Бестселлеры

"У мести два лица" (начало детективного романа)

Модератор: Атерес

"У мести два лица" (начало детективного романа)

Сообщение Мадина » 10 дек 2008, 00:53

Решила снова выложить именно этот отрывок, так сказать, из моего позднего творчества... в слабой надежде на несколько большее количество отзывов. Итак, теперь текст немножко короче...и действие основное происходит в 2004 году...

"В каждом человеке есть несколько личностей, и все они ведут борьбу друг с другом. И не всегда достойнейший побеждает. Но зачастую именно жизнь разрешает то, что казалось наиболее неразрешаемым".
    Александр Блок

28 июня 2004 года, 16:55

В этом году лето выдалось особенно душным. Во всяком случае, Россия буквально плавилась от нещадного натиска разошедшегося не на шутку солнца. Дома, наверное, сейчас замечательная погода… Трикси сбавила скорости и осторожно включила кондиционер. Несмотря на относительно стабильные отношения со своим средством передвижения, девушке порой казалось, что четырехколесный приятель, словно мужчина, с большой неохотой поддается женским приказам. После того случая, как Трикси едва не попала в аварию, возвращаясь с вечеринки подруги, - неожиданно отказали тормоза, - она начала обращаться с автомобилем на предельной осторожности.
    Почти пять часов, а вечер и не собирается опускать завесу мрака на город… Сколько же еще ей придется пробыть в этой совершенно незнакомой, чужой Трикси стране?.. Когда же Перси уймет свой пыл? Против него не пойти никакими способами, даже старшему брату Рону уже не под силу останавливать его на поворотах. В памяти Трикси вспыли безгранично уставшие глаза матери, и она сдержала в себе тяжелый вздох. Нет, ты эгоистка. Перси единственный, кто не побоялся заглянуть в глаза правде. А ты не могла действовать в одиночку. В таких вещах жизненно нужна помощь настоящих друзей. Но когда же им удастся довести дело до каких-нибудь очевидных результатов?..
     Мобильный, прикрепленный к поясу джинсов, начал мигать неоновым светом. Придерживая одной рукой руль, Трикси отцепила кармашек с телефоном от петли и откинула крышечку аппарата. Джинни! Нахлынувшие воспоминания о младшем братишке потеснили собой унылые вопросы, последнее время одолевавшие разум Трикси, и на душе просветлело. Конечно, как всегда, он посылает вызов на необходимый номер и тут же отсоединяется. Джинни любил изображать из себя загруженного хлопотами человека, чей звонок следует считать неслыханным знаком внимания. Трикси принялась искать имя брата в электронной записной книжке. Наверняка сейчас у Джинни и впрямь немало проблем, он названивает сестре по десять-пятнадцать раз на дню. Как же он нуждается в поддержке!.. Ну почему Трикси не вправе открыто рассказать обо всем старшим братьям? Почему Джинни может рассчитывать только на нее?..
     Черт, где же этот дурацкий номер?! Трикси никак не могла привыкнуть к нынешнему положению вещей и всегда допускала ошибки, которые очень многого могли стоить Джинни. Но она свято верила и ждала, что все рано или поздно должно вернуться на круги своя. Терпение, только терпение…
     Наконец-то!.. Трикси прижала мобильный к уху и автоматически посмотрела впереди себя. Эта трасса была пустынной в любое время суток, а Трикси ненавидела заторы на дорогах и всячески старалась избегать пробок, пусть и в Сквери, в отличие от Москвы, их было немного. Поэтому на данном шоссе Трикси спокойно могла болтать по телефону, не думая о том, что на встречной полосе появится пришпоренный хозяином "железный конь". Но пугающе огромная грузовая машина с несвойственной своим габаритам быстротой надвигалась на ее "Шевроле".
    Продолжая держать в левой руке сотовый, Трикси со всей силы крутанула баранкой. Машина дернулась и вильнула вправо, грузовик проделал тот же маневр. Обеими ладонями вцепившись в оплетку руля, Трикси попыталась петлять по шоссейке из стороны в сторону. Но фура приближалась настолько стремительно, что девушка уже могла без труда прочесть номер авто на бампере.
    Вне себя, Трикси остановилась, открыла окошко и махнула рукой, давая знак шоферу, чтобы тот пропустил ее.
    - Сумасшедший! - прошипела Трикси, не увидев реакции водителя, и снова завела свою малолитражку.
    Ключ зажигания нехотя повернулся в замке, мотор недовольно заурчал… Трикси подняла голову и окаменела.
    Удар, затем медленный, сухой треск.
    Последнее, что увидела Трикси, - мигающий телефон, на котором высветился номер Перси…

