Бестселлеры

Начало :) То ли фэнтези, то ли сказка...

Модератор: Атерес

Сообщение Тень » 21 апр 2008, 23:20

Оленок, я не совсем специалист, но, если можно, попробую ответить на Ваш вопрос. Фэнтези - поджанр фантастики, в котором действие происходит в измышленном мире (не всегда это выдуманный автором мир (пример которого - тот же Толкиен), возможно, например, как у Лукьяненко в "Дозорах", существование некоего параллельного "подмира", доступного не всем). Считается, что отличие фэнтези от НФ в том, что некоторые явления (магия...) являются законом природы этого мира и не требуют объяснения. Научная фантастика же потому и научная, что требуется логическое обоснование явлений, событий и всего прочего. Вот.
    Не претендую на полноту ответа, но вроде по сути верно :)
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Тень » 21 апр 2008, 23:22

Оленок, в моем случае это не совсем птицы, но об этом будет позже :)
    Спасибо за отзыв!
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Оленок » 21 апр 2008, 23:27

Тень, Спасибо за ответ. Осмелюсь задать вам еще вопрос: что за слово такое - экслибрист, с чем его едят?

Сообщение Тень » 21 апр 2008, 23:43

Оленок, Не очень поняла вопрос. Энциклопедия говорит, что:
    Экслибрис
    (от лат. exlibris — из книг), книжный знак, ярлык, наклеиваемый на внутреннюю сторону книжного переплёта или обложки, указывающий владельца книги.

Или вы про местный Экслибрис? ;)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Мангуст » 22 апр 2008, 17:23

Как Вы быстро и легко поменяли фейри на лесных фей (по-моему, зря). Даже страшно Вам что–либо советовать, вдруг и меня послушаетесь. :mrgreen:
    Нет, советовать ничего не буду, разве что... парочку блох поймаю.

прижался лицом к закрытым ставням. Ему показалось вдруг, что звезды водят хоровод над их крышей.

Я так понял… у ставней есть крыша?

он так и уснул на лужайке - он лежал на сырой земле, над ним висело темное небо.

Это показательный пример того, что вы увлекаетесь местоимениями.

и отец с братьями пользовались этим, чтобы успеть высушить сено

Пользовались этим (погодой), чтобы? Ну, это в диалог можно запихнуть… вроде того… ты пользуешься этим, чтобы… а в авторской речи литературы хочется.

Кто бы вы ни были, вас я не ем

Вроде понятно, а нехорошо – кто, бы, вы, ни, я, не… и два полезных слова в нагрузку, одно из них – были (нибыли?)

Ваша слабость – местоимения. В общем, чем их меньше, тем лучше. :)

Диалог мне показался затянутым. А впрочем, впечатление хорошее.
Последний раз редактировалось Мангуст 22 апр 2008, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение просто мария » 22 апр 2008, 18:11

он так и уснул на лужайке - он лежал на сырой земле, над ним висело темное небо

он так и уснул на лужайке - лежа на сырой земле, под темным небом
     :?: :)

Сообщение Виракоча » 22 апр 2008, 18:18

Или: он так и уснул на лужайке... Он лежал на сырой траве и над ним висело темное и бездонное небо!
Камасутра - не просто набор смешных картинок, но и выбор жизненной позиции!

Сообщение Тень » 22 апр 2008, 19:21

Мангуст, спасибо, очень рада, что заглянули и прочитали. И что впечатление хорошее, тоже очень приятно :) Не хотелось бы оправдываться, но "фэйри" я убрала после того, как сразу несколько человек (в т.ч. оффлайн) заметили, что у них жесткая ассоциация с моющим средством. Остальные советы я складываю в копилочку, чтобы потом обдумать на свежую голову :) За комментарии - спасибо, особенно за местоимения! А какой именно диалог показался затянутым? С феями или в первом отрывке?
    просто мария, Виракоча, спасибо за мастер-класс! Я не волшебник, я только учусь! :)

Подчеркивающая свет

Сообщение Мангуст » 22 апр 2008, 19:49

заметили, что у них жесткая ассоциация с моющим средством.

Пусть рекламу поменьше смотрят. И вообще, их может спасти только толстая книга "Мифы и легенды народов мира". Ну, и посуду пусть реже моют. :mrgreen:

А какой именно диалог показался затянутым?

С феями.

Сообщение Solnechnaja » 22 апр 2008, 23:46

Мангуст , посуду реже мыть на получится. :)
    Я правда без моющих средств обхожусь и телевизор редко смотрю, так что асоциации нормальные.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Мы играем в игру под названием «верю – не верю». Но все чаще мне кажется – случай играется в нас… (с) Калле

Мечты сбываются...

