Бестселлеры

Семдесят две секунды для прощА...ения (просто рассказ.)

Модератор: Атерес

Семдесят две секунды для прощА...ения (просто рассказ.)

Сообщение Калина » 21 дек 2008, 22:44

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я уже почти месяц толкаюсь по форуму, но выложить свой рассказ набралась смелости только сейчас. Вообще-то я не очень высокого мнения о своем творчестве :oops: и очень надеюсь на конструктивную критику. Этот рассказ один из первых, почти пятилетней давности, но, наверное, подходит для дебюта, так как достаточно короткий. Я очень жду Ваших отзывов, с уважением Amica.

На зоне было не так уж и плохо. Размеренная, суровая, разложенная по полочкам жизнь вполне устраивала меня. Правда, вставать приходилось рано, работать много и тяжело, и все же оставалось время и на душевные беседы с закадычными подругами – Любкой и Зинкой, и на молитвы в крохотной церквушке, расположенной здесь же, за проволокой. К такой жизни привыкаешь, со временем, кажется, что иной жизни просто не существует. И весь мир – просто одна большая зона.
    К тому же, мне повезло, и я попала под защиту местного пахана – тети Любы - златозубой ста пятидесяти киллограмовой бой-бабы, простой и доброй по своей натуре.
    - Как я люблю золотое сияние твоих зубов! – острил тщедушный охранник дядя Петя, глядя похотливым глазом на арбузные прелести нашего необъятного пахана.
    Тетя Люба ласково трепала тюремщика за холку, отчего он слегка приседал под её тяжелой рукой, и заливисто смеялась, причем её грудь вздымалась, как подоспевшее тесто, готовое в любую секунду вывалиться из миски.
    Дружба тети Любы оградила меня, от всевозможных, крупных и мелких, непрятностей зековской жизни. И только от одного не могла она меня уберечь – от самой себя.
    И еще от моих несбыточных желаний, которых было, всего три. Правда, первые два из них были вполне безобидными. Я грезила ванной, с ароматной, пахнущей медом и молоком, пеной. Пены должно быть много. Она должна окутывать тело невесомым теплым одеялом. Еще я мечтала о море…
    Но самым большим, самым заветным было третье мое желание. Оно стало для меня настоящим наваждением. Идеей фикс. Оно помогло мне выжить на зоне.
    Больше всего на свете мне хотелось убить человека, из-за которого я оказалась здесь. Моя ненависть была до того сильна, что, пожалуй, не прошло ни единой за два года ночи, ни одного самого короткого сна, в котором я не прострелила бы голову мерзавца, сделавшего из меня козла отпущения.
    А началось все с большого везения. Тогда я только закончила экономический ВУЗ, и довольно беззаботно бегала на разные собеседования в поисках подходящей работы.
    Два полученных отказа не слишком огорчили меня. И, правда, не велика потеря – место задрипанной секретарши потного лысого шефа, или сомнительная работенка загибающегося за компьютером рядового бухгалтера. И без этого жизнь казалась радужной и бесконечно прекрасной. Она только начиналась, манила неизведанными, никогда раньше не испробованными наслаждениями. Я была уверена, что море, да какое там море – весь мировой океан мне по колено, а необъятный белый свет казался ласковым псом, свернувшимся калачиком у моих ног.
    В таком, мягко говоря, оптимистическом настрое, я и пришла на собеседование в одну солидную фирму. Это было довольно дерзко с моей стороны. Вакансия главного бухгалтера. Получить её неопытной девочке без стажа, казалось совершенно нереально. Ни на что, не рассчитывая, я сидела среди солидных, умудренных опытом дам, ожидая своей очереди.
    Претенденток на теплое местечко было чуть больше десяти, и каж-дая была абсолютно уверена, что подходит для данной должности лучше всего.
    Наконец, тощая секретарша, высунувшись из-за двери, томно пропела мою фамилию. Сопровождаемая презрительными взглядами «имеющих не менее чем десятилетний опыт работы главным бухгалтером на производственных предприятиях высококлассных специалистов» я вошла в кабинет.
