С. 26 дек 2008, 17:08, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Нэш Саммер. (Первые строчки) Фантастика, 6760 знаков

Сообщение Дарт Криос » 22 дек 2008, 22:53

Не врубилась что к чему.
Власть портит человека, абсолютная убивает.
Анкета

личинка писателя

Re: Нэш Саммерс (Первые строчки) Фантастика, 6760 знаков

Сообщение Cone » 23 дек 2008, 13:32

Напомнило как минимум три фильма

Сообщение Martishka » 23 дек 2008, 13:59

Вовка С. писал(а):Арматура сама собой выскользнула из рук и плюхнулась в грязь. «Убежала, - подумал про себя парень. – Поняла, что здесь ей ничего не светит и убежала…
Арматура поняла??? Хоть и метафорично, все равно - подобная мысль скорее подошла бы для стороннего наблюдателя. Участнику происходящего как-то не до приколов.
     Ну еще слишком уж философские рассуждения для робота... может, это потом как-то чем-то объясняется....

Cone писал(а):Напомнило как минимум три фильма
Да и черт с ним, все равно прикольно.
     Вобщем - понравилось, зацепило, заинтересовало!
Мартышки... Это круто! viewtopic.php?f=95&t=15558

Сообщение Sodom » 23 дек 2008, 14:10

пусть робот вырубит серену, мигалку и динамики - для экономиии энергии, и аннигилирует кого-нибудь, а то я начал уже терять терпение!

Cone писал(а):Напомнило как минимум три фильма

мне напомнила мультик "стальной гигант" и россказ "страж птица" Шекли
Последний раз редактировалось Sodom 23 дек 2008, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
если бог обделил тебя разумом, не стоит надеяться, что он был столь милосерден к другим

Сообщение Jenny » 23 дек 2008, 14:52

Вовка С., я не очень умею писать комментарии. Но, вот мне рассуждения боевого робота в начале показались слишком человеческими что ли. Тем более в сравнении с командами программы, которые выделены курсивом. Может быть потом это как-то объяснится в тексте. А вообще мне понравилось. Люблю фантастику и кста, мысли Гиза об арматуре как об одушевленном предмете понравились и кажутся очень к месту. Имхо, в такой момент любая мысль может в голову заползти.
Карибская язва

Сообщение Cone » 23 дек 2008, 15:21

Sodom писал(а): россказ "страж птица" Шекли

К сожалению этот рассказ не читал, но смотрел вполне приличный фильм по этому рассказу. Как раз один из фильмов, которые я имел в виду))))))
    Второй - "Робот-Полицейский". Название третьего не помню, но похожая ситуация со старым роботом, забыбыт то ли после войны, то ли после еще чего-то.

Сообщение Вовка С. » 23 дек 2008, 15:27

Видете ли, Нэш - это не совсем робот, поэтому у него есть право на философские рассуждения.
    Sodom Изначально отключить сирену и "мигалки" было невозможно - это как загрузочный экран виндвос или даже звук ее включения.
    Видете ли, в этом мире роботы не обладают ИИ. Это очень сложные, но все же запрограммированные лишь на определенную последовательность действий машины. Что же касается боевых машин, то здесь данный момент обретает еще большую силу. Начало аннигиляции, сиречь истребления всех от мала до велика, не зависимо от враждебности их действий, и должна обозначаться таким калейдоскопом - чтобы свои бойцы знали о намереньи робота и, в случае необходимости, отменили команду.
    Разумеется, если покопаться в ПО робота, можно отключить и сирену, и все, что захочешь, вот только сам робот этого сделать не может.

*Аннигиляция будет, но позже.

Martishka про арматуру - ничего страшного, пускай убегает)
    Искренне рад, что понравилось. Попробую сегодня выложить продолжение :wink:

Милая Jenny, спасибо за отзыв) :mrgreen:

Cone и пусть напоминает. Уверен, это только на первых парах.=0) Главное, чтобы 1)не являлось калькой, 2)было интересно 3)мне самому нравилось :lol:
Последний раз редактировалось Вовка С. 23 дек 2008, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Cone » 23 дек 2008, 16:01

Вовка С. писал(а):Cone и пусть напоминает. Уверен, это только на первых парах.=0) Главное, чтобы 1)не являлось калькой, 2)было интересно 3)мне самому нравилось
- главное - пункт 3. :lol:

Сообщение Sodom » 23 дек 2008, 16:22

Вовка С. писал(а):Разумеется, если покопаться в ПО робота, можно отключить и сирену, и все, что захочешь, вот только сам робот этого сделать не может.

а как он тогда будет подкрадываться к бандитам, или сидеть в засаде, карауля преступника, чтобы потом выпрыгнуть, и аннигилировать их всех (настаиваю на аннигиляции, не потому что злой)? С сиреной и мигалками у него будет плохо получаться - бандиты будут удирать, едва заслышав вой сирен, а он будет звеня и мигая ходить по городу, мешая спать жителям.
    Голос из окна: господи, выключите уже этот факин будильник!!! 3 часа ночи!!! Йа буду жаловаться, йа - мэр этого города... Йа не могу выспаться целый год!!!.. И так далее...
    Плохой робот. Нужна более продвинутая модель... Как там? Т-1000?)))
если бог обделил тебя разумом, не стоит надеяться, что он был столь милосерден к другим

Сообщение Вовка С. » 23 дек 2008, 21:05

Sodom Сирена работает (должна работать) только в момент включения соответсвующего протокола. После чего шум прекращается. В данном случае, произошел сбой модуля, поэтому робот раз за разом стал проигрывать все звуковые дорожки, которые имел: "Смерть врагам империи" и голос неизвестной.
    Подкрадываться к бандитам, - это имхо не задача робота) крушить черепа и стены - да, а красться... :mrgreen:

выкладываю вторую часть чуть больше 10000 знаков.

