Бестселлеры

*Наследник Гарледана. подр. фэнтези 16тзн.

Модератор: Атерес

*Наследник Гарледана. подр. фэнтези 16тзн.

Сообщение Elfin Robin » 25 ноя 2008, 21:17

Сейчас я работаю над своим первым романом и вот рискнула выложить небольшой отрывок из него на ваш суд. Главные герои - семнадцатилетние подростки, попавшие в паралелльный мир.

Я не ожидал, что за такую небольшую сумму ужин окажется пристойным. Баранина с картошкой была выше всех похвал.
     Мы с Олегом сидели за столом у стены. Никто к нам, к счастью, не хотел подсаживаться, и я тихо радовался этому факту. Иностранные путешественники всё никак не могли договориться с хозяином трактира. Никто не знал их язык, а они в свою очередь не желали никого пропускать вперёд. Я немного заскучал. Олег смотрел по сторонам и не разговаривал со мной, и сам я не мог придумать тему для разговора. В другом конце зала группа людей играла в какую-то азартную игру. Я не рассмотрел, чем они играли, потому что вокруг них крутилось много желающих понаблюдать за игрой или даже присоединиться.
     Сзади меня раздался чей-то юный голос:
     - Нет, так не пойдёт!
     - Игорь, ты глянь, - удивлённо прошептал Олег, тыча пальцем в мою сторону.
     Я хлопнул его по руке и осторожно обернулся. За соседним столом собирался ужинать русоволосый человек лет тридцати. Соседний стул был не занят, на его спинке висели дорожная сумка и немного потрёпанный длинный плащ без капюшона. На самом краю стола лежала небольшая шляпа с кокетливым пёрышком, перед человеком дымилась тарелка с супом, а он сам тем временем делал пометки карандашом в маленькой книжке. Наверное, это он только что возмущался. Бывает же, что люди сами с собой разговаривают. И что в этом интересного?
     - Это не он говорил, - услышал я шёпот Олега, когда уже собрался отвернуться.
     Мне было без разницы, кто это сказал. И вдруг я снова услышал тот голос:
     - Эй, ты что, оглох?
     Наш сосед даже не шевелил губами. Неужели рядом с ним есть кто-то ещё?
     - Я отлично тебя слышу, - неожиданно отозвался молодой человек, откладывая в сторону книгу, - есть, небось, хочешь.
     - А то! – С обидой ответил голос, - себе заказал вкусненькое, а про лучшего друга забыл. Старая книжонка тебе дороже.
     Из-под соседнего нагромождённого стула, вылезла светло-коричневая собака, то ли пастушьей, то ли охотничьей породы. Мужчина нагнулся и протянул ей кусок хлеба. Но животное не схватило угощение и даже не стало его обнюхивать. Пёс по-человечески сморщил нос и заявил:
     - И как тебе не стыдно. Мы – два друга, а ты так по-свински со мной обходишься. Не нужны мне твои жалкие подачки, я тоже хочу супчик с гренками!
     - Лезь под стул и не капризничай, тебе и так здесь нежелательно находиться, - шикнул на пса его «друг».
     Пёс не захотел прятаться и запрыгнул на стул.
     - Нечестно! Я требую к себе уважения! Хочу суп! – Широкая передняя лапа со стуком опустилась на поверхность стола. Так обычно ведёт себя рассерженный человек: бьёт кулаком по столу.
     - И не проси, - живо откликнулся молодой человек, - мы не дома. Хозяину не понравится, если ты будешь есть из его миски.
     - Почему я не имею права есть из посуды? – Возмутился пёс. – Ты посмотри на того коротышку с сальными патлами, ему почему можно? Слышишь, как он чавкает? А я чистый и воспитанный.
     - Ешь что даю и не привлекай к себе внимания, - мужчина хотел согнать пса на пол, но тот с вызовом щёлкнул зубами, - не наглей.
     Мне безумно хотелось узнать, чем кончится свара этих странных личностей, но я посчитал, что смотреть на это дальше будет верхом неприличия. Я отвернулся и слегка отодвинул в сторону свой стул, чтобы мой не менее любопытный друг не мог больше лицезреть этот спектакль.
     - Ну чё ты? – Заныл Олег.
     - Тихо. Держи себя в руках, – без объяснений процедил я сквозь зубы. Он что, маленький и не понимает, как себя вести? Да нет, понимает, но любопытство пока берёт верх.
     Тем временем у стойки появился тот, кого все так долго ждали – переводчик, один их случайных посетителей. Напряжение немного спало. Больше всех посетителю-полиглоту обрадовался хозяин трактира, а меньше – сварливые иностранцы. По крайней мере, рожи у них остались такими же недовольными. Но всё равно, на мой взгляд, чувак заслужил кружку пива за счёт заведения.
     От игорного стола, которого Олег в шутку назвал «местным Лас-Вегасом», отделился озлобленный мужчина с чёрной повязкой на левом глазу, одетый в изрядно потёртую кожаную куртку. Не стоило труда догадаться, что он проигрался, многие злорадно улюлюкали. Одноглазый отвечал им такой нецензурной бранью, что у моего друга слегка покраснели щёки. Потом он отошёл подальше и свистом подозвал к себе несколько таких же непривлекательных, как он, типов, сидевших в самом тёмном углу. Те быстро явились на зов, двое из них явно не были людьми: высокие, крупного телосложения, с широкими мордами, с большими носами, с мощными челюстями и с минимумом растительности на головах.
     - Ёлки-палки, да это же гоблины, - в ужасе прошептал Олег.
     Я не стал спорить по поводу их расовой принадлежности. Гоблины, тролли, ещё что-то отвратительное – один фиг. Во мне опять зашевелился непонятный страх, но я быстро себя успокоил: сейчас одноглазый либо попросит у своих дружков денег (чтобы отыграться или на выпивку), либо уйдёт с ними отсюда.
     Но всё произошло совсем не так. Оглядевшись, они приблизились к с виду приличному человеку, который пил пиво и читал газету, отпечатанную на желтоватой бумаге. Увидав нож в руке одноглазого, бедолага без писка отдал ему свой кошелёк. Меня такое поведение возмутило до глубины души, и я стал надеяться на то, что мы с Олегом не привлечём к себе их внимание. И как назло вся шайка направилась в нашу сторону. Несколько человек поднялись со своих мест и благоразумно ушли из зала. Мне стало не по себе. Без денег мы в Гарледане пропадём, да и здоровье жалко. Но оказалось, бандитов заинтересовали не мы, а чудак с его не менее чудной собакой.