13 ноября 1987 года, 19:46

Фраза "она шла по шумным улицам, и мимо пробегала толпа торопящихся куда-то людей, но никому не было дела до нее", часто встречающаяся в иностранных художественных романах, до этой поры веселила ее. Не сколько своей банальностью, столько абсурдностью. Несмотря на звучащие отовсюду грозные предупреждения и мрачные прогнозы, она точно знала, что человечество не вымерло, как заявляли ученые. Среди серой биомассы, заполнившей городские проспекты, живут и радуются жизни люди, настоящие, отзывчивые, готовые прийти на помощь, протянуть руку, подбодрить советом. Она всегда говорила об этом, как об аксиоме, которую невозможно ни доказать, ни опровергнуть, как о чем-то само собой разумеющемся. Она счастливо прожила все эти годы, не теряя веры в существование на Земле доброты, честности и взаимопомощи. Но Бог решил отнять у нее эту веру. И теперь с большим запозданием к ней пришло осознание невероятной истины. Мелкая, казалось бы, незначительная бытовая неприятность сбросила с нее розовые очки.
    "Наивность - это редкий дар смотреть на мир невооруженным взглядом", - с улыбкой говорил о ней муж. Боже, а ведь она влюбилась в него с первого взгляда и до сих пор хранит эту любовь, глупую, безнадежную, ненужную, которую стоит растоптать, вышвырнуть из сердца, очистить душу от воспоминаний, как от источающих смрад отходов. Много времени прошло с того момента, как они развелись. Она утаила от него правду, не хотела вытаскивать помойку на поверхность, не хотела тревожить его, он ведь и так ничуть себя не жалеет… Супруг не понял ее, потребовал официального разрыва, а она не стала перечить. Так поступил бы каждый настоящий мужчина: оттолкнуть от себя человека, подчинившись моральным принципам, как бы ни дорог был ему этот человек… Она все поняла.
    А ведь все разрушила собственноручно, в очередной раз проявив себя доверчивой дурочкой, на протяжении тридцати семи лет остающейся в глубоком детстве… Если бы она не поверила Танке Мянцуню, если бы тщательно прощупала почву… Да, не стоило и браться за это. Но что делать, если деньги нужны еще отчаяннее, чем кислород?! С фальшивыми рыданиями хвататься за веревку, вымаливая у окружающих капельку жалости? Но она с юности приучена добиваться всего только своими силами, ей казалось мерзким ощущение сочувствия со стороны. И вот теперь больше всего на свете ей хотелось поймать на себе хотя бы один взгляд, преисполненный сострадания… Из-за ее напыщенной гордыни мир рассыпается в прах. А она лишь и способна, что с ужасом взирать на его деградирование, жаться в уголке, бродить безучастно по скверам, вот как сейчас, и думать о своей ущербности?! А может, попросту невезучести?..
    - Вам плохо? - прозвучало над ней мягкое, незвонкое сопрано, и она передернулась, будто ее разбудили от глубокого сна.
    Автомобили, дороги, прохожие, магазины вдруг расплылись и превратились в перемешанные уродливые кляксы, среди которых четко вырисовывалось миловидное лицо незнакомки с мягким овалом и бархатистой, кристально-прозрачной кожей.
    - Я выходила из холла вон той гостиницы, - невесть зачем оправдывалась девушка, - вижу, вы застыли, точно экспонат мадам Тюссо. У вас синяки под глазами и нет тени румянца, наверное, сердце прихватило? Обратитесь к хорошему врачу, такими вещами нельзя шутить!
    Она снова посмотрела на добрую самаритянку, и душу словно затопила гигантская волна цунами, она не могла больше сдерживать свою боль, безнадежность, отчаяние… Незнакомая мисс разглядывала ее с участливостью и тревогой, такого взгляда не было ни у кого… Только надменная снисходительность, пренебрежение, издевка… Юная барышня была необычайно хороша собой. Нежно мерцающие, ясно-нефритовые очи миндалевидной формы под тяжелой опушкой ресниц, будто изумруды в потемневшем от времени серебре… Располагающее к себе, открытое, добродушное лицо… С ее плеч внезапно словно упал многотонный крест.
    - Я здорова, - прошептала она, пытаясь подавить раздирающие ее на части рыдания. - Со мной все хорошо. Не волнуйтесь.
    - Может быть, я все же в силах оказать вам какую-то помощь? - Немного рассеянная улыбка едва тронулась губ девушки, пламеневших золотисто-багрянцевой помадой в тон ее ослепительно-рыжим волосам.
    Горячие слезы побежали по ее щекам, она быстро опустила голову. Нет, так дальше не может продолжаться… Еще чуть-чуть, и Элайза доведет ее своими звонками до самоубийства. Ну что нужно этой женщине?! Неужели она хочет свести ее в могилу?.. А ведь до грани остался всего-навсего маленький шажок, который так легко преодолеть… Элайза, подумай о моих детях, о человеке, которого ты все еще любишь… Подумай о том, что ты убьешь не меня, а их…
    - Господи, что-то действительно произошло! Я это сразу поняла, у вас просто убитый вид! Пойдемте в кафе, в двух шагах отсюда превосходный чиз-кейк, - незнакомка потянула ее за руку и не терпящим возражений тоном продолжила: - Даже из самого глубокого оврага можно выкарабкаться, если не пожалеть вчерашнего маникюра, любое несчастье, как и всякий яд, имеет свое противоядие! Перестаньте кукситься, лучше выплесните из себя всю грязь, расскажите о проблеме, и она перестанет казаться вам неразрешаемой…
    Она безвольно, как девочка, которую ведет за крохотную ручонку мама, поволоклась вслед за неизвестной прелестницей, ничего не различая перед собой. Тем временем девушка проводила ее в скромную с виду забегаловку, силой усадила на стул и безапеляционно велела:
    - Рассказывайте все!
    Около получаса потребовалось ей, чтобы досконально разложить ситуацию и вытекающие из нее последствия по полочкам.
    - О'кей, - удовлетворенно кивнула молоденькая красавица, подозвала официантку и распорядилась: - Два кофе, тройных, без сахара, ну и все как обычно.
    Подавальщица козырнула клиентке и испарилась. Девушка повертела в хрупких "не́женских" пальчиках, сверкающих несколько вызывающими платиновыми перстнями, салфетку, измяла ее в конце концов в бесформенный ком и промолвила с другой интонацией, отбросив солидное "вы":
    - Теперь выслушай меня. Требуется, конечно, все как следует обдумать, не спеша… Но ты не посчитай, что я тороплю события, воспринимай мои слова как деловое предложение.
    Она обратилась в слух, затаив дыхание, чтобы расслышать каждую букву из полившейся речи незнакомки.
    - Так как? - поинтересовалась после продолжительной тирады благодетельница и отхлебнула холодный кофе. - Берешься?
    Ее сознание кричало: "Нет!!!" Но она не могла отказаться. Не могла. Элайза достанет ее с того света, примется третировать ее детей, бывшего мужа… "Нет!!! Только не это! Ты же поклялась больше никогда в это не вляпываться!"
    - Я могу не справиться с заданиями, - собрав волю в кулак, выдавила она.
    - И зайца можно научить курить, - выдала странное изречение "добрая самаритянка" и усмехнулась. - Алгоритм прост. У вас немалый опыт, но острая потребность в деньгах, причем крупных. У нас достаточно возможностей и заманчивые перспективы, но мы пока в подполье, нужен исполнительный и расторопный помощник с соответствующим образованием, что разбирается в бумажных делах. Все материалы, знакомства, консультации предоставляются. Риск окупается с лихвой, это проверено и подтверждено многократно. Думаете или соглашаетесь?
    "Нет, нет, нет… Мянцунь сьест ее и соуса не попросит. Игры с законом не могут оправдать себя никакими аргументами, какие бы сказочные призы не были поставлены на кон, если есть даже минимальная вероятность проигрыша".
    - Я знакома с Мянцунем, - добродетельница, по-прежнему улыбаясь, разломала десертной вилочкой бисквит и облизнула с зубцов нежный крем. - Танке профессионал, на своих владениях он король и идол, но в силу своего духа противоречия…нередко вступает в идиотские разногласия с окружающими. Он обожает играть в кошки-мышки, так что можете не сомневаться, не сегодня-завтра Мянцунь позвонит вам как ни в чем не бывало и пошлет на очередную мясорубку. Лишь задумайтесь, так ли вам это необходимо?
    - Элайза не станет ждать, - проболтался неслушающийся язык. - Я не знаю, как от нее отделаться, мне все чаще хочется умереть и оказаться в непреодолимом расстоянии от всего этого…
    - Зато я знаю, - резко прервала девушка. - Присоединяетесь к нам - получаете избавление от гнета. Временное, пускай, но верное. Думаю, ей не так-то уж много требуется для утоления разыгравшегося аппетита.
    - Мне тоже так кажется, - проблеяла она, вцепившись в край столешницы ледяными пальцами, - Элайза живет на грани нищеты, а зарабатывать на хлеб насущный умеет только проституцией, но на продаже собственного тела на приличное жилье долларов не накопить…
    - Имею основания полагать, что такое вполне реально, - окончательно развеселилась прекрасная незнакомка. - Впрочем, на болтовню сейчас не время. Отвечай сию минуту: согласна сотрудничать с нами или нет?
    Она судорожно втянула в себя воздух, пропитанный запахом арабики.
    - Согласна.
    Тонкое личико девушки просветлело, а затем оживленно вспыхнуло.
    - Ты не пожалеешь, я могу тебе гарантировать. Значит, слушай, я сделала уже пару набросков в течение нашей с тобой беседы. С этой поры тебя зовут Ва́лери…