Лучше уж так, чем слушать, как она повторяет и повторяет одно и то же, с безотказностью детской игрушки.
    - Давай скорее… Не могу терпеть эту… Боль… Кх-кх – человек закашлялся и сплюнул на землю кровью. – Все ребра переломали, ублюдки, мать их...
    И что теперь? Нападавших я отогнал, жертва вроде бы спасена, вот только со ста процентной вероятностью отдаст концы через час-другой от внутреннего кровотечения, и никакой гарантии, что медкомплект до сих пор работает. Диагностика светила зеленым, но ведь и с МВ по датчикам все было в порядке.
    Впрочем, какая разница? Еще немного и все закончится, так что, умрет человек или нет, абсолютно не имеет значения. Главное - максимально разрядить батареи, а раз так…
    Я сделал шаг, остановившись прямо над избитым, и открыл нишу в ноге, откуда выдвинулась аптечка. Хорошо, конструкторы предусмотрели возможность получения помощи ранеными прямо с земли, иначе затея бы провалилась.
    - Это мне? – удивился человек, обнаружив прямо перед лицом белый пенал с красным крестом в центре. – Не ожидал.
    Щелкнули замки, и через секунду послышалось шипение инъектора.
    - Архх… Хорошо… Хорошая штука… Приложил, и боль ушла… Только вот плывет все… Перед…
    Ну что ж, теперь можно приступать ко второму этапу. Я задвинул пустой лоток, закрыл люк, сделал шаг назад и опустился на корточки перед пострадавшим.

- Прошу разрешения на допрос подозреваемого в совершении преступления третьей категории
    «Отказ. Критический заряд батарей. Рекомендуется дождаться прибытия гражданских властей»
    - Повтор запроса. Основание: возможность получения особо важной информации о стратегической обстановке в регионе
    «Принято. Допрос разрешен»

Отлично. Осталось самое сложное.
    Лицевая панель громко клацнула и отошла вверх, предоставив возможность «дополнительному оборудованию» обонять запахи свалки и видеть мир так, как его видят люди, а не боевые роботы.
    - Твой… Кх! Тво.. Имя? – крайне сложно пользоваться практически атрофировавшимися голосовыми связками, - ткань плохо сокращается, не удается подобрать должный тембр и высоту… Хорошо, значит, допрос будет долгим.
    - Что за… - спасенный, а если точнее, парень лет двадцати, вздрогнул и попытался было отползти назад, но смог сдвинуться лишь на пару сантиметров. Наноботы начали действовать, а значит, на некоторое время человек перестал быть хозяином своего организма. Интересно, чего он так испугался?
    - Иимяя? – тщательно артикулируя повторил я вопрос.
    - Тим… - «Подозреваемый» дернул головой, замычал и будто выплюнул следующее слово. – Сморти!.. Сволочь… Это не… Лекарство!
    Тим ошибался, медкомплект был стандартным, точно таким же, как и у других вармехов серии Ц35. Неспособность удержаться от ответов, всего лишь одно из побочных действий лечебных наноботов, связанное с внедрением этих маленьких роботов в центральную нервную систему и головной мозг. Подобная говорливость продлится недолго, но пока можно смело спрашивать, и не сомневаться в искренности ответов.
    - Кт… эт… Марта, о кот… говор… Гис? – я изо всех сил старался произносить слова разборчиво, но получалось плохо.
    - Марта… Секскукла… Биосинтетика… На ощупь теплая, кожа, как настоящая… Охает, ахает, как настоящая… Течет…
    - Чт… т… с нй… сделл?
    - Не я… Я только нашел… Снял блок питания… Появились эти…
    Блок питания!..
    Мысль горячей стрелой пронзила сознание, - а что, если…?
    - Блок. У. Теб. Йа?
    - Нет, - тяжело покачал головой Тим и, пошатнувшись, кое-как поднялся на четвереньки. – Но я помню, где бросил… Если отпустишь, принесу... Слово.
    Речь человека стала более четкой, все, теперь его ответам нельзя доверять. Неважно. Программа минимум успешно завершена, а это самое главное. Энергии оставалось на три минуты активного режима или на два часа спящего. Можно, конечно, продолжить допрос и умереть на полуслове, но лучше закончить все сейчас, не откладывая в долгий ящик.
    Два часа… Хорошо если за это время Тим сможет просто притащить БП сюда, а ведь его еще надо будет подключить. Набор переходников у меня есть, но сможет ли парень с ними разобраться?
    Да о чем я? Наверняка, он удерет сразу же, как только представится такая возможность, еще и посмеется над глупым роботом… Ну и пусть. Это куда лучше, чем из года в год ждать конца, ненавидя скрипт экономии энергии.
    - Хор. Помог. Дв. Час, - сказал я напоследок, опустил лицевую панель, открыл на правом бедре гнездо с различными насадками и разъемом подзарядки и провалился в безразличие ждущего режима.

