Бестселлеры

Похищение на Марсе. 5000 знаков.

Модератор: Атерес

Re: Похищение на Марсе. 5000 знаков.

Сообщение Лисс » 02 мар 2009, 20:49

на "оптический коллиматор"? Действительно. Пусть этот рассказ читают физики. ИЛи кто там они? Я, человек начитанный и образованный, не знаю такого слова.
Будь мягче к людям! Хочешь быть мудрей? -
Не делай больно мудростью своей.
С обидчицей-Судьбой воюй, будь дерзок,
Но сам клянись не обижать людей!

Сообщение Степняк » 03 мар 2009, 14:54

Лисс писал(а):Я, человек начитанный и образованный, не знаю такого слова.

Вы явно не из последователей Сократа, но и экзистенциалистом Вас назвать невозможно.
    Удачно, однако, что слова и понятия существуют вне Вашего самосознания.

Лисс писал(а):Пусть этот рассказ читают физики. ИЛи кто там они?

Видимо (см. выше), все физики болваны?
А я Учителя узнаю... А па паходке!

Остающаяся после ликвидации поста аббревиатура НВКК не несёт никакой негативной нагрузки и означает всего лишь "Не В Коня Корм".

агент влияния

Сообщение Лисс » 03 мар 2009, 14:56

Что за переход на личности? Играть словами, чтобы попытаться выиграть - глупо. А, тем более, в том случае, когда про "оптический коллиматор" - правда.
Будь мягче к людям! Хочешь быть мудрей? -
Не делай больно мудростью своей.
С обидчицей-Судьбой воюй, будь дерзок,
Но сам клянись не обижать людей!

Сообщение Дарт Криос » 03 мар 2009, 16:31

При всей своей увлеченности физикой и астрономией, о такой штуке узнала впервые, она для специалистов.
    Фантастика должна быть понятна большинству, излишняя точность и научная обоснованность губят НФ.
    Далеко не все знают что бинокли бывают театральные, астрономические, спортивные, военные. Еще со стабилизацией изображения (в даном тексте), что бы не требовалась монтировка или по простому штатив. Что есть разные светофильтры, для наблюдения в определенных условиях и многое другое.
    Поэтому и большой бинокль.
Власть портит человека, абсолютная убивает.
Анкета

личинка писателя

Сообщение Степняк » 03 мар 2009, 16:44

Элиот и Лисс!
    По трезвому размышлению пришёл к выводу, что Вы оба правы - каждый по своему.
    Брэк!
А я Учителя узнаю... А па паходке!

Остающаяся после ликвидации поста аббревиатура НВКК не несёт никакой негативной нагрузки и означает всего лишь "Не В Коня Корм".

агент влияния

Сообщение Урфин Джус » 04 мар 2009, 05:23

Степняк писал(а):Мелких песчанных бурь на Марсе не бывает.

Ога, только микроскопические!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Сообщение Урфин Джус » 04 мар 2009, 05:26

Банально. Неинтересно. Как-то серо.
    В общем, "текст вызвал стойкое отторжение"!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Сообщение VictorDarov » 07 мар 2009, 18:45

Прочитал всю критику в этой теме, после этого решил ознакомиться с рассказом, сразу правя авторский текст, но не касаясь реплик персонажей (почти не касаясь). Это, на мой взгляд, гораздо более рационально, потому что автор увидит «десять отличий» и сможет подумать, без лишних нервов. А думать надо много! Очень много!