25 июня 2004 года, 17:15

Иногда жизнь бывает немотивированно жестокой, иногда - неблагодарно равнодушной, иногда - ужасающе несправедливой. Последнее - как раз про меня, Анастасию Виллибальдовну Тавес, уникальный образчик хронической неудачности, штучный вариант на сто квадратных километров.
    - Тебя заставили писать статью в журнал? - емко переспросила моя подруга Варварушка после двадцатиминутного речитатива, щедро пересыпанного тавтологизмами, риторическими восклицаниями и русским народным матом.
    Как преподаватель русского языка и литературы на филологическом факультете нашего города Сквери (а представление-то длиннющее какое!..), в просторечье - "русалка", "русичка" или "литра", я обладаю богатым словарным запасом и умением связно излагать свои мысли. Однако это свойство повлияло больше не на наш сегодняшний разговор, в котором семьдесят процентов реплик принадлежало моему авторству, а на мою занятость. До поры до времени я оттарабанивала повинность на кафедре и после пар бежала домой, счастливая и с чувством выполненного долга, предвкушая блинчики моей тетушки Ольги и вечер в обнимку с телевизором, котенком Филей и романом Донцовой. И вот, стоило мне расслабиться и привыкнуть к такому сладкому течению жизни, как лафа Настены обломилась: по особому поручению ректората ей отдано распоряжение до августа подготовить в одно затрапезное издание масштабный (на всю страницу!) материал на любую актуальную (два несочетаемых прилагательных) тему под колонкой: "Журналистсткое расследование".
    - А кому же еще такое поручать? - фыркнула вторая приятельница Софья, наш семейный травматолог, благодаря вчерашнему дежурству в клинике отдыхающий на заслуженных выходных. - У вас в институте небось из преподов одни обезьяны артритные, которые еще неандертальцев помнят.
    - Не утрируй, пожалуйста, - мрачно попросила я. - Чему быть, того не миновать, лучше посоветуйте что-нибудь, мне от этого кретинизма, как ни крути, не откреститься, придется принять счастливую новость как должное…
    - Настька! - стукнула стеклянной банкой "Якобз" о кухонный стол Варвархен. - Раз ты уже смирилась с выбрыками начальства, то за фигом нас второй час драконишь?
    - Насчет Настениных коллег Софа в десяточку попала. - Встряла моя третья подружка Олина (имя, которое она получила по недоразумению, мы обычно разбиваем на "Линуська" и "Олюшка"), - расследование - это не тупо в библиотеке тухнуть и тома потрошить с подшивками, для того и по городу взад-вперед побегать придется, и людей порасспрашивать крепко, а разве ж такую ответственную катавасию можно возлагать на сморщенных мартышек? Известно же, что только молодухам доверяют, а как увидят морду пигментную, так сразу охота дышать бабулькой пропадает. Где вы видели помеж журналюг божьих одуванчиков с камеями и в нафталине?
    - Настенок среди остальных преподавательниц красавица, - восхищенно заулыбалась двоюродная сестренка Надюша, потянувшись за четвертым кексиком с изюмом.
    Почему-то заявление, глаголящее, что я способна затмить собой десяток засушенных мумий, не вселило в меня энтузиазма, и я поскорее сменила тему:
    - Девочки, в мозгу никаких идей, порекомендуйте хоть что-нибудь!!!
    - Эка невидаль! Совсем не резон так заморачиваться, - легкомысленно отмахнулась Варварка и отхлебнула замечательного черного "Липтона". - Настрочи нудную заметку про травлю бродячих собак в парочке догниващих кварталов, поразглагольствуй о жестокости поколения "пепси" и о нравственных устоях, растяни бредятину на пол-страницы. Усе, спекся тортик!
    - А почему ты вообще так распереживалась из-за этого случая? - удивилась четвертая товарка Ия, распечатывая коробку с рафинадом. - Радуйся, Анюта, премийку за возложенную ответственность выдадут, очков на твой счет прибавят, ведь тебя же не зря на это задание взяли! Значит, тебе по плечу подобные поручения, и они уверены, что ты справишься с делом на твердую пятерочку. Не мандражируй, поразмысли над задачей, решение само придет! У тебя же тонна времени!
    Надюшка с ловкостью сороки утащила из тары пару кусков сахара и, положив два в пасть, прошепелявила:
    - Тошняк, Нашюш, скока те часу на подготовку машериала дали?
    - Сроку до августа, - отчего-то разозлилась вдвойне я. - Максимум, в двадцатых числах месяца ожидают припозднившихся.
    - Ну вот, а ты гай-гуй на ходу подымаешь, - умильно подытожила Варька, водрузив на горбушку "Бородинского" кусман жирного сыра толщиной с мою ладонь. - На-ка, скушай бутербродик, зажуй проблемку.
    Я безнадежно приняла из рук Варварушки кулинарное сооружение и с трудом откусила от полуметрового сандвича. Терпеть не могу, когда на меня ни за что ни про что возлагают ответственность!
    - Подожди, - заморгала пятая подруженька Катюша, в отличие от остальных участниц нашей компании, не проглотившая за массовым чаепитием ни крошки и каждых три минуты глотавшая минеральную воду. - О каких "припозднившихся" ты сказала? Чего-то я недопоняла.
    - Я тоже, - оторвался от второй порции Ольгиных пирогов мой родной братишка Николенька. - Ша, девки, я вспомнил! Настька, как за порог ступила, про какой-то конкурс долдонила…
    - Молодец, у тебя феноменальная память, - от души похвалила его Надюша.
    - Зато кое-кто из нас явно этим не страдает, - окинула я гущу гостей грозным взором. - В рамках нашей области проводится захудалый никому не известный литературный конкурс, государственные учреждения отсылают на него всех кого ни попадя, вне зависимости от возрастных рамок, так что соревноваться в данном забеге на звание лучшего борзописца мне предстоит с поэтессами постклимактерического периода и неформалами на первой и второй стадиях полового созревания. Лучшее произведение опубликуют в нашей городской газете в сентябре… Господи, за что мне все это?!
    - Не пойму никак, че тя не устраивает? - возмутилась Катерина, едва не расплескав очередную пиалу с пузырящейся водицей.
