Бестселлеры

Брызги мертвой воды (альт. фентези, 10тыс. зн.)

Модератор: Атерес

Re: Брызги мертвой воды (альт. фентези, 10тыс. зн.)

Сообщение Квинт » 05 дек 2008, 10:24

Бланш, дело не в том, что ГГ противоречив. Это бывает. А в том, что он фальшиво подан. Автор его позиционирует как этакого "крутяка". А по тексту он - позер и кокетка. Вот в чем дело. Если он таким и задуман - автор должен намекнуть на это. А то создается ощущение, что автор хочет меня, читателя, обмануть. А это неприятно.
"Но-но-но, любезный! У меня профессия тонкая, нервная. Я этих окриков-то не люблю. Хочешь указать на ошибки? Сперва похвали, мерзавец!" Е.Шварц, "Обыкновенное чудо"

Белый и пушистый

Сообщение Каллипсо » 05 дек 2008, 12:42

Если он таким и задуман - автор должен намекнуть на это.
- Как меня достало говорить, что никому ничего автор не должен. Ни намекать, ни разжевывать, ни разъяснять что-то по за рамками сюжета.
    Автор может принять пожелания читателей и изменить героев-сюжет-декорации
    А может и не принимать, и не менять.
    Это первое.
    Второе. Касаемо данного случая. Ваша точка зрения понятна и, полагаю, принята во внимание. Не вижу смысла, зачем дальше воевать и снова, и снова это пережевывать.
    У вас такой взгляд. У Бланш или Эра другой, у меня третий. У автора вполне может оказаться четвертый, совершенно не совпадающий с читательским.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Квинт » 05 дек 2008, 13:42

Милая Каллипсо, к чему так раздражаться? Я просто объяснил Бланш тот нюанс, коий, как мне кажется, она упустила из виду. Вот и все.

Автор, безусловно, может писать как угодно. Хоть матом крыть через слово. Просто стоит иногда учитывать, какое впечатление произведет это на читателя.

By the way: я пальнул. В смысле, выслал свой рассказ нашей милой Бланш. Теперь слово за Ларсом.
"Но-но-но, любезный! У меня профессия тонкая, нервная. Я этих окриков-то не люблю. Хочешь указать на ошибки? Сперва похвали, мерзавец!" Е.Шварц, "Обыкновенное чудо"

Белый и пушистый

Сообщение kaluga » 05 дек 2008, 14:11

Многоуважаемый Квинт,

Ваша категоричность в высказываниях раздражает не только Каллипсо.
    Я бы советовал вам, как человеку не стесняющемуся в выражениях и не задумывающемуся о тоне своих высказываний прилепить в профиль в качестве подписи крылатую фразу: "Это мое мнение и оно не обязательно правильное".
    Надеюсь, это избавит Вас от необходимости выслушивать претензии собеседников о Вашем неподражаемом стиле вести дискуссию.

С уважением,
    kaluga
Если уж человек стал писателем - значит, он взял на себя священную обязанность: что есть силы творить красоту, нести свет и утешение людям.(с) Курт Воннегут.

Пустынник

Сообщение Ларс » 05 дек 2008, 14:23

Понимаете ли, Квинт, автор уже четыре раза повторил, что он вообще не позиционирует героя. ГГ действует согласно логике ситуации, как любой умный человек. А не личной авторской. Раз уж вы такой любитель точных фраз, цитат и фактов, тогда указывайте конкретные места "фальши".
    Вы упоминали свой богатый жизненный опыт. Поэтому меня удивляет ваше непонимании действий ГГ в описанных ситуациях. Точнее, они кажутся вам крутыми при том, что являются обыденными. Вот здесь и находится точка неприятия. ГГ еще не совершил ни одного "крутого" (sic!) действия. Они - нормальны. Что ж вы его все сватаете в супергерои? Или у вас так занижен ценз к поступкам персонажей?
    Кстати, вы разъяснили нашей милой Бланш не нюанс произведения, а всего лишь ваше видение и ощущение. Ваша тяга к обобщениям божьего дара и яичницы начинает настораживать. Она играет с вами дурную шутку при анализе текстов.
     По поводу дуэли не беспокойтесь: курок взведен.
Страна должна знать своего героя: viewtopic.php?f=95&t=15084

Сообщение Квинт » 05 дек 2008, 16:08

Господа, до чего вы все чувствительные! Это не категоричность, а краткость. Мне просто порой нет времени расшаркиваться. И, по-моему, ежу понятно, что все это - ИМХО. К чему 100 раз повторять?

