Бестселлеры

Городское фентези. отрывок - 7000 тыс.зн.

Модератор: Атерес

Городское фентези. отрывок - 7000 тыс.зн.

Сообщение МориоН » 26 янв 2008, 11:33

Удалено автором, дабы несколько облегчить мускул форума.
Последний раз редактировалось МориоН 20 окт 2009, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Чеширский Кот » 26 янв 2008, 12:40

По содержанию очень понравилось. Ужастик Порфирий получился вполне образным и объемным, поведение, чувства и мысли героя тоже вполне достоверны, по-моему.
    А вот язык... Некоторые фразы пришлось перечитывать несколько раз, чтобы понять смысл.
    Например:

Из глазниц, ноздрей и рта у него появился просвет на манер тыквы для хеллоуина.

То ли в голове Порфирия появились лишние отвертсия (просвет), то ли его глаза и рот начали светиться, тогда слово просвет здесь применено неправильно.

Еще за что цеплялся глаз:

Я с трудом пытался сориентироваться в местности

"Ориентироваться на местности" - устойчивое выражение. Но в вашем контексте, оно не годится. Как я поняла, герой отправился то ли в какой-то район, то ли в поселок. Может так и написать "поселке/районе".

При такой безлюдной тишине хруст снега под твоими же ботинками пронзителен.

Шум создают не только люди. В городе это чаще автомобили, какой-то городской траспорт.

а кто-то не очень умело подстраивается под твой шаг, подкрадываясь совсем близко к твоей спине.

Во втором случаем, мне кажется, слово "твой" можно опустить.

Где-то на пролете между первым и вторым этажами.

Герой смог определить так точно? Может лучше просто между первым и вторым этажами.

Вытянутое лицо устало озирается по сторонам.

Лицо не может озираться.

он будто для верности поглядел на свои руки, а потом ими ощупал голову.

Слово "ими" лишнее. Вот если бы он ощупывал голову чем-то другим, тогда об этом стоило бы упомянуть.

Проявились очертания местности

Вы очень любите слово "местности".
    Еще, у вас по тексту все время пустаются настоящее и прошедшее веремя.

На крыльцо с трудом выбирается существо с длинными и худыми конечностями

И тут же:

Я попал в поле зрения.

Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)

Сообщение МориоН » 26 янв 2008, 12:54

Благодарю за отзыв и разбор. Написал сегодня ночью, поэтому обязательная вычитка не вполне удалась.

Чеширский Кот писал(а):Еще, у вас по тексту все время пустаются настоящее и прошедшее веремя.

Я попал в поле зрения.

я это делаю нарочито. Тем более, что "попал" - настоящее совершенное.

Сообщение Чеширский Кот » 26 янв 2008, 13:13

я это делаю нарочито.

Никакого эффекта не ощущается. Затрудняет чтение, смотрится как ошибка.

что "попал" - настоящее совершенное.

Попал - что сделал? Совершенный вид, прошедшее время. У глаголов совершенного вида нет настоящего времени :lol: :wink: .
Последний раз редактировалось Чеширский Кот 26 янв 2008, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение МориоН » 26 янв 2008, 13:23

Чеширский Кот, учту. Спасибо.
    у меня еще вопрос: уместно ли вместо "Сволочи" написать "С***"?

- Сволочь, чего тебе не хватает?!

я много наслышан о том, насколько оправдано употребление мата в худлите. Сам я не матерюсь никогда, ибо есть дети, а вербалика нечаянно может выстрелить совсем не педагогические словечки, если их постоянно употреблять.

хочу еще раз поднять теорию мата, но применительно к моему тексту. Да и с живыми людьми на эту тему хочу пообщаться.
Последний раз редактировалось МориоН 07 июн 2008, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Чеширский Кот » 26 янв 2008, 13:30

"Сволочи" написать "Сука"?

А на кого у Вас ориентирован текст? Если на детей и подростков, то лучше не стоит. Если на старший возраст и образ героя допускает подобное, то почему нет. У Дивова оч. часто используется ненормативная лексика, но выглядит все очень органично.

Сообщение МориоН » 26 янв 2008, 13:41

точно не на детей. По замыслу, помимо экшена будет очень серьезный философский стержень, связанный с современным пониманием религии. Тем более пугать детей совсем не хочется, поскольку ужасов и чертовщины у меня уже сейчас очень много.
    Я бы сказал, что пишу для молодежи, а она у нас по законодательству от 14 до 30 лет. От 14 - не точно, но 30 - достоверно.
    Вот примерно так я себе и рисую целевую аудиторию, в которую, понятно, вхожу сам.