    - Ты же в школе лучшие сочинения писала, - пустилась в ненужные воспоминания сентиментальная Варвархен. - И мне соглашалась изложения царапать, и Линулику вон, промежду прочим!
    - И где плата за мою непосильную помощь? - вызверилась я. - Дай Бог памяти, десять годков миновало, почему я не вижу обещанный могорыч?!
    - Кстати, а какой приз за победу выдают? - вовремя полюбопытничала Ия.
    Я почувствовала, что начинаю белеть от злости.
    - Никакой, я о нем уже несколько раз упоминала. Главное вознаграждение для начинающих прозаиков - увидеть свои творения на первых страницах печатных изданий!
    - Че ты очкуешь, - бубнила Катюшка, деловито размешивая в десятой по счету дозе минералки ложку соды, - успокойся!
    - Мне сюжет для этого дурацкого расследования нужен! - взвыла я. - А башка пустая, как рефрижератор перед зарплатой! Помогите, вы же у меня такие креативные! Варвара, прекращай чифирь цедить, он не казенный, в пакетиках, ты уже пятую чашку израсходуешь! Работать в картинной галерее, посещать модные выставки и не хотеть пособить лучшей подруге!
    Варька захлебнулась чаечком, а Июшка для разрядки обстановки поинтересовалась у сосредоточенной Катерины:
    - Катеночек, ты зубы полоскать будешь?
    - С кусаками все в порядке, - пробурчала Катюшенька, - рвет меня последних два дня, наизнанку выворачивает. Утром Венчик специально для меня кофеек сварил, своими руками зерна молол, чуть кисть не вывихнул, и в постельку с курвасанами подал.
    - С круассанами, - Колька, ухмыляясь, щедро намазывал жареное тесто аджикой.
    - Я полный поднос этих рогаликов проглотила, кофе из турки выхлебала, а как Венюшка на работу умелся, заколбасило меня конкретно, - поделилась Катюня, - чуть на совещание не опоздала! Все таблетки, что дома были, проглотила, новых накупила, а толку как от марихуаны в Зимбабве.
    - А почему от марихуаны в Зимбабве нет толку? - захихикал Николя.
    - Потому что пробивает на хавчик - а нечего, - философски вздохнула Катерина и удалилась, прихватив "коктейль" из газировки с содой.
    Николаша, мелко подергиваясь, наплескал в свою кружку остывшего кипятка, я еще раз страдальчески посмотрела на гомонящих приятельниц.
    - Девочки, если не выдвинете ни одной дельной мысли, сворачиваю скатерть-самобранку без предупреждения.
    - Злая ты, - закатила тонированные линзы Олюшка, - желчная, как печень без но-шпы.
    - Это лекарство предназначено для урегулирования работы желудка, - машинально проконсультирована нас всезнайка Надюшенька.
    - Нет, для животика мезим, - похлопала себя по брюшку, которому позавидовал бы уважающий себя фанат пива, Варвархен.
    - Для печени "галстена", - возвестил настоящий Гиппократ Соня. - А от но-шпы вашей и вправду толку не больше, чем от марихуаны в Зимбабве.
    - Красны девицы, - заорала я, - считаю до пяти!!!
    - Настеночек, - с пулеметной скоростью застрекотала Линуся, - напиши про деятельность нынешних религиозных братств!
    - О сектах не писал только ленивый, - мигом отмела это предложение Софьюшка.
    - А о "Белом братстве" все уже что-то подзабыли, - возразила Варька. - Молодца, Линок, нормальная мыслишка!
    - Может, с вашей точки зрения она и нормальная, - возмущенно начала я.
    - Кто именно - мыслишка или Линок? - вновь вложил свой двугривенник Колька.
    - Перестаньте! - притопнула ножкой в пушистом тапке Надюша. - Несете несусветные глупости, когда Настеньке необходима серьезная тема!
    Я с благодарностью глянула на сестрицу.
    - "Белое братство" - детская забава, - сердито повела дальше Надюшка, - вот сайентологическая церковь - самое оно!
    - Терпеть не могу Тома Круза, - решительно обьявила Ия, не обращая внимания на мою свирепствующую физиомордию, - в юные годы он мог повергать в экстаз только деревенских семиклассниц! Ни красоты, ни таланта, сдвиг на сдвиге.
    - При чем здесь актер? - обиженно выпятила губку Надюшка.
    - При том, что ты от него фигеешь, - доходчиво разьяснила прямая Линуля.- А вот Колин Фаррелл, по-моему, в тыщу раз лучше!
    - Он пьяница и наркоман, - моментально парировала Ийка.
    - Собери досье на Марию Дэви Христос, - перекрыла их Варвархен, - ну та, психованная, "белых братьев" предводительница!
    - Ее зовут Марина Цвигун, - решила сунуться и в эту степь Надюша.
    - Ну вот, полюбуйся! - восхитилась Варварушка. - Считай, что четверть страницы мы уже избороздили!
    - Никому не интересна эта дурь, - шипела Софья. - И потом, надо взять интервью у очевидцев представляемой в будущей статье истории, а у кого предлагаете интервью эту, собственно, брать, тупо без причины?
    - Ситуация, - протянул Коля, - у нас ее нетуть.
    - Можно занять у кого-то корочки "Пресса", - предложила Ия.
    - За чертом унижаться, - бодро провещала входящая в пищеблок Катюша с легкой зеленью на щечках, - мы Настене сами наговорим, что надо! Комар носа не подточит, и никто проверять не станет!
    - Тебе уже легче? - мрачно осведомилась я у Кати.
    Супружница нашего банковского клерка Вениамина плюхнулась на стул и припала к воде с жадностью братца Иванушки, утолявшего жажду из лужи.
    - Ага, нормалек. Чего они тут напридумывали?
    - А ты послушай, - процедила сквозь зубы я и отправилась в прихожую, так как во всеобщем галдеже расслышала грохот во входную дверь.
    Едва не споткнувшись о барьеры в виде ажитированных приходом гостей питомцев Фили, Петруши и Клепы, я отперла замок, пнула ногой филенку и увидела на пороге своего дядюшку Сергея Амросьева, подполковника милиции, в кругу домашних носящего кличку дядя Сэм.
    - Рановато ты сегодня, - оценила я понуро, не сумев изобразить на лице подобающего радушия при встрече с измученным трудовыми буднями родственником. - Как на участке, все стабильно?
    - Твоими молитвами, - загудел дядюшка, методично и неторопливо расшнуровывая жуткие ботинки. - На вас не угодишь: то припозднился, то раньше времени прискакал…