Интересно: и почему меня никто не раздражает? Максимум - смешит. Хотя иной раз говорят весьма нелицеприятные вещи. Нервы, что ли, крепче.Или уверенности больше? :P

Уважаемый Калуга, а уж вам, как будущему судье, по-моему, и вовсе не к лицу раздражаться. :D

Ларс, по поводу героя я уже высказался и все объяснил. Просто скучно снова все разъяснять. Из "богатого" жизненного опыта скажу: я примерно 20 лет посвятил единоборствам и дрался в жизни немало. Вырубить человека одним ударом ноги в челюсть очень трудно - особенно, если он не полный лох. Да еще и зубы выбить при этом. Обычно это бывает только тогда, когда человек лежит и не двигается, а его пинают в лицо. Да и то не всегда. А у вас шаг-вервольф, "обернувшийся пинком", вырубает здорового мужика подчистую. Вот эту "крутость" я и имею в виду. Либо ваш здоровый мужик полностью лишен реакции, либо Полицца ( так и тянет написать Полицай) :P быстрый, как, ну скажем, змея, и сильный, как - м-м, - тигр.

А позиция автора есть всегда. Помнится, еще зеленым студентом мне довелось читать статью Л.Толстого на тему искусства, где он рассуждает по этому поводу. Я попробую поискать в нете. Самому интересно вспомнить. Он, по-моему, Мопассана в ней обсуждает, и как раз пишет об этом - что позиция автора должна быть правильной, не фальшивой.. Только тогда это искусство.

Благодарю за внимание. все это - разумеется, ИМХО.

Белый и пушистый

Сообщение Квинт » 05 дек 2008, 16:11

P.S. А фразу я прилеплю. Только пока не знаю как.

Белый и пушистый

Сообщение Квинт » 05 дек 2008, 16:38

Вот пока маленькая цитатка из Толстого ( предисловие к "Заведение Телье"):

"Судя по тому томику, который я прочел, он, к сожалению, был лишен главного из трех, кроме таланта, необходимых условий для истинного художественного произведения. Из этих трех условий: 1) правильного, то есть нравственного отношения автора к предмету, 2) ясности изложения или красоты формы, что одно и то же, и 3) искренности, то есть непритворного чувства любви или ненависти к тому, что изображает художник, из этих трех условий Мопассан обладал только двумя последними и был совершенно лишен первого. Он не имел правильного, то есть нравственного отношения к описываемым предметам".

Ну, о нравственном отношении тут трудно вести речь. Но, на мой взгляд, если бы Ларс добавил что-нибудь типа "сказал он вдруг с непонятным кокетством" или "со странным, манерным выражением" - было бы лучше. Стало бы ясно: автор понимает, что герой говорит фигню, зачем-то рисуется перед пацаном. Но что делать? Вот такой он неоднозначный.

А так - у меня лично ощущение, что автор искренне полагает, будто крутые мужики, с одного удара вырубающие ражих детин, именно так и разговаривают. Вместо того, чтобы просто сказать "Кыш, пацан, не путайся под ногами", они начинают пыжиться и рассуждать про то, какой он паршивый спасатель, но хороший охотник. Манерно слишком!

Все это, безусловно ИМХО :P

Белый и пушистый

Сообщение Каллипсо » 05 дек 2008, 16:55

Правильная позиция автора?
    Что ж, по-моему, любая позиция автора - прежде всего самостоятельность. Индивидуальность. И способность не боятся добавлять эту индивидуальность в творение. Способность искать и находить именно свой собственный путь - сюжеты, героев, образы, приемы и т.д.
    Именно индивидуальностью дороги ваши излюбленные классики. А ее не подделать и не скопировать, несмотря на огромное желание. Точнее форму-то можно, но она останется лишь формой, пустой и лишенной содержания.
    Просто сказать - так писал Шолохов, Толстой, Куприн и т.д.
    Да, но это писали они. У классиков можно и нужно учиться, но копировать... редко когда репродукция бывает лучше оригинала. Писать как Толстой проще, чем писать, как Квинт.
    Так что, сударь, мой вам совет: не крадите чужие звезды. Свою найдите.

P.S. Поскольку я не судья, то вполне могу позволить себе раздражение.
Клайв Льюис

Сообщение Тень » 05 дек 2008, 17:17

Но, на мой взгляд, если бы Ларс добавил что-нибудь типа "сказал он вдруг с непонятным кокетством" или "со странным, манерным выражением" - было бы лучше. Стало бы ясно: автор понимает, что герой говорит фигню, зачем-то рисуется перед пацаном.

