Бестселлеры

То ли сказка, то ли фэнтези. Продолжение. 14,5 т.з.

Модератор: Атерес

То ли сказка, то ли фэнтези. Продолжение. 14,5 т.з.

Сообщение Тень » 02 июн 2008, 13:46

Так и не определилась ни с жанром, ни с названием...

Начало (11 т.з.) тут:
    http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... 37&start=0

Какое-то время Нестор просто глядел им вслед. Потом он подумал о том, что, пожалуй, ему тоже нет смысла оставаться на месте. Ответа на его вопросы тут не было. Он решительно зашагал по тропинке, которая, окажись он снова дома, привела бы его к деревне.
    В этом мире деревни не было. Это не удивило мальчика. Его беспокоило другое – уже наступил полдень, а он не встретил ни одной живой души. Звери и птицы, напуганные появлением человека, скрывались в чаще. Нестору казалось, что он остался совсем один на всем белом свете. Кроме того, очень хотелось есть. Он упрямо шел вперед, надеясь все-таки выбраться из чащи и встретить хоть кого-нибудь.
    Наконец он устал. Сел прямо на тропинку, прислонившись спиной к толстому стволу. Солнце клонилось к закату, в лесу стремительно темнело. И вдруг... Показалось ему или он слышал музыку? Нестор прислушался. До него донеслись чистые звуки лютни. Мальчик вскочил и пошел на звук.
    Через несколько минут он вышел на небольшую полянку. В середине потрескивал костер, освещая траву и деревья теплым красноватым светом, над огнем висел небольшой котелок, а перед ним – спиной к Нестору – темный силуэт странника. Мальчик осторожно приблизился к костру. Человек не чувствовал его приближения. Он сидел, сгорбившись, смотрел в огонь, и перебирал струны тонкими гибкими пальцами. Нестор подумал, что странник, должно быть, глубокий старик – руки испещрены морщинами, из-под надвинутого на глаза капюшона выбиваются седые, спутанные волосы.
    Странник заметил Нестор только когда тот оказался у самого огня. Он резко поднял глаза, в которых сверкнула тревога и еще что-то, чему мальчик не смог бы дать названия. Однако, оглядев Нестора, он кивнул на огонь, взгляд его вновь погас:
    - Присаживайся, - прозвучал его хриплый голос, - Похлебка уже готова.
    Нестор поблагодарил старика и сел напротив него у костра. Вокруг них сгущались сумерки и мальчик был рад, что он не один. Он с любопытством поглядывал на странника. Тот достал из котомки миску, налил похлебку и протянул ее Нестору.
    - Я не голоден, - покачал он головой, когда мальчик попытался возразить.
    - Как тебя зовут?
    - Нестор.
    - А я... – старик задумался, словно вспоминая, - люди звали меня Реми. Мне нравилось это имя. Пусть будет Реми.
    Он продолжал перебирать струны своей лютни и мальчик слушал, завороженный музыкой.
    - Куда ты направляешься? – спросил старик. Нестор пожал плечами.
    - Сам не знаю. Я... оказался здесь только прошлой ночью.
    Странник кивнул.
    - Понимаю тебя. Мы привыкли жить среди людей. Мы привыкли... нет, не быть, но – казаться людьми. А в этом мире нет тех, перед кем нам надо притворяться. Независимо от нашего желания, здесь мы – те, кто мы есть. Не больше и не меньше.
    Он замолчал и некоторое время глядел в огонь. Нестор вдруг почувствовал, что на него наваливается усталость. Он растянулся на траве и, завороженный танцем угасающего огня и нежным перезвоном струн, уснул.

Проснулся он глубокой ночью. Поглядел в темное небо с ясными звездами, пытаясь понять, что разбудило его, и вдруг краем глаза заметил какое-то свечение. Он резко повернулся к кострищу. Огонь давно погас, на его месте тлело несколько углей, однако свет был другим, не похожим на свет костра. Свет исходил от рук Реми. Тот заметил удивленный взгляд Нестора и кивнул, приглашая подойти поближе.
    - Это нольвелос, - тихо объяснил он и показал мальчику то, что бережно держал в руках. Небольшой, похожий на подснежник белый цветок слабо светился в ночи, - Думаю, теперь их не осталось в том мире, как не осталось ничего волшебного… Пока он со мной – я жив. Он умрет – значит, не за горами и моя смерть.
    - Нольвелос? – нерешительно переспросил Нестор, - я никогда не видел ничего подобного…
    - Неудивительно. Он растет в горах, довольно высоко, да и знают о нем далеко не все… Я приложил немало усилий, чтобы отыскать его.
    - Но… зачем?
    Сранник поглядел на него.
    - Источник уходит от меня. И скоро оставит совсем, если… Если я не отыщу прежде того, кто… Впрочем, это неважно. Иди спать, мальчик. Хотя нет, погоди!
    Нестор непонимающе обернулся. Реми протягивал ему цветок. Мальчик бережно принял хрупкий стебелек из тонких старческих пальцев. Лепестки затрепетали, замерцали… На какой-то момент Нестору показалось, что цветок сейчас увянет, умрет. Он понял, что не хочет этого. Он нежно сжал стебелек и тот ярко засиял, осветив его пальцы. Нестор перевел изумленные глаза на Реми.
    - Что это значит? – спросил он, возвращая цветок старику. Реми бережно спрятал свое сокровище, поднял взгляд на Нестора и грустно улыбнулся.
    - Это значит, что ты принадлежишь моему клану, хотя… Удивительно, но сначала я подумал иначе… И еще это значит, что ты сильнее меня.
    С минуту оба молчали, затем Реми снова заговорил:
    - Если тебе некуда идти, оставайся со мной, - предложил он, - по крайней мере до тех пор, пока тебе не станет ясен твой собственный путь.
    - А... куда ведет твой? – осторожно спросил Нестор.
    Странник нахмурился.
    - Я ищу одного человека. Я уже почти настиг его в том мире, откуда мы родом, а прошлой ночью я оказался в этом лесу и теперь придется все начинать сначала...
    Нестор не стал расспрашивать его. Старик не казался ему опасным, к тому же мальчика радовало то, что не придется продолжать путь в одиночестве.
    - А теперь ложись спать, Нестор, - прервал его размышления голос Реми, - Я хотел бы поразмышлять… в одиночестве.
    Нестор послушно вернулся на свое место, но больше не спал в ту ночь. Он ворочался с боку на бок, вспоминая нольвелос и странные слова старика об источнике…

