Бестселлеры

"Где-то есть корабли", Миниатюра, 5 тыс. знаков.

Модератор: Атерес

"Где-то есть корабли", Миниатюра, 5 тыс. знаков.

Сообщение Джет » 27 фев 2008, 06:56

"Ночным снайперам" посвящается.

Где-то есть корабли
    У священной земли
    И соленые губы твои

(«Ночные снайперы»)

Никогда не слушал девчонок. Петь они не умеют, в клипах горазды только задницами крутить. Смотреть – приятно, а слушать нет никакого резона. Ахи, охи, «милый, смешной, игривый, закроешь глазки и полетим». Вспыхивает звездочка, юная, длинноногая и полногрудая, вскорости выскакивает замуж, и назавтра уже новая сияет, с тем же размером груди, и нет смысла даже имя ее запоминать. Поэтому я их никогда не слушал.
    Поэтому и над Наташкиным пением посмеивался. Не вслух, конечно. Вслух я ее подбадривал, чтоб не унывала – с ней время от времени случались творческие кризисы, и я довольно быстро понял, что такого допускать нельзя. Депрессия делала ее молчаливой, безразличной и тусклой, и вытаскивать Наташку из этого состояния оказалось сложнее, чем удерживать на грани.
    Она чего-то там пела, постоянно расстраивалась, была недовольна собой, и я даже познакомил ее с Тимом – он немного бренчал на гитаре и обещал научить Наташку.
    Затишье длилось полгода – она едва не в кровь сбивала подушечки пальцев и ломала ногти, но была увлечена гитарой даже больше, чем пением. Тим хвалил ее успехи, и я поддакивал. Пусть Наташкины личико и фигурка не дотягивали до звездных, зато у нее было хобби и великая девичья мечта стать певицей или артисткой.
    А потом… потом я услышал, как и что она поет. Нет, она пела не божественно, ничего эдакого возвышенно-прекрасно-пафосного в ее голосе не было, и высокие ноты все никак не хотели ей даваться… Она пела душевно. Прочувствованно. Сильно.
    Она пела написанные ею песни – а я даже не знал, что она их пишет! Никогда не был настолько любопытен, чтобы заглядывать в ее раскиданные повсюду тетрадки и блокноты – а зря. Не думал, вот просто не думал, что она на такое способна… Не знал, не догадывался, насколько сильные чувства она испытывает. А когда услышал – понял, что не ко мне. Она пела о любви, но – не ко мне. Меня вообще не было в ее текстах. Это было неожиданнее, чем удар под дых, это было потрясение.
    -Нравится? – огромные синие глазищи глянули на меня вопросительно.
    И я не нашел, что сказать. Я смотрел в ее глаза, родные, любимые глаза, и понимал, что от меня сейчас зависит все. Если я похвалю ее, она продолжит петь и наверняка станет звездой – черт подери, она талантлива! Целеустремленная, способная работать до бесконечности, наплевательски относящаяся к усталости, сну, еде и сексу, если бывала чем-то увлечена – она добьется всего, чего хочет.
    И тогда я ее потеряю. Улыбчивую мою Наташку с веснушками на щеках, с непослушными кудрями, которые она вечно состригала покороче, чтобы не мешали. Мою девчушку, однажды измазавшую меня медом после просмотра «Девяти с половиной недель». Потеряю, потому что мне не будет места рядом с ней. Она будет встречаться на рок-тусовках с какими-нибудь популярными певцами, она будет петь с ними дуэтом, она будет открытием или прорывом года, я не знаю, как это правильно называется. Она больше не будет моей!
    А если я найду сейчас несколько жестоких слов – она останется со мной. Да, поплачет, да, обозлится на весь мир и на себя, да, не будет неделю со мной разговаривать – но потом вернется. Потому что она поверит мне, она всегда мне верила. Я познакомился с ней, когда ей было десять: увидел малышку, забравшуюся слишком высоко на дерево и боявшуюся с него спуститься. Я сказал: «Прыгай!», и она прыгнула, а я поймал ее. И я хочу, чтобы она была со мной.
    -Что, не нравится? – она хлопает ресницами и поджимает губы, а ее ладошка, накрывшая гитарные струны, начинает скользить по ним, вверх-вниз.
    Наташка нервничает и торопит меня. Не надо!
    А если убедить себя в том, что это будет испытанием для нее? Ведь обязательно найдутся люди, которые скажут, что все, что она делает – дерьмо, всегда такие находятся. А вот если она выдержит нанесенный мной удар – тогда и последующие не будут ей страшны. Я ведь люблю ее и должен о ней заботиться. Я люблю ее? Или я ей завидую? Потому что она – талантлива, а я – нет.
    -Нравится, - в конце концов признаю я.
    Будь она проклята, эта гитара!
    -Это правда здорово, да? У меня ведь получается! Ура! – Наташка порывисто откладывает шестиструнку в сторону и бросается целоваться, а я провожаю гитару взглядом и очень хочу, чтобы она случайно упала на пол и разлетелась в щепы.
    -Да, это здорово, - бормочу я и через силу улыбаюсь.
    -Я слушала «Ночных снайперов», когда эту песню писала. Тебе они тоже понравятся! – Наташка находит пульт и включает музыку.
    И я понимаю, что эта песня теперь всегда будет напоминать мне о том, что у меня была любовь.
    И где-то есть.