А зачем читателю абсолютно ясный, без загадки, образ? Таким образом произведение лишится части интриги. Можно дать, конечно, справку, где расписать внешность, привычки, родословную и биографию героя, только зачем? Я знакомлюсь с новым человеком - он же не сразу все о себе рассказывает. Я узнаю его постепенно, все больше проникаясь к нему либо симпатией, либо антипатией. Ну или понимаю в какой-то момент, что человек мне безразличен. И для того, чтобы герой для меня ожил, чтобы я воспринимала его, как человека, а не картонку, отвечающую "правильному" мировоззрению автора, он должен и раскрываться для меня, как новый знакомый, постепенно заинтересовывая все больше. Заинтересует - с интересом про него почитаю. Разочарует - брошу книгу на середине. Но это будет мое личное мнение о данном конкретном герое, которое я не собираюсь возводить в абсолют.
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Ларс » 05 дек 2008, 17:36

Как много у нас с вами общего, Квинт. И по поводу раздражения, и по поводу единоборств.
    Только вот странно, что вы за всю многолетнюю практику не сталкивались с вырубанием человека с одного удара. Ногой. В челюсть. А вот мне, видимо, меньше повезло. Ибо все как-то больше при мне людей вырубали с одного удара, да к тому же - рукой.
    Рад, что у вас наличествует позиция мастеров восточных единоборств, коим следует одним взглядом одерживать верх в конфликте. Увы, в бытовой ситуации требуется максимум эффекта при минимуме затрат. Очень рад, что вас выручает стальной блеск глаз и, как любят писать графоманы и не только, "что-то такое в голосе" (хе-хе). Мой же опыт убеждает меня в том, что такие незгибаемые выхватывают первыми. И уходят с первого удара.
     Надобно реально смотреть на вещи А в фентези - тем более.

Сообщение Квинт » 05 дек 2008, 17:41

Каллипсо. я с вами не спорю ни грамма. Вы абсолютно правы. А раздражаться в любом случае не стоит. Нервы следует беречь :P

Что касается индивидуальности - вы начните читать дуэльные рассказы. Готов об заклад биться - через 5 минут поймете, какой рассказ мой. Сразу узнаете - это не Толстой, не Шолохов, не Сенкевич. Не Ларс. Нет, это Квинт, бродяга. Это его характерный занудный стиль. Если это не индивидуальность - то что? :D

Уважаемая Тень, образ-то и так ясный до предела. А вот неясно, понимает ли автор, кого выписывает. Вот в чем загвоздка.Как бы вам объяснить?

У того же Толстого я читал такое рассуждение: мол, о чем думает читатель, когда берет в руки книгу? Он как бы спрашивает автора: ну ка, что ты за человек, и что нового сможешь мне рассказать? И если позиция автора выглядит неправильной, или надуманной, или фальшивой - интерес теряется. Это не дословно, но примерно так. Так вот, читая Ларса, невольно у меня возникает вопрос: ты что, не понимаешь, что парень фальшивит? Или всерьез думаешь, что он так и должен себя вести? Если не понимаешь - тогда ты просто глуп, приятель! А читать неумного человека мне, простите, неинтересно.

Вы только не поймите эту фразу буквально. Это все умозрительно. Упаси господь, конечно, Ларс, давлеко не глуп. Это я просто для примера говорю. Это я так мог бы подумать, если бы читал про его Полицу, Ларса не зная. Понимаете? Надеюсь, ясно выразился? Вот что я хочу донести своим корявым языком до него. Но скверно получается. Таланта маловато :P

Все это, безусловно, ИМХО.

Белый и пушистый

Сообщение Квинт » 05 дек 2008, 17:48

Совершенно верно, Ларс. Людей обычно вырубают рукой. Потому что удар быстрее.Вот это мне и видеть, и испытать, и лично опробовать довелось. Рукой - да. Поэтому я лично всегда дерусь руками.

В качестве анекдота: пример из личной практики. Студентом я, пьяный в дым, прямо как ваш артист, разодрался после кабака с одним чертом. Он сразу дал мне так, что я упал на снег. Это было нетрудно - я его вообще плохо видел :P А когда я поднимался - он ударил меня ногой прямо в лицо. Со всей дури, но зубов не выбил. И не вырубил. Более того - я встал и бросил его через спину. Поэтому всегда с недоверием отношусь к людям, говорящим красивые фразы, и бьющим ногами.

