Бестселлеры

По дороге в ад. Фэнтези, 7000 + продолжение

Модератор: Атерес

По дороге в ад. Фэнтези, 7000 + продолжение

Сообщение Джет » 20 окт 2008, 23:53

Начало рассказа. Или повести. Опять же - приснилось.

Лесная тропка словно издевалась над моей памятью.
    То я был уверен, что знаю каждый поворот, каждое дерево и каждый ручей на пути, то вдруг не мог определить, где восток и запад и куда мы идем вообще. Мне и раньше случалось попадать в такие места, где железная стрелка, прикрепленная к пробке, крутилась в плошке с водой, словно обезумевшая – но чутье не подводило меня даже там. И даже надравшись молодым вином или накурившись синей травы, будучи разбуженным посреди ночи или оторванным от женских прелестей – я безошибочно мог указать, в какой стороне столица. Или ближайший храм Недостижимого. Или любая полузабытая деревенька. И указать, и отвести, лишь бы заплатили. Чтобы я и дальше мог надираться молодым вином и наслаждаться женскими объятиями.
    А сегодня чутье отказывало. Я пытался сосредоточиться – кружилась голова. Пытался отвлечься и отдохнуть, но не мог, и готов был носиться кругами и выть, как потерявшийся щенок. Люди, которых я взялся отвести, раздражали меня несказанно, и я в очередной раз вырывался вперед, и только тогда обретал какое-то подобие спокойствия.
    Вот и сейчас, ускорив шаг, я ушел далеко вперед по тропе, уверяя себя в том, что сбиться с дороги никак не мог, что это единственная тропа на много дней пути вокруг. Извилистый путь, которым дважды в год пастухи перегоняли стада овец в горы, на залитые солнцем пастбища. Отроги Южного Идаза невысоки и почти сплошь покрыты лесом, и только у самых вершин, словно устав бороться с вольными ветрами, деревья отступают, оставляя немного места для лугов.
    По этой тропе я ходил несколько раз, и тому есть причина - у подножия одного из водопадов близ озера Итэль, среди холодных струй стоит камень, похожий на человека. И многие люди об этом слышали и хотят увидеть собственными глазами. А кое-кто придумывает красивые и насквозь фальшивые истории о какой-нибудь безумно-трагичной любви, из-за которой свершилось это горе – окаменел-де человек. Я тоже думаю, но о другом – о том, чтобы этот камень простоял бы как можно дольше и не раскололся ни от тяжкой ласки водопада, ни от зимнего льда, застывающего в трещинах. Чтобы я и дальше мог зарабатывать на жизнь, указывая сюда дорогу желающим. Или не сюда, а куда угодно – лишь бы платили.
    Но пока что не видно ни озера, ни тем более водопада. Вокруг лишь лес, превративший невысокие горы в сестер-близнецов, неотличимых одну от другой, сколько ни вглядывайся.
    Я постоял над неглубоким оврагом, почесал в затылке, вздохнул и решил возвратиться к моим нанимателям.
    И тут мелкие камешки ручейком посыпались из-под сапог, и нога начала съезжать вниз. Я схватился за ближайшую ветку, она, конечно, треснула, и я, завалившись на спину, скатился в овраг, думая только о том, чтобы не порвать куртку.

Поминая инстовы проделки, я начал подыматься, когда между деревьев мелькнула тень, и в следующий миг я оказался придавлен к земле, прижат тяжелыми лапами зверя, бросившегося на меня совершенно беззвучно. Кинжал, который я еле успел выхватить, беспомощно звякнул о броню зверюги.
    - Когда-нибудь я тебя все-таки убью, тварь, - прошипел я, глядя на клыки у моего лица и даже не пытаясь выбраться из-под чудовища.
    Карра в ответ зарычала, обдав меня ядреным звериным запахом, и я отвернулся.

