Бестселлеры

Из Глубины Колодца (альт. фэнтэзи)

Модератор: Атерес

Re: Из Глубины Колодца (альт. фэнтэзи)

Сообщение Martishka » 14 дек 2008, 18:17

Так, в бдении, прошла ночь. Наутро взгляд человека несколько прояснился и – вот удивительно! – на чистом чумайфском, без акцента, гость заговорил, в первую очередь, попросив попить. Голос у него был низкий и будто простуженный. Принесли кувшин студеной воды, человек прокашлялся, струйки стекали по его бороде – и начался разговор.
    Вся семья сидела перед огненным кувшином и молчала. У ног возился Гарпун, обнюхивал ноги, то и дело норовя слизнуть немного кувшинного пламени. Еле увернулся из-под шаманова пинка – и юркнул в щель между бревнами. Оттуда продолжил с любопытством глядеть за сидящими.
    Из окон светило утро.
последняя фраза лишняя. Про утро в начале абзаца два раза сказано. Может, тусклое северное солнце?
     Не очень понятно, кто такой Гарпун. Может о нем по-подробней? перс-то прикольный!

Не тогда когда хотят у й т и.
После тогда - зпт, и еще несколько пропущено в тексте.
    По содержанию: Читаться стало намного легче. А куда делся дух, который преследовал ? (помните "БУ-ГА-ГА") Он был в прологе не лишним, остроты добавлял. Опять жеш, если б шаман его засек, ему бы тяжелее далось решение оставлять-не оставлять гостя у себя, момент бы был ярче. А про чувака отмороженного меньше инфы - это даже хорошо, интрига создается.
Мартышки... Это круто! viewtopic.php?f=95&t=15558

Сообщение Martishka » 14 дек 2008, 18:55

1 глава. Написано хорошо. Фантазия богата. Но после прочтения - в башке каша! Кто такой Ледник? Кто Пан?(сначала думали - кот, только в конце ясно стало) Что за капельки-червячки-плашки, и что они вообще там творят? Такое ощущение, что у автора-то в голове сложилась общая картинка, но читатель видит ее фрагменты, хоть и прикольные. :( Из-за этого - тяжеловато.

Сообщение Martishka » 14 дек 2008, 19:27

Все остальное: Очень красиво, но совершенно непонятно. Мир интересный, герои - тоже, описания (окружающего) обалденные, но в чем суть да дело - так и не въехали! Может, конечно, жанр такой и кому-то нравится... А может, нам все разжевывать надо... :oops: Ощущение - что автор чего-то недоговаривает. То есть, конечно, какое-то смутное представление о происходящем появляется, но настолько смутное, что, учитывая кол-во прочитанного - читать дальше не хочется. ИМХО, конечно! Может - чё не догоняем, а, может - не наше. Хотя, фэнтези любим.

Сообщение Степан Сказалов » 14 дек 2008, 23:59

Начал читать пролог. Сказал себе: "Вау"
    Можно для меня вариант без многочисленых и вездесущих знаков пунктуации?
Мне моё вероисповедание позволяет писать с ошибками, но не позволяет вести аморальный образ жизни и иметь вредные привычки.

Сообщение Ellion » 15 дек 2008, 02:14

Можно для меня вариант без многочисленых и вездесущих знаков пунктуации?

Ээ не понял?
    Мартышка, я подумаю как понятно сделать, хотя по идее должно проясняться потом в тексте.
Знаете ли вы, почему так важны такие книги, как эта? Потому что они обладают качеством. А что значит качество? Для меня это текстура, ткань книги. У этой книги есть поры, она дышит. У неё есть лицо. Её можно изучать под микроскопом.

Сообщение Martishka » 15 дек 2008, 02:48

хотя по идее должно проясняться потом в тексте.
Главное - чтоб не слишком "потом", а то до этого "потом" дочитать слишком тяжело! Поставьте себя на наше место, вы-то знаете, кто там, что он делает, и что дальше будет, а мы - нет!

Сообщение Ellion » 15 дек 2008, 05:26

Попробую объяснить что-то в предыдущих кусках, хотя объяснять все в планы не входит.)
Знаете ли вы, почему так важны такие книги, как эта? Потому что они обладают качеством. А что значит качество? Для меня это текстура, ткань книги. У этой книги есть поры, она дышит. У неё есть лицо. Её можно изучать под микроскопом.

