Бестселлеры

5377зн. "Знаки". Нерифмованное.

Модератор: Атерес

5377зн. "Знаки". Нерифмованное.

Сообщение Тормоз » 20 ноя 2008, 00:13

Все замерло на несколько секунд.
    Я даже не понял, что произошло. Еще мгновение назад, запрокинув голову, совершал последние глотки, опорожняя бутылку пива. Затем опустил ее и повернулся, ища взглядом урну. Нашел. В голове почему-то мелькнуло: «Я рад!». Даже уже начал вслух произносить эту мысль. Вот тут все и случилось.
    -А-а-а-а!
    -Я р….
    «А-а-а-а!»- это кричал висевший на стене дома, и красящий ее, промальповец. Дело в том, что как раз в этот момент, по непостижимой причине, у него обрезало основную веревку. Пролетев метра три в свободном падении, он благополучно завис на страховке, однако объемное пластиковое ведро, доверху наполненное акриловой фасадной краской, освободившись от своего крепления, начало стремительный путь к моей голове, с высоты седьмого этажа.
    Не договорив намеченную фразу, я снова задрал голову. Ведро как в замедленном фильме, летело к цели. Цель же, заворожено следила за его движением, отмечая красоту сопровождавшего его хвоста краски. Полет продолжался невыносимо, изматывающе, неправдоподобно долго. И когда уже остались считанные метры, между моей многострадальной головой, и пластиково - красочной кометой, я сделал шаг в сторону.
    Бэмкс! Схлопнувшись как скорлупа яйца, комета широким веером рассыпала вокруг себя крупные капли и брызги краски. Наступила тишина. Ошалев от такого поворота событий, я сначала не понял, насколько фантастическим оказалось мое везение. Дело в том, что приземляясь, ведро любезно повернулось ко мне, своим дном. В результате сноп краски, вырвавшийся из него при ударе о землю, хоть и выглядел всеохватывающим, однако не оставил на мне не единой маломальской капельки.
    Промальповец, беспомощно барахтавшийся на страховке, кряхтел, и чертыхался. В голос, но необъяснимо протяжно, закричала какая-то дама, получившая красочный душ по полной программе. Лишь я, ошарашенный происшедшим, молча стоял на месте, уставившись на незамысловатый знак, образовавшийся на асфальте, после падения ведра. В голове, звучало странное слово, в котором слились воедино крик незадачливого маляра, и начало моей, так и недоговоренной фразы.
    -А-а-а-а-яр!
    Не знаю почему, но я был уверен в тот момент, что «Аяр»- это название символа, который красовался сейчас на асфальте, источая резкий запах акрила.
    -Аяр… Тихо, одними губами произнес я, и наваждение окончилось. В мир вернулись звуки, наполнив это летнее утро ревом проносящихся по близлежащей дороге, авто. Налетел ветерок. С трудом оторвав взгляд от кляксы на асфальте, я вновь задрал голову. Тут до меня начали доходить возможные варианты этого события. Зло вскинув руку с неприличной фигурой из пальцев, показал все это болтавшемуся на веревке маляру, и прокричал:
    - И тебе, «с добрым утром», чувак!