Я, Рэйвен Ланг – проводник, обладающий чутьем на безопасные тропы, а Карра – большая кошка, воспитанная, как сопровождающий. Или телохранитель, как хотите. Умная тварь, закованная в броню. Смертоносная пружина, готовая сорваться в любое мгновение. Хищница, которая при желании может разорвать мне горло одним движением когтей. Еще и тяжелая, как дохлая свинья.
    - Рэй, что ты там делаешь? – раздался сверху голос Пустозвона.
    - Загораю, - прохрипел я как можно громче, - Отзови кошку, пока она меня не раздавила.
    - Карра, отпусти его.
    Она рыкнула напоследок, еще раз придавила меня к земле, и только после этого отпустила.

* * *

Привал. Короткая передышка, но можно подремать. Или, привалившись к стволу дерева, понаблюдать сквозь прикрытые ресницы за нанимателями. И который уже раз задуматься.
    Правила просты, неписаны и нерушимы. Такими они и должны быть, чтобы соблюдались свято. И одно из основных правил – не задавать вопросов. Я выполняю работу, получаю деньги и забываю навсегда, кого и куда отвел. В конце концов, не моя забота – помнить это. Я плачу достаточно, чтобы не думать о своей безопасности – о ней думают Сестрички. Я не задаю вопросов, не выказываю любопытства, не интересуюсь целью путешествия, даже если мой наниматель всю дорогу точит нож и рассказывает, в чье брюхо собирается его вогнать. Это не мое дело. Это дело нанимателя и чьего-то брюха.
    Я никогда не задаю вопросов, даже если они крутятся на языке. Никогда. Но в этот раз любопытство идет рядом и дергает за полу куртки, словно попрошайка. И дергает, и канючит, и ноет, и не собирается отставать. И заставляет не сводить взгляда с двух девушек, неведомо какими судьбами попавших в банду Пустозвона. За все время пути они не сказали и нескольких слов – отрешенные, погруженные в себя, тихие и словно неживые девушки. Обе - в длинных вечерних платьях; светловолосая – в кремово-сливочном и меховой накидке точно в тон, темноволосая – в жемчужно-сером и накидке из такой же ткани. В вечерних платьях. Пешком по лесу.
    Не удивлюсь, если поначалу девушки были обуты в туфельки. Сейчас же они шли в одинаковых сапожках из мягкой кожи, о которых, вероятно, позаботился Пустозвон. Скоро платья так истреплются и запачкаются, что отличить их по цвету не удастся.
    Каждый день, каждый переход и каждый привал добавляют юбкам грязных пятен, ветви кустов и деревьев – прорех в кружевах, а осенние листья и репьи цепляются гроздями заплаток. Да и разве в платьях дело? Нет, они - лишь знак беды. Эти девушки попали в беду, а я никогда не задаю вопросов.

* * *

Простодушную наивность я попытался разыграть уже на второй день пути.
    - Хороши девахи, - одобрительно хмыкнул я, мотнув головой в сторону девушек, бледных, задумчивых, словно потрясенных чем-то.
    Они зябко жались друг к дружке, и та, у которой была меховая накидка, все пыталась натянуть ее край на другую.
    Пустозвон смерил девушек взглядом и мне показалось, что он впервые посмотрел на них с подобными мыслями. После чего неуверенно потеребил себя за ус и спросил:
    - Ты думаешь?
    - Да я вижу, - сказал я, - глянь – волосы мягкие, и лица, опять же, миленькие. И руки, наверно, нежные. И…
    - А тебе не холодно про это думать? – спросил Пустозвон, поежившись.
    Он был прав - мне было холодно. С утра зарядил мелкий дождик, и в лесу стояла промозглая сырость, а с веток то и дело срывались тяжелые капли. Осень наступала, словно неприятель, выгоняя тепло и не считаясь с нашими планами.
    Особенно удачливая капля угодила мне ровно за воротник и поползла вниз по спине, заставив вздрогнуть.
    - Как раз повод согреться! – довольно наигранно сказал я.
    Пустозвон вместо ответа протянул мне фляжку с крепким домашним вином, и я понял, что разговаривать о девушках он категорически отказывается.
Последний раз редактировалось Джет 15 янв 2009, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В забытой повести храним -
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Re: По дороге в ад. Фэнтези, 7000