     - Деньги на стол, - прохрипел негодяй.
     Тот уставился на него наивными глазами.
     - Какие деньги?
     - Твои.
     - С какой стати, я разве Вам что-то должен?
     Одноглазый приблизил к нему нож.
     - Хочешь, чтоб я изрезал твою наглую морду?
     - Простите, но это у Вас наглая морда, а не у меня. – Справедливо заметил наш сосед.
     Один из шайки смачно плюнул на чистый пол.
     - Естет хренов нашёлся!
     До меня не сразу дошло, что «естет» это не мат, а просто «эстет». Надо же, такие умные слова знает.
     Пёс заскулил и бросил умоляющий взгляд на «естета». Но безумец не обратил на него внимание.
     - Не советую шутить с колдуном, - улыбнулся он краешком рта.
     Кто-то из банды заржал, кто-то сделал пару шагов назад. Одноглазый вовсе никак не отреагировал на это заявление.
     - Да отдай ты им деньги, дурак! - Съёжившись, воскликнул пёс. Никто не ожидал такого от собаки. Вероятно, даже здесь говорящие животные в диковинку.
     Одноглазый присвистнул.
     - Ну и ну, тогда ещё и собачку нам задари.
     Пёс зарычал, но как-то неуверенно, и вскоре и опять спрятался под стул. Из-за плаща его снова не стало видно.
     - Я не собираюсь ни продавать, ни дарить свою собаку, - продолжал строить из себя непугаемого героя его хозяин, - а тем более вам.
     - Я тебя умоляю, замолчи, - простонал пёс, не вылезая из укрытия.
     Посетители трактира молча наблюдали за происходящим. Помочь глуповатому «колдуну» никто не стремился. Я тоже не горел желанием связываться с бандюками, да и Олег, защитник всех обиженных, сидел тихо. Один раз он всё же спросил меня:
     - Не хочешь вмешаться?
     - Спятил! – Прошипел я, - одно дело драться с хулиганами-десятиклассниками, другое дело – с отмороженными гоблинами. Или ты хочешь, чтобы я выступил в роли дипломата?
     Олег ничего не успел ответить, потому что в этот момент одноглазый бандит ногой опрокинул стул над собакой. «Колдун» скорчил презрительную физиономию и поднял свой дорожный плащ. Находиться в зоне конфликта было опасно, но мы, чтобы не раздражать вымогателей, остались на месте. Вот выдастся подходящий момент, и тогда уйдём.
     - Ты чё, до сих пор не понял, с кем связался? – Чеканя каждое слово, произнёс одноглазый, вплотную приближаясь к горе-волшебнику.
     Чудак подхватил со стола книжку, немного неуклюже запрыгнул на него, оттолкнувшись ногой от стула, и стал шустро листать пожелтевшие страницы. У него на поясе болтался в ножнах недлинный клинок, я это расшифровал так: на свою магию он особо не надеялся, раз взял его с собой.
     - Да я вас сейчас так прокляну, что мало не покажется! – На мой взгляд, наигранно воскликнул он.
     - Прекрати! – Крикнул пёс.
     Это выглядело настолько нелепо, что бандиты ничуть не испугались «грозного предупреждения».
     Один гоблин опрокинул стол вместе с «волшебником». Книжка выскочила у него из рук и, описав в воздухе дугу, полетела вниз. Пока неудачник барахтался на полу, путаясь в своём плаще, к нему подошёл бандит с ножом.
     - Кэдди! – Выкрикнул пёс, и тут же один из шайки попытался схватить его, но говорящее животное ловко вывернулось и укусило обидчика за руку. Тот взвыл от боли.
     Помещение стремительно пустело. Хозяин трактира убежал на улицу, вероятно, за помощью. Нам здесь делать было нечего. Я молча указал большим пальцем в сторону выхода. Олег кивнул, и мы встали с мест. Только я протянул руку к своему рюкзаку, как кто-то грубо схватил меня за плечо. Я хотел дёрнуться, но перед моими глазами возник зазубренный нож, который тут же был приставлен к горлу. Холодное лезвие заставило меня замереть.
     - Гони деньги, сопляк, не то на кусочки разрежу, - этот бандит был обладателем не только мерзкого голоса, но и вонючего дыхания.
     - Не трогай его, они в сумке, - скороговоркой откликнулся Олег.
     Мне стало обидно. Сдаваться без боя для мужчины очень унизительно. Ну, ладно, придётся расценить поступок моего друга, как благоразумное действие. Всё-таки, он мне жизнь спасает.
     Гад оттолкнул меня в сторону, а сам наклонился к рюкзаку. Неожиданно Олег взял со стола неубранную деревянную тарелку и с размаху опустил её на голову негодяя. Бандит выронил нож, потом, матерясь, обхватил голову руками и выгнулся. Лишний раз злить шайку нельзя, но я дал наглому бандиту кулаком по лицу. Сразу заныли костяшки пальцев, но результат того стоил: мужик отшатнулся и свалился на спину. Я молниеносно поднял с пола его нож. Обернувшись, я чуть не выронил оружие – гоблин поймал Олега!
    Мой друг пытался убрать с шеи тёмные когтистые руки монстра и безуспешно размахивал над полом ногами, чтобы ударить обидчика.
     Тем временем двое людей атаковали клинками неловко отбивающегося «колдуна», который стоял на соседнем столе; один на один боролись пёс и одноглазый. Собака до крови прокусила ему руку и ни за что не хотела её отпускать.
     Не помня себя, я накинулся на гоблина и глубоко вонзил нож прямо ему в руку. Гоблин заревел, как раненный бизон, и отцепился от Олега, тот шмякнулся на пол. Разъярённый монстр замахнулся на меня кулачищем здоровой руки. Я вовремя увернулся от удара и, отпрыгнув в сторону, приготовился защищаться стулом, потому что нож остался в лапе гоблина. Внезапно сзади кто-то схватил меня за руки и с такой силой прижал их к бокам, что я стиснул зубы от боли. Про второго гоблина я к тому времени успел забыть.
     - Игорь!
     Раненый гоблин вырвал из своей руки окровавленный нож и приготовился напасть на Олега. Мой друг дёрнулся влево и наткнулся на одного из бандитов. Гоблин загородил мне обзор.