    - Садитесь, пожалуйста, - указал мне на кожаное кресло лысый очкарик, уткнувшийся носом в мое жалкое резюме.
    - Как вас зовут? – печально спросил он, после нескольких минут полного молчания.
    - Галина… Петровна, - ответила я, почему-то запнувшись.
    - И так, Галина Петровна, вам двадцать лет, вы окончили экономическую академию по специальности учет и аудит с красным дипломом, - подытожил все мои профессиональные достижения очкарик.
    Я, молча улыбаясь, смотрела прямо ему в глаза.
    - Материалы переданы в цех, для производства, ну-ка, быстро, корреспонденция счетов? – лукаво глядя на меня, спросил он.
    - Дебет двадцать третий, кредит двадцатый, – выпалила я.
    Очкарик вздохнул.
    - Кажется, вы нам подходите, Галина…Петровна. Ступайте. Мы вам перезвоним.
    Я вышла, даже забыв сказать «до свидания». Это было самое странное собеседование в моей жизни. Издевательское какое-то собеседование. И правда, какой же дремучей дурой надо было меня считать, чтобы спрашивать то, что знает даже самый нерадивый первокурсник.
     Невероятно, но очкарику удалось-таки испортить мое радужное настроение. Ничто не могло меня развеселить – ни съеденное тройное мороженое, ни даже звонок давнего воздыхателя Витьки, пригласившего меня вечером в ночной клуб.
    После третьей бутылки пива, я стала, наконец, забывать на-несенную очкариком кровную обиду, а маленькая бутылочка джин-тоника вернула, наконец, яркие краски, померкшему в глазах, миру.
    Кончилась затянувшаяся глубоко за полночь вечеринка путешествием по городу на Витьке, который с фырканьем и леденящим душу ржанием доставил меня домой. Последнее, что я видела перед тем, как отключиться, были стрелки часов, показывающие третий час ночи.
    Утром меня разбудил истеричный звонок телефона. С трудом рас-клеив полтора глаза, я ватной рукой сняла пудовую трубку, и, нечеловеческим усилием отлепив намертво прилипший к небу язык, тоном попавшего под солнечный свет вампира прохрипела:
    - Слушаю…
    - Поздравляем, Галина Петровна. Вас утвердили в должности главного бухгалтера, - томно пропела трубка.
    - Ой, мамочка, - жалобно прошептала я, когда информация с боль-шим опозданием, но все же дошла до моего страдающего мозга.
    Это была не шутка. И не ошибка. Но поверила я в реальность происходящего, только переступив порог своего шикарного кабинета.
    Первый рабочий день прошел за изучением блестяще обустроенного рабочего места, и знакомством со старшими, как минимум вдвое, подчиненными.
    Потом начались тяжелые будни. Работы было очень много. Я приходила домой с раскалывающейся головой, валясь от усталости, и все же свой первый квартальный отчет сдала вовремя. Похвала очкарика, оказавшегося исполнительным директором предприятия, вернула мне уверенность в себе.
    Все было просто замечательно, но, проработав несколько месяцев, я стала замечать странные вещи, которые нравились мне, чем дальше, тем меньше.
    Когда впервые попались мне на глаза явно липовые налоговые накладные, я подумала, что это нелепая ошибка. Своими мыслями поделилась с Петром Львовичем – так звали очкарика. Он пообещал разобраться, а на следующий день мне повысили зарплату.
    Когда я наткнулась на загадочные документы, свидетельствующие о сделках, которые никто не совершал во второй раз, меня отправили на стажировку в Германию. На целых полгода.
    Вернувшись, я снова обнаружила липовые накладные. Суммы значившегося в них налогового кредита были огромны. Моему возмущению не было предела.
    Выслушав мой гневный монолог, Петр Львович изменился в лице, и, дрогнувшей рукой, набрал какой-то номер. Сказав в трубку всего несколько слов, долго молчал, покрываясь испариной.
    - Да, конечно, я все улажу, - наконец, как-то невнятно пробормотал он.
    Положив трубку, он сел, и, сняв очки, вытер тыльной стороной ладони выступивший на лбу пот.