Сообщение Ларс » 21 окт 2008, 01:57

Мне трудно начинать отзыв по одной причине - чувствую попадание в собственную идею, зажатую в кулачке. Не по деталям - по общему настроению, по теме, тек сказать. Тем интереснее будет читать дальше. Но это лирика.
    Теперь по существу. Несколько раз ловил себя на ощущениях, что уже нечто подобное видел (и вот теперь - именно в деталях).
    Главное:
    безопасная транспортировка + правило: никаких вопросов = "Перевозчик".
    Есть стойкое ощущение, что это кусок проработанного (хотя бы в голове) произведения, т.е. присутствует ощущение целостности. Хотя говорить рано. Начало завязки имеется, жду продолжения.
    П.С. Мелких блох не ловлю, а общее впечатление - хорошо, качественно и крепко.
Страна должна знать своего героя: viewtopic.php?f=95&t=15084

Сообщение Sharga » 21 окт 2008, 08:24

Здорово! Подробнее, может, чуть попозже выскажусь, но пока просто скажу - понравилось :)
Слово не воробей - догони и добей!

Странствующий менестрель

Сообщение maaerinn » 24 окт 2008, 09:50

Джет, солнце, Ну и кто говорил, что он не мастер "проработки"? Просто не останавливайся на достигнутом - и все.
    Насколько помню концепт - там еще много всего, что можно красиво прорисовать :wink:

По замечаниям - я бы не употреблял понятия вечернее платье. Сказал бы бальное, дорогое или нарядное. Потому что это культурный маячок такой, а не похоже, чтобы Рэйвен принадлежал к тому обществу, где понятия деловой косюм, костюм для отдыха, вечернее платье традиционны и общеупотребимы. Тут вполне возможен вариант, что девушки всегда, круглые сутки в такое рядятся.
    Остальное - вкусно, желанно, многообещающе. Хотелось бы в желаниях и обещеаниях не обмануться (это, типа, "бегом писать дальше!! ХОЧУ ЕЩЕ!!!" :D )
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение andrei3 » 27 окт 2008, 22:25

Джет читаю с интересом.
    Давай продолжение! Чего там они с дефченками делать будут? :shock:
Бери Топор руби Хардкор!

Сообщение Баядерка » 28 окт 2008, 00:11

Ларс, хм... "Перевозчик" говорите? :roll:
    Джет, согласна с Эром, что вечерние платья надобно снять) и одеть в что-либо другое, менее культурное.
Натуральная елка всегда асимметрична.... (с) Изверг

Shit happens - Дерьмо случается!
Популярная английская поговорка))

Сладкая парочка...

Сообщение Каллипсо » 28 окт 2008, 00:23

Вечерние - да, лишнее, но само описание.
    И отрывок хорош.
    Начало правда чуток путанное, может немного слов убрать, чтоб четче, а то с пейзажных описаний появление Карры как-то выбивает. :roll:
    Эх, люблю ж тебя, да только ты опять героем подразнишься и забросишь.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Джет » 28 окт 2008, 02:08

Ларс, Sharga, andrei3, Баядерка, Каллипсо, ЭР, спасибо.
    Да, хорошо, платья обзову как-нибудь по-другому. Просто девушки не планировали оказаться непонятно в какой компании в лесу, поэтому они здесь в том, в чем получилось. "Перевозчик"? Вероятно, да. Только перевозчик, у которого внутри "клубочек" из сказки. Катится и дорогу указывает :)
    Это был довольной контрастный и противоречивый сон, поэтому что получится в итоге, я, как всегда, не знаю.
    Думаю пока.
Непостоянен, словно дым,
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Тень » 28 окт 2008, 02:17

Джет, здорово!
    Понравилось, жду продолжения!
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Терра » 29 окт 2008, 13:30

Очень хороший кусок. В принципе, как и все Джетовские вещи. С первых же строк захватывает и не отпускает. Картинка, детали, образы - мгновено представляешь каждого персонажа. И ГГ - чем-то похожего на самого Джета.
    Очень хочу продолжения!
    Ты только скажи, что тебе нужно для вдохновения, и мы постараемся. :D
Автор №3

Сообщение Fairy » 29 окт 2008, 14:59

Ох и сны тебе, Джет, снятся! Позавидуешь. :) Из такого сна и выходить не хочется!
    Интересно, а продолжение приснится? :wink:
    Про платья уже сказали, и я бы посоветовала вот в этом месте:
И заставляет не сводить взгляда с двух девушек, неведомо какими судьбами попавших в банду Пустозвона. За все время пути они не сказали и нескольких слов – отрешенные, погруженные в себя, тихие и словно неживые девушки.
выделенных девушек убрать, ИМХО, лишнее.