Катастрофически тебя не хватает мне,
    Жгу электричество, но не попадаю я,
    Воздух толчками и пульс на три счета-та-та
    Бьет в переносицу: я знаю, всё знаю, но
    Катастрофически тебя не хватает мне,
    Катастрофически тебя не хватает.

Где-то есть корабли
    У священной земли
    И горячие губы твои

(«Ночные снайперы»)
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В забытой повести храним -
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Просто » 27 фев 2008, 09:58

Это очень хорошо написано. Очень психологически точно и пронзительно. Невозможно забыть. (теперь и про "Ночных снайперов") :wink:

из придирок - много неоправданных тире. Особенно перед "а" и "но"... Тыкать в конкретные места не буду. Надеюсь, сам разберешься. Лучше их позаменять на запятые. Чаще всего тире обозначает слово "есть" по смыслу. А простые паузы после смыслового (оформленного) "куска" предложения обеспечиваются запятыми. А то и их не надо.

Джет, тебе хорошо удаются миниатюры про людские отношения и проблемы... с романтически-любовной линией. Оч вдохновенная у тебя Муза живет на этой литературной полянке )))
    Тропи... :D
Последний раз редактировалось Просто 27 фев 2008, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).

любопытно

Сообщение manyna » 27 фев 2008, 11:17

Ну, я, как всегда, обзавидовалась и пошла "убиваццо ап стену". На 5 тыс. знаков - такие эмоции... Ффсе, не уговаривайте меня, моя жизнь - ашЫпка! :lol:
    Джет, если серьезно - то как обычно, на высоте. По поводу тире - соглашусь с Просто, . Хотя есть понятие "авторские знаки", конечно.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева

Сообщение Джет » 27 фев 2008, 11:38

Просто, manyna, lebyadkin, спасибо.
    "Катастрофически" - одна из моих любимых песен "Снайперов", и у меня выдалась такая "катастрофическая" ночь. :D
    А тире, да, это моя слабость. Их я тоже люблю. :D
Непостоянен, словно дым,
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение manyna » 27 фев 2008, 11:41

Джет, а я "Розы" люблю. :wink:

Сообщение Vera » 27 фев 2008, 13:17

Ах, какой симпатишный герой! По эмоциям можно подумать, что автор -- женщина. Но после слов:

А если я найду сейчас несколько жестоких слов – она останется со мной

иллюзия рассеивается. Ох уж эта мужская самоуверенность! Плохо вы знаете нас, талантливых девочек :lol:

Сообщение VictorF » 27 фев 2008, 13:34

Неделю назад впервые был на концерте "Ночных Снайперов" ( в Находке). Впечатления просто сумасшедше великолепные !!! Вот, и от рассказа очень сильное впечатление, которое здорово легло и совместилось с тем, концертным ! Браво !!!

