Бестселлеры

Начало :) То ли фэнтези, то ли сказка...

Модератор: Атерес

Сообщение Тень » 23 апр 2008, 13:23

Gimly, знакомая ситуация :)
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение просто мария » 23 апр 2008, 14:29

Gimly писал(а):просто мария, просто так. Вы же программист, как я недавно узнал.
     :D

О да - по образованию. :lol: :lol: Даже какое-то время была ведущим программистом Ленинградского Гидрометцентра. :lol: :lol:
    Но - не забудьте одну ма-аленькую деталь: институт я закончила 30 (тридцать) лет назад почти, учили нас работать только на "больших" машинах (персоналка была чем-то таким, о чем мы знали лишь понаслышке), и последние 18 лет я работала в областях, весьма далеких от программирования - максимум на уровне польователя с компьютером дело имела. :lol: :lol:
    Так что - честно признаюсь - что такое этот самый.... "Мускул" - понятия не имею. :oops:

Сообщение Fairy » 23 апр 2008, 15:34

общественность решила. Фейри - это моющее средство

Ну разве, что моющее средство от блох, тогда соглашусь, пожалуй, с большой натяжкой. :D

Осторожно: Фея

Сообщение Тень » 23 апр 2008, 15:59

Fairy, :D
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Вовка С. » 04 май 2008, 21:57

:D хорошо, просто очень хорошо!) Если напишешь сказку (а для этого надо хотя бы никого не убить), то Гарри Поттер будет курить в сторонке :mrgreen:
    Мне действительно очень понравилось.

Сообщение Тень » 04 май 2008, 22:14

Вовка С., спасибо! А я дрожала после твоего предупреждения навесить мою темку :mrgreen:
    Убивать никого не планирую. Проблема в другом. У меня обычно все плавно перетекает в размышления о жизни и психологизм. Если удастся соблюсти баланс - куплю Поттеру пачку сигарет :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Вовка С. » 04 май 2008, 22:27

Тень, Когда начинает перетекать, попробуй просто выделить главное и писать именно суть) тогда и идею сохранишь и читателя томить не станешь,)
    Ходи, броди, разговаривай, ну и, конечно, сосучаствуй в приключениях ГГ))) В рассказе есть сердце, и это здорово :roll:

п.с. не надо дрожать, я не страшный)

Re: Начало :) То ли фэнтези, то ли сказка...

Сообщение Айрис » 07 янв 2009, 05:31

Тень писал(а):Заяц, прятавшийся под низкой веткой раскидистого дуба, [b]пугливо [/b]прижал уши к голове и сорвался с места. Захлопали огромные крылья и на ветку чернильным мазком тяжело опустился ворон. Огляделся, расправил крылья, недовольно прищурился на светлый диск луны и затаился в листве. Вскоре на фоне усыпанного звездами неба показался силуэт еще одной птицы. На ветку чуть повыше бесшумно сел сокол. Повел гордой головой и издал пронзительный крик. Ворон вспорхнул к нему, стараясь стрятаться от лунного света.

Вот это (выделенное)меня несколько напрягло в начале. Дальше - очень и очень неплохо. Замечательные диалоги.
Последний раз редактировалось Айрис 07 янв 2009, 18:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Айрис » 07 янв 2009, 05:34

Понимаю, это волшебные птицы - Сокол и Ворон. Обычные по ночам не летают.

Сообщение Сфинкс » 07 янв 2009, 19:10

Мне понравилось. Особенно феи. :) Забавные
    Токо бабочек лучше заменить на фей. Выглядит искусственно, как спец замена, чтоб не повторяться
Через тернии в звезды :)

Сообщение Тень » 08 янв 2009, 20:44

Айрис, Сфинкс, спасибо за отзывы! :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Arien » 09 янв 2009, 02:00

Здорово!
    Птицы (не совсем птицы) мне понравились. Несколько строк всего – а уже просматриваются характеры.
    Потом: мальчик видит отражение своего мира в небе, и дома в том числе, а попадая туда, если я правильно поняла, дома уже нет… :?: :wink:
    И дуб Вы, наверное, очень любите - феи тоже, именно за дуб прячутся. Может просто «за дерево»? Нет? :lol:
    А сами феи очень хорошенькие, живые, яркие.
    И еще, мне показалось, автор немного боится (сдерживается?) когда пишет, ощущается какое-то напряжение… А может, плюнуть на сдержанность и расправить крылья? : )
    Эпизод со звездами Вам удался! По-настоящему сказочно.
    А так – все очень красиво. Уверена, получится отличная сказка или фэнези, это уж куда Вас крылья занесут.
    Удачи Вам!
Стерильность ангелам обрыдла и в наущение богам
нектар метафор, как повидло, толпа размажет по губам… В.Леви