    Ничего не скажешь – задался сегодняшний денек! Проснувшись минут сорок назад, долго не мог себя заставить открыть глаза. Открыв же и попытавшись оторвать голову от подушки, чуть не закричал от боли, рухнув обратно. Да! С пивом вчера явно переборщил. Нужно сказать, что накануне, волей судьбы, я оказался предоставлен сам себе. На работе- половину персонала, по каким-то непонятным, но несомненно объективным причинам, распустили на месяц в отпуск «за свой счет». Я попал как раз в эту половину. Моя девушка, поддавшись на уговоры подруги, поехала гостить к ней на дачу. Друзья делились на находящихся в отпуске в «жарких странах», и усиленно «заколачивающих деньгу», не имея ни капли свободного времени. Вот я и «отвязался» в одиночестве… Зашел в «Погребок», с мыслью выпить кружечку-две холодненького пива, а там затосковал, и набрался по самые брови.
    Но все это было вчера. А сегодня…
    Сухость во рту, тяжесть и боль в голове от малейшего движения, рождали сравнения с «гнилой тыквой наполненной расплавом свинца». Собрав волю в кулак, сделал героический рывок к холодильнику, теша себя надеждой о … Не важно… Все равно надежды не оправдались. Ничего «болеутоляющего» и «жаждоизгоняющего» там не было. Оставался один путь. Каким-то непостижимым образом влезть в джинсы, процарапаться в футболку, втиснутся в растоптанные кроссовки, и выдвигаться к ближайшему пивному ларьку. Что я и проделал, хоть и с большим трудом. Хмурая, невыспавшаяся тетка, работающая в круглосуточном ларьке, ожидала передачи смены, и откровенно «забила» на свои торговые обязанности. Пришлось долго стучаться в ее окошко, а когда оно наконец открылось, выслушивать массу новых, цветастых определений в адрес своей персоны. Однако на это было плевать, так как сухость во рту, и пульсирующая боль в голове, становились невыносимыми. Пришлось прервать поток ее красноречия.
    -Пива дай…
    Эту фразу, я смог выговорить только с третей попытки, так как слипающиеся губы, и отекший язык, напрочь отказывались произносить буквы: «п», «в» и «д». Наверное мой внешний вид говорил сам за себя, так как не дожидаясь моей третей, удачной попытки в произношении, внутри ларька зазвенела стеклотара, и в окошке появилась пузатая, запотевшая радость темного стекла, покрытая мелкими пузырьками влаги. Схватив открывалку, тут же болтающуюся на шнурке, моментально откупорил ее, и вожделенно присосался не отходя от ларька.
    -Эй, а деньги?!
    Оторвать от горлышка меня сейчас не смогла бы и внезапно разразившаяся ядерная катастрофа. Поэтому не обращая внимания на возмущение продавщицы, я опростал две трети тары, а только потом, достал из заднего кармана купюру, положил ее в стеклянное блюдце, и уже нормальным голосом сказал:
    - Вот, спасибо! Еще одну с собой, хозяюшка…
    Только сейчас заметил откуда-то взявшегося, и стоявшего в шаге от меня, бомжа. Выражение застывшее в глазах, когда он смотрел как я пью живительную влагу, вызвало в моей душе такую волну сочувствия и понимания, что не забирая сдачи, я добавил:
    -И еще одну, для него.
    -Ох! Дай бог тебе здоровьица.… А денежкой, не поможешь?
    Ничто не могло остановить весну, крепко и всеобъемлеще охватившую мою широкую, получившую желаемое, душу. Поэтому допив первую бутылку, и опустив ее в урну стоящую тут же, я взял из окошка вторую, и кивнув на сдачу, и оставшуюся стоять третью бутылку, сказал:
    -Забирай, болезный!
    Затем, откупорив второе сокровище, смакуя волшебный нектар, и мурлыкая что-то бестолково-радостное, не спеша двинулся к тому месту, где мне предстояло познакомится с ведром краски, и одним из простейших магических знаков.
    Руной первого порядка, управляющей временем- «Аяр».
"Обобью дверь кожей заказчика" (с) Добрый Мастер.