    - Иди домой, Галя, - чужим, тихим голосом прорек директор.
    - Но у меня отчет, - возразила я.
    - Иди домой, - угрюмо повторил он.
    С треском, закрыв дверь, я ушла, твердо намереваясь завтра же положить заявление на стол.
    Дома, выпив чаю с медом, я немного успокоилась. Чтобы как-то отвлечься от неутешительных мыслей о работе, принялась за генеральную уборку – давно пора было вымыть окна, да и ковры с дорожками нуждались в основательной чистке.
    Настырный звонок в дверь застал меня со шваброй в руках. Вытирая о фартук мокрые руки, я открыла. На пороге пьяно пошатываясь, стоял Петр Львович. Вид у него был слегка жалкий, как у больной собаки. Я, молча, смотрела на него.
    - Галя, давай уедем отсюда, - неожиданно предложил он, дыхнув мне в лицо перегаром.
    - Успокойтесь, Петр Львович. Пойдите домой, и проспитесь хорошенько, - попыталась я унять свое огнедышащее начальство, но директор, схватив меня за руки, бормотал что-то невнятное.
    Из его слов я поняла лишь то, что влипла по уши в чужие махинации. Им изначально требовалась на роль главбуха полная дура. Что ж. Я оказалась дурой далеко не полной.
    Пригрозив завтра же заявить о происходящем в налоговую инспекцию, я вытолкала распустившего сопли очкарика вон.
    С дрожащими руками вернулась к недомытому окну. В то же момент с улицы раздался скрежет тормозов и сдавленный крик.
    - Люди добрые, да что ж это делается! – завопила соседка снизу.
    С «мистером мускулом» в руках, я бросилась вниз, где разрастаю-щаяся толпа зевак тесным кольцом окружила лежащего в луже крови ис-полнительного директора. В шаге от него валялись, раздавленные колесом иномарки-убийцы, очки.
    Замиряя от ужаса, я склонилась над несчастным.
    - Прости меня, девочка, - прошептал Петр Львович, и закатил глаза.
    - Скорую вызвал кто-нибудь?! – как ненормальная завопила я.
    Утром, кое-как прикрыв темными очками, огромные синяки под заплаканными глазами, я переступила порог своего кабинета.
    - У меня к вам несколько вопросов, Галина Петровна, - заявил, развалившийся за моим столом лысый дядька, сверкая маленькими бесцветными глазками.
    Потом были СИЗО, суд, много позора, и, наконец, колония.
    Во время следствия, а потом и суда я многое поняла. Ясно было, что и я, и покойный директор были лишь винтиками в сложном аппарате, несколько лет подряд безбожно доившем бюджет. Мы оба оказались жертвами, лишь с той разницей, что очкарик участвовал в махинациях по собственной воле. Меня же элементарно подставили. Вот только доказать это я не могла никак. Великий комбинатор, отсосавший из бюджета внушительную сумму, бесследно исчез вместе с деньгами. И хоть смерть Петра Львовича официально объявили несчастным случаем, я знала – его попросту убрали с дороги. Пожалев меня, бедный очкарик подписал свой смертный приговор.
    Меня же приняла в свои радушные объятия матушка зона. Со своими волчьими законами и жестокими неписанными правилами. Я, домашняя мамина дочка, имела все шансы погибнуть там, но меня спасла ненависть. Я жила, я дышала ненавистью к мерзавцу, искалечившему мою жизнь.
     За разработкой сложных планов поимки этого мерзавца, я и не заметила, как долгие, поначалу казавшиеся вечностью два года бесследно пролетели, и я, едва высвободившись из удушающих объятий тети Любы, оказалась по другую сторону проволоки. Прощай, зона! Прощай навсегда.
    Неделю отсидевшись у мамы в деревне на парном молоке, я приступила к осуществлению своих планов. Вернувшись в город, сняла квартиру, и, провалявшись почти сутки в молочно-медовой благоухающей пене, отправилась на поиски злодея.
    Найти его, казалось, почти нереально, гениальный мерзавец виртуозно запутал следы. Фирма была оформлена на подставное лицо, к тому же умершее несколько лет назад. Но моя ненависть сдаваться не собиралась. Я нашла бывших сотрудников, вышла на следователя, который вел дело, покопалась в архивах.