     Прямо над моим ухом раздался тошнотворный чавкающий звук. Я зажмурил глаза. Гоблин, державший меня, как-то странно захрипел и забулькал, и я почувствовал, как мне на голую шею капает тёплая жидкость. Хватка заметно ослабла, я смог обернуться и посмотреть на своего противника. В горле монстра торчал длинный клинок, из ужасной раны и изо рта ритмично била почти чёрная кровь. Гадость! Я отвернулся. Продолжая хрипеть, гоблин поднёс свои лапы к шее, и я оказался на свободе.
     Странно, но на этом драка прекратилась. И одноглазый, и его банда не сводили глаз с корчившегося гоблина. Этим воспользовался парень с собакой: наспех собрав свои вещи, он побежал к двери. Собака – следом.
     - Бегом отсюда, - ткнул меня в спину, не понятно, откуда взявшийся, Олег. Я машинально взял у него свой рюкзак, и мы оба рванули к выходу. Похоже, дело пахнет жареным…
     За спиной доносился рёв бандитов:
     - Акзана убили!
     - Они убегают, лови их!
     Не закрыв за собой дверь, мы выскочили на улицу, после чего, не сговариваясь, отбежали за угол трёхэтажного дома.
     - Они сейчас нас поймают, - трагичным тоном произнёс Олег, лихорадочно пытаясь попасть рукой в лямку рюкзака.
     - Может, они злятся не нас, а на того дурака с псиной? – Понадеялся я.
     - Да вот же он, у фонтана, - быстро сказал Олег.
     И действительно, у маленького фонтана в виде изрыгающих воду дракончиков стояла знакомая фигура в дорожном плаще. Рядом сидела собака.
     Мне захотелось подойти к «колдуну» и сказать ему пару ласковых, да ещё по голове хорошенько треснуть. Если бы не он, ничего бы не случилось!
     -Сюда, почти пришли! – Заорал кто-то на всю улицу.
     Олег осторожно высунул голову из-за угла.
     - Это хозяин трактира с неспящими, - шёпотом доложил он.
     - А те уроды где? – Спросил я.
     - В другую сторону побежали, только того безглазого с ними нет.
     - Ничего.
     Наплевав на осторожность, я твёрдым шагом направился к волшебнику-недоучке. По-моему, он явно не дружит с мозгами, раз до сих пор не улизнул с места происшествия.
     - Стой, - попытался остановить меня Олег, - это не он убил гоблина.
     - А кто напросился на драку? – Прошипел я, - меня совершенно не волнует, кто его замочил. Эй, ты!
     - Вы это мне, молодой человек? – «Колдун» посмотрел на нас так, как будто увидел впервые. – Чем могу помочь?
     Я оторопел от такой наглости. Хоть бы спросил, как мы ноги унесли от головорезов, «естет».
     - Слышь, ты, - довольно грубо начал я, - разве нельзя было…
     Но договорить мне помешали.
     К нам бежали три человека: двое неспящих и одноглазый. Судя по их виду, они были настроены решительно.
     - Это они! – Ликующе прокричал бандит. – Они убили Акзана!
     - Именем короля, вы арестованы! – Слова одного из неспящих были обращены к нам.
     - Но мы же ничего не сделали… - Промямлил Олег.
     - Без толку это говорить, - подал голос пёс и он со своим хозяином бросился бежать вдоль освещённой тусклыми фонарями дороги. Мы последовали за ними.
     Наш топот гулким эхом раздавался по всему проулку. Пёс, высунув язык, нёсся впереди. Олег бежал последним, что заставляло меня за него волноваться. Спустя примерно две минуты мы резко свернули вправо.
     Напротив высокого фонаря на лестнице стоял фонарщик, подливающий масло. Я бы и не вспомнил про это, если бы «колдун» не сшиб на бегу лестницу. Несчастный фонарщик, беспомощно взмахнув руками, упал вниз. Из жестяной банки на мостовую стремительно потекло масло. Чудак притормозил и, приложив правую руку (в которой, кстати, держал свою шляпу) к сердцу, отдал лёгкий поклон ругающемуся фонарщику:
     - Виноват, простите. – И побежал дальше.
     Мы с Олегом перепрыгнули быстро растущую лужу масла.
     - Блин! – Взвизгнул Олег. Я догадался, что он чуть не навернулся.
     Спустя несколько секунд до нас донеслись звуки падения и вопли с матом. Ну-ну, хоть какая-то польза от этого придурка есть.
     Пробежав ещё немного, мы снова свернули направо. От стены большого дома отделились три фигуры – неспящие. Даже при плохом освещении я заметил, что у одного из них вообще не было оружия. На его ремне висело несколько кожаных мешочков, изображённый на груди золотой, а вовсе не чёрный, ворон держал в лапе то ли скипетр, то ли жезл.
     - Как плохо, неспящий маг, - прохрипел пёс.
     Несомненно наше поведение не оставило их равнодушными. Они кинулись к нам.
     - Стоять! Ни с места!
     Несмотря на усталость, мы не сбавили темпа. Что-то с шипением пролетело мимо меня, обдав жаром, и разбилось о землю на тысячу искр. Такое повторилось ещё несколько раз. Если это дело рук неспящего мага, то дело обстоит хуже некуда. Нас либо поймают, либо поджарят.
     - Игорь, помоги!
     Я остановился и обернулся. Олег лежал на земле, его опутывал длинный серебряный луч, конец которого двумя руками держал неспящий маг, остальные двое стояли рядом с ним и хладнокровно смотрели на добычу. Я обречённо вздохнул: я не мог бросить друга. Тяжело дыша, ко мне приблизился пёс.
     - Вы арестованы! – Громко объявил маг.
     - Куда я это положил?.. – Бормотал сумасшедший «колдун», зачем-то выходя вперёд меня и копаясь в своей сумке. Я еле удержался от соблазна ударить его – ну чего припёрся, и без него тошно!
     С криком «Ага!» чудак что-то вытащил из сумки и швырнул под ноги неспящим. За сильным хлопком последовала дымовая завеса. Те закашлялись, неспящий маг выпустил из рук луч и приложил ладони к лицу. Луч, вероятно лишённый энергии, тут же исчез. Я помог Олегу подняться на ноги, и мы снова побежали вперёд. Дым темнел и распространялся со страшной силой, у меня запершило в горле, и на глаза навернулись слёзы. К счастью, мы быстро выбрались из эпицентра, и преследование прекратилось. Нас потеряли из виду.
Последний раз редактировалось Elfin Robin 15 окт 2009, 14:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Отрывок из подросткового фэнтези