- Значит, говорите, настоящий «Цербер»? – в десятый раз повторил шериф Малькольм, поставил на стол полупустой стаканчик кофе, вздохнул и пристально посмотрел в глаза братьев Кристоф.
    Гиз и Лу никогда не были «правильными» и по молодости часто ввязывались в сомнительные мероприятия. Шерифу же приходилось, скрипя зубами, то и дело вытаскивать их из очередной передряги. Не то чтобы он так любил ищущих острые ощущения балбесов, просто женившись, Малькольм невольно оказался их двоюродным дядей, а к родственным узам, пускай и приобретенным по бумаге, а не крови, уже немолодой слуга закона относился с почтением, тем более, своих детей у него не было.
    «И чего им в жизни, спрашивается, не хватает? – подумал про себя шериф и вздохнул. - Дом есть, чистая еда и вода – тоже. Живи да работай потихоньку, так нет же, на приключения тянет! Не сидится в нашем захолустье!»
    Малькольм Пламп родился в Шэдоу Сэндс от обычной пары, естественным путем. Вырос в этом же маленьком городке на краю двадцать третьего сектора , поступил на должность рядового охранника, гарда, как их называли на улице, и через двадцать лет занял освободившиеся место шерифа, погибшего в перестрелке с налетчиками. Малькольм прекрасно знал, что большие города ярко светят, но тепла не дают, и потому никак не мог понять, неужели эти двое действительно думают, что где-то им будет лучше, чем дома?
    - И как же вас туда занесло, а? На Большую Свалку? Да не куда-нибудь, а в южный сектор, где больше всего фонящих железок? - то, что братья не врали было видно по их нервным голосам и пылу, с которым они, ворвавшись в кабинет шерифа, принялись кричать о нашествии роботов-убийц. Но Плампа пока мало волновал робот, куда больше его интересовало очередное темное дельце, в котором наверняка приняли участие братья.
    - Ну-ка не врать! Говорить, как есть! Живо! – вдруг заорал на молчащих Кристофов шериф. – Думаете, я не знаю, для чего ублюдки вроде вас ходят в юный сектор?! Или сейчас же признаетесь, кого замочили, или я собираю людей, мы идем на свалку и обнаруживаем там труп кого?!.. Не слышу! Чей труп?!
    - Тима… - глядя себе под ноги, тихо произнес Гиз. – Только мы…
    Но Малькольм не стал его слушать:
    - Тима?! Того, который прибился к ферме Генри?!? Того, который наладил солнечные батареи на крыше мэрии и колодец на площади?!? Который из кожи вон лез, чтобы стать своим в общине? Да вы, сукины дети, знаете, что с вами сделают, если узнают?! Мы же на нем больше тысячи сэкономили!
    - Но мы…
    - МОЛЧАТЬ!!! – если бы кабинет не был полностью звукоизолирован, то дикий рев Плампа наверняка переполошил бы всю округу. – ВСЕ, С МЕНЯ ХВАТИТ!
    Шериф выскочил из-за стола и со всего размаху ударил в лицо старшему Кристофу. Обливаясь хлынувшей из носа кровью, Гиз отлетел к стене и упал на пол. Лу еще только провожал удивленным взглядом брата, как вдруг почувствовал, что нечто большое и крепкое врезалось ему в солнечное сплетение.
    - Хххх… - сказал младший Кристоф и, обняв живот, медленно опустился на колени.
    - Ур-роды… Сынки мамины, - зло произнес Малькольм, но в его голосе промелькнула нотка удовлетворения. – Короче так. Вижу, тебе, Гиз, всегда больше хотелось махать кулаками, чем думать, поэтому завтра отправишься в город к вербовщику. Десант, пехота, куда угодно, хоть в сраные космонавты! Но что бы минимум пять лет я тебя в гражданке не видел. Возражения есть?
    Гиз просипел что-то невнятное. По выражению глаз парня было ясно, что он «плывет» и весьма смутно представляет, где находится.
    - Возражений нет, - удовлетворенно кивнул Пальм. – Что же до тебя, Лу…
    - Я… В гарды, - просипел начавший отходить от удара младший Кристоф.
    - В гарды? – брови шерифа поднялись вверх. – Ну, хорошо, попробую пристроить тебя в пятом хабе . Извини, здесь подходящих должностей нет. Только учти, - каждый месяц каждому, слышишь? Каждому гарду вводят нанов и прогоняют на детекторе лжи. Если выяснится, что брал на лапу, - либо десять лет на рудниках, либо, если у начальника есть голова на плечах, сразу к стенке. Погиб при чистке табельного оружия, и никаких вопросов, никакого позора, а самое главное, - никаких проверок свыше, понял, о чем говорю?
    - Да… - Лу опустился задом на пол и, поморщившись, вытянул ноги. Руки от живота он пока не убирал. – Я еще когда эту махину увидел, про себя решил, если выживу, то жизнь посвящу, чтобы этих тварей уничтожить, гарды ведь тоже этим занимаются? Какие-то спецподразделения и прочее…
    - Роботов-то разбирать? Занимаются и этим… - ответил Малькольм и неожиданно замер, боясь спугнуть пришедшую к нему мысль.
    - Хм… - шериф побарабанил пальцами по столешнице и потер подбородок. – Этим сейчас кто только не занимается, - очень уж прибыльное дело… Вот только теперь большинство железок прет с территорий альенов, а людям туда вход заказан. Земля чужих, роди их мать через другую дырку…
    Было видно, что шериф о чем-то усиленно размышляет, Пламп не привык прятать чувства, и сейчас выражение его лица больше всего подошло бы коту, решающему, успеет ли он схватить и унести вкусную сосиску, прежде чем его догонит какой-нибудь тяжелый предмет брошенный хозяином, или все же подождать более удобного случая.
    - Я тоже… роботов… - прохрипел от стены Гиз. – К черту армию…
    - Хммм… - протянул Малькольм и оценивающе посмотрел на Кристофов. В сейфе у шерифа хранилось несколько хороших стволов, потроха вармеха ценились на черном рынке, ой, как высоко, а на нанов проверки всегда найдутся наны-нейтрализаторы. Жизнь, она ведь штука сложная.
    - Хм… - Пламп снова постучал пальцами, залпом допил кофе и, набрав номер коммуникатора, предупредил супругу, что будет в лучшем случае только к утру.
    - Значит так, ребятки, - сказал Малькольм, глядя прямо в глаза племянников. - Давайте договоримся сразу, все, что я сейчас скажу, останется только между нами.
    Кристофы переглянулись и кивнули. Братья чувствовали, вот, он – поворотный момент в жизни, который они так долго ждали.
    - И еще одно, если вы согласитесь, то домой в течение пары лет путь будет закрыт, без обид, ладно? – шериф посмотрел на лица парней и понял, что те согласятся на все условия, только бы он произнес вслух то, что они так хотели услышать.
    Дождавшись кивков, подтвердивших его правоту, Малькольм бросил Гизу носовой платок и продолжил:
    - Ну что ж, а теперь к делу. Поедем на вашем пикапе...
Последний раз редактировалось Вовка С. 26 дек 2008, 17:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Сообщение Martishka » 23 дек 2008, 21:22

Очень увлекательно! Только шериф какой-то странный. Поначалу такой из себя положительный, а потом, раз - и вроде гниловат. И нано-детектор лжи, вроде как страшная штука, а потом, раз - и вроде как по фигу, нейтрализатор найдем! Нам кажется, что в таких вопросах, лучше одной линии придерживаться. Так гораздо правдоподобнее будет.