    Наконец, спустя месяцы узнала, что фамилия истинного владельца предприятия, на котором я работала – Волховский.
    Самым загадочным образом уцелевший тогда, он стал учредителем «Гранд-банка», не так давно открывшегося в нашем городе.
    Рисуя в разыгравшемся воображении, как взгляну ему в глаза, и как, распустив нюни, он будет умолять меня о пощаде, я, не замечая ничего вокруг, брела по улице.
    Вдруг пронзительный звук клаксона разорвал мое сердце изнутри. В глазах заметались огненные искры, а дальше была только тьма.
    Очнувшись от жгучей боли на больничной койке, я впервые увидела его глаза. Покрасневшие от усталости и полные тревоги. Бесконечно прекрасные. Вглядываясь в осунувшееся небритое лицо незнакомого парня, я поняла, что ждала его всю жизнь.
    Так, наехав на меня, ослепленную праведным гневом, своей шикарной иномаркой, в мою жизнь вошел Сашка. Единственный, родной, до боли любимый.
    Он сидел долгие ночи у моей постели, откликаясь на каждый, еле уловимый стон. Он кормил меня из ложечки, он учил меня ходить, он ухаживал за мной, как за ребенком.
    А когда, наконец, под солнечный триумф знойного лета я вышла из больницы, неожиданно сбылось мое забытое тюремное желание. Сашка повез меня к морю.
    Каждый день мы гуляли у берега, и солнце любовалось нашими стройными бронзовыми телами. Ветер нежно играл растрепанными волосами, а прибой, как верный пес, лизал загорелые ноги.
    - Я люблю тебя больше денег, - шептал Сашка, положив свою красивую голову мне на колени.
    - Я буду с тобой всегда, - вторила я, целуя его в идеальный лоб.
    - Даже, если бы я поступил с тобой очень плохо? – серьезно посмотрев на меня, спросил он однажды.
    - Я прощу тебе все, - ни секунды не думая, выпалила я.
    Любовь накатившая, как цунами, почти вытеснила из моего сознания старую подругу ненависть. О своих мстительных планах я даже не вспоминала. Пока не кончилось лето. Первый же мерзко моросящий дождик напомнил мне о ней. Ненавижу осень. И ненавижу подонка, из-за которого оказалась в тюрьме.
    - Ты должна пойти в церковь, - говорила грустнеющая с каждым днем мама.
    - Ты должна найти в себе силы простить…
    - Все будет хорошо, пообещала я, целуя её заплаканное лицо.
    Я уезжала в город, и в сумке лежал заряженный пистолет, и, добытые с огромным трудом, дубликаты ключей.
    Я войду туда утром, до начала рабочего дня и скроюсь за шторой. Волховский войдет. Сядет за стол, спиной ко мне. Я выстрелю. А потом у меня будет ровно семьдесят две секунды, чтобы уйти оттуда незамеченной. Все было просчитано до мелочей. Я проиграла этот сценарий сотни раз. Не зря ведь устроилась в «Гранд-банк» уборщицей. Вот только самого Волховского никогда не видела. Кабинет шефа новеньким не доверяли.
    В понедельник утром выпал первый снег. В семь часов утра я с ведром и шваброй неторопливо шла по коридорам «Гранд-банка».
    Ожидание за пыльной персиковой гардиной тянулось очень долго. Наконец, щелкнул замок. Послышались уверенные шаги, неподозревающей о скором конце, жертвы. Медленно Волховский подходил к столу, а мне казалось, что стук моего, бьющегося где-то в горле сердца, слышен далеко за пределами «Гранд-банка». Нервы были натянуты до предела.
    Медленно выйдя из-за шторы, я дрожащей рукой навела пистолет. В этот же миг во мне шевельнулось что-то невозможно доброе и прекрасное. В этот миг я простила его. Но дрогнувший палец уже нажал на курок.
    Волховский вскрикнул. Услышав его голос, я уронила пистолет. Как лунатик подошла к столу, заглянув в лицо жертвы.
    - Галя, ты… - прошептал Сашка. Его небесно синие, божественно прекрасные глаза смотрели на меня полные боли, удивления, и, несмотря ни на что, любви. Потом в уголках его губ закипела кровь.
    Всего семьдесят две секунды были отмерены мне для прощания с любимым. Я лишь успела коснуться губами, слишком быстро ставшего холодным, лба.

