Бестселлеры

Начало :) То ли фэнтези, то ли сказка...

Модератор: Атерес

Начало :) То ли фэнтези, то ли сказка...

Сообщение Тень » 11 апр 2008, 00:45

Начало. Как развивать и развивать ли вообще, пока не знаю...

Пролог

Заяц, прятавшийся под низкой веткой раскидистого дуба, пугливо прижал уши к голове и сорвался с места. Захлопали огромные крылья и на ветку чернильным мазком тяжело опустился ворон. Огляделся, расправил крылья, недовольно прищурился на светлый диск луны и затаился в листве. Вскоре на фоне усыпанного звездами неба показался силуэт еще одной птицы. На ветку чуть повыше бесшумно сел сокол. Повел гордой головой и издал пронзительный крик. Ворон вспорхнул к нему, стараясь стрятаться от лунного света.
    - Ты опоздал! - хрипло прокаркал ворон.
    - Это ты пришел раньше, - ответил сокол, - как и всегда, впрочем.
    - Зачем ты звал меня?
    Сокол некоторое время молча смотрел на луну.
    - Мир меняется, - задумчиво проговорил он.
    - Мир всегда меняется, - проворчал ворон, - стоило ли отрывать меня от дел, чтобы высказать эту банальную истину?
    Глаза сокола сверкнули гневом.
    - Люди жгут костры, на которых уже сложили головы многие и многие...
    - Люди ненавидят нас! - каркнул ворон, - они всегда ненавидели нас. Просто раньше они боялись нас и преклонялись, а теперь их стало много, они стали сильнее... Дальше будет только хуже!
    - Раньше люди верили в чудеса, - грустно откликнулся сокол, - теперь они боятся их... Я не желаю смотреть на то, как они сжигают крупицы всего чудесного на своем пути!
    - Убить их! - ворон расправил крылья, в глазах его загорелись искорки ликования, - один я не справлюсь, но если мы объединимся - людям конец! Мы будем властвовать над миром, как раньше - ты и я!
    - Мы испокон веков воюем друг с другом, разве тебе мало крови? - в словах сокола послышалась горечь.
    - Что же ты предлагаешь? - ворон сложил крылья и неуклюжим прыжком приблизился к нему.
    - Увести наших. Собрать всех и увести. Этот мир был хорош, но сейчас тут стало слишком опасно...
    - Уйти от людей? Ну уж нет! Стало жарковато, конечно, но... Столько силы, власти, богатства! Столько невежества, злобы и зависти - и все оставить и уйти?
    - Мне тоже горько уходить, - покачал головой сокол, - в этом мире еще есть любовь и прощение. Но это - мир людей и скоро тут не останется места для нас.
    Ворон задумался.
    - Ты не можешь уйти один. Я не смогу один остаться. День и Ночь - две стороны одной медали, поэтому, как не крути, нам придется быть заодно. Ну что ж... Сейчас - сегодня - ты прав. Когда?
    - Скоро полнолуние. Ты сможешь быть готов к этому времени?
    - Смогу, - коротко каркнул ворон. - Здесь?
    Сокол кивнул.
    - Место хорошее, на много дней пути ни одного человека вокруг. Только не забудь объявить перемирие!
    Ворон смерил его долгим взглядом, потом нехотя кивнул.
    - Можешь быть спокоен. До скорого свидания!
    Черная тень взмыла в предрассветное небо и, поднявшись над верхушками деревьев, исчезла, словно растворившись в лунном свете.
    Через мгновение сокол тоже сорвался с ветки, быстро работая сильными крыльями покружил над лесом и растаял в ночи.

