Бестселлеры

Мемуары.

Модератор: Атерес

Мемуары.

Сообщение Вячеслав » 06 апр 2008, 00:23

Приехали мы в дом-интернат осенью. Дождей еще не было. Говорили, что осенью и весной в ложбине постоянно дежурили по два трактора, выделяемых колхозами по очереди. Без тракторов ложбину не проехать. А два трактора, чтобы один другого вытаскивали, если кто застрянет. Доставили нас на машине облисполкома. Проверял я тогда один из отделов облисполкома, со мной был еще помощник. Чтобы полностью отразить картину в акте ревизии, необходимо было выехать на подведомственное этому отделу облисполкома предприятие и посмотреть, как они руководят. В самом облисполкоме мне понравилась столовая. Не та, которая для всех работников, хотя и она была неплохая с качественными дешевыми блюдами, а для руководящего состава. Меню конечно отличалось, но не настолько, чтобы об этом говорить. Обслуживала официантка, в отличие от общей столовой, где надо было стоять в очереди. Заказав блюда, долго ждать не приходилось, все приносили горячее и быстро. После обеда, сам считаешь на сколько наел, подходишь к столику где все кладут деньги за обед и оставляешь там. Если надо сдача, оставляешь рубль и сам отсчитываешь себе сдачу из тех денег, что лежат на столике. Но отвлекся. Взял я с собой в этот дом-интернат ревизора из проверяемого отдела, помощницей, копаться в пыльных бумагах. Машина остановилась у распахнутых настежь ворот интерната. Мы вышли и она благополучно уехала. Помощница тоже была в этом интернате первый раз и определить где находится контора, для нас было трудновато. Корпуса одинаковые, дома, как избы. Подойдя к замызганному человеку у ворот, одетому в кирзовые сапоги, штаны неопределенного цвета, и, несмотря на жару, в линялой синей фуфайке, то есть телогрейке. Дополняла образ мятая кепка, темно-серого цвета.
    - Где директор? – спросил я.
    Он прищурил глаз, затушил беломорину и выдал.
    - Приказал директор нечапать. Нельзя его будить, - сказал он и показал пальцем на обыкновенный деревенский дом.
    Я удивился. У них ревизор, к тому же старший, к тому же из министерства бывает раз в четверть века, а тут какой-то хмырь говорит нечапать. Как потом выяснилось этот хмырь был заместителем директора. Я конечно немного возмутился, поправил галстук, одернул жилетку, застегнул пиджак и направился к дому. За мной семенила на каблуках по пыли помощница. Я вошел в дом. Справа от меня была высокая дверь, до потолка с надписью «Директор». В двери, на самом верху были два окошечка. Я подергал ручку – закрыто. Я сильнее. Из кабинета послышался мат, не прошло и секунды, как стекло вверху двери разбивается и сыпятся осколки стекла, течет вода и падает горлышко от трехлитрового графина, неизменного атрибута каждого кабинета руководителя. Обошлось без травм. Я опять подергал дверь и не помню, что сказал. Мне удобно не помнить, так как повторить не позволяет воспитанность. Дверь распахивается и выскакивает взлохмаченный невысокий, сильно помятый мужичонка в пиджаке светло-серого цвета. В руках у него была палка. Я ему сунул красные корочки, даже не разворачивая. Он глянул на них и сказал,
    - А я думал завтра приедете. Иван! – гаркнул он во всю глотку. Дверь в дом тут же открылась и вошел тот хмырь, которого мы встретили у ворот. Он снял кепку и начал мять е в своих рабочих заскорузлых руках.
    - Мой заместитель, - пояснил директор.
    - Ремонт в седьмом корпусе сделали? Проводи, пусть выберут себе комнату, а может одной хватит, - сказал он и глупо засмеялся. Такой бестактности я еще не встречал ни на одной ревизии, хотя провел не один десяток. Почему жить в интернате для психоневрологических больных, проводя ревизию? А потому что ближайшая деревня через поле двенадцать километров, райцентр восемьдесят и доехать проблематично, тем более, что в райцентре гостиница с удобствами на общем коридоре и не ремонтировалась с момента постройки, то есть с довоенных времен. Разговор проходил в темном узком коридоре с непередаваемым запахом деревенского дома. Директор даже не пригласил к себе в кабинет. Так ведут себя обычно имея очень хорошие связи на верху или не дорожащие своей работой.
    Мы пошли за Иваном. Перейдя через двор, мы зашли в одноэтажное кирпичное здание. Воняло краской. Корпус был абсолютно пустой, гулко разносились наши шаги по зданию. Мы шли вдоль череды дверей, которые по очереди открывал Иван. Комнаты были абсолютно одинаковые и я не понимал, что он нам предлагает выбирать. Наконец мы дошли до конца коридора. Обычно в таких корпусах здесь располагалась «сестринская». Я ее и выбрал. Там был умывальник и туалет. Помощница выбрала аналогичную комнату в другом конце корпуса. Я оставил сумку, взял ключи. Вторые ключи были у Ивана. Он должен был организовать мебель. Выйдя из корпуса я услышал визг свиньи и сразу понял, готовят обед для нас. Обычно на подсобном хозяйстве, где работали жители интерната, свиней резали или утром или вечером. Днем для нужд интерната никогда, только для гостей. С Иваном мы пришли в бухгалтерию. Я дал задание помощнице выборочно проверить поступление продуктов в интернат за любой месяц. Она спросила, за какой месяц, я сказал март 19..года. Когда подчиненному говорите любой или любое, всегда последует вопрос, а за какой. Проверено практикой, поэтому не теряйте время, всегда говорите точно.
    Иван кому-то дал распоряжение таскать мебель и мы с ним пошли по территории. Осматривая здания и все, что принадлежит интернату можно всегда наткнуться на нарушения и не надо копаться в пыльных документах. Подойдя к следующему корпусу, я увидел у входа сидящего дебила. Он снял штаны и теребил «старичка» посматривая на проходящих мимо санитарок. Мимо прошла девчонка, жительница интерната, с тазиком, без юбки, трусов, с пролежнями на заднице. Подойдя к двери, в нос мне ударил ужасный запах. Этот запах присущ старости, домам интернатам и никакой хлоркой его не вытравить. Описать его не возможно, надо почувствовать и один раз вдохнуть, чтобы запомнить на всю жизнь.
    Я спросил Ивана, кого здесь держат, хотя по решеткам на окнах догадался. Заходить в этот корпус не было никакого желания. В таких корпусах содержат буйных и «растения», которых не покормишь – не попросят, естественные надобности под себя, или где стоят там и гадят. Обычно на ночь их привязывают к кровати, чтобы не разбились падая с кровати, или не натворили чего с собой, а то потом разборки с медперсоналом. Ведь у некоторых «растений» есть родственники. На кровать стелют клеенку, и больше ничего на этом ложе нет. В углу их комнаты стоят шкафчики с одеждой. По нормам каждому полагались трусы, носки, пальто и так далее. Нормы были четко прописаны и не дай Боже чего-то нет в шкафчике. Пальто на пять лет, трусы на год и не одна пара. Было учтено все, вплоть до спортивной одежды, зимней, осенней. Днем их обмывали со шланга и переводили в другую комнату, всю в кафеле, с решетками на окнах, естественно абсолютно голых, вечером опять к кровати.
    Тут Ивана позвали, и он проводил меня в наш корпус. Мы зашли в одну комнату, где уже был накрыт стол. Размер стола соответствовал шести обыкновенным столикам из столовой, рассчитанных на четырех человек. Стол весь был заставлен закусками, стояла бутылка грузинского коньяка и бутылка водки. Сидел за столом директор, моя помощница скромно топталась у двери, не зная, как я отреагирую на этот банкет.
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).

