Бестселлеры

Все, что пожелаешь. Начало повести (большого рассказа) 4700

Модератор: Атерес

Re: Все, что пожелаешь. Начало повести (большого рассказа) 4700

Сообщение Owen » 07 дек 2008, 17:41

Мун
    Пишите, с нетерпением жду продолжения )

Сообщение Ларс » 07 дек 2008, 19:52

По первой части: классический заход, но картинка дана отлично. Пока непонятна метаморфоза.... произошедшая с гопниками. Думаю, что это будет разъяснено позже, ибо очень не люблю "появилось что-то в его взгляде, заставившее испугаться видавшего виды...". Либо это должно быть весьма специфически подано. Но это моя личная вкусовщина. Я по поводу этого рубился в собственной теме, ибо в стандартной ситуации "шаолиньский метод стальных глаз" не всегда работает с такими кадрами. Зачастую, им требуются более наглядные "аргументы". Хотя ситуации бывают разные.
    А ребята быстро сдулись. Даже без классического затяжного пинг-понга: "Ты чё? - А ты чё? - А ты чё? - Нет, а ты чё? " в случае реального страха.
    Нет, у вас точно будет дальше какое-то прояснение.
Страна должна знать своего героя: viewtopic.php?f=95&t=15084

Сообщение Ларс » 07 дек 2008, 20:02

П.С. Прочитал все выложенные куски. Живо. Но не хотелось бы, чтоб все свелось к человекопаучизму. Но, помня ваш Краеугольный, думаю, что вы будете с этим бороться.
Страна должна знать своего героя: viewtopic.php?f=95&t=15084

Сообщение Мун » 17 янв 2009, 12:45

как и обещал, возвращаюсь к этому рассказу. Буду рад критике :)

Сообщение Мун » 17 янв 2009, 12:46

Хвост галдящих одногруппников неспешно выполз из аудитории, дверь хлопнула, отсекая шум перемены в коридоре. На Димку, продолжавшего безучастно сидеть перед пустым листком, даже не глянули – за весь семестр после выхода из академки он в новой группе ни с кем так и не сошелся.

Брысич негромко шелестел бумагами у себя за столом, тоже будто не замечая своего студента. Посмотреть в ту сторону было невозможно – глаза отказывались подниматься от израненной столешницы. Мебель красили каждое лето, но за семестр парты регулярно покрывались надписями и рисунками снова.

Пытаясь собраться с мыслями и хоть немного успокоиться, Димка принялся их разглядывать.

Прямо посередине неведомый живописец расположил перекошенную мукой физиономию и бессмертное: «Лучше выпить чашку ртути, чем учиться в институте». Чуть ниже, другой рукой, был пририсован разбитый градусник.

На душе было гадостно. От малодушного бегства удерживало лишь понимание, что выйдет только хуже.

Наконец, подняв глаза, он обнаружил, что остался в одиночестве. Высокая и узкая дверь в лаборантскую была приоткрыта, неровно прибитый край дерматина топорщился, будя ассоциацию с крокодильими челюстями.

Обреченно вздохнув, Димка выкарабкался из-за парты и шагнул в эту пасть.

Здесь было солнечно при неожиданно затхлом воздухе – из-за наглухо заколоченных рам. Ленивые пылинки дрейфовали в лучах, лежащих на дверце покосившегося шкафа. У расшторенного окна математик колдовал над старым пластмассовым чайником.

– Каретин. – Оборачиваться он явно не собирался. – Заходи, заходи, чайку попьем.

«Чтоб ты им захлебнулся», – тоскливо огрызнулся про себя Димка и уселся на край облезлого круглоногого стула.

Чайник угрожающе затрясся, выбросил из носика плотную струю пара и оглушительно щелкнул.

Математик извлек откуда-то две кружки темного стекла, подчеркнуто неторопливо наполнил их дымящимся кипятком. Тонкими сухими пальцами выудил из коробки два чайных пакетика, придвинул сахарницу с отбитой ручкой. Сам он на фоне царящей в комнате нищенской разрухи был неимоверно чужероден: отглаженный, черно-белый, строгий – будто с английского приема.

