Бестселлеры

Вихря (дуэльная сказка)

Модератор: Атерес

Вихря (дуэльная сказка)

Сообщение maaerinn » 12 апр 2008, 15:01

:D
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение Мангуст » 12 апр 2008, 15:37

Притягательная история, читается с интересом, но соль не углядел. Почему Богдану, на старости лет, привалило такое счастье – родная дочь? В походе изменил жене, заглянул в озеро судьбы, потерял все, что имел.
    И принял дочь в утешение.
    Счастье дается не просто так, это же не мультфильм, где цветы раздают за просто так. :)
    Ну, подправить этическую составляющую рассказа (молодая жена в ожидание первенца) и часть вопросов отпадет.

Да, а сколько лет дочке? :mrgreen:

Сообщение Джет » 12 апр 2008, 18:10

Мангуст,
Счастье дается не просто так, это же не мультфильм, где цветы раздают за просто так.

- но и заслужить-заработать счастье тоже невозможно. Это ж не орден... Наоборот - Богдан много пережил, семью потерял, наверняка не раз и не два пожалел, что в озеро то посмотрел... Вот потому и утешение.

Эр, мне почему-то кажется, что "душа моя" говорят все же девушке... не воину... :D
    И еще -
А только не смог я своих сорвиголов остановить. Сам с ними пошел…

- он все-таки командир или нет? Ратники в походе сами решают пойти к озеру - а он, хоть и услышал предупреждение, но не остановил! Плохой из него командир, честно-то говоря. Его слово должно быть железным - как сказал, так и будет. Гораздо правильнее было б, если бы они случайно к тому озеру вышли.
    И еще вот это
А не послушаешь – заворожу наговором, опою любовным зельем – все равно возьму! Но потом не сможешь ты ни есть, ни спать, забудешь жену, на детей глядеть не захочешь – лишь меня одну искать будешь и никогда не найдешь.

- и при этом она говорила, что он ей люб. Если люб - разве может она желать ему плохого? Скорее бы сказала другое- умру от тоски, возьмешь ли на душу грех, что ты виновен в моей смерти? :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В забытой повести храним -
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Юлечка » 12 апр 2008, 18:16

Мааэринн, думала писать в ЛС, но, раз такой расклад, то уже сюда....
    Объясни мне в чем была суть спора? Оба рассказа настолько разные, что и не ясно... :D , может это я такая далекая? :oops:
    Но, если уж и говорить про предпочтения, то ясное дело, Вихря... даже не обсуждается.!
    Качественно другой уровень... :D
    Ладно, я убегаю... может еще что потом добавлю...

Сообщение maaerinn » 12 апр 2008, 20:08

Мангуст,

Ну, подправить этическую составляющую рассказа (молодая жена в ожидание первенца) и часть вопросов отпадет.

Не-а, именно так: кондовая такая измена молодой беременной жене, ожидающей супруга с войны. Это специально. Не хотел морализировать и не буду. 8) :D

Да, а сколько лет дочке?

А кому-то доподлинно известна физиология лесных царевен? Может, девочке лет много, а может мать ее недавно родила. Зачала от той еще любви и своего желания осчастливить любимого и исполнить материнское предназначение? любой вариант подходит.

Джет,

почему-то кажется, что "душа моя" говорят все же девушке... не воину...

Ну... не знаю. "Моей душе", по моему так говорят, душа моя.

Ратники в походе сами решают пойти к озеру - а он, хоть и услышал предупреждение, но не остановил! Плохой из него командир, честно-то говоря. Его слово должно быть железным - как сказал, так и будет.

знаешь, вот есть у меня теория, что монарх зависит от народа, а начальник - от подчиненных, не меньше, чем наоборот. Парни заслужили чудо, чудо названо и им обещано. Он мог их остановить волевым усилием? Мог. Но потом в бою как они себя повведут? А если что-то случится, то кто будет виноват? Не тот ли, кто запретил узнать, что будет? Поэтому он и не запретил. Он просто не мог лишить своих людей заслуженной награды и не потерять их доверие.
    Я не прав? Или надо было больше писать об этом?

Если люб - разве может она желать ему плохого? Скорее бы сказала другое- умру от тоски, возьмешь ли на душу грех, что ты виновен в моей смерти?

Пугалка же на него расчитана. Разве она могла быть уверена, что его, счастливого мужа и в скором времени отца, испугает ее страдание или ее смерть? Кто она ему?
    Жалости просить?
    Не, агрессия предпочтителнее... :twisted:

Юлечка,
    Спор был чисто спортивный, типа силушкой потешиться. А условия соблюдены. Нужна была байка, фэнтези и пьянка в эльфийской компании. Остальноее - как выйдет.
    Поэтому вроде обе истории в тему.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение andrei3 » 12 апр 2008, 20:37

Мааэринн, ты пишешь - "До реки мы пешим ходом добрались."
    А потом - "Погрузились мы в лодки – коней по сходням завели, паруса подняли – и в путь двинулись".
    Так пешим или вершим? Или шли пешим, а коней под уздцы вели? :D
    еще вот что улыбнуло - как яблоки таскать начала, так они ровно сладше сделались, сочнее да запашистее - яблоки стали источать благовония? :mrgreen:
    И еще один момент, про то как герой рассказывает ребёнку про ночь любви - Ох, и долгая это была ночь, Вихорка! Долгая, сладкая…
    Тебе не кажется, что про это с ребенком рановато разговаривать? :shock:
    Вот еще что улыбнуло - "глядь – три бочки браги схватили из личных княжеских припасов… видно, случайно. Ну, мы хмельное – в сторону и стали устраиваться".
    Ох не похоже это на русских мужиков, чтоб ТРИ :shock: бочки спиртного, да в сторону! :mrgreen:
Бери Топор руби Хардкор!