Сообщение Просто » 06 апр 2008, 11:38

Эх, Вячеслав, ну что с Вами делать-то? :shock:
Мы пошли за Иваном. Перейдя через двор, мы зашли в одноэтажное кирпичное здание. Воняло краской. Корпус был абсолютно пустой, гулко разносились наши шаги по зданию. Мы шли вдоль череды дверей, которые по очереди открывал Иван. Комнаты были абсолютно одинаковые и я не понимал, что он нам предлагает выбирать. Наконец мы дошли до конца коридора.

на третьем подряд МЫ -- замычала от зубной боли уже я... Сорри. Но, от перебора местоимений придется срочно избавляться. (дальше пошло частое "Я"канье).
    Мусорить в текстах - вредно. Это усложняет поиск жемчуга... :wink: :mrgreen:

ещё найдется много чего: типа... "если надо сдача" -- это чего такое??? По идее, должно быть -- "если нужна сдача, ..."

Сорри, текст сложно-повествовательный, без большого экшна, пока. Привлечь внимание читателя можно будет лишь искл-но выверенным, - как по мысли, так и правильностью изложения - текстом.

любопытно

Сообщение Вячеслав » 06 апр 2008, 12:02

Просто писал(а):Эх, Вячеслав, ну что с Вами делать-то? :shock:
Мы пошли за Иваном. Перейдя через двор, мы зашли в одноэтажное кирпичное здание. Воняло краской. Корпус был абсолютно пустой, гулко разносились наши шаги по зданию. Мы шли вдоль череды дверей, которые по очереди открывал Иван. Комнаты были абсолютно одинаковые и я не понимал, что он нам предлагает выбирать. Наконец мы дошли до конца коридора.

на третьем подряд МЫ -- замычала от зубной боли уже я... Сорри. Но, от перебора местоимений придется срочно избавляться. (дальше пошло частое "Я"канье).
    Мусорить в текстах - вредно. Это усложняет поиск жемчуга... :wink: :mrgreen:

ещё найдется много чего: типа... "если надо сдача" -- это чего такое??? По идее, должно быть -- "если нужна сдача, ..."