– Н-ну-с, Каретин, – произнес он, беззвучно помешивая чай, – что делать будем?

И сейчас, наверное, следовало сделать угрюмую морду и пообещать пересдать. И не понимать никаких намеков, ну не станет же он напрямую вымогать – должен понимать, что у студента-иногородника особых денег нет. И…

Димка вцепился в кружку как в спасательный круг, с ужасом понимая, что ничего этого не сделает.

– Ну, это… – выдавил он предательски скачущим голосом. – Я… Извините.

– Я-то, предположим, извиню, – с отеческой полуулыбкой отозвался математик, мимолетно отхлебывая. – А вот учебный план… Сам ведь понимаешь, что такое недопуск к сессии.

– Но ведь можно как-то… – Димка осекся, вдруг поняв, куда этими словами поворачивает разговор.

– Ну… пересдать? – отчаянно попытался он выправиться.

– Каретин… – костистый палец укоризненно покивал. – Ты же гуманитарий, историк. Возможно, детей будешь учить. Зачем тебе в речи это уродливое «ну»?

Сбитый с панталыку резкой сменой темы, Димка понял, что разбит на голову. Он еще трепыхался: помахивал крылышками, поводил усиками, жаловался на безденежье, отсутствие способностей к точным наукам; а противник уже отточенными и выверенными фразами распластал и обездвижил жертву. В результате момент перехода от вопроса грамотной речи к финансовому так и остался загадкой.

– Словом, Каретин, мы с тобой друг друга поняли, – подытожил математик, довольно откидываясь на стуле.

У него даже глаза заблестели, словно у кота, безнаказанно стянувшего особенно жирный кусок. «Да, Геннадий Борисович», – хотел покорно сказать Димка, но вместо этого внутренне настороженно замер. Что-то в лице математика ему показалось неуловимо странным.

Кот… Точно, черный, шкодливый котяра, только что лезший на запретный стол, прижимавший уши, в постоянном ожидании сердитого окрика или удара. А теперь, когда дело сделано, сыто развалился на солнце, того и гляди широко облизнется…

Да он же боится!

Это было так очевидно, и Димка едва удержался, чтоб не расхохотаться в голос. Не нашедший выхода смех наполнил его и мелкими пузырьками на миг уколол изнутри.

– Нет, Геннадий Борисович, не договорились, – весело объявил он и, ухватив поостывший чайник, наклонил его над своей кружкой.

– М-м… – математик выглядел удивленным, но пока и только. – Это так понимать, что зачет тебе не нужен? Мы же обсудили, кажется, все нюансы…

– Не-а, не все, – Димку распирало, он никак не мог остановить неудержимо расплывающейся от уха до уха улыбки. – Есть один нюанс!

– Весьма интересно, какой же? – усмешка математика, в свою очередь, приобрела несколько неуверенные очертания.

– О-БЭ-П, – раздельно произнес Димка и все-таки хихикнул, потому что понял – угадал!

Как только ужас был назван по имени, импозантный Геннадий Борисович, будто по волшебству, превратился в перепуганного Гиен Брысича. Он неуловимо сгорбился, руки нырнули к коленям, а взгляд непроизвольно стрельнул на притворенную дверь. Ему явно уже мерещились рослые молодцы, с топотом и матом врывающиеся в скромную обитель.

Выждав еще пару секунд – чтобы посильнее испугался, но не успел прийти в себя – Димка пошел в атаку.

Сообщение Терра » 17 янв 2009, 14:40

Этот рассказ, на мой взгляд, явно лучше Портрета. Его и стоит довести до ума. Будем ждать завершения.
Автор №3

Сообщение Мун » 17 янв 2009, 14:45

Терра:
    Мизантропия приходит и уходит, так что к Портрету я вряд ли еще вернусь :) Спасибо, что читаете.

Сообщение Snelly » 17 янв 2009, 14:52

Продолжайте! Отлично! Только вот так хорошо началось и так быстро кончилось....
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

Жизнь - как медаль. Как ни крути - НАГРАДА!

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение Мун » 17 янв 2009, 15:02

Если не случится чего непредвиденного, завтра еще выложу ;) И это малость еще повычищу.