Сообщение Вовка С. » 23 дек 2008, 21:34

Martishka ну, я стараюсь смотреть на вещи с позиции реализма) На свете очень мало только хороших и только плохих, есть просто люди, у которых свои проблемы, свои принципы.
    Думаю, чуть поразмыслив, логика шерифа будет предельно ясна.
    Ну а что касается детекторов лжи, то это как борьба меча и щита. На всякое действие, найдется свое противодействие.
    Вообще, не очень люблю абсолют и стараюсь его не использовать)

Сообщение Martishka » 23 дек 2008, 22:03

Дело в том, что "положительный шериф" поначалу воспринимается, как абсолют. Соответственно, когда оказывается, что он не такой уж и положительный, возникает ощущение, что автор взял и переделал его в угоду сюжету. Если бы он сначала выглядел гниловатым, или хотябы нейтральным, было бы правдоподобнее. То же самое и с нанодетектором. ИМХО, конечно, сами тоже абсолютизьма не любим, но столь резкие повороты как-то неправдоподобны.

Сообщение Вовка С. » 23 дек 2008, 22:07

Martishka подумаем... Подожду, что скажут другие.

Сообщение Каллипсо » 24 дек 2008, 02:19

Бескрайние залежи проржавевшего железа, разложившейся биомассы
- разложившаяся биомасса имеет жидкое состояние. Да и разложившаяся, она перестает быть биомассой, переходя на иную стадию детритной пищевой цепи.

Как, по-вашему, что служит мерой жизни? Я имею в виду не оценку качества всех поступков от начала функционирования до его прекращения, а простую продолжительность. Иными словами, в чем считают жизнь?
- за задушевные разговоры и измышления била и буду бить. Что за философия? Навязчивая и чужая?
    Такое длительное отступление для того, чтоб описать немного мир? Прием довольно распространенный, но лично я не считаю его удачным. Хотя на вкус и цвет, как помнится

вок упавшего на грязь
- "в", поскольку, упав, тело не осталось на поверхности грязи, а несколько погрузилось в нее
    Мат на форуме запрещен. Я не модератор, но рекомендую исправить, дабы не иметь неприятностей.

меня и ее самой смог их разобрать.
- лишнее, ИМХО, поскольку оно как-то обычно, что человек слышит, о чем говорит.

В действие введен протокол аннигиляции! Смерть врагам Империи! Пленных не брать!
- осталось добавить "Вперед, на баррикады!" Все же рекомендовала бы убрать про Империю и пленных, зачем такой ура-патриотизм в логичной и жесткой структуре команд?
    Вообще отрывок гораздо симпатичнее того, который выкладывался из стимпанка.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Каллипсо » 24 дек 2008, 02:31

ткань отказывает
- кому и в чем она отказывает?

Ты что-то… подмешал!
- догадливость, точнее тупость подозреваемого прямо таки поражает. В норме сильные обезболивающие средства воздействуют на НС, поэтому даже от сильного анаболика он бы поплыл, тем паче если кости сломаны, то куда ему отползать? Никуда.

другихвармехов
- сложное название ))
    Далее, сломанные кости излечились в одно мгновенье и человек вполне обрел себе способность сбегать за энергоблоком.
    Да, пострадавший герой оказался не просто хорошим, а очень-очень хорошим человеком. Не многовато ли сладкого? И мельницу починил, и колодец... ну настоящий герой.
    Выделение слов большими буквами - не комильфо. Честно. Хватит и восклицательных знаков

Обливаясь хлынувшей из носа
- ну не очень звучит, как из ведра, однако.
    В остальном неплохо. Не считая замечательности пострадавшего от расправы героя, все логично и приемлемо.
Клайв Льюис

Сообщение Vintro » 24 дек 2008, 13:49

Вовка С. по-моему, размышления робота о смысле и мериле жизни лишни. Нетипично это для машины. ) Они же существуют либо между заданиями, либо между активацией\деактивацией. Кроме того, машина - особенно боевой робот- запрограмиированная на четкое выполнение приказов должна прежде всего ориенитроваться на выполнение задачи, без всяких отвлекающих моментов.
    Сюда же и размышления о смерти: тот, кто не живет, не может знать о смерти. Вряд ли разработчики создали бы машину, способную осознать себя как личность, слишком опасно получить вместо управляемого солдата мятущегося робота, раздумывающего, как бы обрести свободу.

- Все, ур-род! Надеюсь, тебе так же больно, как было моей Марте!

Может, стоит убрать "было"?

Вторую часть дочитаю позже, интересно, что с роботом произойдет дальше. :)
Лучше не начинать, чем останавливаться на половине пути.

Сообщение Вовка С. » 24 дек 2008, 14:02

Каллипсо писал(а):...Мат на форуме запрещен. Я не модератор, но рекомендую исправить, дабы не иметь неприятностей.

стыжусь... сам не знаю, как у меня вышел сей ляп :oops: я сперва даже подумал, что наоборот предлагаете "в" на "на" заменить, потом перечитал отрывок и стал стыдиться=)

Каллипсо писал(а):
Ты что-то… подмешал!
- догадливость, точнее тупость подозреваемого прямо таки поражает. В норме сильные обезболивающие средства воздействуют на НС, поэтому даже от сильного анаболика он бы поплыл, тем паче если кости сломаны, то куда ему отползать? Никуда.

Поправил. Дал пояснялку, что имел ввиду пострадавший. Очепятку тоже поправил :roll:

Кости изменил на ребра. Что же касается "чудесного исцеления" - то, что человек сказал про ребра/кости, еще не значит, что они действительно сломаны и сломаны все. К тому же, повреждения не исцелились сразу и полностью, просто парню стало намного легче - как раз из-за анастезического действия наноботов.

Про "героизм" - вставил пояснялку)

Буковки оставил :roll: По мне, они необходимы для выделения.
    Восклицалки поправил, но не везде. Сам замечал их переизбыток, так же, как и многоточий...

если удар сильный, то из носа хлещет почти, как из ведра) все зависит от сосудов.

Дорогая Каллипсо! Огромное спасибо за уделенное тексту время :D Так и знал, что найдете за что покусать, но, к моей безграничной радости, этого "за что" оказалось не так уж и много :D

Vintro Так, про робота/не робота я уже отвечал. Именно "не роботность" и дает ему право на отвлеченные размышления, пусть и несколько чуждые нашему восприятию.

На счет "было" - ну Марте-то именно было плохо, а в момент разговора ей уже все равно :roll: Хотя, конечно, глагол неприятный)

Сообщение Тень » 25 дек 2008, 00:54

Ты же видел, что он сделал с Мартой! Он не просто убил ее! Эта гадина полностью распотрошила мою любимую!!!