    - Что-то случилось? - насторожилась я.
    Амвросьев с хрустом разогнул радикулитный хребет и, кряхтя, начал стаскивать с рубашки верхний "слой" в виде довольно приличного терракотового пуловера, который дражайшая половина дядьки Сэма Ольга заказала по каталогу "Некерманн", стоически проигнорировав ярое сопротивление излишне рачительного супруга.
    - Не забивай голову, все как всегда. Где Ольгунец?
    - В супермаркет пошла, с минуты на минуту будет.
    - А-а-а. Подкрепиться чем можно? - Азартно принюхиваясь, дядя Сэм прошествовал на кухню, я потащилась следом, хныча и причитая на свою неудачу.
    Надюша, временно отложив спор с Линуськой о превосходстве Тома Круза над Колином Фарреллом и Рона Хаббарда над Марией Дэви Христос, затолкала вернувшегося с рабочего дня отца в ванную и метнулась к плите подогревать картофельное пюре вкупе с "ножками Буша". Я села на стул, схватила с корзинки чудесный кексик и начала жевать его вприкуску с Вариным бутербродом, постепенно убивая тоску обжигающим чаем.
    Через полчаса, уничтожив кастрюльку вареной картошки и лишив бедную птицу оставшихся конечностей, дядюшка пришел в благостное расположение духа и, уже досербывая заварку, распорядился:
    - Растолкуй спокойно, что за несчастье на тебя свалилось.
    Дуясь, я вторично озвучила свой речитатив, дядька Сэм нахмурился:
    - Фу! Разве же это такая загвоздка? Ну напишешь статейку, ничего тут сверхсложного нет.
    - Настька ж у нас ходячий ленивец, - наябедничала Катька, - ей проще у компа натарахтеть какой-нибудь реферат для Коляна за двадцать минут, а потом в Инете позависать и по телику сериал "След" посмотреть, а оторвать пятую точку от банкетки - фигушки!
    - Я же посещаю с вами вечеринки ваших друзей, - отбивалась я, - не надо думать, что я здесь прямо мхом заросла.
    - Сама бы пошла куда-нибудь! - взьелась Катерина.
    - Самой в наше время страшно, - вступилась за меня Наденька.
    - Не понимаю, а какое отношение к статье имеют Настины перемещения по городу? - не вникла Ольгушка.
    - Это же журналистсткое расследование, - назидательно уточнила Катюша. - Тут и знакомства понадобятся, и знание злачных точек.
    - Говорю же, про эту Цыган настрочить заметку надо, - снова принялась гнуть свою линию Варварушка.
    - Цвигун, - заржал Николя.
    - Какой к ней может быть интерес публики, - завела Надюша, - вроде она раньше на радио диктором работала…
    - Во, уже полстатьи нарисовалось! - пришла в восторг Варварушка.
    - Кофеечку, девчата? - заботливо обратилась к нам Ольга.
    - Разведи мне кипятком полбанки, - попросила я, ощущая, как вновь неизбежно портится настроение.
    Амвросьев приоткрыл пошире форточку и со смаком затянулся "Парламентом".
    - Думается, Настии не придется бегать по инстанциям, уточняя нужные адреса, я мог бы организовать по блату одно небольшое заданьице…
    - Надеюсь, оно не связано с криминалом? А то в твоей терминологии слово "расследование" может означать только синоним "следствия", - недоверчиво покосилась я на воодушевившегося после вкусной сигаретки дядюшку.
    Дядя Сэм самодовольно хмыкнул.
    - Хоть я и узкопрофильный специалист в этом понимании, но все же не приравниваю к повседневным для народа явлениям статьи из Уголовного Кодекса. Нет, сдается мне, подыскалась очень неплохая идейка, с высокодуховным подтекстом.
    - Может, как-нить без него обойтись? - проявила редкую заботу Линусик. - У Настенка и так текста на весь листок, а еще подтекст этот, небось добрую треть колонок займет.
    Дядюшка старательно прокашлялся, а следом приступил:
    - Корни историйки, правда, происходят из внезаконных махинаций, проделываемых парочкой Бонни и Клайда в середине девяностых, не слыхали о Снежане Аксеновой и Дариане Оличе? Ничего крамольного в этом факте, по сути, нету, голубки давным-давно свернули свою грандиозную деятельность. Просто в последнее время все чаще начала появляться на поверхности гражданка Аксенова…да, она на долгие годы залегла на дно, но набашляла с афер прилично… Продолжать дальше?
    - Я так и думала, - Ольга треснула муженька по макушке мухобойкой, - ты и дома пяти минут не продержишься, чтобы какую-то гадость не припомнить! Настюше помощь наша нужна, а тебя в свой лес понесло!
    - Так я же взаправду подсобить ладен! А вы меня никогда до конца не дослушиваете, - набычился дядька Сэм.
    - Если этих двух уже поймали, то это не прикольно, - выразил мнение Колька. - Расследование-то в чем?
    - В частности, "высокодуховный подтекст"? - поддакнула братцу я.
    - В евойных родных, - поднял вверх указательный палец дядька Сэм, - что в свое время порядочно натерпелись от проделок кота Базилио и лисы Алисы, так как имели непосредственное отношение к этим колоритным личностям и в большей или меньшей мере несли ответственность за их выкобениванье. Вот и расспросит Настена родню и близких Олича с Аксеновой, мол, как нынче поживаете, после стольких лет стыда и позора, что сталось с двумя мазуриками, какая карма настигнет людей, перешагнувших черту ради звонкой монеты…
    - Скажите на милость, - кротко улыбнулась Ия, - дядя Сережа, да вы философ!
    Ажитировавшийся дядюшка нещадно раздавил в пепельнице недопалок.
    - Так что? Излагать основу будущего шедевра?
    - Полагаешь, особы из окружения известных мошенников, пострадавшие от их козней, станут со мной беседовать на такую "приятную" для них тематику? - тяжело воззрилась я на безмятежно радостного Амвросьева.
    - Куда они денутся с подводной лодки, - потер руки дядя Сэм. - С Мартой приятельствует твоя Дуська, а к Игорю подкатиться ничего не стоит… - Потом, взглянув на наши недоуменные лица, с драматическим пафосом воскликнул: - Настюшенция, при таком материяле тебя с руками оторвут!
    Мой ехидный оскал, недовольное Ольгино ворчание и живая заинтересованность Варварушки, Линули и Надюши послужили дяде Сэму достойным сигналом к тому, чтобы развивать свое повествование.