Быстрый...

Re: 5377зн. "Знаки". Нерифмованное.

Сообщение Kropa » 22 ноя 2008, 00:01

Симпатичная зарисовка. Руна понравилась. Понравилась идея композиции, сначала событие, потом предыстория, и сильное последнее предложение, связывающее их. Дело обычное, но тут напрашивается эдакое возвращение во времени, зацикленность, хрясь тебе руну под ноги и просыпайся снова... хорошо.
    Иногда шалят знаки препинания.
    >Пролетев метра три в свободном падении, он благополучно завис на страховке, однако объемное пластиковое ведро, доверху наполненное акриловой фасадной краской, освободившись от своего крепления, начало стремительный путь к моей голове, с высоты седьмого этажа — слишком навороченное предложение, я бы советовал разбить на два, что ли. Ну, то есть, оно не само по себе плохо, а выбивается из общей стилистики. Вы, верно, хотели показать событие слитно, мол, герой застыл, от того такое и восприятие? Попробуйте иначе с ритмикой поиграть.
    Не договорив намеченную фразу, я снова задрал голову.... - снова? а зачем и когда герой ее опускал?
    Вторая часть показалась мне затянутой — ну, какое отношение к вещи (если она тут целиком) имеет девушка героя, его друзья и сослуживцы? Ну, похмелье у человека, бывает, чего он оправдывается?)))

P.S. И хватит уже дебютировать, переходите в пробу.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.

Сообщение Тормоз » 22 ноя 2008, 00:31

Вот это уж точно проба. Если с рифмованным я уже запробовался, то прозы не пишу вообще.
    Однако спасибо что заметил темку.
    Безграмотен. Каюсь.
    В школе не учился. В знакомстве написано.
    Про девушку и сослуживцев, приписал в опасении, что гранды спросят: "А чего это он у тебя вдруг спохмела? в тексте на пьянку и намека нет!"
    Про задирать-опускать.
    Задранной она была, когда он делал последние глотки из бутылки. Затем, опустил в поисках урны. Затем- само событие.
    Спасибо уважаемый Kropa, что заглянул в этот голый листок, и оставил отзыв.
    Я уже пристыжено оглядывался в поисках места, куда дать деру...

Быстрый...

Сообщение Kropa » 22 ноя 2008, 08:08

Тормоз, кстати, в эту сюжетообразующую руну можно вставить и совсем другую историю. Не знаю, какую, но хотелось бы что-то более интересное и осмысленное, чем опохмел героя. Так что не исключено, что руна вам еще пригодится ))
    Деру давать не надо, проба рядом. Читать вас мне, например, интересно. А что бурчу, так я всегда бурчу, не берите в голову.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.

Сообщение Белавина » 21 сен 2009, 21:20

Много лишних уточнений, к примеру:

доверху наполненное акриловой фасадной краской, освободившись от своего крепления,

сорвавшееся ведро, доверху наполненное акриловой краской

показал все это болтавшемуся на веревке маляру

почему же сначала не назвать его маляром? Тогда не придется уточнять:

это кричал висевший на стене дома, и красящий ее, промальповец

Есть небрежность в тексте, но это все окупается знанием "темы" :D .
    А свеженькое есть?

Невеста Чаки

Сообщение Елена П » 21 сен 2009, 21:30

Гы... Хм... Интересно! Из крошечного события такую конфетку сбацать... Ну, вы - умница... Поздравляю, читать было настолько интересно, что блох не заметила... не до них было!!! Это очень здорово!
    Если выложите еще что-то из прозы, прошу ссылку в личку!
…достали постоянные смены фокала, кстати, удивительное слово! Оно явно родилось ублюдком от внебрачной связи вокала и фекалий и переводится как "дерьмовый голос". (с) Кристобаль Козеич (Гамлет новой волны)

Та еще штучка

Сообщение Тормоз » 21 сен 2009, 21:39

Угумс. Спасибо что заглянули, Белавина.
    Я проникся. Буду укорачивать следующий раз. Никаких уточнений.
    Намотал на ус.
    Свежего нет. Есть переписывающееся надцатый раз, начало.
    Елена П.
    Спасибо за отзыв. На самом деле, наверное, свою писательскую карьеру, я могу заканчивать.
    Такая оценка - верх того, что я мог ожидать.

Быстрый...

Сообщение Белавина » 21 сен 2009, 22:00

Я проникся. Буду укорачивать следующий раз. Никаких уточнений.

Меня больно били здесь за канцеляриты. Науку приняла. Мы все здесь учимся :D

Невеста Чаки

Сообщение Мари Пяткина » 21 сен 2009, 22:29

Мне тоже показалось симпатично)) Тем более, для первого опыта))
Наплювай - мистическое существо, живущее в ротовой полости.