Утром они отправились в путь. Реми торопился. На вопросы Нестора он отвечал только одно – им надо как можно скорее выйти из леса. К концу дня лес начал светлеть, дубы и ели уступили место березам, и вскоре они уже шли по опушке. Заночевали они на границе леса и луга – бескрайнего, поросшего разнотравьем, - на берегу небольшой быстрой речки. Реми молча перебирал струны лютни, мальчик слушал, глядя в огонь. Вдруг Реми вытащил из небольшого мешочка на груди знакомый уже Нестору нольвелос.
    - На, держи! – слова старика прозвучали как приказ.
    Нестор взял цветок, гадая, каким будет свечение на этот раз. Белые лепестки продолжали едва сиять ровным, спокойным светом. Реми удивленно покачал головой.
    - Очень странно… - пробормотал он, однако цветок не забрал, а продолжал играть. Мелодия неуловимо изменилась – она стала богаче, выразительнее, она прорастала в душе Нестора нежными ростками, вызывая чувства, в которых бесполезно было разбираться – смесь восторга, опьянения – и умиротворения в то же время. Он вдруг почувствовал, как прекрасен мир, куда он попал, как правильно было то, что осталось а прошлом, а будущее, до того немного страшившее его, теперь казалось манящим и таинственным, но никак не опасным… Глянув на свои руки, Нестор удивленно ахнул – свет, идущий от цветка, слепил глаза, казалось, он держит дрогнувшими пальцами маленькое белое солнце…
    Он глядел на это чудо, не в силах ничего сказать или сделать…
    Сильная струя холодной воды в лицо привела мальчика в чувство. Он вздрогнул и поднял глаза. Реми стоял рядом с пустым котелком в руках.
    - Зачем ты это сделал? – спросил Нестор.
    - Так было нужно! – спокойно ответил Реми.
    Нестор почувствовал, что начинает злиться. Он ничего не понимал, было обидно, а кроме того холодно и мокро.
    - Ты мог бы хотя бы предупредить!
    - Нестор… - голос Реми был тих, - цветок, малыш…
    - Что? – не понял мальчик и посмотрел на цветок в своих руках. Сияние погасло, лепестки сморщились, посерели, поникли… Нестор растерянно посмотрел на Реми.
    - Я не понимаю… - прошептал он. Вдруг вспомнились слова Реми: «Он умрет, значит, не за горами и моя смерть». На глаза навернулись слезы. Реми подошел к нему, положил руку на плечо.
    - Прости, малыш. Это не твоя вина. Это было ипытание – мне нужно было понять.... Дай мне его.
    Он взял нольвелос и цветок, очень медленно, выпрямился и стал неуверенно светиться. Реми снова спрятал его и посмотрел на Нестора.
    - Нольвелос чуток к магии. Ему не нужны ни свет, ни вода – он может прожить без них, однако только в том случае, если рядом будет источник магической силы. Чем сильнее источник, тем ярче светится цветок. Моя сила – ты видел, ее почти нет. Другое дело – ты…
    Реми замолчал. Потом покачал головой.
    - Я никогда не видел подобного. Кто ты? Как оказался здесь?
    Нестору стало неуютно под пристальным взглядом старика. Он опустил глаза и рассказал Реми свою короткую историю. Старик слушал очень внимательно, а когда мальчик закончил, поглядел на него в изумлении.
    - Звезда… Да, я слышал об этом! Когда образуется зеркальный мир, звезда сохраняет баланс, не давая миру и зеркалу объединиться вновь...
    - Но почему она исчезла, когда появился я?
    - Видимо, потому что звезда – часть твоего мира. Она – воплощение магии вашего мира. Та сила, которой вы, люди, лишены – но это не значит, что ее нет вокруг вас... Ты – пустой сосуд для этой силы. Вот сила и заняла подходящее для нее место.
    - Те маленькие существа на полянке говорили, что я съел звезду… - протянул мальчик.
    - Они не поняли, что происходит, и истолковали это по-своему.
    - Ну а я? – вскричал мальчик, - что я… теперь такое?
    - Ты? – усмехнулся старик, - ты – страшное существо…
    Нестор отпрянул. Не столько от слов Реми, как от новой порции знания, полученного изнутри – от спрятавшейся в его теле звезды. Он многое понял теперь. Он знал, что в нем заключена вся сила того мира, где он родился. Он знал, что сила эта неоднородна. Он знал, что есть Источник, магия Дня, основанная на способности отдавать, как солнце отдает свой свет и тепло, и Бездна, магия Ночи – способность брать и делать своим, как темнота ночи присваивает себе цвета и формы, делая все вокруг призрачным и неясным. Звезда – средоточие этой силы – хранила оба начала, сохраняя равновесие между ними. Нестор нечаянно взял ее себе, нарушив баланс, поставив силу звезды в зависимость от своих эмоций… Он понимал теперь природу нольвелоса. Когда он слушал музыку Реми, душа его раскрылась, он готов был обнять весь мир, и выпустил наружу магию Дня, заставившую цветок сиять… Получив же в лицо порцию ледяной воды, он разозлился, обиделся, замкнулся – и вырвавшаяся на свободу магия Ночи отобрала у цветка волшебную силу.
    - Что же мне теперь делать? – спросил Нестор внезапно осипшим голосом. Он почувствовал, что дрожит всем телом, несмотря на обволакивающее его тепло летней ночи.
    - Не знаю, - покачал головой старик, - Я посоветовал бы тебе держать под контролем свои чувства. Будь ты постарше, тебе было бы проще – но ты должен постараться, иначе… мне страшно за судьбу этого мира, - Реми помолчал, потом пробормотал тихонько, обращаясь скорее к самому себе, чем к мальчику:
    - Возможно, проще всего было бы убить тебя…
    - Убить?! – вскричал Нестор.
    Реми поднял на него глаза.
    - Сядь, малыш. Я не собираюсь этого делать. Я не уверен, что это будет разумно. Возможно, если ты погибнешь, звезда тоже исчезнет. Тогда этому миру точно конец – он не сможет существовать без силы звезды...
    Они еще немного помолчали. Потом Реми снова взял в руки лютню.
    - Спи, Нестор. Тебе нечего бояться. По крайней мере, этой ночью.