Осторожно: Фея

Сообщение Вячеслав » 29 окт 2008, 20:43

Ты на меня плохо влияешь. Терпеть не могу фэнтези, всяких властелинов колец. А тут понравилось, даже Гарри Потера почитал и там понравилось, что делается, старею или с ума схожу, трудно разобрать. Докатился до фэнтези, ужас, но главный ужас, что понравилось. :wink:
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).

Сообщение Snelly » 29 окт 2008, 21:37

Отлично! Начало сразу цепляет и дает интригу. Атмосферно.
    Единственно зацепила фраза:
    - Как раз повод согреться! – довольно наигранно сказал я.
    Слово "довольно" - лишнее.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

Жизнь - как медаль. Как ни крути - НАГРАДА!

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение Lloid » 29 окт 2008, 22:54

Джет, не перехвалить бы вас, но что поделать, не могу критиковать ваш мини - Шедевр =)
Любить - значит перестать сравнивать.

Сообщение Мария » 29 окт 2008, 23:28

Привет! И добрый вечер.
    Про вечерние платья тебе уже сказали, могут они стать и "роскошными" и "дорогими" и, на худой конец "в городе купленными", еще есть небольшое предложение:
Чтобы я и дальше мог надираться молодым вином и наслаждаться женскими объятиями.

может "женские объятия" заменить на "женские прелести" раз уж "молодое вино" два раза в тексте упоминается?
    И как всегда интересно. И как всегда хочется узнать а что там дальше? Удачи!!!!
Я как и весь народ, из тех же ворот

Re: По дороге в ад. Фэнтези, 7000 + продолжение

Сообщение Джет » 15 янв 2009, 23:14

Я тут чего-то в последнее время раскритиковал многих новичков - это вот для того, чтобы каждый мог в ответ сказать, что думает о моих текстах :)

- Как раз повод согреться! – наигранно сказал я.
    Пустозвон вместо ответа протянул мне фляжку с неразбавленным вином, и я понял, что разговаривать о девушках он категорически отказывается.
    - У тебя, Рэй, свои девахи есть, - ухмыльнулся Пустозвон, - ты мне лучше расскажи, как так вышло, что Сестрички вам, проводникам, задания раздают, да потом исполнение спрашивают, а вы и радуетесь, что малые дети. Они вас тоже руками держат нежными, или чем другим?

Сестрички, мать их за ногу. Две куколки, которых я видел много раз довольно близко, но так и не смог понять – они сестры, муж и жена, либо вообще два чужих друг другу парня.
    Нет, выглядят они и вправду миленько – накрашенные, изящные, затянутые в яркие платья, причем если одна в желтом, другая в зеленом, если одна в красном, другая в синем, если одна в сиреневом, другая в розовом. Говорят, когда у них праздник, они одеваются в одинаковые платья и становятся совершенно неотличимы, но я в это не верю. Ни в то, что у Сестричек бывают праздники, ни в то, что они могут быть неотличимы. Одна из Сестричек чуть выше и крупнее другой, просто та, что поменьше, ходит на высоких каблуках.

Я бы тоже на их месте так делал: клеил бы накладные ресницы, покрывал лицо слоем белил, обвешивался бы украшениями, позвякивающими при ходьбе и любом движении, наряжался бы в шелка и бархат, чтобы в нужный момент все это снять и затеряться в толпе. Чтобы искали не меня, а крашеную куклу. Чтоб опасались не меня, а крашеную куклу. Чтоб я мог напоить и разговорить кого угодно и послушать, например, кто из моих работников что именно говорит о крашеных куклах. Да и не только о них.