Сильно резануло. Ну не стал бы никто так говорить о любимой женщине - "полностью распотрошила".
    Ага, во второй части сия неонятка ушла - Марта была роботом. Но тогда слово любимая я бы убрала и заменила, или, наоборот, добавила что-то... Любимую куклу, к примеру, или игрушку. Или Гиз любил Марту по-человечески, как женщину?

крайне сложно пользоваться практически атрофировавшимися голосовыми связками

У робота - связки, да еще атрофировавшиеся?

В общем, соглашусь с Мартышками - увлекательно! Что дальше - интересно. Хотя сильно подозреваю, что все-таки не мое :)
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Вовка С. » 26 дек 2008, 17:06

Тень, про девушку - это да. Исправил в оригинале на любимую.
    Про связки - далее пояснение)

Ну что ж, товарищи! Если интересно, то выкладываю 3ю часть. Внимание, 18т.знаков :!:

«Заряд батарей: пять процентов, производится проверка систем…»
    Доклад о неработающих блоках и… Переход в активный режим!

Это было похоже на сказку. Я не верил, не мог поверить, что все! Что могу спокойно уйти с этого кладбища мертвого железа, и никакая самоблокировка уже не сможет загнать меня в кому спящего режима!
    - Вроде все правильно подсоединил, энергия ушла, чего же тебе еще надо? – прозвучал рядом хриплый голос. – И в два часа вроде бы уложился…
    Тим Сморти! Вернулся! Невозможно, невероятно… Зачем?!
    Лицевая пластина скользнула вверх и губы сами собой задали этот вопрос моему спасителю.
    - Да я слово дал, - развел руками парень и улыбнулся. – Тем более, ты самый странный робот, которого я видел. Ну а еще, я перед тобой в долгу. Братья Кристофы, железный прут забойщика, медицинские наны…
    Тим потер затылок и снова улыбнулся. Он явно не знал, что теперь делать.
    - Спас-бо, - прохрипел я и медленно, чтобы не напугать резким движением, распрямил ноги, одновременно протянув вперед раскрытую клешню.
    - Э, ты чего?! – Сморти отпрыгнул назад и выставил руки перед собой. – Успокойся, это же я тебе помог!..
    Все равно испугался… Ничего, - бывает.
    - Знай-у, - ответил я, продолжая держать боевой манипулятор в горизонтальном положении. – Друг. Руко-жатие…
    - Аааа, - протянул Тим и странной дергающейся походкой подошел ближе. – Знаменитый обычай имперцев…
    Его ладонь осторожно легла на металл режущей кромки. Чувствовалось, что парень очень боится и в любой момент готов отдернуть руку и броситься наутек.
    Я не стал испытывать нервы человека на прочность и сжимать манипулятор, как того требовала традиция, а просто несколько раз медленно поднял и опустил его. Ритуал соблюден.
    - Все.
    - Все? – переспросил Тим дрожащим голосом и немедленно прижал руку к груди, внимательно осматривая конечность, будто ожидая каких-то радикальных изменений.
    - Да, - качнул я головой. - Теперь ты мой дрг.
    - Ааа… И что дальше?
    - А дальше, вот что! – прозвучал откуда-то сверху веселый голос, и в следующий миг мир погас.

- Шериф, не надо. Вы не понимаете, это не просто робот…
    Слова были едва различимы, будто люди разговаривали на пределе слышимости звуковых сенсоров.

«Зафиксированы тяжелые повреждения дополнительного оборудования. Заряд батарей: три процента. Активный режим…»
    - Отмена. Режим минимального потребления
    «Принято»

Сперва надо понять, кто на нас напал, какова численность противника, какими средствами он обладает, а потом уже действовать. То, что Сморти не с ними, было ясно даже офисному стэплеру, но вот то, как враги сумели подобраться незамечено, вызывало вопросы.
    - Да убери ты от меня этого молокососа, - поморщился шериф и отпихнул ногой вцепившегося в сапог Тима. – Вы же говорили, что он мертв?

Объект «шериф». Основываясь на анализе голоса: мужчина, пятьдесят-пятьдесят пять лет, физическое состояние среднее. Вооружение – данные отсутствуют. Предположительно, легкое стрелковое, ввиду возраста и связанных с ним возможностей организма. Практически полностью экранирован от инфрасенсеров.
    Историческая справка: Шериф – должность главы службы правопорядка на небольшой территории; Вывод: данный объект мог проходить специальную подготовку по борьбе с вармехами.
    Общий вывод: Средняя степень опасности. Является командиром. Подлежит уничтожению в первую очередь.

- Ну, мы… - начал было оправдываться Лу, но Малькольм только отмахнулся.
    - Ладно, значит, придется исправить!
    - Но…
    - Никаких «но»! Вы ведь с братом именно этого хотели? А свидетели нам ни к чему, особенно, неспособные держать язык за зубами.
    - Да, но…

Объект «Лу». Основываясь на полученных ранее данных: мужчина, двадцать три-двадцать семь лет, физическое состояние среднее, спецподготовку не проходил. Был замечен ранее вместе с человеком по имени Гиз. Вооружение – данные отсутствуют. Минимальная вероятность наличия тяжелого/сверхтяжелого ввиду необходимости специальных навыков по обращению с ним. Практически полностью экранирован от инфрасенсеров.
    Общий вывод: Низкая степень опасности. Подвержен панике. Приоритет объекта - средний.

Шериф хлопнул парня по плечу, не дав закончить:
    - Да не хмурься ты! Видишь, как все хорошо получается? Робота взяли, с мальчишкой вы поквитаетесь…
    Младший Кристоф в ответ только выругался.
    - Послушайте! Он же почти как живой! – Тим был связан по рукам и ногам, но не оставлял попыток обратить на себя внимание.
    - Лу, мне еще долго ждать? А может все за вас сделать? Вы же такие маленькие, такие лапушки, пакостите только по мелочам, а как дошло до настоящего дела…
    - Пусть Гиз, - буркнул парень. - Это он все начал. И с Мартой он тоже больше времени проводил…
    - Ладно, Гиз, так Гиз. Дай знак, пусть спускается, - Малькольм сплюнул и вновь занялся ни с того, ни с сего забарахлившим газовым резаком.
    - Да что с тобой, скотина, не так-то?