Почва под ногами неимоверно тверда. Ботинки подымают в воздух мелкую красную пыль. Камни разных форм вздымались из песка, как волны во время прибоя. Солнце в зените. Небо розово-кровавое. Валуны отбрасывают скудную тень. По радио постоянно «шуршат» приглушенные разговоры, разрываемые лаконичными ругательствами на русском и американском.
    Пред двумя космонавтами на многие километры раскинулась терракотовая пустыня.
    Скафандр плотно облегал тело Алекса, и это раздражало физически. Парень пытался вслушиваться в беседы первых исследователей Марса. В экипировке мужчина чувствовал себя крайне неуютно: каждый шаг давался с трудом, тело задействовало множество ранее отдыхавших мышц. Вес кислородного ранца почему-то не ощущался.
    Лев Анатольевич высунулся из-за камня и окинул взглядом всё обозримую территорию мёртвой планету. Наверняка, через сферическое стекло его шлема открывался прекрасный вид. Вересов, похожий в обычной жизни на маленького поджарого кабанчика, в скафандре демонстрировал невиданную пластику, двигался уверенно и раскованно.
    - Песчаная буря у горизонта.
    - Подойдем ближе?
    - Пожалуй, - согласился Лев Анатольевич.
    - Вызовем тарелку… то есть ГМП.
    - Нет, - отрезал шеф. - Тут всего метров триста топать. Не умрешь.
    Передвигаться в скафандре было тяжело – через пять минут ходьбы у Алекса появилась отдышка. Непонятно почему…
    На Земле масса обмундирования космонавта вместе с кислородным ранцем составляла двадцать один килограмм. На Красной Планете вес был меньше в три раза. В первые дни Алекс буквально летал по Марсу, но за два месяца пребывания в условиях низкой гравитации мышцы потеряли былую мощь, и теперь семь килограммов – непосильный груз.
    Вересов слушал тяжелое дыхание Алекса, и, в конце концов, не выдержав, успокаивающе молвил:
    - Ничего, Лешенька, привыкнешь… Твоему другу еще тяжелее. Сколько весит марсианский скафандр Орлан?
    - 103 килограмма.
    - А на Марсе?
    - 34, но зачем мне знать вообще параметры земных скафандров, - возмутился Алекс.
    Космонавт не мог разглядеть легкой полуулыбки шефа за стеклом скафандра, потому что Велесов отвернулся.
    - Лешенька, - ласково произнес мужчина (Алекс проглатывал «Лешеньку» спокойно), - сколько всего ненужного ты изучил в школе? А? Эти знания могут теперь пригодится, если тебе придется тащить кого-нибудь.
    Тон в конце фразы был излишне пространный, и потому нервировал. Алекс вытянулся по струнке.
    - Что-то должно случится?
    - Вот и твои проколы в теории. На сколько часов хватает кислорода в Орланах?
    - 10-11, - промямлил Алекс.
    - Мимо, мой дорогой, на 8. Котов и Торрес покинули корабль семь часов назад, до него пятнадцать километров, но если судить по отборному мату, то поломка в марсокаре серьезная. Пешком они не дойдут, придется спасать.
    - И что потом с ними делать?
    - Алекс, ты становишься циничным. Двое здоровых парней с крепкими нервами, работа найдется, к гиперполю чувствительность средняя, значит, смогут стать пилотами.
    Среди коричневых валунов замерла небольшая серая платформа на колесиках. Маленькая крыша прикрывает два сидения и пульт управления. Рядом с марсокаром возились два человека в громоздких зеленых скафандрах.
    - Джон, на сколько времени у тебя хватит кислорода? – взволновано спросил Иван.
    - Около шестидесяти минут.
    - У меня так же, - космонавт тяжело вздохнул. – Поговорим о жизни?
    - И сразу расходуем всё?
    - Внимание, - раздался голос капитана корабля, психолога Энтони Смита, - Марсокар-2 уже в пути. Продержитесь еще сорок пять минут.
    - Знаешь, а мы все равно умрем, - отчаянно прошептал Иван, - Даже если они успеют, у нас все равно кончится кислород.
    - Не будь пессимистом, - истерично выкрикнул американец.
    - Успокойтесь, - обрушился на них голос капитана, - Все будет хорошо.
    Оба пристыжено замолчали. Через пять минут Джон подал голос.
    - Знаешь, Айвен, у меня ощущения, что за нами наблюдают.
    Ваня недоверчиво оглянулся по сторонам. Солнце крохотным белым кружочком светило в грязно розовом небе. Песок покрывался рябью от ветра - где-то недалеко зарождалась буря.
    - Джон, займись работой… может за последние пятьдесят минут жизни сделаешь великое открытие.
    Геолог, ничего не ответив коллеге, подхватил полупустую сумку и отправился обследовать окрестности. Ваня уселся в марсокаре.
    Алекс и Вересов стояли за огромным булыжником.
    - Лев Анатольевич, а они нас не слышат?
    - Нет, наша связь основана на гиперполе.
    Вересов отсоединил от скафандра предмет похожий на большой белый пистолет.
    - Это парализатор, - пояснил он. – Выстрелить сможешь?
    - По своему другу?! - возмутился Алекс. - Нет, делайте это сами!
    - Ладно. Вызови блюдце.
    - ГПМ?
    - Блюдце звучит красиво, а тарелка глупо, тем более по-английски - плайт.
    Геолог собирал камни. По лицу астронавта текли слезы. Куски породы летели в сумку без разбора, но коллекция неуклонно пополнялась. Вот Джон наклонился за экземпляром интересной формы, лежавшим в углублении между двумя валунами, а когда снова выпрямился, заметил двух существ в легких скафандрах бежевого цвета. Оточенные реакции астронавта дали о себе знать - по радио разнеслось:
    - Я вижу два объекта, в скафандрах, не высокие, антропоморфные.
    Прижав сумку к груди, геолог побежал к платформе. Выстрел настиг его через несколько метров. Вересов подошел, вытащив тяжелую сумку из-под тела, направился к марсокару.
    Ваня услышал последний крик друга. В динамиках гермошлема раздался голос командира:
    - Главное не нервничай и не дергайся. Это могли быть галлюцинации от стресса.
    Из-за валунов вышло существо, внешне очень похожее на человека, в одной руке оно несло сумку геолога, в другой держало что-то отдаленно напоминающее пистолет. Иван, немея от страха, нажал кнопку видеокамеры марсокара.
    - Это не галлюцинации! База, я тоже вижу объект, оно подымает пистолет… Аааа!
    - Котов что случилось? – спросил капитан.
    Один космонавт лежал на песке, другой бросил сумку в марсокар. На базовом корабле в молчании наблюдали эту сцену.