Мой сын родился спустя полгода, когда за окном опять бушевало праздничное, разноцветное лето. Роды были легкими и быстрыми. Жаль, что не пришлось кормить его грудью. Жаль, что, когда я увижу его, он будет уже совсем взрослым человеком.
    Мама назвала его Сашкой. У него такие же, как у отца, глубокие, пронзительно-небесные глаза. В них ясно читается то, что дает мне силы выжить, выстоять, остаться человеком здесь, за решеткой. Из них струится любовь, и я знаю, что сын обязательно простит меня когда-то.
    Потому, что нет большего счастья, чем простить. Пусть даже слишком поздно. Пусть уже ничего не вернуть, это очень важно - простить. И тогда тебе улыбнется Бог. И не останется ничего кроме любви и детских глаз, с надеждой заглядывающих в душу с цифровой фотографии.

Re: Семдесят две секунды для прощА...ения (просто рассказ.)

Сообщение Румба » 25 дек 2008, 18:45

Уважаемая Аmika!
    Прочитала ваш рассказ, и, признаюсь честно, мне он понравился :) Интересный сюжет, выдержанный стиль повествования, и неожиданная развязка в духе Франсуазы Саган. Я вижу лишь один минус: то, что материал для целого остросюжетного любовно-детективного романа Вы сократили до размеров рассказа. По тексту могу сказать, что завязка сюжета описана достаточно подробно, а развитие действия, кульминация и развязка, то есть все самое интересное. безжалостно сокращено :( Мне, как и любому другому читателю, было бы интересно побольше узнать о самой главной героине, ее возлюбленном (не хватает портретных описаний героев, хотя есть достаточно подробное описание второстепенного персонажа "тети Любы"), об их взаимоотношениях, и сопутсвующих им переживаниях, путешествиях и т.д. Вообщем, пять лет назад вы талантливо написали рассказ "72 секунды для проще/ания", который сейчас не менее талантливо можно изложить на 72 страницах, чтобы получился интересный роман (повесть). Считаю, что у Вас есть для этого хорошая база, пишите! Желаю успеха и вдохновения :)
Человеку надо мало: после грома - тишину, Голубой клочок тумана, Жизнь - одну, И смерть - одну. (Р. Рождественский)

Сообщение Snelly » 27 дек 2008, 11:57

А мне не понравился, потому что герои как-то глуповато ведут себя, несмотря на их статус. Хотя сюжет хороший, написано неплохо, но больше похоже по стилю на синопсис. Понятно сразу, что Саша - Волховский.
    Коробит фраза -
Amica писал(а):Так, наехав на меня, ослепленную праведным гневом, своей шикарной иномаркой, в мою жизнь вошел Сашка. Единственный, родной, до боли любимый.

А если бы он наехал на нее старыми жигулями - то "пошел нафиг"
    Еще - ну неужели Волховский настолько глуп, чтобы не узнать своего бывшего главбуха, которого сам отправил в тюрьму. И что это за девушка такая - копила план мести 2 года, а потом - бац и влюбилась во врага, к тому-же сбившего ее (Героиня - блондинка? Ни одна нормальная женщина не сделает такого - абсолютно неправдоподобно)
    Но уж если она его полюбила, а потом решила отомстить - то кой черт, она, отсидевшая, так явно его убивает? Чтоб обратно на зону вернуться? Уж подстроила бы....
    Ну и плюс неправдоподобное описание бухгалтерских махинаций, детское какое-то....
    Так что - дорабатывайте.
    Извиняюсь за резкость.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

Жизнь - как медаль. Как ни крути - НАГРАДА!

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение Калина » 28 дек 2008, 20:29