Но это так, прикола для. Можете считать это сообщение спамом :D

Белый и пушистый

Сообщение kaluga » 05 дек 2008, 17:53

Ларс,

Мавр снова пришел пожевать Ваш текст.
    По третьему выложенному:
    1. Ещё раз примите мои комплименты Вашему таланту придумывать миры.
    2. Понравилась беседа ГГ и ГН (главный негодяй), особенно заключительная часть. ГН калечит женщину ГГ чтобы мотивировать его к выполнению задания. Хороший ход, и верная подача. И "роскошь любить" и женщина Бакку - все связано крепко и волнующе.
    3. Если диалоги и сцены один-на-один хороши, то сбои в описаниях групповых сцен есть.

И по тексту, буду цепляться местами:

1.
И столь же сухих, как все в городе, что весьма озадачило Раменарта.

Там сухо и тут сухо. Вполне логично. Почему его " озадачило весьма"? Ожидалось, что Бакку "поливает" свои сооружения? Мне, как Читателю причина удивления ГГ не очевидна.

2.
Где– то в глубине, у одноэтажной терции, причудливо распустившей асимметричные окна, маячила та самая троица с рыночной площади. Единственное отличие – разбитое в кровь лицо одного из парней, чего не скрывал даже ночной мрак, колеблемый неверными отблесками.

Мне пришлось перечитать пару раз, вернуться от последующего упоминания о "Еще несколько вооруженных мужчин появилось" (кстати, наверное - появилИсь), так как мне показалось, из-за связки непонятного "Где-то в глубине" - "терция" - "окна" - "маячить", что "троица" находится внутри некоего помещения. И ещё, здесь же - непонятно к чему у парня "разбитое лицо", так как дальше об этом речи нет. Извинияюсь, трудно представить картинку, видно только "лицо" освещенное "колеблемыми неверными отблесками", причем это лицо "где-то в глубине".

3.
отрубленный палец – близнец того, что лежал сейчас рядом с зеленым флаконом

Не придирка, просто повод подумать - близнец у пальца, наверное, может быть только один, мизинец у мизинца и проч. Может быть, они тоже отличаются на правый и левый, но, слава Богу, не было у меня необходимости пристально изучать отрезанные пальцы. Однако у меня осталось ощущение, что Бакку режет пальцы жертвы симметрично на обеих руках.

4.
Эций Грасс по прозвищу «Жига», громила ста десяти килограмм весу стоящий прямо напротив охотника, посмотрел тому в глаза и раздумал делать еще один шаг вперед.

Неудачное предложение, мне кажется, из-за необходимости ввода нового персонажа, объяснения, что он стоял "прямо напротив" и несвершившегося действия в одном флаконе. Если очень хочется сохранить это предложение, я бы отказался, скорее, от объяснения местоположения "Жиги". "Эций Грасс по прозвищу «Жига», громила ста десяти килограмм весу, посмотрел в глаза охотнику и раздумал делать еще один шаг вперед." Не лучший вариант, конечно - подумайте, как лучше. И "ещё один шаг" - раньше не было упоминания, что "Жига" "делал шаг" - имеется ввиду ссылка на выход "вооруженных мужчин" из сумрака?
    И тут же личное - по моему, сто десять кило весу ещё не дают основания считать человека "громилой";) Кстати, это фразой Вам приходится признать в Вашем мире существование "метрической" системы.

5.
умирал, все больше покрываясь фосфорисцирующим мхом.

Я бы убрал "все больше".

6.
Именно поэтому пришлось воспользоваться одной из множества лестниц, на которую указал мужчина в проклепанной куртке.
    Раменарт, нарочито игнорируя двоих широкоплечих сопровождающих, взбежал по ступеням, миновал коридор с десятком дверей, прошел мимо неподвижного голема, едва не зацепившись за одну из его шести суставчатых рук своим мешком, и оказался в большой комнате.

Вот здесь начинаются "непонятки" с групповыми сценами. "мужчина в проклепанной куртке" указал, но у ГГ появились "два сопровождающих" - кто они все, откуда - неясно."рук своим мешком" убрал бы "своим".

7.
Кто–то успел зажечь несколько фонарей, и теперь без труда можно было осмотреться.

Упоминание о "ком-то", по-моему, ни к чему - и сбивает и не объясняется. Может быть стоит просто принять факт существования "горящих фонарей"?