Сообщение просто мария » 26 янв 2008, 13:45

Gimly, "сука", мне кажется, не очень хорошо смотреться будет - дело в том, что , даже подсознательно, большинство людей используют это слово чаще по отношению к предметам/объектам женского рода.
    Что же касается мата - конечно, это допустимо... но зачем?
    Лукьяненко без него прекрасно обходится.
    И в любом случае, не советую Вам выкладывать отрывки, содержащие ненормативную лексику, на этом форуме - конечно, есть случаи, когда она смотрится вполне органично... но правила форума сформулированы вполне однозначно.

Что же касается настоящего/прошедшего времени - то согласна с Чеширским котом: возможно Вы и замыслили это специально, но для непосвященного в Ваш замысел читателя эти скачки смотрятся как ошибка, стилистическая небрежность.
Последний раз редактировалось просто мария 26 янв 2008, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение МориоН » 26 янв 2008, 13:51

просто мария, а почему сразу Лукьяненко? Видите сходство? :cry: Не хотелось бы стать чьим-то клоном.
    Кстати, я у него не так уж много вещей прочитал, но мат встречался, поверьте. Не скажу точно где именно: то ли где-то в Дозорах, то ли в Черновике-Чистовике... Кроме того, суслик - мужского рода ;)

что можете сказать по тексту? про мат я понял, - не стану испытывать удачу и терпение читателей.

Сообщение просто мария » 26 янв 2008, 13:56

Насчет времени - добавила в предыдущем посте. Еще мне не очеь кажется органичной разбивка текста на предложения - в некоторых случаях вместо запятой (имхо) лучше смотрелась бы точка. Попробуйте прочесть вслух - при таком способе проверки ВЫ и сами эти места легко заметите.

Мне кажется. недостаточно передано удивление (да тут не удивление даже - испуг, шок!) ГГ в такой, мягко говоря. нестандартной :lol: ситуации. То есть все хорошо описано - но вот эмоций маловато.

Нет, про Лукьяненко упомянула только потому, что сегодня взялась снова перечитывать "Осенние визиты".

Сообщение МориоН » 26 янв 2008, 14:07

спасибо за отзыв.
    у меня сейчас главная задача - поймать волну вдохновения и закончить сюжет фентези. Уже после этого я буду тщательно вычитывать и добавлять описания и эмоции. У меня внутренняя проблема (как наверное у любого начинающего любителя в любом деле, которым не зарабатываешь на жизнь) - могу сдуться, не осилить. До этого был текст, который я бросил, но скорее из-за того, что исправлять его сюжет (200 тыс.зн. = 1/3 от задуманного) просто стало лень, т.к. обнаружилось много нелогичностей именно в поворотных моментах. Все из-за того, что писал без плана, как муза нашепчет. На этот раз я обзавелся более-менее подробным планом. Очень хочеться закончить произведение, а вовсе даже не славы и гонораров.

Сообщение Игорь Е » 26 янв 2008, 14:28

Порфирий получился, на мой взгляд, вполне нормальный. Деликатный такой. :) Мог бы ведь вместе с рукавом и руку оторвать...
    А вот этому я не поверил.

Поэтому я отмел остатки страха и со спокойной душой подался вперед, протягивая руку.

ГГ каждый день с монстрами встречается? Я бы на его месте, если и подал бы руку подобному субъекту, то исключительно, чтобы не выказать свой страх перед ним, да и сделал бы это очень опасливо. Или, как минимум, брезгливо. А так получилось, что для Игоря подобная встреча в порядке вещей, и главное было определить - опасен ли данный монстр или нет. Если не опасен - можно и руку смело подать, и в объятья кинуться. :)

Сообщение МориоН » 26 янв 2008, 14:41

Игорь Е, :D
    вполне резонно.
    Этот отрывок далеко не в начале текста (после 85 тыс.зн.). И ГГ уже доводилось сталкиваться с нечистью, в том числе с такой, которая была на его стороне или которую он смог в силу обстоятельств подчинить. Но даже после этого неопытный колдун как бы постоянно отчуждается от того, что в мире есть нечто потустороннее.
    "Деликатным" я специально сделал Порфирия. На мой взгляд, кровожадный монстр, орущий что-то нечленораздельное с пеной у рта и сразу же набрасывающийся, гораздо менее страшен, чем такой, который спокойно рассуждает о том, что он отъест всего лишь руку, тем более левую :twisted: :twisted: :twisted:

Сообщение Юлечка » 26 янв 2008, 16:19

Gimly, я хохотала до слез! Спасибо, что развеяли сумбурное настроение.