Спасибо большое за отзывы. Признаться, два противоположных мнения о рассказе совершенно сбили меня с толку. С одной стороны мне приятны слова Румбы, как и любому автору, наверное. С другой, я понимаю Snelly, и за честно высказанное мнение благодарна ей тоже.
    Относительно длины рассказа, то писался он для одного из женских журналов, где количество знаков строго регламентировано. Поэтому не хватает деталей и описаний. Не знаю, выльется ли этот набросок во что-то большее, чем рассказ. По крайней мере подумаю над этим. А что касается нелогичного поведения Гг, придется, наверно, немного реабилитировать бедняжку в глазах Snelly, как никак я её придумала, значит девочка мне не чужая.
    Итак, "покоробившая фраза" - ну не было у бедного Сашки жигулей, вот такой вот досадный изъян, так что же, за иномарку его ненавидеть? Ведь нигде не сказано, что любовь вспыхнула на меркантильной почве. Впервые она увидела его в больничной палате, иномарка там, естественно, не уместилась, зато были покрасневшие глаза и осунувшееся лицо, по которым судить о материальном положении довольно сложно.
    Далее, влюбилась во врага... не она первая и не она последняя, данный сюжет слегка истерт уже и в кино, и в литературе. К тому же, она не знала, что Сашка - Волховский, вплоть до того как выстрелила в него, об этом в рассказе написано, видимо Вы читали не слишком внимательно. Да и Сашка не мог не узнать бывшего главбуха, узнал, конечно, а любовь... она дама злая, так в народе говорят.
    Дальше, явно убила? А как она могла - неявно? Ведь киллера нанять девочке было не по карману, да и с психикой после отсидкии серьёзной физической травмы, врядли все в порядке было...
    И посденее, относительно описания бухгалтерских махинаций, здесь наверно, я действительно слишком упростил а и это место нуждается в серьёзной доработке. Здесь я должна объяснить, речь шла об очень распространенной схеме незаконного получения из бюджета разницы между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом. Подробное её описание заняло бы по меньшей мере половину рассказа. Но и так оставлять тоже не дело, ведь и, правда, ни черта не понятно.
    Еще раз спасибо за внимание к рассказу :) . Я, если честно, о нем еще хуже думала :mrgreen: .

Сообщение maaerinn » 08 янв 2009, 09:06

Amica
    рассказ гладкий, в чтении неутомительный, но такой, в стиле среднестатистического телесериала, основные минусы которого совершенно надуманный сюжет, не оправданный ни психологией, ни мат.статистикой происшествий подобных случаев в жизни, и отсутствие авторской индивидуальности. История выглядит, как череда известных сюжетных приемов, которые сами по сеюе не раздражают, но в итоге получается, что вспомнить нечего. В этой истории интригу с местью-любовью удержать не получится ни при каких обстоятельствах - слишком все явно, поэтому спасти и вытянуть рассказ может очень глубоко прописанные чувства героини и красивый, яркий роман, а для этого, соглашусь со Снелли, надо убирать такие фразы:

Amica писал(а):За разработкой сложных планов поимки этого мерзавца, я и не заметила, как долгие, поначалу казавшиеся вечностью два года бесследно пролетели, и я, едва высвободившись из удушающих объятий тети Любы, оказалась по другую сторону проволоки.

Обратите внимание на выделенные слова.
    Первая фраза - легкомысленная ложь. Не может такой опыт, как отсидка, "бесследно пролететь"
    Вторая фраза, может это я только такой извращенец, но, кажется, намекает на гомосексуальные отношения барышень. Или не намекайте, или намекайте более явно, чтобы читатель в непонятках не блуждал.Вот мне бы понравилось, чтобы эти отношения были, потому что иначе не поверю я в легкую жизнь героини, а именно такая любовь тети Любы все бы объяснила. Но опять же, описывать тогда это надо сочнее, если даже и намеком.

Amica писал(а):Так, наехав на меня, ослепленную праведным гневом, своей шикарной иномаркой, в мою жизнь вошел Сашка. Единственный, родной, до боли любимый.

Amica писал(а):- Я люблю тебя больше денег, - шептал Сашка, положив свою красивую голову мне на колени.

Я понимаю, чсто парнишка небедный, но такой явный упор именно на богатство наводит на мысль, что девочка на деньги повелась.
    Еще настораживает предельно юный возраст героев и несоответствующее возрасту (статусу) финансовое благополучие. Девочке 20 лет, а она уже окончила Академию. Рановато... сколько лет там учатся? Пять? Даже если четыре, она должна была закончить школу-десятилетку, в которую поступила ровно в семь лет, никак не в семь с половиной, например. А если пять лет - тогда ясно, да? При этом, девочка деревенская, живет в съемной квартире на одного, даже после зоны, работая уборщицей. Откуда деньги? Объяснить можно, но это опять вопрос статистической нереальности, то есть упрощений и допущений :)
    То же с мальчиком: такой молодой (не сорок же ему), а уже такой весь олигарх и финансовый махинатор с подставами сотрудников.
    Реально ли выглядит преступление - наказание... ИМХО, многовато ей дали. Мне кажется, она бы условным отделалась, потому что слишком явно видно, что ее подставили.