Сестрички умудряются держать за яйца не меньше сотни проводников – никто и не подумает ослушаться. Если, конечно, не хочет получить в сердце тонкую спицу с закрепленным на конце лоскутом шелка, которую они вгонят собственноручно и даже, может быть, с улыбкой на пунцовых губах. Сестрички всегда узнают о детях с врожденным чутьем и мастерски прибирают их к рукам. Всегда знают, что предлагать и куда бить, чтобы новичок уже не вырвался. Либо они платят осведомителям, либо разнюхивают сами, а скорее и то и другое. А потом, например, одна из них говорит с ленивой угрозой в голосе, растягивая слова и прищурив глаза с дорисованными до самых висков стрелками:

-Рэ-э-эйвен, не пей в следующий раз в «Долине» неразбавленного вина, у тебя язык болтается ажно до пола, впору улицы мести.
    Говорит так, разворачивается, чиркнув высоким воротником по моей щеке, и уходит, скрывается за ширму, и дальше оттуда слышится шорох, возня и прерывистое дыхание, а я прячу глаза и не знаю, куда девать руки. И ведь понимаю, что это либо насмешка, либо наплевательское отношение, но вынужден ждать, покуда не получу разрешения уйти.
    По слухам, Сестрички – лучшие проводники, которые могут чуять всех остальных. Проводники и опасные хищницы одновременно. Я бы не рискнул им доверять, никогда, если б не был вынужден. Я убеждаюсь в этом снова и снова, каждый раз, когда вижу, как, например, они сидят рядышком на низенькой скамеечке, нежно прижимаясь друг к другу, и одна из них ведет ногтями по руке другой, оставляя кровавые царапины, и я чувствую нездоровое волнение, словно это делают со мной.
    Не знаю, то ли это я такой глазастый, то ли они беспечны.

- Держат, держат, - ответил я Пустозвону, - всякий раз по-разному, чтоб не приедалось.
    - А ногами? А? Ногами, задранными повыше, чтоб за ляжки подержаться?
    Он похабно подмигнул, а я почувствовал закипающую злость. Потому что он потешался не над Сестричками, а надо мной. Над тем, что у мужчин верховодят две девахи. Он вот ведет двоих, считай, таких же, и волен хоть за ляжки хватать, хоть бросить на полдороге, а я вынужден Сестричкам подчиняться.
    - Тебе ж холодно про это думать, - сказал я, - ты ж не мальчик, чтоб мысли о бабах грели.
    Я ожидал, что он засопит обиженно или выматерится в ответ на двусмысленность, но Пустозвон вдруг расхохотался и хлопнул меня по плечу:
    - Молодец, проводник, выкрутился! Если так же ловко тропу чуешь – цены тебе нет! Только тебя буду в проводники требовать!
    Нет, ну надо же! Он тоже выкрутился – я почувствовал себя так, словно не одернул его, а доплату себе выторговал.

* * *

Выбираться из-под одеяла промозглым осенним утром - то еще удовольствие. Одеяло свое я люблю, оно легкое и тонкое, но теплое и почти не промокает. Я купил его в Наринну, ради этой цели специально взявшись сопровождать торговый караван. Конечно, не в одиночку, а напару с Лианном: когда идешь с караваном, лучше спать только по очереди. Торгаши, само собой, платят куда больше, но и работа опаснее. Суматоха опять же, вонь, шум, пыль; дорогу каравану подавай удобную, тропкой незаметно не проскользнешь; в обход, если что, пуститься сложнее, не везде быки пройдут, тем более, если в телегу впряжены. Не-е-ет, мне больше нравится, когда нужно отвести несколько человек, неспешно, чтобы тропу и окрестности успевать далеко вперед прощупывать. Волна от нескольких путников не в пример слабее волны от целого каравана, хотя все равно во все стороны бежит и где-то далеко разбивается. Или сходит на нет, что намного лучше.

