Бестселлеры

Сказка (3,5 т.з)

Модератор: Атерес

Сказка (3,5 т.з)

Сообщение Терра » 02 май 2008, 16:55

Проба пера, на то и проба верно? Сказок никогда не писала и глубоко убеждена,чо писать их не умею, но тут поддавшись общему настроению, что-то такое вылилось (под впечатлением от Бобрика и Каллипсо, да и других замечательных сказочников форума). Скорее даже не сказка, а вообще непонятно что. :oops:

Она проснулась рано утром и сразу почувствовала, что уж сегодня это точно должно произойти. Что-то необычное, волшебное, что-то такое, что потом она будет вспоминать долго-долго, с нежностью и отчаянно замирающим сердцем.
    Она встала с постели и подошла к окну. Первый робкий лучик, пробравшись между домами, мазанул золотом макушку старого тополя во дворе. Тишина. Покой. Ночная свежесть зябко охватывает голые, теплые со сна, плечи, и где-то далеко-далеко, на окраине города слышен слабый крик петуха. Пора.
    Собираться не долго. Плеснуть в лицо ледяной воды, пару раз провести расческой по волосам, задумчивый взгляд, брошенный в зеркало. Вперед.
    Она вышла из дома и медленно пошла по пустынным пока еще улицам, внимательно вглядываясь, во встречные лица редких прохожих. Может быть эта юная девочка, куда она может торопиться так рано, ведь ей едва исполнилось четырнадцать? Нет, не она. Или мечтательный молодой человек, бредущий по лужам со счастливой улыбкой? Тоже мимо. А эта молодая женщина? Ах, нет, она ведет за ручку маленького карапуза. Славный малыш!
    Улицы оживают. Все больше и больше народу попадается навстречу. У каждого свои дела, свои заботы, радости и огорчения, разочарования и надежды. Своя жизнь, свои мысли, свои чувства. Она начинает нервничать, начинает грустить и волноваться, ей некуда деться. Неужели она никому не нужна?
    Солнце почти в зените. Город проснулся, наполнился суетой и гомоном. Мчатся машины, отравляя воздух прогорклым бензином, торопятся люди, они совсем ее не замечают, толкают и наступают на ноги. От утренней свежести не осталось и следа, кругом духота, от нагревшего асфальта поднимается вверх дрожащий воздух. Вокруг так много людей, десятки, даже сотни, но, ни один не обращает на нее ровным счетом никакого внимания. Неужели сегодня опять ей придется возвращаться ни с чем? Как же так?
    Грустная, с поникшей головой, уставшая, она наконец-то добредает до городского парка. Там есть ее любимая скамеечка, немного на отшибе, в густой тени. Наверное, стоит немного посидеть, отдохнуть, прежде чем опять тронуться в путь, на поиски.
    Она сворачивает в знакомую аллейку и сразу же замечает, что ее место занято. На любимой скамеечке сидит девушка. Лет семнадцати, маленькая, хрупкая, сидит и медленно ковыряет носком туфли камешки на тропинке. Даже издалека заметно, что девушка тоже грустит. Что ж, скамейка не купленная, посидим вдвоем. Она осторожно, стараясь не потревожить девушку, садится на краешек и робко, исподтишка начинает наблюдать за своей случайной соседкой.
    Какое приятное, открытое лицо! Светлые волосы, небрежно заплетенные в две смешные косички. Наверное, если их расплести, они рассыпятся по плечам воздушной, пушистой волной, а так, только пара завитков выбивается у висков, и легко летает от прикосновений летнего ветра. А на носу и щеках веснушки! Неумело замазанные пудрой, они пробиваются к солнцу как золотые искры, и радостно вспыхивают под его лучами.
    Девушка наклонилась, нашла на тропинке веточку и принялась что-то сосредоточенно рисовать на песке. Что она там рисует? Придется немного подвинуться и вытянуть шею, что бы рассмотреть. Сердечко! Два сердечка! Неужели! Неужели нашла!
    И в этот момент в аллейку сворачивает парень. Машет рукой, и девушка, вскакивает, и вспыхивает в ответ улыбкой, и заливается ярким румянцем на радость веснушкам.
    Ура! Точно нашла! Ведь чувствовала прямо с утра! Чувствовала! Как хорошо, и девушка, какая славная, и этот, немного опоздавший, с виноватым видом спешащий ей навстречу, паренек.
    Любовь медленно встала и нежно и ласково обняла девушку за плечи.
Автор №3