Нестор не мог уснуть. Сквозь прикрытые ставни проникал свет полной луны, оставляя на дощатом полу белую полоску. Полоска пропала на мгновение, затем появилась снова. Послышалось ухание совы, чуть погодя - крик сыча, напомнивший скрип несмазанной двери. Мальчик накрылся одеялом с головой и сжался в комок. Какое-то время до него не доносилось ни звука. Он выглянул из своего ненадежного убежища и бросил взгляд на окно. Вылез, дрожа, подошел к окну и прижался лицом к закрытым ставням. Ему показалось вдруг, что звезды водят хоровод над их крышей. Над верхушками деревьев, плотной стеной окружавших дом, переливались и сверкали тысячи ярких точек. Нестор, стараясь не шуметь, выскользнул из комнаты, бесшумно прикрыл за собой дверь, вышел в сени, ступил на недавно кошеную лужайку и ахнул от восторга. Вокруг него плясали мириады звезд, большие и маленькие, переливающиеся нежным бело-голубым цветом, они парили низко, казалось, можно было дотянуться до них рукой. Нестор не удержался и протянул руку. На мгновение его ладошка осветилась звездным светом, но огоньки были гораздо выше. Поэтому он просто стоял посреди лужайки и смотрел вверх.
    Наконец танец огоньков прекратился. Нестора охватило предчувствие чего-то волнующего и, возможно, опасного - сердце его сжалось, но он не мог отвести глаз от неба. Ветер стих, птицы пререстали петь. Тишина навалилась на Нестора, оглушила его. На мгновение ему показалось, что земля уходит у него из-под ног. Он вдруг отчетливо увидел вверху, в небе, за облаками лес, реку, даже собственный дом, словно земля отражалась в небесах, как в зеркале. Он вскрикнул и в испуге поглядел вниз, чтобы убедиться, что по-прежнему стоит на зеленой траве. Ноги его подгибались и он опустился на землю, потряс головой, чтобы придти в себя, и только тогда вспомнил о танцующих огоньках. Он снова поднял голову вверх, но не увидел ничего необычного. Ясное ночное небо, знакомые звезды на нем. Нестор огляделся по сторонам, но все было как обычно - верхушки дубов, шум листвы, стрекот цикад, пение птиц. Ветер, запах свежескошенной травы...
    Нестор поплелся к дому. Его не оставляло ощущение потери - словно он выпустил из своих рук какое-то чудо, которое могло бы изменить его мир. Распахнув дверь, он обернулся и бросил взгляд в темное небо. Вдруг ему показалось, что в небе зажглась яркая звезда. Она падала, стремительно, казалось, целясь в то самое место, где совсем недавно стоял Нестор. Он не мигая смотрел на нее. Искорка упала прямо в центр лужайки, осветив все вокруг бледным светом. Нестор медленно, словно против воли подошел к упавшей звезде, опустился на колени и протянул руки. Ему показалось, что он не успел коснуться звезды, как она сама оказалась у него в ладонях и мир снова ушел у него из-под ног...