Сколько раз уже мечтал сшить одеяло мешком, но так и не решился, потому что из мешка не выскочишь мгновенно, а одеяло можно откинуть одним движением. Вот как раз этого движения мне и не хотелось делать. Дождя не было, но сырой воздух, в котором клубились косматые обрывки тумана, холодил лицо, а с ветвей все так же изредка срывались капли. Для того, чтобы сейчас развести огонь и заварить кудин, придется собирать сухие ветки по всему лесу, а они все равно будут чадить, потрескивать и сыпать искрами, если вообще загорятся. Значит, и время терять смысла нет, опять пожуем вяленого мяса и запьем холодной водичкой, брррр…

Я начал приподниматься, когда заметил, что девушки уже проснулись. Пустозвон с дружками еще спали, Карры видно не было, а одна из девушек, светловолосая, медленно выбиралась из-под одеяла, стараясь не шуметь, и у нее это почти получалось – платье едва шелестело. Я тоже плавно развернулся в ее сторону и замер за мгновение до того, как девушка изогнулась и обвела стоянку настороженным взглядом.

Если она собралась бежать, это даже не смешно. Мало того, что она не знает здешних гор, что Карра ее догонит вмиг, что в этом платье она заметна, как куропатка на свежескошенном лугу, так еще и… утро же! Пустозвон того и гляди проснется. Про себя уже молчу.
    Девушка подождала, вслушиваясь и всматриваясь в спящих, потом тронула вторую и тихонько позвала:
    - Танна…
    Так, имя темноволосой я узнал.

Она заворочалась, просыпаясь, но светловолосая, наконец-то додумавшись наклониться к самому ее уху, что-то зашептала быстро, горячо, я разобрал только длинное «чшшш» - наверняка просила не шуметь.
    Танна тоже приподнялась, села, схватила светловолосую за руки, и этот жест, отчаянный, в нем надежда, которую девушка хотела получить от подруги, сплелась с ободрением, которое она хотела ей внушить – жест меня тронул. Да мне давно их обеих жаль, этих девушек, но…
    Было видно, что они сдерживали слезы, не хотели шуметь, но готовы были заплакать.

- Посмотри мне в глаза, - шепнула светловолосая, и они замерли, вглядываясь друг в друга.
    Тоже, наверно, утешения искали. И смотрели так, словно хотели запомнить навсегда или проститься, или объяснить что-то важное, когда слов не подобрать, когда любое слово либо ранит либо будет неверным, и остается лишь одно – смотреть в глаза.

Я напрягся, решив, что они задумали убить друг друга, и ожидал малейшего намека или движения, чтобы кинуться вперед или крикнуть громко – испугать, выиграть время, выбить нож из рук или чем они там собрались… и вдруг подумал, что, может, для них это лучший выход. Если хотят умереть сейчас, значит, уверены: дальше будет только хуже. И кто я такой, чтобы не дать им умереть?

Если сейчас не позволю им решить самим – кем буду? Для себя, в собственных глазах? Если брошусь к девушкам и удержу, отведу от смерти – наверняка даже заработаю на этом. Да, дополнительную плату. Как хороший проводник, который заботится о сохранности хозяйских вещей. И потом еще смогу заработать – если, допустим, за руки девок понадобится подержать или там за ноги, как укажут. И кто я буду после этого? Рэйвен, инсты меня забери, Ланг, проводник, которому не страшно доверить жизнь, или погань, которая стоит несколько монет, но ни единого доброго слова?
    Я закрыл глаза и заставил себя расслабиться.
Непостоянен, словно дым,
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Кирилл Щербаков » 16 янв 2009, 02:19

Каких-либо замечаний сделать не могу, разве что с платьем... Читать было интересно и увлекательно жду продолжения :) Неужто они вправду убьют друг друга? А? :shock:

Сообщение Snelly » 16 янв 2009, 12:30

Отлично! Понравилось! Жду продолжения.
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

Жизнь - как медаль. Как ни крути - НАГРАДА!

Ведьма я, эх, ведьма я!

Сообщение Martishka » 16 янв 2009, 13:57

Замечательно написано! Интересно! Хочется дальше читать. Вот только странность одна: если проводник заблудился и кругами ходит, почему так спокоен Пустозвон? Он большой любитель сусанинга? :wink: :D
Мартышки... Это круто! viewtopic.php?f=95&t=15558

Сообщение Сапфира » 16 янв 2009, 14:53

Джет, и мне понравилось! Создается очень яркая картинка. Жду, что дальше-то будет))
Пой же, пой. На проклятой гитаре
Пальцы пляшут твои в полукруг.
Захлебнуться бы в этом угаре,
Мой последний, единственный друг...
(С.Есенин)

Личное дело

Енот-полоскун

Сообщение Valery- » 16 янв 2009, 15:54

Понравилось. Это будет рассказ, повесть, или начало романа?