Но для дебюта рассказ далеко не худший. Удачи в будущем :)

P.S.
    Amica, вы немного не так оформили анкету в знакомствах. Надо бы ваш пост с анкетой поместить в отдельную тему под своим ник-неймом, как у всех форумчан, а из верхней закрепленной удалить.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Калина » 08 янв 2009, 14:18

Cпасибо, Мааэринн. С большинством ваших замечаний я более, чем согласна. Рассказ ведь так и задумывался, как "мылодрама". Писала для женского журнала. С тем, что девочка двух лет на зоне не заметила, это я, и правда, переврала. Относительно Тети Любы... да Боже упаси! :oops: Хотя такие мысли о зоне вполне нормальны и никакой вы не извращенец. Но не это я имела ввиду. материнские чувства и ничего больше.
    А возраст героев... так девочка - украинка. В школу пошла в шесть, если только не в пять с лишним. Сашке, допустим, тридцать с небольшим. Если учесть возраст некоторых депутатов Верховной Рады, да хоть нашего недавнего спикера... вобщем, ничего неправдоподобного в молодости олигарха не вижу.
    Срок отсидки, еще один недосмотр, удачно вами подмеченный. Сколько бы ей дали я не узнавала, каюсь. Сейчас займусь этим.
    Да, за раздел знакомств особая благодарность. Исправлю.

Сообщение maaerinn » 08 янв 2009, 18:45

Amica,

Хотя такие мысли о зоне вполне нормальны и никакой вы не извращенец.

Извращенец, еще узнаете :) Но это в данном случае не важно :)

А возраст героев... так девочка - украинка. В школу пошла в шесть, если только не в пять с лишним. Сашке, допустим, тридцать с небольшим. Если учесть возраст некоторых депутатов Верховной Рады, да хоть нашего недавнего спикера... вобщем, ничего неправдоподобного в молодости олигарха не вижу.

Ну... судя по содержанию рассказа, Ваша героиня должна быть где-то восемьдесят пятого года рождения (это опять предельно, если конец истории вчера наступил, а не два года назад). То есть, в школу она пошла еще в СССР, так что вряд ли с пяти лет. Или это все в будущем происходит?
    Спикер молодой? Да, бывает так, но за всеми нашими юными политиками стоят совсем не юные крестные отцы от капитала, а мальчики - просто красивая ширма. Ваш же герой как раз не ширма, а вот этот серый кардинал. ИМХО молод все равно. Самому ему за налоги сидеть в таком возрасте :)
    Кстати, про налоги. Попрошу друга к Вам в тему заглянуть, он большой специалист в вопросе налоговых обязательств и налоговых кредитов, так что скорее всего расскажет, как там у Вас с этим делом обстоит.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Баядерка » 08 янв 2009, 19:19

Amica писал(а):Когда впервые попались мне на глаза явно липовые налоговые накладные
как вы это определяет? :)
Натуральная елка всегда асимметрична.... (с) Изверг

Shit happens - Дерьмо случается!
Популярная английская поговорка))

Сладкая парочка...

Сообщение Калина » 08 янв 2009, 19:24

Мааэринн, уговорили. Добавить Гальке годика два-три просто таки необходимо. А спикер наш (бывший) отнюдь, не юный. 33 ему, кажется. Еще у нас такое неординарное явление как Шуфрич имеется. Но этого на словах не передашь, это видеть надо :shock: . Правда, не знаю кто там за ними стоит... Только, думаю, что описанная, пускай плохо, схема с НДС парню лет двадцати пяти вполне по зубам. Хоть и по поручению папика постарше.
    А за друга от души благодарна буду :D . Консультация специалиста по налогам просто как воздух нужна.

Сообщение Калина » 08 янв 2009, 19:47

Баядерка, здравствуйте, и спасибо за вопрос :) . Описывая махинации с НДС я имела ввиду сделки с"фирмой-мотыльком". Это фирмы, которые в налоговой декларации подают небольшие суммы налоговых обязательств, и в то же время выписывают налоговые накладные, указывая огромные суммы налогового кредита. (Разница между первым и вторым возмещается предприятию из бюджета). То есть, если в накладной значится, что твое предприятие приобрело огромную партию, например, противогазов (реальный случай), причем по странной цене, у тебя закрадутся кое-какие сомнения. Это я имела ввиду. Такие сделки, и еще с нулевой ставкой на експорт в украине очень распространены, да наберите в любом поисковике "махинации с НДС", сами увидите :) Другое дело, что описала я это, находясь на третьем курсе економического вуза, прямо скажем, неважно. Придется доработать.