Сообщение Белавина » 27 фев 2008, 13:44

Джет, я говорила однажды, что ты "мастер нежных чувств" :wink: , еще одно тому подтверждение. Очень здорово! :D

Невеста Чаки

Сообщение Исолемент » 27 фев 2008, 14:02

Об этой миниатюре хочется просто помолчать... :oops:
    Браво! :D
Все на конкурс "Венецианский карнавал", в котором разыгрывается реальный приз! Изображение

Сообщение Vera » 27 фев 2008, 17:44

Тож люблю "Снайперов". А "катастрофическое" время такое благодатное для креатива, что порой хочется в него вернуться. Пошти завидую :D

Сообщение maaerinn » 27 фев 2008, 18:12

И тире нормально, и все прекрасно, как всегда.
    Он - отказался и отпустил?
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу. Души людские – вот их истинная страсть, их нужда, их пища. (из наставлений отца Бартоломью, духовника Хейли Мейза)
Это я

Бес

Сообщение просто мария » 27 фев 2008, 18:13

Что касается тире - то, возможно кому-то будет интересно вот это:
    "Кроме того, как указывают исследователи, в своих произведениях Кристи часто использует тире, создавая, таким образом "повествование ускоренного темпа". Каждая фраза, за которой следует тире, побуждает читателей продолжать чтение. "
    Это из статьи "Ученые раскрыли секрет Агаты Кристи" http://www.xpam.net/page/british/christie/

Возможно, Джет интуитивно пытается применить этот же прием? :wink:

Сообщение Каллипсо » 27 фев 2008, 20:47

Ты умничка! Утром прочитала на работе, настроение поднялось :)
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Джет » 27 фев 2008, 23:28

manyna, я тоже "Розы" любил, пока не услышал "Катастрофически" и "Звучи". А "Розы", наверно, самая близкая к шансону песня "Снайперов", а с шансоном у меня сложные отношения. :D
    Vera, спасибо. А как же без мужской самоуверенности? Образ был бы неполным :D
    VictorF, спасибо, рад, что напомнил концерт - сам хочу на "Снайперов" попасть.
    Белавина, спасибо, я старался. :D Хотя ты наверняка необъективна :D
    Исолемент, спасибо.
    Эр, да, именно так - отказался и отпустил. А разве он мог поступить иначе? Нет, конечно, мог, но тогда концовка была бы совершенно другой - на такого подлеца у меня бы запросто поднялась рука, и жить долго и счастливо у него бы не вышло. :D
    просто мария, да, точно, что количество тире получилось непредумышленно. :D Наверно, я таким образом пытаюсь уничтожать глаголы и увлекаюсь немного.
    Каллипсо, пасиб, ты лучше! :D
Непостоянен, словно дым,
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Юханан » 27 фев 2008, 23:40

Джет, у тебя превосходно выходят короткие рассказы!
Рад представиться!
A la guerre comme a la guerre.

Чародей

Сообщение Каллипсо » 27 фев 2008, 23:49

Юханан, и не короткие тоже :)
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Бирюза » 28 фев 2008, 01:44

Джет,
    понравилось, тронуло.
    Проблема выбора всегда меня волновала. И вот это:

Она пела о любви, но – не ко мне. Меня вообще не было в ее текстах.

Я об этом целый роман собираюсь писать.
    Так что чувствую тебя почти родным :lol:
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннесси Уильямс

http://lebedevan.ru/
http://vk.com/club22986927

Выкормыш диких книг

Сообщение manyna » 28 фев 2008, 20:12

Джет, ну, я ж не только шансон слушаю. :wink: "Агату Кристи" вот мы с Русиком уважаем, "Наутилус Помпилиус"...
    Перечитала еще раз - нет, все-таки тире многовато. :lol: :lol: :lol:

Сообщение Anderson » 28 фев 2008, 20:16

Джет, очень понравилось. ДАвно на сайт не заглядывл и тут на самой верхней строчке вы. Прям как-то... вобщем гуд
Люблю теплые руки и комфорт. Люди со злым сердцем не имеют ни того, ни другого, иначе они были бы добрыми. Коты об этом знают все )))
viewtopic.php?f=95&t=14919 - я выдуманный персонаж.