8.
К огромному шкафу великолепной ручной работы привалился парень с перебитым носом и дубинкой наперевес. Еще один мужчина в цветастой куртке и таком же ярком берете стоял перед диваном, пророщенным из пола. В его руках поблескивала длинная трубка с небольшим баллоном. Она была нацелена на охотника. С полдюжины остальных телохранителей рассредоточилось у стен.

"один охранник с перебитым носом" - "второй охранник в яркой куртке и берете" - и безликие "остальные". Первый, я так понимаю, совершенно не интересен. Второй важен для последующих событий - "трубка с баллоном", как я понимаю, как раз у него - реальная угроза. Остальные ценны только своим количеством.
    Я бы первого срезал, выдал всех одной группой и в конце - акцентировать внимание на "трубке с баллоном".
    Ну, типа "в комнате, рассредоточившись по стенам, чтобы не мешать друг другу в нечаянной свалке - полдюжины телохранителей, один, в "цветастой куртке и таком же ярком берете стоял перед диваном, пророщенным из пола. В его руках поблескивала длинная трубка с небольшим баллоном".

9.
Почти всю центральную часть комнаты занимал длинный, на два десятка персон, стол. Около него и остановился Пол– лица.
    – Там и садись, охотник, – произнес Бакку.
    Сам он сидел на противоположном конце, положив острый подбородок на сцепленные в замок ладони, и почти терялся на фоне широкой и высокой спинки деревянного кресла.

Странно, что ГН Бакку показывается в последнюю очередь. Даже стол главенствует над ним в этой сцене. И "почти терялся" - в комнате настолько темно, что видны одни силуэты? Или Бакку одного цвета со спинкой кресла? Или эта фраза должна подчернуть "тщедушность" ГН?

10.
– Мы практически знакомы. – Бакку улыбнулся и снял окуляры.

Появляются "окуляры". Они, наверное, должны были появиться вместе с фигурой на балконе как "поблескивание" или что-то в этом роде. Странно видеть такую приметную деталь "задним числом".

Пока всё. Опять эта Дездемона (вздыхает)...
    Как смогу - вернусь.

С уважением,
    kaluga
Если уж человек стал писателем - значит, он взял на себя священную обязанность: что есть силы творить красоту, нести свет и утешение людям.(с) Курт Воннегут.

Пустынник

Сообщение Ларс » 05 дек 2008, 17:55

Он вас плохо пнул. Или "неудачно" попал. В ситуации, кода боец стоит на столе, а голова противника находится на уровне колена - пинать надобно ногой.Не по правилам единоборств, а по футбольным. Так оно эффективнее, быстрее, сильнее. И с выбитыми зубами. Ибо ГГ расхаживает по столу. Да и руками далековато тянуться.

Сообщение Ларс » 05 дек 2008, 17:59

Калуга, спасибо. Многие моменты подмечены точно.

Сообщение Квинт » 05 дек 2008, 20:05

Все может быть. Просто, если человек не пьян в доску - он всегда успеет уклониться. Во всяком случае, по моему опыту это так. Когда бьешь рукой - человек падает от того, что точно попал в подбородок. Вот тогда он валится - брык, и все. Меня один раз выключили, я даже не понял, что случилось. Сны какие-то пошли, я на каком-то берегу... Но, конечно, это все так. Это не главное. Это мелочи. Главное - то, о чем уже писал. О несоответствии, на мой взгляд, поведения и манеры вести себя.

На днях перечитывал "Иметь и не иметь". Вот там все очень органично: Гарри Морган говорит именно так, как и должен говорить человек, способный задушить другого голыми руками. И при этом очень выразительно.

Вообще, по мне - лучше бы ваш ГГ вытащил пистолет и прострелил колено. Или выстрелил бы прямо через пальто. Вот это правдоподобно. Этому еще можно было бы поверить. :P

Белый и пушистый

Сообщение Квинт » 05 дек 2008, 20:36

P.S. О мастерах восточных единоборств. Лишь сейчас прочитал этот ваш юморной текст до конца. Я, вообще-то, представитель самого что ни на есть контактного вида. И, хотя истоки идут из Японии, он считается нашим национальным спортом. Очень люблю подсечки, подножки и "мельницу" с колен. Обычно люди полностью офигевают от такого. Правда, вот уже лет 5-6 как не использовал, не было необходимости. Взглядом ломать соперника - не мой стиль. В нашем виде это не поможет. Это так, опять же для прикола. Раз вы тоже такими видами увлекаетесь :D

Кстати, вы не представляете, как ржут мужики в зале, когда я им рассказываю про наши дискуссии здесь. За это всем отдельное спасибо. Только не примите во гнев... :P

Белый и пушистый

Сообщение Ларс » 05 дек 2008, 21:00

Текс, похоже отсутствие ржущего смайла в тексте уже не позволяет передать всю гамму моих чувств. Словами. Вроде бы только ими полагается оперировать писателю.
    И снова общая черта, помимо как-бы невосточных единоборств. Еще как представляю мужиков-то. Мы, видимо, одним и тем же мужикам рассказываем (правда, я даже с некоторой долей цитат), потому они у ржут. Боже упаси, ежели задел.