В 1985 году по Европе волной прокатились громкие слухи о двух крупных аферистах, которых с почтением упоминали как мистер Грей и Кровожадная Мэри, успевших обчистить богатые закрома порядка двенадцати наиболее прославившихся своим хобби коллекционеров, чьи имена на их исторической родине не нуждались тогда в представлении. Пройдошливой парочке хватило всего полгода, чтобы подготовить пять глобальных по размаху авантюр, но власти, чьих ушей достигли людские пересуды, поначалу решили закрыть глаза на творящийся вокруг ажиотаж. Собиратели ценного антиквариата и ювелирных изделий, которые, согласно сплетням, якобы попались на удочку "Базилио" и "Алисы" и обанкротились в общей сложности на десять миллионов, не присылали срочных депеш в спецслужбы, не обращались в полицию и не били на тревогу. Они вообще не сигнализировали об имевшем место факте мошенничества, и органы местного самоуправления только повздыхали и быстро забыли о бездоказательной болтовне. И только в памятном 1985-ом, когда число "обутых" ловкорукими ребятами толстосумов перевалило на второй десяток, таинственными мистером Греем и его юной напарницей заинтересовались не только полицейские, а и правительства соседствующих держав.
    Сообщники работали в основном во Франции и Германии, но несколько их жертв обнаружилось и в старушке Англии, а также в не особо богатой Польше. За последние месяцы требования возбудить дело и немедленно подключить к поиску жуликов Интерпол поступали от трех персон: пожилого немца-антиквара Гу́става, владелицы крупнейшей ювелирной мастерской Ка́рен Энтисвл и обладателя собственной картинной галереи господина Зальцберга. Троицу обьединяло страстное увлечение архаическими предметами культуры и искусства и острая неприязнь к нахальным воришкам, умыкнувшим из их коллекций наиболее уникальные экспонаты.
    - Я требую обьявить этих бесчестных преступников в международный розыск! - Бедный старикан Густав, прийдя на полицейский участок, почти безостановочно глотал сердечные капли. - Мой Тор! Они изучали меня, приценивались к вещам, усыпив бдительность чудаковатого старикашки мифом о каком-то фантастическом репортаже! А потом воспользовались моим доверием к дрянной девчонке и всучили мне подделку под видом моих, моих экземпляров!! Пропала бронза и фарфор! Увы, сфальшивить при наличии дорогостоящих технологий и дедушкиных рецептов можно так, что ширпотреб будет точным клоном подлинника…
    - Успокойтесь, пожалуйста, - офицер налил антиквару холодной воды и протянул ему наполненный стакан. - Попытайтесь изложить произошедшее в хронологическом порядке. Какими именами вам представились грабители?
    - Мужчина назвался мистером Греем, - хрипло прошептал престарелый коллекционер, - на вид ему около сорока пяти лет, а девице от четырнадцати до шестнадцати, не больше, плутовка еще мала, кажется, ее зовут Мэри, и она приходится родственницей вышеназванному гражданину. Хотя кто знает, какие узы связывают этих проходимцев! Они подменили моего Тора! Мой Бог, зачем им могла понадобиться
    - невразумительная фигурка!
    Сотрудник правоохранительных структур пролистал блокнот и взял ручку.
    - Вы можете составить полный перечень предметов, которые украли у вас мистер Грей и Мэри?
    - Помилуйте, сударь, - взвинченно отмахнулся Густав, - как у вас язык поворачивается классифицировать подлог как банальное воровство! Филигранная, тончайшая работа! Неизвестно, сколько бы я еще пребывал в неведении, если бы не случай… Я превосходно знаю цену каждому блюдцу и каждой статуэтке, однако так повернулось, что некоторые изделия пришлось отдать на повторную экспертизу. К слову, специалистов сразу насторожили кое-какие детали, обнаруженные по ходу процесса, и исследования затянулись на длительный срок, но теперь я знаю точно: бесценная часть моей коллекции безвозвратно утеряна!
    - Эксперты не могли ошибиться? - напрягся офицер.
    - Совершенно исключено! - яростно запротестовал Густав. - Я обратился к знакомым мне профессионалам. Согласен, аурум и платина ценятся в несколько раз выше моих любимых природных материалов, что составляют основу моей архаики, но главная их драгоценность заключается в возрасте раритетов. Бронзовая статуэтка Тора, в скандинавской мифологии бога грома, бури и плодородия, сына Одина, обнаруженная в Исландии, невзрачная поделка была талисманом всей коллекции! Разве в сердцах этих людей не отыскалось и капли сочувствия!..
    - Перечислите остальные сымитированные мистером Греем вещи, - терпеливо повторил полицейский.
    Антиквар принялся лихорадочно ломать пальцы:
    - Утварь, ткани и деревянные статуэтки из погребения в Осеберге близ Осло, датированного первой половиной IX века. Китайский фарфор XV - начала XVI века, роспись синим по белому, статуя орла, бронза, литье, инкрустация серебром, Сирия, VIII век, кувшин, бронза, ковка, инкрустация серебром и медью, Ирак, VIII век…
    - Какова стоимость всех предметов в совокупности? - прервал его офицер, поняв, что опись исчезнувшего имущества может занять примерно час.
    - Приблизительно полтора миллиона, если перевести в американскую валюту, - бормотнул Густав, - но точную цифру в долларах не назову.
    Зато миссис Энтисвл явилась образцом самообладания и подробно пересказала суть всей схемы, изобретенной мистером Греем (девочку Мэри считали всего лишь ассистенткой, автором и разработчиком комбинации был признан ее подельник).
    Загадочный мистер Грей и юная барышня, которую он представлял как племянницу, подкатывались к осторожным Крезам под видом корреспондентов, собирающих фотографии и интервью для издания многотомной работы, которая посвящалась историческим исследованиям и неоценимому вкладу в них современных антикваров, также говорилось о разработке рейтинга самых удачливых собирателей и составлении специального каталога, по какому молодое поколение ознакомилось бы с культурными ценностями минувших эпох. В общем, затея, о которой с энтузиазмом вещали хорошенькая Мэри и вкрадчивый мистер Грей, была крупномасштабной и требовала с их стороны завидного упорства и трудолюбивости. Тем более что улыбчивые родственники, по их заверениям, являлись "верхушкой айсберга", чернорабочими, которым поручено добывать кучу сведений и скрупулезно фильтровать информацию, отделяя зерна от плевел.
    Это была, так бы выразиться, "поверхностная" часть системы, приглядная упаковка, в какую воры облекли неблаговидную правду. Перейдя от слов к делу, мистер Грей, основательно обработав предстоящего клиента красноречивыми подробностями, приступал ко второму акту действия. Коллекционер, мечтающий повысить свой ранг в глазах общественности (редко, но встречаются тщеславные особи в этой когорте), получает предложение проехать вместе с Греем и Мэри в их студию, где содержится лучшая аппаратура. Там же имеется и спецлаборатория, где оценщики подвергнут избранные для репортажа экземпляры тщательной проверке, и после этого фотограф проделает фотосессию с побрякушками, успешно прошедшими жесткий кастинг. Мэри занималась подготовкой литературного оформления, мистер Грей контролировал процедуру осмотра раритетов и воссоздания кадров, которым предстояло пополнить каталог антиквариата…
    - Все документы, заключения экспертиз, расписки предоставлялись без писка, человек не знал, к какой мелочи подкопаться, - делилась Энтисвл. - Тем более что оба журналиста, - и мистер Грей, и Кровожадная Мэри, - в некоторой мере владели даром гипнотического воздействия на личность. Даже здравая особа, не гонившаяся за славой, покупалась на речи пройдох и соглашалась на все дальнейшие процедуры.
    - Чем же можно было вызвать к себе такое исключительное доверие? - немало изумился сотрудник спецслужб.
    Карен мрачно усмехнулась.
    - Эти отьявленные лгуны - прекрасные психологи. Жертва, загоняемая в угол заманчивыми условиями и сверхинтеллигентными манерами хитрецов, слыша о том, что экспериза и запечатление коллекции будут проходить в их непосредственном присутствии, остаточно теряла наблюдательность и разрешала делать негодяям все, что заблагорассудится. А пока эта рыжая бестия Мэри с подобающим умным видом выпытывала у одураченного человека разные ненужные детали и вносила справки в планшет, мистер Грей якобы участвовал в процессе изучения изьятых из собрания вещиц.
    - А что же делал данный мужчина на самом деле?
    - Спокойно заменял оригиналы искусными фальшивками. Коллекционер проверялся на расстоянии, разведка могла занять много драгоценного времени, но требовалось досконально, до самых малозначимых тонкостей, исследовать предметы коллекции, так как дядя и племянница подделывали антикварную утварь, посуду, драгоценности, оружие, холсты… Для качественного результата необходимо знать толк в различных методах "состаривания" безделушек и уметь воссоздавать их копии с фотографической точностью, а если неизвестна примерная дата того или иного изделия и особенности его изготовления, лучше и не пробовать.
    "Закрепляли" вердикт, вынесенный из разведывательных работ по своим каналам, мошенники во время нанесения изучаемому персонажу самого первого визита. Радушные хозяева демонстрировали любезным гостям свои лучшие образчики, те приценивались к "погремушкам", наметанным глазом осматривали оригиналы, а через какое-то время счастливые обладатели раритетных игрушек перепроваживали "корреспондентов" в гостиную и угощали чаем и кофе. В определенный момент Мэри вдруг спохватывалась, вспоминала, что забыла в машине диктофон, и мухой вылетала из комнаты. Пока мистер Грей развлекал антикваров все новыми и новыми историями, Мэри, безпрепятственно очутившись в святой святых жилища, снимала понравившиеся экзепляры на захваченный с собой фотоаппарат. Все, теперь можно было переходить собственно к "копированию" раритетов. Точно не было известно, кто занимался разработкой подделок, но важно было то, что выполнялись они блестяще. Иная партия фиктивного антиквариата даже на ощупь ничем не отличалась от подлинника.
    Исчезнув на неопредленный отрезок времени после первой встречи с жертвой, мистер Грей и Мэри появлялись во второй раз, уже с постановкой спектакля с дачей интервью, фотосессией и дополнительной экспертизой, проводимыми в их личном "штабе"…
    - Оценщики, фотографы, эксперты - все это подставные лица, - выразила свое мнение Карен Энтисвл. - Полагаю, их высокая квалификация не больше чем очередной плод богатого воображения мистера Грея, которым он без труда заразил окружащих. Этот господин очевидно играет в их дуэте первую скрипку, на Мэри возложена черновая работа, кроме прочего, она несла на себе первоплановую роль отвлекающего маневра. Маленькая пакостница со смазливым личиком сразу вызывала доверие.
    - А документы? Лицензии, дипломы, удостоверения личности, выводы экспертиз? - напомнил служащий, занотировавший рассказ Карен.
    - Бумаги, печатки и подписи сфабрикованы, - безапеляционно заявила миссис Энтисвл, - но ручная работа безупречна. Думаю, поддельная документация отнюдь не заводского производства, все точь-в-точь совпадает. Остается только поаплодировать мистеру Грею, не побоюсь этого слова, он гений.