Сообщение МориоН » 28 янв 2008, 06:36

Это в каком смысле? Что смешного-то?
    Если вам не понравилось, то попрошу быть конструктивной в своей оценке. Нечего тут флудить!!! 8)
Последний раз редактировалось МориоН 28 янв 2008, 11:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Юлечка » 28 янв 2008, 11:26

Господи Gimly, неужели мой пост так похож на флуд?!!! :shock:
    Мне наоборот, очень понравилось (хотела написать вот так: о-о-о-чень, но потом решила, что это вас тоже заденет)
    Простите за отсутствие конструктивизма, просто, пока я нашла время, чтобы прочесть - между чтением встало приготовление обеда для малышей, тут уже было достаточно комментов по сути. А побольшому счету, я ничего и не заметила.

Сейчас вот подумала, вы же вряд ли ужастик писали? Ну, в смысле, что здесь надо было бояться, а не смеяться. Нет. Написано же городское фэнтези. В таком случае мне совершенно не ясно, почему вы так отреагирвали на мой пост. :roll: Я написала искреннее впечатление, а тут...

Для того, чтобы исправить слегка впечатление, скажу - мне понравился ваш Порфирий, и его толерантность (пардон, не подобрала более точного слова). Понравились реакции героя, а все остальное - просто не заметила.

Сообщение МориоН » 28 янв 2008, 11:36

Спасибо конечно за отзыв. Согласитесь первый пост невнятен и даже больше похож действительно на усмешку.
    Дело в том, что данный эпизод - именно ужастик (это вполне вписывается в жанр городского фентези. не путать со стебным фентези). Разумеется, я не замахивался на эффект ночных кошмаров по мотивам моего текста, но все-таки юмор (толерантность Порфирия) здесь на втором месте, если вообще это можно назвать юмором.
    Повторюсь, я специально сделал покушение "вежливым", т.к. думаю, что такое коварство будет пострашнее банального нападения мертвецов, подчиняющимся каким-то загробным инстинктам. С одной стороны, жаль, что на вас (а стало быть и много на кого еще потенциально) этот прием не подействовал. Но с другой, получается, что моя писанина фактически имеет несколько слоев восприятия.

Так что ваш отзыв меня даже воодушевил.

Сообщение Юлечка » 28 янв 2008, 11:50

Если вам не понравилось, то попрошу быть конструктивной в своей оценке. Нечего тут флудить!!! :evil:

Gimly, Смайлик поменяйте в своем сообщении и забудем об этом недоразумении. :D :wink:

Как там Левушка?

Сообщение МориоН » 28 янв 2008, 11:58

спасибо, у Левушки все отлично. :D
    как это говорится: растет не по дням, а по часам.

Сообщение Sanlira » 28 янв 2008, 16:12

"- Эх, Игорь-Игорь. Чего ж ты новичком-то прикинулся? – разочарованно процедил поверженный.
    - Я и есть… Вот, козел! Я что, еще и оправдываться должен?
    - Мне бы хватило капли крови от колдуна такой силы. Да-ай, а? – Порфирий привстал на четвереньки и слабо ухватил меня за ногу. "
    ИМХО надоели персонажи такого рода. Пусть у него будут задатки к магии, пусть поучится, а уж потом блистает.
Sanlira

Сообщение Каллипсо » 29 янв 2008, 00:01

Весь разбор опустила, поэтому возможны повторы.

Да и вообще - вечернего оживления, какое царит в центре
- само по себе предложение лишено смысло, чего-то автор хотел сказать, но не додумал.

В такой местности и в такое время всегда тянет лишний раз оглянуться, не замахнулись ли на тебя битой.
- тяжелый опыт у героя. Меня обычно тянет пройти место побыстрее. :lol:

Я с трудом пытался сориентироваться в местности
- вот именно, получается, что он с трудом пытался, а что мешало герою пытаться без труда? Уберите "пытался" лишнее, пусть он просто с трудом сориентируется

И тишина.
- глупая ассоциация - "Мертвые с косами стоят, и тишина..."