Сообщение Тормоз » 21 сен 2009, 22:35

Спасибо на добром слове, Мари Пяткина.
    Вдруг даже жутко стало... :shock:
    Надо себя потише в чате вести.

Быстрый...

Сообщение Калле » 22 сен 2009, 00:38

Привет))
    Понравилось. Пузатая радость темного стекла - вызвало жажду, при том, что я не пью пиво!
    Тормоз - ждем-с раскрытия дальнейших рун))
    А если серьезно - снова понравилось. Очень настроенческая штучка)))
Заяц бессовестный - Ab imo pectore
...Посему катитесь прошморенным колесом по междумирию (с) Лацли-Кэй
Журнал Пересадочная станция

кавайный элемент

Сообщение Mitrana » 22 сен 2009, 01:36

Ну и где руна-то? :lol: Мне тоже понравилось!
Реальность - то, что в данный момент мы используем в личных целях. Всё остальное - Другая Сторона.
(с) Степняк

душевный дракон

Сообщение Андрей Фем » 22 сен 2009, 09:19

Симпатично!!!!!!!! Из ничего. Это я согласен. Ещё согласен с тем, что кратскость - сестра.

Кстати, Гремлины идут ещё и на обычное внимание к собственной персоне.
    Это я так. Для себя выискиваю способы ловли этих маленьких созданиеф. Ловишь его, ловишь по всему форуму. Мелкий зело. Вёрткий сильно
Здесь
Чтобы повернуть направо, нужно просто повернуть направо. А можно три раза повернуть налево

Люблю безумно

Сообщение Тормоз » 22 сен 2009, 13:37

Ого! Ничего себе! :shock:
    Калле, если серьезно - благодарен. Угумс - настроенческая! :D Рад что сопонастроенничали! Когда сел писать (давно), думал - нифига не напишу. А потом опс-опс, труляля!!! Посидел поржал, стуча кнопками - и написалось. На одном выдохе. На одном настроении. Донька прочитала, сказала: "Ну ты и грамотер, пап!"- и потом чего -то там правила.
    Уважаемая Барышня Дракон Mitrana (не могу разобраться, кто из вас первичен, а кто -темная или светлая сущность предыдущего.)
    Рад, что вам тоже понравилось. Уверен, что: "Пузатая радость темного стекла" - у вас жажду не вызвала. Ибо "темное стекло" употребительно к таре, и сами используете. Читывал. Про руну не понял вопроса. Она там - на асфальте. Ну и в знакоряде героя, теперь есть.Он еще и ключ от дома забыл и дверь захлопнул. Неорганизованный тип.
    Уважаемый Командор. Как это из ничего? :D А похмелье? А шок от падающего ведерка? В таком состоянии и сердце остановиться может!
    Да тут автор пытался раскрыть личную утреннюю трагедию маленького человека! Спасибо что заглянули, Андрей ФЕМ и за положительный отзыв :D .
    А в орден меня не берите. Я только предателем могу состоять при орденах. Или тайным улепетывателем. Еще могу посквалыжничать вволю.

Тормоз - доволен как слон! И еще, я раскусил. Всех.
    Больно вы милосердничаете...
     Заманиваете? А потом - видел я, как сыплются шишки на румяные попы вдохновленных такими отзывами писателей.
    И, кстати, отсюда (из темы) пора ретироваться. Тикать...
    Сюда, Мартышки обещали бонбу метнуть на досуге...
Последний раз редактировалось Тормоз 22 сен 2009, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый...

Сообщение siamka » 22 сен 2009, 14:34

Вкусно написано. Пива захотелось со страшной силой, хотя не люблю его и пью крайне редко, только за компанию. :D

Язва с папироской)

Сообщение Тормоз » 22 сен 2009, 14:43

siamka писал(а):и пью крайне редко, только за компанию

А я и в одиночку могу получить желаемое настроение. Спасибо за отзыв.
    У меня прочтение Фрая вызывает неумолимую жажду и жор. Вот где - действительно...