Re: "У мести два лица" (начало детективного романа)

Сообщение Vladi » 10 дек 2008, 03:48

"Во всяком случае, Россия буквально плавилась от нещадного натиска разошедшегося не на шутку солнца."
    Смею напомнить, что Россия - очень большая страна, и погода в ней - разная.

"Трикси сбавила скорости и осторожно включила кондиционер."
    "начала обращаться с автомобилем на предельной осторожности"

Мне кажется, что для Вас русский язык - иностранный.
Что я написал, то написал.
Понтий Пилат

Сообщение java73 » 10 дек 2008, 10:25

Добрый день, Эон Флакс.

сначала про ошибки:

сбавила скорости
скорость

на предельной осторожности
с предельной осторожностью

Почти пять часов, а вечер и не собирается опускать завесу мрака на город
Для лета странная мысль: вот если часов в 9 мрак не захочет опускаться – тогда, да, будет странно.

в глаза правде
правде в глаза правильнее

Вне себя, Трикси остановилась
Вне себя от чего-то...

свою малолитражку
о легковых автомобилях так не пишут

Не сколько своей банальностью, столько абсурдностью.
Наоборот - столько ... сколько...

Так поступил бы каждый настоящий мужчина
Вообще, спорная мысль. Очень. Любая фраза, которая начинается со слов: так бы поступил КАЖДЫЙ мужчина – по определению неверная и являет собой распространенную "женскую" индукцию. Если это роман исключительно на женскую аудиторию – тогда все в порядке :-)

безапеляционно велела
безапелляционно потребовала- и еще где-то это слово также с ошибкой

после продолжительной тирады
нет даже намека на содержание тирады

И зайца можно научить курить
так говорят только русские

Впрочем, на болтовню сейчас не время
для болтовни

в просторечье - "русалка"
скорее, в студенческом жаргоне

оттарабанивала повинность
слово применяется только в разговорной речи, и то не везде

Журналистсткое расследование
журналистское - и еще где-то та же ошибка

Почему-то заявление, глаголящее
глаголющее

кусман жирного сыра
жаргонизм

поэтессами постклимактерического периода
думаю, лучше слово заменить. В разговорной речи вряд ли его будут произносить.

органы местного самоуправления
к ним это имеет вряд ли какое-то отношение, можете посмотреть, как в разных странах Европы называются правозащитные органы - где-то муниципальная милиция, где-то полиция, где-то еще Бог знает как.

упорства и трудолюбивости
трудолюбия
    Еще много мелких ошибок от невнимательности - буквы пропущены, в некоторых словах Ь вместо Ъ. Поищите сами.

По сюжету и тексту, что сказать - интрига должна быть, вот только из приведенного отрывка не совсем понятно, кто будет главным героем, о ком будет история. Или обо всем сразу? Самые первые герои какое отношение ко всему имеют - не понятно... Если текст длинный, то можете выложить кусочками самое интересное?
    Ах да, еще - текст написан очень по-женски. Может это и не плохо, но вот, про "так бы поступил каждый мужчина" - это совсем не так надо писать. Или как-то увязать это с личным мнением героини.
    Вообще, читается вполне сносно, только много этих вот "женских" словечек - уменьшительных, перевернутых, они возможно и ни к чему вовсе.
    Может получиться довольно интересная история.
В споре двух самцов не может родиться истина

Однако!!!

Сообщение Мадина » 11 дек 2008, 00:51

Спасибо большое, что разобрали мой текст! Я так поняла, это и есть загадочная рецензия, значение которой мне пока не слишком понятно...
    Для начала (так как вы, думаю, ожидаете получить от меня ответ на вашу критику), прокомментирую все ваши советы.
    Насчет пропущенных и перепутанных слов, твердых и мягких знаков - это да, печатаю быстро, но потом вдумчиво читаю и все восстанавливаю. Постараюсь, чтобы такого было поменьше.
    Насчет жаргонизмов и просторечных выражений, в том числе упомянутого "постклимактерического возраста", скажу вам - я не Лев Толстой и не претендую на звание классика. В целом моя книга и впрямь рассчитана на женскую аудиторию, и это мой стиль, который я вырабатывала годами. А если и для вас она показалась вполне неплохой, значит, я могу на что-то рассчитывать. Поэтому все эти словечки - неотъемлемая часть, я пишу в приключенческо-ироническом жанре, и не беру за пример Агату Кристи.
    Теперь отдельные замечания.
    "И зайца можно научить курить" - да, это русская фраза. Вы заметили, что героине, которая является центральным персонажем того эпизода, она показалась странной? Женщина, которую она встретила, на самом деле русская. По ходу действия это выясняется. Вообще роман значительный - около трехсот страниц (извините, не умею переводить в знаки). Ясно, что по одному небольшому отрывку не все становится понятным. По поводу фразы "так поступил бы каждый настоящий мужчина" - ведь это же личное мнение героини, которая своими глазами видит ситуацию. Если бы велось повествование от автора, тогда, конечно, следовало бы поменять.
    Спасибо, что указали на грамматические ошибки. Обязательно прислушаюсь ко всем советам, и еще спасибо за хорошие отзывы! В частности, за то, что вы отметили - я пишу слишком по-женски. Главное для меня на данном этапе - не писать по-детски, мне 16 лет, и возраст может отразиться, но я надеюсь, он мне не помешает!:)))

Сообщение Дарт Криос » 11 дек 2008, 16:24

не умею переводить в знаки

Удивила.
    Любой писатель должен это знать, в издательстве эти интересуются одним из первых сколько авторских листов или в просторечи алок. В Ворде есть статистика: Вид, Панели Инструментов, Статистика.
    Или пресчитать количество строчек на странице, умножить на количество знаков в строчке (вместе в пробелами) и умножить на количество страниц. получится приблизительно.
    Минимальный объем для детектива 10 авторских листов, один авторский лист 40 000 знаков.
Власть портит человека, абсолютная убивает.
Анкета

личинка писателя

Сообщение java73 » 11 дек 2008, 20:41

Эон Флакс, в Word'е есть опция - показать статистику. Там он показывает количество знаков, - обычно требуется количество знаков вместе с пробелами. Еще при настройках грамматики можно выбрать опцию "статистика удобочитаемости" - там он покажет степень грамотности :-), легкость чтения в процентах, число сложных фраз и степень благозвучия. Это все очень интересно в первую очередь для самого себя. В OpenOffice есть аналогичные функции.