Спал Нестор беспокойно. То, что он узнал, тревожило его. Он пытался осмыслить положение, в котором оказался, но вопросов по-прежнему было больше, чем ответов.
    Почему появился этот зеркальный мир? Почему звезда там, дома, перенесла его, Нестора, сюда? Как можно избавиться от той магии, обладателем которой он стал случайно? И, самое главное – неужели те, кто создал зеркало, не знали о существовании звезды? А если знали – то почему допустили к этому средоточию силы Нестора? Он снова и снова вспоминал слова Реми. Может, его уже ищут, чтобы убить?
    Страх… Интересно, подумал вдруг мальчик, в какой цвет окрашивает его магию страх?
    - Здравствуй, брат!
    Мальчик сел от неожиданности. Утро еще не наступило, Реми спал, завернувшись в плащ. Нестор обернулся и увидел черное пятно выходящей из леса огромной туши. Пожалуй, крупнее волка Нестор еще не видел. Перепугавшись, мальчик стал отползать от зверя, судорожно пытаясь сообразить, что он может противопоставить клыкам и когтям нежданного гостя. Но волк не стал нападать. Заметив испуг Нестора, зверь остановился и издал несколько кашляющих звуков. Нестору показалось, что волк смеется над ним, просто глотка зверя не была приспособлена для смеха. Впрочем, для речи она тоже вряд ли была приспособлена – чьи же слова он слышал? Или ему померещилось?
    - Ты боишься меня? – спросил волк и Нестор понял, что ему не показалось, - я же не дурак, чтобы нападать на тебя. Я вижу, кто ты. Потому я и пришел.
    - За мной? – Нестор вскочил на ноги. Он собирался защищать свою жизнь, даже понимая, что шансов нет. Вдруг его сознание прорезала мысль – он мне ничего не сделает. Он слаб. Он знает, что я сильнее его. И, слава богу, он и не догадывается о том, что я не могу сладить с этой силой.
    - Ты еще совсем мальчишка… – задумчиво сказал волк, усаживаясь у кострища и ловя последнее тепло погасших углей, - но зачем тебе нужен этот человек? У него нет источника, что он может дать тебе?
    - Мне нужно было выйти из леса, - ответил Нестор, лихорадочно соображая, что делать. Волк – был ли это настоящий волк? - явно принял его за мага из клана Ночи. Он сказал, что пришел сюда, учуяв силу. Но зачем? Нестор вдруг подумал, что может попытаться воспользоваться своим правом сильного. Волк, кажется, признавал его превосходство, а если и вел себя по хозяйски, то только потому, что мальчик растерялся и вел себя нерешительно. Подавив страх, Нестор вытянулся во весь рост и спросил, стараясь, чтобы голос звучал твердо:
    - Ну а ты кто такой? Зачем ты пришел сюда?
    - Здесь нет людей, - откликнулся волк, - мне нужна человеческая кровь. Мне нужен источник. Сегодня я почувствовал всплеск силы здесь – сначала День, потом Ночь. И я подумал, что здесь, возможно, произошла битва и мне удастся поживиться, пусть хотя бы остатками пиршества более могучих… Но нашел лишь тебя и этого… - он с презрением кивнул в сторону Реми, - слушай, отдай его мне, а? Из леса он тебя вывел, недалеко есть поселок, его ты без труда найдешь сам. А? Давай так, порешим его, а источник пополам, а?
    - Нет, - решительно ответил Нестор.
    - Ох, ладно… - протянул волк, - согласен, бери себе магию, а мне оставь тело. Идет?
    - Нет, - голос Нестора начинал дрожать, он огляделся в поисках хоть какого-нибудь оружия.
    - Ну да, понимаю, силы-то там – лесная фея наплакала. Сила и половина трупа. Согласен?
    Говоря, волк наступал на мальчика. Тот отходил, стараясь стоять между зверем и телом спящего Реми.
    - Нет! – ответил Нестор и вдруг почувствовал, что в нем закипает ярость. Холодная, слепая - ему захотелось стереть с лица земли этого падальщика. Он перестал отступать и сделал шаг вперед. Волк отпрянул.
    - Источник? – изумленно прошептал он, - ах, ты…
    Огромная туша взвилась над землей. Черное пятно на фоне светлеющего неба, зубы и когти нацелены на горло мальчика. Нестор не успел ничего предпринять, как в шею вонзились острые зубы…

Подчеркивающая свет

Сообщение МориоН » 04 июн 2008, 10:34

Ответа на его вопросы
    Небольшая несогласованность: ответОВ на вопросы

Его беспокоило другое – уже наступил полдень, а он не встретил ни одной живой души
    1. Встречи с живыми душами поставлены в зависимость от времени суток. 2. Кроме того, почему он уверен, что в незнакомом мире он обязательно встретит кого-то, что эти встречи безопасны.