Сообщение Nikki » 26 ноя 2008, 08:24

Чувствуется ваша работа над стилем и словом. Но много подражательного, порой целые фразы и обороты.
    Описания героев очень скупы, как и фразы описывающие их внутреннее состояние.
    Двойная интрига (куда попали? и кто этот неудачник?) отрывка работает и хочется читать дальше.
Совершенства нет.

блондинка

Сообщение Elfin Robin » 26 ноя 2008, 16:10

Nikki
    Огромное спасибо за критику, мне очень важен взгляд со стороны! Над стилем работаю и буду дальше работать. Этот отрывок правила много раз, и на мой взгляд, некоторые успехи есть: стараюсь избавляться от клише, "красивостей" и прочих гадостей. И можно поконкретней с моментами подражательного характера, если Вам не трудно? А то я даже после многократных вычиток вслух не могу их выловить.
    Насчёт описания героев. Мне казалось, что я с этим в других местах переборщила, вот и расслабилась. Выходит, зря, исправлюсь. С чувствами и мыслями тоже тогда буду разбираться.
    Ещё раз спасибо, Вы мне очень помогли!
Люди странно относятся к писателям: большинство не может себе представить, что книги пишут такие же люди, как они. Им кажется, что писатели жили когда-то давно и просто не могут ходить с ними по одним улицам и делать покупки в тех же магазинах. К. Функе

Сообщение Nikki » 01 дек 2008, 05:36

Баранина с картошкой была выше всех похвал

Я так понимаю, что это говорит подросток. Но в его устах это выглядит несколько странно. Сразу рисуется картинка некоего бородатого дяденьки, небрежно посасывающего зубочистку и сыто вещающего: "А знаете, батенька, картошечка-то была выше всех похвал".