Сообщение Степан Сказалов » 15 дек 2008, 09:37

.
Последний раз редактировалось Степан Сказалов 17 дек 2008, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Мне моё вероисповедание позволяет писать с ошибками, но не позволяет вести аморальный образ жизни и иметь вредные привычки.

Сообщение Seele » 15 дек 2008, 10:00

Лёгкая недосказанность - должна возбуждать интерес. Такое моё мнение.

Сообщение Ellion » 15 дек 2008, 10:20

Меня привлекло название. Нравятся такие. Но кажется оно не подходит к самому произведению.

Почему?

Сообщение Ellion » 16 дек 2008, 06:54

В пролог я добавил вот такой кусок:

...Вскоре человек окончательно сбросил с себя груз болезни, перестал кашлять, посвежел, хотя голос у него оставался низким и простуженным. Может, такой от природы? Глядя на него, сложно было представить, что недавно он лежал, замерзая в снегу. Даже по дому немного помог, но на охоту идти ему не позволили – сыновья не потерпели соперничества.
    Шаман чувствовал, что с человеком не все хорошо. Возможно, тот не врал, возможно, действительно пришел с караваном из Велленории, южного княжества. Нет тех законов, что воспрещали бы торговцам время от времени хаживать по дорогам, соединяющим страну шаманов и остальной мир. В чем же неправильность?
    Шаман склонен был доверять своему чутью. И оно не подвело.
    - Пора мне, сударь шаман. Должен искать своих людей... – сказал гость однажды, методично посасывая трубку уголком рта. Трубка была не зажжена.
    Прошло три дня с тех пор, как его привели в дом. Отношение домочадцев к человеку потеплело, жена пыталась пристроить к хозяйству, хотя какой прок от лишенного связи с духами существа?
    Дочка играла с Гарпуном и тот, наплевав на сторожевую гордость, отдавался забаве: бегал по закрытым шкурами стенам, реагировал на постукивание, потом замирал, будто статуэтка, сопел. Маленький, с мощным пластинчатым хвостом и мордой, способной напугать кого угодно. Ночью с Гарпуна снимали заговоренные цепи и отпускали побегать вокруг дома, погонять вредных духов.
    Человек следил за игрой и едва заметно улыбался, будто вспоминал о чем-то светлом.
    - Искать... – повторил шаман. – Лукавишь. Не людей ведь, верно? Караван был, но ушел ты из него намного раньше «метели». Зачем ушел – не пойму, тебя что-то позвало... или что-то погнало, так? Но злой камень сказал: ты обычный человек и в тебе нет ни проклятия, ни демона. Только я не верю злому камню. Есть в тебе что-то такое эдакое...
    Человек посмотрел ему прямо в глаза. Сощурился:
    - Было бы проще, если б вы не догадались. Не ждите объяснений, прошу вас.
    - Да... Их и не надо. Теперь я все понял. Ты очень гордый, поэтому и не признаешься даже себе. Слушай, ну чего тут стыдиться? Время от времени это со многими случается. Шаманы не люди, но между ними и людьми проходит тонкая ниточка, связь... Вот люди и срываются, идут.
    Гость сверкнул глазами, усмехнулся:
    - Захотел бы, разорвал бы нить. Все намного сложнее, сударь мой шаман, однако объяснять времени нет, увы. У меня, похоже, вообще нет времени.
    Что-то в словах человека заставило насторожиться. Тихо стало. Шаман повернулся.
    Гарпун больше не играл с дочкой, глухо пищал, уставившись в окно. В запотевшее стекло из ночи заглядывало лицо. Вертикальный зеленый глаз на пол лба... кожа в шевелящихся волосках. Тэжалах.
    - Есть хочу... Дайте поесть. Дайте мне его, дайте, дайте, дайте...

Вообще же перечитал первую главу - по-моему там в общем-то ясно что Пан не кот, а домовик, служащий шаману...

Какая-то возня в Огненном Кувшине. Ах, вот оно что – проголодался! Не смотря на строгость слов, Ледник позволил существу накупаться и наесться всласть, хотя это и тратило запас тепла. Почему домовики любят Огонь Кувшинов? Вряд ли они способны испытывать голод. Силу, раз отданную на их жизнь, не подкрепить и не продлить... Но на Камнях написано: «То существо, что создашь из крови своей и воды священной, будет служить тебе до конца срока своего». Шелош утверждает, что именно Глубина порождает домовиков. Причем здесь Кувшин?