И вдруг... Показалось ему или он слышал музыку?
    1. Запятая перед ИЛИ.
    2. И вся фраза ИМХО корявенькая.

чистые звуки лютни
    А обычно литнисты фальшивят?

смотрел в огонь, и перебирал
    запятая не нужна

тонкими гибкими пальцами
    пальцы правой руки струнников (левой – для левшей) должны обладать не гибкостью, а, наоборот, твердостью.

руки испещрены морщинами, из-под надвинутого на глаза капюшона выбиваются седые, спутанные волосы.
    Это он увидел со спины, «из-под надвинутого капюшона» и в полумраке света костра?

Странник заметил Нестор
    опечаточка: Нестора

Он резко поднял глаза
    «Резко» - лишнее. Да и процесс открытия глаз сам по себе быстрый, чтобы можно было это проделать еще быстрее, «резко».

сверкнула тревога и еще что-то, чему мальчик не смог бы дать названия.
    Выделенное ИМХО лишнее

он кивнул на огонь, взгляд его вновь погас
    ИМХО после огонь нужно точку

сел напротив него у костра
    Выделенное ИМХО лишнее. И так понятно, напротив кого, и что костер рядом.

- Я не голоден, - покачал он головой, когда мальчик попытался возразить.
    Коряво и непонятно кто кому говорит, хотя по дальнейшему диалогу становится ясно, что это говорил Нестор.

- А я... – старик задумался, словно вспоминая, - люди звали меня Реми
    . – Люди.
    И далее везде нужно поправить [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Прямая_речь]прямую речь[/url]

Он продолжал перебирать струны своей лютни и мальчик слушал
    Запятая после «лютни»

- Куда ты направляешься? – спросил старик. Нестор пожал плечами.
    Выделенное с новой строки.

Он растянулся на траве и, завороженный танцем
    Уже было ниже. Слово не нейтральное, не «служебное», поэтому глаз мозолит. Один вариант убрать.

Поглядел в темное небо с ясными звездами, пытаясь понять, что разбудило его
    1. Звезды на ясном небе. Звезды не могут быть ясными или пасмурными.
    2. Он в звездах пытался понять, что его разбудило? Я бы по сторонам озирался прежде всего.

Он резко повернулся к кострищу
    Опять это «резко». Оно, конечно, в данном случае более уместно, но ИМХО это слово – что-то вроде слов-паразитов типа «как бы», «по идее» и т.д. Для описания резкости движения лучше использовать менее избитые слова. А здесь лучше вообще убрать.

Небольшой, похожий на подснежник белый цветок слабо светился в ночи
    1. Запятая после «подснежник».
    2. Избитую корявость поэтов-графоманов «в ночи» - ИМХО лучше убрать.
    3. Еще смутило то, что он «слабо» светил, хотя, как оказалось, именно это и разбудило Нестора. То ли у мальчика сон болезненно чуток, то ли все же цветок светил неслабо.

- Источник уходит от меня. И скоро оставит совсем, если… Если я не отыщу прежде того, кто… Впрочем, это неважно. Иди спать, мальчик. Хотя нет, погоди!
    Тык-мык: если-впрочем, иди-погоди. Заколебал мальчика совсем.

сжал стебелек и тот ярко засиял
    запятая после «стебелек»

я оказался в этом лесу и теперь придется все начинать сначала
    запятая после «лесу»

он отвечал только одно – им надо…
    ИМХО не тире, а двоеточие (а именно:)

Заночевали они на границе леса и луга – бескрайнего, поросшего разнотравьем, - на берегу небольшой быстрой речки
    Рисуется сначала лес и луг. А потом – опа! – тут еще и речка в конце. Да и «бескрайность» луга подразумевает, что на немаленькой площади ничего кроме самого луга нет. А речка получается границей для бескрайнего.

вытащил из небольшого мешочка на груди знакомый уже Нестору нольвелос
    а не помнется там нежный и хрупкий цветок?

Нестор взял цветок, гадая, каким будет свечение на этот раз
    А он разве до этого видел этот цветок, чтобы предположить, что свечение может быть другим?

Мелодия неуловимо изменилась – она стала богаче, выразительнее, она прорастала в душе Нестора нежными ростками, вызывая чувства, в которых бесполезно было разбираться – смесь восторга, опьянения – и умиротворения в то же время.
    Очень длинное и, что немаловажно, скомканное предложение. Нужно разбить как минимум на 3.

что осталось а прошлом
    опечатка: в

а будущее, до того немного страшившее его, теперь казалось
    Выделенное ИМХО коряво. Его можно просто вычеркнуть, т.к. оно дублирует «опасность», про которую более удачно сказано в конце предложения.

слепил глаза, казалось, он держит
    после «глаза» ИМХО лучше точку

Сильная струя … в чувство
    опечатка: в чувствА

- Что? – не понял мальчик и посмотрел на цветок в своих руках. Сияние погасло, лепестки сморщились, посерели, поникли… Нестор растерянно посмотрел на Реми.
    Повтор

- Я не понимаю… - прошептал он. Вдруг вспомнились…
    «Вдруг…» - с новой строки.