Сообщение Мун » 21 янв 2009, 08:00

Попался Рыма по-глупому. С ним вообще последние дни творилось странное, но вот что именно – понять никак не удавалось. Из-за этого он постоянно зависал в самый неподходящий момент, вызывая у корешей удивление и неуверенные смешки. Окружающий мир стал не так интересен, как распутывание загадки, угнездившейся глубоко внутри.

Там почти физически ощущалась пустота – будто воздушный шарик проглотил.

Вот и сейчас. Казалось бы – серьезное дело, не мелочь по подъездам тырить. Севан решил, что его достало безденежье, за хату, где они обитали, надо было платить, и, подняв подхваты на районе, бугор задумал подломить магазинчик.

Поначалу все шло хорошо. Хлипкая дверца излажена была в незапамятные времена, и здоровенный Гиря попросту вырвал петли из креплений.

Ворвались в тускло освещенную комнатушку, на две трети занятую витринами и прилавком, дали в репу перепуганному мальчишке-сторожу и принялись вскрывать кассу. К сожалению, не учли одного: хозяева забирали выручку каждый вечер, так что в раскуроченном аппарате обнаружился лишь ворох бумажной обтерханной мелочи, отложенной на утреннюю сдачу.

Серый деловито принялся сгребать в сумку бутылки с полок, а Гиря от расстройства еще раз смазал по шее сторожу, поскуливавшему в углу. По привычке Рыма кинулся посмотреть, унижение других всегда отзывалось в нем странной колючей дрожью, однако на сей раз вышел облом. Парень размазывал по физиономии юшку, божился, что денег в магазине нет, а Рыма все отчетливее понимал, что скучает. Мало того – закралась мысль, что вся эта затея изначально была дурацкой.

Сказав, что будет пасти на улице, он скользнул за дверь и с тоской чиркнул спичкой, прикуривая только что добытую «Приму».

Было ощущение, что его обманули. Как в детстве, на Новый Год, когда вдруг понимаешь, что елка сделана из зеленой клеенки и двух стержней, скрученных гайкой. Какая-то часть Рымы, к которой он успел привыкнуть за недолгую свою жизнь, ушла, и теперь надо было как-то существовать дальше. С подобными проблемами он пока еще не сталкивался.

Впрочем, слишком задуматься ему, как всегда, не дали. Из магазина послышалась странная возня, а в следующий миг створка, болтавшаяся на остатках замка, с грохотом отлетела, сметенная рвущимся к свободе Гирей. Следом за ним, с истошным воплем: «Менты-ы-ы!», вырвался Серый, поскользнулся на льду, и, потеряв брякнувшую стеклом сумку, на четырех костях умчался в переулок. Замыкал процессию Севан. Он дыхания на крик не тратил, и удалялся деловитой ровной рысью.

Слегка ушибленный дверью, и потому заторможенный, Рыма подумал, что надо бы встать и тоже давать деру, но было поздно. Серая штанина с узким лампасом маячила у него перед глазами, а в следующий миг кто-то цепко ухватил за плечо…

Как потом Рыма узнал от следователя, стратег Севан не учел двух вещей. Во-первых, магазин стоял на сигнализации, так что явление патруля никакой загадки собой не являло. А во-вторых, входа было два – второй располагался на складе. Через него-то и вошли ловцы, резонно предположив, что охранять грабители будут ту сторону, с который вломились.

Рыма не сильно расстроился. Все это окончательно подтверждало его версию о том, что идея была дурацкая. Он безразлично рассказал все, что знал, о подельниках, и сам вдруг удивился, как мало набралось. Даже Севан, с которым они год снимали хату на двоих, так и остался для Рымы полуабстрактной фигурой.

Потом его допрашивали вместе со сторожем. Парень с фингалом косился на Рыму опасливо, но ничего плохого, в общем-то, не сказал. Даже подчеркнул, что когда его начали бить, Рыма поморщился и вышел. Странная румяная тетка, которая сидела все это время в углу, и участия в допросе не принимала, довольно улыбнулась и что-то записала в книжечку.

Тетка оказалась инспектором по делам несовершеннолетних. Это выяснилось, когда Рыму через пару дней привели к ней в кабинет.