- Ой, кто это?
    - Какой хорошенький!
    - Он мертвый?
    - Он такой странный!
    - Ах, мне страшно!
    Настойчивый гомон голосов прямо у его уха раздражал Нестора. Голоса странные, тонкие, мелодичные, едва слышные, они казались ему продолжением забытого сна. Он поморщился, стараясь прогнать их из своего сознания, шевельнулся, снова поморщился - на этот раз оттого, что в спину уткнулось что-то неприятно жесткое.
    - Он живой!
    - Сейчас очнется!
    Нестор открыл глаза. Похоже, он так и уснул на лужайке - он лежал на сырой земле, над ним висело темное небо, усыпанное яркими звездами, слышался шум листвы, доносился тонкий аромат цветов, высокие травинки, склонившись, лезли в нос и глаза... Вдруг Нестор резко сел. Да, это была та самая полянка, на которой стоял его дом - он увидел старый дуб, уходящую в лес тропинку - если пройти по ней достаточно далеко, то можно дойти до деревни, а оттуда за несколько дней пути попасть в город. Невдалеке слышалось привычное журчание ручья... Но он точно помнил, что только вчера отец косил траву - лето подходило к середине, стояла сухая, жаркая погода и отец с братьями пользовались этим, чтобы успеть высушить сено... Он огляделся. Здесь стогов не было - как и самого дома.
    Краем глаза Нестор заметил на границе лужайки и леса три светящиеся точки. Они нерешительно приблизились и он смог разглядеть их получше. Похожи на бабочек, но Нестор никогда не видел таких огромных - каждое крыло с его ладонь. Когда они оказались на расстоянии протянутой руки, он с изумлением понял, что это крошечные человечки - белокурые, одетые в длинные туники, за спиной - тонкие переливающиеся крылышки. В глазах - настороженность и любопытство.
    - Кто ты? - спросила одна из "бабочек", видимо - самая смелая.
    Мальчик пожал плечами.
    - Нестор... - ответил он, наконец.
    - Ох! - вздохнули сразу трое, а потом снова затараторили, перебивая друг друга:
    - Никогда не слышали о таких!
    - Несторы в родстве с троллями?
    - Глупая, какой же он тролль - совсем непохож!
    - Нет, похож, он такой большой!
    - А что несторы едят?
    Последний вопрос, казалось, волновал всех троих - они замолчали и выжидающе уставились на мальчика, на всякий случай отлетев подальше.
    - Кто бы вы ни были, вас я не ем! - заявил Нестор. Его собеседницы снова приблизились. Настор решил, что теперь и ему стоит задать им несколько вопросов.
    - А где мы? И кто вы?
    Его вопрос вызвал новый всплеск восклицаний:
    - Мы – лесные феи!
    - Так нас звали люди!
    - Мы не знаем, где мы!
    - Мы летали над полянкой, а вдруг!
    - Мир перевернулся!
    - И мы оказались здесь!
    - Мы так испугались!
    - Но нам тут понравилось!
    - Тут столько чудесных цветов!
    - И совсем нет троллей!
    - Стоп! - Нестор решительно прервал поток восторгов, - а как здесь оказался я?
    - Ой, мы так испугались! - снова начали "бабочки".
    - Мы оказались здесь!
    - А с неба упала звезда!
    - Такая красивая!
    - Мы хотели посмотреть поближе!
    - Но звезда исчезла!
    - А вместо нее появился Нестор!
    - Совсем как мертвый!
    Нестор задумался, перестав обращать внимание на их болтовню. Он взял в руки упавшую звезду там, на лужайке у своего дома - и оказался здесь. Но эти странные создания только что сказали, что и здесь была звезда...
    - Где же она? - спросил он.
    - Ах!
    - Мы же сказали!
    - Она исчезла!
    - А вместо нее появился ты!
    - Ты, наверное, съел звезду!
    - А жаль!
    - Она была красивая!
    - А ты не слишком-то!
    Значит, звезда исчезла? Впрочем... Нестор поднялся на ноги. Резкое движение напугало фей - они снова отпрянули и скрылись за дубом. Осторожно выглянули.
    - Эй! - позвал их Нестор, - идите сюда! Да не бойтесь, ничего я вам не сделаю!
    Пока они осторожно приближались, он раздвинул траву и сосредоточенно разглядывал землю. Поиски ничего не дали. Ничего похожего на звезду на земле не было.
    - Слушайте! - повернулся он к лесным феям, - есть тут у вас кто-нибудь, кто понимает, что происходит? Есть ли тут люди? Хоть кто-нибудь, кроме вас?
    - Мы не знаем!
    - Мы никого не видели!
    - А ты не тронешь другие звезды?
    - Они немного похожи на нас...
    - Мы словно смотримся в зеркало!
    Зеркало... Нестор потряс головой, прогоняя наваждение. Зеркало... Он вдруг вспомнил видение, посетившее его на лугу - лес, лужайка, река высоко-высоко, за облаками... Так где же он?
    Нестор вдруг подумал, что он попал в тот мир, который видел тогда, в этот зеркальный, небесный мир... Мир, наполненный волшебством, населенный сказочными созданиями, о которых он любил слушать сказки по вечерам, точно такой же, как и его родной мир, но только без людей. Нестор не строил догадок - он знал это, как знал и то, что это звезда, заключенная в его теле, подсказала ему ответ.
    Он сам не знал, что делать с этим знанием. Зачем он пришел сюда? Как выбраться отсюда? И надо ли выбираться? Что он может здесь - маленький, слабый человек в волшебной сказке? Что такое эта звезда, которая перенесла его в другой мир, а потом слилась с его телом?
    Пока он размышлял, небо над вершинами деревьев порозовело, птицы запели громче, приветствуя первые лучи солнца. Рассвет разгорался на западе, и Нестор, к своему удивлению, почувствовал, что улыбается.
    - Ночь проходит! - тихо произнесла одна из фей. Мальчик обернулся и понял, что они прощаются с ним.
    - Мы уходим!
    - Прощай, Нестор!
    - Прощай!
    Нестор поднял руку в прощальном жесте и три точки скрылись за стволами деревьев.
Последний раз редактировалось Тень 11 апр 2008, 16:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Подчеркивающая свет

Сообщение Терра » 11 апр 2008, 03:42

Тень, читается легко, гладко, но такое впечатление что первый отрывок никак не связан в двумя последующими. Это разные наброски или часть чего-то целого?

Я не сильна в сказках, критиковать не возьмусь. Но одно зацепило - имя Нестор, на мой взгляд не очень сочетается с выбранным вами стилем, мне все время хотелось добавить Петрович. :D
Автор №3

Сообщение Тень » 11 апр 2008, 10:34

Ксения77, спасибо за отзыв!