слова Реми: «Он умрет, значит…
    после «умрет» тире. Причем в первом случае было правильно.

Он взял нольвелос и цветок, очень медленно, выпрямился и стал неуверенно светиться
    1. Запятая после «нольвелос», а вот обособление «очень медленно» не требуется.
    2. «Неуверенно светиться» - это как?

Нольвелос чуток к магии
    ИМХО уместнее – «восприимчив». Кроме того, я лично запнулся об ударение в этом слове, которое имеет просторечный вариант «чутОк» (=чуть-чуть).

Моя сила – ты видел, ее почти нет
    Несогласованно.

- Я никогда не видел подобного. Кто ты? Как оказался здесь?
    1. Непонятно, кто кого спрашивает. Как оказалось, это Реми – Нестора.
    2. А почему таких взаимных расспросов не было при знакомстве?

Когда образуется зеркальный мир … объединиться вновь
    Если мир образуется, т.е. его до этого не было, то что означает «вновь»?

- Видимо, потому что звезда
    Запятая после «потому». Это акцентное разделение союзов «потому что» и «потомУ, что»

вы, люди, лишены – но это не значит
    ИМХО после «лишены» нужно точку

Нестор отпрянул. Не столько от слов Реми, как от новой порции знания
    1. Слово «отпрянул» = отпрыгнул, отскочил, т.е. это физическое действие, а не мыслительный/эмоциональный процесс.
    2. Некорректное употребление союзов в обороте «не столько … сколько»
    3. ЗнаниЯ

от спрятавшейся в его теле звезды
    так все-таки «маленькие существа» были права: он съел-таки звезду?

магия Ночи – способность брать
    Коряво. Конструкция, как я понял, задумана так: «есть Источник (описание) и есть Бездна (описание)».

Весь абзац от «Нестор отпрянул» до «волшебную силу» - очень концентрированная «порция знаний», которую как минимум лучше вложить в уста Реми, а как максимум размазать далее по всему сюжету в виде познания Нестора своей новой сущности от эпизода к эпизоду.

- Не знаю, - покачал головой старик
    Выделенное на протяжении всего отрывка встречается трижды. Не рядом конечно, но все равно глаз мозолит

мне страшно за судьбу этого мира
    Не успел ГГ появится в этом мире, и вот он уже угроза этому миру. Такое быстрое развитие сюжета, такое быстрое усиление и обучение ГГ подразумевает, что дальше будет еще круче, т.к. это явно не кульминация. Получится ли дать читателям адекватное продолжение? Может, пока отложить «взросление» ГГ?

Тогда этому миру точно конец – он не сможет
    В очередной раз ИМХО вместо тире поставить точку. Понимаю, что это авторский знак, но уж очень густо и невпопад он появляется.

Почему звезда там, дома, перенесла его, Нестора, сюда?
    Выделенное ИМХО лучше убрать. Излишние уточнения.

А если знали – то почему
    После «знали» - запятую. Это же заурядный оборот, в котором не место авторскому знаку.

Страх… Интересно, подумал вдруг мальчик, в какой цвет окрашивает его магию страх?
    1. Мысли мальчика не оформлены никак.
    2. И опять спрашивается: откуда ему известно, что его магия может менять цвета?

Мальчик сел от неожиданности.
    Из положения лежа как-то не очень.

выходящей из леса огромной туши
    слово «туша» обозначает сырье для приготовления еды. В данном контексте оно как-то неуместно по отношению к плотоядному существу.

Пожалуй, крупнее волка Нестор еще не видел
    Не сразу понятно, что он впервые видит волка таких размеров, а не просто впервые видит какого-то зверя, который больше обычных волков, которых он видел в зоопарке. Можно немного сгладить, если переставить местами "крупнее" и "волка", но лучше поставить акцент, что "такого крупного волка Нестор еще не видел".

Он собирался защищать свою жизнь, даже понимая, что шансов нет
    Ну это же естественно, если волк не гипнотизер. И почему «даже»?

явно принял его за мага из клана Ночи
    Как он это понял? И вообще, как-то он уверенно с ходу оперирует знаниями о магах и кланах, хотя получил эти знания от Реми очень сжато. Можно сказать, вообще не получил.

а если и вел себя по хозяйски, то только потому, что мальчик растерялся и вел себя нерешительно.
    1. Повтор «вел себя».
    2. По-хозяйски.

стараясь, чтобы голос звучал
    стилистическая несогласованность. Нужно что-то вроде: «стараясь, говорить так, чтобы…»

Сегодня я почувствовал всплеск силы здесь – сначала День, потом Ночь
    Это вроде было не сегодня, а позавчера (взял впервые нольвелос) и вчера (вода в лицо)

И я подумал, что здесь, возможно, произошла битва
    «возможно» как лишнее нагромождение - ИМХО лучше убрать. Гипотетичность предположений о битве передана в начале предложения «я подумал».

произошла битва и мне удастся поживиться, пусть хотя бы остатками
    запятая после «битва», а перед «пусть» - не надо

недалеко есть поселок, его ты без труда найдешь сам
    ИМХО после «поселок» лучше точку

- Нет, - голос Нестора начинал дрожать
    Голос не может начать дрожать сам по себе без слов, а на односложном слове «нет» это невозможно отследить. Если только ГГ не произнес: «не-е-е-е-ет» и не бухнулся на колени от страха.

, он огляделся в поисках хоть какого-нибудь оружия
    Нужно поставить точку и начать это предложение с новой строки

Говоря, волк наступал
    Корявый шаблон. Лучше просто удалить.