Инспекторша опять улыбнулась, повертела для виду Рымин паспорт и начала говорить. Дело, конечно, они сделали нехорошее. Однако ограбления, можно считать, не было – даже деньги из кассы незадачливые грабители позабыли на прилавке. А сам Рыма вел себя правильно, и наверняка уже осознал свою ошибку. Да и к тому же (тут тетка заговорщицки подмигнула), очень повезло с датой. Случись все хоть на неделю позже – ему уже исполнилось бы восемнадцать.

Так что отделался он легко. С него скатали отпечатки пальцев, поставили на учет и выпустили.

Рыма брел по улицам, рассеянно оглядывая дома. Белесое небо наверху казалось ровным, как матовое стекло – совсем невозможно было угадать за облаками солнце.

Обратно на хату возвращаться было нельзя. После того, как Рыма всех заложил, если это не дай бог выплыло бы, там его не ждало ничего хорошего.

Да и – не тянуло.

Побренчав в кармане мелочью, которую вернули вместе с паспортом, он добрел до остановки. Скрипнув рессорами, остановился автобус. Рыма посмотрел на номер и, подволакивая ноги, двинулся к распахнувшейся двери.

В этой части города он не появлялся почти год. Срок казался огромным, и тем удивительнее было видеть, что почти все осталось прежним. Сетка трещин на дорожке была знакома до последней черточки, и он невольно зашагал полузабытым зигзагом, чтобы не наступать на пересечения.
    У подъезда все так же стояла чахлая береза, которую год за годом травили выхлопы подъезжающих машин. Сейчас на ней не было ни листка, но хотелось верить, что это просто осень, и дерево еще живо.

Касаясь ладонью скрученных перил, он поднялся на третий этаж и долго не решался надавить черную кнопку звонка. Наконец решился и вздрогнул от звука. Он вдруг понял, что с каждым шагом после выхода из автобуса пустота внутри заполнялась каким-то новым, а может – напротив, давно и прочно забытым смыслом.

Дверь открылась рывком, без вопросов, и невысокая женщина шагнула в сторону, пропуская. Он неуверенно шагнул в квартиру, и хозяйка мягко привалилась к стене, вытирая мокрые руки о полотенце, висящее на левом плече, не в силах оторвать темных, в сетке морщин, глаз от виновато согнутой спины.

Через прихожую, коридор, направо – в комнату. Все те же высокие книжные стеллажи, а фотография отца на том же месте, что и год назад – траурная ленточка в уголке и сердитый взгляд из-под сведенных бровей. Видать, так и не простил сыну бесконечных издевательств над матерью. «Да ты же садист! Маньяк малолетний, какой ты мне сын?!» - снова, как тогда, беззвучно отдалось в ушах. Год назад этот взгляд с фотографии стал причиной бегства: в никуда, как угодно – только бы подальше.

Он почувствовал, что мать вышла из прихожей и стоит за плечом. Обернуться было страшно.

– Саша… – ее голос тоже остался прежним.

Это была последняя капля. Пустоты внутри больше не было.

Рыма понял, что плачет.
Последний раз редактировалось Мун 21 янв 2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Snelly » 21 янв 2009, 11:10

Отлично! Но что-то подозрительно быстро и гладко плохие перевоспитываются в хороших...

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение Яна Гарина » 21 янв 2009, 12:08

Snelly, а может, он не такой уж плохой? :D Не успел еще втянуться.
    Хотя, конечно, садист...

Сообщение Snelly » 21 янв 2009, 12:20

Я думаю, загадка чудесного перевоспитания раскроется дальше в тексте. Ну не верю я, что люди с уголовными наклонностями так быстро исправляются, к тому-же в ментовке с ним удивительно мягко, я бы сказала - ласково обошлись. Не с чего ему исправляться, наоборот, он ощутил свою безнаказанность.

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение Мун » 21 янв 2009, 12:34

В том-то и дело, что уже не садист ;) Дальше станет ясно, обещаю.

УПД. Слегка дополнительно "причесал" последний кусок

Сообщение Яна Гарина » 21 янв 2009, 13:00

Мун, с удовольствием Вас читаю. Герои такие живые.