КотКоторыйГуляетСамПоСебе

Сообщение Котяра » 28 фев 2008, 20:35

Меня вот не тронуло... Текст для дружеского прочтения, я бы сказал. Про обмазывание медом уж вообще лишнее... Не обижайтесь, похоже на стиль девочки-подростка, но не взрослого мужчины 32 лет.

Сообщение Джет » 28 фев 2008, 21:47

Юханан, Бирюза, Anderson, спасибо.
    manyna, я помню про "Агату Кристи" :D
    Котяра, да ну что вы, ни в коем случае не обижаюсь. Пусть вас и не тронул этот маленький текст, но ваш пост в частности подтверждает, что мне в мои преклонные :D тридцать два удалось передать юность и эмоциональность героев. По крайней мере, я на это надеюсь.
Непостоянен, словно дым,
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Ирина Сафина » 10 мар 2008, 08:58

С опозданием прочитала, но...
    Джет, очень понравилось!
    Я летела по строчкам, и строчки летели в моей душе, действительно, как мелодия.
    Проникновенно :)
"Где-то читал, что "норма есть гармоничное сочетание отклонений". Пытаюсь претендовать на нормальность". (с) Мун

Сообщение corpuscul » 18 мар 2008, 03:54

Автор - объективен, критик - субъективен. Мне так кажется.
    Что я могу сказать ? Хорошая, жизненная такая история!
    МОжно сказать о наболевшем! :mrgreen:
    КРитиковать стиль или ещё что - не мой уровень и дело. А так простой такой светлый текст. Пиши что чувствуешь - прислушивайся к критикам, не более. неси своё творчество людям а не чужие мнения.

п.с. не уверен что интересно будет, но:
    В музыке тоже есть свои форумы с такими как Вы, людьми которые пишут себе музыку. Надо бы трек написать с текстом про девушку которая решила стать писательницей, и написать Гарри поттера! :mrgreen: Пересекаемся творческие братья! Одни у нас цели, одни проблемы! Я хочу Вам сказать то что я почувствовал что-то новое. Творческий форум писателей - это новый вдох для посетителя любительских форумов композиторов.

МОжет устроим культурный обмен ? :mrgreen:
    Вы критикуете треки, а мы в обмен пишем рецензии на Ваши произведения ? :mrgreen:
    А что ? Творческий бартер!

В общем в тексте пунктуацию перекомпрессил, и гласные слишком тихо звучат. Обработай еквалайзером диалоги и придай им больше реверберации для атмосферности! Аранжировка неплохая! Но я бы поменял инструмент! Мне кажется что стройка фоном пошла бы лучгше чем лес. А в целом ничего, отличный трек! :mrgreen:

Вдохновения брат!! :)

Сообщение Джет » 18 мар 2008, 04:25

Ирина Сафина, corpuscul, спасибо за отзывы!

corpuscul, я, конечно, понимаю, что в музыке мало что понимаю :D При всего лишь оконченной "триста лет тому назад" музыкальной школе сугубо музыкальные словечки, особенно вот это - "реверберация" - меня даже насторожили. С другой стороны, положим, секунду от терции я отличить смогу и что такое "бекар" помню. Так что - не все потеряно! :D
Непостоянен, словно дым,
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение Fairy » 18 мар 2008, 04:42

Джет, очень понравилось!
    Единственный моментик царапнул.
    Герой говорит о том, что боится потерять девушку и вдруг неожиданно вот это:

Я люблю ее? Или я ей завидую?

Да, согласна, и завидует тоже, но мне кажется здесь уместно будет еще раз вспомнить о потере.
    "Я люблю ее? Боюсь потерять? Или я ей завидую?" ИМХО.
    А в остальном Вы успешно опровергаете распространенное заблуждение... Мужчины менее чувствительны? Черта с два! :)

Осторожно: Фея

След.

Вернуться в 2008