Сорри, текст сложно-повествовательный, без большого экшна, пока. Привлечь внимание читателя можно будет лишь искл-но выверенным, - как по мысли, так и правильностью изложения - текстом.

Понял, как всегда ваша помощь неоценима, побежал исправлять. Спасибо. Экшн сделаю.
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).

Re: Мемуары.

Сообщение Мари Пяткина » 26 мар 2009, 02:37

Мимо прошла девчонка, жительница интерната, с тазиком, без юбки, трусов, с пролежнями на заднице. - пролежни только у лежачих, если прошла, то без проежней...
Наплювай - мистическое существо, живущее в ротовой полости.

Сообщение Вячеслав » 26 мар 2009, 11:15

Мари Пяткина писал(а):Мимо прошла девчонка, жительница интерната, с тазиком, без юбки, трусов, с пролежнями на заднице. - пролежни только у лежачих, если прошла, то без проежней...

Понял, исправлю

Сообщение Четырнадцать » 26 мар 2009, 11:31

Хороший текст, юморной.
    Вот это только поправьте - режет глаз:

Подойдя к двери, в нос мне ударил ужасный запах.

Запах не мог подойти к двери - у него ни ног, ни лап нету.

Сообщение Вячеслав » 26 мар 2009, 12:25

Четырнадцать писал(а):Запах не мог подойти к двери - у него ни ног, ни лап нету.

Это я у поэтов научился одушевлять всё подряд. Они плохо воздействуют на моё мировосприятие. Знал, что связываться с ними опасно, но не удержался и вот результат. :)

Сообщение Елена П » 27 мар 2009, 16:21

"Взял я с собой в этот дом-интернат ревизора из проверяемого отдела, помощницей, копаться в пыльных бумагах" - это ж надо так фразу завернуть, чтобы три раза пришлось перечитывать, чтобы понять, что нет орфографической ошибки в окончаниях, автор сказал, что хотел, но как!!! Разбейте этот ужас на две части!
    "Мне удобно не помнить, так как повторить не позволяет воспитанность" - вы хотели сказать "Мне удобнЕЙ"
    "Почему жить в интернате для психоневрологических больных, проводя ревизию?" - либо "зачем", либо "почему надо".
    "Разговор проходил в темном узком коридоре с непередаваемым запахом деревенского дома." - а можно узнать, о чем вы с запахом поговорили и, главное, что он ответил? :P (не "с", а "в")
    На подсобном хозяйстве, на коридоре - эта форма есть разговорная, ныне отмирающая, "В" - победила!
    "Обычно на ночь их привязывают к кровати, чтобы не разбились падая с кровати, или не натворили чего с собой" - две кровати в одной фразе - это перебор.
    " Подойдя к двери, в нос мне ударил ужасный запах" - запах подоше, да еще и ударил? А синяк предъявить сможете?
    У девчонки без юбки надо бы возраст указать. Очень расплывчато, и в 7 лет - девчонка и в 16, пардон, тоже.
    М-м-да! А что вы всем этим рассказать-то хотели? Может, я чего-то не поняла? Почему начали с того, с чего начали и кончили тем, чем кончили?
…достали постоянные смены фокала, кстати, удивительное слово! Оно явно родилось ублюдком от внебрачной связи вокала и фекалий и переводится как "дерьмовый голос". (с) Кристобаль Козеич (Гамлет новой волны)

Та еще штучка

Сообщение Вячеслав » 27 мар 2009, 17:37

Елена П

Спасибо за замечания. На счет ударившего запаха не согласен, а всё остальное учту обязательно. А хочу рассказать интересную историю про ревизию, которую когда-то сам проводил, да всё руки не доходят. Напишу обязательно.

Сообщение Елена П » 28 мар 2009, 11:08

Бог мой, так РАССКАЗЫВАЙТЕ! Неожиданное начало есть, хотя когда весь рассказ будет готов, возможно вам самому захочется написать его куда проще, чтобы детали, которые вы даете, просто сшибали с ног.
    Надеюсь, высказалась понятно. То есть, если тема (событие, сюжет) уж очень хороши и интересны, то остальное повествование лучше сделать умышленно простеньким, тогда ТЕ реалии, которые вы выдали, просто будут впиваться в память. Думаю, что вы потому и бросили этот рассказ, что материала СЛИШКОМ много и попытка пересказать все - это громоздко, а выбросить хоть часть как-то рука не поднимается. Попробуйте выпив рюмочку коньячку сесть и рассказать все это лучшему другу. Но только рюмочку! А не бутылочку! :wink:
…достали постоянные смены фокала, кстати, удивительное слово! Оно явно родилось ублюдком от внебрачной связи вокала и фекалий и переводится как "дерьмовый голос". (с) Кристобаль Козеич (Гамлет новой волны)

Та еще штучка

Сообщение Вячеслав » 29 мар 2009, 11:20

Елена П писал(а):Но только рюмочку!

Обязательно :) А историю уже неоднократно рассказывал, осталось придать ей литературный вид.

Вернуться в 2008