Для меня в данном случае важна именно оценка стиля. Начет Нестора - подумаю. Хотя я тоже люблю "Большую перемену" :)

Первый отрывок - вроде как пролог...
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Re: Начало :) То ли фэнтези, то ли сказка...

Сообщение МориоН » 11 апр 2008, 11:48

Мелкие смысловые придирки (пунктуацию поправите сами):

Тень писал(а):...крик сыча, напомнивший скрип несмазанной двери

Такое ощущение, что герою в настоящем времени напомнило что-то уникальное, хотя речь идет об обычном сравнении, не имеющим привязки к настоящему времени. Может, лучше просто:
    "похожий на скрип..."

Тень писал(а):Настойчивый гомон голосов прямо у его уха раздражал Нестора

Местоимение указано раньше его объекта, поэтому это стилистическая ошибка. Кроме того, не сразу понятно, что именно о нем идет речь, что именно он лежит как мертвый, а не является соучастником наблюдения. И лучше даже не переделывать это предложение, а разбить на два-три.

Тень писал(а):Мы - фейри

Вот если об "Нестора" из "Большой перемены" я совсем не споткнулся (вполне нейтральное красивое необычное имя, которое отлично смотрится как пародия на вид: "несторы"), то об название жидкости для мытья посуды - споткнулся еще как и коленки разбил.

Тень писал(а):Первый отрывок - вроде как пролог...

Так и оформите это соответственно, а не с "***".

В целом - прикольный язык. Мне понравилось. Разумеется, ничего не понял по сюжету, но это именно потому, что отрывок мал. Чувствуется, что наклевывается интрига. Продолжайте обязательно!

Это не фентези. Это именно сказка. Такое определение не есть плохо или хорошо. Просто даже как-то по языку - это именно сказка.
    Понравилось описание перехода в другой мир, когда земля действительно ушла из-под ног. Хорошо передан "гомон голосов" маленьких существ. Все по-сказочному. И это здорово!

Сообщение Тень » 11 апр 2008, 12:01

Вот если об "Нестора" из "Большой перемены" я совсем не споткнулся (вполне нейтральное красивое необычное имя, которое отлично смотрится как пародия на вид: "несторы")

Спасибо :) Нестор - действительно красивое имя, старинное, сказочное. Мои ассоциации с этим именем историческо-литературные - составитель "Повести временных лет" и все такое :)

об название жидкости для мытья посуды - споткнулся еще как и коленки разби

Что же делать? :( Фейри -сказочные создания, вт.ч. у Толкиена, в "Кузнеце из Большого Вуттона" упоминались. Даже не знаю, на что заменить.
    А все эти производители жидкости для мытья посуды! :evil: :lol:

Тень писал(а):
    Первый отрывок - вроде как пролог...

Так и оформите это соответственно, а не с "***".

Уже. Спасибо!

Насчет остального - подумаю, как лучше исправить и исправлю.

Gimly, я очень рада, что поравилось! Продолжать буду, сама хочу сделать именно сказкой :)

Подчеркивающая свет

Сообщение МориоН » 11 апр 2008, 12:10

По поводу "фейри". А зачем вам готовые мифологемы (тролли туда же)? Изобретите свою собственную.

Сообщение Тень » 11 апр 2008, 12:43

зачем вам готовые мифологемы (тролли туда же)? Изобретите свою собственную

В принципе, вы правы. Боюсь, не получится ли слишком сложно для сказки. Фейри - это фейри, тролли - это тролли, а свои "виды" не введешь без объяснений...
    Но я подумаю, спасибо Вам за идею :)

Подчеркивающая свет

Сообщение Тень » 11 апр 2008, 16:16

Убрала рекламу моющего средства :)
Существует только один закон: быть самим собой и всегда следовать голосу своего сердца (с) Джон Маверик
В жизни мало сказать волшебное слово. Надо еще что-нибудь сделать (с) Кир Булычёв, "Козлик Иван Иванович"
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Каллипсо » 11 апр 2008, 19:13

Ну-с приступим-с...

Заяц, прятавшийся под низкой веткой раскидистого дуба,
- она должна была быть очень низкой... обычно начинаются пару метров над землею...