Сообщение Тень » 09 янв 2009, 03:15

Ариен, спасибо!
    Про дом - да, кстати, этого, по-моему, никто, кроме вас, не заметил, а ведь верно!
    Насчет "расправить крылья" - это же, по большому счету, первое, что автор написал (до этого был еще роман, но он, автор это понимает, нуждается в оооочень конкретной переделке :)) Так что у автора еще все впереди :lol:
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение ЕвГения Кис » 20 мар 2009, 18:29

Тень, хорошие начало сказки. Я тут ваши иллюстрации все разглядывала, любовалась, вот и до текста добралась. А имя Нестор мне нравится и без Петровича звучит. Читается на одном дыхание, захватывает и ты будто попадаешь с мальчиком вместе в сказку.
Королевские покои

Принцесса "мэйд ин Жмеринка" (с) Парамон (мабуть про меня)
Любовь спасет мир" (с) Я

Золотой карандаш и Главный Геральдик-Мазилист Ордена
Заслуженный художник Города ЭФ

Весёлка)))

Сообщение Тень » 21 мар 2009, 00:00

miss_why, спасибо!
    Имя Нестор означает "возвратившийся домой", что к сказке очень подходит... правда, когда я выбирала мальчику имя, об этом не знала. Вот она - авторская интуиция! :lol:
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение LiN@ » 08 июл 2009, 13:36

Я думаю, что кол-во не важно! А насчет самого рассказа - просто супер! Я тут, кажется самая младшая? И оцениваю, как маленький ребенок :D Мне нравится! Все детям понравилось бы! Ну, никто бы и не сомневался, Тень пишет прекрасно! Так держать!
Волки хорошо помнят добрые дела, особенно свои собственные.

Белая волчица

Сообщение Тень » 08 июл 2009, 16:38

LiN@, спасибо огромное! Ваше мнение как целевой аудитории вдвойне ценно! Я очень, просто очень рада, что вам понравилось!
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение LiN@ » 08 июл 2009, 21:48

Как же могло не понравится? :D
Волки хорошо помнят добрые дела, особенно свои собственные.

Белая волчица

Сообщение Aared » 09 июл 2009, 00:05

А я вот вышел побродить по соседским текстам и забрел сюда. Где-то в начале видел Ваш пост о том, что Автора интересует мнение о стиле? Счас скажу. Правда, коротко.
     Не скажу, что этот текст показался мне верхом совершенства. Безусловно: написан крепко, со знанием дела. Но есть ошибки. Попадись мне для обзора на конкурсе - вот бы оторвался...
     Так, по верху.
     "Раскидистый дуб", "гордую голову", "крупицы всего чудесного", "властвовать над миром", "сильные крылья", "ненадежное убежище" и т.п., к сожалению, следует определить как "штампы", и заменить на что-то более оригинальное. Ведь есть же там "чернильная клякса". Вот это хорошо, это удачно. Сразу образ появляется.

Во втором кусочке имя "Нестор" употребляется в неизменном виде, что так же не есть хорошо. Нестор, так Нестор, но почему бы не применить общеизвестный прием характеристики главгероя через замену имени? Назвать его в одном случае "Нестор", в другом - "мальчик", в третьем - производным от нужных для характеристики образа качеств. Было бы гораздо легче и со всех сторон полезнее.

В третьем куске диалог не совсем хороший. К диалогу желательно объяснение - кто это сказал, что при этом сделал, и т.п. Даже не желательно, а обязательно, иначе такой диалог называется "голым". Есть, есть, конечно, моменты, когда именно так нужно, но это бывает очень редко, и в своей специфике...

В общем, извините за непрошенный визит, и за не совсем лестные слова. Понимаю, что критиковать каждый горазд. Воспринимайте как дружескую подсказку для пользы дела.

Сообщение Тень » 09 июл 2009, 08:24

Aared, спасибо за разбор! Мнения действительно интересуют :)

В чем-то согласна, в чем-то - нет, хотя тексту уже полтора года, он дописан, исправлен... Хм, вот сейчас будет еще раз исправлен и полетит по издательствам :) Это по большому счету первая моя вещь, и я, конечно же, не считаю, что там все идеально.
    Только по поводу диалога не соглашусь. Дело не в моей самоуверенности или самолюбовании - просто у бета-ридеров замечаний к сказке было много, но вот диалоги многие отмечали как удачные. В данном случае мне хотелось создать многоголосье, и, судя по отзывам, мне это удалось. Где говорит Нестор - видно, а где та или иная Фея - зачем? Атрибуция, ИМХО, утяжелила бы текст.

Алин, спасибо! :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Пред.

Вернуться в 2008