Сообщение Квинт » 05 дек 2008, 22:45

Что вы, Ларс, напротив, это только увеличивает мою к вам симпатию. Я ведь тоже, положа руку на сердце, цитирую. Вот, например, шаг, обернувшийся ударом. Или "стихло хрюканье, мычанье и блеянье". Кстати, один из моих приятелей сказал, что нечто подобное он помнит у Чехова, в какой-то пьесе. Там какой-то писатель якобы чуть не дословно то же самое написал. У меня вот руки никак не дойдут проверить. Но если правда, не соврал - обязательно вам сообщу.

By the way: написав про выстрел через пальто, вспомнил одну фразу. У вас Раменарт одет в "плотное кожаное пальто"? Помню, еще в начале мне зацепила глаз эта фраза. То есть, надо понимать, бывают и неплотные кожаные польта? :P Этакие легко продуваемые ветерком, воздушные?

И еще: вспомнил одно слово, которое тоже ассоциируется у меня с вашей "живдой". Это - Жиздра. Город, по-моему, такой есть, или река.

Ей-богу, приятно общаться с понимающим тебя человеком :P

Белый и пушистый

Сообщение Квинт » 05 дек 2008, 23:06

P.S. И ведь вот что обидно - наша милая Каллипсо, или, скажем, многоуважаемый г-н калуга, небось не поверят, что про симпатию я искренне. Решат, что это очередной стеб. Как тяжело все-таки жить на свете! "Ах, Марго, вы единственный человек, кто меня понимает!" :P

Белый и пушистый

Сообщение Ларс » 05 дек 2008, 23:09

Разумеется, приятно. Тем более, что я, похоже, остался единственный, у кого хватает чувства юмора, чтобы общаться с вами. Вы - гениальный антипиарщик. А я, как человек бесконечной веселости, не могу ограничивать вас в том, что и мне продлевает жизнь. Прошу: побольше постов, аналогичных последнему.
    Попробуйте себя в нон-фикшн. Что-нибудь вроде: "Как завоевать расположение людей за пять дней" или "Как, сидя в песочнице, старательно вылепливая кулич и предъявляя его своему соседу, быстро объяснить ему, что ты не из детсада, и вообще серьезный человек и почти воспитатель". Я бы купил.
    Ну и традиционное пояснение - куча веселых рож.
    Еще бы было неприятно общаться.

Сообщение Ларс » 05 дек 2008, 23:11

Как в воду глядел, но вы меня опередили.
    Соответственно, читать "предпоследнему посту", а не последнему.

Сообщение Каллипсо » 06 дек 2008, 03:12

Квинт
    1. Каллипсо - не "ваша" милая.
    2. Про тяжело жить на свете - наверное. Сочувстую.
    3. Надеюсь, сударь, вы меня извините, но то, что я сейчас скажу, тоже совершенно искренне. На форуме достаточное количество людей, которые, я полагаю, с удовольствием пообщаются с вами. Меня в их число не включайте, поскольку вы мне кажетесь: а) не интересным; б) утомительным и занудным; в) чересчур самоуверенным. Ничего личного, но имея возможность выбора общения и в ввиду некоторых моих личностных особенностей, я предпочту от вас дистанцироваться. Полагаю, лично вы от этого ничего не потеряете.
    Желаю удачи.
Клайв Льюис

Сообщение Ellion » 06 дек 2008, 08:58

По-моему Квинт все-таки прав в том, что образ главного героя нуждается в доработках, просто внимательнее к деталям типа а соответствует ли это его психологическому портрету...
Знаете ли вы, почему так важны такие книги, как эта? Потому что они обладают качеством. А что значит качество? Для меня это текстура, ткань книги. У этой книги есть поры, она дышит. У неё есть лицо. Её можно изучать под микроскопом.

Пред.След.

Вернуться в 2008