Сообщение Тень » 23 апр 2008, 00:03

Solnechnaja, вот у меня то же самое :) Равнодушие к "ящику" меня погубит :) И все-таки оставлю фей - мне кажется, что так даже лучше.
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Мангуст » 23 апр 2008, 05:52

Solnechnaja писал(а):Мангуст , посуду реже мыть на получится. :)
    Я правда без моющих средств обхожусь и телевизор редко смотрю, так что асоциации нормальные.

Ага, если фейри набрать в поисковике, то моющее средство окажется даже не на первой странице. :lol:

Тень, да, общественность решила :lol: Фейри - это моющее средство :mrgreen:

Сообщение МориоН » 23 апр 2008, 05:55

Мангуст, это я советчик по "фейри", по крайней мере здесь, на форуме. Пристыдили, каюсь: кто такие фейри, я вспомнил сразу после того, как написал тот пост, но редактировать не стал, потому как современная действительность в виде рекламы внесла свои коррективы. Думаю, если я, поклонник фентези, забыл, то не исключено, что еще у кого-нибудь всплывет рекламные ассоциации. Что тут скажешь? Рекламщики хорошо делают свое дело.

Телевизор тоже редко смотрю, а посуду мою исключительно безопасным хозяйственным мылом. Мой совет заключался не в том, чтобы просто убрать это слово, а в том, чтобы придумать свою мифологему, своих существ.

"Лесные феи" - тоже не очень, но это уже менее узкая мифологема.
    Может быть, я не прав, ведь критикую под грифом "ИМХО".

Сообщение Мангуст » 23 апр 2008, 06:03

Gimly, Да, реклама - это страшная сила :mrgreen:

Сообщение Fairy » 23 апр 2008, 07:18

Вот спасибо, господа литераторы, просклоняли как могли! :D

Тень, стиль хороший, читается легко. 2 и 3 отрывок понравились больше, в первом немножко запуталась, кто, что говорит, но идея любопытна.

Осторожно: Фея

Сообщение МориоН » 23 апр 2008, 07:42

Fairy, тоже про вас подумал. Ой, как нехорошооооо получилось...
    Вы же явно не пресловутая "жидкость". :?
    Ну что поделать? Киньте в меня виртуальный камень, если при безобидном слове "утенок" у вас хотя бы где-то в глубине души не всплывает "туалетный".
    "Мускул" - "мистер" (и MySQL спешали фор просто Мария)
    О Боже! "Снегурочка" - туда же... Проклятые рекламщики! :twisted:

Сообщение Анна Ша » 23 апр 2008, 09:12

А я вот прочла старый текст несколько дней назад на одном дыхании!
    Люблю такие немного непонятные сюжеты, которые могут вырасти бог знает куда!

Блох ловили, текст исправляли, можно я скажу?
    У этого отрывка, ИМХО, есть будущее и знаете почему, да потому что он полон сюжетных линий! Редко такое встречается, согласитесь, когда из небольшого текста ты можешь напридумывать несколько сюжетов. Обычно обозначили проблему и погнали дальше, а тут...
    ...вообщем есть где развернуться и куда лететь))))) Жду продолжения (естественно с учетом всех комментов по поводу блох, а то действительно на "елке-дубе" спотыкаешься))))))

Главный Кудесник

Сообщение Тень » 23 апр 2008, 10:38

Fairy, простите :oops: :) Спасибо за отзыв, рада, что понравилось!

Анна Ша, спасибо! Потому пока и выложила только маленький кусочек, что пытаючь разобраться в многочисленных вариантах продолжения. Начну одно писать, тут приходит в голову другое :) Елку-дуб исправлю! :)

Gimly, мне в тот же день, что и Вы, еще два человека сказали...

Мангуст,

общественность решила. Фейри - это моющее средство

Увы, да :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение просто мария » 23 апр 2008, 12:34

"Мускул" - "мистер" (и MySQL спешали фор просто Мария)

За что мне такая честь?! :shock:

Сообщение МориоН » 23 апр 2008, 12:36

просто мария, просто так. Вы же программист, как я недавно узнал.
     :D

Сообщение Тень » 23 апр 2008, 12:55

просто мария, я тоже программист :) По первому образованию :oops:
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение МориоН » 23 апр 2008, 13:01

А я чуточку web-программист (php+MySQL), но самоучка :oops:

Сообщение Тень » 23 апр 2008, 13:06

Gimly, мне почему-то так и казалось :roll: А насчет самоучки - тут главное, по-моему, желание научиться, тогда все получится. Я вот пять лет потратила, имею диплом престижного ВУЗа, а толку... Не мое это :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Тень » 23 апр 2008, 13:07

Gimly, мне почему-то так и казалось

Испугалась, что неправильно поймете - что программист казалось, а не что самоучка :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение МориоН » 23 апр 2008, 13:19

Тень, :)
    нет, я все правильно понял, потому как ничего "программного" здесь не выкладывал. Думаю, если выложу свои сайты, то вы убедитесь в том, что я именно самоучка. У меня проблема: есть желание учиться кодоводству, но нет времени. :(

Пред.След.

Вернуться в 2008