Вы заявляете леди, что «не знаток русского языка», и просите «указать грамматические и пунктуационные ошибки». А не лучше ли сразу выверить текст перед выкладкой? 2-3 неточности ещё допустимы, но столько! Подача на «судебный» стол такого «сырого» повествования - неуважение к читателям. Я очень постарался его «поджарить». Но вряд ли это удалось, ибо авторский текст в основном сохранялся…
    В рамках общих впечатлений: непонятно зачем происходит похищение, если это вообще похищение? Кто персонажи? Есть ли у них вообще характеры? Они друзья или враги? И т.д. и т.д.
Бесы не дают мне спать...
Можно об этом прочитать...

Сообщение Айрис » 14 мар 2009, 02:57

Элиот, может, вам стоит писать не фантастику, а что-то другое? При всем моем уважении, но этот отрывок редактор бросит читать на первом же абзаце. Не хочу вас огорчать, и поэтому не буду "разбирать по косточкам".

Сообщение Дарт Криос » 14 мар 2009, 14:59

Этот отрывок был написан полгода назад. Корректировался мною 1 раз.
    О его слабости знаю.
    На фантастику тянет. Да и не планирую я в ближайшее время с редакторами общаться, вначале хочу научиться писать.
Анкета

личинка писателя

Сообщение Мэйо » 29 мар 2009, 10:52

Очень сухое изложение, и куча ошибок.

Сообщение Тиа » 29 мар 2009, 21:37

С трудом продралась через пустыню в поисках жемчужины или хотя бы изюминки... не нашла, хотя очень старалась. Разбирать не буду, критиковать тоже. Обогащайте ваш словарный запас, ходите почаще в книжный магазин - и удачи вам. :lol:
Хочешь быть счастливым - будь. (К. Прутков)

Очень Добрая Тигра

Сообщение VictorDarov » 31 мар 2009, 16:34

Занимательно изменила направление критика после моего предыдущего сообщения.

Элиот

Надеюсь Вы с ним ознакомились?

Сообщение Дарт Криос » 31 мар 2009, 17:07

VictorDarov писал(а):Надеюсь Вы с ним ознакомились?

А как же. В общем спасибо.
Анкета

личинка писателя

Сообщение VictorDarov » 31 мар 2009, 17:43

Не за что. Я вам рекомендую уделить внимание детялям и характерам. Фантастика не тот жанр, где можно мыслить стереотипно (что бы не говорили критики).

Сообщение MAGISTR » 01 июн 2009, 23:07

Я понял, писать так, что бы понятно было только тебе - нельзя (могут и побить), спасибо Элиот урок усвоил.
    С уважением Андрей
Но, это всего лишь моё скромное мнение.

оно мне надо?

Сообщение Любаша » 04 июн 2009, 17:19

Не хватает "изюму". Я о так называемых "говорящих" деталях. На мой взгляд, произведение, из которого вы привели отрывок, неоконченно. Просто текст не вычитан и не обработан. Так называемый "скелет", который надо обтянуть живой плотью, нарядить и облагородить. А сюжет интересен. Даже интрига усматривается. Цепляет немного...
Я буду доооолго гнать...

viewtopic.php?f=95&t=18295 - здесь про йа))

Чудо в перьях

Пред.

Вернуться в 2008