Сообщение maaerinn » 02 май 2008, 17:28

Ксения77,
    Нежно и трогательно. :) Весна!.. :roll:
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Стихия » 02 май 2008, 17:33

Ксения77, понравилось! Здорово!
    Только есть кое-какие имхи:

от нагревшего асфальта

м.б. "нагретого"?

обняла девушку за плечи.

а, может, она их обоих обняла, нет? А то у меня такая мысль промелькнула, что, если любовь обняла только девушку, то любит только она, а парень - нет...
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)

Пламя костров

Сообщение Satori » 02 май 2008, 17:38

Ксения77, очень уютная сказка. Добрая такая, ласковая :D

Кусаюсь

Сообщение Белавина » 02 май 2008, 18:11

Любовь мне представляется ранимой, но очень сильной, а здесь она робкая и, в какой-то момент, отчаявшаяся, поэтому о том, что это любовь я прочитала, а не догадалась, а в остальном сказка хорошая. Молодец! :D

Невеста Чаки

Сообщение Fairy » 02 май 2008, 19:18

Ксюша, ласково, трогательно и по-весеннему. Спасибо большое.
    Полностью присоединяюсь к замечаниям Стихии, очень верные. И от себя чуток добавлю, ладно? :)
мазанул золотом макушку

м.б. мазнул?
вглядываясь, во встречные

кажется, лишняя запятая
Может быть эта юная девочка, куда она может торопиться так рано, ведь ей едва исполнилось четырнадцать?

я бы разделила, чтобы подчеркнуть поиск и ожидание. Может быть эта юная девочка? Куда она может торопиться...
но, ни один

тоже, на мой взгляд, запятая не нужна

сегодня опять ей придется

ей - лучше убрать ИМХО
легко летает от прикосновений

м.б.взлетает?
Неумело замазанные пудрой, они пробиваются к солнцу как золотые искры, и радостно вспыхивают под его лучами.

М.б. так:
    Неумело замазанные пудрой, они пробиваются к солнцу и радостно вспыхивают под его лучами, как золотые искорки
девушка, вскакивает

лишняя запятая
Как хорошо, и девушка, какая славная, и этот, немного опоздавший, с виноватым видом спешащий ей навстречу, паренек.

"этот" лучше убрать, как-то грубовато.
    Как хорошо! И девушка какая славная, и немного опоздавший, с виноватым видом спешащий ей навстречу, паренек.

.

Осторожно: Фея

Сообщение Тень » 02 май 2008, 19:27

Ксения77, очень симпатичная сказка, очень добрая и светлая! Спасибо!

Вредничать не хочется, но есть вопрос:

Может быть эта юная девочка, куда она может торопиться так рано, ведь ей едва исполнилось четырнадцать? Нет, не она. Или мечтательный молодой человек, бредущий по лужам со счастливой улыбкой? Тоже мимо. А эта молодая женщина? Ах, нет, она ведет за ручку маленького карапуза. Славный малыш!

Неужели она никому не нужна?

Имеется ввиду, что у всех перечисленных она уже есть? Любовь в самом всеобъемлющем смысле... Мне показалось, что речь не о любви вообще, а о первой любви...
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Solnechnaja » 03 май 2008, 00:54

Ксения77 , трогательно.
    Ура! народ преключился на позитивные сказки :)
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Мы играем в игру под названием «верю – не верю». Но все чаще мне кажется – случай играется в нас… (с) Калле

Мечты сбываются...