тихо радовался этому факту

Слово "факт" ближе к деловой лексике и в данном контексте выглядит несколько неуместно. Можно было просто сказать: тихо радовался этому.

Олег смотрел по сторонам и не разговаривал со мной, и сам я не мог придумать тему для разговора.

Немножко нагромождено. К примеру: Олег осматривался, а мне говорить было не о чем.

Рядом с ним на свободном стуле никто не сидел.

У Вас любопытное построение фраз. Вся логика фразы указывает на то, что Вы хотите описать сидящего на этом стуле. Но этого не происходит. Я бы подсократила: соседний стул был пуст.

Мне безумно хотелось узнать, чем кончится свара этих странных личностей, но я посчитал, что смотреть на это дальше будет верхом неприличия.

Само построение фразы, подбор слов не подростковое. "Безумно, личностей, верх неприличия". Не нужно наукообразности. Выдерживайте возрастную аудиторию.

Напряжение немного спало.

Электрическое? Физическое? И где, собственно, оно спало? Бородатый штамп.

Инстинктивно я хотел дёрнуться, но перед моими глазами возник зазубренный нож, который тут же был приставлен к горлу. Холодное лезвие заставило меня замереть.

Перебор. Инстинкт он на то и инстинкт, чтобы сначала дернуться, а потом думать. Инстинктивное происходит без участия разума. У Вас же герой сначала осознает, что сейчас у него включится инстинктивный рефлекс в виде вздрагивания, но появление ножа, видимо, избавляет его инстинкт от такого яркого самовыражения. Человек или вздрагивает инстинктивно, или нет, другого не дано. Ваш герой скорей всего хотел рвануться в сторону, но его удержал нож, приставленный к горлу.

Это если коротенько. На полный разбор не хватает времени и сил. Но помните, это всего лишь мое мнение.
Совершенства нет.

блондинка

Сообщение Elfin Robin » 01 дек 2008, 15:51

Nikki
    За стул стыдно, исправлю, и с инстинктом разберусь. :D Над остальным буду ещё думать. До сих стараюсь найти баланс между возрастом героя-повествователя и его словарным запасом.
    Спасибо! Извините, пожалуйста, за потерянное время.
Люди странно относятся к писателям: большинство не может себе представить, что книги пишут такие же люди, как они. Им кажется, что писатели жили когда-то давно и просто не могут ходить с ними по одним улицам и делать покупки в тех же магазинах. К. Функе

Сообщение Nikki » 02 дек 2008, 10:16

Elfin Robin, зачем вы так? Я не считаю это потерянным временем. Буду только рада, если хоть чем-то смогла помочь.
Совершенства нет.

блондинка

Сообщение java73 » 02 дек 2008, 15:00

К замечаниям Nikki хочу добавить только вот это:

Одноглазый отвечал им такой нецензурной бранью, что у моего друга слегка покраснели щёки.
Ну разве будут у подростков гореть щеки от услышанного мата? Это очень и очень наивно звучит. Тем более, в последующем они так отчаянно дерутся.
В споре двух самцов не может родиться истина

Однако!!!

Сообщение Elfin Robin » 03 дек 2008, 15:15

Nikki
    Да мне просто до последнего было неудобно помощь у постороннего человека просить. Сама я, если сомневаюсь в написанном, копаюсь в словарях или пытаюсь вспомнить что-то из личного опыта. Например, в случае с этим отрывком я даже со стола навернулась только для того, чтобы понять, где у меня ошибки в действиях персонажей.
    java73
    Интересное замечание. Поведение этого персонажа у меня объясняется в других отрывках, вот в чём, наверное, проблема. Одним словом, этот мальчик очень воспитанный, а слова того человека могли быть слишком неприличными.

Сообщение Elfin Robin » 25 янв 2009, 17:09

Решила не мусорить на форуме, поэтому ещё один отрывок вывешиваю здесь. Это пролог моего романа, готова выслушать замечания (а они, чувствую, должны быть).