Сообщение митрий » 08 янв 2009, 21:08

Забавный рассказец. Соглашусь с замечаниями приведенными выше. Поначалу кажется, что читаешь отрывок романа, но затем, все слишком быстро сводится, к естественному логическому концу. И еще как только появляется Сашка становится понятно, что это и есть Волховский. Кстати где то я это уже слышал, только немного в другой инторпритации.
     И еще очень понравилось название, и особенно два последних абзаца.

Сообщение Джет » 09 янв 2009, 03:27

Amica, здравствуйте. Я юрист. Работаю в налоговой. Схема незаконного возмещение НДС - да, есть и такая, самая примитивная, конечно, сейчас такое уже не сработает, но, действительно, если долго расписывать, читатели женского журнала уснут.
    Я говорю о том, что настоящие фирмы-"бабочки" не имеют зданий, цехов и множества шикарных кабинетов, все это проще происходит. Регистрируются они на бомжей за три копейки, или еще на каких глупых людей, по их домашним адресам либо по адресам гостиниц. На налоговском слэнге это называется "адреса массовой регистрации" и сразу берется "на карандаш". А декларации от этих фирмочек заполняют люди, в интересах которых все это делается - ну просто там от имени директора закорючку нарисуют и печатью заверят. И еще пропустят товар через несколько цепей поставщиков - копайся, любимая налоговая. :D
    А те предприятия, у кого есть производственные мощности (как ваше), пользуются услугами таких вот фирмочек, скорее, для того, чтобы "минимизировать" налоги, чем полезут возмещаться - к возмещению ой как много внимания, реестр на возмещение утвержается через выщестоящую налоговую, да и вообще в налоговых отнюдь не дураки сидят. Но... действительно, все эти подробности не для женских журналов. Кстати, с апреля месяца новый термин для таких фирм придумали - "налоговая яма".

Гораздо больше меня интересует другой вопрос - вот ваша героиня увидела "подозрительные", "липовые" документы - и что она сделала? Вы это как-то упускаете из виду. Как это и под каким соусом она их увидела? Налоговая накладная является отчетным налоговым документом и одновременно расчетным документом, который применяется в налоговом учете как основание для отражения в реестре выданных и полученных налоговых накладных налогового обязательства продавца и, соответственно, налогового кредита у покупателя. Она должна содержать установленный перечень сведений, должна быть надлежаще оформлена. То есть, вы упустили очень важный момент - внесла ваша героиня "липовые" налоговые накладные в реестр или нет? Главный бухгалтер не просто так свою подпись ставит в декларации по НДС - она-то как раз и отвечает за то, чтобы все в ней было верно отражено. Катати, не она одна, директор тоже ставит подпись и отвечают оба, наравне. То есть - ваша героиня имела прекрасную возможность вовремя понять, на что ее толкают и отказаться подписывать декларацию, уволиться. Она у вас показана умницей и красавицей, красный диплом, сама посчитала квартальный отчет. Получается, что она все же "пропустила" такие налоговые накладные, отразила эти суммы в отчетности и поставила свою подпись? Или отчет кто-то другой посчитал, а она подписала и не подумала? Зачем же тогда других обвинять? Поставила подпись, значит, знала, на что шла, а то, что не подумала, уже ее вина. Нет, я понимаю, что вы, вероятно, этот вопрос умышленно обошли, потому что нужно для сюжета, чтобы героиню именно "подставили", но... по моему мнению, это и называется "логический ляп".
    Что еще? Ах, да... героиня не будет отвечать за то, что творилось до предприятия до нее, не она же документы подписывала-то, тут уже другие люди будут привлечены к ответственности, те, что до нее работали, так что повесить на нее давние грехи не удастся.

В целом - рассказ написан неплохо, но несколько наивно, и довольно быстро становится понятно, кто там главный злодей.
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В забытой повести храним -
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Калина » 09 янв 2009, 12:01

Джет, большое спасибо, вы очень мне помогли :D . Я поняла, в каком направлении работать над сюжетом. попробую сделать так, чтобы выглядело правдоподобно, и домохозяйки, читая, не уснули. Еще раз спасибо, мнение специалиста мне было просто необходимо.

Вернуться в 2008