Сообщение Каллипсо » 03 май 2008, 01:00

Второй вечер везет, попадаю на светлое и доброе.
    Мерси
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Терра » 03 май 2008, 02:44

Мааэринн,
    Точно! Весна же! А я думаю, что это со мной такое творится? :D
    Стихия,
а, может, она их обоих обняла, нет? А то у меня такая мысль промелькнула, что, если любовь обняла только девушку, то любит только она, а парень - нет...

Сама не знаю, все может быть. Но надеяться хочется все же на лучшее. :)
    Satori, Белавина, спасибо! Вообще-то и хотелось без догадок, что бы как лучик света в конце. Так что все как задумывалось. :lol:
Автор №3

Сообщение Терра » 03 май 2008, 02:56

Ира, без комментариев! К твоим замечаниям я всегда отношусь как к аксиоме и правлю не глядя! А запятые... в этот раз доверилась рецензированию, проставила все, что он мне насоветовал, и вот результат. :cry:
    Тень, имелось в виду, что любовь приходит только к тем, кто ее ждет и чье сердце для нее свободно. Если оно уже занято чем-то другим, заботами, радостью или другой любовью ей там места нет. :lol:
Автор №3

Сообщение Терра » 03 май 2008, 02:58

Solnechnaja, Каллипсо, спасибо! Будем творить светлое и доброе пока весна! :D :D :D
Автор №3

Сообщение Джет » 03 май 2008, 03:19

Ксения77, да, действительно, сказка очень светлая и в тему :) Наивная, но такая хорошая... И настроение поднимает...
    А на стилистику вроде указали уже :)
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В забытой повести храним -
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Терра » 03 май 2008, 15:22

Джет,
И настроение поднимает...

Поднимает, правда? Ты оттаял? Ну, значит все будет хорошо! :D
Автор №3

Сообщение almad » 03 май 2008, 21:21

Кхе, кхе... Поворчу по-стариковски...
    Вы, пардону прошу, как тот художник, что стремится нарисовать портрет писающего мальчика, пока, извините, натура на месте. В общем профессионально, конечно... Но не в данном случае. Штучка-то трогательная, это правда. Посему, может, в начало вставить одно-два нейтральных предложения. Ну. типа, " последние капли высохли и прохожие свернули зонтики", или "сегодня Солнце казалось особенно весенним (летним, тёплым)". А то как-то сразу... именно быка, именно за рога, именно голову крутить... Резко проснулась, вовсю оторвалась и печёнкой почуяла: Ща будет что-то нежненькое...
Всех критиков посылайте. Это намного забавнее, чем просто на них забивать. (с)
Наглость - прекрасный заменитель знаний. (с)

Не судите строго. Не надо

Сообщение Терра » 04 май 2008, 01:12

almad,

Вы, пардону прошу, как тот художник, что стремится нарисовать портрет писающего мальчика, пока, извините, натура на месте. В общем профессионально, конечно... Но не в данном случае.

Порадовали! Спасибо! Даже больше хочу сказать- совершенно непрофессиональная штучка, сырая, за полчаса написанная. :D
    А от того, что кому-то понравилось- совершенно растерялась. :shock:
    Но я в начале поста честно всех предупредила, что подобные сказки - не мой конек, поэтому, умоляю, не относитесь к ней серьезно, просто мысли вслух. :)
Автор №3

Сообщение almad » 04 май 2008, 03:27

Даже больше хочу сказать- совершенно непрофессиональная штучка, сырая, за полчаса написанная.

Дык, могет она и не профессиональная, но не сырая, енто точно.. А насчёт получаса... Хорошее пишется быстро. Особенно, если честно...
Всех критиков посылайте. Это намного забавнее, чем просто на них забивать. (с)
Наглость - прекрасный заменитель знаний. (с)

Не судите строго. Не надо

Re: Сказка (3,5 т.з)

Сообщение Nora.K » 01 май 2010, 17:23

Какая прелестная сказка. Молодец, Теппа! :lol:
Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их. Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
моя анкета- viewtopic.php?f=95&t=22200

Вернуться в 2008