Он выглянул из своего ненадежного убежища и бросил взгляд на окно. Вылез, дрожа, подошел к окну и
- повтор
    Насчет других отрывков не знаю, но этот мне нравится, читается легко и приятно. Действительно не понять, то ли в сказку повернется действие, то ли в фэнтези
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Тень » 11 апр 2008, 20:25

Каллипсо, спасибо! Даже как-то мало замечаний получилось, это начинающему автору особенно приятно :wink:

Подчеркивающая свет

Сообщение Каллипсо » 11 апр 2008, 21:14

Тень, а я за количеством не гонюсь :wink:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Satori » 19 апр 2008, 17:58

Захлопали огромные крылья и на ветку чернильным мазком тяжело опустился ворон. Огляделся, расправил крылья, недовольно прищурился на светлый диск луны и затаился в листве. - Повторы.

Люди ненавидят нас! - каркнул ворон, - они всегда ненавидели нас. Просто раньше они боялись нас и преклонялись, а теперь их стало много, они стали сильнее... - Многовато "нас" получается.

Разговор сокола и ворона порадовал, характер через реплики просвечивает, это здорово. :)

Вылез, дрожа, подошел к окну и прижался лицом к закрытым ставням. Ему показалось вдруг, что звезды водят хоровод над их крышей. Над верхушками деревьев, плотной стеной окружавших дом, переливались и сверкали тысячи ярких точек. Нестор, стараясь не шуметь, выскользнул из комнаты, бесшумно прикрыл за собой дверь, вышел в сени, ступил на недавно кошеную лужайку и ахнул от восторга. Вокруг него плясали мириады звезд, большие и маленькие, переливающиеся нежным бело-голубым цветом, они парили низко, казалось, можно было дотянуться до них рукой. Нестор не удержался и протянул руку.

Вот здесь сугубо имхо - а так ли нужно первое описание, которое про хоровод? Просто получается, что в этом абзаце по сути описания повторяются, но второе гораздо красивее и образнее.
    Ой, все зачиталась, больше не придираюсь. Обаятельная история, фейри очень понравились - в общем, чудесная сказка :D

Кусаюсь

Сообщение Тень » 19 апр 2008, 22:22

Satori, спасибо за отзыв!

так ли нужно первое описание, которое про хоровод?

Что-то же должно было заставить испуганного мальчика выйти ночью из дома :)

чудесная сказка :D

Очень рада :) После таких отзывов продолжение само собой пишется :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Satori » 20 апр 2008, 14:24

Тень,

Что-то же должно было заставить испуганного мальчика выйти ночью из дома

Нет, я понимаю, но может это передать на эмоциональном уровне, то есть показать, что мальчик почувствовал, выглянув из окна, но не что он увидел, чтобы потом читатель ну просто ухнул с головой во второе описание. :) Ладно, хозяин - барин, мне и сейчас этот кусочек нравится. :) Красивый он. Звездный такой. :)
    Тень, пишите, пишите, а мы потом с удовольствием почитаем :)

Кусаюсь

Сообщение МориоН » 21 апр 2008, 08:40

Тень писал(а):После таких отзывов продолжение само собой пишется

Опасное ощущение, вызывающее привыкание в глубинах подсознания. В следующий раз отругают - и писать вообще будет трудно.
    Именно поэтому рекомендую сначала написать, вычитать, выдержать, снова вычитать...
    Все вышенаписанное - это не оценка ваших способностей или объективности критиков. Это просто совет, которым пользуюсь сам.
    Иной раз хочется побыстрее выставить только что написанное, но бью себя по рукам :D

Сообщение Тень » 21 апр 2008, 10:32

Gimly, спасибо за совет :)
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Blanche » 21 апр 2008, 13:21

Gimly писал(а):
Тень писал(а):После таких отзывов продолжение само собой пишется

Опасное ощущение, вызывающее привыкание в глубинах подсознания. В следующий раз отругают - и писать вообще будет трудно.
    Именно поэтому рекомендую сначала написать, вычитать, выдержать, снова вычитать...

Кстати, это правда. Одну мою повесть несколько человек раскритиковали так, что я год не могла писать, а потом ещё год уговаривала себя каждый раз, садясь за что-то. Теперь пишу долго и вдумчиво, перечитываю и т.д. С одной стороны - неплохой урок получила, хоть и жёсткий, а с другой - когда теперь решусь выставить написанное на чей-то суд...нескоро наверное.

По поводу отрывка - милая сказка, но и сказку можно повернуть в сторону фэнтези. Всякое бывает ведь...