стараясь стоять между зверем и телом спящего Реми
    "тело" лучше убрать, а то создается впечатление, что они уже делят убитую добычу

Холодная, слепая - ему захотелось стереть
    Корявое нагромождение. Лучше поставить точку после «слепая».
    Тень, чего ты так боишься коротких предложений и запихиваешь все в чрезмерно большие?

Огромная туша
    Опять туша.

Черное пятно на фоне светлеющего неба, зубы и когти нацелены на горло мальчика
    Коряво. И не сразу понятно, что это не какое-то магическое воздействие Нестора, а именно атака волка.

Сообщение МориоН » 04 июн 2008, 10:37

Фуууххххх, наловил блох, в том числе породы "имхастые".

А сюжет понравился. Продолжение прочту с удовольствием.

Сообщение Тень » 04 июн 2008, 19:33

Ух, Gimly, поработал! Спасибо!
    Хотя я не со всем согласна, но при вычитке буду править согласно замечаниям.
    Главное на данном этапе - сюжет, так что очень рада, что понравилось!
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение МориоН » 05 июн 2008, 05:51

Тень, я не сомневался, что ты будешь несогласна. И это правильно, серьезно! :)
    Как я и сказал, у меня много имхастостей. Просто если это не принципиальные моменты, то лучше подправить ну хотя бы в угоду мне, проделавшему работу бета-ридера. :oops: Хотя как правило, если обо что-то запинается один читатель, то скорее всего там запнутся и другие.

Сообщение Тень » 05 июн 2008, 11:10

Gimly, естественно, я поправлю :) И не только в угоду тебе, а просто потому, что со многими из твоих "имхастостей" я согласна :) А уж опечатки и повторы... Просто стыдно, что сама не заметила... Называется, Тень вычитывала текст :)
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение МориоН » 05 июн 2008, 11:14

Тень, просто со стороны виднее. Думаю, в моих текстах блошиное племя не меньше. Для этого и нужны беты, редактора и корректоры. Главное - чтобы было видно, что автор в принципе грамотен и интересен. А у тебя это видно. Успехов!

ЗЫ: любопытно, а с камими имхастостями не согласна?

Сообщение Тень » 05 июн 2008, 11:32

Ну, если действительно интересно, то:

Его беспокоило другое – уже наступил полдень, а он не встретил ни одной живой души
    1. Встречи с живыми душами поставлены в зависимость от времени суток. 2. Кроме того, почему он уверен, что в незнакомом мире он обязательно встретит кого-то, что эти встречи безопасны.

1. Не от времени суток, а от продолжительности похода - вышел-то чуть ли не ночью, а уже полдень. 2. Он ни в чем не уверен. Просто ребенок, и ему одиноко и немного страшно, хочется встретить хоть кого-нибудь.

чистые звуки лютни
    А обычно литнисты фальшивят?

Ну почему бы не сказать, что данный конкретный лютнист НЕ фальшивил? :) И потом, кто сказал, что Реми - именно лютнист? Может, он любитель :) То же с пальцами. Я на струнных не играю, закончила музыкалку по ф-но, но чем может помешать музыканту гибкость пальцев - не понимаю. Он же не медиатором играет...

Он резко поднял глаза
    «Резко» - лишнее. Да и процесс открытия глаз сам по себе быстрый, чтобы можно было это проделать еще быстрее, «резко».

ОТКРЫТЬ глаза - быстро, но он же их ПОДНЯЛ на подошедшего Нестора. Это можно сделать и медленно. Он испугался - поэтому поднял взгляд "резко" :)

Насчет осознания мальчиком своей новой сущности - он получил эти знания от звезды. Он ее не "съел" в прямом смысле (подразумеваемом феями), но, да, она слилась с его телом. Как... А фиг его знает, имхо, это неважно :) Но он получил именно "знания", а не информацию, поэтому вполне способен оперировать новыми понятиями.
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение МориоН » 05 июн 2008, 11:49

Тень, ну хотя бы так...
    Только вот... позволю себе еще немного поворчать... Я играю на гитаре (не лютня конечно), и могу заверить, что от пальцев "боевой" руки требуется скорость, сила, четкость, хотя музыка при этом может быть и спокойной, и льющейся, и "гибкой".
    Гибкость конечностей - это что-то такое расслабленное и гнущееся. Кстати, я как-то вообще про пальцы не могу сказать - "гибкие". Бывают, конечно, такие руки, у которых пальцы загибаются неестественно далеко, но к игре на струнных это не имеет никакого отношения и удобнее от этого музыканту не будет (думаю, даже наоборот).
    Надеюсь, обосновал это ИМХО.

Сообщение Тень » 05 июн 2008, 11:56

Gimly, тут просто, видимо, мы по разному понимаем термин :) Имелось ввиду "быстрые" и "подвижные". А расслабленность тут ни при чем, имхо... Хотя это настолько непроинципиальное описание, что его вообще можно выкинуть и не ломать копья :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение andrei3 » 05 июн 2008, 12:55

Когда слышиш имя Нестор - представляеш себе мудрого старца, у вас же мальчик - прикольно :mrgreen:
    А вообще мне понравилось - странный но интересный мир, где цветы выполняют роль лакмусовой бумажки для волшебников. :D
    Надеюсь впереди глобальные катаклизмы, которые будет пораждать, и которыми будет управлять, наделённый силой звезды Нестор. :twisted:
Бери Топор руби Хардкор!