Сообщение Домингес » 21 янв 2009, 23:07

Подолью ложку дегтя в целую галерею восторженных откликов. Мун, извините, Вас лично когда ни будь били? И отнимали у Вас деньги? Либо вы когда ни будь занимались этим в детстве и юности? Гопота у Вас - абсолютно картонная, неживая. Нет образности и ощущения реальности происходящего. Это не феня и не молодежный сленг даже, это пародия на него.
    Знаете, чем кончилось бы подобная ситуация в реале? Вашему рычащему герою просто нахлобучили бы бутылкой пива по голове, и это в лучшем случае. А в худшем - пинали бы толпой, пока он не начал бы харкать кусками легких и печени. Поверьте мне, я знаю эту среду куда лучше Вас, я вырос среди этой гопоты. В микрорайоне, в котором я жил, половина, если не больше подростков отсидели на малолетке, меня бог миловал в свое время.Поведение героя и гопников совершенно ненатуральное. Как Вам правильно заметили выше, у героя не спросили - ни кто он, ни откуда, ни под кем ходит. Сразу наехали, не выясняя. Так бывает только в том случае, когда нападают беспредельщики. А беспредельщиков рыком не напугаешь, у них на рык кусок трубы припасен железной.
    Второе - образ зашуганного подростка, внезапно становящемся супергероем, настолько заезжен в литературе, начиная от Гарри Потера и кончая Сейлор Мун, что это просто банально выбирать такой сюжет. Хоть что вы сделайте потом с этим героем, это будет лишь повтор ранее существовавших сюжетных штампов, ну разве что с вариациями.

Зато запятые расставлены весьма точно. Насчет орфографии претензий нет. Хотя орфография - вообще то работа корректора, а вовсе не автора. От Автора требуется не столько грамотность, сколько живость и образность речи.

Я не бакс, любить не надо

Сообщение Мун » 22 янв 2009, 02:55

Домингес, :D

Сообщение Каллипсо » 22 янв 2009, 12:31

ни с кем так и не сошелся
- по ритму и смыслу так лучше в начало фразы перенести

тоже будто не замечая своего студента
- своего? он не собственность ) Лишнее словечко

регулярно покрывались надписями и рисунками снова
- акцент падает на последнее слово в предложении, т.е. на снова, надо бы на рисунки - снова покрывались...

будя ассоциацию с крокодильими челюстями
- будя? Не очень красиво.
    Далее сцена... ОБЭП? Ну пугнуть можно, но вот чтобы испугался, тут сомнительно. Подумаешь, студент-неудачник решил обговорить уважаемого человека, из-за зачета, кстати, а что студент не знает ничего по предмету, так это любая комиссия установит.
    В общем, скользкий довольно момент
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Каллипсо » 22 янв 2009, 12:41

по стилю замечаний нет, особых блох не вижу, единственно - Рымино восприятие, как-то уж чересчур изысканно проглядывает порой - физически ощущалась пустота...
    да и по поводу 18 лет, и до этого времени могли посадить, и дело завести, 18 - это уже граница, когда по полной вкатят, но и до этого вряд ли вежливым рукопожатием обернеться. Пусть не грабеж, но хулиганство, и припугнули бы его хорошенько, даже если б отпускать собирались, хотя бы для того, чтоб в голове не отложилось, что можно и вовсе безнаказанным уйти.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Мун » 22 янв 2009, 14:20

Каллипсо, спасибо. По некрасивым предложениям - принято.
    По ОБЭПу, как и по неоднократно упомянутым неприлично робким гопникам и Роминому восприятию - планируется раскрыть дальше по тексту :)

Сообщение Сумрачный » 25 янв 2009, 15:48

Думаю, что тема "Золушки", "Иванушки Дурачка", "Гадкого утёнка" всегда интересна, слишком у многих людей комплекс неполноценности, и элементарно отрадно читать такие вещи. Почему принцесса Диана и стала, без кавычек, народной принцессой. Это и зацепило. Но боюсь разочароваться. Финал должен оправдать инстинктивные ожидания.

Пред.

Вернуться в 2008