Независимо от конечной аудитории, количество жаргонизмов и просторечных выражений должно быть умеренным и все должно быть ясным для любого человека, берущегося за вашу книгу. "Женские словечки" приемлемы в прямой речи героинь, их размышлениях, но не в описательных частях.

Еще один совет и не только для этой конкретной истории: для правдоподобности, а особенно для того, чтобы не вызвать насмешки людей, владеющих специальными познаниями, всегда старайтесь узнать как можно больше специальной информации: как ведется следствие, кто им занимается, как называются органы и профессионалы, как проводятся экспертизы, что в них можно, а чего нельзя выяснить, сопоставимую цену каких-то произведений искусства, в какие сроки можно создать "фотографическую" копию, к примеру, китайской вазы. Естественно, должна быть четко прописана логика и мотивация каждого героя - почему, зачем они поступают так-то и так-то. Ну, не мне все это рассказывать, я сам не бельмеса ни соображаю во всей этой теории. Вот только заканчиваю штудировать учебник по стилистике :-)
В споре двух самцов не может родиться истина

Однако!!!

Сообщение Мадина » 13 дек 2008, 04:15

java73, спасибо за ваши рекомендации, но и я вам кое-что посоветую - не воспринимайте все так серьезно! Конечно, книга должна быть максимально приближена к реальности, но даже для сочинения фантастики необходимы глубочайшие познания в той или иной технической области, пусть даже роман основывается на событиях, что никогда не могли бы происходить в действительности. А вот книга, описывающая реальную жизнь реальных людей со злободневными проблемами, вполне может содержать в себе несколько элементов мистики, фэнтэзи или волшебства, потому что настоящий мир, который нас окружает, слишком суров, и иногда хочется порадовать себя маленьким чудом хотя бы в литературе. Это и касается "людей со специальными познаниями", которые стопроцентно не будут читать мою книгу - она рассчитана на так называемое "легкое" чтение и не претендует на кандидатский минимум или научное пособие для начинающих мошенников или собирателей антиквариата. Это было лирическое отступление. По собственному социологическому опросу я поняла, что подробно расписывать работу спецслужб и секретных экспертных лабораторий с моей стороны было бы глупо - никому бы не особо пришлось по душе читать сии инструкции. Я собираюсь сократить свое описание аферы мистера Грея, Мэри и Валери Паркинсон, по поводу замечаний о "затянутости" я полностью согласна. Просто пока не научилась писать сразу емко и лаконично, я редактирую книги лишь после их окончания. А вне этого отступления скажу, что при наличии нужных знакомых в специализированных структурах и собственном желании возможно абсолютно все, даже сделать фотографическую копию китайской вазы в сжатый срок. И по поводу экспертиз, что они могут выяснить, а что нет - европейским лабораториям подвластно определить любую подделку. Да чего уж там, и наша наука шагнула настолько далеко…
    И еще. Некоторые современные автора, не буду писать фамилий (никому в обиду не будет сказано, ей-богу), сочиняют произведения об оживающих после введения чудодейственного препарата трупах, об убийствах голосом (от высоких звуков у жертв лопаются сосуды) и о тому подобных, ранее никогда мной (да и не только мной) не слыханных, феноменах… А ведь возможно, что писатель провел собственные исследования, непроверенные, и основал на них сюжет. И читатели несмотря ни на что любят эти книги - потому информация в них не представляется каким-то взятым с потолка абсурдом и события описаны очень правдиво.
    Что касается многоупомянутых просторечных выражений и экспрессивных слов… Обьясню вам: данная книга, из которой взят отрывок, состоит из эпизодов, взятых из прошлого и будущего, которые "разбавляют" основное действие, и описание событий в этих отдельных зарисовках ведутся от автора, от третьего лица, которым является центральный герой этого эпизода, и собственно от главной героини. И соответственно, данное описание представляется в каждом эпизоде по-разному - с той позиции, с которой видит ситуацию автор, "третье лицо" и главная героиня. Есть в книге герои малообразованные с пересыпанной жаргонизмами речью; а есть и интеллигентные граждане, которые даже в мыслях не позволят себе чертыхнуться. Отрывок-то маленький! Потому и вопросы невольно возникают - какой герой там участвует, а какой умрет, кто убийца, а кто жертва… Кстати, вы спросили про мотивацию, но я не поняла, мотивацию каких именно персонажей из отрывка нужно обьяснить. Если вы имели в виду мистера Грея и Мэри, вокруг которых и крутится весь сюжет романа, то их мотивация становится понятной по ходу развития событий. Да и, по-моему, с этими героями все ясно даже без вдаваний в подробности - жажда богатства и независимости, обостренная постоянными лишениями и унижениями, которые "Бонни" и "Клайд" испытали в своей жизни…

Сообщение Михайлов » 28 дек 2008, 14:42

Я не профессионал но скажу.Не стал читать увидев первое предложение.У очень многих известных авторов книги порой начинались имено так же,и наткнувшись на описание погоды я сразу сделал вывод о неоригинальности романа.

Сообщение Дарт Криос » 28 дек 2008, 16:41

Игорь зря, автора вы этого знаете по Форуму ДД, и там ваше мнение было противоположным.
Анкета

личинка писателя

Сообщение Михайлов » 28 дек 2008, 19:20

Сейчас я понял кто это, наверное . Во всяком случае такие имена придумывала только она. И на самом деле не раз говорил, что она является очень талантливым автором, но описание погоды... я сначала даже не узнал здесь ее стиль.

Сообщение Михайлов » 28 дек 2008, 19:36

В таком случае мой совет, поменяй начало. Погода это слишком обыдено, к тому же для тебя.Мне нравилось как начиналась книга серии "Детектив-гадание" , вот сделай что нибудь в том же роде.

Сообщение Михайлов » 28 дек 2008, 20:12

Хотя нет, это не она. По моему там была "Мелисса" , или нет? Я помню был интересный автор, и я тогда сказал что мне поравилось, но имена режут слух.

Сообщение Дарт Криос » 28 дек 2008, 22:06

У нее отрывки На форуме ДД
    "Я знаю, что ты делал прошлым летом"(смелое продол
    "Охота на зайца и кабана"(отрывок из романа)
Анкета

личинка писателя

Сообщение Михайлов » 29 дек 2008, 11:48

Я в начале подумал что это она, но потом все же решил что нет... Я даже не читал, из-за первой строки и поэтому не мог понять, чей стиль.

Вернуться в 2008