Какие еще вопросы возникают? А, вас с толку наверное сбило то, что он мурчал.
    Про червячков попробую пояснить в тексте.

Сообщение Ellion » 16 дек 2008, 12:02

Мартишка, в первую главу я добавил пояснений, возможно даже много, текст разросся как на дрожжах. Надеюсь многие моменты стали понятнее, но больше объяснить просто нет возможности, хотя я собирался многое оставлять лишь намеками. Вроде бы стало лучше, а может стало вяло, не знаю. Если вас не затруднит, не могли бы перечитать?

Сообщение Martishka » 16 дек 2008, 12:06

в общем-то ясно что Пан не кот, а домовик, служащий шаману...
Понятно. Но не сразу. ( можно бы просто, хоть в диалоге, пояснить, одним словом, типа "домовик" или "дух") А то по ходу какой-то образ складывается, ибо пытаешься понять, а потом оказывается, что это - что-то другое = возникает путаница.
    А кусочек про "Тэжелаха" отличный! Вот "бу-га-га", а как захватывающе! Намного интереснее и интрижнее становится! М?

Сообщение Ellion » 16 дек 2008, 12:06

Вообще не уверен, что правильно делаю - исправляю и переделываю имеющиеся куски вместо того, чтобы писать новые.) Пожалуй остановлюсь на этом варианте, кардинально что-то уже менять не стану, только если блох половят, ня

Сообщение Ellion » 16 дек 2008, 12:09

Так я упоминал! В том же отрывке)) может, не заметили? сейчас переделал первую главу, там я думаю уже таких вопросов и не возникнет. Но я пытаюсь избегать типичных абзацев-пояснялок, несвязанных с мыслями или чувствами героев. Теперь там обилие флэшбэков. Но вроде бы стало лучше и связанней.

Сообщение Ellion » 16 дек 2008, 12:22

А в остальных кусках есть что-то особо требующее объяснений?

Сообщение Martishka » 16 дек 2008, 12:29

СУПЕР! Перечитали с наслаждением. Все в меру! Обстановочку создаете и "колдунства" всякие - читаем и любуемся! Причем, ваши разъяснения, так и не заметили (за исключением крупных кусков, типа "создания первого домового"). Но читается теперь "влет", а интрига не теряется. ( еще то же самое с последующими главами проделать - и тоже с удовольствием перечитаем). Надеемся, что наше мнение помогло. И интересно, ваше мнение, как автора, ведь лучше стало? :wink:

Сообщение Martishka » 16 дек 2008, 12:31

А в остальных кусках есть что-то особо требующее объяснений?
Вроде - было. Хотите - вечерком перечитаем, и скажем, что именно. Но как показывае опыт первой главы вы сами неплохо справляетесь!

Сообщение Martishka » 16 дек 2008, 12:42

Вообще не уверен, что правильно делаю - исправляю и переделываю имеющиеся куски вместо того, чтобы писать новые.) Пожалуй остановлюсь на этом варианте, кардинально что-то уже менять не стану, только если блох половят, ня
Делаете правильно. Ибо это - самое начало чего-то большого. Лучше в нем поковыряться, понять что да как, да что не так, и дальше - гладко пойдет, и в заданном темпе. Это проще, чем потом переправлять все целиком. (сами всегда так поступаем). Кардинально что-то менять и не надо! Просто "дух-червячок" - гораздо понятнее, чем "червячок". Одно маленькое слово - и в голове уже образ. И читаешь дальше, не думая, "что за червь? типа - гусеница, какая, или - иносказание, а я, дурак не допер", соответственно - не отвлекаешься, и текст не кажется "труднопроходимым". :D

Сообщение Ellion » 16 дек 2008, 13:02

Ну такой кусок добавил во флэшбэк, где Колодец заговорил с Ледником. Думаю, здесь можно не скрывать, что он там делал у Колодца.