Порой кажется, что это не ты идешь, а кто-то не очень умело подстраивается под твой шаг, подкрадываясь совсем близко к твоей спине.
- второе твоей лишнее, понятно, что подстраиваясь под чужой шаг вряд ли можно подкрасться к какой-то другой спине, тем более, что таковых не наблюдается.
    Дальше как-то легче пошло.
    Существо интересным получилось, только каким-то туповатым. :oops:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис

ОСТОРОЖНО нежное созданье

Сообщение Джет » 29 янв 2008, 04:53

Gimly, понравилось. Очень. Написано живо и увлекательно. Стилистику уже разобрали, так что у меня другой вопрос, но он, наверно, возник скорее из моего неправильного восприятия - я как-то не могу себе представить, как этот самый Порфирий выглядит. Фразы он произносит занятные, но цельного образа нет. Внешность его описана, как человека высокого, худого и одетого в мешковину. А хотелось бы ярких деталей, может быть, каких-то сравнений, чтобы существо можно было "увидеть". Вот такое пожелание. :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В забытой повести храним -
Я абсолютно невменяем...

ЧУДОВИЩЕ

Сообщение МориоН » 29 янв 2008, 06:54

Огромное спасибо за конструктивные отзывы!

shanli, в том-то вся и интрига, по моей задумке, что ГГ чуть ли не случайно оказался колдуном, сам в себя не верит, но в стрессовых ситуациях выстреливают неожиданные силы и умения. Это, разумеется, можно увидеть только в контексте всего начала, а не в одном отрывке. Не сомневайтесь, многому я буду учить ГГ.
    Каллипсо, 1) - продолжение предыдущего предложения (я просто соединю через запятую); 2) опыт жителя большого города 3) учту; 4) учту; 5) учту (уже ткнули пальчиком)
    Джет, рад что вам понравилось. Порфирий - это конечно не человек, тем более 3 метра (!). Яриких деталей наверное не получится. В общем, он - это жердяй (реально "существовавшая" языческая нечисть, один из самых безобидных зловредных духов). Единственное - я ему сделал по два локтя на руках. У классического жердяя все суставы как у людей. Попробую что-нибудь яркое добавить в его портрет. Просто Порфирий - это эпизодический персонаж, персонаж одного эпизода.

Сообщение Sanlira » 29 янв 2008, 14:47

Gimly, это хорошо.)
Sanlira

Сообщение Анна Ша » 10 июн 2008, 23:09

АААААбалдеть! Здорово!
    Какой Порфирий классный получился, прям как настоящий! И написано легко, честно говоря долго собиралась с духом - не могу осилить больших текстов, а когда добралась до конца, даже не заметила, смотрю уже подпись зелененькая виднеется ))))))))
    Это домовой? Я себе их немного не так представляла... вернее образ очень схожий, только рост... но тут отлично вписывается в канву ужастика (щас меня мой за такие слова прибьет 8) )
    Так, это первое впечатление... пошла рецки почитаю...
    Ну... блох разобрали, так что добавить мне нечего (хотя половина советов спорная), так же не согласна, что порфирия надо описывать дальше, не надо - он как живой, честно-честно... "Суку" бы заменила на "сволочь", остальные ругательства вполне гармоничны и слух не не резали.

И в заключении. Сейчас подумаю, как это выразить... вот смотри, у тебя как бы два совершенно разных языка, один немного сумбурный, с лишними словами и немного мертвыми образами - это когда ты занимаешься описательными моментами действительности (пример - начало, первый абзац до входа в подъезд, дальше по тексту тоже есть). Второй язык - яркий, интересный и читается на одном дыхании - это действия и диалоги, через них картинка нарисовывается прямо яркая, еще раз повторюсь вежливый Порфирий просто чудо, и реакция у пацана адекватная вполне, тем более если это не первая встреча.
    А теперь понимаешь что получается? Вроде как бы и минус и плюс... здесь они уравниваются, т.к. есть и тот язык и другой, но если будут куски только с описательными моментами - голову даю на отсечение нареканий будет больше и появится неуловимый привкус скуки... Что делать с этим не представляю, но я бы попробовала описательные моменты больше приблизить к разговорной речи, ты ведь от первого лица пишешь... Ну... вот так, примерно... Извини что сумбурно немного, но, как почувствовала... причесывать не буду свой пост - первое впечатление - самое верное, сам знаешь...

Главный Кудесник

След.

Вернуться в 2008