Чародейка

Сообщение Solnechnaja » 21 апр 2008, 15:49

Тень , очень понравился ваш пролог.

Кстати, это правда. Одну мою повесть несколько человек раскритиковали так, что я год не могла писать, а потом ещё год уговаривала себя каждый раз, садясь за что-то. Теперь пишу долго и вдумчиво, перечитываю и т.д. С одной стороны - неплохой урок получила, хоть и жёсткий, а с другой - когда теперь решусь выставить написанное на чей-то суд...нескоро наверное.

revelika, любую критику можно обернуть себе на пользу, правда этому нужно учиться. Для начала всегда помнить о том, что если тебя критикуют, то вовсе не значит, что ты бездарь. В это надо верить как в аксиому.
    И еще критику нужно анализировать, почти всегда в ней есть рациональное зерно. Его и надо вычленить.
    Писать надо как пишется не думая о критиках, а вот уже править нужно вдумчиво.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Мы играем в игру под названием «верю – не верю». Но все чаще мне кажется – случай играется в нас… (с) Калле

Мечты сбываются...

Сообщение Тень » 21 апр 2008, 17:04

Solnechnaja, спасибо!

Ой, какая у меня в темке дискуссия разворачивается... В ответ на мою ничего не значащую фразку о разыгравшемся вдохновении :wink:

Важна конструктивная критика, но не вся критика такова. Важно конструктивно к ней относиться - т.е. откинуть лишние эмоции и подумать "а что я могу полезного отсюда извлечь?" (Фактически, перефразировала предыдущий пост...)

Что касается продолжения - разумеется, я сначала допишу, вычитаю, исправлю то, что вижу сама и только после этого представлю на строгий суд :) Иное отношение считаю неуважительным к себе и тем, кто потратит время на чтение и написание отзыва.

Подчеркивающая свет

Сообщение Solnechnaja » 21 апр 2008, 17:12

Тень , естественно не вся.
    Если тебе без аргументов, говорят, что твой опус полная ерунда, то слушать такое не имеет никакого смысла.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Мы играем в игру под названием «верю – не верю». Но все чаще мне кажется – случай играется в нас… (с) Калле

Мечты сбываются...

Сообщение просто мария » 21 апр 2008, 17:33

любую критику можно обернуть себе на пользу,

И еще критику нужно анализировать, почти всегда в ней есть рациональное зерно. Его и надо вычленить.

Все эти утверждения правильны - за одним исключением (о сетевых троллях я не говорю).
    Зачастую критикующий говорит, на самом деле, не о конкретном отрывке (произведении), а о жанре в целом - то есть, если присмотреться, вся его критика касается "жанрообразующих" того жанра, в котором произведение написано.
    Например - нападки на иронический тон отрывка , написанного в жанре ИД, а также на некий присутствующий в этом жанре оттенок гиперболы (что это за неправдоподобное утверждение "У меня в животе словно бомба взорвалась" - вы что, когда-нибыдь чувствовали, как бомба в животе взрывается?!) и на относящуюся к "жанрообразующим" ИД речевую избыточность.
    То есть - нужно с осторожностью относиться к критике, если критикующий в целом плохо относится к жанру, в котором оно написано.
    Так же как не его дело учить Вас, о чем, по его мнению, стоит писать (очень часто вижу в качестве "критики" заявления о том, что критикующему не нравятся иностранные имена героев, или эльфы, или вообще жанр фэнтези).

Сообщение Мангуст » 21 апр 2008, 17:38

Честно говоря, я не могу представить зайца, который прячется под веткой дуба. У дуба нижние ветки высоко начинаются, это же не елка, в самом деле.
    Но может, я и ошибаюсь. :lol:

Сообщение Тень » 21 апр 2008, 21:45

просто мария, спасибо за высказанные замечания! Вот только попросить бы всех критикующих сразу указывать любимые (и нелюбимые) жанры... :) И самой бы с жанром определиться...

Мангуст, у себя исправила после замечания Каллипсо - и как раз на елку :) А в остальном?
Анкета

Подчеркивающая свет

Сообщение Оленок » 21 апр 2008, 23:10

просто мария, Скажите мне пожалуйста, чем отличается фентези от фантастики?

Сообщение Оленок » 21 апр 2008, 23:14

Тень, Птицы не могут летать ночью, у них глаза для этого не приспособленны, если это не сова. И по ночам поет очень мало птиц. А может в вашем случае это и не важно.

След.

Вернуться в 2008