А потом был Зов.
    ...Вчера он совершил обряд над некоторыми чумайфами. Они ушли спокойно, без лишней суеты – размякали в бадье, наполненной специальной жидкостью, а Ледник тихо пел над ними, голос его словно шел из Глубин Колодца. Уйти... рано или поздно каждого посещает это желание, и его не преодолеть, ни в какую! Упаси корни и звезды, если оно застанет тебя не в стране шаманов! Тогда душа навеки застрянет между этим миром и тем. И ты не вернешься. Ни в каком обличии.
    То, что осталось от чумайфов – стало частью Глубины. А сегодня пришел день жертвы, ключика, который Ледник искал последние месяцы.
    Пропустить этот час – и Колодец из мирного превратится в очень злое и сердитое чудовище. Укротить его станет сложнее, придется обматывать чугунными цепями (Колодец любит чугун), гладить день и ночь напролет, петь, рассказывать о дальних странах. И все это может длиться год.
    Горе тебе, Колодезник, если пропустишь час жертвы!
    Однако Ледник не спешил, оттягивал момент. Может это рассвет повлиял? Или крик птицы на пределе слуха – они никогда не подлетают ближе. «Суть Колодца – гнилая» - вспомнились слова отца.

переделанный диалог с Шелошем:

Тот разговор Ледник помнил и поныне.
    - Кому-нибудь еще говорил? – Шелош смотрел исподлобья, чистил нож о камень.
    - Говорю же, это Глубина! Такого не было, Колодец никогда не говорил! Думаю, начался Зов, как пятьсот лет назад, мне отец рассказывал. А ты должен помнить.
    - Тогда все обошлось.
    - Что теперь, Шелош?! Я должен служить Глубине, а она просит... Знаешь, что она просит?! Кто мы, Шелош? Потомки людей, или те, кем они были раньше? Как мы связаны с ними, или мы и есть люди, только Глубина поменяла нас, дав возможность выбирать самому, когда умирать?.. Тьфу, уйти!
    - Кто мы?.. Глубина... Эх, а ведь слово «умирать» правильное, – Шелош покачал головой. – Ты заблуждаешься, что это сказал Колодец. В мире есть духи, которые могут обманывать, использовать ее имя; они живут рядом. Только никому не говори, не приведи корни и звезды! Если долетит до Старейшин... Идем к Колодцу. Увидишь сам... увидишь свою Глубину.
    - Нет, это ты заблуждаешься, - в голосе Ледника послышался металл. – Так и быть, пошли.

Сообщение Ellion » 22 дек 2008, 08:55

Сцену с Пещерой удалю, т.к. от нее у меня начался полнейший ступор.

Сообщение Ellion » 22 дек 2008, 11:04

Хотя ступор больше из-за того что не могу так придумать мотивацию человека, вернее определиться с ней. Могу выложить варианты, может мне помогут?

Сообщение Seele » 22 дек 2008, 23:00

Могу выложить варианты, может мне помогут?

Ага.

Сообщение Ellion » 24 дек 2008, 13:36

Вроде как с мотивацией определился... В следующем куске пара абзацев соавтора.

* * *
    ГЛАВА ВТОРАЯ
    Я пережил ночь, и первые дни моей продлившейся жизни воспевали далекие соловьи. Небо, словно мутная морская вода, поглощало песчинки-звезды и только-только впускало в себя еще рассеянный свет далекого солнца. Я цепляюсь за жесткий приземистый кустарник, ползя животом по заснеженному холму. Капает пот, оттягивают пояс меч и кинжал. С высоты холма – тайга. Темные полосы сосен, торчащие верхушками из клубов синеватого, перетекающего в оттенки сиреневого тумана. Молчная тишина, в которой то простонет далекая лесная птица, то тявкнет лесной зверь.
    Хорошо, что сейчас редкая для этих мест оттепель, что я не замерзну, что я могу вот так лежать и вдыхать полной грудью кристально-чистый воздух. В вышине парила птица, почти растворяясь в высоте. Необъятный колодец неба, и если лежа смотреть вверх, то ничего кроме неба и пары кустов не видно, будто ты – дух, будто нет у тебя тела, и ты плывешь в бездонном океане... как хорошо отлежаться, теперь можно и спуститься с холма.
    Я должен быть осторожен – скрип снега под сапогами оглушает. Кажется, на этот звук слетится все, что я не вижу, но чье присутствие ощущаю колючими мурашками, шевелящими волосы на руках голове.
    - Паскудники, только приблизьтесь, - зачем-то смотрю на сосну мимо которой прошел, может, она и есть дух? – Я покажу вам Злой Камень. Попробуйте... ну.
     А оно уже близко, оно зовет и ему – больно. Я ощущаю эту боль, ноющую, привычную... Меня отделяют от него гребни скал, густой туман, путаные тропы и кое-что еще.
    Запах... Ненавижу его. Так пахнут магнолии, устилающие могилы, но здесь нет магнолий, нет и могил, значит – что-то еще. Да – то, что я видел в темнице хардов, когда, забывшись, лежал подолгу с закрытыми глазами, выходил из тела и проваливался в какую-то бездну, круглую и бездонную... Оно ждет, изнывает от ожидания... А я-то как ждал этой встречи! Несколько лет странствий, бесплотных поисков - и вот, ты мое... Или, вернее, моя?
    - Ну-ну, - огрызаюсь на холод и смотрю вперед, в глаза своей цели. – Близко, ты так близко, что обжигаешь... Подожди еще чуть-чуть.
    На камнях блестят в рассветных отсветах знаки, они притупляют нюх, отталкивают меня, нагоняют тошноту. Я иду по еле видной в тумане каменистой тропе, утоптанной чужими сапогами. Стараюсь не отрывать от нее взгляда, не вестись на обман знаков. Краем глаза замечаю, как они темнеют, множатся, как они ползут по камням... Черви-знаки, их много, они покрывают камни слоем, но я сжимаю в кармане подаренный гостеприимным шаманом камень и те настороженно замирают. Тропа, тропа, искать взглядом сколы, корочки тонкого льда, трескавшиеся под ногами, мелкие камушки...
    Передо мной две скалы, образующие ворота – я делаю шаг.
    Зарраза!
    Не пускает. Ломлюсь снова – отталкивает. Вижу, как дрожит прозрачная стена: загустевший слоистый воздух, преломляющий белые лучи солнца...
    Мне некуда спешить. Я подожду. Разведу костер – и подожду.