Сообщение МориоН » 05 июн 2008, 13:20

Старый мудрый старец тоже когда-то был мальчиком. Получается интересный прием с такими патриархальными именами: мы получаем возможность лицезреть будущего мудреца, его становление. Короче, далеко пойдет мальчик. :o

Сообщение Тень » 05 июн 2008, 13:53

andrei3, спасибо за отзыв и за то, что понравилось! Я уж думала, кроме Gimly никто на огонек не заглянет :) Имя Нестор как-то само собой появилось, нравится оно мне :)
    Хм.. в комментариях к началу этой истории возник Нестор Петрович из "Большой перемены"...
    Глобальных катаклизмов не планируется. Мне интереснее, как мальчик будет справляться с тем, что ему досталось, как будет меняться и взрослеть. Так что любителей экшна и боевиков боюсь, разочарую... :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение МориоН » 05 июн 2008, 14:10

Тень, ну экшн - это не обязательно катаклизьмы. С самой психикой субъекта можно такой экшн закрутить! А в мире, окружающем взрослеющего мальчика, - и подавно. Так что не спеши отказываться от этого сегмента целевой аудитории.

Сообщение Тень » 05 июн 2008, 14:15

Gimly, откровенно говоря, о целевой аудитории пока не задумываюсь. Это моя беда - я пишу исключительно для себя. А потом, "готовый продукт" пытаюсь "продать". Вот один такой уже лежит в Эксмо... Неформат страшный, вроде читают разные люди - нравится, но я хоть убей даже жанр не могу назвать... :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Юлечка » 06 июн 2008, 10:50

Тень, привет. Я прочла оба отрывка, в общем понравилось. Много чего не ясно, но дело лишь в том, что мало, нестандартно, и сложно проследить, что будет дальше. Надеюсь понимаешь, что это похвала, а не критика :D Чем интиригует. Я когда читаю чей-то отрывок всегда, тут же начинаю прикидывать, что может автор здесь написать дальше. Есть у меня такой пунктик. Бывает забавно выходит, и не то чтобы я пытаюсь, чего-то у других уловить, так пофантазирую и жду, пока следующий кусок выкинут, чтобы сравнить. У тебя странно выходит, ничего не выходит. Вот.
    Буду мозговать дальше и ждать дальше. :P

Наловила тут немного, глянь...

Потом он подумал о том, что, пожалуй, ему тоже нет смысла оставаться на месте. Ответа на его вопросы тут не было. Он решительно зашагал по тропинке, которая, окажись он снова дома, привела бы его к деревне.

В первой части сильно бросается в глаза изобилие "онов", я не привередливая, но вот так бросается, что заметила. ОТ половины из них можно смело избавиться, еще половину переиначить. Думаю, что ты с этим справишься сама, я не стану на все указывать.. :D

Нестор поблагодарил старика и сел напротив него у костра. Вокруг них...
здесь аналогичная ситуация.

Дальше без комментариев. Возможно уже кто-то указал, я не читала отзывы. Просто глянь, может поможет :D

Он вдруг почувствовал, как прекрасен мир, куда он попал, как правильно было то, что осталось а прошлом, а будущее,

Это было ипытание – мне нужно было понять

Волк, кажется, признавал его превосходство, а если и вел себя по хозяйски, то только потому, что мальчик растерялся и вел себя нерешительно.

Сообщение Тень » 06 июн 2008, 19:51

Юлечка, привет! Спасибо!
    Особенное спасибо за "нестандартно" :wink:

С наловленным согласна, буду править!
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Бирюза » 06 июн 2008, 23:29

Тень,
    честно - понравилось. Действительно, нестандартно, интригующе, живо. Немного рифмуется со Звездной пылью Геймана и с Кинговским началом Темной башни, но это только по настроению, по ощущению, по частичкам образов. Единственное, чего мне не хватило - это немного больше сказочного, поэтического языка, красивостей, необычных сравнений. Хотя, в вашем случае, они могут только перегрузить текст.
    Столько блох, как трудолюбивый гном, я не заметила :) Мой критически настроенный взгляд споткнлся только о "испещренные морщинами руки". Мне кажется, "испещренные морщинами" говорят только про лица, хотя я могу ошибаться.
    И почему не издают то, что так хочется читать дальше? :?:
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннесси Уильямс

http://lebedevan.ru/
http://vk.com/club22986927

Выкормыш диких книг

Сообщение Тень » 07 июн 2008, 00:42

Бирюза, спасибо огромное!
    Вы меня смутили :oops:
    Геймана обожаю, спасибо за сравнение :) Язык... Самой хочется писать красиво, пришла на форум учиться, благо, есть у кого :wink:
    Насчет того, что не издают... Там немного другое, да и, к тому же, я особо не пыталась пробить пока...
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Solnechnaja » 07 июн 2008, 00:48

Тень,очень любопытный сюжет. Захватил.
    Блохи такие:

Странник заметил Нестора только когда тот оказался у самого огня. Он резко поднял глаза, в которых сверкнула тревога и еще что-то, чему мальчик не смог бы дать названия. Однако, оглядев Нестора, он кивнул на огонь, взгляд его вновь погас:

В коротеньком отрывке. два раза Нестора. Лучше заменить.
    А вобще такие повторы у тебя по всему тексту, включая слова он, его. На что уже указали. В половине случае вих можно даже ничем не заменять а просто убирать, смысл не менятся. А без них текст станет гораздо легче для восприятия.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Мы играем в игру под названием «верю – не верю». Но все чаще мне кажется – случай играется в нас… (с) Калле

Мечты сбываются...