Объект «Гиз». Параметры практически идентичны параметрам объекта «Лу». Месторасположение неизвестно. Предположительно, занимает позицию среди элементов категории «мусор» существенно выше уровня почвы.
    Общий вывод: Средняя степень опасности. Приоритет объекта - высокий.
    Вывод по ситуации: уничтожение максимального числа объектов и эвакуация объекта «Тим Сморти» в безопасную зону. Предположительно, оставшись один, любой из объектов отступит.

Младший Кристоф двинул ногой Тима, отбросив того практически к самым ногам вармеха, и несколько раз энергично взмахнул рукой, давая брату понять, что тот может спускаться, после чего сел на практически полностью ушедшую в землю шину и, положив импульсное ружье на колени, стал разглядывать робота.
    По какой-то непонятной Лу причине в головном отделении вармеха вместо ЦУБа оказалась человеческая голова. Обычная голова обычного мужчины, если только не считать нездоровую синеву кожи, отсутствие крови во входном отверстии пули и сотни проводков-паутинок, шедших из головы куда-то в недра бронированного тела.
    - Дядь, а что если у него и внутри все не так, как у обычных роботов? – спросил Лу. – Мы сможем его…
    *Фшшш!* Конец вопроса заглушила шипящая струя ослепительно белого пламени, вырвавшаяся из сопла, наконец, заработавшего инструмента.
    - А вот это мы сейчас и выясним, сынок, - усмехнулся Малькольм, поднося инструмент к вармеху.

Активный режим!

Клац! Лицевая пластина встала на место, и практически одновременно с ней моя клешня сомкнулась на баллоне резака, разрывая двухслойную оболочку.
    Камеры еще успели зафиксировать удивленное лицо шерифа, вскочившего Лу, направленный на меня ствол винтовки незнакомого образца и вжавшегося в землю Тима. Через сотую долю секунды мир снаружи превратился в огненный ад.

- Ой, е… Ой, как жжет… Убейте меня… - тихо стонал Тим у меня на руках.
    Его лицо опалилось и пошло волдырями, одежда все еще тлела, а я ни на секунду не мог остановиться, боясь подставиться под выстрел уцелевшего Гиза.
    Враг шел за нами вот уже второй час, его не фиксировали сенсоры, а пули ружья пробивали пришедшую в негодность за тринадцать лет под открытым небом броню. Если бы ни самый первый выстрел, повредивший коленный сустав, еще можно было бы оторваться, теперь же просто не хватало скорости.
    Дзынь! Пуля попала в ключицу, заставив левый манипулятор безжизненно повиснуть вдоль тела. Тим мешком упал на землю. Все, конечная остановка.
    Я сделал шаг назад, развернулся в сторону, откуда велся огонь, и замер. Бросить друга я не мог, сражаться тоже... оставалось ждать.
    Бляммм! Выбив желтую искру, очередной снаряд скользнул по лицевой панели и унесся в ночь.
    Бум! Ударила третья пуля и все кроме одной наружные камеры перестали работать.
    Звук четвертой я не услышал, только почувствовал, как тело заваливается набок.

- Ну что, тварь, отбегалась? – сквозь зубы произнес Гиз, приставив винтовку к лицевой панели.
    «Комбинезон армейских спецподразделений – механически отметил я, разглядывая врага. – Теперь ясно, почему сенсоры молчали».
    - Не хочу тратить время, поэтому решай, - либо сейчас раскроешься и получишь второй заряд в рожу, либо я пристрелю твоего дружка, а потом превращу эту сраную задвижку в решето! Патронов мне хватит!
    Пластина ушла вверх. Ну что ж, в любом случае, это лучше, чем медленно ржаветь под открытым небом.
    - Я в этом даже не сомневался, урод, - усмехнулся преследователь и, одним движением приставив приклад винтовки к плечу, выстрелил. Точнее, нажал на спуск, так как самого выстрела не произошло. Оружие лишь звонко щелкнуло, намекая на пустой магазин. Гиз выругался и запустил руку в нагрудный карман за сменным. Это стало его последним осмысленным движением.
    В тот самый момент, когда он отвлекся на замену, я отжался клешней от земли и бросил бронированное тело вперед. Остановись парень чуть дальше, проверь боезапас раньше, не выпусти меня из поля зрения, он бы успел среагировать, и все было бы по-иному, но парень просто не знал, как себя вести с вармехами. Никто из троих нападавших этого не знал.
    Оставшаяся снаружи нога Гиза несколько раз вздрогнула и замерла. Враги уничтожены, непосредственной угрозы больше нет...
    Пара часов и Тим восстановится, тогда можно будет поговорить о будущем парализованного робота и обгоревшего человека, а пока…
    Я посмотрел наверх и улыбнулся.