...Рассвет неумолимо приближается, и человек на фоне темного провала зеркала выжидает, будто восходящее солнце оборвет отпущенное на разговор время, будто ему есть дело до солнца и течения времени вообще. У него усталые, но в глубине хитрые, совсем несонные глаза.
    Спокойно. Вдох влетевшего через эркер воздуха, и тонкой нитью через грудь – сладостное ощущение, словно зов, словно нечто прекрасное, такое нужное, как вода для пересохшей до трещинок коррозии глотки.
    Князь хмурится. Оказывается, я улыбаюсь. Он хочет сказать, но я уже знаю все, что он скажет...

...И тогда я разлепляю глаза. Взгляд князя все еще висит перед глазами, один лишь взгляд, будто напоминание, впечатавшееся в окружающую тьму. Затем тает в лежащих у моих ног углях, смешивается с туманом.
    Ноги затекли, руки озябли, а до лица не дотронуться, хотя я и замотался по самый нос в шарф. Я подобрал ветку, с минуту мешал угли, помогая огню снова заняться.
    - «Не возвращайся», - прошептал я. И отпугнул головешкой червячков-знаков, скопившихся на скале за моей спиной. Будто живые они раздались в стороны, образовывая пустые круги в месте, где коснулся огонь. – Фу, гадость... Сторожевики мерзопакостные! «Не возвращайся в Велленорию», так ты тогда сказал, мой государь... И отдал меня хардам... А я и не вернулся, я ведь верный подданный, и исполняю приказы... Скажут умереть – умру. Непременно... Прочь, мразь!
    - Эй, прекрати!
    Я повернулся. И понял, что рядом с холмом уже давно стояла похожая на изваяние фигура, а я и не заметил – толи из-за тумана, толи из-за сторожевиков, толи из-за близости того.
    - Не порть мне тиксов, человек, - шаман подошел ближе. Отсветы тлеющих углей плясали на его лице.
    - Привет и вам, сударь Колодезник... А я как раз ждал вас. Мне указала одна семейка шаманская, даже карту дала, видите? Вы догадываетесь, зачем я здесь?
    Шаман молчал. Его лицо казалось непроницаемой белесой маской. Только глаза чуть дрожали. Два темных потухших уголька.

Сообщение Martishka » 24 дек 2008, 23:38

Ellion писал(а):Сцену с Пещерой удалю,
А нам понравилось очень описание пещеры. Даже потом возвращались к нему. Жаль.

Ellion писал(а):в которой то простонет далекая лесная птица, то тявкнет лесной зверь.
Повтор "лесной", лучше - дикий.

Ellion писал(а):толи из-за тумана,
То ли (в два слова)
    А почему от первого лица? И что за князь? То ли куски текста маловаты, то ли мы какие-то непонятливые.

Пред.След.

Вернуться в 2008