Двое мужчин стояли на берегу освещённого лунным светом озера и смотрели друг на друга. Один из них был высокого роста, в богатых одеждах. На вид ему было не больше тридцати пяти лет, его красивое благородное лицо украшали чёрные усы и небольшая борода. Густые чёрные волосы непослушными локонами падали на крепкие плечи, сильно выделялась одна седая прядь волос справа от чёлки. Он с плохо скрываемой ненавистью впивался взглядом в человека в чёрном плаще с большим, опустившимся чуть ли не до носа, капюшоном.
     - Что за шутки? – Наконец выговорил первый и, не дождавшись ответа, стал озираться по сторонам. – Куда ты меня затащил?
     Мужчина в плаще довольно ухмыльнулся. Можно было сразу догадаться, кто из них двоих хозяин положения.
     - Неужто у тебя память такая короткая? – С фальшивой лаской осведомился низкий голос из капюшона. – Не помнишь, как ровно год назад мы стояли на этом самом месте? Таким же спокойным было озеро, ветер не тревожил ни его гладкую поверхность, ни листву деревьев, было так же тихо. Это была наша первая деловая встреча, а спустя несколько дней наши пути разошлись… И вот мы снова встретились
     Тот был явно не рад такой встрече.
     - Это что, похищение? – В голосе седого слышалось только раздражение, но человек в плаще великолепно знал о его страхах. Он стал усиленно искать взглядом затаившихся сообщников своего старого знакомого.
     Человек в плаще тихонько засмеялся и покачал головой:
     - Мы здесь абсолютно одни. Как тогда.
     - Что мы сейчас здесь делаем?
     - Я хочу у тебя кое-что попросить.
     На лбу молодого человека появилась тонкая морщинка. Он начинал злиться.
     - Чего тебе от меня надо?! В тот раз я откупился от тебя и, по-моему, заплатил тебе гораздо больше, чем надо.
     Из-под капюшона сверкнули глаза. Вымогатель стал медленно потирать свои иссушенные временем кисти рук.
     - Зато благодаря мне ты всё богатеешь.
     Пальцы седого иногда касались рукояти меча, но он ни за что бы в этой ситуации не вытащил бы его из ножен. Он не решался атаковать того человека, это было бы большой глупостью.
     - Мы оба выполнили условия сделки, мы ничего не должны друг другу!
     - А что мне мешает лишить тебя того, за что ты мне тогда заплатил? Согласись, мы оба не особо порядочные люди… Ваше величество.
     Тот крепко сжал рукоять меча.
     - Ты не смеешь меня так называть, - процедил он сквозь зубы.
     Сложившаяся обстановка явно доставляла вымогателю большое удовольствие и к тому же он был полностью уверен в своём успехе.
     - Всего лишь один жест… - Нараспев произнёс человек в плаще и плавно поднял руку.
     Молодой человек в ужасе отпрянул назад и ступил в воду. Испуганно квакнула дремавшая рядом лягушка.
     - Да не бойся, ничего я тебе не сделал, - довольно рассмеялся вымогатель, глядя как тот, тяжело дыша, ощупывает одной рукой своё лицо, - но, скорее всего, я буду вынужден…
     - Сколько ты хочешь?
     - Много. Очень много. Позже назову точную цифру, а пока отложи для меня часть своих богатств. Надеюсь, ты не поскупишься.
     - Ах, ты подлый, грязный…
     - Именно с таким человеком я сейчас разговариваю.
     Седой замолчал. Любой на его месте стал бы угрожать или спорить, но возражать магу – себе дороже. Можно нанять убийц, чтобы избавиться от наглого шантажиста, да мало какой дурак рискнёт ввязаться в такую авантюру, и в случае покушения маг сильно разозлиться. Волей-неволей придётся позолотить протянутые руки жадного чародея. Нельзя игнорировать его требования, а не то…
     Молодой человек устало вздохнул и скрестил руки на груди.
     - Ладно, я согласен, только ты должен кое-что мне пообещать.
     - Обижаешь, никто от меня ничего не узнает, если ты не дашь мне то, что я прошу.
     - Я не об этом, - достаточно спокойно сказал седой, - больше не устраивай мне таких неожиданностей. Хотя бы как-то предупреждай о своих визитах и не стоит больше устраивать подобных сцен. Надо будет поговорить в укромном месте – договаривайся об этом со мной заранее, мы ведь всё-таки партнёры. По крайней мере, были ими когда-то.
     Маг немного подумал.
     - Что ж, я согласен и, мало того, одобряю твоё решение вести себя, как подобает человеку, имеющему такое высокое положение в стране. Понимаю, тебе не хочется быть покорной марионеткой в руках скомороха, но, увы, в моих глазах ты выглядишь только так.
     Столь нелестное сравнение уязвило молодого человека, но ругаться он не стал. Пусть себе и дальше издевается, мразь, пусть подавится золотом.
     - Раз мы обо всём договорились, может, ты отправишь меня туда, где нашёл? Ты не посмеешь меня здесь бросить!
     Спустя несколько секунд их тела окутала серая дымка, и оба растворились в ночном воздухе. Об их присутствии напоминала только примятая трава.

Сообщение Лисс » 25 янв 2009, 17:24

черт, писал рецку на пролог, не добавилась. В общем, 5 баллов. Есть какая-то интрига, меня захватило, но есть косяки.

Как это, дремлющая лягушка? Не понимаю.

"Обижаешь". Он что, зэк? Пахан? Скорее, "если ты о.... то можешь не переживать".

идет лишнее "бы" в фразе где из ножен мея не рискнул доставать.

еще-что то было...забыл...
Будь мягче к людям! Хочешь быть мудрей? -
Не делай больно мудростью своей.
С обидчицей-Судьбой воюй, будь дерзок,
Но сам клянись не обижать людей!

Сообщение Elfin Robin » 25 янв 2009, 17:36

Лис из Кеттари
    Всё равно спасибо за пост, мне, как новичку очень важно знать любое мнение. Дремлющая лягушка? Ну, это знаете, сидит такая деловая в лужице, глазки закрыла и думает, наверное, о чём-то, видела таких. :D Остальное попробую исправить, когда буду делать вычитку вслух. Думаю, поможет.