Сообщение Тень » 07 июн 2008, 01:20

Solnechnaja, спасибо! Да, повторы и еще раз повторы... Особенно местоимения :) Буду править!
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение maaerinn » 08 июн 2008, 02:25

Тень,
    Я сегодня оба отрывка прочитал. Что несомненно хорошо - красивый мир. не какой-то монохромный, а очень и очень красочный, причем все равно гармоничный. Это не так часто встречается в авторских сказках, как хотелось бы.
    Но можно я хвалить не буду, можно я буду ругать?
    Ты несколько нечетко рисуешь персонажей.
    Самый первый диалог сокола и ворона. Сначала сокол занимает активную позицию, а ворону вроде как все равно - он не видит проблемы. Потом ворон вдруг сразу загорается энтузиазмом, как мальчишка: "а давай всех убьем", а сокол, наоборот, уходит в пассив: "покинем мир". И, наконец, ворон, который ни о чем таком и не помышлял, сразу же соглашается только потому, что его вечный враг так сказал...
    Нет, все могло бы развиваться именно так, но тут слишком быстро, нелогично быстро. И характеров властелинов света и тьмы не видно. ИМХО.
    Потом вот это:

Он знал, что в нем заключена вся сила того мира, где он родился. Он знал, что сила эта неоднородна. Он знал, что есть Источник, магия Дня, основанная на способности отдавать, как солнце отдает свой свет и тепло, и Бездна, магия Ночи – способность брать и делать своим, как темнота ночи присваивает себе цвета и формы, делая все вокруг призрачным и неясным.

На мой вкус это просто жемчужина истории.
    А тыы выдаешь ее так просто, да еще и бесплатным внутренним знанием Нестора. :(
    Нет, я бы заставил мальчишку здорово побегать, попотеть, а скорее всего и покровоточить за такое знание. Не дал бы за здорово живешь...
    Вообще образы чем-то напомнили мне "Шагающий замок Хаула". Видимо, тем, что мальчик и "съеденная" звезда образуют какую-то страшную магию :) Но тот мультик (там история о любви и патриотизме, как я понимаю) мне пришлось раз пять посмотреть, чтобы за красотой для себя суть определить. А ты суть просто так отдаешь. Опять же ИМХО, не надо бы.

По языку. Тут уже многое сказали... я ещее добавлю (или повторюсь): ты перебираешь с местоимениями. Например там, где Нестор и звезда, все время "он" и "она". В ряде случаев, как Солнечная говорит, можно просто выпустить местоимение - и так ясно кто. А еще надо бы синонимов побольше. Например, Нестор у тебя только Нестор и все. А можно и мальчик, и малыш и еще как-нибудь.

Ну и я бы с удовольствием еще почитал. Люблю, когда ГГ - дети.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Тень » 08 июн 2008, 11:24

Мааэринн, спасибо, что добрался до моей сказки!
    Ругать можно - и нужно даже. Тем более - так мягко и корректно :)
    Про сокола и ворона я буду думать. Возможно, пояснения будут позже, пока мне нужно было просто обосновать появление зеркального мира.
    Местоимения, да... Буду жестко вычитывать.
    А вот насчет знания, полученного от звезды... Это же сухая теория. Побегать и покровоточить ему придется - за умение это знание хоть как-то использовать. Впрочем, посмотрю. Пока я сама не знаю, куда заведет меня сюжет, столько возможных вариантов развития событий видится... Возможно, заставлю его бегать сначала за знанием, а потом за умением :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Анна Ша » 09 июн 2008, 08:32

А вот и я! :lol: Привет, привет ))))) Еще вчера прочитала второй отрывок, потом подумала, перечитала первый... потом еще подумала и дала почитать кусочек про Реми и Нестора Ярославке (9 лет). Теперь ребенок требует выяснить в срочном порядке как же Звезда спасет Нестора от зубов волка, а я наконец поняла что меня смущало в этом интересном и занятном повествовании.
    Тень, это чтиво для детей? Потому что если это так - респект! Отличная сказка, ровная, понятная, просто написанная, кое-где есть нужные пояснения и прочие мелочи, которых так нехватает в чтиве для детей! И короткие предложения, которые сперва покоробили, потом логично стали вписываться в "детский" формат (мне даже подумалась, что вот он, прием, всех детских писателей! надо просто писать короткими простыми предложениями и тогда ребенку все будет ясно - не знала раньше, ты что по наитию так писала или прочитала где-то? :wink:) Вообщем нам с дочкой очень понравилось, ждем продолжения.
    Посмотрела отзывы - блох наловили выше крыши, я бы даже половину вычеркнула, честно-честно...

ЗЫ. А я думала волк ему помогать будет (вспоминая интеллектуальные беседы зверья из первой части ) :lol: Когда волк стал с ним "делить" Реми, я уж думала, ах какой симпатичный, вот так учитель у мальчонки будет сильный и с чувством юмора (детский формат конечно же предполагал, что все это шутка с дележкой будущего трупа). Сладко жмурилась уже, представляя как познакомит Волк его и с Вороном и с Соколом, как они все воспитают из очаровашки-Нестора мудрого и сильного волшебника, знающего природу и умеющего разбираться в душах людей и животных... а тут такой облом :mrgreen:

Короче, жду продолжения ))))))

Главный Кудесник

Сообщение Тень » 09 июн 2008, 11:08

Анна Ша, спасибо! Про детей - не знаю. Сначала планировалась, действительно, детская сказка. Потом почитала одна моя подруга, и сказала, что если это и сказка то не для детей. Я вообще люблю всякие сказки типа Толкиена или "Нарнии" - на кого они рассчитаны? Вроде детские, а многослойные - и всем интересно читать... :)
Анкета

Подчеркивающая свет

След.

Вернуться в 2008