Быстрый...

Сообщение Xyanita » 22 сен 2009, 15:03

Тормоз)
    Уже писала в чате, что понравилось, вот решила и на страничке отметиться)
    Описания такие люблю: мысли, чувства, состояние. Тема про похмелье удалась на славу!
    Пэ.Эс.: Пейте пиво - в нём море позитива! :mrgreen:
О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью - убивают,
Нахлынут горлом и убьют!
(Пастернак)

Добрейшего добра)

Сообщение Тормоз » 22 сен 2009, 16:00

Xyanita писал(а):Пэ.Эс.: Пейте пиво - в нём море позитива!

Подписываюсь. :D
    Однако тикаем!!!!

Быстрый...

Сообщение Martishka » 22 сен 2009, 16:11

Тормоз писал(а):Пролетев метра три в свободном падении, он благополучно завис на страховке, однако объемное пластиковое ведро, доверху наполненное акриловой фасадной краской, освободившись от своего крепления, начало стремительный путь к моей голове, с высоты седьмого этажа.
Динамика. Тут бы хоть пополам чикнуть это предложение. Если не вообще покромсать. Ярче будет.
Тормоз писал(а):В голос, но необъяснимо протяжно,
почему "необъяснимо"-то? Мож, "необыкновенно"?
    Ну, и щей-вшей поменьше б, а так - очень хорошо. Только вид этой руны мы себе не представляем. Может, это как-то разжевать стоило? Объяснить...
Мартышки... Это круто! viewtopic.php?f=95&t=15558

Сообщение Тормоз » 22 сен 2009, 20:37

Аккуратненькая гранатка.
    Угумс. Гусеница. А слово "динамика" - еще не проходил. Рубленая гусеница - придает динамики?
    "Необъяснимо" - из-за того, что он не понимает, что окружающее находится под затормаживающим эффектом руны. Но "необыкновенно"-возможно и лучше. (на мой взгляд - пока равнозначно)
    Вид руны. Это наверное то, о чем Митрана спрашивала. Дошло.
    Нужно было обрисовать знак? Я его сам не сильно-то представляю. Думал - интереснее та мысль, что чудеса происходят с похмелья.
    И человек - не воспринимает их как чудеса. Списывает на везучесть и общее состояние. Заторможенность реакции.
    Спасибо за отзыв, уважаемые Мартышки. Вельми.

Быстрый...

Сообщение Martishka » 22 сен 2009, 21:41

Тормоз писал(а):из-за того, что он не понимает, что окружающее находится под затормаживающим эффектом руны.
после троекратного прочтения объяснения - дошло. Но это же необыкновенно! :D
Тормоз писал(а):Я его сам не сильно-то представляю. Думал - интереснее та мысль, что чудеса происходят с похмелья.
А как тогда герой узнал, что это именно та руна?
Мартышки... Это круто! viewtopic.php?f=95&t=15558

Сообщение Тормоз » 22 сен 2009, 22:03

Martishka писал(а):А как тогда герой узнал, что это именно та руна?

Угумс. Тоже уже немного понимаю о чем речь. Фокал - да?
    Дык, вроде повествует уже опытный в этом мальчиша, о себе том - недалеком. Вот и знает...

Быстрый...

Сообщение Xyanita » 25 сен 2009, 13:29

Тормоз писал(а):Подписываюсь. Однако тикаем!!!!

Знала, что ты оценишь по достоинству :mrgreen:
О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью - убивают,
Нахлынут горлом и убьют!
(Пастернак)

Добрейшего добра)

Сообщение Аланна » 30 окт 2009, 20:26

Вообще-то ничего, но динамики в сцене с краской мне слегка не хватило. Тормоз, учись у Мартышек писать динамику, тебе полезно. :wink:
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
познакомиться с противником
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Я всего лишь...

Вернуться в 2008