Сообщение maaerinn » 25 янв 2009, 19:43

Elfin Robin, о прологе.
    неплохо. Сказать, что хорошо, пока не могу. Во-первых, потому что пока совершенно непонятно, будет это что-то оригинально-содержательное или очередное фэнтези из длинного ряда, кеоторое неинтересно. По отрывку - не догадаться, мало - мир, конфликт, сущтости героев и хотя бы намеки на авторские идеи тут пока не видны.
    А во-вторых, править тут еще надо очень и очень много мелочей. Вот некоторые из них:

Elfin Robin писал(а):Один из них был высокого роста, в богатых одеждах. На вид ему было не больше тридцати пяти лет, его красивое благородное лицо украшали чёрные усы и небольшая борода. Густые чёрные волосы непослушными локонами падали на крепкие плечи, сильно выделялась одна седая прядь волос справа от чёлки. Он с плохо скрываемой ненавистью впивался взглядом в человека в чёрном плаще с большим, опустившимся чуть ли не до носа, капюшоном.

Оприсания внешности. Желательно бы дать не просто портрет, а хоть одну какую-нибудь явную, характерную черту, отличающую персонажей от всех других тварей вселенной. А у Вас получился заурядный "благородный рыцарь" и заурядный "черный маг", даже глубокий капюшон и седая прядь - это черты штампов, а не личностей. Конечно, вполне возможно, что это не рыцарь и не черный маг, и интрига будет еще долго тянуться, но в данном случае я не о том, чтобы точно определить сущность персонажей, а о том, чтобы их выделить, запомнить, чтобы у читателя появилась некая личная заинтересованность в этих людях.
    И еще, у Вас очень много всего черного, большого-небольшого и волос. Надо бы разнообразить лексику.

Elfin Robin писал(а):- Неужто у тебя память такая короткая? – С фальшивой лаской осведомился низкий голос из капюшона. – Не помнишь, как ровно год назад мы стояли на этом самом месте? Таким же спокойным было озеро, ветер не тревожил ни его гладкую поверхность, ни листву деревьев, было так же тихо. Это была наша первая деловая встреча, а спустя несколько дней наши пути разошлись… И вот мы снова встретились

вы уверены, что нормальные люди именно так беседуют?
    То, что выделено жирным - это неоправданная красивость в речи персонажа. Можно подумать, что он у Вас поэт, который любит вслух подбирать всякие фигуры речи, а не маг, жадный до наживы. А то, что подчеркнуто - персонажи знают и без повторений, значит сказано это не магом для рыцаря (или короля), а автором для читателя. Никогда не надо так грубо давать информацию в диалоге. Вообще основная функция диалога - это не информировать читателя о событиях, а раскрывать образы говорящих. Об этом надо помнить.

Elfin Robin писал(а):Тот был явно не рад такой встрече.
    - Это что, похищение? – В голосе седого слышалось только раздражение, но человек в плаще великолепно знал о его страхах. Он стал усиленно искать взглядом затаившихся сообщников своего старого знакомого.

Тут опять ряд погрешностей. Первое - "Это похищение" - фраза похожа на цитату из американского фильма про адвокатов. Вряд ли так говоряткороли, которые носят мечи на поясе. я не поверил. А второе - я вообще запутался, кто тут кто. Например, кто "тот", я еще могу понять, а вот кто "он", который ищет сообщников второго - совершенно неясно. Если это рыцарь (король), то местоимение не вовремя, потому что по положению этого "он" больше похоже, что оно относится к магу. Да и непонятно, откуда возьмутся тут сообщники рыцаря, если его похитили, и зачем сообщники магу, если он, как мы узнаем дальше, и так "держит за горло" своего собеседника тем, что может похитить, а может и отнять то важное, за что рыцарь готов платить, и щедро платить.
    Дальше Вы называете "молодым человеком" рыцаря, а до этого сказали, что ему около тридцати пяти. Для меня, которому двадцать один неполный, это немолодой человек. сколько лет будет Вашим читателям, как Вы думаете? А мага Вы называете вымогателем. Это на мой взгляд лишнее - пусть читатель сам так его назовет. Пока, слушая, как маг называет рыцаря человеком бесчестным, а тот спокойно это терпит, для меня не факт, что маг - вымогатель.
    Ну вот... на первый раз, думаю хватит :)
    Удачи.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Elfin Robin » 25 янв 2009, 21:31

Мааэринн
    Спасибо за отзыв, даже не ожидала увидеть такой большой пост. Что седая прядь это штамп, честно, не знала. По-крайней мере, нигде раньше с этим не сталкивалась. А убрать уже не могу, потому что это как раз отличительная черта одного из главных героев.

вы уверены, что нормальные люди именно так беседуют?