Ночное небо… Атмосфера заставляет звезды чуть-чуть мерцать и от этого кажется, что все эти блестящие огоньки тебе подмигивают. Привет, мол, как самочувствие? Давно не виделись, кстати.
    - Как самочувствие, Тим? – две минуты назад парень пришел в себя и теперь обалдело смотрел то на меня, то на ногу Гиза, то на мусор вокруг.
    - Дышу еще, - через несколько секунд ответил Сморти. – У тебя как?
    - Не особо, двигаться не могу. Ноги и левый манипулятор повредили пули, правый – сорвал сам, когда прыгал на преследователя.
    - Круто ты с ним, - Тим ткнул пальцем на останки. – Впрочем, другого гад не заслужил. Кстати, не в курсе, почему у меня ничего не болит? А то как-то не по себе, вижу, что здорово обгорел, а чувствую себя нормально. То ли, пресловутые сверхсилы организма, то ли, наоборот, скоро помру…
    Я часто закхекал, обозначая громкий смех. Слова теперь давались довольно легко, а вот хохот пока не получался.
    - Просто еще наны до сих бегают. Думаю, минут через двадцать, окончательно восстановишься.
    Тим крякну, кое-как поднялся и, подойдя ко мне, бухнулся прямо на грудь:
    - Я правильно понял, ты ввел мне «долгоиграющих медиков»?
    - Ну… если быть объективным, ты сам их себе ввел. Не понимаю, чем ты недоволен.
    Парень обхватил голову и замычал.
    - Ты чего?
    - Того самого! – он несколько раз вздохнул и посмотрел мне прямо в глаза. - Сколько им еще действовать?!
    - Заявленное время функционирования шестнадцать часов, - порадовал я друга.
    Если честно, я уже понял, что же так встревожило Тима, но был уверен, что все обойдется.
    - Замечательно! А ты в курсе, как это вредно?
    - Выявленные побочные действия работы медкомплекта роботов Ц35: половое бессилие, бесплодие, выпадение волос, сыпь и зуд кожи, воспаление лимфоузлов, коньюктивит, диарея, иногда смерть, – озвучил я имевшиеся данные.
    Тим так и подпрыгнул:
    - Что-о?!!
    - Частые побочные действия…
    - Хватит! Одного раза достаточно! – парень изо всей силы топнул ногой. - Мать твою, лучше бы не спрашивал!
    - Да не волнуйся, - успокаивающе произнес я. – Уверен, что восемьдесят процентов нанов уже израсходовало свою энергию, а оставшиеся двадцать как раз сейчас дохнут, в очередной раз латая твое тело. Вероятность же побочных действий прямо зависит от времени действия полного комплекта. Да и потом, чтобы ты выбрал, - смерть или импотенцию?
    - Это еще надо подумать… - буркнул Тим, садясь обратно. – Ладно, к черту все. Что делать-то будем? Скоро рассвет, шерифа станут искать…
    - Не знаю, - честно ответил я. – Кстати, я плохо представляю, кто такой шериф и что за социальная структура, - ваш город.
    - Дьявол! Да причем здесь это?! – Сморти ударил ладонью по грудной пластине. – Важно, что через пять-шесть часов сюда заявится все мужское население Шэдоу Сендс! Вспышку взрыва наверняка кто-то заметил, так что даже ослу будет ясно, где искать в первую очередь. Сначала они найдут тела Лу и Палма, затем пойдут по следу и выйдут сюда, а тут парализованный ты, раздавленный Гиз и я! И на этом все закончится!
    - У вас есть настоящие ослы?
    Тим грязно выругался.
    - Ты специально меня доводишь?
    Я промолчал. План действий родился сам собой пару минут назад, но быстрый анализ подтвердил его правильность. Скоро здесь будут враги, я не могу даже пошевелиться, поэтому Тиму надо уходить. Конечно, он мог остаться, - никто ведь не знал, что парень на моей стороне. Остаться, сказать, что был вместе с Кристофами и шерифом, разобрать вармеха на запчасти и жить, как прежде. Только не думаю, что Сморти был способен на это. Было в нем что-то подкупающее, то, что не давало усомниться – он не предаст. Впрочем, никакой анализ не заменит обычного разговора.
    - Ты можешь остаться, - произнес я, спокойно рассматривая угасающие на светлеющем небосводе звезды. – Соврешь, что…
    - Конечно, могу, - перебил меня Тим и усмехнулся. – А еще мог не тащить тяжеленный БП Марты по ночной свалке, периодически выхаркивая кровь из легких. А ты мог не вмешиваться в разборки, верно? Поэтому повторяю, что будем делать?
    - Я вмешался, потому что хотел умереть. Цель была – максимально разрядить батареи, а вовсе не жалость к человеку. Я же «Цербер» в мои основные обязанности не входит защита граждан от бандитов.
    - Да какой ты «Цербер»? – Тим ткнул пальцем мне в губы. – А это что? У настоящих вармехов здесь железная коробка ЦУБа с разъемами для диагностики, а у тебя что?
    - Дополнительное оборудование… - ответил я, сверившись с классификаций системы.
    Сморти засмеялся:
    - Да я скорее поверю, что вот это – его палец несильно щелкнул по лицевой панели. – дополнительное оборудование. Ладно, раз ты вармех, то какой твой серийный номер.
    - УЧ340620-х. Не понимаю, к чему этот разговор? Я - робот.
    - Черта-с два, роботы так себя не ведут! – Тим сощурился. – А скажи-ка мне серийник допоборудования?
    - Эм… - Я не знал, озвучивать ли полученный от системы ответ. Не хотелось по собственной воле вводить Сморти в заблуждение, но и врать не хотелось тоже. – НШ САММРС.
    - Нэш Саммерс! Тебя зовут Нэш Саммерс! – парень забарабанил ладонями по груди. – Я так и знал! Ты самый настоящий кибер!
    Мне было неприятно, что Тим называет меня тем, кем я не являюсь, но тактический анализатор посоветовал смириться и вернуться к насущным проблемам, тем более, что совершенно неожиданно возник возможный вариант решения нашей с Тимом главной проблемы.
    - Знаешь, мне тут пришло в голову…
    - Выкладывай, - услышав мой тон, Сморти перестал веселиться и проверять бронепластину на прочность.
    - Они ведь хотели разобрать меня на запчасти, верно?
    - И?
    - Элементарно, Ватсон, - улыбнулся я. – Вполне вероятно, что у них где-то поблизости осталось транспортное средство, чтобы перевезти мои тяжеленные потроха в укромное место, а уже потом выходить на дельцов черного рынка…
    Тим хлопнул ладонью по лбу и вскочил:
    - Да, да, да! Какой же я тупой, мог бы и сам догадаться! Значит так, будь на месте, я скоро! Я почти наверняка знаю, где они оставили машину. Думаю, если поторопиться, то сможем убраться еще до того, как сюда заявятся местные!
    - Хм… ну раз ты так уверен… На мой взгляд, они вполне могли прийти пешком, - свалка уже сама по себе укромное место, а мобиль может привлечь ненужное внимание.
    - Ну вот и проверим, кто прав, - усмехнулся парень и сбросил обгоревшую куртку. – Кстати, расскажешь потом, что значило твое «ватсон»? Где-то слышал, но никак не вспомню, где.
    - Конечно, - соврал я, так как сам не знал смысл этого слова. Оно просто вылетело в связке с этим «элементарно» и все. Словарь же выдал на запрос только марку противопехотной мины, и модель реанимационной койки, - ни первое, ни второе, не было элементарным.
    Тим кивнул, глубоко вздохнул и сорвался с места, как заправский спринтер.
    Хорошо. Внутри у Сморти еще оставалось немного нанов, которые с удовольствием поддержат быстрый бег человека.
    Только вот найдет он машину или нет, не слишком меня беспокоило. Почему? Потому что я впервые за все эти годы любовался маленькими блестящими огоньками вверху. Потому что откуда-то знал, как это здорово, хотя и ни разу этого не делал. А еще потому что не решил, что же буду делать, если вдруг у Тима все получится, и я окажусь вне стен мусора, - на воле.
    Кому я там нужен? Чем мне заниматься? Смогу ли выжить вне свалки?.. Вопросы сотнями роились в голове, и ни одного вразумительного ответа.
    Тактический блок советовал вернуться в часть, но ее координаты в базе данных отсутствовали, как и многое из того, что казалось мне таким необходимым. Что такое Империя? Что за дополнительное оборудование в меня встроено? Почему имеет номер из одних букв, что противоречит всем известным мне регламентам? Как вообще я оказался на свалке?
    Нет ответов…