Сообщение maaerinn » 12 апр 2008, 20:51

andrei3,
    Конечно, князь пешком не шел, да и вьючные... с десятка два коней у них было точно, а может и поболе...

И еще один момент, про то как герой рассказывает ребёнку про ночь любви

Не ребенку - бесенку. Ключевой момент... :D

Ох не похоже это на русских мужиков, чтоб ТРИ бочки спиртного, да в сторону!

Они идейные. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А вообше, друзья, не обижайтесь, что я спорю. Я ценю замечания. Считайте мои оправдания самоиронией.
Это я

Бес

Сообщение Бирюза » 12 апр 2008, 22:06

Мааэринн,
    Трудно что-то сказать. Знаешь, тут хорошо выдержан жанр. То есть это сказка в чистом виде. А с другой стороны, из-за этого пропал нерв, который обычно у тебя присутствует.
    Но читала я с интересом, нигде бросить не захотелось...
    Так что сама не пойму...
    Ох, какая-то я сегодня загадочная! :lol:
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннесси Уильямс

http://lebedevan.ru/
http://vk.com/club22986927

Выкормыш диких книг

Сообщение Fairy » 12 апр 2008, 23:01

Душевная сказка, Мааэринн! :) И язык очень хороший. Правда, грустно немного почему-то... Замечаний по стилю нет, а вот пунктуацию проверьте обязательно, особенно в прямой речи.

«Вот глупая баба – думал Богдан - своих четверо, вечно голодных, а она еще эту пигалицу ни на что не годную пригрела…»
.«Вот глупая баба, – думал Богдан, - своих четверо, вечно голодных, а она еще эту пигалицу ни на что не годную пригрела…»

- Что стоишь столбом? – свел брови Богдан, - не видишь – гостья у нас.
- Что стоишь столбом? – свел брови Богдан. - Не видишь – гостья у нас.

- Что ж это такое, воевода? – шепчет, - нечисть на нашу погибель пожаловала или птицы райские с добрыми вестями?

- Что ж это такое, воевода? – шепчет. - Нечисть на нашу погибель пожаловала или птицы райские с добрыми вестями?

- И тебе блага, дева-птица, - отвечаю, - Жестко спать мы...

- И тебе блага, дева-птица, - отвечаю. - Жестко спать мы...

- Гостья? – рассмеялась она, словно зимний родник по наледи зазвенел, - Не я тут в гостях...
- Гостья? – рассмеялась она, словно зимний родник по наледи зазвенел. - Не я тут в гостях...

Потом, вот в этом месте я не сразу поняла, что он к Вихорке обращается::)

Тут уж я не упустил… что, рыжая, не веришь? А вот зря...
м.б. так: Тут уж я не упустил… Что, рыжая, не веришь? А вот зря ...
    И здесь тоже:
...теснее ко мне жмется… а чего ты так смотришь?
...теснее ко мне жмется… Чего ты так смотришь?
    И здесь:
Вот ты говоришь жена твоя первенца ждет… счастливая.
Вот ты говоришь, жена твоя первенца ждет… Счастливая!

Осторожно: Фея

Сообщение Каллипсо » 13 апр 2008, 00:57

так и вышло: трое сыновей роилось,
- буква пропущена, слово интересно смысл поменяло

- Вихря, эй! Девчонка вздрогнула пугливо и оглянулась.
- тире пропущено, речь смешивается с действием

а глаза у нее и не темные, но жгут жарче гоня
- кто такой гонь?

и не светлые – он до костей промораживают.
- смысл не дошел

Начали мои рантики глаза
- рантик, это вроде бантика, только круче?

- Спорил, Вихря, ох, спорл!
- и снова потерянная буква.
    А вообще красивая сказка, придираться не хочется, читать - да. Придираться - нет.
    Вот еще от одной не отказалась бы
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Просто » 13 апр 2008, 12:01

Просто хорошо.
    Придирки уже озвучены :wink: добавлять не стану. Хотелось бы ещё сказок. Ага.
    Какая-то сильно-сказочная Весна у нас в этом необычном високосном году наметилась)))

любопытно

Сообщение maaerinn » 13 апр 2008, 12:48

Бирюза, Просто,
    Спасибо! Приятно...
    И конечно, будут еще сказки.