Да вот именно, что дядечка этот у меня немного того, вот и тянет его на всякие речевые нелепости, а пересказывает он часть истории, чтобы надавить на собеседника. Нет, я не оправдываюсь, если бы это прозвучало, например, из уст "рыцаря" или ещё кого-нибудь, то я бы серьёзно задумалась над исправлением. Кстати, "рыцаря" я тогда либо больше не буду называть молодым человеком, либо попробую сбавить возраст... Ещё подумаю. И с "похищением" Вы меня озадачили. Тоже тогда подумаю. А пока буду думать, постараюсь исправить белиберду с чёрным цветом и местоимениями.
    Ещё раз спасибо, Вы мне очень помогли.
Последний раз редактировалось Elfin Robin 26 янв 2009, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение maaerinn » 25 янв 2009, 22:30

Elfin Robin, а не нужно отказываться от седой пряди или от речистости "мага". Я, например, люблю красивых персонажей и не хочу от них отказываться :), и Вас не призываю. Просто дайте что-то индивидуальное, яркое. Может, ту же прядь как-то поярче отыграть.
    Вот у "мага" его речистость как раз и может стать фишкой. Например, если Вы напишите что-то типа такого:

- Неужто у тебя память такая короткая? – С фальшивой лаской осведомился низкий голос из капюшона. – Не помнишь, как ровно год назад мы стояли на этом самом месте? Таким же спокойным было озеро, ветер не тревожил ни его гладкую поверхность, ни листву деревьев, было так же тихо. Это была наша первая деловая встреча, а спустя несколько дней наши пути разошлись… И вот мы снова встретились.
    Эти витиеватые речи раздражали, и даже пугали седовласого, слишком хорошо знавшего, чем они обычно кончаются, Он поморщился и нетерпеливо махнул рукой:
    - Ты что, притащил меня сюда пичкать своей поэзией и предаваться воспоминаниям? Говори, зачем я тебе понадобился, и покончим с этим.

Вы только поймите, все это ИМХО, тема для размышлений. Совсем не обязательно меня (да и хоть кого) выслушать и сразу что-то делать, просто копите информацию. Потом как автор, обязательно почувствуете, как нужно и как лучше. :)
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Elfin Robin » 26 янв 2009, 21:57

Мааэринн, Вы меня немного успокоили :D А то полночи заснуть не могла, всё думала, как лучше сделать. Теперь вижу, что пока можно спокойно править стилистику и не кидаться исправлять то, что якобы затуманивает душу читателю. Надо просто не спеша думать, чтобы ничего не испортить. Мне очень понравилось Ваше предложение насчёт маговской манеры говорить, с помощью речи другого я подчеркну, что маг всегда так выражается. Седую прядь точно убирать не буду, вот только сейчас из любопытства пытаюсь вспомнить хотя бы одного уже известного персонажа с такой особенностью. :?:

Сообщение mironova » 26 янв 2009, 23:56

Я тоже из любопытства полезла в поисковик - обнаружила интересную вещь. Ни одного серьезного героя (ну разве что детектив Макбейна, и то совсем не главный герой) не нашла. Зато нашла наверно сотню никому не известных романов, рассказов и даже стихов - где упоминается эта прядь. Да и еще. В половине случаев - это след от давнего удара ножом.

Сообщение Elfin Robin » 01 фев 2009, 18:07

Я, наверное, страшный тормоз, но я всё-таки вспомнила известного героя с сединой в волосах! Это ж мой любимый Эраст Петрович Фандорин! И как я могла забыть про его серебристые виски? :D А так я ещё подумала, и поняла, что в седой пряди, по сути, нет ничего криминального. Это такая же отличительная черта, как шрам или родинка.

Сообщение Калле » 14 апр 2009, 03:31

Пока только по прологу.

Elfin Robin писал(а):о роста, в богатых одеждах

Позволила себе отметить несколько штампов. Если пишете об одежде - просто опишите ее. Что на нем? Плащ, камзол, военный дублет? С вышивкой или без? Сапоги? Не все сразу - просто пару деталей на ваш выбор, дающих какую-то привязку к миру.

Elfin Robin писал(а): его красивое благородное лицо

Точно изменить. Дайте какую-нибудь запоминающуюся черту. Так, чтобы она опосредованно описывала характер. И потом - он действительно благороден, или он просто аристократ?

Elfin Robin писал(а):свои иссушенные временем кисти рук.

Измените, пожалуйста.

Elfin Robin писал(а): процедил он сквозь зубы.

Тоже штампик.

Elfin Robin писал(а):большое удовольствие и к тому же он

Здесь уберите союз и поставьте запятую.

Elfin Robin писал(а):Позже назову точную цифру,

Мы так не скажем. Скорее - Потом скажу точно, Потом узнаешь, Всему свое время... Как-то так.
    В общем - действительно немало клишированных и неубедительных оборотов. Вы пишете, что многое уже исправили. Жаль, я не видела вариант до исправления - интересно было бы посмотреть на динамику. Но читать интересно, интересно, что дальше, так что выкладывайте, а мы почитаем
Заяц бессовестный - Ab imo pectore
...Посему катитесь прошморенным колесом по междумирию (с) Лацли-Кэй
Журнал Пересадочная станция

кавайный элемент

Сообщение Elfin Robin » 22 апр 2009, 19:07

Kalle, спасибо :D Попробую добавить штрихами внешность героя, так действительно будет лучше. И с двумя последними замечаниями полностью согласна, исправлю.
    Самый первый вариант у меня остался только на распечатке, электронную версию я не сохранила. Могу только сказать, что нынешний вариант мне нравится гораздо больше, читается, по-моему, легче. Обычно у меня состояние, как у смешарика Бараша («Я бездарность!»), так что если мне хоть что-то из своей писанины немного нравится, значит, какой-то прогресс всё-таки есть. Вообще я стараюсь отслеживать свои литературные «успехи» - помечаю, что когда написала и потом сравниваю.

Вернуться в 2008