- Данные о заряде батарей
    «Заряд батарей составляет 2,99%»
    - Подсчитать количество шагов по стандартной поверхности при исправном оборудовании при данном заряде
    «Количество возможных шагов составляет двести тысяч девятьсот сорок семь. Погрешность – 0,023%»

Всего двести километров. Я усмехнулся. Целых двести километров жизни! Интересно, столько хватит, чтобы ответить на все вопросы? Почти наверняка нет. Значит, первая задача, - добыть емкий, еще лучше, - самовозобновляемый источник энергии.
    Откуда-то я знал, что на ранних моделях «Церберов» стояли не батареи, а оксигенераторы. Уже потом, во время Войны, роботов стали снабжать простыми аккумуляторами, - они куда дешевле. Это позволило Империи создавать и активно использовать четырех мехов вместо одного, что очень и очень кстати в войне «против всех».
    Чем больше я думал о том времени, тем больше чувствовал, что был там, воевал против... Свинцовая тяжесть бронежилета, практически полностью перекрывающее обзор забрало пехотного шлема, и густые облака черного пепла, поднимавшегося над пылавшей землей… Но я ведь вармех?.. А вармехи не носят шлемы!
    Мысль ударила током. Вспомнить. Главная цель, - вспомнить!
    Восстановить всю цепь событий, приведших меня на свалку. Остальное подождет.
    Робот, не робот, – сейчас не так важно. Нужно узнать, как и почему, после этого уже можно будет делать выводы.
    Был еще один вопрос, который я пока старательно обходил, - чей голос записан у меня в памяти? Причем файл имеет высший приоритет… Кто она, ругающего кого-то, а потом зовущая к себе? И почему, это волнует практически так же, как желание узнать свое прошлое?
    Нет ответов… Но я их найду. Обязательно.

«Новая миссия инициирована»
Последний раз редактировалось Вовка С. 26 дек 2008, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нэш Саммерс (добавлена 3я часть) Фантастика

Сообщение Martishka » 26 дек 2008, 23:14

Очень прикольно, правда "Робокопа" под конец напомнило. И еще: броня какая-то странная. Даже нынешней за 17 лет от атмосф. воздействия ничего не будет. (спец. добавки и покрытия) Так что "хлипкость" брони малость нереальная. А так - здорово, читается легко! Понравилось!

Сообщение Вовка С. » 26 дек 2008, 23:27

Martishka уже 20 лет) про броню - пусть будет авторское допущение. Можно объяснить особой средой свалки, где спец.бактерии усиленно жрут металл) Может и объясню в след.главе, так что спасибо за идею=))

Млин, взглянул и в конце увидел два лишних "меня" :evil: Когда же я, наконец, избавлюсь от этой конкретики???=((((

поправил...

Сообщение Каллипсо » 27 дек 2008, 01:19

Итак, что смущает
    - некрутость крутого героя. То есть сначала он как бы и крут, и робот боевой, и умудрился подняться при минимуме энергии, а потом, при свежем блоке, вдруг стал слаб и почти беспомощен
    - смена позиции шерифа. Сначала он возмущен, что гопники издевались над хорошим человеком, затем сам говорит, что вот возможность отомстить. То бишь, одно дело убрать свидетеля, быстро и желательно так, чтоб даже когда найдут, смерть не выглядела бы сильно криминальной, и другое дать "повеселится", когда и времени-то для такой возни нету
    - момент с нанами, которых якобы вгоняют раз в полгода, определить, брал ли взятки. Либо в разговоре с ребятами шериф соврал про этот момент, либо тогда дыра в логике - убийство и авантюра с роботом вещь посерьезнее взяток, то бишь на ближайшей проверке велик шанс, что история выползет на свет божий, герои сами же себя сдадут.
    - погоня за боевым роботом, прежде герой не отличался храбростью, а тут на его глазах убили 2 человек, причем убили огнем, как поняла - вот еще момент, нечетко прописан бой, то бишь ты не дал картинки происходящего, но сводку по типу был ад, выжили следующие... - так вот, смерть подобного плана мучительна, да и грязновата. Обгоревшая, слазящая кожа, которая ко всему пузыриться, крики, вонь и т.п. - тут у выжившего должны быть очень крепкие нервы, чтоб не проблеваться на месте, и абсолютное отсутствие мозга, чтоб в одиночку после всего преследовать существо, устроившее такой мини-Армагеддон. Да еще упорно преследовать. Пусть робот ранен, пусть не пытается отстреливаться, но откуда герою знать, что он не передумает? И что броня ослабла? И что энергии мало? У героя-то этой информации нет, он понятия не имеет, что в запасе у робота, а репутация у машины серьезная, плюс подтвердившаяся в недавнем будущем. Короче, тут скорее герой за помощью побежал бы с воплем "Убивают"!
    - мужественные разговоры раненого и робота. Ожоги - вещь болезненная, плюс когда полежать не дают, а тащут, и тащут хромая, разбереживая раны, при большом проценте повреждения твого героя вырубило бы в бессознанку, а если б и не вырубило, то рассуждения о возможной импотенции - последнее, что ему в голову придет. Ему бы полежать, и чтоб болеть перестало, а он у тебя шутит прям.
    Но читается легко, проработано намного лучше стим-панка, поэтому советую сосредоточиться на этой вещи.
    Желаю удачи.
Клайв Льюис

Вернуться в 2008