Каллипсо, Fairy, :oops: как все запущено... а я-то, наивный, думал что тут все более-менее прилично...
    Хотя...
    Тут уж я не упустил… (Ч-ч)то, рыжая, не веришь?
    Неужели это канон? Я всегда заглавные буквы после многоточий ставил исходя только из личных соображений, "как больше нравится" Я был не прав?
    А по поводу этого:
    - Что стоишь столбом? – свел брови Богдан(, .) - Не видишь – гостья у нас.
    Столько копий сломано... меня в школе учили, что там именно запятая, не точка...
Это я

Бес

Сообщение Каллипсо » 13 апр 2008, 13:09

Я тоже с заглавными буквами обращаюсь по усмотрению.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение просто мария » 13 апр 2008, 14:28

А что тут сложного? После точки - заглавная буква, после запятой - строчная (если не имя. конечно, которое всегда с заглавной буквы.). :lol:

Сообщение maaerinn » 13 апр 2008, 15:20

просто мария, а после многоточия?
Это я

Бес

Сообщение просто мария » 13 апр 2008, 16:00

А как хочешь - если по смыслу это продолжение того же предложения - тогда с маленькой буквы, если следующее предложение - то с большой. Короче - в основном по воле автора.

Но в предыдушем посте я писала про прямую речь и атрибуцию диалога. То есть - вот простенький пример.

- Не знаю, - воскликнула она, - сам разбирайся теперь!

Тут - явно маленькие буквы. И запятые!

- Не знаю, - воскликнула она. - Сам разбирайся теперь!

- Не знаю! - воскликнула она. - Сам разбирайся теперь!

А тут, после точки - уже большая буква!

Сообщение Fairy » 13 апр 2008, 16:09

Мааэринн, все просто. :D

Прямая речь прерывается словами автора:
    "П, -а, - п". "Плыви вперед, - сказал он, - я за тобой последую".
    "П, -а. - П". "Я приду завтра вечером, - сказал он. - Принесу тебе книгу".
    "П!(?) -а. - П". "Какой чудесный человек, не правда ли? - воскликнула Саша. - Я не видела его грустным".

Многоточие ставится для обозначения незаконченности высказывания, причём знаки вопросительный и восклицательный, если они требуются характером предложения, сохраняются перед многоточием, например:

Простите, государь!.. Стоять я не могу… Мои колени слабеют… Душно… Душно… Где ключи? Ключи, ключи мои!.. (Пушкин).

Не правда ль, ты одна?.. Ты плачешь? Я спокоен… Но если… (Пушкин).

Многоточие ставится для обозначения заминок в речи, в том числе и внутри слова, например:

Мама, ты не входи ко мне, а только подойди к двери. Вот что… Третьего дня я заразился в больнице дифтеритом и теперь… мне нехорошо (Чехов).

В Вашем случае:
    Тут уж я не упустил… (Ч-ч)то, рыжая, не веришь?
    Если бы последующий текст по смыслу относился к первой части, тогда можно было писать и с маленькой буквы, а так - только с большой.
    И ничего у Вас не запущено, в этом многие путаются, в своих текстах я тоже такие ошибки делаю. :)

Осторожно: Фея

Сообщение Kaktus » 13 апр 2008, 16:09

Спасибо, Мааэринн, очень порадовали :) Что-то очень много интересных сказок за последнее время, в этом есть какой-то особый смысл?

Сообщение Solnechnaja » 14 апр 2008, 02:35

Мааэринн , спасибо за приятную сказку. Девчушка Вихря мне уж очень понравилась....
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Мы играем в игру под названием «верю – не верю». Но все чаще мне кажется – случай играется в нас… (с) Калле

Мечты сбываются...

Re: Вихря (дуэльная сказка)

Сообщение German » 10 сен 2010, 19:49

Написано хорошо по взрослому.
    Только кончилось это быстро — здесь бы два-три, а то и пять-шесть таких объемов написать.

Но сюжет вроде исчерпан, но тоже не до конца. Очень хороший язык, тон повествования, естественный, простой. Могло бы быть началом целого цикла сказок. Очень не хватает продолжения.

романтический ретроград

Сообщение Nora.K » 22 окт 2010, 20:29

Привет, Мааэринн! Очень понравилась ваша сказка: добрая и душевная. Читается легко и с интересом. Удачи! :)
Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их. Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
моя анкета- viewtopic.php?f=95&t=22200

Сообщение Тиа » 23 окт 2010, 20:25

Хех... сколько беса ни учи ставить точки и зпт на месте... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
    Ладно, гениям можно. :lol:
    А сказку эту люблю...
Хочешь быть счастливым - будь. (К. Прутков)

Очень Добрая Тигра

Сообщение Irisha » 23 окт 2010, 21:19

Эр, отличная сказка. Спасибо Ти, что "наверх" вытянула, а то могла бы и просмотреть.
    Никаких этических и прочих проблем не увидела :wink: Зато получила удовольствие!
"Никто не видит сам, что за спиной носит..."
Гай Валерий Катулл

Сообщение maaerinn » 24 окт 2010, 04:18

German, Nora.K, Тиа, Irisha, спасибо :D
    Приятно, что эту довольно старую сказку еще читают. Поклон вам.
Это я

Бес

Вернуться в 2008