Сообщение Сфинкс » 16 янв 2009, 15:55

Второй кусочек понравился больше. Особенно Сестрички. Интересный образ и даже смахивает на анимешных героев)
    В первом хотелось бы что-нибудь услышать о Пустозвоне. И Карра не очень ясно представляется. Еще резануло глаза предложение

Я схватился за ближайшую ветку, она, конечно, треснула, и я, завалившись на спину, скатился в овраг, думая только о том, чтобы не порвать куртку.

Кда так спешить? Можно было сказать это несколькими предложениями. Было б более читабельно и динамично

Я, Рэйвен Ланг – проводник, обладающий чутьем на безопасные тропы, а Карра – большая кошка, воспитанная, как сопровождающий.

О Карре понятно почему упомянуто, а себе ГГ почему себе представляется?
Через тернии в звезды :)

Сообщение Сергей F » 16 янв 2009, 21:52

Джет,
    уж не знаю про каких новичков Вы писали, ну да не суть.

Мне понравилось - интересно, легко, образно. Заинтриговало - продолжения бы почитать, продолжения...

Только вот некоторые места немного смутили.
    "так и не смог понять – они сестры, муж и жена, либо вообще два чужих друг другу парня"
    Почему ГГ, рассуждая о сестричках, допускает вдруг возможность, что они могут оказаться парнями, - для меня осталось загадкой, впрочем, отрывок - списываю на него.

"Сестрички умудряются держать за яйца не меньше сотни проводников"
    Как-то не вяжится столь жесткое и с оттенком жаргона выражение (не называю) с общим контектом произведения - было бы лучше заменить, на мой взгляд, на что-то менее негативное по смыслу.

Сообщение Тень » 17 янв 2009, 20:36

Не придирка, вопрос зацикленного на цвете человека :):

причем если одна в желтом, другая в зеленом, если одна в красном, другая в синем, если одна в сиреневом, другая в розовом.

По какому принципу подобраны пары цветов? Они не противоположны (желтый - сиреневый, красный - зеленый, синий-оранжевый), но и не сходны (скажем, сиреневый и розовый довольно близки, а красный и синий уже не очень)... Просто, чтобы показать разницу - тогда к чему такой акцент на цвете платьев?

А вообще - замечательно! :)
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Джет » 17 янв 2009, 21:46

Syleck, спасибо. Нет, конечно, не убьют. Рановато еще :) Пусть поживут немножко.
    Snelly, спасибо. Я понял, понял - надо не лениться, а работать. А то я все думаю-думаю...
    Martishka, спасиб. Проводник, конечно, не заблудился, он просто готов носиться кругами, но не носится, естественно. И вообще он не столько проводник по местности, сколько обладает чутьем на опасности... впрочем, об этом говорить еще рано, это такие особенности мира.
    Сапфира, Valery-, спасибо. Скорее всего это будет роман. Если будет :)
    Сфинкс, спасибо. О Пустозвоне, конечно, будет еще история. Вообще задумка такова, чтобы вот от этого момента - от этого похода - разворачивать повествование в обе стороны, показывая и что будет дальше, и что было раньше. За замечания спасибо, подумаю.
    Сергей F, спасибо. Что касается Сестричек - это же их такое общее название, оно дано с большой буквы, оно им вместо имени. Не факт, что они действительно сестры, потому герой так и говорит - он не уверен, что они те, за кого себя выдают. А выражение... да не такое уж оно и жесткое... но я тоже подумаю.
    Тень, спасибо, вообще задумывались именно противоположные цвета, но так, чтобы получалась симпатичная пара. Вот ты говоришь, противоположны - красный-зеленый, желтый-сиреневый и синий-оранжевый, но это ж ужасно будет выглядеть! А что ты посоветуешь?
Непостоянен, словно дым,
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

След.

Вернуться в 2008